Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Развитие экономических отношений современного общества по пути развития глобализационных процессов и становления новой экономики сопровождается существенным изменением роли индивида, что находит свое объективное проявление в трансформации как содержания, так и структуры взаимосвязей его экономических интересов.
Кроме того, значительное разнообразие подходов к исследованию категории «индивид», многие из которых носят междисциплинарных характер, с одной стороны, формирует обширную основу для раскрытия экономического содержания данного понятия, а с другой - требуют определенного обобщения и систематизации с целью выделения сущностных признаков и содержательного наполнения рассматриваемой категории. Именно выявление существенных взаимосвязей индивида в системе экономических отношений и сопряженных с ними экономических интересов может выступать той методологической основой, которая позволит определить содержание данной категории и направления ее изменения в условиях формирования новой экономики.
Усиление роли индивида, формирование социальных императивов экономического развития национального хозяйства не является прерогативой какой-то отдельной страны, а выступает мировой тенденцией, отражающей общий характер эволюции человечества. Именно человеческий капитал признается основным богатством нации, основой стабильного социально-экономического развития.
В данном контексте обеспечение согласованной реализации экономических интересов индивида и учет его воздействия на все стороны социально-экономической жизни становится сегодня приоритетом не только научных исследований, но и реализуемой политики.
Таким образом, исследование, направленное на уточнение сущности понятия «индивид» через призму его экономического содержания и раскрытие специфики реализации его экономических интересов в условиях формирования новой экономики, носит актуальный, насущный характер.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы исследования роли человека как субъекта экономических отношений и анализа его поведения выступают неотъемлемой частью экономической науки, начиная с момента ее зарождения. Основы построения модели «экономического человека» были заложены еще в трудах Т. Гоббса, а также представителей классической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль и др.) и маржинализма (К. Менгер, У.С. Джевонс и др.).
Тенденции усиления влияния социальных императивов поведения человека нашли свое отражение в трудах российских ученых В. Соловьева и В. Вернадского и др., рассматривавших человека в единстве биологического, душевного, космического и социального начал.
Вопросы становления новой экономики анализируются в трудах Е.Ф. Авдокушина, Н.В. Бекетова, У. Бекка, Д. Белла, А.В. Бузгалина, Дж. Гелбрейта, Р. Дарендофа, В. Л. Иноземцева, Г. Кана,
К. Келли, В.Н. Костюка, Й. Масуды, Л.Г. Мельника, Р.М. Нижегородцева, Ю.М. Осипова, Д. Рисмена, А.А. Румянцева, В.С. Сизова,
Э. Тоффлера, Э. Фукуямы, Е.Ю. Хохлова, Ю.В. Яковца и др.
Кроме того, развитие современного общества по пути становления новой экономики формирует новые условия для реализации экономических интересов индивида, определяя тем самым необходимость их более подробного рассмотрения. Исследование экономических интересов и проблем их согласованной реализации также не осталось за пределами внимания как зарубежных (Аристотеля, И. Бентама, М. Вебера, Т. Веблена, Г.Ф.Г. Гегеля, Дж. Гелбрейта, К. Гельвеция, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршала, Платона, Ж. Б. Сея, А. Сена, И. Шумпетера и др.), так и российских исследователей (Л. И. Абалкина, B. C. Автономова, С. И. Андреева, М. К. Басковой, А. Е. Бусыгина, Б. Я. Гершковича, А. Г. Здравомыслова, П. А. Игнатовского, В. П. Каманкина, И. Ф. Комарницкого, Т. С. Любимовой, В. В. Радаева, Н. С. Чернецовой, Р. М. Энтова, В. М. Юрьева и др.).
Однако, в современных условиях социально-экономического развития необходимо уточнение сущности категории «индивид», обоснование роли индивида как субъекта экономических отношений через призму его экономических интересов и поиск адекватных современным условием путей обеспечения согласованной реализации его экономических интересов, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении роли и места индивида в системе экономических отношений современного общества и выявлении направлений обеспечения согласованной реализации его экономических интересов в условиях становления новой экономики.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
уточнить сущность экономической категории «индивид»;
охарактеризовать роль и место индивида в системе экономических отношений социума;
уточнить содержание и структуру экономических интересов индивида;
раскрыть характер реализации экономических интересов индивида с учетом усиления процессов индивидуализации и глобализации;
выделить основные проблемы современного социально-экономического развития общества как объективные детерминанты процесса реализации экономических интересов индивида;
разработать направления обеспечения согласованной реализации экономических интересов индивида в условиях становления новой экономики.
Объектом исследования является индивид как носитель и выразитель сложной системы экономических интересов.
Предметом данного диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу согласованной реализации экономических интересов индивида в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных экономистов и социологов; материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, посвященные исследованию различных аспектов реализации экономически интересов в современных условиях хозяйствования, определению роли и места индивида в условиях становления новой экономики, анализу происходящих процессов в контексте теории экономических интересов, согласования экономических интересов индивида на современном этапе развития общества; монографии по указанной проблематике.
Исследование проводилось на базе системной методологии, с использованием междисциплинарного и эволюционного подходов, общефилософского анализа, методов сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции и теоретического моделирования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили информационные, аналитические и методические материалы, результаты международных исследований Всемирного Банка и ООН, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и материалы сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: экономические интересы) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии экономического содержания категории «индивид» и выявлении направлений нивелирования негативного влияния имманентных и устранения трансцендентных противоречий в реализации его экономических интересов в условиях становления новой экономики.
В частности:
1. Уточнена сущность понятия «индивид» через призму его экономического содержания. Индивид – это персонифицированный субъект экономических отношений, деятельность которого направлена на реализацию экономических интересов (опосредованных противоречивым воздействием биологических и социальных атрибутов), которая обеспечивает его собственное воспроизводство (доход, собственность, потребление) и сопряженный с ним социальный рост (власть, образование, престиж) посредством преобразования окружающей действительности (материального и виртуального).
2. Определен вектор трансформации роли индивида в системе экономических отношений общества, отражающий содержание процесса становления новой экономики (расширение индивидуальных свобод в процессе производства и повышение возможностей горизонтальной мобильности индивида; приобретение творчеством характера приоритетного вида трудовой деятельности; развитие индивидуальной собственности; усиление влияния социальных факторов на реализацию экономических интересов индивида) и позволяющий обосновать его в качестве системообразующего субъекта экономических отношений в условиях новой экономики.
3. Раскрыт характер взаимосвязи экономических интересов индивида с учетом особенностей новой экономики: реализация базовых экономических интересов выступает необходимым атрибутом новой экономики и реализации нематериальных экономических интересов, что, в свою очередь, является достаточным условием реализации материальных экономических интересов индивида более высокого уровня. Обосновано, что усиление процессов индивидуализации в условиях становления новой экономики влечет за собой трансформацию системы экономических интересов индивида, проявлением которой выступают: перманентная диверсификация экономических интересов и как следствие расширение их индивидуализированной составляющей; экономическое содержание нематериальных потребностей индивида; соподчиненный характер коллективного и общественного экономического интересов по отношению к индивидуальным интересам.
4. Выделены имманентные (противоречие между индивидуальными способностями и уровнем потребностей; социальное неравенство; бедность и нищета; индивидуальные свободы и институциональные ограничения) и трансцедентные (ограниченность доступа к информации в сочетании с различными способностями по ее использованию; противоречие между социальными и экономическими атрибутами реализации статусных экономических интересов индивида; международная миграция трудовых ресурсов; рассогласованность национально-государственных и индивидуальных экономических интересов) противоречия в реализации экономических интересов индивида в системе экономических отношений современного общества.
5. Разработаны направления (экономические, социальные, институциональные), ориентированные на нивелирование влияния имманентных (совершенствование механизмов перераспределения благ с привлечением общественных институтов; трансформация механизмов международного сотрудничества в решении социальных проблем; формирование направлений развития инструментария общественного саморегулирования) и устранение причин возникновения трансцендентных (расширение спектра базовых благ и услуг, гарантируемых государством; обеспечение интенсивного характера экономического развития на микро- и макро- уровнях; избыточное инвестирование в человеческий капитал) противоречий при реализации сложной системы экономических интересов индивида, реализация которых выступает необходимым условием становления новой экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений об индивиде как субъекте экономических интересов, носителем и выразителем которых он выступает, а также в разработке рекомендаций по формированию условий для их успешного согласования в современном социуме, выступающей залогом стабильного развития экономики.
Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов индивидуализации и развития индивида как элемента системы экономических отношений в контексте теории экономических интересов.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:
-
исследование категории «индивид» и его роли в современной экономике могут найти применение при исследовании процессов индивидуализации экономики;
-
формирование направлений обеспечения согласованной реализации экономических интересов индивида, применимых при корректировке социально-экономической политики государства в контексте развития новой экономики;
-
теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут найти применение в учебном процессе и преподавании курса «Экономическая теория» в вузах России.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и конференциях различного уровня, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина при разработке и чтении курса «Экономическая теория».
Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 13,6 п. л. (авторский объем – 13,6 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом – 1,6 п. л. и одна монография (авторский объем – 10 п. л.)
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.