Собственность работников предприятия в процессе перехода к рыночной экономике Сидоренко, Александр Юрьевич




Сидоренко, Александр Юрьевич. Собственность работников предприятия в процессе перехода к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Костромской гос. пед. ун-т.- Кострома, 1995.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/1245-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое^.. . развитие страны привело к необходимости приватизации' государ-' Ч ствёнШи собственности и "формирования новых типов-собственности, соответствующих мировому опыту и основным тенденциям мировых социально-экономических отношений.

Только что закончившийся этап ваучерной приватизации при всех его недостатках означает переход к полномасштабному утверждению новых экономических отношений. Предстоит дальнейшее развитие процесса приватизации и перераспределение собственности в соответствии с новыми экономическими реалиями. Тем самым стадия первоначального накопления капитала относительно безболезненно перейдет в стадию развитых рыночных отношений.

Этот путь для развитых стран занял от десятков до сотен лет. Целый ряд факторов ( от географического и геополитического положения отдельных стран до исторических традиций, национальной психологии и даже господствующих религий ) благоприятствовали развитию в них капитализма.

Для России постсоветсткого периода на этом пути стоят очень большие трудности. Необходимость завершения перехода к новому социально-экономическому состоянию в короткий исторический период, теоретическая неразработанность фактически всех сторон будущей социальной системы и путей ее достижения, очевидная неподготовленность населения к новому типу общественных отношений и, главное, уникальность России как исторического социально-экономического образования ставит под сомнение эффективность даже опробированных мировым опытом решений. Этим, в частности, объясняются и существенные упущения в ходе приватизации, структурных преобразований промышленности, монетаристских акций и т.д., допущенных в ходе проводимых в стране реформ.

Ряд крупных исследователей, в частности Л. Абалкин, П. Бунич, В.Конторович и др., подчеркивают безусловную необходимость формирования новой экономической, даже скорее политэконо-мической парадигмы. По их мнению, наиболее сложным является . становление различных коллективных форм собственности, так как отсутствуют опыт их функционирования, квалифицированные кадры;: необходимая информация, государственная проработка

.законов , касающихся'этих новых для,-нашей страны форм соб
ственности. у. v.~ * \.
*' ' Ряд важных вопросов теории отношений собственности нахо
дятся в центре внимания видных российских экономистов (Л.Абал
кина, Н. Иванова, Н. Колесова, В. Куликова, С. Сироткина, В.Чер-
ковца и др.). Эти авторы заостряют внимание на важности пере
смотра существовавших до недавнего времени представлений
о сущности и структуре подобных отношений, исследования вновь
нарождающихся субъектов частной собственности.

Известны публикации П. Бунича, А. Глушецкого, А. Певзнера, В. Рутгайзера и др., посвященные исследованию организационно-экономических форм новых коллективных предприятий. С точки зрения, переход к этим формам должен осуществляться в основном через различные типы приватизации, при этом основная цель последней - трансформация отношений собственности в интересах общего повышения эффективности экономики и формирования цивилизованного рыночного хозяйства. Приватизация должна привести к свободной конкуренции, а не замене государственной монополии частной. По мнению некоторых авторов, ( М.Масар-ского, М. Поповой, В.Конторовича ) приватизация, т.е. передача рычагов управления хозяйством конкретным собственникам -' единственное средство, способное обеспечить эффективность производства, ибо благополучие общества складывается из благополучия всех его членов.

В предлагаемой работе автор присоединяется к мнению ряда авторов ( Н.Иванова, Е.Бриных, Т Слабинского, А. Аслунда, П.Самуэльсона ) о том, что переход к эффективной рыночной экономике возможен лишь в рамках чисто экономических ценностей. Современная экономика развитых стран мира - не просто рыночное хозяйство, а нечто качественно иное, определяемое как социальное рыночное хозяйство. В связи с этим автор данной работы пытается внести свой вклад в теоретическое обобщение опыта работы коллективных предприятий, новых собственников в российских условиях, на основании анализа хозяйствования приватизированных предприятий дать прогноз дальнейшего развития и перспектив становления различных форм коллективной собственности.

Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность дан-
ного"исс*іедования, его цель и задачи. '' ' '':''

Цель и задачи исследования:

определение сущностных характеристик государственной и частной форм собственности в российской специфике;

выявление закономерности трансформации государственной собственности

в частную на сегодняшнем переходном этапе к рыночным отношениям;

выявление и типологизация основных причин нежизнеспособности коллективных форм собственности, созданных вне учета частно-индивидуального интереса человека, выработка рекомендаций по структурно-системной организации современного коллективного предприятия индивидуальных собственников;

рассмотрение мирового опыта становления современных форм коллективных предприятий, перспектив российской приватизации и ее аналогов за рубежом; обоснование необходимости

и логической зависимости содержательных элементов второго этапа приватизации; выявление альтернативных путей приватизации;

- установление границ применения коллективной собственности в ее старом и новом понимании;

исследование противоречивой взаимозависимости между экономической эффективностью и социальной справедливостью, определение их оптимального сочетания в коллективных формах собственности;

выработка рекомендаций по выходу предприятий из состояния стагнации и направленному становлению "российского собственника";

определение перспективы развития коллективных форм собственности на основе анализа противоречивых составляющих нынешней российской экономики, в том числе социального поведения работающих по найму, новых собственников, директорского корпуса применительно к конкретным формам собственности;

изучение эволюции интересов внутри трудовых коллективов

в процессе реконструкции собственности, выявление общих психоло
гических тенденций типичных коллективов с целью перспективного
прогнозирования их экономического поведения. _ .

Объект исследования составляют экономические*отношёния при

формировании и функционировании коллективных форм собственности, основанные на частном интересе.

Предмет исследования - сущность, структура коллективных форм собственности, известных мировому сообществу и закономерности воздействия их многообразия на социально-экономический прогресс.

Методологической и теоретической основой исследования послужили идеи и суждения, представленные в современной российской и мировой литературе, связанные с темой диссертации, а так же государственные документы и законодательные акты России, связанные с собственностью и приватизацией,

В диссертации использованы данные центральной и местной печати, результаты социологических исследований различных масштабов, статистические данные, приводимые в работах зарубежных и отечественных авторов, данные социологического обследования, проведенные автором на одном из типичных предприятий химической промышленности АО "Пластик" в г. Узловая Тульской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Анализ, представленный в диссертации позволил сделать
вывод, что проблема собственности работников предприятий в
процессе перехода к рыночной экономике значительно шире,

чем она представлена в большинстве исследований. Ее собственно экономическая составляющая может быть адекватно оценена лишь в контексте социального и психологического становления новых ценностей. Эти моменты особенно необходимо учитывать при анализе трудовых коллективов, формирующихся на основе объединения индивидуальных собственников.

  1. Обоснована и детализирована задача учета временных координат соответствующего экономического события, т.е. его развития в реальной исторической шкале времени, а не в произвольно декретируемых'кем бы то ни было сроках. Подобных подход обеспечивает иной, более адекватный уровень исследования.

  2. Анализ многочисленных ошибок в создании новых форм собственности позволил сделать вывод, что их главная причина состоит в том, что принимаемые экономические решения до сих пор строились на неких абстрактных моделях или слепом копировании зарубежного опыта, а не на учете противоречивых реалий

российской действительности.

  1. С учетом сказанного проведена работа по обобщению ; характеристик традиционных для бывшего СССР и новых отношений собственности с анализом динамической эволюции их позитивных и негативных сторон.

  2. Предпринята попытка представить схематическую структуру собственности в ее общемировых закономерностях.

  3. Обобщен опыт формирования коллективных типов собственности, систематизированы четыре основных пути их соз- . дания и преобразования.

  4. Доказано, что форма акционерного общества закрытого типа с ограничением рамками трудового коллектива в российских условиях, да и в мире в целом, имеет достаточно узкую возможность применения. Стремление отгородиться от внешних инвесторов, наблюдающееся у многих трудовых коллективов и администраций, экономически не оправдано. Тенденция к опоре только на собственные силы препятствует приливу капитала. Кроме того, практика показывает, что создание подобного рода акционерных обществ зачастую вызывает проедание капитала. Наиболее жизненна с экономической точки зрения форма акционерного общества открытого типа. Объективно приватизация, внешне проведенная в пользу трудовых коллективов, на втором этапе неизбежно получит свое продолжение в виде перераспределения собственности в пользу наиболее активной и экономически состоятельной части населения, государства, поставщиков сырья и потребителей готовой продукции.

  5. В диссертации проанализированы условия возникновения новых слоев общества, формирования новых типов иерархии внутри производственных коллективов в их отношении к собстен-ности, экономическим и социальным интересам, образовательно-культурному уровню и т.д. Конструирование любых экономических и социальных программ как на макро-, так и на микроуровне должно учитывать интересы каждого такого слоя ( страта ). Это даст максимальную отдачу от претворения в жизнь принимаемых решений, сократит период перехода страны на уровень постиндустриального общества.

  6. Раскрыты причины, в силу которых коллективные предприятия, где собственником является абстрактный "трудовой

коллектив" без выделения индивидуального капитала, без наделения собственников соответствующими правами и свободами не может обеспечить необходимый уровень эффективности экономической деятельности , а номинальный собственник не в состоянии проявить себя как действительный собственник. Набор экономических и психологических стимулов в его деятельности резко ограничен. Коллективная собственность может эффективно функционировать лишь как объединенная частно-индивидуальная собственность.

10. Подчеркнуто, что новая, специфически российская социально-экономическая система может сформироваться лишь в процессе свободного состязания всех известных в мировой практике форм собственности. Однако направление, темпы и общая эффективность.этого процесса в объективно-исторических российских условиях напрямую зависит от сохранения необходимых масштабов государственной собственности. В новой экономической ситуации государство может выступать как крупнейший капиталист-предприниматель с колоссальными политическими, финансовыми, информационными и прочими возможностями. Во всех развитых странах мира оно остается наряду со сферой частного бизнеса важнейшим гарантом социального и экономического прогресса общества.

Практическая значимость работы. Предлагаются практические рекомендации в области приватизации, выборе и формировании различных типов коллективной собственности. Рекомендуются способы гармонического сочетания социальной справедливости и экономической эффективности в процессе организации и функционирования различных объединений индивидуальных собственников. Использование этих рекомендаций позволит обеспечить более высокую эффективность и гармоничность процессам социально-экономических преобразований.

Разработана методика опроса трудового коллектива перед и после реорганизации собственности, которая дает возможность наиболее правильного выбора формы собственности в различных конкретных условиях и адекватного анализа результатов приватизации или модификации собственности после ее проведения.

Разработан механизм создания и функционирования в России предприятий по типу программ ESOP в США и APS в Великобритании.

Положения и выводы диссертации могут быть так же использованы при проведении экономических занятий с членами трудовых коллективов на предприятиях, в учебном процессе, в вузах и техникумах в русле курса экономики в темах : "Приватизация", "Собственность и ее виды", " Основы маркетинга", "Сущность и структура рынка" и т.д.

Апробация работы.Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах молодых ученых ( Кострома, 1992, 1993, 1994 годы ) , научной конференции в КГПУ в 1994 г. на собрании ассоциации фермерских хозяйств в г. Донском Тульской области в 1994 году.

По теме диссертации опубликовано в печати 2 работы, общим объемом 1,5 п.л.

Структура о объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 130 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 180 наименований, в том числе иностранных 10. В тексте использовано 6 таблиц, 6 схем.