Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Кальсин Андрей Евгеньевич

Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования)
<
Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования)
>



Кальсин Андрей Евгеньевич. Стимулирование труда работников налоговых органов и налоговой полиции России (Опыт политико-экономического исследования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ярославль, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/1212-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место налоговых органов в системе государственного управления 12

1.1. Характер труда сотрудников налоговых органов 12

1.2. Реализация интересов общества в процессе становления и развития налоговых органов России 25

1.3. Общественная значимость налоговой службы на современном этапе 52

Глава 2. Специфические формы реализации законов распределения в налоговой сфере 93

2.1. Натуральное довольствие в системе обеспечения сотрудников налоговых органов 94

2.2. Денежное довольствие и заработная плата как стимулы повышения квалификации сотрудников налоговых органов 107

2.3. Основные направления совершенствования системы стимулирования труда сотрудников налоговых органов 131

Заключение 149

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последовательные шаги перехода к рыночным отношениям, предпринятые в последние годы, потребовали создания адекватной им налоговой системы. В экономике рыночного типа налоги и налоговый механизм в целом являются одним из основных экономических регуляторов. Отсюда в экономике современной России первостепенное значение в управлении доходами (их формирование, распределение и использование) приобретают налоговые методы. Действующая ныне налоговая система вбирает в себя накопленный отечественный и зарубежный опыт. Тем не менее, вопросы законодательного обеспечения и правового оформления новой налоговой системы нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Комплекс налоговых законов состоит из базового Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (с соответствующими изменениями и дополнениями), определяющего принципы построения налоговой системы, законов о налогах по различным сферам деятельности, категориям плательщиков, формам доходов, накоплений и др. С 1.1.1999 г. введена часть I Налогового Кодекса РФ. К основным регуляторам налоговой деятельности следует отнести и Закон о Государственной налоговой службе, устанавливающий порядок (принципы) организации сбора налогов и контроля, прав и ответственности налогоплательщиков и налоговых органов, а также санкций по всем видам налогов. С 23.12.1998 г. Государственная налоговая служба переименована в Министерство по налогам и сборам РФ. Государственная налоговая служба определена как единая независимая система контроля за своевременным и полным сбором налогов и других платежей. Тем самым контрольная функция составляет главную задачу организации всей ее деятельности. Наряду с органами налоговой инспекции с 18 марта 1992 года создана и успешно функционирует Федеральная служба налоговой полиции РФ. Основное назначение ее структурных

подразделений состоит в следующем. Так, налоговая инспекция осуществляет текущий контроль за уплатой налогов. Налоговый инспектор из-за плановой загруженности не в состоянии вычислить злостного неплательщика налогов. К тому же в практике сокрытия доходов все чаще стал возникать криминал. Изначально (1993 г.) Федеральные органы налоговой полиции были сформированы как Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ.

Раньше наша страна не знала подобных правоохранительных структур, активно действующих в экономически развитых государствах. Называются они по-разному, но чаще всего - налоговая полиция. Эти структуры могут функционировать отдельно или входить организационно в систему налоговых органов. Так, в налоговом управлении Нью-Йорка имеется отдел ревизий и контроля, осуществляющий камеральные и документальные проверки. В структуру этого отдела входит группа налоговых детективов, которые ведут следственно-розыскную работу, имеют право на ношение и применение оружия, на задержание человека, подозреваемого в злостном уклонении от уплаты налогов. Налоговые детективы могут вести свою работу тайно, их полномочия, права и ответственность регулируются законодательством.

В Италии для этих целей имеется финансовая гвардия, ведущая свою родословную с 1774 г., когда король Сардинии Витторио Амадео III издал указ о создании специального военизированного корпуса.

Большое внимание в деятельности налоговой полиции уделяется воспитанию правовой культуры граждан. Когда налогоплательщик почувствует достаточно четкий контроль со стороны государства, его желание обойти закон уменьшится. В развитых странах на уровень правосознания людей все большее внимание оказывает другой фактор. Там опасаются не только штрафов, но и потери имени, престижа фирмы. У нас пока репутация ценится только на словах. Когда фактор престижа станет определяющим в сознании налогоплательщика, тогда он существенно изменит свое отношение к закону.

В условиях усиления преступности в сфере экономики на первый план выходит четкая и слаженная работа всех государственных структур, ведущих свою деятельность в этом направлении.

Существенную роль в формировании финансовых отношений имеет стимулирование труда сотрудников налоговых органов, так как именно оно позволяет обеспечить нормальную работу любой управленческой структуры. Анализ существующей системы стимулирования труда сотрудников налоговых органов позволяет не только теоретически исследовать данную проблему, но и способствует ее практическому решению.

На основе обобщения нормативных документов Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции рассмотрена целостная система стимулирования труда сотрудников налоговых органов, сформулированы конкретные предложения по ее совершенствованию.

Реализован авторский подход к анализу структуры и функций налоговых органов. Впервые рассмотрена экономическая сущность труда сотрудников налоговых органов, как разновидности труда непроизводственной сферы, обеспечивающего экономическую безопасность государства.

Научная разработанность проблемы. Исторический аспект исследуемой проблемы рассмотрен в работах зарубежных авторов - А.Смита, Д.Рикардо, М.Фридмана, Д.С.Милля, А.Маршалла, П.Самуэльсона, Дж.Кейнса, Л.Ульмана, Ф.Нитти и др. В России эти вопросы были обоснованы Н.И.Тургеневым, Н.Г.Чернышевским, Б.Г.Болдыревым, А.Г.Коломийцем. Современные теоретические проблемы связанные с организацией налогообложения, рассмотрены: за рубежом - А.Лаффером, П.Шрайнером, Д.Баатцем, Г.Стайном и др. Теоретические основы налогового контроля, проблемы практической деятельности налоговых инспекций показаны Горским И.В., Гусевым В.В., Пансковым В.Г., Телятниковым Н.Б., Шаталовым СВ., Дробози-ной Л.А., Родионовой В.М., Черником Д.Г., Бабаевым В.К., Кумок СИ., Гре-чишкиной В.А., Крыловым Г.З. и др.

Однако обобщение опыта стимулирования труда сотрудников налоговых органов не нашло достаточного отражения и обобщения в монографической и исследовательской литературе. Еще нет научных трудов, в которых бы эти проблемы исследовались в комплексе. Нерешенность ряда теоретических и практических проблем, связанных со стимулированием труда сотрудников налоговых органов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе решения функциональных задач налоговыми органами, обеспечивающая экономическую безопасность государства. Объектом исследования послужила система стимулирования труда сотрудников налоговых органов, ее качественная и количественная характеристики, конкретные формы проявления и взаимосвязи с другими категориями и законами.

При исследовании социально-экономических отношений диссертант стремился сочетать теоретический и исторический подходы, опираясь на отечественный опыт и опыт зарубежных государств, имеющих рыночную ориентацию. Это позволило автору проанализировать становление и развитие системы налоговых органов в России.

Цели исследования состоят в теоретическом осмыслении исторической перспективы формирования системы управления налогообложением, стимулирования сотрудников налоговых органов и на этой основе выявление позитивных и негативных аспектов экономических возможностей существующей системы стимулирования труда сотрудников Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции России.

Для достижения намеченных целей в диссертации были поставлены следующие задачи .

- выяснить характер труда сотрудников налоговых органов, как разновидности труда нематериальной сферы производства;

- через посредство материального стимулирования рассмотреть истори

ческую перспективу деятельности налоговых органов;

- обобщить новые материалы, связанные с материальным и нематериальным стимулированием труда сотрудников налоговых органов;

- провести дополнительный анализ существующей практики выплат стимулирующего характера сотрудникам федеральных органов налоговой полиции и на этой основе вскрыть новые резервы стимулирования труда сотрудников налоговых органов, выявить недостатки существующей системы стимулирования сотрудников налоговых органов, сформировать и обосновать дополнительные предложения по совершенствованию системы стимулирования труда сотрудников налоговых органов.

Методологические и теоретические основы исследования. Поставленные задачи решались в экономическом аспекте, в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных, нормативных материалов, статистических данных, материалов Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции по Московской, Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Выводы сделаны на основе анализа нормативно-правовых документов, изучения монографий, статей, данных Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Степень научной новизны полученных результатов проявляется в разработке предложений по совершенствованию механизма стимулирования труда сотрудников налоговых органов.

Наиболее важные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

- впервые дано сущностное определение труда сотрудников налоговых органов;

- сформулирован ряд новых положений, связанных с реализацией функций финансов в рамках управления налогообложением в нашей стране;

- изучены и обобщены материалы, связанные со структурой налоговых органов в их историческом аспекте;

- дана аргументация, позволяющая углубить анализ становления налоговых отношений по мере развития товарных отношений в целом и смены общественной формы производства;

- выявлены и приведены в логически-историческую систему общественные формы регулирования налоговых отношений и определены факторы, определяющие дифференциацию размера налоговых обложений;

- даны дополнительные аргументы в обоснование необходимости расширения полномочий Министерства по налогам и сборам в рамках законодательства Российской Федерации, позволяющие осуществлять консультирование налогоплательщиков;

- даны предложения по вопросу внесения поправок в Федеральный закон «О федеральных органах налоговой полиции», касающиеся соблюдения налоговой тайны;

- автор считает, что в отличие от существующей более эффективной структурой расходов на содержание материальной базы должны преобладать расходы на капитальное строительство, капитальный ремонт и приобретение оборудования длительного пользования;

- подвергая анализу существующую систему натурального довольствия, автор ставит его в логическую связь с условиями труда, его сложностью и интенсивностью, что способствует росту профессионализма личного состава налоговых органов;

- дано определение денежного довольствия сотрудников налоговых органов как части фонда потребления в национальном доходе и выявлена

его стимулирующая роль в повышении квалификации, длительной и безупречной работы в налоговых органах в различных условиях; - дан анализ основных форм стимулирования труда сотрудников налоговых органов, в том числе новые вопросы, связанные с социальными гарантиями сотрудников Министерства по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции в переходный период, даны рекомендации по вопросу об уровне стимулирования труда сотрудников налоговых органов в России, а также по совершенствованию системы стимулирования труда сотрудников налоговых органов. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему развитию экономической теории и экономической практики.

Теоретические и практические выводы могут быть положены государственными органами в основу управления налогообложением.

Основные положения диссертации, выводы и обобщения могут служить основой при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Финансы», «Налоги и налогообложение».

На основе результатов диссертационной работы были сформулированы и доведены до заинтересованных лиц предложения по совершенствованию системы стимулирования труда сотрудников налоговых органов.

Отдельные практические рекомендации и теоретические выводы, обоснованные в работе, одобрены и приняты к внедрению Федеральной службой налоговой полиции.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- на межвузовской научно-методической конференции - ЯрГСХА (1996);

- на межвузовской научно-методической конференции - ЯрГСХА

(1997);

- на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствование методической подготовки военных экономистов-финансистов» - ЯВВФУ (1997);

- на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы РФ» - УдмГУ (г. Ижевск, 1997);

- на семинаре «Ценные бумаги и производные финансовые инструменты» - СпбГУ (г. С.-Петербург, 1997);

- на международной конференции «Предпринимательство и реформы в России» - СпбГУ (г. С-Петербург, 1998);

- на областной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы экономических наук» - ЯрГУ (1998);

- на межвузовской научно-методической конференции - ЯрГСХА (1998).

Кроме того, отдельные аспекты исследования нашли отражение в сборниках научных трудов:

- «Развитие учета, контроля и финансовых отношений в условиях перехода к рынку». - Ярославль: ЯрГУ, 1996;

- «История финансов и кредита России». - Ярославль: ЯВВФУ, 1997;

- Сборник научных трудов. - Ярославль: МУБиНТ, 1998;

- «Актуальные проблемы развития финансово-кредитных отношений в России». -Ярославль: ЯВВФУ, 1998.

Материалы диссертации включены в разработанный автором курс лекций «Налоги и налогообложение». Подготовлены и изданы два учебных пособия, объемом 6,5 п.л. и 10,5 п.л. соответственно.

Материалы работы используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Финансы», «Налоги и налогообложение» в Ярославском филиале Военного финансово-экономического университета, в Ярославском

государственном университете, Международном университете бизнеса и новых технологий, в Ярославском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического университета, в Ярославском филиале Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Некоторые рекомендации автора доведены до руководства отдельных структурных подразделений Федеральной службы налоговой полиции РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 22,5 п.л.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Характер труда сотрудников налоговых органов

Рассмотрение понятия «рабочая сила», на наш взгляд, нельзя отделять от сферы труда - важной и многоплановой области экономической и социальной жизни общества. Сфера труда охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. На рынке рабочей силы получает оценку ее стоимость и целый ряд условий с ней связанных (условия труда, величина заработной платы, возможность получения образования, гарантии занятости и т.д.). Рынок рабочей силы отражает основные тенденции в динамике занятости, а также ее мобильность, масштабы и динамику безработицы.

Наряду с рабочей силой важными компонентами сферы труда являются кадровая работа в компаниях, мотивация труда и трудовые отношения. Именно на микроуровне происходит непосредственное использование трудовых ресурсов страны, осуществляется их вклад в экономический рост в качестве экономического ресурса и фактора производства.

Рассмотрим некоторые теоретические подходы к анализу механизма функционирования рынка рабочей силы.

Сторонники классической модели утверждают, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой -политика невмешательства государства. Конкуренция на рынке рабочей силы исключает вынужденную безработицу, любой желающий работать по определяемой рынком ставке заработной платы может легко найти работу. Ее основные представители - Д.Рикардо, Д.С.Милль, А.Маршалл. Д.Рикардо пытался прямо и непосредственно свести сложные категории рыночного механизма к определению стоимости трудом, в результате чего и возник целый ряд противоречий1. Известный английский экономист, профессор Кембриджского университета А.Маршалл, по мнению буржуазных историков экономической мысли, наиболее полно развил учение классической школы и положил начало неоклассическому направлению. Компромиссное объединение различных концепций, которое предложил Маршалл нашло поддержку как у сторонников неоклассического направления, так и у кейнсианского. А.Маршалл пытался сделать политическую экономию математической наукой, хотя сам же и отмечал, что хорошее математическое изложение экономических явлений может оказаться хорошей математикой, но плохой экономикой2.

Исследуя неоклассический подход, следует отметить, что рынок рабочей силы - это рынок, где реализуется лишь один из ресурсов. Здесь можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Ее придерживаются в основном неоклассики (П.Самуэльсон, М.Фелдстайн, Р.Колл), а в 1980-х годах ее поддерживали также сторонники концепции спроса и предложения (Д.Тилдер, А.Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Из неоклассической теории следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие. Главный вопрос, на который не могут ответить сторонники неоклассического подхода, -почему все наемные работники в случае превышения их предложения над спросом не предлагают свою рабочую силу по более низкой цене?1

Иного подхода к объяснению функционирования рынка труда придерживаются кейнсианцы. Они рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального неравновесия. Кейнсианская модель (Дж.Кейнс, позже Р.Гордон и др.), в частности исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не изменяется (особенно в сторону уменьшения). Этот элемент модели никак не доказывается, он берется как безусловный факт. Поскольку же цена (заработная плата) по данной концепции не является регулятором рынка, он (регулятор) должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может ликвидировать данное неравновесие. Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления. Это в свою очередь, приводит к росту производства и занятости. Таким образом, спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, иначе - объемом производства.

Как и сторонники кейнсианского подхода представители школы монетаристов (прежде всего М.Фридмен) исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу и, более того, из предпосылки их однонаправленного движения в сторону повышения. Монетаристами вводится понятие некоего естественного уровня безработицы, отражающего структурные характеристики рынка труда, делающего цены на нем негибкими, препятствующими нормальному его функционированию, усугубляющими его неравновесие и, стало быть, безработицу. По мнению представителей данной школы, например, для американского рынка труда такими негативными факторами, усиливающими рыночное неравновесие, являются установление государством минимального уровня заработной платы, сильные позиции профсоюзов, отсутствие всей необходимой информации о наличии вакансий и резервной рабочей силы. Для уравновешивания рынка монетаристы предлагают использовать инструменты денежно-кредитной политики. Речь, в частности идет о необходимости использовать такие рычаги, как учетная ставка центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах Центрального банка, что позволит, в частности, стимулировать инвестиционную и деловую активность и таким образом увеличить занятость в стране.

Реализация интересов общества в процессе становления и развития налоговых органов России

Формы и методы стимулирования труда объективно обусловлены формой общественного производства.

Изменение социально-экономической формы производства, на наш взгляд, отражается на характере труда работников налоговой службы и ставит их в отношения экономической обязанности, проявляющиеся в общей цели развития производства, в единстве коренных интересов ассоциированных производителей.

В этих условиях возникает общегосударственный интерес, который обеспечивается всей совокупностью отношений производства и распределения и выражается в основном экономическом законе общественного способа производства. Этот общегосударственный интерес внутренне присущ как всей налоговой службе, т.к. ее функционирование и воспроизводство определяется степенью развития общественного производства, так и каждому структурному звену налоговой службы и реализуется через посредство коллективных форм стимулирования труда.

Важное место, на наш взгляд, в этих процессах занимают экономические интересы.

Экономические интересы - это объективные побудительные мотивы деятельности людей, выражающие связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями. Специалистам хорошо известна крылатая фраза Ф. Энгельса о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы».

Для того чтобы раскрыть их сущность, содержание, место в общественном производстве и функции, необходимо рассмотреть их место и роль в экономической системе.

Простейшими элементами экономической системы являются экономические процессы и экономические явления. Системы более высокого порядка -экономические категории. Они, в свою очередь, являются подсистемой по отношению к экономическим законам. Структурно экономические законы включают в себя следующие компоненты: - экономические условия, в которых они возникают и действуют, или их генезис; - требования, поскольку они выражают причинно-следственные связи; - социальную деятельность масс; - сферу экономических интересов, которая находится между требованиями и социальной деятельностью масс.

Экономические интересы являются подсистемой по отношению к производственным отношениям. Социальная деятельность масс, в том числе производственная деятельность людей, предопределяется требованиями экономических законов и их экономическими интересами. Иными словами социальная деятельность людей (в том числе их производственная деятельность) объективно обусловлена, ведет к изменению экономических условий и, следовательно, к возникновению новых требований и экономических интересов. Требования экономических законов и экономические интересы не следует как-то субординировать, они «равноправны», «равнозначны». Попытки выдвинуть на первый план экономические интересы или требования экономических законов отрицательно скажутся на производстве. Если деятельность людей будет основываться только на экономических интересах, то она неизбежно приобретет характер волюнтаризма, что случалось неоднократно в истории нашей страны. Если же деятельность масс будет определяться только требованиями экономических законов, без учета экономических интересов производителей, исчезнут стимулы, материальная заинтересованность людей в развитии производства.

Во-вторых, требования экономических законов, а в значительной мере и экономические интересы людей, объективно обусловлены экономическими условиями, в которых осуществляется деятельность масс.

В-третьих, если экономические интересы есть форма проявления экономических отношений и исходными в них являются отношения собственности, то экономические интересы могут быть также формой проявления отношений собственности или во всяком случае отношения собственности могут быть ведущими, определяющими относительно экономических интересов.

Натуральное довольствие в системе обеспечения сотрудников налоговых органов

Материально-техническая база налоговой службы - одно из условий обеспечения достаточного уровня экономической безопасности государства. В нее включаются вооружение, техника, боеприпасы, специальные средства, горючее, продовольствие, вещевое и другие виды имущества, объекты управления, технического, научного, производственного, хозяйственного и медицинского назначения, учебно-материальная база подготовки кадров для налоговых органов и специальной подготовки.

Значение материально-технической базы определяется тем, что она отражает достигнутую ступень технической оснащенности налоговых органов, характеризует материальные условия для обеспечения деятельности личного состава, его культурного и бытового обеспечения.

Следовательно, воздействие с помощью финансового механизма на материально-техническую базу налоговых органов способствует укреплению их потенциала, являющегося совокупностью технической оснащенности, профессионального мастерства и осознания необходимости для государства обеспечения экономической безопасности.

В налоговые органы и налоговую полицию поступают ассигнования на содержание и эксплуатацию вооружения, спец. средств, техники, имущества, строительство и содержание объектов, оборудование гаражей, пунктов технического обслуживания, осуществление мероприятий по обеспечению сохранности помещений, строений и сооружений.

Одним из слагаемых высокой профессиональной подготовленности сотрудников налоговых органов является глубокое изучение и освоение техники и оборудования, повышение эффективности их применения. Хорошие знания и грамотная эксплуатация техники и оборудования не только способствуют повышению профессионального мастерства сотрудников налоговых органов и обеспечению высокого уровня экономической безопасности, но и ведут к экономии материальных ресурсов и денежных средств.

Качество подготовки сотрудников тем выше, чем лучше оборудованы учебные места и объекты. Радио и электроника, видео- и микропроцессорная техника, самые совершенные тренажеры и макеты, хорошо оборудованные аудитории, классы, лаборатории и другие объекты - такая учебно-материальная база является основой для роста численности специалистов высокой квалификации.

Проанализируем некоторые данные, характеризующие поступления средств из бюджета на укрепление материальной базы в налоговых органах Ярославской области (см.: табл.4).

Статистика расходов на содержание материальной базы свидетельствует, что основной статьей является приобретение предметов снабжения и расходных материалов (85%), а также оплата коммунальных услуг (9,1%). По нашему мнению, более эффективной являлась бы такая структура расходов на содержание материальной базы, где преобладали расходы на капитальное строительство и капитальный ремонт, а также приобретение оборудования длительного пользования.

Расход других материальных средств и моторесурсов техники должны быть заранее подготовлены с учетом экономической стороны дела, чтобы не расходовались впустую или с низкой эффективностью, выделенные материальные средства. Принято постановление Правительства РФ от 9 января 1994 года № 17 «Вопросы материально-технического обеспечения федеральных органов налоговой полиции» (с изм. от 26.06.95 г.) На его основании ФСНП включена в перечень государственных заказчиков, ей предоставлено право утверждать нормы вооружения, средств связи и защиты, специальной техники и т.д., обеспечено выделение ФСНП земельных участков и помещений.

Высокие требования к профессиональной подготовке, возросшие физические и морально-психологические нагрузки на сотрудников налоговых органов предъявляют сегодня новые требования к материально-бытовым условиям и культурному обслуживанию личного состава Государственной налоговой службы и Федеральных органов налоговой полиции. Нельзя забывать, что настроение, работоспособность, здоровье сотрудника во многом определяется тем, какой он имеет жизненный уровень, насколько налажен его быт, в каких условиях он живет. От этого зависит с каким настроением сотрудник придет на работу, с какой энергией и желанием станет выполнять поставленные перед ним задачи.

Денежное довольствие и заработная плата как стимулы повышения квалификации сотрудников налоговых органов

В современных условиях возрастают значение и роль денежного довольствия, как основной формы удовлетворения материальных и духовных потребностей сотрудников налоговых органов, ибо других источников дохода они, как правило, не имеют. Роль денежного довольствия в общественных отношениях определяется и тем обстоятельством, что они являются основной формой, связанной со стимулированием труда сотрудников налоговых органов и, в конечном итоге, определяющей уровень их жизни. Денежное довольствие - это выраженная в денежной форме доля сотрудников налоговых органов в той части фонда потребления национального дохода, которая поступает в личное потребление сотрудников Государственной налоговой службы и Федеральной службы налоговой полиции и распределяется в соответствии с количеством и качеством труда, особенностями и условиями служебной деятельности, а также порядком комплектования налоговых органов различными контингентами сотрудников. В отношении денежного довольствия правительство определяет, какие именно виды денежного довольствия подлежат выплате отдельным группам сотрудников налоговых органов, устанавливает нормы денежного довольствия, в частности, должностные оклады по основным типовым должностям, оклады по специальным званиям для сотрудников Федеральной службы налоговой полиции, оклады по классным чинам для сотрудников Государственной налоговой службы, размеры добавочных видов денежного довольствия. Основную часть выплачиваемого денежного довольствия составляют оклады денежного содержания, которые, в свою очередь, подразделяются на оклады по специальным званиям и должностные оклады, а для сотрудников ГНС РФ - на доплаты за классные чины и должностные оклады. Оклады по специальным званиям сотрудникам налоговой полиции выплачиваются в соответствии с положением о денежном довольствии сотрудников Федеральных органов налоговой полиции в размерах, установленных Правительством России. Выплата окладов производится со дня присвоения специального звания. При присвоении очередных специальных званий новые оклады выплачиваются со дня, указанного в приказе о присвоении нового специального звания (табл.7). Для работников Государственной налоговой службы в соответствии с Положением о классных чинах работников ГНС РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 31.12.91 года № 340 разработана инструкция «О порядке предоставления работников органов ГНС РФ к присвоению классных чинов»1, согласно которой введены следующие классные чины: главный государственный советник налоговой службы; государственный советник налоговой службы I ранга; государственный советник налоговой службы II ранга; государственный советник налоговой службы III ранга; советник налоговой службы I ранга; советник налоговой службы II ранга; советник налоговой службы III ранга; инспектор налоговой службы I ранга; инспектор налоговой службы II ранга; инспектор налоговой службы III ранга. Присвоение каждого классного чина производится в соответствии с занимаемой должностью, квалификацией и стажем работы. Классные чины присваиваются работникам ГНИ, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и других платежей. Размеры доплат за классные чины указаны в приложении. В связи с тем, что работники ГНИ должны обладать большим багажом знаний и навыков, классные чины присваиваются руководителям и специалистам, имеющим высшее, незаконченное высшее, среднее, среднее специальное экономическое, инженерно-экономическое, юридическое образование. При этом работники ГНИ должны проявить себя в работе с лучшей стороны, показать свои знания, а также не иметь взысканий. Доплата к должностным окладам за классные чины производится со дня их присвоения. Каждой должности соответствует определенный классный чин, что отражено в перечне соответствия классных чинов должностных работников ГНИ (табл.8, 9). Должностные оклады сотрудникам выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по должности, но не ранее дня, указанного в приказе, или дня подписания приказа о назначении, если дата назначения на должность в приказе не указана. Сотрудникам, проходящим службу в подразделениях собственной безопасности, физической защиты, оперативных, оперативно-технических должностные оклады выплачиваются с повышением. Конкретные размеры повышений утверждаются Директором федеральной службы налоговой полиции РФ. Добавочные виды денежного довольствия, а также повышение должностных окладов, коэффициенты, процентные надбавки исчисляются из повышенных окладов. Установление должностных окладов различным категориям сотрудников Налоговой полиции имеет свои особенности. Так, должностные оклады младшему начальствующему составу устанавливаются в соответствии с тарифными разрядами от минимума до максимума без соблюдения среднего фонда денежного довольствия (табл.10, 11).