Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Грибков Михаил Алексеевич

Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме
<
Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме
>




Грибков Михаил Алексеевич. Политико-экономические проблемы исследования развития народонаселения при социализме : ил РГБ ОД 61:85-8/1104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Народонаселение в системе производственных отношений общественно-экономической формации 13

1.1. Сущность, качество и развитие народонаселения в системе производственных отношений 18

1.2. Источники и движущие силы развития народонаселения 32

ГЛАВА II. Содержание политико-экономического закона народо населения социализма 48

2.1. Сущность политэкономического закона народонаселения 50

2.2. Занятость как политэкономическая категория 66

2.3. Специфика полной занятости при социализме 81

ГЛАВА III. Необходимые предпосыжи и тенденции развития народонаселения при социализме 102

3.1. Соотношение категорий "всеобщий труд" и "всеобщность труда", "всеобщая занятость" и "полная занятость" и их влияние на развитие народонаселения . 103

3.2. Тенденции развития народонаселения и занятости при социализме 128

Заключение 146

Приложение 185

Введение к работе

Качественные изменения, происшедшие в последние десятилетия в народонаселении СССР и других социалистических стран, вызывают необходимость в теоретическом осмыслении проблем его развития.Для планомерного управления развитием народонаселения необходимо исследовать как некоторые общие проблемы народонаселения (его сущность, качество и развитие), так и специфические формы, посредством которых осуществляется его развитие при социализме (социалистическую полную занятость, всеобщую занятость, всеобщность труда).

Управление развитием народонаселения невозможно без исследования тенденций его изменения, без познания закономерностей изменения качества народонаселения.

В связи с сокращением в настоящее время прироста трудовых ресурсов, усложняющим экономический рост, партия и советское правительство уделяют "...серьезное внимание разработке и осуществлению эффективной демографической политики, обострившимся за последнее время проблемам народонаселения" . С этой целью необходимо исследовать теоретические проблемы развития народонаселения, являющиеся методологической основой для выработки и практического внедрения эффективной социально-экономической политики в области совершенствования качественных характеристик населения и его рационального использования в народном хозяйстве.

Народонаселение, как известно, является объектом исследования ряда общественных наук. Особое значение имеют политико-экономические разработки проблем народонаселения, так как политическая экономия анализирует влияние системы производственных от-

J Материалы ШІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.54.

ношений на специфический способ соединения трудоспособного населения со средствами производства, являющийся необходимым условием развития народонаселения.

В условиях интенсификации общественного развития приобретает особую актуальность исследование теоретических проблем социалистической занятости, разработка политэкономического закона народонаселения. Оптимальное использование трудовых ресурсов в народном хозяйстве, являясь одним из главных условий развития советской экономики, долино основываться на теоретических полоненнях и практических рекомендациях, вытекающих из политэкономического анализа общих и специфических проблем народонаселения.

В условиях зрелого социализма создаются возможности для планомерного управления процессами развития народонаселения. Для этого необходимо дальнейшее исследование проблем имеющих важное теоретическое значение:

определить содержание понятия "качество народонаселения";

раскрыть содержание развития народонаселения при социализме, сформулировать основные критерии развития населения;

проанализировать законы народонаселения при социализме, разрабатываемые общеметодологическими науками, в том числе и политической экономией, и на этой основе выявить закономерности развития населения и др.

Разработка политэкономических проблем развития народонаселения необходима для совершенствования комплексной долгосрочной программы развития народонаселения СССР на перспективу.

Исследование политэкономического закона народонаселения социализма, выяснение его сущности и. содержания необходимы также

* См.: Валентей Д.И. Общеметодологические основы комплексной программы развития населения СССР в долгосрочной перспективе. -Экономические науки, 1979, Ш 10, с.53-54.

для выработки объективной экономической политики в области занятости в СССР и в других социалистических странах.

Разработка методологических проблем всеобщей занятости,всеобщего труда и всеобщности труда, которые выступают необходимыми условиями развития народонаселения при социализме, может послужить теоретической основой для выработки эффективной экономической политики в области использования трудоспособного населения в общественном производстве.

Несмотря на наличие большого количества работ по различным аспектам народонаселения, мало работ, посвященных специальному исследованию закономерностей развития народонаселения.

К числу исследователей, занимающихся политэкономической разработкой проблем народонаселения,можно отнести прежде всего Ю.А.Бкилянского, В.А.Болдырева, Д.й.Валентен, Т.Н.Медведеву, М.Я.Сонина, В.С.Стешенко, Е.С.Русанова, В.А.Щеренко.

Значительный вклад в разработку некоторых общих и специфических проблем развития народонаселения внесли работы А.Г.Вишневского, Л.Н.Гузеватого, О.В.Лармина, Г.М.Коростелева, А.Л.Перков-ского, В.П.Пискунова, А.Я.Попова, Г.А.Слесарева, Б.Я.Смулевича, С.А.Томилина и других.

Некоторые аспекты народонаселения затрагивают многие ученые-обществоведы, занимающиеся как его непосредственным исследованием, так и исследованием проблем занятости, труда, рабочей силы и др. Однако наблюдается недостаточная разработанность собственно по-литэкономического подхода к исследованию развития народонаселения. Этот аспект ограничивается, как правило, исследованием экономического закона народонаселения, а проблемы развития населения остаются вне сферы рассмотрения в работах политэкономов.

Вместе с тем, если рассматривать народонаселение как носителя производственных отношений и как главный элемент производи- -

- б -

тельных сил, то с этой точки зрения правомерно включать его в систему производственных отношений, В связи с этим возникает необходимость исследования политэкономической сущности народонаселения, его качества и развития.

Необходимым условием существования и развития народонаселения является трудовая деятельность людей, которая невозможна без соединения субъективных и объективных факторов производства. Особый способ их соединения отличает различные экономические формации и является специфической формой развития народонаселения. В свою очередь, специфический способ соединения трудоспособного населения со средствами производства выражает сущность политэко-номического закона народонаселения формации.

Существенный вклад в разработку социалистического закона народонаселения внесли: Л.А.Арутюнян, Ю.А.Бкилянский, В.А.Болдырев, А.Я.Боярский, Б.Д.Бреев, Д.И.Валентей, А,А.Дольская, Н.С. Есипов, Н.В.Пакратьева, А.А.Перковский, И.Ю.Писарев, В.П.Пискунов, Б.Я.Смулевич, М.Я.Сонин, В.С.Стешвнко, Б.Ц.Урланис, В.В, Чембровский, В.А.Щеренко и многие другие,

В экономической литературе зачастую содержание социалистического закона народонаселения рассматривается многоаспектно: определения этого закона, как правило, отражают различные стороны развития народонаселения, в частности, демографические и экономические процессы, происходящие в нем.

В настоящей работе автор предпринял попытку разработать методологию исследования политэквномического закона народонаселения конкретно-исторического способа производства. Этот закон рассматривается как иерархическая структура разнопорядковых сущностей, отражающих специфический способ соединения трудоспособного населения со средствами производства и характер его использования в общественном производстве.

В работе рассматриваются некоторые проблемы исследования социалистической занятости, выявляются специфические особенности полной занятости при социализме. Значительный вклад в разработку проблем занятости (в том числе и полной занятости) внесли советские ученые: В.Е.Аперьян, Б.Д.Бреев, Д.И.Валентвй, Ф.М.Волков, Н.И.Гвоздева, Е.В.Касимовский, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, П.П.Литвяков, Л.Д.Логвинов, А.З.Майков, Е.Л.Маневич, Л.Е. Минц, Р.А.Нугаев, В.М.Рауд, Е.И.Рузавина, Е.С.Русанов, Л.Л.Рыба-ковский, М.Я.Сонин, И.Ф.Сорокина, В.В.Чембровский, В.А.Щеренко, В.Н.Ягодкин, И.А.Ягодкина и другие.

Несмотря на многочисленные разработки проблем занятости,полной занятости - отсутствует единый методологический подход к указанным проблемам среди советских ученых. Этим можно объяснить многовариантный характер определений занятости, полной занятости, имеющийся в литературе. Как правило, исследователи, занимающиеся проблемами занятости, дают её определение с точки зрения предмета' исследования своей науки.

В связи с этим необходима выработка единого методологического подхода в исследовании проблем занятости, и, прежде всего, в определении этой категории.

В работе предпринята попытка политэкономического подхода к исследованию категорий: "занятость" и "полная занятость".

В советской экономической литературе недостаточно разработана проблема всеобщего характера труда при социализме. Нет фундаментальных монографических работ, специально посвященных данной проблеме.

В настоящей работе не ставится целью всеобъемлющее исследование этого важного теоретического вопроса.Он рассматривается лишь в связи с исследованием развития народонаселения и отношений занятости с точки зрения влияния всеобщего труда на развитие населения/

Проблемы развития народонаселения, занятости и всеобщего труда рассматриваются в работе как диалектически взаимосвязанные и взаимообусловленные (без занятости не может быть труда, без трудовой деятельности не может осуществляться процесс развития населения). Из всего многообразия факторов, влияющих на развитие населения как экономического, так и внеэкономического характера, автором выделяются лишь отношения занятости и всеобщего труда (в аспекте его всеобщности).

Недостаточная разработанность в политэкономическом аспекте вышеперечисленных теоретических проблем, а также практическая значимость использования трудоспособного населения в общественном производстве, отраженная в материалах последних съездов и Пленумов ЦК КПСС, определили выбор предмета исследования диссертационной работы.

Её основная цель заключается в разработке политико-экономи- ' ческих проблем развития народонаселения при социализме. В связи с этим особое внимание обращено на раскрытие политэкономической сущности народонаселения, на анализ качества населения и его развития как диалектического процесса взаимодействия экономических противоречий.

Объектом исследования является народонаселение как сложная социальная система. В связи с этим рассматривается общий процесс развития народонаселения как системный процесс взаимодействия внешних и внутренних противоречий и специфические формы его проявления при социализме.

Предметами исследования являются: развитие, качество и сущность народонаселения; специфические формы и необходимые предпосылки его развития, такие как занятость, полная занятость, всеобщая занятость, всеобщность труда. l Изложение осуществлено в форме восхождения от абстрактного J

к конкретному, т.е. от выяснения сущности народонаселения к конкретным формам проявления его развития в условиях зрелого социализма.

При анализе проблем развития народонаселения, форм занятости и политэкономического закона населения был использован диалектический метод. Проблема всеобщего характера труда, полной и всеобщей занятости рассмотрена с диалектической позиции взаимодействия единичного, особенного и всеобщего. В исследовании развития народонаселения был применен диалектический принцип взаимодействия внешних и внутренних противоречий, что позволило разграничить источники и движущие силы развития населения.

Наиболее существенные результаты и научная новизна работы заключается в постановке и обосновании следующих политэкономичес-ких проблем в области исследования народонаселения:

рассмотрена общая (с точки зрения ряда общественных наук) и политэкономическая сущность народонаселения, дано общее и по-литэкономическое его определения;

выделены различные, взаимосвязанные структурные уровни народонаселения в рамках его качества: социально-экономический,производственно-технический, демографический, этнический и др., и, в соответствии с этим, типы развития населения ;

поставлена проблема источников и движущих сил развития на1-родонаселения как диалектической системы внутренних и внешних противоречий, влияющих на его развитие, главными из которых выступают экономические противоречия. Основной источник развития народонаселения представлен как разрешение противоречия между идеальными (потенциальными) и реальными (фактическими) экономи-

В область политэкономического исследования входят, на наш взгляд, два первых типа народонаселения,

ческими потребностями населения;

разработан на основе анализа трудов классиков марксизма-ленинизма методологический подход к анализу сущности политэконо-мического закона народонаселения. Сущность закона представлена как специфический для каждой формации способ соединения трудоспособного населения со средствами производства; характер, структура и степень его использования являются менее глубокими сущностными уровнями политэконоьшческого закона народонаселения;

аргументируется положение о том, что политэкономическая категория полная занятость может иметь иерархическую структуру разнопорядковых, но однородных по своему содержанию сущностных уровней, более или менее полно отражающих её содержание. Рассматривается общее и политэкономическое содержание категории "занятость", даются ее общее и политэкономическое определения; занятость рассматривается как общая категория и как специфически социалистическая её форма. Полная занятость исследуется как общая

и специфическая политэкономическая категория, выявляются количественная и качественная определенность полной занятости при социализме. Обосновано различие абсолютно полной и относительно полной социалистической занятости;

всеобщий труд предлагается исследовать в диалектическом единстве с непосредственно-общественным трудом и индивидуальным трудом на социалистическом предприятии с точки зрения взаимодействия всеобщего, особенного и единичного. Аналогично рассматривается взаимосвязь всеобщей, полной занятости и занятости на конкретном социалистическом предприятии;

выделяется двойственный характер всеобщего труда при социализме: непосредственно-всеобщий труд и абстрактно-всеобщий труд. Всеобщность труда рассматривается как "свойство" непосредственно-всеобщего социалистического труда; раскрывается взаимо- J

связь категорий "полная занятость" и "всеобщая занятость", "всеобщий труд" и "всеобщность труда", показывается их влияние на процесс развития народонаселения при социализме.

Структура работы определена методом изложения: от всеобщего к особенному, от особенного к единичному, и представлена в форме восхождения от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению.

В первой главе рассматриваются наиболее общие политэкономи-ческие проблемы народонаселения: его сущность, качество и развитие. Последнее исследуется как система внешних и внутренних экономических противоречий способа производства. Дается анализ основного источника и главных движущих сил развития населения.

Во второй, главе исследуются особенные формы и необходимые предпосылки развития народонаселения при социализме. Анализируется содержание политэкономического закона народонаселения социализма, исследуется его сущностная определенность. Рассматрива- ' ется общее политэкономическое содержание категории "занятость" и специфическое содержание её социалистической формы. Дается анализ полной занятости при социализме, её качественной и количественной определенности.

В третьей главе рассматривается влияние всеобщего труда, всеобщей и полной занятости на развитие населения. На основе статистических данных дается анализ различных показателей его развития в условиях зрелого социализма, предлагаются некоторые практические рекомендации по дополнительному вовлечению трудоспособного населения в общественное производство.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, выдвинутые в работах классиков марксизма-ленинизма. В работе широко используются их многочисленные высказывания применительно к проблемам, рассматриваемым в диссертации.

При написании работы автор руководствовался программными ^

- 12 -документами коммунистической партии, Конституцией СССР, материалами съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлениями Совета Министров СССР и других государственных и партийных органов, а также работами руководителей партии и советского государства.Широко использованы работы советских ученых, работающих в области народонаселения, занятости, трудовых ресурсов, воспроизводства рабочей силы, её рационального использования, а также работы философов, экономистов, демографов, посвященные: общим вопросам развития, диалектики всеобщего, особенного и единичного; экономическим законам и закономерностям развития народонаселения.

Фактической основой диссертации являются статистические данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, материалы переписей населения СССР,справочники по народонаселению, статистические материалы из монографий, сборников, периодической печати, Использовались данные по народонаселению стран социалистического содружества, публикуемые секретариатом Совета Экономической Взаимопомощи.

Исследование поставленных в диссертации проблем, положения и выводы работы помогут дальнейшей разработке и теоретическому анализу проблем народонаселения.

- ІЗ -

Сущность, качество и развитие народонаселения в системе производственных отношений

Методологические основы исследования народонаселения в различных общественно-экономических формациях разработаны в трудах классиков марксизма-ленинизма. Они впервые раскрыли роль и место народонаселения в общественно-экономическом развитии, указали на исторический характер законов народонаселения, исследовали специфический капиталистический экономический закон народонаселения, дали критику антинаучным мальтузианским представлениям по проблемам народонаселения.

В одной из первых совместных работ К.Маркса и Ф.Энгельса в "Немецкой идеологии", они писали: "Первая предпосылка всякой человеческой истории - это, конечно, существование живых человеческих индивидов... Первый исторический акт этих индивидов, благодаря которому они отличаются от животных, состоит не в том, что они мыслят, а в том, что они начинают производить необходимые им средства к жизни" .

Если рассматривать народонаселение в статике, то оно представляется как некоторая совокупность людей, проживающих на определенной территории и находящихся в определенных отношениях друг с другом. Это наиболее абстрактное определение народонаселения безотносительно к его социально-экономической форме. Оно вошло в энциклопедические словари и справочники . Однако, это определение настолько обще, что применимо к любому живому объекту.

Задача исследователя, занимающегося изучением общественных отношений, дать такое определение народонаселения, которое раскрывало бы специфическое отличие этого понятия от других понятий.

Народонаселение необходимо изучать не в статическом состоянии, а в движении, т.е. в изменении, в развитии. Диалектическое рассмотрение народонаселения как системы, находящейся в постоянном процессе изменения своих социальных структур и качеств, позволит дать действительно научное решение проблемы её развития в конкретных общественно-экономических формациях. "Мир состоит не из готовых, законченных предметов, - писал Ф.Энгельс, - а представляет собой совокупность процессов, в которой предметы, кажущиеся неизменными,... находятся в беспрерывном изменении, то возникают, то уничтожаются, причем поступательное развитие, при всей кажущейся случайности и вопреки временным отливам, в конечном счете прокладывает себе путь..." . Функционирование народонаселения как системы исторически определено способом производства, уровнем его развития, социально-экономическими отношениями и ус-ловиями производства.

Определение народонаселения как некоторой совокупности людей, проживающих на определенной территории и находящихся в определенных отношениях друг к другу, есть наиболее абстрактное определение, односторонне отражающее общий момент, характерный для населения как такового - проживание на определенной территории. Однако даже такое определение народонаселения правомерно, хотя оно и не раскрывает всей специфики данной категории. "Население вообще" - это абстракция, но абстракция разумная, поскольку она действительно подчеркивает общее, фиксирует его и избавляет нас, таким образом, от повторений. Однако это всеобщее или выделенное путем сравнения общее само есть нечто многообразно расчлененное, выражающееся в различных определениях . Таким образом, вышеприведенное общее определение народонаселения должно иметь другие определения, более или менее существенно выражающие внутреннее содержание данного понятия. Для выяснения сущности народонаселения с точки зрения предмета политэкономии необходимо, рассматривать не обстоятельство проживания на той или иной территории, а место народонаселения в системе производственных отношений.

Сущность народонаселения не есть абстрактное понятие вне связи с конкретной действительностью. "В своей действительности она, - писал К.Маркс о сущности человека, - есть совокупность всех общественных отношений" . То же самое можно сказать и о сущности народонаселения . Понять её нельзя, если рассматривать народонаселение как застывшее явление. Только в процессе развития народонаселения в системе оощественных отношений и, главным образом, в системе производственных отношений, так как они являются основными, определяющими, базисными, можно раскрыть сущность народонаселения. Таким образом, сущность народонаселения выражается посредством совокупности общественных отношений, носителем которых оно является. Это общее определение сущности народонаселения. Но каждая общественная наука изучает народонаселение с точки зрения своего предмета исследования. Поэтому необходимо раскрыть политэкономическую сущность народонаселения. В "чем заключается с точки зрения предмета политической экономии, т.е. системы производственных отношений, сущность народонаселения?

В политической экономии население "...есть основа и субъект, всего общественного процесса производства" . Народонаселение, с одной стороны, выступает носителем производственных отношений, с другой - основным элементом производительных сил. В этом заключается в наиболее общем виде политэкономическая сущность народонаселения.

Сущность политэкономического закона народонаселения

В литературе наблюдается обилие определений закона народонаселения социализма. Так, демографы склонны в содержании социалистического закона народонаселения видеть процессы, происходящие в естественном воспроизводстве населения, социальном его движении, миграции и т.д. Политэкономы рассматривают этот закон с позиций характера и степени использования населения в общественном производстве, главное внимание обращая на отношения занятости ("полная занятость", "рациональная занятость", "оптимальная занятость", "всеобщая занятость"). Имеются и другие определения закона народонаселения, так или иначе отражающие эти две господствующие в современной литературе точки зрения, порой соединяющие их воедино, порой включая в закон народонаселения содержание других политэкономических законов.

Многообразные трактовки содержания социалистического закона народонаселения привели к созданию классификации воззрений на сущность этого закона . Такая классификация безусловно представляет научный интерес, но нет необходимости останавливаться на ней в рамках данной работы. Вместе с тем развитие трактовки сущности закона народонаселения социализма в экономической литературе представляет интерес с целью обоснования приемлемого решения данного вопроса.

Впервые проблема существования социалистического закона народонаселения в советской экономической литературе была постав- лена А.Залкиндом . Попытки определения закона народонаселения социализма встречаются в работах советских экономистов С.Хейнма-на и Б.Я.Смулевпча . Однако разработка социалистического закона народонаселения в довоенной литературе, к сожалению, ограничивается этими работами. Существовавшее в те годы представление о народонаселении лишь как условии материальной жизни общества накладывало существенный отпечаток на исследование проблем народонаселения, в том числе и социалистического закона народонаселения. Политэкономическая постановка проблемы закона народонаселения при социализме не могла быть представлена в литературе того времени, так как само существование политической экономии социализма долгое время не признавалось.

Новый этап в исследовании социалистического закона народонаселения начинается с середины 50-х годов. Однако и в это время общепринятой была точка зрения, что "рост народонаселения, та или иная плотность его является одним из условий материальной жизни общества..." . Обратный процесс влияния народонаселения на развитие способа производства в те годы в экономической литературе не рассматривался. В содержании закона народонаселения социализма ученые старались отразить наиболее существенные черты развития населения послевоенных лет, обращая особое внимание на демографические закономерности. Наблюдалось стремление к наиболее полному насыщению социалистического закона народонаселения . В конце 50-х - начале 60-х годов наблюдается сужение сферы действия социалистического закона народонаселения. Некоторые несущественные моменты, не получившие дальнейшего развития в народонаселении, выводятся за рамки закона. Например, А.А.Дольская отмечала, что "...социалистический закон народонаселения требует полной и рациональной занятости трудоспособного населения в сфере общественного труда и выражает необходимость расширенного воспроизводства всесторонне, гармонично развитого населения" .

Такой подход нашел множество последователей и защитников . Критика включения в социалистический закон народонаселения разнородных явлений экономического и демографического характера рассмотрена в ряде работ , поэтому нет смысла останавливаться на этом подробнее. Однако в начале 60-х годов еще сохранялась и расшири-тельная трактовка социалистического закона народонаселения . Все же в конце 60-х годов большинство ученых придерживалось мнения, что главнейшими чертами социалистического закона народонаселения является полная занятость и расширенное воспроизводство населения . Рассмотренная позиция явилась дальнейшим этапом в познании социалистического закона народонаселения. Сужение расширительной трактовки, ограничение рассматриваемого закона рамками использо - 53 -вания трудоспособного населения в общественном производстве и естественного воспроизводства населения явились существенным шагом вперед в познании социалистического закона народонаселения. Представляет интерес и заслуживает внимания идея Б.Я.Смулевича, выдвинутая им еще в конце 50-х годов, о том, что "закон народонаселения включает в себя..., как главную черту степень и характер использования в общественном производстве трудоспособного рабочего населения, что определяющим образом влияет на его развитие и воспроизводство . В этом определении содержатся два важных-методологических положения: первое - это то, что главным в законе народонаселения является характер и степень использования трудоспособного населения в общественном производстве, и второе,что степень и характер этого использования оказывает определяющее влияние на воспроизводство и развитие трудоспособного населения. Эти положения способствовали дальнейшему развитию разработки проблемы содержания социалистического закона народонаселения.

Следующий этап в исследовании социалистического закона народонаселения заключался в разделении разнородных процессов: естественного воспроизводства населения и полной занятости как содержания экономического закона народонаселения. Представители первого направления определяют закон народонаселения как закон . естественного движения населения.

Специфика полной занятости при социализме

Полная занятость также является общей политэкономической категорией. Однако при социализме она получает специфическое со-держание, отличное от докоммунистических форм полной занятости. При первобытнообщинном способе производства существование и функционирование первобытных общин основывалось на полной занятости всех ее трудоспособных членов, так как без этого было невозможно не только развитие, но и существование первобытных общин. При рабовладельческом способе производства существовала полная занятость рабов. К.Маркс писал: "...Мы никогда не слышали, чтобы в древности существовали излишние рабы. Наоборот, потребность в них. возрастала. Зато существовало избыточное население неработав-ших. (в смысле непосредственного участия в производстве), о которых, нельзя сказать, что их было слишком много по сравнению с имевшимися жизненными средствами, но которые утратили те условия, при которых они могли присваивать себе эти жизненные средства " .

В условиях частной собственности на средства производства в антагонистических общественно-экономических формациях всегда су-1 ществует социальный класс, который не принимает непосредственного участия в труде и в этом смысле там нет полной занятости. Но если рассматривать антагонистические формации с точки зрения цели развития данного конкретного способа производства, то класс рабовладельцев, также как класс феодалов и капиталистов, социально обусловлен и необходим. Господствующие классы, социальные слои и группы хотя и не принимают, как правило, непосредственного участия в трудовом процессе, являются также необходимым условием процесса производства антагонистических формаций, поэтому они не являются излишним или избыточным населением с точки зрения цели развития и существования конкретной антагонистической формации. Поэтому говорить о неполной занятости в собственном смысле этого слова можно только по отношению к рабочему населению, непосредственно принимающему участив в процессе производства и создающего как необходимый, так и прибавочный продукт.

В докапиталистических формациях в основном существовала полная занятость основных производителей общественного продукта.

Избыточное население носило временный характер и в зависимости от условий производства могло полностью исчезать. Оно не оказывает определяющего воздействия на процесс развития докапиталистических способов производства. Только при капитализме относительный избыток народонаселения приобретает форму специфического закона народонаселения. Однако и при капиталистическом способе производства в отдельные моменты наиболее благоприятного развития возможна полная занятость рабочего населения. Так, например, К.Маркс писал, что "...относительно избыточное население, постоянно производимое капиталистическим способом производства, мокет быть реализовано в большей или меньшей степени, при данной продолжительности рабочего дня занятость может быть более или менее полной" . Достижение полной занятости не является и не может являться экономическим законом народонаселения капитализма, а выступает лишь временным процессом, несоответствующим непосредственной цели капиталистического способа производства. В докапиталистических антагонистических формациях господствующие классы заинтересованы в полной занятости эксплуатируемого населения; избыточное население, возникающее в отдельные исторические периоды, носит лишь временный характер.

Полная занятость может быть предметом изучения политэкономии в широком смысле слова. Однако наряду с общим определением . полной занятости необходимо изучать специфическое содержание полной занятости в конкретной общественно-экономической формации, в данном случае при социализме.

Разные исследователи вкладывают различное содержание в понятие "полная занятость" при социализме. Наиболее общее содер - 84 -жание полной занятости представлено в определениях следующего вида: "Полная занятость населения означает отсутствие перенаселения во всех его формах, которые были присущи предшествующим формациям и прежде всего отсутствие безработицы как перенаселения относительно средств производства" . Такие определения полной занятости представляют собой общее её содержание, применимое к любой общественно-экономической формации, в которой избыточное население не имеет существенного значения. Полная занятость, понимаемая как отсутствие перенаселения в любой форме, является общим ее определением.

Соотношение категорий "всеобщий труд" и "всеобщность труда", "всеобщая занятость" и "полная занятость" и их влияние на развитие народонаселения

Существенное влияние на процесс развития народонаселения оказывает всеобщий характер труда при социализме,

В экономической литературе нет специальных работ, посвященных соотношению категорий "всеобщий труд" и "всеобщность труда", "всеобщая занятость" и "полная занятость". Более того, нет даже таких работ, которые рассматривали бы каждую из них в отдельности , а тем более их влияние на развитие народонаселения. Отсутствие теоретических исследований по проблемам всеобщего характера труда при социализме приводит, с одной стороны, к поверхности ному подходу к категории "всеобщий труд" (чаще всего он рассматривается лишь как право и обязанность трудиться на благо общества), с другой стороны, различные по своему политэкономическому содержанию категории "всеобщность труда" и "полная занятость" рассматриваются иногда как тождественные понятия , "всеобщность труда" и "всеобщая занятость" как однопорядковые категории ,все-общая и полная занятость как идентичные категории . В содержание экономического закона народонаселения некоторыми авторами вводится всеобщность труда при социализме5, всеобщая занятость . Все это обусловливает, на наш взгляд, необходимость в рассмотрении категорий "всеобщий труд", "всеобщность труда" и "всеобщая занятость" и их отношения друг к другу. Практическая значимость такого анализа заключается в их существенном влиянии на процесс развития народонаселения при социализме.

Всеобщий труд является одной из важнейших основополагающих черт общественной формы труда при социализме. Общественная собственность на средства производства придает всеобщему труду ряд специфических свойств, присущих только коммунистическому способу производства. Вместе с тем, всеобщий труд при социализме имеет двойственный характер - с одной стороны, он является непосредственно-всеобщим трудом, с другой стороны, он выступает как абстрактно-всеобщий труд в результате наличия товарно-денежных отношений. Вторая сторона всеобщего труда сохраняется при социализме как субстанция стоимости товара, хотя и не является определяющей, оказывающей существенное влияние на развитие социалистических производственных отношений и развитие народонаселения.

Анализ всеобщего труда применительно к товарному производству проведен К.Марксом в ряде работ1. Абстрактно-всеобщий труд как субстанция стоимости товара не в состоянии выразить подлинную всеобщность социалистического труда, так как с позиций марксистско-ленинской философии "всеобщее" как категория диалектического материализма существует не само по себе, "не как абстрактное тождество явлений, а как живая конкретная связь различных и противоположных друг другу вещей, явлений, процессов, как закон, необходимость, включающая в свой состав случайность, противоречие формы и содержания и т.д."с. Подлинный всеобщий характер социалистического труда выражает другая сторона - непосредственно-всеобщий труд, который по своему содержанию противоположен абстрактно-всеобщему труду и является конкретной формой проявления всеобщего характера социалистического труда. В марксистско-ленинской философии "всеобщее" рассматривается с двух сторон - как конкрет-но-"всеобщев" и как абстрактно-"всеобщее", причем "конкретно-всеобщее часто может находиться даже в отношении прямой противоположности противоречия с абстрактно-всеобщим..." . Исходя из этого методологического положения можно сделать следующий вывод: абстрактно-всеобщий труд находится в противоречии с непосредственно-всеобщим трудом. Разрешение этого противоречия оказывает существенное влияние на развитие всеобщего социалистического труда в сторону его дальнейшего обобществления.

Непосредственно-всеобщий труд - это качественно новое содержание общественной формы социалистического труда, это такой труд, характер которого не опосредован товарно-денежными отношениями.

Он представляет собой диалектическое единство индивидуального труда на социалистическом предприятии и непосредственно-общественного труда в обществе в целом.