Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Гришунина Людмила Александровна

Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма
<
Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма
>




Гришунина Людмила Александровна. Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая сущность распределения трудовых ресурсов при социализме 15

1. Распределение трудовых ресурсов как экономическая категория социализма 15

2. Место и роль фазы распределения трудовых ресурсов в их воспроизводстве и в процессе общественного воспроизводства 46

3. Формы распределения трудовых ресурсов и необходимость их совершенствования в условиях развитого социализма 66

ГЛАВА 2. Основное направления совершенствования распределения трудовых ресурсов 94

1. Особенности распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и совершенствование его форм 94

2. Оптимизация отраслевого распределения трудовых ресурсов 121

3. Экономическая еффект.ивнооть оптимального распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма 148

Заключение 177

Список литературы 190

Приложения 218

Введение к работе

Важнейшим направлением экономической стратегии Коммунистической партии в условиях развитого социализма является интенсификация общественного производства и повышение его эффективности. В материалах ХХУ1 съезда КПСС ставится задача:" Обеспечить наиболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов достижения высоких конечных результатов"*.

Большое значение в решении этих задач имеет оптимальное распределение трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства и повышение на этой основе эффективности затрат живого труда в производстве материальных и духовных благ для общества. Путем оптимального, то есть наиболее благоприятного, распределения, имеющихся в обществе,трудовых ресурсов формируется рациональная структура занятости, при достижении большего соответствия количественных и качественных характеристик личного и вещественного факторов производства.

Поэтому в области экономических наук происходит дальнейшее углубление теоретических и практических исследований проблем распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма. Актуальность изучения проблем распределения трудовых \ ресурсов связана с тем, что отличительной чертой долгосрочной перспективы экономического развития нашего общества является нарастание ограничений количественного прироста трудовых ресурсов. Начиная с одиннадцатой пятилетки страна вступила в дол-

1 Материалы ХШ. съезда КПСС. М., 1981, с. 141.

- 4 -говременный период спада численности прироста трудоспособного населения, охватывающий не только последние и ближайшие пятилетки, но и начало следующего века. По продолжительности и масштабам, предстоящие демографические сдвиги - самые крупные 8а всю историю развития социалистического строительства в нашей стране. Наиболее резким и контрастным спадам в количественном отношении по трудовым ресурсам подвержены годы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток, пришедшие на смену исключительно благоприятному для формирования трудовых ресурсов периоду 70-х годов. Среднегодовые приросты численности трудовых ресурсов в одиннадцатой пятилетке составят лишь 1/4 ежегодных приростов на протяжении предыдущих пятилеток.

Важнейшим следствием замедления темпов прироста численности трудовых ресурсов в предстоящие десятилетия является изменение характера смены поколений. В 1971-1975 годах численность молодежи, вступающей в трудоспособный возраст была в 3 раза больше численности лиц, достигших пенсионного воэраста. В годы девятой и десятой пятилеток на замещение работников в связи с вступлением в пенсионный воэраст направлялось лишь і/З пополнения, а остальное на прирост. В 1981-1985 годах пропорции в распределении прироста трудовых ресурсов резко меняются: 2/3 пойдет на возмещение выбытия, связанного с переходом в пенсионный возраст и лишь 14 % - на прирост трудовых ресурсов.1

В этих условиях особо возрастает значение наиболее организованного и оптимального распределения трудовых ресурсов, как впервые вступающих в общественное производство, так и тех кто по разным причинам желает сменить место работы.

При выборе темыавтор руководствовался и тем, что в нашей

1 Социальные проблемы в перспективном планировании.М.,1982,с.67.

- 5 -стране достигнута высокая степень занятости трудоспособного населения в общественном производстве.

Партия уделяет постоянное внимание созданию условий для рационального распределения трудовых ресурсов. В речи К.У.Черненко на октябрьском / 1984 г./ Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что " в последние годы началось сокращение оттока сельского на-селения в города"1. Это является результатом создания благоприятных условий для закрепления молодежи на селе.

Актуальность изучения и регулирования процессов распределе- ~) ния и перераспределения трудовых ресурсов особенно возросла в условиях функционирования экономики развитого социализма в связи с большой значимостью этих процессов в обеспечении планомерного и динамичного развития общественного производства. На необходимость исследования процесса распределения трудовых ресурсов направлены и решения партии в области развития общественных наук. Пятилетним планов / 1981-1985 годы/ Академии общественных наук СССР в числе первоочередных целевых комплексных программ выдвинута проблема "Развитие и расселение народонаселения СССР в долгосрочной перспективе", соисполнителем которой является коллектив кафедры политической экономии Саратовского политехнического института. И предлагаемая работа выполнена в русле решения проблем данной темы.

Проблемами распределения трудовых ресурсов в условиях социализма советские ученые занимаются давно. Большой вклад в ее разработку внесли : Боярский А.Я., Валентей Д.И., Волков Ф.М., Котляр А.Э., Костаков В.Г., Литвяков П.П., Маневич Е.Л., Сонин М.Я., Струмилин С.Г., Семененко В.В., Урланис Б. Ц.,

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. Правда, 1984, 24 октября.

-6 -. .

Шаршов И.С, Ягодкина й.А. и другие,1 Названные авторы рассматривали процесс распределения трудовых ресурсов как одну из фаз воспроизводства трудовых ресурсов.

В теоретическом и методологическом плане полеэны работы

4 о экономистов Бреева Б.Д., Костакова В.Г., Касимовского Е.Ф.,:

Масловой И.О., Сорокиной й.Ф., Русанова Е.С. В их исследованиях на основании методологии К.Маркса раскрывается сущность процесса распределения трудовых ресурсов при социализме, законы, регулирующие данный процесс, показывается роль распределения трудовых ресурсов в формировании структуры занятости.2

1 Боярский А.Я. Статистика населения. М., 1938; Боярский А.Я. Перспективы роста населения мира. Марксистско-ленинский анализ теории народонаселения. М., 1974; Валентей Д.И. Проблемы народонаселения. М., 1961; Валентей Д.И. и др. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1967; Волков Ф.М. Расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы в СССР. М. ,1961; Котляр А.Э. Рабочая сила.в СССР. М. ,1967; Костаков В.Г., Литвяков П.П. Баланс труда.. М., 1970; Литвя-ков П.П. Научные основы использования трудовых ресурсов. М.., 1969; Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы и баланс труда. М., 1959; Сонин М.Я.-Развитие народонаселения. Экономический аспект. М., 1980; Струмилин С.Г. Очерки социалистической экономии. М., 1959; Струмилин С.Г. Проблемы.экономики труда. М. ,1957; Урланис Б.Ц. Рост населения в СССР. М., 1966; Шаршов й.С. Воспроизводство рабочей силы при социализме.Воронеж, 1977; Ягодкина й.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1979.

2 Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. М. ,1977; Костаков В.Г. Прогноз занятости населения. Методологические основы. М., 1979;, Касимовский Е.Ф.В Проблемы формирования, и использования трудовых ресурсов в перспективе.- В кн.:.Трудовые ресурсы и научно-техническая революция. М., 1974; Мас-лова И. С Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. М., 1976; Сорокина й.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы в условиях развитого социалиэ-

В последние годы внимание экономистов привлекают отдельные проблемы распределения трудовых ресурсов, связанные с движением трудовых ресурсов в крупном городе, с заработной платой, необходимым и прибавочным продуктом.*- В условиях развитого социализма, в связи с углублением общественного разделения труда, усилением перемены труда изучаются тенденции изменения профессиональной и межпрофессиональной подвижности рабочих кадров, проблемы подготовки квалифицированных кадров.^

Ряд работ советских экономистов посвящено изучению сущности и причинам текучести кадров,как явления, которое порождает процесс перераспределения трудовых ресурсов в его неорганизованной части, а также определению конкретных путей закрепления кадров на предприятиях. ^

ма. М., 1979; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов. М.,1971.

  1. Движение рабочей силы в крупном городе. /Под ред. А.Э.Котля-ра.М., 1982; Купренко Л. П.-Влияние уровня, живни на распределение трудовых ресурсов. М., 1976; Щоломицкая Л.А. Воспроизводство рабочей силы и заработная плата при социализме. Минск., 1982 и др.

  2. Вечканов Г., Павлов П. Перемена труда и эффективность использования рабочей силы,- Вопросы экономики, 1980, № 3; Горелов. Н., Лавриков Ю., Колесников В. Организация учета рабочих мест и обеспечение их сбалансированности с трудовыми ресурсами.-Плановое хозяйство, 1982, № 3; Логвинов Л.Д. Всеобщая занятость и разделение труда при социализме. М., 1972 и др.

  3. Причины и пути сокращения текучести рабочей молодежи. Иркутск, 1973; Котляр А., Талалай М. Пути сокращения текучести кадров.-Вопросы экономики, Е.5,-1981; Проблемы использования рабочей силы в условиях научно-технической революции. М., 1973; Королев Л. Трудовые ресурсы индустриальной области. - Вопросы экономики, 1980, № 10 и др.

Особое внимание уделяется вопросам распределения трудовых ресурсов в сельскохозяйственные отрасли и отрасли способствующие развитию сельского хозяйства.* В работах отдельных экономистов исследуются формы распределения трудовых ресурсов в современных условиях.2 Однако надо отметить, что в основном речь идет о формах вторичного распределения, то есть перераспределения трудовых ресурсов.

Большой вклад в изучение проблем распределения трудовых ресурсов внесла межвузовская научная конференция, посвященная проблемам воспроизводства рабочей силы в целом и рационального использования трудовых ресурсов при социализме, которая проходила в Московском университете 15-16 апреля 1969 года^, а также межвузовская научная конференция "Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов", проходившая в 1981 году в Ленинграде.

Оценивая в целом степень изученности проблем распределения трудовых ресурсов, можно отметить, что в настоящее время имеется отставание научного исследования политико-экономических проблем распределения.

1 Бутенко A.M. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы

в сельском хозяйстве. М., 1970; Забалуев А«, Малахова А. Направления улучшения использования трудовых ресурсов села.-Плановое хозяйство, 1982, № 3.

  1. Янковская Е.А. Перераспределение трудовых ресурсов. Киев, 1978; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов-СССР. М.., 1975;-Маслова И. Совершенствование-механизма перераспределения рабочей силы.-Вопросы экономики, № 7, 1982 и др.

  2. Экономические науки, 1969, № 7, с. 116-118.

  3. Экономические науки, 1981, № 7, с. 122-124.

Содержанием большинства работ, так или иначе затрагивающих вопросы распределения трудовых ресурсов, являются в основном социально-экономические проблемы, обобщение эмпирических данных и разработка рекомендаций прикладного характера. Работ, специально посвященных политико-экономическим проблемам распределения трудовых ресурсов, практически нет. Мало изученными, по / мнению автора, являются вопросы о сущности распределения трудовых ресурсов при социализме, о распределении как экономической категории, о неантагонистических противоречиях в процессе распределения носителей рабочей силы по производственным ячейкам, о влиянии экономических законов на данный процесс.

Некоторые вопросы распределения трудовых ресурсов остаются спорными. Дискуссии ведутся по проблемам экономического содержания, исходного критерия планирования распределения, определения экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов.

Остаются не изученными некоторые методологические вопросы. Среди них вопрос об особенностях процесса распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма, о направлениях совершенствования форм распределения. Изучение данных вопросов имеет большое теоретическое и практическое значение для управления распределением трудовых ресурсов с целью обеспечения оптимального распределения наличных трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства.

Данное исследование ограничено рассмотрением проблем распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства, в связи с возросшей значимостью данного аспекта в условиях проведения отраслевого эксперимента.

Предметом исследования работы являются производственные

- 10 -отношения по поводу распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы, рассматри- j ваемые на уровне народного хозяйства, в отдельных случаях -трудовые ресурсы сфер и отраслей.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы исследовать политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма, определить специфику отношений распределения, особенности данного процесса, направления его совершенствования и экономическую эффективность оптимального распределения трудовых ресурсов. В связи с этим в диссертации анализируется следующий круг вопросов:

раскрывается распределение трудовых ресурсов как экономическая категория социализма, выясняется сущность и содержание процесса распределения;

определяется место и роль фазы распределения трудовых ресурсов в процессе их воспроизводства и в процессе общественного воспроизводства;

рассматриваются наиболее массовые и имеющие большое значение формы распределения трудовых ресурсов, их специфика и обосновывается необходимость их совершенствования в современных условиях;

освещаются особенности процесса распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и вытекающие ив них основные направления совершенствования форм распределения и оптимизации отраслевого распределения трудовых ресурсов;

обосновывается наличие глобального критерия для оценки экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов и анализируются условия для его достижения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются диалектический и исторический материализм, специфические политико-экономические методы исследования, разработанные К.Марксом, Ф. Энгельсом, В.И.Лениным , а также общенаучные методы исследования. В работе автор опирается на теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, програмные документы партии, решения ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Конституцию Союза Советских Социалистических республик. Кроме того, при написании работы были использованы монографии советских экономистов, материалы научных конференций по проблемам трудовых ресурсов. Фактической основой исследования послужили данные статистических сборников и отдельные данные ЦСУ СССР Госкомтруда РСФСР, а также статистические данные Саратовской области, собранные и обобщенные автором.

Научная новизна работы заключается в следующем: - в отличие от других авторов предпринят комплексный политико-экономический анализ процесса распределения трудовых ресурсов, позволивший более точно и четко обосновать экономическую сущность данного процесса, исследовать элементы содержания, главным из которых автор считает постоянную потребность и возможность планомерно размещать всех членов общества по сферам занятости, по отраслям народного хозяйства, вплоть до конкретного рабочего места. По мнению автора, сущность распределения трудовых ресурсов является теоретическим выражением производственных отношений по поводу размещения носителей рабочей силы по производственным ячейкам и состоит в том, что через распределение трудовые ресурсы из потенциальной формы переходят в реальную на основе планомерного размещения трудоспособных носителей рабочей силы по отраслям народного хозяйства при сочетании интере-

- 12 -сов общества, коллектива и личности;

более детально, чем в экономической литературе, исследовано место и роль распределения трудовых ресурсов как фазы воспроизводства. Вместе с тем она выступает как момент фазы их производства и как момент общественного воспроизводства в целом. Характеризуя эту фазу как промежуточную и связующую между фагами производства и использования, автор всесторонне анализирует взаимосвязь и взаимозависимость фазы распределения от фаз производства и использования;

выдвигаются не имеющиеся в экономической литературе определения понятий "форма распределения трудовых ресурсов" и "общественно-необходимая величина ватрат времени на распределение трудовых ресурсов". По мнению автора, при социализме есть все возможности для разрешения имеющихся противоречий в каждой ив форм распределения. При определении "общественно-необходимой величины эатрат времени на распределение трудовых ресурсов" автор исходил ив того, что все время пока носители рабочей силы находятся в фазе распределения они отвлекаются от производства материальных и духовных благ, и эти затраты времени должны вычитаться иэ совокупного фонда рабочего времени общества;

характеризуются особенности процесса распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма, вытекающие из специфики этапа современного развития. В имеющейся экономической литературе эти особенности не имеют четкого выражения. В качестве особенностей распределения автор выделяет: расширение пространственно-временной сферы, необходимость поиска новых форм привлече-чения трудовых ресурсов в общественное производство, вступление

в процесс распределения носителей рабочей силы более высокого общеобразовательного и профессионального качества, чем в предыду-

щие периоды, необходимость планомерного перераспределения трудовых ресурсов в пользу новых отраслей и трудонедостаточных районов, коллективное распределение, возникновение и широкое развитие межгосудар дарственного распределения трудовых ресурсов. В диссертации показано, что выделенные особенности процесса распределения трудовых ресурсов определяют и основные направления совершенствования форм;

- предпринята попытка оценить экономическую эффективность процесса распределения. Одним из элементов новизны является отыскание глобального критерия эффективности данного процесса, а также исследование условий для его достижения. По мнению автора, процесс распределения трудовых ресурсов будет эффективным тогда, когда он обеспечивает повышение эффективности всего общественного производства в необходимых масштабах и наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности.

Положения выносимые на защиту. К основным положениям, выносимым на защиту относятся:

доказательство того, что распределение трудовых ресурсов является экономической категорией, что экономические отношения по поводу распределения трудовых ресурсов являются составным элементом системы производственных отношений социалистического общества;

обоснование специфических особенностей процесса распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и основных направлений совершенствования форм распределения. Автор, исходя из общих направлений совершенствования экономического развития страны, таких как интенсификация, усиление организации и планирования, комплексность в решении всех вопросов, анализирует процесс совершенствования распределения трудовых ресурсов;

доказательство того, что можно оценить экономическую эффективность процесса распределения трудовых ресурсов при социализме с

- 14 -помощью глобального критерия. По данному вопросу в экономической литературе нет единства взглядов. Одни авторы считают, что нельзя оценить экономическую эффективность распределения, другие - что разработать критерий эффективности трудно, третьи предлагают математические формулы для оценки экономической эффективности данного процесса. Диссертант исходит из того, что наиболее эффективным счи_ считается такое размещение имеющихся в обществе трудовых ресурсов, при котором обеспечиваются наиболее высокие темпы расширенного социалистического воспроизводства и более полное удовлетворение материальных и духовных благ общества и его членов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что политико-экономическое исследование распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма является необходимой состав тавной частью изучения методологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования. Изучение данной проблемы, его результаты могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании механизма управления распределением трудовых ресурсов. В работа выдвинуты рекомендации по совершенствованию производственных отношений по поводу распределения трудовых ресурсов, что может оказать влияние на повышение эффективности процесса распределения носителей рабочей силы на современном этапе.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы для преподавания курса политической экономии социализма по следующим темам:'Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятия" и в других.

ГЛ/ША 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

1. Распределение трудовых ресурсов как экономическая категория социализма

Организация распределения трудовых ресурсов является важнейшей областью экономической политики социалистического государства, которая строится на фундаменте марксистско-ленинской экономической теории.

Процесс социалистического расширенного воспроизврдства трудовых ресурсов - есть единство фаз производства, распределения и использования s Данный подход к изучению процесса воспроизводства трудовых ресурсов признается многими советскими экономистами. Эту точку зрения разделяет и автор.Однако, некоторые экономисты предлагают рассматривать отдельно фазу включения трудовых ресурсов в процесс производства. Так В.Н« Якимов пишет, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов имеет четыре момента "формирование - распределение - непосредственное соединение со средствами производства - использование"^. Б.Г. Рубин видит место фазы "включения рабочей силы в процесс производства между фазами

  1. См.: Котляр А.Э. Рабочая сила в СССР. М., 1967 ; Котляр А.Э. Воспроизводство рабочей силы при социализме.- Экономические науки, 1972, № 4; Павленков В.А. Движение рабочей силы в условиях развитого социализма. М., 1976; Сорокина й.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы в условиях развитого социализма. М., 1979.

  2. Воспроизводство рабочей силы в условиях технического прогресса. Чебоксары, 1972, с» 10.

распределения и потребления"1. Зту фазу он предлагает включить вместо фазы обмена. В качестве аргумента в пользу данного положения авторы выдвигают идею о том, что природа социалистической общественной собственности обусловливает двойственность соединения рабочей силы со средствами производства. С одной стороны, рабочая сила непосредственно соединена со средствами производства в масштабах всего общества, с другой стороны, вследствие относительной экономической обособленности отдельных звеньев социалистического производства, соединение факторов производства носит опосредованный характер. И потому, как считают авторы, чтобы соединиться с конкретными средствами производства и осуществить себя в процессе труда, конкретная рабочая сила должна "включиться в конкретное производство". Отношения, связанные с этим включением, предлагается рассматривать как самостоятельную фазу воспроизводства трудовых ресурсов при социализме. Этот процесс и называет Б.Г.Рубин "включением в производственный процесс.

Думается, что выделение самостоятельной фазы "включение " неправомерно, поскольку в задачу распределения трудовых ресурсов обязательно входит размещение носителей рабочей силы в полном объеме вплоть до рабочего места, полностью обеспечивая тем самым возможность для рабочего начать процесс труда. Этот же вывод следует из монографии Н.Ф. Смирнова, в которой при рассмотрении задач, решаемых посредством распределения специально выделяется "включение

в общественное производство"0.

  1. Рубин Б.Г. Воспроизводство рабочей силы высшей квалификации. Рос-тов-на-Дону, 1975, с. 52.

  2. Там же, с. 53.

  3. Смирнов Н.Ф. О месте и роли движения рабочей силы в процессе ее воспроизводства.- В кн.: Научно-технический прогресс и проблемы воспроизводства рабочей силы. Саранск, 1976, с. 48.

Данное положение подтверждается детальным исследованием сущности и содержания фазы распределения трудовых ресурсов, исхо^ дя из методологии К.Маркса.

Как уже было отмечено, распределение трудовых ресурсов является одной из фаз воспроизводства трудовых ресурсов. На данном этапе исследования выделим распределение, как самостоятельный процесс, т.е. абстрагируемся от взаимодействия данной фазы с другими фазами воспроизводства трудовых ресурсов.

Известно, что в процесс распределения вступают носители рабочей силы, естественной основой формирования которых является население. К.Маркс писал, что население "есть основа и субъект всего общественного процесса производства"^-. Важнейшей особенностью человека является его способность к трудовой деятельное^ ти. Однако, наличие совокупности физических и духовных сил человека, необходимых для осуществления процесса труда, еще не есть сам труд.Только включение трудоспособных носителей рабочей силы путем их планомерного распределения по конкретным ячейкам народного хозяйства позволяет человеку воздействовать на природу и создавать материальные блага. При этом К.Маркс отмечал: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но, находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они должны соединиться. Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя"2. Реально в условиях социализма это включение и происходит путем планомерного распределения

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 726.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 43-44.

носителей рабочей силы по отраслям и сферам народного хозяйства страны.

Основная роль в процессе общественного производства принадлежит трудовым ресурсам, поскольку они являются главной, основной составной частью производительных сил общества. В»И. Ленин подчеркивал, что "первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся"*. А трудовые ресурсы-совокупность реальнодеиствующих и потенциальных носителей рабочей силы и тех отношений, которые возникают в процессе их производства, распределения и использования^.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 38, с. 359.

  2. Косяков П.О. Трудовые ресурсы - экономическая категория. Свердловск, 1970, с. 7. Однако в экономической литературе нет единства взглядов по вопросу, что же считать трудовыми ресурсами. Например, В.Г.Костаков и П.П.Литвяков пишут.:" Трудовые ресурсы выступают как часть населения, действующая и потенциальная рабочая сила, ограниченная возрастными рамками".( Костаков

В.Г., Литвяков П.П. Баланс труда. М., 1965, с 5.), а Бжилян-ский Ю.А. вслед за Косяковым И.О. расширяет рамки определения трудовых ресурсов, придавая им политико-экономический смысл. (Бжилянский Ю.А. Политико-экономические проблемы народонаселения при социализме.-Вопросы экономики, 1972, № 10, с. 70; Трудовые ресурсы СССР. М., 1961, с. 9.) Наряду с этими определениями широкое распространение получило такое определение, когда трудовые ресурсы считают территориальным понятием, а рабочую силу - отраслевым. Так, А.Э. Котляр предлагает установить условное разграничение : термин " рабочая сила" применять в связи с проблемами отраслевыми, а термин " трудовые ресурсы" - в связи с проблемами территориальными. ( Котляр А«Э. Воспроизводство рабочей силы при социализме.- Экономические науки,.1972, № .4, с 33 ). Подобной точки зрения придерживается Л.В. Стародубский. ( См.: Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. Новосибирск, 1961, с. 17. Иногда к рабочей силе относят только занятых в сфере материального производства,

В связи с этим, автор считает, что распределять можно но--> сителей рабочей силы, т.е. самих трудящихся, а не рабочуюсилу. К. Маркс писал, что " под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости'1*. Распределять же можно только самих носителей рабочей силы, а не их способности. Кроме того, в экономические отношения вступают люди, живые носители рабочей силы, а не их внутренние качества. Таким образом, думается ^правильнее вести речь о распределении трудовых ресурсов, как совокупности носителей рабочей силы, а не о распределении рабочей силы.

Рассматривая сущность фавн распределения, К.Маркс писал: " Итак, сущность дела, лежащая здесь в основе акта Д - Т Z сп » есть распределение; не распределение в обычном смысле, как распределение предметов потребления, а распределение элементов самого производства, причем предметные факторы сконцентрированы

а совокупность занятых а материальном производстве, и непроизводственной сфере считают трудовыми ресурсами.( См.:Чембровс-

кий В.В. Проблемы занятости в социалистическом обществе. Кишинев, 1973, с 56.) Заславская подходит к трудовым ресурсам с точки зрения их социально-экономической сущности и определяет трудовые ресурсы как "совокупность членов общества, способных участвовать в общественном производстве при данном развитии производительных сил и в рамках данных производст-венных отношений." ( Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых тресурсов. Новосибирск, 1974, с. 27.)

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 178.

- 20 -на одной стороне, рабочая же сила, изолированная от них,- на другой"1.

Исходя из данного методологического положения, большинство экономистов в настоящее время соглашаются в том, что распределение трудовых ресурсов по своей сущности предполагает процесс размещения работников по отраслям народного хозяйства и по территории страны.^ По мнению автора, наиболее удачная и пол ная характеристика сущности фазы распределения трудовых ресурсов с точки зрения ее функций при социализме дана А.Э.Котляром и В.В. Трубиным, которые считают, что распределение - это "совокупность динамических процессов обеспечивающих размещение участников общественного производства по его отраслевым и территориальным единицам, включение их ( участников ) в производственный процесс на определенном рабочем месте и формирование на этой основе совокупных рабочих сил различного уровня'**.

Очевидно, что прежде чем человек, получивший способность к определенному виду труда пустит в ход свои способности для производства каких-либо потребительных стоимостей сам носитель этих способностей должен быть распределен: а) по сферам занятости / общественное производство, домашний труд или личное подсобное хозяйство, учеба с отрывом от производства/ ;

б) по отраслям народного хозяйства / промышленность, сельское
хозяйство, транспорт, связь, непроизводственные отрасли и др./;

в) по экономическим районам и промышленным углам;

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с 39-40

  2. См.: Бреев Б.Д.-Подвижность, населения и трудовых ресурсов. М., 1977, с. 56; Воспроизводство рабочей силы и повышение эффективности использования трудовых ресурсов. М.,1971,с.65.

  3. Котляр А.Э., Трубин В.В. Проблемы регулирования перераспределения рабочей силы. М., 1978, с. б.

- 21 -г) по профессиям, вплоть до рабочего места, согласно полученной специальности. / См. схему 1 приложения/

В настоящее время принято считать, и автор за данное мнение, что распределение трудовых ресурсов при социализме есть первичное и вторичное. Первичное распределение предусматривает размещение носителей рабочей силы ранее не принимавших участия в общественном производстве. А вторичное или перераспределение - размещение уже принимавших участие лиц в общественном производстве и,по различным причинам,желающих сменить место приложения своего труда*.

Думается, что можно предложить следующую классификацию распределения трудовых ресурсов:

  1. Профессионально-квалификационное распределение потенциальных трудовых ресурсов.

  2. Первичное распределение трудовых ресурсов:

а) вступление в общественное производство впервые;

б) после длительного перерыва, когда квалификация потеряна и
общий стаж прерван;

3. Вторичное распределение:

а) в результате внедрения достижений научно-технического про
гресса;

б) по инициативе самого работника ( семейные обстоятельства,
недостатки в организации и оплате труда и т.д.);

в) в связи с профессиональным ростом трудящегося (окончание
учебного заведения, курсов повышения квалификации );

4. Выбытие из общественного производства:

а) постоянное, связанное с переходом на пенсию или по болезни

1 Маслова И.С Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. М., 1976;-Янковская Е.А. Перераспределение трудовых ресурсов. Киев, 1978 ; и др.

- 22 -б) временное, по причинам ухода за малолетними детьми свыше положенного срока, за престарелыми родителями, по состоянию здоровья. /См. схему 2 приложения/

В случае первичного распределения окончание учебного заведения является началом распределения, а поступление на предприятие - концом первичного распределения.

При вторичном распределении или перераспределении началом распределения является увольнение с одного предприятия, а концом - поступление на другое предприятие, вплоть до рабочего места. Перераспределение определяет какие места высвобождаются для первичного и вторичного распределения.

Первичное распределение трудовых ресурсов является весьма сложным экономическим процессом, от которого зависит с одной стороны эффективность общественного труда, и с другой - социализация, активная жизненная позиция молодого поколения. Первичное распределение включает в себя три этапа: 1) подготовку к труду в общеобразовательной школе, 2) выбор профессии на основании профессиональной ориентации, 3) распределение по рабочим местам и начало трудовой деятельности / или сразу на производстве или по окончании учебного заведения/.

Для более глубокого и правильного понимания сущности процесса распределения трудовых ресурсов необходимо исследовать материальное основание, обусловливающее изменения данного явления, т.е* необходимо исследовать экономическое содержание процесса распределения трудовых ресурсов.

Среди советских экономистов нет единства вэглядов по данному вопросу и вообще анализу экономического содержания процесса распределения трудовых ресурсов уделяется не заслуженно мало

- 23 ~

внимания. Чаще всего исследуется экономическое содержание распределения рабочей силы, а не трудовых ресурсов. Содержанию процесса распределения придается различный смысл. Так, И.А. Ягодкина считает, что в содержание фазы распределения рабочей силы включается: - "планомерное распределение совокупной рабочей силы по сферам, отраслям народного хозяйства и по территории страны; - размещение работников по рабочим местам на предприятиях; -организованное распределение подготовленных квалифицированных рабочих кадров"*.

Думается, что перечисление отдельных форм распределения трудовых ресурсов отражает лишь внешнюю сторону данного процесса и не может характеризовать в целом экономическое содержание распределения трудовых ресурсов,

А.З. Котляр считает, что "экономическое содержание распределения в системе социалистического воспроизводства рабочей силы состоит в планомерном размещении трудоспособных членов общества по родам деятельности и соединении рабочей силы со средствами производства на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи ассоциированных собственников средств производства "<*. Данное определение носит социально-экономический , а не политико-экономический смысл и охватывает лишь планомерное распределение участников общественного производства. Однако известно, что в настоящее время пока еще большая часть трудовых ресурсов перемещается без посредства планомерно организованных форм распреде-

  1. Ягодкина И»А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1979, с. 46.

  2. Котляр А.Э. Процесс распределения рабочей силы, социалистические формы его организации и критерии рациональности. В кн.: Трудовые ресурсы. Проблемы распределения рабочей силы.М.,1980,с. 9-10.

- 24 -ления. Думается, что данная трактовка несколько узка, не охватывает в целом именно материальное основание процесса распределения трудовых ресурсов.

Для того, чтобы выяснить содержание процесса распределения необходимо определить его элементы. Представляется, что главным в содержании процесса распределения трудовых ресурсов является то что общество имеет постоянную потребность и возможность распределить всех носителей рабочей силы по сферам занятости. Эта потребность и возможность при социализме планомерно реализуется. И общество и сам носитель рабочей силы заинтересованы в том, чтобы предоставить каждому члену общества конкретное рабочее место, подготовив его к выполнению данной работы бесплатно, за счет общества. Кроме того, общество предоставляет право выбора профессии согласно наклонностям и способностям, но и в свою очередь требует, чтобы каждый индивид с максимальной пользой трудился на месте распределения, чтобы закрепился на нем. Иначе общество будет нести экономические потери, а сам индивид не сможет реализовать свои материальные и духовные потребности.

Далее,попытаемся схематично представить процесс воспроизводства трудовых ресурсов:

п ТР»п. р ТР»Р- и ТР»п- р! ТлЫ и1 ..... где П - фаза производства трудовых ресурсов, Р - фаза распределения трудовых ресурсов, й - фаэа использования,

pl- вторичное распределение трудовых ресурсов, И*- вторичное использование на новом месте приложения труда, ТР.П.- потенциальные трудовые ресурсы, ТР.р.- реальные трудовые ресурсы.

Из схемы видно, что трудовые ресурсы из фазы производства

- 25 -переходят в фазу распределения, а затем в фазу использования. При этом, потенциальные трудовые ресурсы, подготовленные в фазе производства к определенному виду трудовой деятельности через посредство фазы распределения, переходят в фазу использования и становятся реальными, т.е. включаются в конкретную операцию труда на определенном рабочем месте. Если же в процессе использования возникла необходимость перераспределить трудовые ресурсы в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, или по инициативе самих трудящихся, то на какое-то время они вновь отвлекаются от непосредственного процесса производства и это время являются потенциальными, а уже после вторичного распределения - реальными.

Вычленим из выше приведенной схемы интересующую нас фазу распределения трудовых ресурсов:

... ТР-п. р Jbfii,...

Отсюда наглядно видно, что посредством фазы распределения трудовые ресурсы всегда из потенциальной Формы превращаются в реальную. Эти схемы являются отражением реальных экономических процессов перехода трудовых ресурсов из одного состояния в другое» что составляет элемент содержания процесса распределения трудовых ресурсов.

Эти схемы показывают также, что функциональное воспроизводство трудовых ресурсов замыкается в цикл, где предпосылки одной фазы становятся результатом другой. Предпосылки распределения трудовых ресурсов заложены в производстве, а само распределение является предпосылкой их использования. К. Маркс указывал на то, что "каждый момвнт является исходным пунктом, переходным ПУНКТОМ и пунктом возвращения"*. То есть, движение трудовых ресурсов к

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 115.

исходному пункту, в данном случае вновь к распределению совершается каждый раз на новой основе: впервые распределяемые трудовые ресурсы являются предпосылкой распределения, а вторичное распределение высвободившихся, и потому временно потенциальных трудовых ресурсов - результатом. Эти трудовые ресурсы отличаются друг от друга. Во-і-втором случае распределяются более богатые потенциями к труду трудовые ресурсы за счет приобретенного опыта. Подобно тому, как лишь благодаря процессу производства, индивид, вовлеченный в него, "..становится clgLu, /на деле/ осуществляющей себя рабочей силой, рабочим, между тем, как раньше он был таковым лишь wteriLLa, /потенциально/"*, так и трудовые ресурсы из потенциальной формы путем распределения их по рабочим местам становятся реальными. Отсюда, думается, можно сделать вывод о том, что необходимым элементом экономического содержания процесса распределения трудовых ресурсов является движение трудовых ресурсов от потенциальной их формы к реальной и обратно на основе планомерного размещения носителей рабочей силы по сферам и отраслям народного хозяйства при совпадении интересов общества, коллектива и личности с целью включения в конкретный процесс труда.

По мнению автора распределение трудовых ресурсов является экономической категорией социализма, так как определенное распределение носителей рабочей силы по родам деятельности является обязательной предпосылкой всякого производства, в котором находят свое отражение производственные отношения. По этому поводу К. Маркс писал так: " В ходе исследования мы вообще увидим, что характерные экономические маски лиц - это только олицетворение экономических отношений, в качестве носителей которых эти лица

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 188

- 27 -противостоят друг другу"1. Отношения по поводу распределения носителей рабочей силы наряду с отношениями производства и потребления составляют органический элемент производственных отношений. На это обстоятельство прямо указывал К. Маркс : "Распределение в самом поверхностном понимании выступает как распределение продуктов и, таким образом, представляется дальше отстоящим от производства и якобы самостоятельным по отношению к нему. Однако прежде чем распределение есть распределение продуктов, оно есть : і) распределение орудий производства и 2) - что представляет собой дальнейшее определение того же отношения - распределение членов общества по различным родам производства / подчинение индивидуумов определенным производственным отношениям"2.

Отношения распределения факторов производства всегда предшествуют отношениям распределения продуктов, и поэтому являются важнейшим элементом производственных отношений в решающей области человеческой деятельности - в сфере материального производства. В приведенном выше высказывании К.Маркса, прямо указано на то, что распределение членов общества по различным родам деятельности есть не что иное как "дальнейшее определение того же отношения", что и распределение средств производства. А в пояснении К. Маркс еще более усиливает эту мысль, посуществу отождествляя распределение членов общества, с подчинением "индивидуумов определенным производственным отношениям".

Производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов при социализме существенно отличаются от производственных отношений по поводу распределения носителей рабочей силы при капитализме. Частная собственность на средства производства,

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 95.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 722.

порождающая анархию производства и конкуренцию, определяет стихийный характер распределения факторов производства, в том числе и носителей рабочей силы. Стихийные переливы капитала, промышленная резервная армия труда, стихийная миграция трудовых ресурсов в поисках работы - таковы основы распределительного механизма капиталистического общества, не устраняемые современными государственно-монополистическими методами. Отношения по поводу распределения носителей рабочей силы обусловленные названным механизмом распределения носят антагонистический характер,

В условиях социалистической экономики господство общественной собственности создает возможность и необходимость планомерного согласования в масштабе всего общества совокупных потребностей и имеющихся трудовых ресурсов. При этом общество заинтересовано в том, чтобы максимально совпадали интересы общества и отдельной личности. Социалистические производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов складываются между обществом, коллективом и личностью в связи с реализацией принципов, форм и методов распределения носителей рабочей силы, их высвобождения, перемещения и включения в общественное производство вплоть до конкретного рабочего места, а также в связи с выходом из сферы труда по различным причинам. Производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов при социализме являются опосредующими в реализации всеобщности труда и права на перемену труда, в Формировании полной и рациональной занятости, достижении оптимального соответствия между личным и вещественным Факторами производства, что является также элементами содержания процесса распределения трудовых ресурсов.

Производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов можно рассматривать как взаимосвязанные индивидуальные

- 29 -и общественные действия. В основе индивидуального акта лежит свободный выбор индивидуумом места приложения своего труда, и как волевое действие это отношение получает юридическое выражение, формой которого является трудовой договор. Взятые сами по себе индивидуальные акты несут печать волевого характера. Но в совокупности массовых общественных действий они отражают суть независимых от воли и сознания отдельных индивидуумов отношения. Период развитого социализма настоятельно требует глубокого изучения производственных отношений в целях дальнейшего их совершенствования. На это четко указал июньский Пленум ЦК КПСС,в материалах которого особо подчеркнуто, что"облик каждого общества определяется в конечном счете уровнем развития его производительных сил, характером и состоянием производственных отношений. Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений"*.

В настоящее время нельзя считать производственные отношения ~\ по поводу распределения трудовых ресурсов в нашей стране вполне совершенными, поскольку есть определенные, хотя и не антагонистические, противоречия в этих отношениях. В условиях же социализма имеются все возможности для их разрешения. Это обусловлено, прежде всего, общественной собственностью на средства производства при сочетании интересов общества и личности. А также тем, что при социализме распределение носит планомерный характер, регулируется законом планомерного развития народного хозяйства. Плано-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., с. 9.

- зо -

мерный характер распределения трудовых ресурсов предопределяется тем, что общество планомерно определяет свои потребности и в соответствии с этим организует производство и распределяет трудовые ресурсы, которые имеются в наличии и требуются для достижения поставленных целей производства. При этом отношения распределения складываются как на отдельном предприятии, так и в обществе в целом.

В условиях социализма распределение трудовых ресурсов выражает отношения согласованного соединения носителей рабочей силы со средствами производства и творческой деятельности членов общества на основе товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. В.И. Ленин писал: " Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде"*.

Именно после распределения носителей рабочей силы по сферам, ^ отраслям народного хозяйства и далее по рабочим местам, наступает их участие в общественном производстве по созданию материальных и духовных благ для общества, при этом производственные отношения переходят в сферу материального производства. Отношения по поводу распределения трудовых ресурсов переходят из одного уровня производственных отношений в другой: учебное заведение - личность, отрасль - личность, предприятие - личность, цех - личность, бригада - личность./ См. схему 3 приложения/

Наиболее конкретно эти отношения складываются на уровне предприятия. На данном уровне складываются объективные отношения необходимости реализации права собственности на средства производства. Эти отношения выступают как условие реализации данной

1 Ленин В»И* Поли, собр. соч., т. 7, с. 45.

-31 -собственности. Вместе с тем, отношения по поводу распределения трудовых ресурсов есть конкретные во всей системе производственных отношений воспроизводства трудовых ресурсов. Это связано с тем, что они являются конкретно-историческими, так как вызваны установлением общественной собственности на средства производства. И кроме того, они означают революционную смену товарной формы рабочей силы экономическим единством носителей рабочей силы и их способности к труду.

Таким образом , отношения по поводу распределения трудовых '' ресурсов, как отношения по поводу соединения носителей рабочей силы со средствами производства и реализации своей рабочей силы являются важнейшим элементом системы производственных отношений при социализме, поэтому и существует постоянная потребность их с ов ершенствования.

Распределение трудовых ресурсов является экономической категорией еще и потому, что оно отражает свявь со всеми сторонами жизни людей как занятых материальном производстве, так и тех, кто по разным причинам не принимает участия в общественном производстве, т.е. распределение трудовых ресурсов связано со всем обществом. Кроме того, распределение трудовых ресурсов непосредст- -, венно связано с производством, поскольку темпы, отраслевые пропорции и структура производства зависят от научно-обоснованного распределения наличных трудовых ресурсов, от обеспеченности носителями рабочей силы определенной квалификации и специальности различных ячеек народного хозяйства.

Распределение трудовых ресурсов непосредственно свяэано и с экономикой, так как производительность труда, эффективность общественного производства зависят от степени удовлетворенности работника местом своего распределения.

Итак, на поверхности явления распределение трудовых ресурсов выступает как процесс размещения носителей рабочей силы по сферам и отраслям народного хозяйства. Внутреннюю же связь сущности образует целостность законов, присущих распределению, объединяющих воедино различные стороны явления. Такими законами, образующими внутреннюю связь процесса распределения трудовых ресурсов являются законы перемены и разделения труда» Общественное разделение труда образует то пространство, в котором происходит распределение трудовых ресурсов* Особенно тесно соприкасается с распределением трудовых ресурсов частичное и единичное разделение труда. Однако,разделение труда будучи необходимым, еще не является достаточным условием для распределения трудовых ресурсов. В динамическом равновесии общественного производства разделение труда выражает момент устойчивости трудовых функций человека, занятого на том, или ином его участке. Развитие производительных сил, и в первую очередь вещественных условий производства, вызывает прогрессивные нарушения в системе сложившихся пропорций, что в свою очередь ведет к изменению во взаимодействии личного и вещественного факторов производства. Говоря о связи распределения с видами разделения труда, К. Маркс указывал, что "если иметь ввиду лишь самый труд, то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным ... разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным ... разделением труда"1. И далее, ... " разделение труда ... является прежде всего распределением рабочих по специализированным машинам и распределением масс рабочих ... по различным отделениям

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 363.

- 33 -фабрики"1. Распределение включает в себя размещение носителей рабочей силы по отраслям народного хозяйства, по различным предприятиям, внутри этих предприятий,вплоть до специализированной машины.

Вполне очевидно, что рабочий выполняет лучше ту часть работы, которая ему хорошо известна, подкреплена знаниями, опытом, следовательно и отдача от его труда будет больше. И чем больше в стране развито разделение труда, развита специализация производства, тем более полно удовлетворяются потребности членов общества, труд становится более специфическим, достигается наивысшая степень мастерства в изготовлении продукта. Таким образом, у общества больше возможностей распределить носителей рабочей силы наиболее благоприятно и для общества, и для личности. К.Маркс указывал :

"Уровень развития производительных сил нации нагляднее всего обна-

руживается в том, в какой степени развито у нее разделение труда .

Если через разделение труда осуществляется связь средств _1 производства и личного фактора производства, то перемена труда разрешает противоречия,которые возникают в их взаимодействии. Закон перемены труда - закон развития производительных сил. раскрывающий диалектику прогрессивного движения орудий труда и трудовых ресурсов в их взаимодействии в процессе конкретного труда. Диалектическое развитие производительных сил протекает через отрицание одного элемента другим по закону отрицание отрицания. В процессе конкретного труда функционирование орудий труда развивает способности человека к этому виду трудовой деятельности, а совершенствование в определенном виде труда приводит к улучшению орудий труда, при этом имеет место одновременное отрицание субъекта

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 431.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 498-499.

/носителя.рабочей силы/ объектом /орудиями труда/ и объекта субъектом. Закон перемены труда выражает эти свяэи в момент отрицания субъекта объектом: технический базис революционизирует разделение труда, происходит движение (функций, перемена труда,а это обусловливает всестороннюю подвижность рабочего и в тенденции объективно порождает требование в работнике о абсолютной пригодностью для изменяющихся потребностей в труде, во всестороннем развитии индивидуумов1. При этом, распределение трудовых ресурсов способствует тому, что высвобожденные носители рабочей силы вновь включаются в конкретный процесс труда.

В условиях развитого социализма закон перемены труда как -эакон внутренне присущий распределению трудовых ресурсов, получает все более полный простор для своего действия. Это связано с тем, что особенностью этапа развитого социализма является создание условий для более полного действия экономических законов, в том числе и закона перемены труда. Еще К.Маркс показал , что полный простор для своего действия закон перемены труда получит при коммунизме, где планомерное распределение трудовых ресурсов будет сочетаться с высокой их подвижностью. Комплексная автоматизация производственных процессов, наиболее полно развивающаяся в период зрелого социализма, при всесторонней подготовке и развитии индивидуума обеспечивают условия для свободного перехода от одного вида труда к другому в сфере деятельности, которая будет свободно выбираться в соответствии со своими способностями, а личные интересы работника, в будущем сольются с общественными интересами эффективного умножения материаль-

1 См.: Руэавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. М., 1982, с. 90.

-35 -ных и духовных богатств всего общества» Такое действие закона перемены труда К« Маркс выводил, исходя из объективных закономерностей развития общества, из представления о его будущей организации как союза свободных людей, производящих "общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы, как одну общественную рабочую силу"*.

К«Маркс разработал основные положения о действии закона перемены труда, но он специально не рассматривал особенности действия и проявления данного закона в условиях социалистической экономики, где уже создаются предпосылки для его полного и гармонического действия. При социализме, и особенно в период зрелого его этапа, проявление действия закона перемены труда имеет ряд отличительных черт.

Это связано с тем, что, опираясь на всенародную социалистическую собственность на средства производства, общество планомерно распределяет трудовые ресурсы с учетом интересов и потребностей общества и. в условиях высоких темпов развития производства, обеспечивает полную занятость. В настоящее время в СССР исчерпаны дополнительные резервы трудовых ресурсов и занятость составляет более 92 ^. Тем самым социализм создает условия для всестороннего развития членов общества, всех способностей и наклонностей человека. Кроме того, при социализме отсутствует механизм закрепления кадров, основанный на экономическом и внеэкономическом принуждении. Общество за свой счет учит молодые рабочие кадры и распределяет их в соответствии с общественными потребностями. В народнохозяйственных планах распределение и перераспределение

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 88.

  2. А. Соловьев. Маневренный резерв рабочей силы при социализме.-Экономические науки. 1984, № 5, с. 61»

-36 ~ трудовых ресурсов заранее увязывается со структурой, техническим уровнем производства. Общество широко использует для этого косвенные рычаги с целью достижения необходимых пропорций в распределении трудовых ресурсов: заработная плата, фонды поощрения, обеспечение жильем и т.д.

Решающее значение для действия эакона перемены труда имеет создание каждому работнику в самом производстве условий для высокопроизводительного труда. Социалистическое предприятие, объединение - это первичная хозяйственная ячейка общества, где работник трудится, постоянно совершенствует организацию и условия труда, улучшает его нормирование, создает условия для высокопроизводительного труда, добиваясь постоянного технического совершенствования производства, обеспечивает соблюдение законодательства о труде, правил и норм охраны труда, производственной санитарии, проводит оздоровительные мероприятия. А сам работник, используя такие условия повышает производительность труда. Кроме того, работая в материальном производстве, каждый работник имеет право на бесплатное вечернее или заочное обучение, различные формы массово-политической и экономической учебы.

Обеспечение перечисленных выше условий для всестороннего развития личности, для повышения производительности труда означает создание благоприятных предпосылок для необходимой перемены труда вследствие роста квалификации, получения другой специальности, расширения зон обслуживания, совмещения профессий, ликвидации малопроизводительного и тяжелого труда.

Таким образом, главными предпосылками более полного и гармоничного действия ваконов разделения и перемены труда, как законов составляющих в совокупности внутреннюю сущность процесса распределения трудовых ресурсов, на стадии развитого социализма является

создание все более широких возможностей для всестороннего развития личности, что является " необходимым условием формирования нового человека

Распределение трудовых ресурсов находится под воздействием ряда экономических законов социализма.Используя методологические принципы основоположников марксизма-ленинизма думается, нужно проанализировать действие ваконов, которые непосредственно влияют на распределение трудовых ресурсов. А эатем, исходя иэ той роли, которую играет данный эакон в организации процесса распределения выявить факторы образующие в сочетании способ действия данного закона в распределении трудовых ресурсов при социализме.

Вместе с тем, исследуя роль и значение того или иного экономического закона в распределении трудовых ресурсов нельзя не учитывать того факта, что они действуют не изолированно " их (экономических законов ) действие перекрещивается с одновременным действием других эаконов"^. Думается, что именно поэтому, как писал Ф. Энгельс, экономические законы "не имеют иной реальности кроме как в приближении, в тенденции, в среднем, но не в непосредственной действительности"3.

На распределение трудовых ресурсов оказывает воздействие прежде всего основной экономический закон. Ведь распределение наличных в обществе трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства и происходит в целях создания условий для более полного осуществления основного экономического закона нашего общества. Оптимальное распределение трудовых ресурсов является эко-

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.М. 1983, с. 27.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 39, с. 355.

  3. Там же.

..-38-

номической необходимостью, определяющей рост производства материальных и духовных богатств общества» При социализме впервые эа всю историю развития человеческого общества создается планомерная общественно организованная система "для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"1.

Процесс общественного производства, в целях удовлетворения потребностей общества и каждого его члена не ограничен социальными рамками. Это связано с тем, что чем масштабнее идет процесс развития производства, тем больше спрос на трудовые ресурсы в обществе. При этом создаются условия "благоприятствующие всестороннему развитию способностей и творческой активности советских людей всех трудящихся, то есть развитию главной производительной силы общества . Следовательно, более полное и последовательное осуществление действия основного экономического вакона стимулирует рост потребности общественного производства в количестве и качестве распределяемых трудовых ресурсов.

В целом взаимодействие процесса распределения трудовых ресурсов и основного экономического закона наряду с другими факторами обусловливает поступательное движение общества, его произво-дительных сил и производственных отношений.

Кроме того, распределение трудовых ресурсов находится под воздействием таких экономических законов, как закон планомерного развития, закон народонаселения, эакон соответствия рабочей силы уровню развития средств производства, социалистического накопления и потребления, экономии времени, повышения производительности

і Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. б., с. 232.

2 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1971, т. 1, с. 65.

-. 39 -труда и др. Имманентными законами, т.е. законами, непосредствен-венно влияющими на распределение трудовых ресурсов, думается, являются законы планомерного развития, народонаселения и соответствия рабочей силы уровню развития средств производства. Закон планомерности является основополагающим законом для организации процесса распределения трудовых ресурсов в условиях социализма. С уничтожением частной собственности на средства производства открываются широкие возможности для планомерного распределения носителей рабочей силы не только на отдельном предприятии, но и в масштабах всего общества. Планомерность является всеобщей чертой коммунистической формации, а "социалистическое общество есть одно большое потребительное общество с планомерно организованным производством потребления"*. Для производства же товаров потребления необходимо сначала планомерно распределить факторы производства, в том числе и личный фактор.

Социалистические производственные отношения создают основные предпосылки для становления новых общественных форм распределения трудовых ресурсов, отвечающих объективным требованиям машинного производства, с учетом интересов общества, отдельных трудовых коллективов и каждого отдельного индивида. "Анархия внутри общественного производства заменяется планомерной сознательной организацией"2.

Планомерное распределение трудовых ресурсов при социализме между различными отраслями народного хозяйства становится важнейшей функцией социалистического государства. Вся система социализма призвана преобразовать весь государственный экономический механизм в "единую крупную машину, в хозяйственный органиэм, рабо-

  1. Ленин В.й. Поли. собр. соч., т. 11, с. 369.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ,т. 32, с 294.

- 40 -тающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом"*. Для успешного строительства социализма, по мнению В.Й. Ленина, необходимо не только установить правильное распределение жизненных благ, но также обеспечить "правильное распределение труда, потому, что распределив его правильно, мы будем господствовать над всеми областями труда, во всех областях промышленности"^.

Социалистическое производство располагает всеми общественными условиями для достижения самой большой экономии трудовых ресурсов ва счет наиболее оптимального и планомерного соединения отдельных сил в одну коллективную силу общества. В процессе совершенствования развитого социализма распределение трудовых ресурсов приобретает все более упорядоченное значение, чтобы действовать по утверждению Ф. Энгельса "с величайшей польвой для всех1**, по мере развития социалистической экономики "регулирование рабочего времени, распределение общественного труда между различными группами производства, наконец, охватывающая все это, бухгалтерия становится важнее, чем когда бы то ни было"%

В условиях функционирования экономики социализма и особенно на этапе развитого социализма создаются благоприятные условия для выработки новых форм распределения трудовых ресурсов, которые планомерно регулируются обществом для обеспечения отраслей народного хозяйства необходимым количеством трудовых ресурсов. В соответствии с законом планомерного развития народного хозяйства и руководствуясь высшей целью партии, направленной на скорейший

  1. Ленин В.Й. Поли. собр. соч., т. 36, с. 7.

  2. Там же, с. 8.

  3. Марко К», Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 541.

  4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. П, с. 421.

- 41 -подъем материального и культурного уровня трудящихся, социалистическое общество стремится выработать наиболее рациональные формы распределения трудовых ресурсов. На этапе развитого социализма вся система распределения трудовых ресурсов сориентирована на достижение двуединой задачи - достижение наивысшей производительности труда и воспитание гармонически развитой личности.

Но, являясь , конечно, основным регулятором всех процессов в народном хозяйстве, в том числе и распределения трудовых ресурсов, закон планомерного развития обусловливает необходимость и возможность определенных пропорций в экономике, в распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства. Однако, конкретные величины пропорций, направления распределения, динамика этих направлений не регулируется данным законом, а устанавливаются, исходя из учета взаимодействия всех экономических законов социализма и прежде всего закона соответствия рабочей силы уровню развития средств производства, согласно действию которого необходимо установить качественную и количественную определенность развития трудовых ресурсов в связи с изменениями разделения и перемены труда. Это означает, что необходимо выявить количественные отношения между численностью работников и количеством рабочих мест как определенной совокупности средств производства. Еще необходимо установить величины составных частей совокупной рабочей силы по группам отдельных профессий и специальностей, чтобы с наибольшей эффективностью использовать средства производства, а также определить конкретные требования к совокупной рабочей силе и отдельным ее частям (по профессиям, по специальностям) в зависимости от конкретных условий производства и прежде всего от орудий труда. Таким образом, сферой действия закона соответствия рабочей силы уровню развития средств производства является пере-

численные выше, зависимости между, вещественными и личным факторами производства. "Данный закон выражает и конкретизирует отношения между агентами общественного производства по поводу наиболее эффективного использования всех его факторов,"общество должно обеспечить развитие такого работника, который был бы в состоянии с полным сознанием дела, с наибольшей эффективностью использовать средства производства и свою рабочую силу.И распределение трудовых ресурсов по сферам,отраслям народного хозяйства должно исходить из действия закона соответствия рабочей силы и средств производства. При распределении необходимо учитывать сколько и какого качества требуется трудовых ресурсов в данную отрасль народного хозяйства, чтобы достичьнаивысшей эффективности использования и средств производства отрасли,и трудовых ресурсов.

Законы планомерного развития и соответствия рабочей силы и средств производства являются законами , которые непосредственно связаны с основным производственным отношением социализма, с отношением занятости.2 Именно в занятости, являющейся результатом процесса распределения трудовых ресурсов, прослеживается связь с законом народонаселения. Ведь "закон народонаселения выражает в системе социалистических производственных отношений сущность отношения занятости, внутреннюю, необходимую, казуальную, прочную, повторяющуюся свявь между умножением производствен-

  1. В.Н. Якимов. О-законах воспроизводства рабочей силы.* В кн.: Проблемы воспрризводства рабочей силы при социализме.Воронеж, 1984, с. 15.

  2. Автор присоединяется к мнению тех экономистов, которые считают занятость результатом процесса распределения трудовых ресурсов. ( См.: Щеренко В.А. Экономический закон народонаселе-ления социализма и проблемы использования трудовых ресурсов. Саратов, 1972; Сонин М.Я. Развитие народонаселения.М., 1980.

- 43 -ных фондов на базе накопления и увеличением спроса на носителей рабочей силы, между трудоспособной частью населения и развивающимся производством4 Регулируя отношения занятости, закон народонаселения управляет процессом распределения трудовых ресурсов. В связи с этим, оптимальное распределение трудовых ресурсов, выступает как сущность закона народонаселения и на поверхности явления предстает как ряд абсолютных и относительных показателей этого процесса, которые находятся под воздействием темпов и масштабов технического прогресса, пропорций и задач развития социалистического производства.

-Таким образом, исходя из методологии Маркса, можно сделать выводись том, что реальный процесс включения носителей рабочей силы в общественное производство происходит путем размещения трудовых ресурсов имеющихся в обществе по сферам и отраслям народного хозяйства. По своей сущности распределение трудовых ресурсов - это теоретическое выражение производственных отношений по поводу размещения носителей рабочей силы в ту или иную сферу, отрасль народного хозяйства.

- Задачи, которые приэвано решить распределение трудовых ре-сурсов;состоят в том, чтобы разместить работников, подготовленных в фазе производства по сферам, отраслям, предприятиям, цехам и рабочим местам, а также вовлечь новых работников из домашнего и личного подсобного хозяйства в сферу образования для получения специальности нужной обществу, или в сферу материального производства для включения в процесс производства на определенном рабочем месте, обеспечить реальное включение носителей рабочей силы в процесс производства вплоть до конкретного рабочего места,

1 Щеренко В.А. Диссертация на соискание ученой степени док-ра эконом, наук.- Саратов, 1972, с. 87.

- 44 -их адаптацию на месте планового распределения. Так, сущность распределения трудовых ресурсов проявляет себя на поверхности явления, внутреннюю же связь сущности образуют законы разделения и перемены труда, действие которых в период развитого социализма получает полный простор в свяви с чем и возможности совершенствования процесса распределения трудовых ресурсов расширяются. Специфика действия законов разделения и перемены труда в период развитого социализма состоит в том, что общество планомерно распределяет трудовые ресурсы с учетом интересов и потребностей народного хозяйства, в самом производстве создаются условия для высокопроизводительного труда, каждый носитель рабочей силы имеет право на бесплатное повышение квалификации или получение новой специальности. Все это, являясь главными предпосылками более полного и гармоничного действия законов разделения и перемены труда, как законов внутренне присущих распределению трудовых ресурсов, обеспечивает создание все более широких возможностей для всестороннего развития личности.

- По мнению диссертанта, элементами экономического содержания процесса распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма являются: постоянная потребность и возможность общества планомерно распределять всех носителей рабочей силы по сферам и отраслям народного хозяйства; движение трудовых ресурсов от потенциальной их формы к реальной и обратно на основе планомерного размещения носителей рабочей силы и индивидуального размещения их по отраслям народного хозяйства при совпадении интересов общества и личности; право на перемену труда; формирование полной и рациональной занятости членов общества; достижение оптимального соответствия между личным и вещественными факторами производства.

- Распределение трудовых ресурсов является экономической
категорией социализма так как производственные отношения по по
воду распределения трудовых ресурсов являются важнейшим элемен
том системы производственных отношений в целом. Они складываются
между обществом, коллективом и личностью в связи с реализацией
принципов социализма в размещении носителей рабочей силы по от
раслям народного хозяйства, их высвобождения, перемещения и вклю
чения в общественное производство на конкретном рабочем месте,

а также в связи с выходом из сферы общественного производства по различным причинам. Как экономическая категория, распределение трудовых ресурсов отражает связь со всеми сторонами жизни общества. Отраслевые пропорции, структура производства во многом зависят от научно-обоснованного распределения трудовых ресурсов, а также потому, что распределение трудовых ресурсов непосредственно связано с экономикой, поскольку производительность труда, эффективность общественного производства зависят от степени удовлетворенности работников местом приложения своего труда определяемого в процессе распределения.

- Процесс распределения трудовых ресурсов происходит под
воздействием ряда экономических законов социализма и прежде все
го основного экономического закона, который определяет цель про
цесса распределения. Непосредственное влияние на распределение
трудовых ресурсов оказывают такие законы,как: планомерного раз-
вития народного хозяйства, соответствия рабочей силы уровню
развития средств производства, народонаселения. Суть воздейст
вия данных законов на распределение трудовых ресурсов состоит

в планомерном размещении трудовых ресурсов общества для достижения наивысшей производительности труда и воспитания гармонически развитой личности.

- 46 -Применяя метод абстракции, распределение трудовых ресурсов j в данном параграфе рассматривалось как самостоятельный процесс, однако известно, что распределение трудовых ресурсов является одной из фаз воспроизводства их. Поэтому далее перед исследованием стоит эадача определить степень взаимодействия процесса распределения трудовых ресурсов как фаэы с другими фазами воспроизводства трудовых ресурсов, а также выяснить место и роль данной фазы в воспроизводстве трудовых ресурсов и в общественном воспроизводстве в целом.

2. Место и роль фазы распределения трудовых ресурсов в их воспроизводстве и в процессе общественного воспроизводства

Определение места и роли распределения трудовых ресурсов, как одной из составляющих фаз воспроизводства трудовых ресурсов имеет большое значение и для теории, и для практики дальнейшего совершенствования развитого социализма. Поскольку трудовые ресурсы общества представляют собой совокупность носителей рабочей силы, трудящихся, которые как известно являются главным элементом производительных сил общества и их оптимальное распределение по отраслям народного хозяйства имеет важнейшее значение для повышения эффективности общественного производства.

Актуальность более глубокого исследования места и роли фазы распределения трудовых ресурсов в их воспроизводстве и в процессе общественного воспроизводствав целом, особенно значительна в условиях повышения стоимости рабочего места в период развитого социализма.

По мнению автора, вопрос о месте и роли фазы распределения

- 47 -трудовых ресурсов пока мало изучен в экономической литературе. Хотя определенный вклад в его решение внесли такие экономисты как И.А. Ягодкина, Л.А. Еловиков, Е.И. Руэавина, B.C. Немчен -ко 1 и другие. Названные авторы говорят о месте и роли фазы распределения трудовых ресурсов в связи с определением сущности данной фазы. Место и роль в основном сводится к тому, что фаза распределения трудовых ресурсов - это промежуточная, связующая фаза между производством и использованием трудовых ресурсов.

Считая в общем постановку данного вопроса правильной, автор пытается далее более подробно и всесторонне проанализировать место и роль распределения трудовых ресурсов как фаэы воспроизводства их, как момента фазы производства трудовых ресурсов и как момента фазы производства общественного воспроизводства в целом.

Как было указано выше, воспроизводство трудовых ресурсов состоит из трех последовательных фае: производство - распределение - использование. Фаза распределения трудовых ресурсов - это

1 "Процессу потребления рабочей силы предшествует ее распределение. .." ( Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1979, с. 138); "Завершение процесса воспроизводства трудовых ресурсов её использованием,- немыслимо без такой фаэы, стоящей между ними как распределение и перераспределение рабочей силы". ( Еловиков Л.А. Социально-экономические закономерности воспроизводства рабочей силы при социализме.- Новосибирск, 1974, с. 85); "Распределение является связующим звеном, элементом между фазами ее производства и потребления". ( Руза-вина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме.- М., 1982, с НО);"Завершающему этапу ... предшествует распределение ..." ( Немченко B.C. Распределение трудовых ресурсов в условиях научно-технической.революции.- Диссертация на соискание учен. степ, док-pa эконом. наук.-М., 1972, с. 35).

- 43 -сложный социально-экономический процесс. Она выполняет функции наибольшей целесообразности в размещении живого труда по сферам его приложения. Экономические отношения между членами социалистического общества, а также между обществом, коллективом и личностью по поводу приобщения к трудовой целесообразной деятельности в фазе распределения складываются, по мнению автора из:

1) выбора профессии, т.е. профессиональной ориентации молодого
поколения, являющегося пока потенциальными трудовыми ресурса
ми общества;

  1. вовлечения этих потенциальных трудовых ресурсов в сферу образования для получения определенной специальности и квалификации;

  2. вовлечения подготовленных носителей рабочей силы в общественное производство и размещение их вплоть до конкретного рабочего места согласно полученной специальности;

  3. адаптации, закрепления в трудовом коллективе;

  4. обеспечения социального и профессионального роста и продвижения работников.

Перечисленные выше экономические отношения по поводу распределения трудовых ресурсов указывают на то, что фаза распределения органически связана с фагами производства и использования, она является необходимым, важным этапом формирования и совершенствования совокупного работника и, кроме того, фаза распределения трудовых ресурсов - это динамичный, постоянно изменяющийся, процесс.

Фаза распределения трудовых ресурсов играет роль связующего эвена между фагами производства и использования. Прежде чем индивид, получивший определенную специфическую способность к труду, пустит их в ход, он должен быть размещен в определенную сферу, отрасль народного хозяйства, на конкретное предприятие, цех, от-

- 49 -дел, в бригаду, на конкретное место работы. Именно распределение трудовых ресурсов приводит в соответствие пропорции между личным и вещественными факторами производства. В результате чего устанавливается внутренняя пропорциональность совокупной рабочей силы.* Она определяется общественным разделением труда в его видах и подвидах ( общее, частное, единичное ).

Фаза распределения трудовых ресурсов не только тесно связана с производством и использованием, но и взаимообусловлена этими фазами. Производство трудовых ресурсов определяет количественные и качественные, демографические и социальные характеристики распределяемых трудовых ресурсов и тем самым воздействует на численность и состав лиц, вступающих в фазу распределения, а также на направленность, эффективность их распределения, на их устойчивость. На стадии производства трудовых ресурсов, которое частично происходит в сфере труда, то есть в сфере использования трудовых ресурсов, формируются трудовые ресурсы для последующего их распределения по определенным рабочим местам.

Фаза использования /потребления/ оказывает также большое воздействие на фазу распределения трудовых ресурсов. Условия потребления, использования носителей рабочей силы во многом определяют возможность и необходимость устойчивости кадров, масштабы и направленность перераспределения в отраслевом аспекте, а .также интенсивность вторичного распределения или перераспределения. В свою очередь и фаэа распределения в значительной степени

1 Совокупная рабочая сила представляет собой комбинацию специализированных рабочих сил, носители которых выполняют на началах тесного взаимодействия совокупный процесс труда на основе использования общественных средстз производства для получения совокупного общественного продукта. ( Законы развития народонаселения и трудовых ресурсов при социализме.-Саратов, 1983, ч. 1, с. 138)

- 50 -определяет эффективность использования трудовых ресурсов. Эта зависимость особенно возрастает в условиях ускорения научно-технического прогресса, связанного с ним роста технического строения производственных фондов. Рост технического строения производства ведет к развитию старых отраслей народнохозяйственного производства, а это создает возможности для высвобождения из них трудоспособного населения и перераспределения трудовых ресурсов в новые, более прогрессивные отрасли, развитие которых идет очень быстро, а потребности в трудовых ресурсах не могут быть удовлетворены только за счет естественного прироста.То есть идет масштабное изменение структуры занятости в общественном производстве, которая формируется в результате первичного и вторичного распределения трудовых ресурсов.

Целенаправленное, планомерное перемещение носителей рабочей силы в наиболее прогрессивные отрасли способствует ускоренному развитию всех отраслей народного хозяйства, а это, в свою очередь обеспечивает рост уровня механизации и автоматизации производства, внедрение прогрессивной технологии, улучшение условий труда, обеспечивает рост производительности труда и повышает эффективность использования трудовых ресурсов. В этом заключается косвенное воздействие оптимального распределения трудовых ресурсов на фазу использования. Но распределение трудовых ресурсов оказывает и прямое влияние на рост эффективности использования трудовых ресурсов, а следовательно и на эффективность всего общественного производства. Экономисты указывают на то, что:" Перемещение рабочей силы в наиболее прогрессивные отрасли с высокой производительностью труда приводит к росту физического объема национального дохода в обществе, так как в прогрессивных, развивающихся отраслях производится большая величина чистой продукции на

- 51 -каждого занятого"1.

Роль распределительных отношений по поводу трудовых ресурсов отчетливо проявляется при определении структурных изменений распределения трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства. Экономисты подсчитали, что если бы отраслевая структура народного хозяйства нашей страны оставалась на уровне 1940 года, то размер чистой продукции на одного занятого в народном хозяйстве в 1965 году составил бы всего 75 процентов от достигнутого уровня.^ За десятилетие 1961-1971 годы только 8а счет положительных изменений структуры занятости, что является результатом научно-обоснованного распределения трудовых ресурсов, было получено 15 процентов прироста совокупного общественного продукта и почти 18 процентов прироста национального дохода.^

Процессы распределения и перераспределения трудовых ресурсов обеспечивают формирование структуры занятости, что способствует повышению эффективного использования трудовых ресурсов, имеющее большое значение в современных условиях.

Чем лучше, результативнее используются трудовые способности рабочего на предприятии, т.е. в сфере производства, в отдельных отраслях и регионах страны вследствие укрепления трудовой и общественной дисциплины, сокращения текучести кадров, внедрения научной организации труда, совершенствования планирования и управления производством, развития специализации, кооперирования и т.п. тем больше возможностей для высвобождения работников, а, следо-

  1. Воспроизводство трудовых ресурсов и их использование. -М.,1977, с. 115-116.

  2. Хромов П.А. Производительность труда в народном хозяйстве.- М., 1969, с. 23.

  3. Вестник МГУ.- М., 1973, Ж 1, о. 81.

-52.--

вательно и для дальнейшего совершенствования структуры занятости,

в результате их перераспределения.

Кроме того, именно в процессе использования трудовых ресурсов проверяется правильность распределения трудовых ресурсов с точки зрения интересов общества, коллектива и личности. Ведь экономия времени производства потребительной стоимости "равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства остается первым экономическим законом на основе коллективного производства"*.

Распределение трудовых ресурсов, являясь связующим звеном между фазами производства и использования трудовых ресурсов по своей социально-экономической сущности является слепком с производительного использования. Во-первых потому, что "структура распределения, - как писал К.Маркс, - полностью определяется структурой'производства. Распределение само есть продукт производства - не только по распределяемому предмету, ... но и по форме, ибо определенный способ участия в производстве определяет особые формы распределения ...и^. Во-вторых, распределение отражает господствующую форму экономических отношений и управляется законами, исходящими от общества. По этому поводу К. Маркс писал так: " Распределение определяется как момент , исходящий от общества, - ... и далее, - в распределении общество берет на себя, в форме господствующих определений опосредование между производством и потреблением"^.

В свою очередь эффективность рационального использования трудовых ресурсов в очень большой степени зависит от того, како-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. 1, с. 117.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. 1, с. 31-32.

  3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. 1, с. 25.

- 53 -го качества произведены трудовые ресурсы в первой фаэе воспроизводства трудовых ресурсов и насколько научно-обоснованно они распределены. Процессы вторичного распределения или перераспределения также во многом определяются в фазе использования трудовых ресурсов. Нерациональное их использование является причиной резкого увеличения масштабов процессов, идущих в фазе распределения, поскольку возникают излишние перемещения трудовых ресурсов. Вторичное распределение, как известно, плохо поддается плановому регулированию и поэтому в своей нелишней части, нерациональной, вызывает определенные трудности в фазе использования трудовых ресурсов, в фазе распределения, а также и в фазе производства. Поскольку излишние перемещения не позволяют планомерно укомплектовывать все рабочие места трудовыми ресурсами, при этом от текучести кадров теряется много рабочего времени,* По примерной оценке в стране перемещается ежегодно 20 миллионов человек, или около 1/5 всех рабочих и служащих занятых в общественном производстве. При этом примерно 2/3 общего оборота кадров по выбытию составляет текучесть кадров^. Излишняя текучесть кадров затрудняет формирование трудовых коллективов, не позволяет эффективно и в срок осваивать мощности предприятий за счет недоукомплектованности трудовыми ресурсами.

А увеличение затрат на переподготовку и подготовку трудовых ресурсов, прошедших стадию перераспределения по собственному желанию, противоречащему интересам общества и коллектива предприя-

  1. Подробно об этом см.: Э.М. Воронина. Развитие изучения текучести рабочих в промышленности СССР. В кн.: Основные проблемы развития статистики промышленности и строительства. -М.,1978,с.55; А«Котляр,М.Талалай. Пути сокращения текучести кадров.- Вопросы экономики, 1981, Ш 5» с. 33-44 и др.

  2. Трудовые ресурсы СССР. - М., 1979, с. 237.

- 54 - _

тия, вызывает определенные трудности в фаэе производства трудовых ресурсов, поскольку общество обеспечивает бесплатную переподготовку кадров. Фаза производства через посредство фазы распределения активно воздействует на фаэу использования трудовых ресурсов. Это связано с тем, что в настоящее время имеются отдельные несоответствия между потребностями производства, профессионально-квалификационной структурой и их подготовкой. В то же время распределить можно лишь те трудовые ресурсы, которые произведены в фазе их производства. Проявляются эти несоответствия прежде всего в отклонениях профессионального состава рабочих от соответствующих потребностей. Например, проведенное Институтом экономики АН СССР обследование некоторых машиностроительных предприятий показало, что токарей на автомобильном заводе имени Ленинского комсомола в пять раз больше, чем фрезеровщиков , тогда как для нужд производства их соотношение должно составлять 2:1. На оптико-механическом заводе в городе Загорске соотношение тока-рей и фрезеровщиков должно быть 2,3 : 1, а фактически оно составляет 7:1. Имеются диспропорции и среди других профессий. На машиностроительных предприятиях Ленинграда наблюдается большая нехватка станочников.*

Аналогичное положение с распределением трудовых ресурсов и в нашей Саратовской области. В докладе первого секретаря областного комитета партии тов. Гусева В.К. на научно-практической конференции " Пути эффективного использования трудовых ресурсов", отмечалось, что на многих предприятиях области планы по подготовке рабочих кадров составляются без учета действительной их потребности в тех или иных профессиях. Это приводит к тому, что в ряде коллективов ощущается острый недостаток кадров от-

1 Вопросы экономики, 1973, № б, с. 11.

tt ' ^ ....Г 55 -_

дельных, даже ведущих профессий, тогда как план по численности промышленно-производственного персонала выполняется. Статистика свидетельствует о том, что на предприятиях машиностроения и металлообработки недостает 17 процентов токарей, 12 процентов электросварщиков, на предприятиях легкой промышленности - 20 процентов ткачих, б процентов швей, в строительстве - 20 процентов каменщиков, 18 - штукатуров. При этом все названные отрасли области полностью укомплектованы кадрами рабочих по численности*. Это приводит к тому, что планомерно распределенные трудовые ресурсы не обеспечиваются работой по месту распределения, трудящиеся вынуждены либо переучиваться, либо менять профессию, не получив должного специального образования, либо идут на работу не связанную с местом планового распределения. Все это наносит экономический ущерб обществу, не менее ощутим и социальный вред. Носитель рабочей силы заинтересован во включении в процесс общественного производства таким образом, при котором возможна более полная реализация своей способности к труду, целенаправленное применение на практике всех полученных знаний. В этом заинтересовано и общество в целом, и отдельное предприятие, и коллектив учебного заведения, подготовивший кадры для народного хозяйства и распределивший их согласно планам,министерств и ведомств. Поэтому, социалистическое государство и коллективы должны стремиться к тому, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для обеспечения планомерного распределения носителей рабочей силы и эффективного включения трудовых ресурсов в производственный процесс.

Научно-обоснованное распределение трудовых ресурсов способствует росту национального дохода, увеличению объема произведен-

1 Газ. коммунист, 1980, 18 марта.

ных в обществе материальных и духовных благ, создает условия для более полного удовлетворения потребностей советских людей для всестороннего развития личности, то есть для производства носителей рабочей силы более высокого качества.* Таким образом, ока-вывая влияние на процесс потребления трудовых ресурсов, на рациональное и эффективное использование способностей человека к труду, распределение тем самым опосредованно влияет на процесс производства трудовых ресурсов. То есть фаэа распределения трудовых ресурсов через посредство фазы использования влияет на фазу производства.

Итак, все фавн воспроизводства трудовых ресурсов взаимосвязаны и обусловливают друг друга, являясь одновременно и относительно самостоятельными по месту, занимаемому в системе воспроизводства трудовых ресурсов, по своим функциям, по времени действия. Фаза распределения трудовых ресурсов характеризуется общими и особенными производственными отношениями, их опосредующими и воздействующими на них.

Место фазы распределения в процессе воспроизводства трудовых ресурсов определяется:

  1. тем, что она является связующей, промежуточной фаэой между производством и использованием /потреблением/ трудовых ресурсов;

  2. распределение находится под воздействием фаз производства и использования трудовых ресурсов;

  3. фаза распределения сама активно воздействует на фазы производства и использования.

1 Потребление бывает производительное - потребности* производства в трудовых ресурсах и потребительное *. личное потребление, для

поддержания необходимого состояния носителей рабочей силы.

.-37-

Анализируя процесс общественного воспроизводства, взаимодействие всех его фаз К.Маркс подчеркивал принцип примата производства по отношению ко всем фазам воспроизводства. Он писал:" Распределение продуктов есть очевидно лишь результат того распределения, ( личного и вещественного факторов производства - Л.Г.) которое заключено в самом процессе производства и, которое определяет организацию производства. Рассматривать производство от этого, заключающегося в нем распределения, есть, очевидно, пустая абстракция, в то время как распределение продуктов, наоборот, дано само собой вместе с этим распределением, составляющим с самого начала момент производства.

Действительно, в условиях общественного разделения труда, обществу необходимо произвести не просто личность, которая бы обладала совокупностью многообразных физических и духовных способностей, а носителя рабочей силы определенной профессии, квалификации, то есть перед обществом ставится задача произвести специфическую рабочую силу. Рабочая сила, по мере углубления общественного разделения труда, может быть реализована только как специфическая, расходуемая в особой целесообразной форме. К.Маркс отмечал, что человек становится носителем специфической рабочей силы только тогда, когда из всего многообразия человеческих способностей вычленяются те, "которые пускаются в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости"2. Иными словами личность человека приобретает качество работника только тогда, когда человек овладевает профессией, определенной специальностью и экономически реализует ее в форме конкретных материальных или духовных ценностей.

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 722.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 178.

- 58 - _

Поэтому, распределение трудовых ресурсов в определенной степени должно предшествовать производству и составлять его момент. К. Маркс писал: " Производство должно исходить из известного распределения орудий производства, распределение в этом смысле предшествует производству и образует его предпосылку"1. Аналогичное положение и с трудовыми ресурсами. Распределив орудия и средства производства, необходимо согласно этому распределению распределить и трудовые ресурсы.

Кроме того, в условиях общественного разделения труда производству трудовых ресурсов в плане подготовки носителей рабочей силы определенной специальности и квалификации, предшествует распределение потенциальных тредовых ресурсов по учебным заведениям для получения определенной профессии, исходя из сложившейся структуры общественного разделения труда с учетом их динамики на будущее? Производственные отношения при этом складываются между личностью, коллективом учебного заведения и обществом по поводу неподготовленных, потенциальных трудовых ресурсов, для получения специфической рабочей силы, которая посредством распределения превратится в реальные трудовые ресурсы общества.

В условиях развитого социализма распределение потенциальных трудовых ресурсов по учебным заведениям, как момент предшествующий фазе производства трудовых ресурсов, играет большое значение. Это связано с проведением в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы. До настоящего времени многие вы-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с 723.

  2. Потенциальные трудовые.ресурсы - это совокупность трудоспособных, но -по различным.причинам не .занятых в-общественном производстве, трудовых ресурсов и молодых людей, которые.оканчивают школу и вступают вфаэу производства для получения специальности, нужной обществу.

пускники школ, достигнувшие трудоспособного возраста и решившие вступить в трудовую жизнь практически случайно распределяются по учебным заведениям или непосредственно на рабочие места учениками и в течение определенного времени получают ту или иную профессию, затем приступают к работе. Причем, последний способ подготовки кадров был до последнего времени очень развит. С перехо-дом ко всеобщему среднему образованию и в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, этот способ подготовки кадров теряет свое значение. И все больший вес приобретает подготовка кадров в профессионально-технических учебных заведениях, поскольку это полностью отвечает возросшим требованиям производства. При этом создаются благоприятные условия для более полного действия закона соответствия рабочей силы уровню развития средств производства. Поэтому и распределение выпускников общеобразовательных школ по учебным заведениям, как необходимый момент фаэы производства трудовых ресурсов, приобретает все большее значение.

При этом следует иметь ввиду, что в настоящее время значительно изменилась направленность распределения выпускников общеобразовательных школ. Если примерно до 60-х годов выпускники школ в большинстве своем направлялись непосредственно на предприятия и в организации, там получали специальность и повышали свою квалификацию, то сейчас необходимо ориентировать молодежь на получение специальности в одном из учебных заведений,исходя из желания, способностей самого индивида и потребностей общественного производства. В этом, думается, состоит специфика распределения трудовых ресурсов как момента фазы производства на этапе развитого социализма. Это обстоятельство следует из анализа данных таблицы 1 .

Соотношение численности подготовки квалифицированных кадров

в профессионально-технических учебных заведениях, подготов- Таблица 1 *

ленных на предприятиях и в организациях и прошедшие обучение

по повышению квалификации на предприятиях и в организациях и

учреждениях по годам. / В процентах к 1940 г./

Вид подготовки 1940 1965 1970 1975 1980 982 1983

100 250,6 373,1 476,9 553,5 573 581

Выпуск квалифицированных рабочих из профессионально-технических учебных заведений

100 194,7 263,1 315,8 315,7 300 302,5

Обучено новым специальностям и профессиям рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях

Прошли обучение по повышению квалификации
на предприятиях, в организациях, учрежде
ниях 100 552,6 711,3 1394,1 1920,0 3066 3107

1 Рассчитано по:.Народное хозяйство СССР в 1980 г. М., 1981, с. 374 и по Народное хозяйство СССР в 1983 г '. М., 1984, с. 403,405.

_... - 61 - _ ;

Данные таблицы свидетельствуют о том, что подготовка квалифицированных кадров через систему профессионально-технического образования неуклонно растет, а это требует научно-обоснованного распределения потенциальных трудовых ресурсов, т.е. выпускников общеобразовательных школ и тех лиц, которые не имеют специальности. При этом немаловажное значение имеет то, что подготовка кадров через ІТГУ обходится государству гораздо дороже, чем непосредственная подготовка их на предприятии. По сравнению с 1940 годом выпуск специалистов из системы профессионально-технического образования увеличился более чем в 5,8 раза, особенно быстрый рост этого вида подготовки кадров наблюдается в последние 20 лет. И эта тенденция на расширение профессионально-технического образования сохранится. А обучение новым специальностям и профессиям непосредственно на предприятиях и в организациях за тот же период увеличилось только в 3 раза, а начиная с 1980 года имеет тенденцию к сокращению. И этот процесс будет продолжаться в связи с проведением в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Особенно быстрыми темпами растет численность рабочих и служащих прошедших обучение по повышению квалификации. По сравнению с 1940 годом квалификацию повысили почти в 30 раз больше трудящихся. А ведь этому процессу также предшествует распределение носителей рабочей силы. И, поскольку возрастает сложность провеса производства, постольку и повышение квалификации становится все более необходимым и в то же время дорогим процессом. Поэтому общество не может позволить повышать квалификацию без учета потребностей производства, возможностей общества и наиболее эффективно с точки зрения самого трудящегося.

Таким образом, предварительное распределение потенциальных

- 62 ~

трудовых ресурсов является необходимым моментом предшествующим фазе производства трудовых ресурсов и имеет возрастающее значение в период развитого социализма.

Уже после того, как процесс подготовки кадров в учебных заведениях закончен, то есть закончен процесс производства специфической рабочей силы, вновь возникают экономические отношения по поводу распределения носителей рабочей силы, но уже определенной специальности и квалификации, т.е. специфической рабочей силы. Производственные отношения по поводу распределения, в данном случае, складываются между обществом, коллективом учебного заведения, коллективом предприятия и личностью. В качестве объекта распределения,уже в данном случае непосредственно в фазе распределения, выступает не потенциальная, а специфическая рабочая сила. В целом и общество, и коллектив учебного заведения, подготовивший специалиста, и коллектив предприятия, и личность одинаково заинтересованы в таком распределении носителя рабочей силы по отраслям народного хозяйства, предприятиям, внутри предприятий, которое бы в наибольшей степени способствовало достижению основной цели социалистического общества - более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей трудящихся, созданию благоприятных условий для всестороннего развития личности. Для обеспечения более полной реализации общенародных интересов при распределении трудовых ресурсов, общество,в лице социалистического государства, его плановых управляющих органов испольвует экономические рычаги: материальное стимулирование, улучшение жилищных условий , установление коэффициентов и других льгот.

Применение методологии К.Маркса к анализу определения места и роли распределения трудовых ресурсов как фазы их воспроизводства, позволило раскрыть двоякую природу данного процесса в

ходе воспроизводства трудовых ресурсов. С одной стороны, распределение в определенной степени предшествует производству трудовых ресурсов и составляет тем самым момент производства в плане распределения выпускников восьмилетних и средних школ по учебным- заведениям для получения определенной профессии , с другой стороны, распределение носителей рабочей силы осуществляется уже после того как закончен процесс производства специфической рабочей силы. При этом трудовые ресурсы вступают в фазу распределения и далее размещаются по сферам занятости, по отраслям и т.д.

Из приведенного выше положения К.Маркса о взаимодействии фаз общественного воспроизводства следует, что распределение личного и вещественного факторов производства "заключено в самом процессе производства ,... определяет организацию производства... и составляет с самого начала момент производствапК Из этого можно понять, что распределение трудовых ресурсов составляет момент производства в целом процесса общественного воспроизводства. "Производство,- писал К.Маркс,- действительно имеет свои условия и предпосылки, которые образуют собой его моменты"2.

Распределение трудовых ресурсов, произведенных в фазе производства ^следует за распределением средств производства и с одной стороны - обеспечивает соответствие между вещественным и личным факторами производства, с другой - распределение трудовых ресурсов всякий раз обеспечивает включение работников в процесс материального производства для создания потребительных стоимостей. Распределение трудовых ресурсов вместе с распределением

средств производства непосредственно формирует определенные ячейки общественного производства, вплоть до конкретных операций

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 722.

  2. Там же, с. 723.

_ _ _ -64 - ___

труда. Естественно, что этот процесс "не может протекать ни в какой иной сфере, как в самом производстве"*. Отсюда следует, что наличие самостоятельной фазы распределения трудовых ресурсов как фазы их воспроизводства, еще не означает наличия самостоятельной сферы распределения трудовых ресурсов. В этом состоит существенное отличие и особенность фазы распределения в сравнении с другими фазами воспроизводства трудовых ресурсов и в целом общественного воспроизводства. Каждой из фаз, будь то производство, или потребление соответствует особая сфера : фазе производства -сфера производства, фаэе потребления - сфера потребления. Процесс же распределения трудовых ресурсов, как важнейшего фактора производства, есть процесс относящийся к непосредственному производству, т.е. относится к сфере производства общественного продукта, и составляет момент производства.

Таким образом, распределение трудовых ресурсов, являясь связующим звеном, промежуточной фазой воспроизводства трудовых ресурсов составляет одновременно и момент фазы их производства и момент фазы производства общественного воспроизводства и происходит в сфере производства. Это является выражением единства между процессом воспроизводства трудовых ресурсов и производством материальных благ для общества.

Основными выводами данного параграфа являются следующие положения: -место фазы распределения трудовых ресурсов определяется тем, что она является связующей, промежуточной фазой между фазами производства и использования трудовых ресурсов, а также в том, что она находится под воздействием фаз производства и использования и сама активно на них влияет.

- Фаза распределения трудовых ресурсов является одновремен-

1 А.Э. Котляр. Процесс распределения рабочей силы, социалистичес-

- 65 -но и моментом фазы производства трудовых ресурсов и моментом фазы производства общественного воспроизводства. Распределение трудовых ресурсов происходит в сфере производства.

- Роль фазы распределения трудовых ресурсов заключается в том, что в результате распределения формируются основные пропорции размещения трудовых ресурсов, обеспечивается сбалансированность рабочих мест с наличными трудовыми ресурсами, приводятся в соответствие пропорции между личным и вещественными факторами производства.* В результате распределения трудовых ресурсов устанавливается внутренняя пропорциональность совокупной рабочей силы, которая определяется общественным разделением труда. Распределение трудовых ресурсов формирует основные пропорции между общественным производством и личными формами хозяйства, общественным производством и сферой образования с отрывом от производства, производственной и непроизводственной сферами, между отдельными отраслями народного хозяйства и внутри каждой отрасли, между регионами страны. Роль распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма повышается в связи с усложнением задач коммунистического строительства.

На практике процесс распределения трудовых ресурсов при социализме происходит путем планомерно организованных форм распределения, индивидуально и частично стихийно. На этапе развитого социализма все большую роль играет планомерное размещение трудо-

кие формы его организации и. критерии рациональности.- В кн.: Трудовые ресурсы. Проблемы распределения рабочей силы, с. б.

1 По мнению автора, трудовые ресурсы становятся личным фактором уже. в процессе производства, т.е. трудовые ресурсы, занятые в общественном производстве являются личным фактором производства. В экономической литературе нет единства.взглядов по вопросу о том, что же является личным фактором производства, однако данная проблема не является предметом настоящего исследования.

вых ресурсов по отраслям народного хозяйства и возникает острая необходимость направить стихийное трудоутройство носителей рабочей силы в планомерно организованное русло с учетом интересов личности и общества.

3. Формы распределения трудовых ресурсов и необходимость их совершенствования в условиях развитого социализма

Отношения по планомерному распределению трудовых ресурсов при социализме представлены совокупностью действий плановорегу-лирующих органов государства, создающих основные предпосылки для планомерного распределения трудовых ресурсов и действий индивидов, реализующих свое право на труд. Совокупностью таких действий являются формы распределения трудовых ресурсов. Определяющим моментом для планомерного регулирования распределения трудовых ресурсов через соответствующие формы является господство общественной собственности на средства производства. При этом* "Конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Это объективная закономерность, которую вполне понятно, никто не может ни изменить, ни отменить"*.

В экономической литературе до настоящего времени отсутствует политико-экономическое определение категории "форма распределения трудовых ресурсов". Однако и с теоретической, и с практической точки эрения правильное понимание данной категории имеет большое значение, поскольку вся совокупность носителей рабо-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г.-М. 1984, с. 21.

- 67 -чей силы проходит через одну или несколько форм распределения трудовых ресурсов.

Попытаемся дать политико-экономическое определение понятия "форма распределения трудовых ресурсов", исходя из философского толкования категории формы, где она определяется как "способ организации и способ существования предмета,процесса,явления ... она есть внутренняя организация содержания ... и обнимает систему устойчивых связей предмета"1. На основании этого можно определить категорию формы распределения трудовых ресурсов с точки зрения политической экономии как один из способов организации размещения трудовых ресурсов различных источников по сферам и отраслям народного хозяйства вплоть до конкретного рабочего места с учетом интересов общества и личности в целях обеспечения всех ячеек общественного производства необходимым количеством трудовых ресурсов.

Посредством той или иной формы распределения трудовые ресурсы включаются в общественное производство. Выпускники школ распределяются в сферу производства или образования, выпускники учебных заведений направляются на производство, посредством организованного набора формируется трудовой коллектив новых предприятий и строек и т.д. Каждый из видов размещения трудовых ресурсов имеет свою специфику и по количественному составу распределяемых трудовых ресурсов, и по качественным характеристикам, и по источнику формирования. В конкретной же форме сосредотачиваются примерно одинаковые, по своим характеристикам, трудовые ресурсы. Например, форма распределения выпускников школ охватывает трудовые ресурсы одинакового возраста, образования, известно их количество и источник один - впервые вступающие в об-

1 Философская энциклопедия. М., 1970, т. 5, с. 383.

-вещественное производство. В форме распределения выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов сосредоточены также трудовые ресурсы по количеству и качеству одинакового уровня и источника. Более динамичны показатели качества трудовых ресурсов в других формах, однако и здесь есть много общего: через общественные призывы проходят лица, имеющие определенную профессию, нужную на новом месте работы, возраст этих лиц примерно одинаков, организованный набор рабочих предусматривает формирование определенных групп работников по профессиям, в переселение семей вступают лица разного возраста и имеющие различные профессии, но по своему назначению и решаемым задачам переселенцы также имеют много общего. Каждая форма распределения трудовых ресурсов учитывает интересы личности и общества, они дают возможность реализовать право трудящихся на труд и на перемену труда, с их помощью общество регулирует пропорции распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства не только по качеству, но и по количеству.

При социализме, и особенно в условиях функционирования экономики развитого социализма, имеют место, в основном организованные формы распределения трудовых ресурсов. Они устанавливаются государством, прежде всего с учетом хозяйственно-политических задач, стоящих перед страной на различных этапах развития.

В период гражданской войны и иностранной военной интервенции была установлена всеобщая трудовая повинность, согласно которой и буржуазия привлекалась к обязательному физическому труду. В период восстановления народного хозяйства, практиковалось распределение трудовых ресурсов через биржу труда. Последующие годы развития народного хозяйства нашей страны обусловили необходимость появления новых форм обеспечения кадрами народного хозяй-

ства, В годы индустриализации практиковался организованный набор трудовых ресурсов, в период Великой Отечественной войны была

введена трудовая мобилизация. В.И. Ленин писал, что "строить новые формы общественной связи между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, - это работа многих лет и десятилетий, это благодарнейшая и благороднейшая работаи*.

В плане привлечения трудоспособного населения в общественное производство, этап развитого социализма характеризуется разнообразием форм распределения трудовых ресурсов. Основными формами первичного распределения трудовых ресурсов, т.е. распределения носителей рабочей силы, ранее не принимавших участие в общественном производстве, являются: организованное трудоустройст- ^ во и направление на учебу выпускников общеобразовательных школ, направление на работу выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов.2

Вторичное распределение или перераспределение, т.е. распре-

- - . .. . _ ,.. . v

деление лиц ранее уже принимавших участие в общественном производстве, осуществляется в формах: организованного набора рабочих на важнейшие стройки народного хозяйства, организованного переселения семей, общественных призывов, переводов работников на другую работу вследствие высвобождения их в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, организованное трудоустройство через службы трудоустройства населения и инди-

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 40, с. 316.

  2. В форму распределения выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов могут вступать и лица работавшие ранее, однако их процент невелик и, кроме того, вступая в общественное производство по окончании учебного заведения, они вступают в него в новом качестве впервые.

-70 -видуальное трудоустройство непосредственно самими предприятиями. Такое разграничение признается многими советскими экономистами-*-.

Схематично формы распределения трудовых ресурсов можно представить так:

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

общественные призывы

организованный набор рабочих

перевод на другую ра-боту

переселение семей

трудоустройст
во выпускников
школ и направ
ление их на
учебу

направление
на работу
выпускников
ПТУ, техни
кумов и ву
зов

организованное трудоустройство через бюро

индивидуальное трудоустройство

Наличие нескольких форм планомерного распределения трудовых ресурсов характерно именно для экономики социализма и особенно для этапа развитого социализма и обусловлено тем, что трудящиеся при социализме свободно распоряжаются своей способностью к труду, а потому одна какая-то форма распределения не может обеспе-

1 Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров..-М., 1972f с. бб; Бреев Б»Д., Крюков В.П» Межотраслевой баланс движения населения и трудовых ресурсов. *-M*t 1974, с. 37; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов СССР...-М., 1971, с. 83; Движение рабочей силы в крупном городе #-Ліод

ред. А.Э. Котляра.- М., 1982, с. 192; А.В. Топилин. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов СССР.- М«,1975, с. 122; и др.

- 71 -чить наиболее гармоничное сочетание личных и общественных интересов.К.Маркс указывал, что:"Определенный способ участия в производстве определяет особые формы распределения"^-. В своей совокупности формы распределения трудовых ресурсов несут элементы планомерности в регулировании движения трудовых ресурсов и максимально приспособлены к тому, чтобы учесть интересы общества и личности. Концентрация средств производства в руках общества создает возможность для планомерного распределения средств производства и соответственно трудовых ресурсов.

По вопросу о формах распределения среди экономистов нет единства взглядов. Имеет место смешение форм первичного и вторичного распределения, не признание отдельных форм. Все это отрицательно сказывается на развитии и совершенствовании форм распределения трудовых ресурсов на современном этапе. К примеру, Е.А. Янковская пишет:"... сейчас практикуются следующие плановые формы перераспределения рабочих кадров: сельскохозяйственное переселение; общественные призывы ; организованный набор рабочих ; плановое трудоустройство выпускников вузов, техникумов, профтехучилищ ; служебные переводы работников и др. Думается, что плановое трудоустройство выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов не может являться формой перераспределения или вторичного распределения, поскольку абсолютное большинство лиц, вступающих в данную форму, ранее не принимали участия в общественном производстве и распределяются по рабочим местам впервые. По мнению автора, переселение семей происходит не только

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. 1, с. 31-32.

  2. Янковская Е.А. Перераспределение трудовых ресурсов. Киев,1978, с. 79.

в сельскохозяйственные районы, как считает Е.А.Янковская, но и в районы промышленного строительства, в эоны освоения новых месторождений, территорий.

Думается, что нет необходимости строго разграничивать формы распределения и перераспределения, поскольку многие формы по своим источникам смешанные. Например,в форму переселения семей могут вступать и лица, которые ранее не принимали участие в общественном производстве ( при этом они вступают поочередно в форму переселения, а затем в форму трудоустройства выпускников школ или специальных учебных заведений), по общественному призыву могут поехать также лица только, что окончившие учебное заведение, а среди выпускников специальных учебных заведений и особенно вузов, есть лица, ранее принимавшие участие в общественном производстве. Поэтому, как представляется, разграничение на распределение и перераспределение форм чисто условное, и нужно вести речь о формах распределения во всем их многообразии.

Семененко В.В. считает, что:" Распределение и перераспределение рабочей силы осуществляется в формах: распределения молодых рабочих, окончивших профессионально-технические и технические училища, и молодых специалистов, окончивших средние специальные и высшие учебные заведения; перевод на работу на другое предприятие или другую местность; общественных призывов; организованного набора рабочих; набора рабочей силы предприятиями'"-. То есть, он признает не восемь выше перечисленных в схеме форм распределения, а пять. Такие формы, как трудоустройство выпускников школ, переселение семей, набор рабочих посредством службы трудоустройства населения-Семененко В.В. не относит к формам

1 Семененко В.В. Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы при социализме.- М.,1982, о. 37.

- 73 -распределения. Думается, что это не совсем верно, поскольку трудоустройство выпускников школ, их планомерное распределение по специальным учебным заведениям, особенно в связи с проведением в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы, имеет большое и экономическое, и социальное значение. Форма распределения переселение семей также не теряет своего значения в связи с решениями Продовольственной программы и развитием Нечерноземной зоны РОФСР, освоением зоны Байкало-Амурской магистрали, районов Сибири и дальнего Востока. Плановое трудоустройство населения через службы трудоустройства в настоящее время все более развивается. Эа годы десятой пятилетки при посредничестве бюро было принято на работу почти 13 миллионов человек.* В 1975-1977 годах через службу трудоустройства в РОФСР прошло в среднем 35$ от общего количества населения, трудоустраивающегося на работу2. Поэтому, как считает автор, не совсем правы те экономисты, которые считают, что "трудоустройство через бюро не может рассматриваться как самостоятельная организационная форма распределения рабочей силы'**. В доказательство данного обстоятельства приводится факт о том, что около 40$ направлений, выданных бюро не завершается заключением трудового договора. Однако более 60$ эаверша-ется, а то что еще много трудовых ресурсов не прибывает к месту направления свидетельствует о не совершенстве механизма распределения в данной форме, поскольку развивается она недавно и призвана направить процесс индивидуального, стихийного распределения трудовых ресурсов в плановое русло.

  1. Костин Л.А. Трудовые ресурсы одиннадцатой пятилетки.- М., 1981, с, 66.

  2. Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов.-М., 1980, с. 169.

3 Трудовые ресурсы. Проблемы распределения рабочей силы. - М.,
" 1980, с. 16.

.-74-В производственных отношениях, складывающихся в каждой иэ

форм распределения трудовых ресурсов, выражен учет взаимодействия экономических законов социализма: основного закона, закона планомерного развития, народонаселения, соответствия рабочей силы уровню развития средств производства. Основной закон, выражая направление развития общественного производства, определяя способ производства, обусловливает и механизм распределения трудовых ресурсов посредством различных форм, и цель распределения. Закон народонаселения выражает условия развития главной производительной силы общества, которая подлежит распределению. Посредством форм распределения трудовых ресурсов в обществе регулируются пропорции рабочей силы и средств производства. Связующим эвеном между ними является закон планомерного развития, которому подчинены все формы распределения трудовых ресурсов при социализме. Закон планомерного развития выражает объективную необходимость плановой увязки отраслей и сфер народного хозяйства, регулирования основных пропорций распределения трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства в целях обеспечения эффективности общественного производства. Закон планомерного развития определяет общий характер функционирования экономики народного хозяйства, в том числе и трудовых ресурсов. Конкретно планомерность при распределении трудовых ресурсов выражается через плановорегулирующие формы распределения.

Й8 всего многообразия форм распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма, по мнению автора, менее всего исследованы в экономической литературе формы первичного распределения трудовых ресурсов такие как - трудоустройство выпускников школ, распределение выпускников учебных заведений, и формы перераспределения - перевод работников на другую работу и орга-

- 75 -низованное трудоутройство посредством служб трудоустройства. Все участники общественного производства, в самом начале своего трудового пути проходят через форму распределения выпускников школ, однако, в экономической литературе этой форме распределения трудовых ресурсов уделяется очень мало внимания. Важность исследования данной формы распределения подтверждается тем, что ежегодно распределение проходит более пяти миллионов выпускников школ!

  1. общей численности принятых в народное хозяйство, вчерашние школьники составляют 8 процентов, в том числе в промышленности -

  2. процентов, а в отдельных отраслях их доля составляет в числе принятых на работу - 12 процентов?

Производственные отношения по поводу первичного профессионально-квалификационного и трудового распределения выпускников школ складываются между обществом, коллективом школы, учебного заведения или предприятия и личностью. Эти отношения складываются по поводу неподготовленного носителя рабочей силы. При этом необходимо учитывать, что условием экономического прогресса общества является соответствие субъективных и объективных элементов производства, то есть носители рабочей силы должны быть подготовлены к тому, чтобы привести в действие наличные средства производства. Таково требование закона соответствия рабочей силы уровню развития средств производства. В то же время и трудовая деятельность человека, как писал К.Маркс " создает и самого человека", то есть трудовая деятельность формирует поведение, потребности, досуг человека. И далее К.Маркс указывает: "Само присвоение этих сил представляет не что иное как развитие индивидуальных способностей, соответствующих материальным орудиям прои8водст-

ва. Уже по одному этому присвоение определенной совокупности

  1. Плановое хозяйство.- 1982, №8, с. 102.

  2. Бреев Б.Подвижность населения и трудовых ресурсов.-М. ,1977,с. 115.

- 76 -орудий производства равносильно развитию определенной совокупности способностей у самих индивидов .

Поэтому распределять выпускников школ нужно научно-обосно-

ванно, именно с этого начинается формирование их как совокупных работников. В целом и общество,и коллективу личность одинаково заинтересованы в наиболее оптимальном варианте выбора профессии потенциальным работником в соответствии с его возможностями, желанием, способностями, исходя из потребностей общества. Общество заинтересовано в том, чтобы способность индивида к определенному виду труда развивалась наиболее полно, так как высокий профессиональный уровень является одновременно необходимым условием всестороннего развития личности и важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства. В свою очередь,каждый человек социалистического общества заинтересован в выборе профессии не только в соответствии со своими желаниями, наклонностями и способностями, но и с потребностями производства, поскольку только в этом случае его труд будет максимально полезен обществу, принесет удовлетворение самому индивиду.

В настоящее время основная масса выпускников общеобразовательных школ идет не в народное хозяйство, а в специальные учебные заведения. В этом тоже проявляется забота социалистического

государства о всестороннем развитии личности. Кроме того, общеобразовательная и профессиональная подготовка в социалистических странах является бесплатной и общедоступной для всех. Государство постоянно заботится о ее развитии, совершенствовании, что нашло отражение в Конституции СССР и в реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Особенностью этапа развитого социализма является то, что

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с. 68.

-77-на первый план выдвигается необходимость планомерной организации распределения выпускников школ по учебным заведениям для получения специальности нужной общественному производству. Масштабы напрввления выпускников школ в сферу образования постоянно растут, о чем свидетельствуют данные таблицы 2, а плановые начала N в данном вопросе практически отсутствуют.

Таблица 2 Динамика распределения выпускников восьмых и десятых классов общеобразовательных школ на учебу и на работу в народное хозяйство, %*,

Как видно ив данных таблицы, доля учащихся:, получающих образование через различные формы обучения, постоянно растет. Если в 1970 году свое обучение продолжали 87,8 % выпускников 8-х клас-1Экономические науки, 1980, № 1, с. 65.

- 78 -сов и 35,5 % десятиклассников, в 1975 году - соответственно 93,7 и 46,9 процентов, то в 1980 году уже 99$ восьмиклассников и почти 60 % десятиклассников направились в сферу образования. Лишь один выпускник восьмого класса из 100 в 1980 году пришел в народное хозяйство, и доля выпускников десятых классов снизилась в этом году по сравнению с 1970 годом почти в 1,6 раза. Эта тенденция сохранится и в будущем.

Совпадение,в общем,интересов общества, коллектива и личности при распределении выпускников школ по учебным заведениям не исключает наличия противоречий, которые в определенной мере снижают эффективность распределения трудовых ресурсов. Это связано с тем, что в настоящее время во всех вузах и техникумах, да и в некоторых профтехучилищах существует конкурсный отбор абитуриентов. Вступительные экзамены характеризуют только теоретическую подготовку молодых людей. Ни желания, ни способностей, ни каких знаний основ своей будущей профессии этот акт не учитывает.Успеш-но сдают экзамены молодые люди зачастую умело "натасканые" репетиторами, а не те, кто сознательно избрал будущую профессию. Потому, думается, и есть случаи разочарования в своей профессии, смена ее, неудовлетворенность трудом. Это подтверждается данными об отсеве по различным причинам молодых людей из вузов и техникумов страны. За годы десятой пятилетки из вувов страны отчислено 1 миллион 85 тысяч студентов, а из техникумов 1 миллион 189 тысяч.* Если учесть, что за этот же период высшее и средне-специальное образование получили 10 миллионов человек, то отсев составляет более 1/5.^ Это наносит и интересам личности и интересам общества значительный экономический и социальный ущерб.

  1. Плановое хозяйство, 1982, №8, с. 100.

  2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 60.

Разрешить данное противоречие, как представляется можно путем научно-обоснованного планомерного распределения выпускников школ на основе профессиональной ориентации. В настоящее же время эта форма распределения наиболее не организованная. Выпускники школ самостоятельно, стихийно избирают себе будущую специальность при этом, зачастую не учитываются возможности и потребности общества.

Распределение выпускников школ по отраслям народного хозяйства характеризуется следующими данными таблицы 3.

Таблица 3. Распределение выпускников школ по отраслям народного хозяйства*.

Отрасли народного хозяйства

Численность выпускников школ / в процентах к итогу /

Промышленность Строительство Сельское хозяйство Транспорт и связь Материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки, торговля и общественное питание

Здравоохранение, просвещение, научное обслуживание, культура, искусство, Прочие отрасли

36,3

13,8

20,5

6,6

15,9

5,1

1,8

Из данной таблицы можно заключить, что наибольшее количество

1 Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов, с. 115.

- 80 -выпускников школ распределяется в промышленность и сельское хо -зяйство. Однако, если сделать сравнительный анализ этих данных в расчете на 1000 занятых в соответствующих отраслях, то распределение выпускников школ будет выглядеть следующим образом: промышленность - 28 человек, строительство - 27, сельское хозяйство -11, транспорт и связь - 13, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки, торговля и общественное питание - 40, здравоохранение, просвещение, научное обслуживание, культура, искусство-

  1. человек. Отсюда следует вывод, что в основном выпускники школ идут на работу в отрасли материально-технического снабжения, а потом в строительство и промышленность. Именно в этих отраслях много ручного низкоквалифицированного труда, труда , не требующего определенных знаний, специальной подготовки. Однако, вчерашние школьники, по утверждению экономистов, не долго работают на этих предприятиях, они увольняются, принеся мало пользы и себе и обществу. Поэтому, после окончания школы необходимо ориентировать молодежь на получение конкретной специальности в учебном заведении. При этом надо иметь ввиду, что в современных условиях, в связи с возросшим уровнем образования молодых людей, растут и их требования к содержанию своего труда, престижу профессии. Поэтому их не устраивает монотонный, низкоквалифицированный, тяжелый труд.

  2. конечном счете и обществу не выгодно занимать молодежь этими видами труда. На июньском Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что "для повышения эффективности производства необходимо резко сократить использование ручного труда, ... Это даст возможность сотням тысяч людей работать в других, более благоприятных условиях, получать большее удовлетворение от своего труда"^.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. с 11.

Наиболее массовой планомерно организованной формой распределения трудовых ресурсов является распределение выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов. Государство, организуя процесс обучения в этих учебных заведениях, исходит из необходимости планомерного обеспечения отраслей народного хозяйства квалифицированными трудовыми ресурсами, в соответствии с планами распределяются и молодые специалисты,и рабочие. В данной форме наиболее конкретно выражено действие закона планомерности. Планомерность обеспечивается во-первых тем, что тлеет место предварительное организованное формирование носителей рабочей силы, поскольку общество заранее знает сколько и какого качества специалистов^ какой срок будет подготовлено для участия в общественном производстве. Во-вторых, все молодые специалисты и рабочие обязаны прибыть к месту планового распределения. Тем самым обеспечивается соответствие движения трудовых ресурсов потребностям народного хозяйства и обеспечение перемещений в минимальные сроки. В-третьих, что является одним из основных элементов содержания процесса распределения трудовых ресурсов, при распределении молодых специалистов и рабочих обеспечивается гарантированность приема работника на, указанную в плане распределения,работу.

Производственные отношения в этой форме распределения складываются между коллективом специального учебного заведения, коллективом предприятия, принимающего работника на работу, личностью и обществом по поводу подготовленного к определенному виду трудовой деятельности носителя рабочей силы с целью включения его в общественное производство. Все они в целом одинаково заинтересованы в том, чтобы личность как можно быстрее адаптировалась в данном коллективе, достигла запланированного выпуска продукции. В задачу распределения входит помочь освоиться специалисту с новым кол-

лективом. На этом этапе администрация предприятия обязана сделать все возможное, чтобы процесс "приживаемости" прошел наиболее безболезненно и с пользой для общего дела.Однако, не секрет, что многие выпускники учебных заведений долгое время находятся в роли пасынков в рабочих коллективах, им поручают низкоквалифицированные работы, не выгодные заказы, молодые инженеры выполняют работы, не требующие инженерных знаний, заработная плата у них гораздо ниже. В результате возникает неудовлетворенность своей работой, что часто приводит к увольнениям, а иногда и к смене специальности, имеют место нарушения трудовой дисциплины. Есть и такие факты как неявка выпускника к месту планового распределения, отказ предприятия, организации или сельскохозяйственного предприятия от услуг выпускника, не выполнение тех или иных пунктов договора между выпускником и принимающей организацией /обеспечение жильем, отсутствие работы по специальности, детских учреждений и т.д./. Это приводит к тому, что планомерно распределенные выпускники ПТУ, техникумов и вузов попадают в форму индивидуально трудоустраивающихся. При этом теряется много рабочего времени, нарушается планомерность,что в целом снижает эффективность распределения трудовых ресурсов, поскольку через форму распределения выпускников специальных учебных заведений проходит большое количество молодежи. За годы одиннадцатой пятилетки планируется довести выпуск рабочих из ПТУ до 13 миллионов человек, в том числе выпуск квалифицированных рабочих со средним образованием возрастет в 1,6 раза. В одиннадцатой пятилетке выпуск специалистов с высшим образованием возрастет на 2,9 %9 а со средне-техническим - на 5

Несмотря на то, что выпуск специалистов постоянно растет

1 Плановое хозяйство, 1982, № 1, с. 25#

-83 -многие отрасли народного хозяйства испытывают острый недостаток в специалистах. Во многом это результат несовершенства механизма распределения специалистов. Далеко не все они успешно работа-гот по полученной специальности в нужном обществе месте. В 1980 году 238,3 тысячи молодых специалистов или 17,6 процента выпуска дневных отделений техникумов и вузов приступили к работе не в соответствии с плановым распределением, причем часть их в течение длительного времени не работала. В результате, несмотря на перевыполнение плана выпуска специалистов, план их распределения недовыполнен. * В целом по стране план распределения в 1980 году выполнен по вузам на 95,7 %9 а по техникумам только на 94,7 %. По некоторым союзным республикам и отраслевым группам учебных заведений эти показатели еще ниже.*' При этом следует учитывать то, что многие выпускники прибывают к месту работы лишь для того, чтобы через год, а иногда и раньше уволиться с места планового распределения.

Аналогичное положение с распределением молодых рабочих и в нашей Саратовской области. Областным отделом профессионально-технического образования, при участии автора, была проведена проверка закрепления молодых рабочих, выпускников профессионально-технических училищ на местах планового их распределения через год работы. Обследованию подвергались молодые рабочие, выпускники городских и сельских профессионально-технических училищ. Данные обследования представлены в таблице 4. Они свидетельствуют о том, что через год почти 35$ выпускников не работает по месту планового распределения и более половины иэ них - из-за неудовлетворенности своей профессией. Причем, если из выпускников городских

  1. Плановое хозяйство, 1982, №8, с. 100.

  2. Вестник высшей школы, 1982, №5, с. 12.

- 84 -ПТУ на месте распределения через год не работает 32 % выпускников, то из сельских - 40 % В целом по области наблюдается тенденция увеличения выбывших специалистов ежегодно на 1 - 1,5 %. С одной стороны это является результатом плохой организации работы с молодыми рабочими на производстве, с другой - это результат возрастающих требований молодых людей к содержанию своего труда.

Таблица 4 Закрепление молодых рабочих на местах их планового распределения через год работы по Саратовской области / чел./

ГОРОДСКИЕ Распределено по окончании Через год работало Выбыло по различным причинам % выбывших к направленным

СЕЛЬСКИЕ Распределено по окончании Через год работало Выбыло по различним причинам

ВСЕГО ПО Распределено по окончании Через год работало Выбыло по различним причинам % выбывших к направленным

О низкой результативности распределения молодых рабочих и специалистов свидетельствуют и данные обследования в целом по

стране.Эти данные представлены в таблице 5.

Таблица 5 Результативность различных форм распределения молодежи в %1

Формы распределения молодежи

степень оправданности ожиданий связанных с трудоустройством на данное предприятие по распределению

оправдались

не вполне оправдались

не оправдались

  1. Общественные призывы 76,4

  2. Распределение выпускников профтехучилищ 67,8

  3. Индивидуальное трудоустройство 66,9

  4. Трудоустройство через службы трудоустройства 71,0

  5. Перевод на другую работу 65,2

  6. Персональное распределение выпускников вузов и техникумов 31,2

19,1 25,3

28,0

23,2 28,3

50,7

4,5

6,9

5,1

5,8 6,5

18,1

ИТОГО: 64,1 29,2 6,7 Отсюда следует, что в наименьшей степени оправдались ожидания, связанные с местом планового распределения на данное предприятие, среди молодых людей направленных комиссиями по персо-

1 Таблица составлена по данным кн.: Движение рабочей силы в крупном городе. - М., 1982, с. 142-143.

нальному распределению выпускников вузов и техникумов. Особенно настораживает тот факт, что свыше 70 % выпускников вузов и техникумов, распределенных комиссиями не выразили намерения связать свое будущее с работой на данных предприятиях. Среди выпускников профтехучилищ хотя и меньше не удовлетворенных своей работой почти в два раэа, однако их процент также велик.

Отношения по поводу распределения молодых специалистов и рабочих сложны по своему составу. Они включают как соответствующую деятельность плановорегулирующих органов общества, так и отношения, возникающие между хозяйственными органами и индивидами по поводу включения их в процесс производства. Разработка плана распределения, установление брони приема на работу, хотя и не является непосредственно действиями по распределению трудовых ресурсов, но создают предпосылки для их планомерного распределения.

В период развитого социализма появилась специфика в отношениях распределения молодых специалистов. Это связано с тем, что в последние годы предприятия все активнее участвуют в комплектовании контингента слушателей подготовительных отделений и студентов высших и средне-специальных учебных заведений. Направленные, а затем и зачисленные в учебное заведение молодые люди получают рекомендации предприятия и общественных организаций, повышенную, за счет предприятия, стипендию. Поступившие таким образом студенты, как правило проходят производственную практику и преддипломную на своих предприятиях. После окончания учебного заведения - возвращаются на работу в качестве молодого специалиста на данные предприятия. То есть, в производственные отношения вступает коллектив предприятия, который максимально заинтересован в том, чтобы будущий специалист получил в полном объеме знания наиболее близкие к задачам трудового коллектива и был подго-

-87 -товлен к работе по воспитанию трудящихся.

Такие отношения по поводу подготовки и распределения молодых специалистов положительно сказываются на адаптации, эффективности работы молодых людей. Что имеет большое значение для современного развития экономики нашей страны, когда поставлена задача интенсификации общественного производства. Отсюда следует настоятельная потребность совершенствования формы распределения выпускников специальных учебных заведений.

Форма перевода работников на другую работу в условиях развитого социализма, в результате широкого внедрения достижений научно-технической революции и высвобождения на этой основе, значительного числа трудовых ресурсов, играет все большее значение. В отличие от капитализма, где в процессе внедрения достижений НГП рабочие выбрасываются на улицу, пополняют армию безработных, в условиях социализма высвобождение рабочей силы выступает как сознательный целесообразно организованный и регулируемый в масштабе общества процесс, подчиненный решению социально-экономических задач коммунистического строительства.

Высвобождение трудовых ресурсов во всех отраслях народного хозяйства является результатом развития производительных сил общества. В данном процессе наиболее ярко выражено действие законов разделения и перемены труда, а также закона соответствия рабочей силы средствам производства. К. Маркс писал: "Машины вытесняют труд и увеличивают "чистый доход" ... они уменьшают число рабочих и увеличивают количество продуктов ... машины, после некоторого потрясения снова дают занятие большему числу людей, чем было до их внедрения, так что масса "производительных рабочих? снова, увеличивается и прежняя диспропорция опять восстанавливается. При этом огромные массы трудовых ресурсов необходимо

1 Щаркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч. 1, с. 216.

- 88 -планомерно распределить в пользу прогрессивных, но трудонедоста-точных районов и отраслей. Этот процесс и происходит при социализме перемещением работников на другие предприятия. Высвобождение при социализме гарантирует работу на другом более прогрессивном предприятии с сохранением, а часто и с повышением заработной платы. Государство берет на себя обязанность трудоустройства высвободившихся трудовых ресурсов, а также расходы по переобучению или переезду к месту работы.

В отличие от других форм распределения трудовых ресурсов перевод реализуется на уровне предприятия, или производственного объединения. Основные показатели по труду, такие как фонд заработной платы и численность работников в целом устанавливаются предприятию централизованно, в плановом порядке. Тем самым действия предприятий в подборе и расстановке кадров в значительной мере предопределены, и следовательно управление распределением трудовых ресурсов на уровне предприятия оправдано и направлено на удовлетворение народнохозяйственных интересов.

Период развитого социализма внес свои особенности в эту форму распределения трудовых ресурсов. Это связано с тем, что ряд предприятий приступили к планомерному регулированию переводов работников. Так, например, на Волжском автомобильном заводе действует система профессионального продвижения, которая создает перспективу роста каждому работнику в соответствии с его индивидуальными качествами и уровнем профессионально-квалификационной подготовки, а также учитываются возможности производства*. Некоторые экономисты высказывают мнение даже о том, что в "современных условиях социалистическое предприятие, производственное объединение играет основную роль в управлении распределением и пере-

1 Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов,- М., 1980, с. 166.

распределением трудовых ресурсов"*. Думается, что данное утверждение не совсем верно. Большую роль предприятие играет лишь в высвобождении и переводе работников на другую работу или предприятие, а в других формах распределения предприятие косвенно воздействует на распределение путем профессиональной ориентации, создания благоприятных условий для закрепления трудовых ресурсов.

Анализ динамики изменений структуры перераспределения кадров строителей, например, в целом доказывает устойчивую тенденцию к возрастанию организованного, управляемого перераспределения трудовых ресурсов в этой отрасли, что следует из данных таблицы б, представленной на стр. 90. В строительстве все большее распространение получает организованный перевод работников на другие строительные объекты по окончании договора или строительства. С 1967 года процент организованного перевода работников строительной индустрии страны вырос с 49,4 до 62 % или более чем на 10 %, За этот же период увольнения по собственному желанию или за нарушения трудовой дисциплины, т.е. по причине текучести кадров снизились на 12,9 Из данных таблицы следует, что возрастает количество рабочих увольняющихся с работы в связи с уходом в Армию, на учебу, на пенсию. Это обусловлено тем, что большой процент молодежи продолжает свое образование с отрывом от производства, а также тем, что в пенсионный возраст вступают лица, которые были рождены в 25-85 годах, когда рождаемость в стране была наивысшая.

В связи с решением задач, поставленных партией в области автоматизации производственных процессов, ликвидации тяжелого и

1 В.Х. Чукалин. Роль предприятий в распределении и перераспределении трудовых ресурсов.- В кн.: Социально-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов Сибири.-Новосибирск,1977,с.48.

Таблица 6

Динамика изменений структуры перераспределения трудовых ресурсов в строительстве в % к общему количеству выбывших рабочих / на строительно-монтажных работах и подсобных производствах / *

Причина выбытия 1967 1970 1975 1979 1980

Выбыло рабочих всего 100 100 100 100 100

в том числе:

а) переведено на промышленные
предприятия и в другие органи
зации, в связи с окончанием

договора или выполнением работ 36,6 35,8 36,5 40,0 42,5

б) в связи с переходом на учебу,
призывом в Армию, уходом на пен
сию и по другим причинам, пре
дусмотренным законом 13,8 16,9 20,2 19,3 19,5

в) уволено за прогул и другие

нарушения трудовой дисциплины 6,7 7,5 6,6 5,9 6,3

г) уволено по собственному же
ланию 43,9 39,8 36,6 34,8 31,7

Итого % организованного перерас
пределения трудовых ресурсов в
строительстве 49,4 52,7 56,7 59,3 62,0

1 Таблица составлена по данным кн.: С.Д. Резник. Трудовые ресурсы в строительстве. - М., 1980, с. 166.

низкоквалифицированного труда, процесс высвобождения трудовых ресурсов, а в связи с этим и масштабы перевода работников на дру-гую работу будут расти.Поэтому встает задача совершенствования формы перевода работников на другую работу.

Конституционное право на труд советстких граждан обеспечивается не только гарантированием работы по мере высвобождения в результате НТР, но и тем, что государство оказывает всестороннюю помощь в выборе места приложения своего труда, отвечающего интересам общества и личности. Эта форма распределения трудовых ресурсов получила название организованного трудоустройства носителей рабочей силы посредством служб трудоустройства. Она начала развиваться в конце 60-х годов. А в 1980 году сетью бюро и служб было

уже охвачено 688 городов и сельских районов.* Эффективно работает Саратовское областное бюро трудоустройства населения./ См. таблицу 10 приложения./

В производственные отношения в форме распределения трудовых ресурсов посредством бюро трудоустройства вступает личность и общество в лице работников службы трудоустройства. Служба, обладая информацией о вакансиях в городе или селе, помогает подыскать место работы, отвечающее требованиям работника. Однако, не всегда работники службы трудоустройства способны дать полную информацию о свободных местах работы, поскольку еще плохо налажена информация, не оперативно поступают данные от предприятий о дви-дении трудовых ресурсов. Не всегда работники службы могут квалифицированно помочь в подборе необходимого места работы. Поэтому есть случаи неявки отдельных лиц к месту направления. Несмотря на возросший уровень организованного распределения трудовых ре-сурсов через службы трудоустройства, он имеет низкий удельный 1 Костин Л.Трудовые ресурсы одиннадцатой пятилетки. -М.,1981,с.бб.

вес по сравнению с неорганизованным трудоустройством, когда трудовые ресурсы распределяются самостоятельно, трудящиеся по долгу ищут подходящее место работы, при этом теряется много рабочего времени, увеличивается текучесть кадров. Соотношение организованной и не организованной форм распределения трудовых ресурсов

і в целом по стране определяется как 1:4.

Путь к всесторонней организации индивидуального распределения, не организованного лежит через совершенствование формы распределения трудовых ресурсов посредством служб трудоустройства.

Из выше сказанного можно сделать следующие выводы:

этап развитого социализма характеризуется многообразием^ применяемых на практике форм распределения трудовых ресурсов. В настоящее время трудовые ресурсы распределяются в нашей стране посредством восьми форм;

под формой распределения трудовых ресурсов следует понимать способ организации определенного вида размещения трудовых ресурсов по отраслям и сферам народного хозяйства с учетом интересов общества и личности в целях обеспечения общественного производства необходимым количеством трудовых ресурсов;

форма распределения выпускников школ в современных условиях имеет особенность, которая связана с проведением в жизнь реформы общеобразовательной и профессиональной школы и заключается в том, что назрела необходимость планомерной организации распределения выпускников школ по учебным заведениям для получения определенной профессии и квалификации;

в период развитого социализма специфика в производственных отношениях в форме распределения выпускников специальных учеб-

1 Маслова И. Совершенствование механизма перераспределения рабочей силы.- Вопросы экономики, 1982, № 7, с. 52.

ных заведений определяется тем, что в отношения распределения носителей рабочей силы по сферам образования вступает производственный коллектив, который направляет молодого рабочего для получения той или иной специальности в учебное заведение. Это обеспечивает повышение качества подготовки специалистов, а также положительно влияет на распределение трудовых ресурсов, поскольку повышается степень планомерности за счет того, что выпускники идут работать на предприятия, направившее их на учебу;

в связи с широким внедрением в производство достижений научно-технического прогресса, ожидается возрастание масштабов высвобождения трудовых ресурсов, а следовательно и возрастание масштабов перераспределения носителей рабочей силы. В связи с этим повышается значение планомерной организации формы перераспределения трудовых ресурсов путем перевода работников на другую работу;

в период развитого социализма создаются широкие возможности для перемены труда в связи с демократизацией общества. Создается экономическая и социальная база для индивидуального трудоустройства населения в широких масштабах. Отсюда возникает проблема планомерной организации индивидуального трудоустройства населения, которую призвана решить широкая сеть научно-обоснованной работы служб трудоустройства населения;

необходимость совершенствования названных форм распределения трудовых ресурсов и других обусловлена усложнением экономических и социальных проблем, решаемых обществом на современном этапе, возрастанием масштабов развития производительных сил, необходимостью совершенствования производственных отношений, в том числе и по поводу распределения трудовых ресурсов, а также тем, что имеются определенные недостатки в формах распределения трудовых ресурсов и противоречия.

Распределение трудовых ресурсов как экономическая категория социализма

Организация распределения трудовых ресурсов является важнейшей областью экономической политики социалистического государства, которая строится на фундаменте марксистско-ленинской экономической теории.

Процесс социалистического расширенного воспроизврдства трудовых ресурсов - есть единство фаз производства, распределения и использования s Данный подход к изучению процесса воспроизводства трудовых ресурсов признается многими советскими экономистами. Эту точку зрения разделяет и автор.Однако, некоторые экономисты предлагают рассматривать отдельно фазу включения трудовых ресурсов в процесс производства. Так В.Н« Якимов пишет, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов имеет четыре момента "формирование - распределение - непосредственное соединение со средствами производства - использование" . Б.Г. Рубин видит место фазы "включения рабочей силы в процесс производства между фазам распределения и потребления"1. Зту фазу он предлагает включить вместо фазы обмена. В качестве аргумента в пользу данного положения авторы выдвигают идею о том, что природа социалистической общественной собственности обусловливает двойственность соединения рабочей силы со средствами производства. С одной стороны, рабочая сила непосредственно соединена со средствами производства в масштабах всего общества, с другой стороны, вследствие относительной экономической обособленности отдельных звеньев социалистического производства, соединение факторов производства носит опосредованный характер. И потому, как считают авторы, чтобы соединиться с конкретными средствами производства и осуществить себя в процессе труда, конкретная рабочая сила должна "включиться в конкретное производство". Отношения, связанные с этим включением, предлагается рассматривать как самостоятельную фазу воспроизводства трудовых ресурсов при социализме. Этот процесс и называет Б.Г.Рубин "включением в производственный процесс.

Думается, что выделение самостоятельной фазы "включение " неправомерно, поскольку в задачу распределения трудовых ресурсов обязательно входит размещение носителей рабочей силы в полном объеме вплоть до рабочего места, полностью обеспечивая тем самым возможность для рабочего начать процесс труда. Этот же вывод следует из монографии Н.Ф. Смирнова, в которой при рассмотрении задач, решаемых посредством распределения специально выделяется "включение в общественное производство"0.

Данное положение подтверждается детальным исследованием сущности и содержания фазы распределения трудовых ресурсов, исхо дя из методологии К.Маркса.

Как уже было отмечено, распределение трудовых ресурсов является одной из фаз воспроизводства трудовых ресурсов. На данном этапе исследования выделим распределение, как самостоятельный процесс, т.е. абстрагируемся от взаимодействия данной фазы с другими фазами воспроизводства трудовых ресурсов.

Известно, что в процесс распределения вступают носители рабочей силы, естественной основой формирования которых является население. К.Маркс писал, что население "есть основа и субъект всего общественного процесса производства" -. Важнейшей особенностью человека является его способность к трудовой деятельное ти. Однако, наличие совокупности физических и духовных сил человека, необходимых для осуществления процесса труда, еще не есть сам труд.Только включение трудоспособных носителей рабочей силы путем их планомерного распределения по конкретным ячейкам народного хозяйства позволяет человеку воздействовать на природу и создавать материальные блага. При этом К.Маркс отмечал: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но, находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они должны соединиться. Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя"2. Реально в условиях социализма это включение и происходит путем планомерного распределения носителей рабочей силы по отраслям и сферам народного хозяйства страны.

Основная роль в процессе общественного производства принадлежит трудовым ресурсам, поскольку они являются главной, основной составной частью производительных сил общества. В»И. Ленин подчеркивал, что "первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся" . А трудовые ресурсы-совокупность реальнодеиствующих и потенциальных носителей рабочей силы и тех отношений, которые возникают в процессе их производства, распределения и использования .

Формы распределения трудовых ресурсов и необходимость их совершенствования в условиях развитого социализма

Отношения по планомерному распределению трудовых ресурсов при социализме представлены совокупностью действий плановорегу-лирующих органов государства, создающих основные предпосылки для планомерного распределения трудовых ресурсов и действий индивидов, реализующих свое право на труд. Совокупностью таких действий являются формы распределения трудовых ресурсов. Определяющим моментом для планомерного регулирования распределения трудовых ресурсов через соответствующие формы является господство общественной собственности на средства производства. При этом "Конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Это объективная закономерность, которую вполне понятно, никто не может ни изменить, ни отменить" .

В экономической литературе до настоящего времени отсутствует политико-экономическое определение категории "форма распределения трудовых ресурсов". Однако и с теоретической, и с практической точки эрения правильное понимание данной категории имеет большое значение, поскольку вся совокупность носителей рабочей силы проходит через одну или несколько форм распределения трудовых ресурсов.

Попытаемся дать политико-экономическое определение понятия "форма распределения трудовых ресурсов", исходя из философского толкования категории формы, где она определяется как "способ организации и способ существования предмета,процесса,явления ... она есть внутренняя организация содержания ... и обнимает систему устойчивых связей предмета"1. На основании этого можно определить категорию формы распределения трудовых ресурсов с точки зрения политической экономии как один из способов организации размещения трудовых ресурсов различных источников по сферам и отраслям народного хозяйства вплоть до конкретного рабочего места с учетом интересов общества и личности в целях обеспечения всех ячеек общественного производства необходимым количеством трудовых ресурсов.

Посредством той или иной формы распределения трудовые ресурсы включаются в общественное производство. Выпускники школ распределяются в сферу производства или образования, выпускники учебных заведений направляются на производство, посредством организованного набора формируется трудовой коллектив новых предприятий и строек и т.д. Каждый из видов размещения трудовых ресурсов имеет свою специфику и по количественному составу распределяемых трудовых ресурсов, и по качественным характеристикам, и по источнику формирования. В конкретной же форме сосредотачиваются примерно одинаковые, по своим характеристикам, трудовые ресурсы. Например, форма распределения выпускников школ охватывает трудовые ресурсы одинакового возраста, образования, известно их количество и источник один - впервые вступающие в обвещественное производство. В форме распределения выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов сосредоточены также трудовые ресурсы по количеству и качеству одинакового уровня и источника. Более динамичны показатели качества трудовых ресурсов в других формах, однако и здесь есть много общего: через общественные призывы проходят лица, имеющие определенную профессию, нужную на новом месте работы, возраст этих лиц примерно одинаков, организованный набор рабочих предусматривает формирование определенных групп работников по профессиям, в переселение семей вступают лица разного возраста и имеющие различные профессии, но по своему назначению и решаемым задачам переселенцы также имеют много общего. Каждая форма распределения трудовых ресурсов учитывает интересы личности и общества, они дают возможность реализовать право трудящихся на труд и на перемену труда, с их помощью общество регулирует пропорции распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства не только по качеству, но и по количеству.

При социализме, и особенно в условиях функционирования экономики развитого социализма, имеют место, в основном организованные формы распределения трудовых ресурсов. Они устанавливаются государством, прежде всего с учетом хозяйственно-политических задач, стоящих перед страной на различных этапах развития.

В период гражданской войны и иностранной военной интервенции была установлена всеобщая трудовая повинность, согласно которой и буржуазия привлекалась к обязательному физическому труду. В период восстановления народного хозяйства, практиковалось распределение трудовых ресурсов через биржу труда. Последующие годы развития народного хозяйства нашей страны обусловили необходимость появления новых форм обеспечения кадрами народного хозяйства, В годы индустриализации практиковался организованный набор трудовых ресурсов, в период Великой Отечественной войны была введена трудовая мобилизация. В.И. Ленин писал, что "строить новые формы общественной связи между людьми, строить новые формы и приемы привлечения людей к труду, - это работа многих лет и десятилетий, это благодарнейшая и благороднейшая работаи .

В плане привлечения трудоспособного населения в общественное производство, этап развитого социализма характеризуется разнообразием форм распределения трудовых ресурсов. Основными формами первичного распределения трудовых ресурсов, т.е. распределения носителей рабочей силы, ранее не принимавших участие в общественном производстве, являются: организованное трудоустройст- во и направление на учебу выпускников общеобразовательных школ, направление на работу выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов.2

Особенности распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и совершенствование его форм

В современных условиях выбор основных направлений совершенствования процесса распределения трудовых ресурсов определяется теми особенностями распределения, которые следуют из специфики этапа развитого социализма. Совершенствование процесса распределения трудовых ресурсов возможно посредством совершенствования форм распределения трудовых ресурсов, применяемых на практике и оптимизации отраслевого распределения.

Специфические черты этапа развитого социализма оказывают существенное влияние на методы и формы ведения хозяйства, определение которых партия считает важной задачей советской науки. На июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС было подчеркнуто, что "на магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. Речь идет о том, чтобы отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"Ч

Думается, что таким шагом вперед будет являться выделение особенностей процесса распределения трудовых ресурсов в современных условиях и выбор наиболее правильных направлений совершенствования форм распределения, исходя из этих особенностей.

Представляется, что одной из особенностей процесса распределения трудовых ресурсов является расширение пространственно-временной сферы. Эта особенность распределения трудовых ресурсов вытекает из того обстоятельства, что на распределение существенное влияние оказывают огромные,и все увеличивающиеся, масштабы общественного производства, что влечет за собой развитие производительных сил по всем параметрам. Расширилась и география размещения производительных сил, в стране создаются территориально-производственные комплексы, интенсивно осваиваются обширные районы Сибири, Дальнего Востока, зона БАМа. За 1940 - 1982 годы численность населения Восточной Сибири, например, почти удвоилась, такие же изменения произошли и на Дальнем Востоке, и в Казахстане, и в Средней А8ии. На начало 1983 года в восточных районах страны проживало около 30 % всего населения страны. Тенденция увеличения численности населения в восточных районах страны сохранится в связи с продолжающимся бурным развитием производительных сил. Это и вызывает такую особенность распределения трудовых ресурсов как расширение пространственно-временной сферы, поскольку носители рабочей силы перемещаются на большие расстояния, чем раньше, выросли масштабы этих перемещений и на это требуется время.

В период развитого социализма углубляется разделение труда, в результате чего появляются новые отрасли народного хозяйства, что вызывает необходимость поиска новых форм привлечения трудовых ресурсов в общественное производство. В частности.в последние годы, стала развиваться и продолжает совершенствоваться про-фессионально-ориентационная работа среди молодежи, возникли такие формы, как перевод работников на другую работу или другое предприятие, индивидуальное организованное трудоустройство через службы трудоустройства.

В связи с усложнением структуры народного хозяйства, совершенствованием технологии производства, в основе которого лежит технический базис производства происходят сдвиги и в профессионально-квалификационном составе трудовых ресурсов, сокращается доля работников низкой квалификации и растет доля работников высококвалифицированного труда. Это обусловливает следующую особенность распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма. В распределение вступают трудовые ресурсы более высокого профессионального и общеобразовательного качества, чем в предыдущие периоды. В 1941 году в народном хозяйстве страны было занято 1 миллион 492 тысячи специалистов, имеющих среднее специальное образование, а в 1983 году - более 18 миллионов, или в 12 pas больше. Особенно быстрыми темпами растет численность распределяемых трудовых ресурсов с высшим образованием. В 1941 году в народном хозяйстве трудилось менее миллиона специалистов с высшим образованием, а в 1983 году более 13 миллионов. В настоящее время среди тех, кто занят преимущественно физическим трудом на 1000 человек более 800 имеют среднее и среднее специальное образование, а в 1939 году таких было всего 45 человек. Среди тех, кто занят умственным трудом 985 из тысячи имеют среднее или высшее образование.

Экономическая еффект.ивнооть оптимального распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма

На современном этапе экономического развития социалистического общества важнейшей задачей является повышение эффективности использования всех видов ресурсов, в том числе и трудовых. Эта задача в определенной мере решается наиболее оптимальным распределением трудовых ресурсов, имеющихся в обществе. Поскольку результатом процесса распределения является определенная структура занятости трудовых ресурсов, то и экономическая эффективность в данном параграфе будет рассматриваться через призму структуры занятости трудовых ресурсов.

Вся деятельность государственных и плановых органов, всех звеньев народного хозяйства в настоящее время подчинена повышению эффективности использования имеющихся ресурсов. К.У«Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС сказал: "На пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом собственно говоря и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма"1. В комплекс задач, решаемых партией на современном этапе, входит и задача повышения эффективности распределения трудовых ресурсов, как одного из важных условий повышения эффективности общественного производства в целом.

Важным условием повышения эффективности социалистической экономики является реализация закона соответствия рабочей силы уровню развития средств производства. Однако вещественные и личный фактор должны быть сопряжены друг с другом не только качественно, но и количественно. Возможности для этого при социализме проявляются наиболее полно, поскольку "социалистическое общество-планомерно организованное общество. Поэтому в основе рационального использования рабочей силы - совершенствование планирования и управления, внедрение научно обоснованных норм затрат труда, энергии, материалов, строгий учет и контроль за мерой труда и мерой потребления, применение эффективных материальных и моральных стимулов, оптимальной концентрации и специализации, т.е. совершенствование всех сторон хозяйственного механизма."2

Экономическая эффективность оптимального распределения трудовых ресурсов будет высокой тогда, когда будет достигнута согласованность между числом рабочих мест и численностью трудовых ресурсов на уровне отдельных предприятий, а также и на уровне всего народного ховяйства. Данное соответствие достигается путем научно обоснованного распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства. Экономическая эффективность распределения трудовых ресурсов предполагает наиболее пропорциональное их размещение по отраслям, при этом структура занятости обеспечивает удовлетворение потребностей общества наилучшим образом. В социалистическом обществе не должно быть излишков трудовых ресурсов в одних отраслях и недостатков в других. " Если такое соответствие достигнуто, то устойчивых отклонений от него,даже в динамике, не будет в том случае, когда определена желаемая при заданном уровне средств производства структура занятости"1.

Для определения эффективности распределения трудовых ресурсов необходимо определить критерий , который бы характеризовал сущность данного процесса. В этом вопросе среди советских экономистов нет единства взглядов. Одни считают, что "разработка такого показателя представляет большие теоретические и практические трудности, по крайней мере, на современном уровне знаний" .Есть Е экономической литературе мнение и о том, что "вообще невозможно, в полной мере охарактеризовать сложный экономический процесс, каким является фаза распределения трудовых ресурсов каким-либо одним показателем . Однако, в последние годы появилась попытка математически оценить эффективность процесса воспрризводства трудовых ресурсов в целом и процесса распределения в частности. Экономисты Т.В. Рябушкин и А.З. Дадашев предлагают определять экономическую эффективность распределения трудовых ресурсов в современных условиях как отношение национального дохода общества к общей численности трудоспособного населения страны на данный период времени.1 Эта формула предлагается в следующем виде:

Эр. - Д : Чтр., где,-Эр. - эффективность процесса распределения трудовых ресурсов; J1 - национальный доход в данный период времени; Чтр,- численность населения страны в трудоспособном возрасте в этот же период времени. Автор в определенной мере разделяет первую точку зрения, которая заключается в том, что разработка критерия эффективности распределения трудовых ресурсов составляет в настоящее время определенные трудности.