Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Потребительная стоимость и система категорий политической экономии социализма 10
1. Экономическое значение потребительной стоимости продуктов труда 10
2. Непосредственно-общественная потребительная стоимость как общественная форма продукта социалистического производства 38
3. Потребительная стоимость в механизме действия основного экономического закона социализма 66
Глава II. Потребительная стоимость в механизме социалистического хозяйствования 83
1. Социально-экономические предпосылки реализации потребительной стоимости продукции в механизме социалистического хозяйствования 83
2. Закономерности движения системы общественных потребностей и их использование при централизованном управлении формированием потребностей 105
3. Экономическое измерение потребительной стоимости продукции и его значение для практики планирования и оценки эффективности производства 121
4. Функции и формы количественной оценки потребительной стоимости продукции в социалистическом хозяйстве 151
Заключение 168
Использованная литература 176
- Экономическое значение потребительной стоимости продуктов труда
- Потребительная стоимость в механизме действия основного экономического закона социализма
- Социально-экономические предпосылки реализации потребительной стоимости продукции в механизме социалистического хозяйствования
- Экономическое измерение потребительной стоимости продукции и его значение для практики планирования и оценки эффективности производства
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость развития экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики и подчеркнул, что немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма'1'. Среди этих проблем первоочередное значение на современном этапе имеет исследование экономической роли потребительной стоимости (общественной полезности) продукции в условиях социалистической системы хозяйства и разработка способов ее измерения и учета в практике социалистического хозяйствования. Важность решения этой задачи определяется нынешним этапом совершенствования развитого социализма в нашей стране, характерной чертой которого является интенсификация общественного производства и его ориентация на наиболее полное удовлетворение потребностей общества*
Проводимый в настоящее время курс партии на всемерную интенсификацию производства и повышение его эффективности с позиций достижения максимальных конечных народнохозяйственных результатов, выдвигает проблему определения места, занимаемого потребительной стоимостью в экономической системе социализма и изыскания методов ее экономического измерения в число наиболее актуальных проблем, решаемых политической экономией ооциализна на данном этапе. Об этом подчеркивается в нашей экономической литературе: "Представляется, что настала пора признать необходимость включения потребительной стоимости как экономической категории в предмет политической экономии социализма. Это - важное условие решения задачи огромного практического значения - дать обоснование
I. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.51.
методологии и методов ее экономического измерения" .
Основные положения о роли и значении потребительной стоимости в экономике будущего коммунистического общества были выдвинуты еще основоположниками научного коммунизма* К.Маркс, например, писал о самодовлеющем значении потребительной стоимости, которое она приобретает в условиях коммунистического производства, такого производства, "в котором господствовала бы только по-требительная стоимость"**. На этой методологической основе в советской экономической науке возник комплекс теоретических и хозяйственно-прикладных вопросов, обусловивших проблему общественной потребительной стоимости на этапе развитого социализма* Данная проблема включает вопросы об экономическом содержании потребительной стоимости как таковой, ее месте и роли в системе социалистического хозяйствования и в экономической теории социализма. На уровне хозяйственной практики - это прежде всего проблема планомерного учета потребительной стоимости продукции с целью обеспечения наиболее эффективного (оптимального) режима функционирования экономики. Различные аспекты проблемы общественной потребительной стоимости разрабатывались в работах Г.Г.Азгальдова, К.К.Вальтуха, В.Г.Воробьева, В.Н.Жукова, Ю.М.Иванова, С.Р.Кириллова, Я.А.Еронрода, М.И.Кротова, К.И.Ку-ровского, В.В.Новожилова, В.С.Немчинова, М.П.Осадько, А.И.Пашкова, С.Г.Струмилина, А.А.Сергеева, В.Т.Смирнова, Ш.Я.Турецкого, С.С.Шаталина, В.Н.Черковца и других советских экономистов.
В последнее время предметом особого внимания исследователей
Медведев В. Актуальные проблемы экономической теории социализма. - Вопросы экономики, 1983, Кг 6, с. 10.
Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 26, ч. III, с. 50.
5 стала форма общественной потребительной стоимости, адекватная социалистическим производственным отношениям - непосредственно--общественная потребительная стоимость. Последняя нашла признание в качестве специфически общественной формы результатов производства, замещающей при социализме товар, стоимость1. Такая трактовка места потребительной стоимости в экономической системе социализма открывает новый этап в исследовании этой категории и ставит ряд вопросов, теоретическая разработка которых сейчас только начинается.
Во-первых, не ясно еще, что вообще представляет собой потребительная стоимость как общественная форма результатов труда и в чем здесь специфика непосредственно-общественной потребительной стоимости. Требуется выяснить, в чем отличие последней от предшествующих социализму исторических форм потребительной стоимости продукта, включая и самую абстрактную, общеэкономическую форму. А это предполагает, в свою очередь, рассмотрение экономической природы потребительной стоимости как таковой, в качестве предмета исследования экономической науки. Ибо, как отмечается в литературе, в настоящее время не выяснена еще не только природа непосредственно-общественной потребительной стоимости, но и природа потребительной стоимости как таковой2.
Во-вторых, признание непосредственно-общественной потребительной стоимости в качестве формы результатов социалистического
См., напр.: Иванов Ю.М. Эффективность социалистического производства: вариант политэкономического анализа. - Коммунист, 1983, te 14, с. 44-46.
См.: "Капитал" К.Маркса и экономические проблемы развитого социализма. М.: Наука, 1980, с. 90.
производства неизбежно ставит и вопрос о сущности, формах и способах ее количественной оценки в механизме социалистического хозяйствования. И хотя проблема экономического измерения и соизмерения потребительных стоимостей в социалистической экономике давно уже является предметом рассмотрения экономической науки, тем не менее она до сих пор еще остается нерешенной и остродискуссионной. Советскими экономистами были предложены методы измерения потребительной стоимости, однако нет еще четкого представления о том, какие задачи должны решать измерение и учет потребительной стоимости продукции в планомерно организованном социалистическом производстве. Вследствие этого недостаточно изучены еще формы выражения потребительной стоимости и выполняемые ими хозяйственные функции. От этого страдает и более глубокая разработка конкретных методов количественной оценки потребительных стоимостей.
Наконец, в-третьих, в настоящее время еще недостаточно исследована связь результатов социалистического производства и их общественной формы с основным экономическим законом социализма. Не раскрыта сущность социального механизма, посредством которого основной закон из специфически коммунистического закона движения производительных сил превращается в экономический регулятор пропорций производства. Анализ этого механизма имеет значение как более конкретная ступень исследования непосредственно-общественной потребительной стоимости и как необходимая предпосылка выявления связи основного закона с натурально-вещественной структурой пропорций производства.
Сравнительная неизученность вышеперечисленных вопросов обусловила цель настоящей диссертационной работы и задачи по ее реализации. Цель работы состоит в исследовании места потребительной
стоимости в экономической системе социализма и в механизме социалистического хозяйствования. Данная цель предполагает решение следующих основных задач: а) исследование сущности потребительной стоимости в качестве экономического свойства продукта и общественной формы результатов непосредственного производства;
б) раскрытие сущности непосредственно-общественной потребитель
ной стоимости как специфически коммунистической формы продукта;
в) анализ значения, функций и форм количественной оценки потре
бительной стоимости продукции в механизме социалистического хо
зяйствования; г) выявление связи потребительной стоимости и ее
количественной оценки с основным экономическим законом социализ
ма и целью социалистического производства.
В соответствии с целью и задачами исследования была определена структура диссертации, состоящей из двух глав, введения и заключения.
В первой главе раскрывается природа потребительной стоимости как общественного свойства продукта, исследуется сущность непосредственно-общественной потребительной стоимости в качестве общественной формы результатов социалистического производства, рассмотрены ее место и роль в механизме действия основного экономического закона социализма.
Непосредственно-общественная потребительная стоимость в работе понимается как форма продукта, адекватная условиям социалистической общенародной производственной кооперации. Выделяются два аспекта этой категории: в качестве общей и в качестве развитой коммунистической формы продукта. Рассмотрены историко-логи-ческие ступени становления общей формы непосредственно-общественной потребительной стоимости и этапы перерастания ее в
8 развитую форму. В работе показано, что если потребительная стоимость как общая форма продукта обусловливается планомерным в масштабе всего общества механизмом согласования непосредственного производства с процессом воспроизводства производительных сил, то развитая коммунистическая форма отражает специфическую целевую направленность производства на воспроизводство и развитие главной производительной силы общества - человека труда. Обосновано, что потребительная стоимость как общая форма продукта социалистического производства выступает экономической основой и предпосылкой реализации потребительной стоимости как формы, конституирующейся по отношению к специфически коммунистической цели производства.
Во второй главе дан критический обзор взглядов советских экономистов по проблеме количественного выражения потребительной стоимости продукции, показаны значение, функции и формы экономического измерения потребительных стоимостей в социалистическом хозяйстве. Особое внимание здесь уделено механизму увязки экономической оценки потребительной стоимости продукции с основным экономическим законом социализма.
В работе обосновано, что измерение и учет потребительной стоимости продукции призваны решать двуединую задачу: служить средством планомерной увязки пропорций непосредственного производства со структурой воспроизводства производительных сил общества и быть мерилом оценки результатов и эффективности непосредственного производства с точки зрения направленности его на удовлетворение потребностей и реализацию целей и задач общественного развития. Соответственно этому выделены и рассмотрены в единстве и взаимосвязи два компонента количественной определен-
ности потребительных стоимостей - векторный и скалярный, - измерение каждого из которых призвано решать свои специфические задачи в процессе воспроизводства Однако, как обосновывается в работе, экономическое измерение потребительной стоимости продукции в системе сложившихся потребностей общества способно служить средством увязки производственных пропорций с требованиями основного закона, а также мерилом оценки продукта в аспекте реализации высшей цели социалистического производства лишь при условии, если налажен планомерный механизм формирования системы потребностей и ее увязки с целями и задачами экономического развития.
В диссертации обоснован основной принцип управления потребностями, заключающийся в том, что образование системы потребностей должно осуществляться путем целенаправленного формирования вещественной, экономической и социальной основы системы перспективных потребностей, используя для этого объективно существующие закономерности движения системы потребностей.
Теоретической и методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, важнейшие партийные документы, решения партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности производства и качества продукции, ускорения научно-технического прогресса, работы советских экономистов по теме диссертации и смежным с ней вопросам.
Экономическое значение потребительной стоимости продуктов труда
Потребительная стоимость - одно из важнейших понятий экономической науки и в том числе марксистско-ленинской политической экономии. В советской экономической литературе отмечается, что потребительная стоимость (общественная полезность) занимает одно из центральных мест в системе экономических знаний, а некоторые авторы даже подчеркивают, что в зависимости от понимания сущности этой категории и ее роли вся экономическая теория "... приобретает совершенно иной вид, а ее выводы оказываются во многом противоположными" . Поэтому исследованию потребительной стоимости в системе политической экономии социализма и в механизме социалистического хозяйствования должно предшествовать выяснение ее роли и значения, благодаря которым ее вообще можно включить в предмет изучения политической экономии.
Под потребительной стоимостью в экономической теории подразумевается прежде всего способность продуктов удовлетворять определенные потребности общества или его индивидуальных ячеек. Как содержательное родовое понятие потребительная стоимость конституируется из отношения естественных свойств вещей к потребностям и процессу потребления. Потребление - конечная фаза процесса воспроизводства и завершающая стадия движения продукта труда. Потребительная стоимость реализуется в потреблении, хотя первоначально возникает она в производстве. Такое понимание потребительной стоимости характерно и для марксистской политической экономии. "... Потребительная стоимость имеет стоимость только для потребления и реализуется только в процессе потреблен ния..."1, - писал К.Маркс в своей работе "К критике политической экономии".
Впервые в советской экономической литературе вопрос о месте и роли потребительной стоимости в системе марксистской политической экономии был поставлен в двадцатые годы в качестве одного из пунктов развернувшейся тогда широкой экономической дискуссии. В ходе этой дискуссии выявились две крайние точки зрения по данному вопросу.
Экономисты, сторонники так называемого механического направления (в лице Бессонова С, Богданова А., Дукора Г. и др.) потребительную стоимость как материально-вещественную основу производственных отношений сливали с последними и вместе с ними включали в предмет изучения политической экономии . Представители другого направления - идеалистического, - к которому принадлежали, в частности, Рубин И., Давыдов И. и др., совершенно отрывали производственные отношения от их материальной основы, идеализировали их .
Правомерность позиции механистов состояла в том, что они потребительную стоимость все-таки включали в предмет политической экономии. Однако они отходили от методологии марксизма-ленинизма, когда закономерности развития производительных сил механически переносили на закономерности движения производственных отношений.
В итоге дискуссии механистическое и идеалистическое направления были признаны неверными, ибо они с крайних позиций трактовали механизм взаимодействия двух сторон способа производства. Что же касается потребительной стоимости, то она еще долгое время после этого не включалась советскими экономистами в сферу политической экономии.
Можно назвать две основные причины, отсрочившие признание потребительной стоимости в качестве объекта политэкономического анализа. Это, во-первых, упрощенное и одностороннее понимание места этой категории в теории К.Маркса. Экономисты, отрицавшие потребительную стоимость как категорию политической экономии, ссылались, как правило, на высказывания К.Маркса из первого тома "Капитала" и других его работ, где потребительная стоимость рассматривалась им только как товароведческая (технико-экономическая) категория. Во-вторых, это то обстоятельство, что тесно связанное с потребительной стоимостью понятие полезности является сердцевиной буржуазной апологетической теории предельной полезности. По этой причине в марксистской экономической науке в течение длительного времени отвергалась сама мысль о возможности включения потребительной стоимости и полезности в предмет политической экономии. Например, подведя итог дискуссии 20-х годов по вопросу о роли категории полезности в экономической теории марксизма, авторы исторического очерка, посвященного анализу этой категории в экономических теориях, пишут: "Вместо размежевания с вульгарной буржуазной наукой по методологии исследования и понимания сущности полезности эту категорию просто исключили из ряда марксистских"1.
Потребительная стоимость в механизме действия основного экономического закона социализма
Непосредственно-общественная потребительная стоимость, как она была определена в итоге предшествующего анализа, является самой общей формой результатов коммунистического производства, отличающей последние от результатов труда в других способах производства. Главный ее конституирующий признак - общественная собственность на средства производства, являющаяся основой планомерной ориентации общественного производства на более полное удовлетворение потребностей общества и его членов. Если по отношению к предшествующим более абстрактным формам непосредственно--общественная потребительная стоимость представляет собой содержательную экономическую категорию (ибо она есть специфически социальное выражение результатов труда лишь в одном из многих способов производства), то в плане исследования отдельных этапов (ступеней) развития самого коммунистического общества она слишком абстрактная форма продукта труда. Связано это с тем, что общественная собственность на средства производства реализуется по-разному и решает разные задачи на разных этапах коммунистического строительства. Поэтому возникает необходимость в исследовании логического перехода от общей и исходной к конечной и развитой форме непосредственно-общественной потребительной стоимости в зависимости от специфической служебной роли, которую играет общественная собственность на средства производства в развитии производительных сил коммунистического общества. Данный этап анализа должен привести к выявлению формы непосредственно--общественной потребительной стоимости, определяемой по отношению к специфической коммунистической цели общественного производства. Это одновременно и высшая ступень социально-экономического выражения результатов производства при социализме.
Таким образом, специфической особенностью данного этапа нашего исследования является то, что задача и конечная цель исследования состоит не в выявлении общей формы непосредственно-общественной потребительной стоимости на основе рассмотрения более абстрактных ее форм, как это было проделано в ходе предыдущего анализа, а в раскрытии внутреннего содержания непосредственно-общественной потребительной стоимости как формы результатов коммунистического производства. А это значит, что для последующего нашего анализа сама общая форма служит исходным пунктом, от которого отталкивается мысль исследователя.
Если при выделении непосредственно-общественной потребительной стоимости как общей формы достаточно вовлекать в анализ тип собственности на средства производства, вследствие чего непосредственно-общественная потребительная стоимость отпочковывается от скрыто-общественной потребительной стоимости, то в целях анализа конкретного содержания самой непосредственно-общественной потребительной стоимости необходимо продолжить рассмотрение вопроса о том, какие функции выполняет и какие задачи решает общественная собственность на средства производства в рамках коммунистического способа производства. Для решения этой задачи важно выяснить, в чем вообще в конечном счете реализует себя общественная форма соединения факторов процесса труда.
Так как в общеэкономическом плане непосредственное производство и его результат (продукт) в конечном счете служит воспроизводству производительных сил, то, следовательно, и всякая форма собственности на средства производства в конечном итоге, независимо от специфической общественной цели производства, объективно направлена на обеспечение поступательного исторического процесса развития производительных сил. Если данные производственные отношения на конкретном этапе развития общества сковывают дальнейшее развитие производительных сил, то они тем самым перестают выполнять свою общеэкономическую служебную функцию и заменяются другим типом производственных отношений. Из общеэкономической служебной роли непосредственного производства вытекает и общеэкономическая форма его результатов: независимо от того, в какой специфической экономической форме эти результаты выступают, они должны прежде всего служить процессу обеспечения жизнедеятельности общества, т.е. выступать и в форме потребительных стоимостей.
Однако каждая общественная форма непосредственного производства по-своему осуществляет свою общеэкономическую функцию по развитию производительных сил.
Во-первых, каждой форме производства присущ свой особый источник, резерв, за счет которого она развивает производительные силы Так, первобытно-общинный строй достигает повышения производительной силы труда преимущественно за счет кооперирования труда в рамках племени или общины. Главным источником развития производительных сил (и накопления прибавочного продукта) в рабовладельческом обществе, по крайней мере на первых порах, становится даровая сила рабского труда. При феодализме мощным стимулом повышения производительности труда является личная заинтересованность относительно свободного (по сравнению с рабом) непосредственного производителя в развитии орудий труда. Капитализм унаследывает мощную производительную силу - общественное разделение труда - и добавляет свой собственный источник - неоплаченный труд наемного рабочего. При коммунизме же главным, специфически общественным источником дальнейшего поступательного развития производительных сил, о чем неоднократно подчеркивали классики марксизма-ленинизма, является развитие личности непосредственных производителей. Развитие личности свободных, работающих на себя и на свое общество производителей,
Социально-экономические предпосылки реализации потребительной стоимости продукции в механизме социалистического хозяйствования
В предыдущей главе были выявлены две стороны реализации по- у требительной стоимости в системе непосредственно-обобществленного социалистического производства. Во-первых, как предпосылка процесса труда, потребительная стоимость служит фактором формирования натурально-вещественной структуры производства. Во-вторых, как результат труда, она является материальной основой возникновения полезного результата воспроизводства, выраженного в обеспечении благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества. Реализация потребительной стоимости в аспекте исходного производственного отношения предшествует, таким образом, реализации ее в аспекте основного производственного отношения. А следовательно, связь выявленных в плане основного экономического закона общекоммунистических черт потребительной стоимости с практикой социалистического хозяйствования не осуществляется автоматически. Она опосредствуется планомерным механизмом увязки производства и потребления. Поэтому анализ критериев формирования материальных пропорций производства при социализме (а значит, и критериев экономической оценки общественной полезности продукции как фактора формирования натуральной структуры производства) необходимо предпослать исследованию конкретных форм полезного результата от использования потребительных стоимостей в народном хозяйстве.
В первом параграфе первой главы было обосновано, что потребительная стоимость в общественном процессе воспроизводства раскрывается в качестве экономической определенности формы благодаря двум сторонам ее взаимодействия со сложившимися экономическими условиями жизни общества. С одной стороны, она выражает момент приспособления хозяйственной деятельности людей к этим условиям, а с другой стороны является средством активного на них воздействия.
Исходя из этого следует выделить два аспекта оценки результатов непосредственного производства с точки зрения направленности их на воспроизводство производительных сил и соответствующие этим аспектам два критерия формирования пропорций производства при социализме. Это, во-первых, оценка единичных благ или совокупности произведенных в обществе продуктов по критерию возможно более полного удовлетворения сложившейся к данному моменту структуры потребностей общества и каждой его производственно--потребительской ячейки. Во-вторых, это оценка потребительных стоимостей, служащих материальной основой, средством формирования и изменения самой системы общественных потребностей. Основанием для такого разграничения двух критериев количественной оценки потребительных стоимостей является известное положение К.Маркса о том, что потребности в общественном процессе воспроизводства выступают исходным пунктом и внутренним побудительным мотивом производства, и одновременно являются его результатом .
В советской экономической литературе данное принципиально важное положение получило свое дальнейшее обоснование и развитие .
В соответствии с этим сами конечные результаты воспроизводства при социализме приобретают двойственное выражение. С одной стороны, продукт социалистического производства воспроизводит складывающуюся на каждом этапе развития общества структуру производительных сил и материальных условий жизнедеятельности общества. Результат воспроизводства существующей системы потребностей на неизменной структурной основе воплощается в текущем эффекте производства. Социалистическое общество объективно стремится максимизировать в каждом воспроизводственном цикле текущий экономический эффект, выражающийся в повышении благосостояния и удовлетворении потребностей членов общества. Однако, адекватность текущих результатов социалистического производства объективным требованиям основного экономического закона не устанавливается автоматически, а является продуктом целенаправленного воздействия общества на процесс формирования потребностей. Основной экономический закон и долговременная цель производства на уровне хозяйственной практики всегда осуществляются посредством сложившейся системы потребностей. Но не любая потребность, система потребностей являются адекватными основному экономическому закону и долговременной высшей цели производства. Поэтому специфическим конечным результатом социалистического производства следует считать, по нашему мнению, и то, насколько складывающаяся на конкретном этапе развития общества система общественных потребностей соответствует специфически коммунистической цели производства.
С позиций политической экономии социализма при определении общественной полезности благ и критерия оптимизации экономики как меры удовлетворения общественных потребностей, отнюдь не безразлично, как формируется система потребностей: спонтанно или планомерно. Для политической экономии это,как будет обосновано ниже, различные ступени зрелости самого непосредственно-общественного характера производства. К сожалению, этот важнейший ка-чественный момент еще не нашел должного отражения в экономической теории социализма и, в частности, в теории оптимального функционирования социалистической экономики, в которой, в силу самой специфики этой отрасли экономического знания, вопросам экономического содержания категории общественной полезности и критериев оптимизации народного хозяйства отводится первостепенная роль. Некоторые исследователи, представляющие это направление, сводят все содержание критерия оптимальности функционирования социалистической экономики и категории общественной полезности благ к чисто количественному показателю степени удовлетворения потребностей членов общества. Например, С.С.Шаталин пишет, что "...теория оптимального функционирования социалистической экономики в качестве критерия оптимальности ее функционирования ...рассматривает максимальное удовлетворение постоянно растущих и усложняющихся потребностей членов социалистического общества"1. Но при этом не оговаривается, о каких потребностях следует вести речь: тех, что рождаются сложившейся структурой воспроизводства производительных сил и удовлетворение которых призвано лишь воспроизводить эту структуру, или же о потребностях, которые не имеют своей основы и своего источника (генератора)
Экономическое измерение потребительной стоимости продукции и его значение для практики планирования и оценки эффективности производства
Важнейшей чертой экономической политики партии и Советского государства на этапе развитого социализма является последовательное проведение в жизнь курса на повышение эффективности общественного производства "Решению этой задачи, - подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, - должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления"1.
В основе определения эффективности хозяйственной деятельности на всех ее уровнях лежит в первую очередь соизмерение затрат и результатов. В условиях стихийно-рыночного механизма функционирования экономики соизмерение разнородных затрат и результатов происходит спонтанно, за спиной производителей. Отголоски этого процесса обнаруживаются задним числом в ходе конкуренции. "Единственно возможным путем, - отмечал Ф.Энгельс, -приводящим к сколько-нибудь объективному, по-видимому всеобщему решению о большей или меньшей полезности вещи, является при гос-подстве частной собственности конкуренция" . При социализме указанный процесс осуществляется сознательно плановыми органами и затем проводятся в жизнь посредством реализации планово-централизованных решений. Непосредственно-общественный механизм обратной экономической связи удостоверяет правильность или неправильность осуществленного в прошлом народнохозяйственного выбора и служит инструментом составления и корректировки плана. Поэтому именно в условиях социализма возникает ряд проблем, неведомых стихийно-рыночной экономике. Среди них разработка методов измерения и учета полезного эффекта (результата) хозяйственной деятельности как на локальном, так и на народнохозяйственном уровне, измерение затрат и интегральное выражение эффективности общественного производства. Решение этих задач требует, по мнению В.Н.Черковца, "разработки в рамках марксистской политической экономии теории эффективности не только с точки зрения создания новой стоимости, но прежде всего в аспекте создания потребительной стоимости" и предполагает "иной подход к источникам эффекта, чем в процессе создания новой стоимости и, стало быть, к выявлению роли каждого из них в росте производства" .
В системе результатов социалистического производства первичная роль принадлежит конечным результатам, измеряемым в плоскости воспроизводства производительных сил и прежде всего главной производительной силы общества - трудящегося человека. Результаты непосредственного производства - материальные блага -осуществляют в социалистическом воспроизводстве вспомогательную, служебную роль по развитию производительных сил В конечном итоге и эффективность с позиции конечных результатов выступает в условиях социализма в качестве исходного пункта определения экономической эффективности непосредственного производства Иначе говоря, затраты, результаты и их соотношение (эффективность) в сфере производства вещей при социализме не имеют самодовлеющего значения (с точки зрения основополагающего уровня непосредственного единства общества и отдельных производителей), а являются, с одной стороны, факторами, обусловливающими конечную эффективность производства, а с другой стороны, сами выражаются через конечную эффективность. В силу этого разработка проблемы эффективности непосредственного производства при социализме неразрывно связана с решением сложнейшей теоретической и прикладной проблемы экономической оценки материальных благ с точки зрения их направленности на воспроизводство производительных сил, т.е. на удовлетворение потребностей; ибо экономические потребности общества - это прежде всего потребности расширенного воспроизводства его производительных сил. Без количественной оценки потребительной стоимости построение теории эффективности социалистического производства невозможно, ибо, как отмечается в нашей литературе: "Без оценок потребительной стоимости проблема эффективности общественного производства "зависает", остается без экономического инструментария. Без них трудно нацелить планирование на получение наивысших результатов" .
В нашей хозяйственной практике все еще господствует так называемый затратный метод, при котором (в разных модификациях) результаты производства измеряются затратами на их достижение. Господство затратного метода тормозит в настоящее время быструю перестройку социалистического хозяйственного механизма в соответствии с новыми требованиями, выдвинутыми июльским (1979 года) Пленумом ЦК КПСС и последующими решениями партии и правительства по хозяйственным вопросам. Представителем этого метода является, в частности, пресловутый "вал" (в капитальном строительстве -объем освоенных капвложений). Альтернативой затратного метода является нормативный метод, позволяющий использовать любые качественные показатели, ориентирующие производство на получение максимума полезного потребительского эффекта при данном объеме результатов.