Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Залаева Светлана Шагитовна

Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма
<
Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма
>




Залаева Светлана Шагитовна. Политико-экономические вопросы повышения качества и эффективности средств труда в условиях социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/472

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние научно-технического прогресса на качество средств труда

1. Средства труда в системе условий повышения эффективности социалистического общественного производства 12-33

2. Научно-технический прогресс и повышение качества средств труда в условиях социализма. 33-54

3. Социально-экономические вопросы повышения качества и изменения структуры средств труда в процессе их развития 55-76

Глава II. Общественно-экономические условия повыения качества и эффективности использования средств труда

1. Первичные отношения непосредственно общественного производства как условия повышения качества и эффективности использования средств труда 77-89

2. Социально-экономические интересы и стимулы в повышении качества и эффективности средств труда 90-112

3. Роль совершенствования ценообразования в повышении результативности функционированиясредств труда 112-134

4. Социально-экономические условия, определяющие области (арену) применения средств трудапри социализме 134-153

Заключение 154-161

Литература и источники к диссертации 162-182

Введение к работе

На всех этапах строительства социализма и перерастания его в коммунизм Коммунистическая партия и Советское правительство связывали решение социально-экономических проблем общества с ускорением научно-технического прогресса и использованием его достижений.

В условиях развитого социализма реализуется "задача исторической важности: органически соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, шире развить свои, присущие социализму, формы соединения на-

уки с производством" .

Возможность успешного решения этой задачи гарантируется тем, что социализм как никакой другой общественный строй подчиняет ускоренное развитие науки и техники интересам каждого человека и общества в целом. На этой основе формируются и укрепляются материальная база и духовная основа для перерастания развитого социа-

лизма в коммунистическое общество .

Дальнейшее существенное повышение роли научно-технического прогресса предусмотрено планом экономического и социального развития СССР на XI пятилетку и перспективу до 1990 года5. Одним из важнейших направлений реализации этой народнохозяйственной программы является повышение качества продукции и производственной деятельности советских граждан. В этой задаче можно выделить такие звенья, как повышение качества новой техники и, в частности, средств труда как простых моментов процесса труда и кардинальное пе-

Материалы ХХІУ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1972, с. 57. См.: Материалы ОТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 47. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 42.

реоснащение процесса труда на основе комплексной механизации и автоматизации всей системы производственных (основных и вспомогательных) процессов.

Постановка и решение этой задачи необходимыв силу созревшей непосредственно общественной потребности в такой системе средств труда, которая еще более подняла бы уровень развития производительных сил, потребовала бы, по справедливому мнению Г.А.Козлова, полного и всестороннего развития человеческой личности, заинтересованной в труде как в первой жизненной потребности . Отсюда вытекает потребность в научном анализе противоречий, возникающих в процессе планового управления соединением научно-технических достижений с реальными преимуществами социалистически непосредствен-но общественной формы производства . Сознательное использование этой специфически социалистической возможности основывается на плановом формировании и развитии социально-экономических и орга-

7.

низационных условий превращения ее в действительность . Среди них важное значение имеет стимулирование повышения качества и эффективности средств труда.

См.: Козлов Г.А. Об этапах развития коммунистического способа производства. - В кн.: Актуальные проблемы экономической теории. - М.: Политиздат, 1973, с. 7-8.

См.: Кащенко А.И. Непосредственно общественный продукт и его свойства. - В сб.: Непосредственно общественный продукт в системе категорий коммунистического способа производства. - Ярославль, ЯрГУ, 1977, с. 41.

3 См.: Цаголов Н.А. Актуальные вопросы политической экономии социализма в свете задач исследования проблем научно-технической революции. - В кн.: Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма. - М.: Изд-во МГУ, 1979, с. 8.

Политико-экономическое исследование этих вопросов во взаимосвязи с проблемой повышения эффективности социалистически непосредственно общественного производства должно подготовить теоретическую базу для дальнейшего совершенствования управления научно-техническим прогрессом и повышением качества средств труда.

Повышение качества и эффективности средств труда выступает необходимым условием решения социально-экономических задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, майским (1982 г.)» ноябрьским (1982 г.)» июньским (1983 г.)? декабрьским (1983 г.) и февральским внеочередным (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС. Важное место в этом процессе занимают политико-экономические вопросы, связанные с повышением эффективности научно-технического прогресса и развитием первичных отношений непосредственно общественного производства во взаимодействии их с производительными силами развитого социализма.

"Что касается основных направлений развития нашей экономики, - подчеркнул на февральском внеочередном (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Черненко К.У., -они четко определены партией. Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" . В свете решения этих задач актуально исследование теоретических проблем, от решения которых зависит развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений

социализма, успешное завершение перехода народного хозяйства

р "... на преимущественно интенсивный путь..." . Это же направле-

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 23 февраля 1984 г. -Коммунист, 1984, № 3, с. 10.

Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 40.

ниє определено в качестве главного и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС: "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"1.

Создание и рациональное использование высококачественных средств труда - одно из направлений в решении этой проблемы и важнейшее условие радикального изменения положения в области технической оснащенности всей системы производственных процессов, так как все еще не удается освободиться от ручного, физически тяжелого и непривлекательного труда. Все это ставит перед политической экономией целый ряд общетеоретических и практических проблем, среди которых особого внимания требуют вопросы повышения качества и эффективности средств труда как простых моментов процесса труда и технической основы формирования технологического способа производства, адекватного развитому социализму.

Различные аспекты этой проблемы исследованы советскими и зарубежными учеными. Так, в основных работах Афанасьева В.Г. сформулированы принципы и методы системного подхода к научному управлению социалистическим обществом и его научно-техническим, кадровым и естественным потенциалом. Проблемы взаимосвязи цели социализма и научно-технического прогресса как решающего условия достиженияее, обоснование критериев и показателей его социально-экономической эффективности, оценки предотвращенного ущерба как элемента исчисления социально-экономического эффекта, получаемого в результате применения экономичной техники,разработаны в трудах Гатовского Л.М., Виленского М.А., Ильина С.С, Зыкова Ю.А. и др. Вопросы

х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 10.

взаимообусловленности научно-технической революции, темпов и качества экономического роста социализма исследованы Камаевым В.Д., Медведевым В.А. Исследованию преимуществ использования научно-технических достижений при социализме и созданию на этой основе предпосылок развития социалистических производственных отношений, формирования коммунистического труда и развития социалистического общественного производства посвящены труды Гвишиани Д.М., Гле-зермана Г.Е., Ельмеева В.Я., Кащенко А.И., Козлова Г.А., Коряги-на А.Г., Моисеенко Н.А., Семенова В.Ф., Скаркинского М.И. и др. Различным аспектам методического и управленческого характера посвящены исследования таких советских и зарубежных ученых,как Трапезников В.А., Федоренко Н.П., Хачатуров Т.е., Хейнман С.А., ИорданоЕ И. (НРБ), Кутта Ф. (ЧССР), Пасечна Л. (ПНР), Ржига Л. (ЧССР) и др.

Работы этих и других исследователей оказывают положительное влияние на развитие теории и практики планового управления повышением эффективности использования научно-технических достижений в условиях развитого социализма. Однако еще немалая часть вопросов, связанных с решением этой проблемы, требует теоретической разработки в политико-экономических аспектах. Среди них особенно актуально выяснение специфически социалистической (коммунистической) формы использования научно-технических достижений в процессе технического перевооружения производства и ликвидации тяжелого физического труда, выявление соотношения объективных и субъективных факторов рационального использования средств труда, определение характера, глубины и перспектив влияния на производительное использование средств труда социально-экономических условий повышения их качества и эффективности, исследование диалектики способа и характера соединения рабочей силы со средствами производства в условиях социализма и других вопросов.

Актуальность и народнохозяйственная значимость повышения качества средств труда и эффективности их использования в условиях социалистически непосредственно общественной формы производства предопределили цель, методологическую основу, информационную базу и содержание данного диссертационного исследования.

Целью исследования является политико-экономический анализ объективных и субъективных условий, определяющих роль средств труда и возрастание значения повышения их качества и эффективности как взаимосвязанных сторон технологического способа производства в его социалистически непосредственно общественной форме.

Этой цели подчинена структура работы: в первой главе исследуется влияние научно-технического прогресса на качество средств труда, показываются специфически социалистическая форма соединения рабочей силы со средствами труда и возрастающая роль повышения их качества в системе планового управления эффективностью социалистически непосредственно общественного производства, значение средств труда в системе факторов повышения его эффективности, взаимосвязь технического уровня средств труда с основными направлениями научно-технической революции, рассматриваются вопросы планово управляемого изменения структуры средств труда и влияния ее на воспроизводственный процесс; во второй главе исследование подчинено анализу социально-экономических условий, способствующих при социализме повышению качества и эффективности средств труда, выявлению особенностей современного развития первичных отношений непосредственно общественного производства, оказывающих прогрессивное воздействие на процесс совершенствования технологического способа производства и его технической основы, рассмотрению некоторых вопросов развития стимулирования повышения качества и эффективности средств труда (аспекты формирования квалифицированного экономического мышления и хозяйственной психологии, инте-

- 9 -ресов и стимулов, системы ценообразования на средства труда, адекватной развитому социализму, укрепления принципов централизованного планирования и регулирования процессов создания и внедрения новой техники и передовой технологии), обоснованию арены (границ, областей) их применения при социализме.

Методологической и теоретической основой исследования являются марксистско-ленинская теория, общепартийные и государственные теоретические и методические положения, документы и практические установки. В процессе данного исследования автором изучена монографическая политико-экономическая литература, проанализированы производственные материалы, касающиеся проблемы повышения качества средств труда в современных условиях. Автор изучил ряд диссертационных работ, близких к проблеме исследования, проработал информационно-статистические, материалы ЦСУ СССР, труды и текущие архивы некоторых научно-исследовательских и проектно-конструктор-ских учреждений и промышленных предприятий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

исследование факторов и условий, влияющих на повышение качества и эффективности средств труда, осуществлено с учетом диалектики первичных отношений непосредственно общественного производства, ориентированного на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства;

раскрыто социально-экономическое содержание процесса повышения качества и эффективности средств труда как следствия общественной согласованности действий сохозяев-сопроизводителей в системе взаимодействия работника (рабочего, инженера, научного работника, конструктора), трудового коллектива и совокупного работника социалистического общества;

показана специфически социалистическая (коммунистическая) особенность применения научно-технических достижений в целях по-

-Завышения качества и эффективности средств труда как проявление планомерности и сознательных начал в управлении процессом улучшения потребительских свойств средств труда;

- обосновано положение о диалектическом единстве повышения
уровня квалификации работников, качества средств труда, мотивов

и стимулов рационального хозяйствования и результативности социалистического производственного процесса;

уточнены формулировки законов применения новой техники (машин) при капитализме и социализме (коммунизме), раскрыта сущность расширения границ (арены) применения новой техники на различных этапах строительства социализма (переходный период, построение социализма в основном, развитой социализм);

обоснована необходимость совершенствования системы ценообразования на средства труда путем наиболее полного учета в оптовых ценах их фондоемкости, трудоемкости и потенциальной эффективности, определяющих общественно необходимые затраты (совокупные непосредственно общественные издержки по своей цепи их формирования).

Тема диссертации соответствует плану научных исследований кафедры политической экономии Ярославского государственного университета. Ее теоретические результаты нашли отражение в разработанных кафедрой комплексных планах социально-экономического развития трудовых коллективов ряда производственных объединений Ярославской области, в разработке прогнозной потребности области в специалистах различной квалификации на перспективу до 2005 года, в социологических исследованиях влияния экономико-управленческой подготовки на содержание деятельности руководителей промышленных предприятий. Они включены в два учебных пособия для студентов, обучающихся по специальностям экономического профиля,и могут использоваться в процессе преподавания политической экономии по темам: "Факторы социа-

- II -

листического производства. Закон неуклонного роста производительности труда"; "Кругооборот и оборот производственных фондов"; "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Практические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы планово-экономическими и статистическими службами и органами.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование системы хозяйственного расчета в отраслях промышленности (Москва, МГУ, ноябрь 1975 год); на семинаре МГУ "Экономика и эффективность управления" (Москва, МГУ, январь 1980 год); на двух научных итоговых конференциях ЯрГУ (1979 г. и 1981 г.). Положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры политической экономии Ярославского государственного университета. Некоторые из них нашли отражение в выполненных автором разделах отчетов по хоздоговорным научным исследованиям, проведенным кафедрой политической экономии ЯрГУ.

Основные результаты опубликованы в б статьях общим объемом 2,1 п.л.

Г л а в a I. ВЛИЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

НА КАЧЕСТВО СРЕДСТВ ТРУДА

I. Средства труда в системе условий повышения эффективности социалистического общественного производства.

ХХУІ съезд КПСС нацелил социалистическое общественное производство на дальнейшее повышение его эффективности и улучшение

I качества конечной продукции .

Реализации этой программной установки партии способствует совершенствование, механизма социалистического хозяйствования, которое направлено на повышение заинтересованности трудовых коллективов в создании и применении высококачественной продукции произ-водителъного и личного использования*-. Так, увеличение выпуска продукции высшей категории качества стимулируется установлением поощрительной надбавки к оптовой цене такой продукции. Более того, на продукцию, переведенную во вторую категорию качества, устанавливается скидка в размере 50% прибыли, а в случае выпуска устаревшей продукции после решения о снятии ее с производства изымается вся прибыль от ее реализации.

Эта система нацелена на увеличение полезного эффекта орудий и предметов труда, технологии и организации производства, роста экономического и социального эффекта как обязательного атрибута соединения достижений прогресса науки и техники с преимуществами

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 43. 2

См.; О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 г. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979.

- ІЗ -социалистической системы хозяйства . За время с 1976 года по 1982 год почти в 3 раза возросло число изделий со Знаком качества, доля продукции высшей категории качества возросла с 6,8% до 15,3 %, на 25,2% к 1983 году увеличился годовой экономический эффект от внедрения новой техники (рост - с 3832 до 4800 млн. руб.) . Однако все это пока не позволяет преодолеть рост фондоемкости продукции, ее удорожание по многим видам, существенно повысить производительность труда. И одна из причин недостаточного влияния научно-технического прогресса на экономику развитого социализма заключается в том, что общественная потребительная стоимость многих средств труда не в полной мере компенсирует непосредственно общественные затраты на их создание (проектирование), освоение и внедрение. В результате этого фактический экономический эффект, получаемый народным хозяйством и в котором реализуется потребительная стоимость средств труда, на 50 и более процентов ниже его проектного (условного) и планового значений3. Следствием этого, по нашему мнению, является то, что стимулирующее значение указанных надбавок к ценам на новую технику снижается. Более того, в этом заключается и причина диспропорций в народном хозяйстве, нарушений товарно-денежной сбалансированности . Конечно, все это затрудняет решение задачи повышения эффективности социалистического производства. Поэтому особую теоретическую значимость и практическую

См.: Камаев В. Конечные результаты научно-технического прогресса при социализме. - Плановое хозяйство, 1983, Ш II, с. 69. р и См.: Фельзенбаум В. Управление научно-техническим прогрессом. -

Вопросы экономики, 1983, № II, с. 15.

См.: там же, с. 16.

См.: Белкин В., Ивантер В. Товарно-денежная сбалансированность. - Вопросы экономики, 1982, №6, с. 89-100.

- 14 -необходимость имеет исследование средств труда как условий преодоления этих трудностей.

Как известно, процесс производства совокупных благ все большей массы и все лучших потребительных^ стоимостей представляет собой целесообразную деятельность человека,использующего в процессе труда средства труда и предметы труда как простые моменты этого процесса.

Совокупность средств труда и предметов труда, как известно, образует средства производства. Средства производства в руках человека, трудящихся, обладающих производственным опытом и определенными знаниями, оказываются важнейшим элементом производительных сил общества. К.Маркс подчеркивает: "Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а

самый труд - как производительный труд" . Легко заметить, что средства производства как совокупность средств труда и предметов труда представляют собой вещественный фактор, а сам труд выступает в форме личного фактора общественного производства.

Как известно, процесс труда не может начаться вне взаимодействия его простых моментов, а это взаимодействие не может осуществиться вне целесообразной деятельности человека, стремящегося произвести средства для жизни. Поэтому люди вступают в определенные отношения между собой по поводу воздействия на природу с целью создания необходимых для жизни материальных благ. Характер этих отношений, именуемых марксистско-ленинской теорией производственными, определяет конкретную общественную формацию. "Чтобы производить, - говорит К.Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отноше-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 192.

- 15 -ний существует их отношение к природе, имеет место производство" .

Эти отношения, не зависящие от воли людей, есть производственные отношения, а их совокупность, соответствующая определенной ступени развития производительных сил (средства труда t предмет труда + люди, обладающие знаниями и производственным опытом), "... составляет экономическую структуру общества, реальный базис,

на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и ко-

торому соответствуют определенные формы общественного сознания" .

Производительные силы, стало быть, проявляются, взаимодействуя с производственными отношениями, т.е. с отношениями либо сотрудничества и взаимопомощи людей, сообща владеющих средствами производства, в обществе, свободном от эксплуатации человека человеком, либо господства одних и подчинения других в обществе, обусловливаемом частной собственностью на средства производства.

Характер указанных взаимодействий и связей производительных сил и производственных отношений, их единство и противоположность, образуют способ производства (коммунистический в первом случае и капиталистический - во втором). Таким образом, категория "средства производства" является одной из важных экономических категорий, с помощью которых мы познаем, объясняем и прогнозируем диалектику способа производства, диалектику производительных сил и взаимосвязь их с производственными отношениями.

Эту взаимосвязь как один из экономических законов определенно формулирует В.И.Ленин: "От развития производительных сил зависят отношения, в которые становятся люди друг к другу при производстве предметов, необходимых для удовлетворения человеческих

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 6, с. 441. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 13, с. 6.

потребностей. И в этих отношениях - объяснение всех явлений общественной жизни, человеческих стремлений, идей и законов. Развитие производительных сил создает общественные отношения..." . И все же политико-экономическое изучение применения машин, системы средств труда продолжительное время оставляет желать лучшего. Исследователей экономического базиса развитого социализма прежде всего занимают социально-экономические закономерности его развития и производственные отношения как таковые вне связи их со средствами труда. Отношения же людей в производственном процессе, как правило, зависят не только от особенностей социально-экономического порядка, но и от характера отношений между человеком и средствами, предметами и продуктами труда. И чтобы найти способы наиболее рационального управления этими отношениями как моментом производственных отношений между людьми в процессе производства экономическая теория не может не выяснить сущности и логики развития отношений между человеком и средствами производства. Важное место в возможной совокупности этих отношений занимает, например, отношение по поводу совершенствования средств труда, объективно вытекающего из внутренних закономерностей развития техники вообще как элемента в подсистеме "человек-техника" системы "человек-наука-техника-производство-потребление-человек".

Если с методологической стороны понятие "средства производства" служит важным политико-экономическим способом познания, то, рассматриваемые с материально-вещественной стороны,они характеризуют техническую (машинную) систему производства. Трудящиеся, вооруженные ею, вступают в определенные отношения между собой в процессе производства. Эти отношения диаметрально противоположны в условиях различных общественных формаций: отношения товарищеско-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 2, с. 8.

го сотрудничества и взаимопомощи свободных от эксплуатации работников в общественном производстве по совместному созданию и присвоению ими материальных и духовных благ на основе социалистической собственности на средства производства и отношения эксплуатации и подчинения капиталистам трудящихся, лишенных средств труда и предметов труда. Средства производства, рассматриваемые с социально-экономической стороны, позволяют судить о том, насколько непосредственно общественной форме на нынешнем уровне ее зрелости соответствуют производственные отношения. Как, этим самым, они позволяют обнаруживать те неантагонистические противоречия и конфликты, которые могут иметь место во взаимодействии производительных сил и производственных отношений. Эти противоречия - следствие объективной прогрессивности первых и ряда субъективных причин, связанных с недостатками хозяйственного механизма социалистической фазы коммунистического способа производства.

В соответствии с ролью и местом производительных сил в предмете политической экономии обосновывается значение категории "сред' ства труда" в системе экономических категорий. Этим же определя-' ется место средств труда, рассматриваемых в натурально-вещественной форме,в системе средств производства, которые вместе с людьми, обладающими надлежащими знаниями и опытом, образуют производительные силы общества. Из этого следует вывод о научной значимости и практической целесообразности изучения возможностей постоянного совершенствования средств труда, высокий технический уровень и экономичность которых обеспечивают высокоэффективное функционирование их в процессе расширенного социалистического воспроизводства. Постоянный характер непосредственно общественной потребности в совершенствовании средств труда предопределяет разработку системы технико-экономического обеспечения непрерывного про-

- 18 -цесса повышения технического уровня и экономичности действующей и новой техники. При этом политико-экономическая теория, как уже отмечено, своим объектом имеет не машины, технику и познание силы природы вообще как таковые, а способ их производительного применения. "Машина, - говорит К.Маркс, - так же мало является экономической категорией, как бык, который тащит плуг. Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ эксплуатации машин - это совсем не то, что сами машины. Порох остается порохом, употребляется ли он

для того, чтобы нанести рану человеку, или для того, чтобы залегчить раны того же самого человека" .

Однако исторический опыт учит тому, что, постоянно совершенствуя средства труда и другие моменты процесса труда, человек определенной общественной формации развивает отношения друг с другом в производстве материальных благ и духовных ценностей. Все более существенное изменение производственных отношений на базе совершенствования средств труда приводит к сознанию практически неограниченных возможностей для проявления потенциальных творческих способностей гармонично развивающегося человека-трудящегося, предметами труда которого являются материальные и духовные ценности (блага), а средствами труда - современные виды техники, способы технологии, методы организации общественного производства. Постоянное совершенствование средств труда требует, обусловливает и обеспечивает материальную основу прогрессивного изменения

ПрОИЗВОДСТВеННЫХ ОТНОШеНИЙ. v/

Поэтому повышение качества и эффективности применения средств труда есть важный объект политико-экономического изучения активной части производительных сил данной формации. Общественная шор-

МарксК^Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 27, с. 405.

- 19 -ма их находит выражение в производственных отношениях способа производства формации. Она предопределяет развитие в производственном процессе таких методов и форм управления ими, которые решали бы двуединую социально-экономическую задачу: повышение качества средств труда и достижение их рационального и высокопроизводительного использования. И то, и другое находит концентрированное выражение в потребительских свойствах средств труда, реализуемых в их производительном функционировании, в необходимом для создания с их помощью предусмотренного планом объеме материальных благ и снижении общественных затрат, связанных с их созданием и применением. Поэтому средства труда являются одним из главных источников образования непосредственно общественных потребительных стоимостей и важным фактором повышения социальной эффективности общественного производства в его социалистически непосредственно общественной форме. Таким образом, средства труда данной формы производства служат формированию совокупности материальных и духовных благ, необходимых для все более полного удовлетворения потребностей всех членов социалистического общества. И поэтому постоянное улучшение их функциональных свойств объективно необходимо и составляет одну из задач субъективного фактора процесса социалистически непосредственно общественного труда. Разрешением этой задачи является улучшение свойств средств труда, необходимых для обеспечения процесса социалистически непосредственно общественного производства. Подчинение его интересам всех членов общества определяет возрастание значения общественной потребительной стоимости, ее специфической роли в условиях непосредственно общественной формы производства. Отсюда вытекает и специфически социалистическая (коммунистическая) форма улучшения качества и повышения эффективности использования средств труда как условий умножения и

применения достижений научно-технического прогресса в непосредственно общественных интересах.

В.И.Ленин был активным сторонником внедрения научных знаний, новой техники и передовой организации производства в систему формирования социалистических производительных сил и соответствующих им производственных отношений. С присущей ему энергией и настойчивостью, подкрепляемыми.убедительными аргументами и обоснованиями,

он требовал создания "... техники, построенной по последнему слову

новейшей науки..." . Последовательно реализуя эту позицию, В.И.Ленин разрабатывает конкретную программу научно-технических рабоаг, определяя в ней основные направления в развитии производительных сил, считая, что "нужно всюду больше вводить машин, переходить к применению машинной техники возможно шире"-5.

Опыт социалистического строительства представляет собой яркий пример практического воплощения этих наказов В.И.Ленина, составляющих политику КПСС и Советского правительства. В Советском Союзе создан мощный производственный потенциал . Процесс его умножения затрагивает все сферы народного хозяйства и остается надежным фундаментом эффективного функционирования социалистической экономии . Главным же направлением в технической политике XI пятилетки является дальнейшее улучшение качества всех видов создаваемых средств труда, расширение и обновление их ассортимента в соот-

х Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 36, с. 300.

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 228-231.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 153.

См.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 52-73 и др.

См.: Научно-технический прогресс и структура производства средств производства. - М.: Наука, 1982, с. 4—7; 25-52.

- 21 -ветствии с современными требованиями развития народного хозяйства . Это направление в политике создания и применения новой продукции в полной мере согласуется с закономерностью возрастания в условиях развития непосредственно общественной формы производства роли потребительских свойств создаваемого продукта. s

В нынешних условиях потребность развитого социализма в средствах труда выражается прежде всего необходимостью повышения их способности удовлетворять возросшие конкретные общественные запросы по качественным признакам и свойствам. Именно качество средств труда, отвечая определенным общественным потребностям, позволяет вводить их в общественный оборот и повышать эффективность производственного процесса. А потребности общества, постоянно возрастая, требуют постоянного повышения потребительной стоимости средства труда, т.е. способности их наилучшим (высококачественным) образом способствовать развитию непосредственно общественной формы производства.

Следовательно, потребительная стоимость средств труда как бы отражает тот или иной уровень общественного богатства, является формой его выражения. Поэтому в условиях социалистически непосредственно общественной формы производства с его отношением коллективности и взаимопомощи трудящихся именно потребительная стоимость продукта оказывается основой планирования производства и регулирования процессом все более полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей всех членов общества. При этом, конечно, надо иметь в виду, что потребительной стоимостью

1 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 44, 115, 141.

- 22 -может обладать, а точнее обладает лишь тот продукт естественного или общественного образования, который не вообще чем-то полезен обществу, а конкретно включен или может быть включен в воспроизводственный процесс. Такое понимание вопроса, по справедливому мнению Кунявского М.С. , приводит к уяснению мысли К.Маркса о том, что "в качестве потребительной стоимости продукт измеряет-

ся потребностью в нем" . Оно, по нашему мнению, дает основание для такого важного вывода, что совокупность свойств средств труда еще функционирующих, но в моральном отношении уже устаревших, не позволяет считать их потребительной стоимостью. Такие средства труда потеряли непосредственно общественную потребительную стоимость, утратили ее в силу неспособности удовлетворять новые, уже возникшие и планово регулируемые непосредственно общественные потребности. Для их удовлетворения нужны средства труда, обладающие такими свойствами, которые будут отвечать новым, более высоким требованиям общественного производства. В этой взаимосвязи формируются тенденции и закономерности совершенствования средсті

труда. Они, в свою очередь, предопределяют и объективный характер совершенствования средств труда как следствия и условия научно-технического и социального прогресса и как базы роста производительных сил и развития социалистической формы производственных отношений в коммунистическую. Таким образом, производительные силы требуют не только изменений в производственных отношениях, устаревающих по мере более прогрессивного развития первых, но и сами не могут далее развиваться на прежней научно-технической основе и поэтому обусловливают ее постоянное развитие.

См.: Кунявский М.С. Экономическая структура и эффективность социалистического производства. Докторская диссертация. - Вильнюс, 1981, с. 184.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 4-6, ч. I, с. 381.

- 23 -В результате всегда существует потребность общества в замене старых средств труда новыми, применение которых требует и подготавливает основу дальнейшего совершенствования производственных отношений.

Такое внимание к качеству средств труда объясняется, наконец, и существенной ролью этого показателя в процессе повышения эффективности социалистического производства с его преимущественной ориентацией на интенсивный путь развития и перерастание в зрелую непосредственно общественную форму. Именно поэтому теоретическим и практическим вопросам исследования данной категории и управления процессом повышения качества конечной продукции в условиях развитого социализма уделяется заметное внимание в эконо-

I мическои литературе .

Возрастание значения качества продукции и повышение его уровня в условиях интенсификации общественного производства требует четкого определения этого понятия и обоснование его места в системе экономических категорий. Эта необходимость обусловливается еще и ориентацией системы управления социалистической экономикой на конечные народнохозяйственные результаты, на все более полное удовлетворение непосредственно общественных потребностей. Отсюда необходимость уточнения сложившихся представлений о соотношении между общественной потребительной стоимостью и качеством продукции. Оно позволит не только объяснить возрастание теоретической и практической роли такой категории как потребительная стоимость, но и привести политико-экономические исследования в соответствие с уже созревшей практической задачей - исполъзованиемпотребитель-

х См.: Вавилов А.П. Эффективность социалистического производства и качество продукции. - М.: Мысль, 1975; Кама ев В.Д. Развитой социализм: темпы и качество экономического роста. - М.: Мысль, 1977; Медведев В.А. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование. - М.: Экономика, 1981 и др.

ной стоимости как движущего мотива непосредственной цели ассоциированного производства.

В условиях развитого социализма организация,производства осуществляется планомерно, целенаправленно и сознательно в масштабе всего общества. Как известно, К.Маркс в таких условиях хозяйствования видел господствующую роль общественной потребительной стои-

мости .

В силу реальных достижений развития социалистически непосредственно общественного производства и по причине подчинения его все более полному удовлетворению непосредственно общественных потребностей потребительная стоимость вызывает повышенный интерес как общественно-экономическая категория.

Прежде всего отметим дискуссионность категоричных . утверждений, согласно которым изучение потребительной стоимости составляет предмет товароведения и различных технических наук. Вероятно, можно считать, что неадекватность ныне действующего хозяйственного механизма социалистически планово-проектной системе в немалой степени объясняется недостаточным вниманием к потребительной стоимости. Между тем эта категория необходима для характеристики внутренне присущих продуктам полезных свойств и установления степени соответствия их повышению уровня удовлетворения общественных потребностей.

При определении значения этой категории часто оперируют мыслями К.Маркса о том, что "... потребительная стоимость как потребительная стоимость, находится вне круга вопросов, рассматриваемых

1 См.: Тихонов И.А. Экономика качества продукции. - Л.: Знание,
1975, с. 8.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 26, ч. П, с. 50.

- 25 -политической экономией"1. Однако нельзя не различать потребитель-' ную стоимость продукта как естественное его свойство и потребительную стоимость как форму, выражающую способность товара соответствовать непосредственно общественным потребностям. Именно на это обстоятельство находим указание и у К.Маркса, когда он говорит о том, что в будущем обществе степенью общественной полезности продукта (предмета) будет определяться возможное и целесообразное с непосредственно общественной позиции количество време-

ни, необходимое на его изготовление . Взвешиванию и сопоставлению полезных эффектов различных предметов потребления между собой придает решающее значение в будущем обществе и Ф.Энгельс .

Все это нашло концентрированное выражение в следующих мыслях К.Маркса: "Потребительная стоимость сама играет роль экономической категории. Где она играет эту роль, вытекает из самого анализа рассматриваемых отношений" . Более того, К.Маркс выступал против недооценки Д.Рикардо потребительной стоимости5 и против противопоставления Родбертусом потребительной стоимости индивиду .

Но и здесь мы видим полное единство в позициях К.Маркса, указавшего, что ..." индивиду противостоит не слово "потребитель-ная стоимость", а конкретные потребительные стоимости..."' и Ф.Эн-

" Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 13, с. 14. 2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 4, с. 97. 5 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 321. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. П, с. 149.

5 См.: Там же.

6 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 389.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.,т. 19, с. 389.

- 26 -гельса, заметившего, что "... существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, и притом бесконечно многими качест-

вами" . Следовательно, политическая экономия социализма может и должна исследовать процесс формирования вещественной и общественной сторон потребительной стоимости, определяющей характеристикой которой выступает качество продукции. Мало того, важно знание того, насколько данный уровень качества соответствует непосредственно общественным потребностям, каковы пути преодоления противоречия между технико-технологическими и социально-экономическими сторонами качественного уровня продукта. Все это необходимо потому, что и потребительная стоимость, и качество продукции служат средством выражения степени (меры) удовлетворения непосредственно общественных потребностей. Однако как потребительная стоимость, так и качество продукции еще во многих отношениях теоретически мало исследованы с позиции политической экономии. В число упомянутых работ, посвященных качеству как экономической

категории и как показателю, можно включить и некоторые работы, в

которых исследуется потребительная стоимость .

Вместе с тем, многие, в том числе весьма важные теоретические проблемы, связанные с э*ими категориями и их сознательным применением в системе социалистического механизма использования экономических законов ожидают углубленных исследований. Это вопросы обоснования социально-экономического предела повышения уровня качества продукции, соответствующего непосредственно общест-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 547.

См.: Общественная потребительная стоимость в системе производственных отношений коммунистического общества. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Потребительная стоимость продуктов труда при социализме. -М.: Экономика, 1978; Система экономических законов. Под ред. А.Д.Смирнова. - М.: Мысль, 1978.

венной оценке всей его совокупности взаимосвязанной продукции, необходимой и достаточной в конкретных условиях движения формации. Это вопросы стимулирования такого уровня повышения качества продукции. Это вопросы взаимосвязи его с эффективностью общественного производства как важнейших условий, мобилизующих совокупные производственные ресурсы на достижение наилучших конечных результатов социалистического хозяйствования. Это, наконец, вопросы реалистического подхода к использованию категорий стоимости и преодоления ее в процессе постепенного возвышения конструктивной роли потребительной стоимости. Такое возвышение ее роли ДОЛЕНО получать все более фактическое воплощение через общественные нормативы ее качественной определенности, соответствующей общественным потребностям1. На этой основе возникает возможность учета определенного вклада конкретного продукта в удовлетворение общественной потребности, что следует из требований, предъявляемых партией и Советским правительством к хозяйственному механизму? .

Если потребительную стоимость нельзя рассматривать как непосредственную цель капиталистов, то социализм, реализуя задачу все более полного удовлетворения потребностей народа путем непрерывного развития и совершенствования общественного производства, воз' рождает историческую закономерность повышения качества продукции меры общественной полезности продукта, конкретной потребительной стоимости.

Развитой социализм, создавая возможности для научно-технического прогресса, формирует тем самым, в плановом порядке и в масштабе всего общества,условия постоянному повышению уровня качест-

См.: цит. соч. Медведева В.А., с. 63.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 17.

- 28 -ва продукции до необходимого обществу значения. На этой основе образуется система совершенствования эксплуатируемых и создания принципиально новых видов техники. Новая техника с более высоким уровнем качества как результат научно-технического прогресса, в свою очередь, выступает необходимым материальным основанием для наиболее полного использования преимуществ социалистического применения достижений научно-технической революции и дальнейшего ее развития. Это взаимодействие и взаимовозвышение все в большей мере обнаруживает ограниченность хозрасчетных методов управления процессом повышения качества продукции и предполагает развитие и применение форм.управления научно-техническим прогрессом и повышением качества средств производства, адекватно отражающих нарастающую зрелость социально-экономических отношений по производству непосредственно общественного продукта.

Особенностью нынешнего этапа реализации научно-технических достижений является разработка, создание и применение высокоэффективных систем машин, ведущих к комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов. Другой особенностью выступает выбор таких агрегатов, которые отличаются оптимальными технико-экономическими характеристиками. И, наконец, третьей особенностью этого процесса является ориентация на все более полное использование действующего оборудования, уже созданных средств труда, направление, гарантирующее повышение эффективности

т общественного производства .

До недавнего времени объективные возможности всех этих особенностей периода в должной мере не проявлялись из-за отсутствия системы управления процессом их взаимосвязи. Так, например, из-

1 См.: Бубнов Й.Н. Научно-технический прогресс в СССР за 60 лет. М.: Знание, 1978, с. 26.

за порядка оценки работы предприятий без учета развития научно-технического прогресса, а НИИ и КБ вне определения экономичности конкурентоспособности образцов новой техники на зарубежных рынках. Это, по образному выражению академика В.Трапезникова, привело к появлению "ленивых мозгов" во многих НИИ, к копированию зарубежной техники и к увлечению компановочными решениями вместо оригинальных конструкторских разработок.

Как справедливо отмечается в прессе и в специальных работах, исследующих хозяйственный механизм, все еще имеют место уклонения от разработки и внедрения оригинальных проектов новой техники. Да и сам термин "внедрение", по замечанию В.Трапезникова, недаром подразумевающий "некое силовое воздействие, необходимое для преодоления сопротивления"1, в полной мере выражает истинное положение новинки, оригинального решения в системе "наука-техника-производство". Они фактически были необязательны, а в лучшем случае, по действующему порядку стимулирования, желательны.

Такое отношение к совершенствованию средств труда явилось одной из причин того, что техническое оснащение некоторых производств отстает от общего научно-технического прогресса в народном хозяйстве, особенно в смысле механизации и автоматизации производственных процессов. К таким из них относятся, например, кирпичные заводы, многие шахты по добыче угля, созданные в годы первых пятилеток или еще ранее, заводы по производству деревообрабатывающего оборудования и многие производства легкой и пищевой промышленности. Низкий технический уровень производства, отсутствие надежной научно-технической перспективы и надлежащей социально-экономиче-

1 Трапезников В. Стимулирование прогресса. - Правда, 1980 , 20 марта.

- ЗО -ской политики в коллективах разочаровывает трудящихся, побуждает их менять работу, ведет к текучести кадров, что в конечном счете незамедлительно отрицательно сказывается на показателях эффективности производства. В целом ряде случаев все это ведет к образованию дефицита продукции как производственного, так и культурно-бытового назначения (от агрегатов и запасного оборудования для заводов и объединений до различных потребительских товаров личного потребления).

Социально-экономические последствия такого отношения к тех
нической переоснащенности так называемых малых производств на
столько нежелательны, что партия и правительство вынуждены скон
центрировать на нем внимание всех взаимосвязанных в данной пробле
ме министерств и ведомств. Так, на ноябрьском (1979 года) Пленуме
ЦК КПСС были отмечены серьезные недостатки в машиностроении, выпус
кающем машины и оборудование высокой металлоемкости, недостаточ
ного технического качества и уровня, с конструктивными недоработ
ками. Совершенствованию системы стимулирования научно-техническо
го преобразования производства было уделено внимание на октябрь
ском Пленуме 1980 года, на ХХУІ съезде КПСС, на ноябрьском (1981г.]
на майском и ноябрьском (1982г.) и на июньском (1983г.) Пленумах
ЦК КПСС. ^

Среди путей преодоления этих недостатков важное место занимает подсистема стимулирования совершенствования средств труда в системе управления качеством продукции. "Соединению науки и производства,-было подчеркнуто на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - должны способствовать методы планирования и система мате-

риального стимулирования" .

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с. 10»

- ЗІ -

Коммунистическая партия и Советское правительство направляют всех членов социалистического общества на максимальное использование преимуществ социализма перед капитализмом, в том числе и тех, которые связаны с развитием научно-технического прогресса вообще и совершенствованием средств труда в частности.

Народное хозяйство нашей страны постоянно насыщается эффективными техническими средствами. Ими управляют высококвалифицированные рабочие и инженерные кадры, которые систематически совершенствуют свой общий и профессиональный уровень подготовки. В производственное использование вовлечены огромные запасы природных ресурсов страны, широким фронтом ведутся работы по дальнейшему изучению наших земных недр, по расширению географии добывающей индустрии и рациональному использованию извлекаемых полезных ископаемых. Все эти и другие направления развития народного хозяйства как специфической социально-экономической системы обеспечиваются соединением созидательных возможностей науки с преимуществами социалистического хозяйствования в развитом его этапе на пути к коммунизму.

Современное развитие экономики нашей страны характеризуется повышением внимания я условиям роста эффективности общественного производства, качества труда, качества продукции, ее экономичности. Особенностью развития экономики на нынешнем этапе является ориентация ее на интенсивные пути, на интенсификацию всех социально-экономических процессов, связанных с созданием материальных благ. Поэтому ХХУІ съезд КПСС поставил перед народом, перед экономической теорией и хозяйственной практикой задачу дальнейшего повышения эффективности и интенсивности производства в качестве важнейшей, определяющей успехи страны в условиях развитого социализма1 и преодоления недостатков, снижающих общественную полез-

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.Шолитиздат, 1981, с. 14-3.

- 32 -ность достижений науки и техники.

Одним из перспективных методов нейтрализации таких достаточно распространенных случаев может быть мероприятие, рекомендуемое академиком В.А.Трапезниковым и заключающееся в установлении порядка оценки деятельности предприятия, когда наряду с достигнутым принимается во внимание и перспективный, прогнозируемый технический уровень продукции . Очевидно, такой дополнительный элемент механизма повышения эффективности производства и качества работы будет стимулировать оперативное формирование и обеспечение необходимого следствия назревшей непосредственно общественной причины - непосредственно общественной потребности в технически совершенных и экономичных средствах труда. Здесь мы вновь имеем созревшую и осознанную необходимость и одну из представляемых возможностей ее решения. В качестве причины выступает непосредственно общественная потребность в постоянном развитии науки и техники и с логической точки зрения эта причинность "представляет собой свое-образное отношение" .

Итак, рассмотрение средств труда как важнейших элементов производительных сил социалистического общественного производства, непосредственно влияющих на его эффективность,позволяет сделать следующие выводы.

І. В условиях научно-технической революции благодаря планомерному соединению ее достижений с преимуществами социализма происходят все большие качественные сдвиги в средствах производства, в системе которых особую роль играют средства труда.

1 См.: Трапезников В.А. Стимулы прогресса. - Правда, 1980, 20 марта.

Поликаров Азари. Принцип причинности и теории отражения. В кн.: Ленинская теория отражения и современная наука, кн. П. - София: Наука и изкуство, 1973, с. 36.

  1. В силу особого положения средств труда в системе простых моментов процесса труда и планового ориентирования народного хозяйства на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства возрастает значение повышения их качества и расширения номенклатуры и ассортимента, отвечающих общественным потребностям.

  2. Повышение качества средств труда в условиях развитого социализма во все большей мере обеспечивается общественной согласованностью трудящихся в коллективном производстве продукции и системой планового управления научно-техническим прогрессом.

Ц-. Социально-экономическая эффективность реализации современных достижений научно-технического прогресса может быть повышена:

а) за счет дальнейшего совершенствования системы стимулиро
вания создания и внедрения новой техники;

б) за счет выбора научно обоснованных методов оценки конеч
ных результатов НТП с учетом потребительной стоимости новых сред
ств труда как формы полезного социально-экономического эффекта.

2. Научно-технический прогресс и повышение качества средств труда в условиях социализма

Изучение теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма в вопросах научно-технического прогресса позволяет понять как совершенствование средств труда на основе прогрессивной техники и передовой технологии обусловливается объективным процессом удовлетворения потребностей, присущих конкретной социально-экономической формации. По Марксу, машинный труд - революционизирующий элемент, вызываемый к жизни преобладанием потребности над возможностью ее удовлетворить прежними средствами производства.

Процесс создания все новых и новых средств труда, пройдя путь от простых ремесленных инструментов и приспособлений к современным техническим средствам, не прекращается. Во-первых, пото-

му, что каждый раз в новой технике имеется то, что выступает основой для последующего развития техники и технологии. Во-вторых, всегда имеются социально-экономические предпосылки реализации новых возможностей техники. Они выражаются в необходимости все более полного удовлетворения на ее основе постоянно растущих материальных и духовных потребностей общества в условиях данной фазы его формации. В условиях развивающейся непосредственно общественной формы производства необходимость постоянного совершенствования техники, технологии и организации производства сознательно воспроизводится. Благодаря этому общество получает надежные средства для все более полного удовлетворения потребностей, обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех своих членов.

Как справедливо замечает Ю.П.Конюшая, "машинный комплекс, описанный К.Марксом в "Капитале", существенно изменился"1. Но вытекающая из его исследования идея об объективной взаимосвязи между потребностями общественного производства и совершенствованием средств труда как следствием и условием научно-технического прогресса имеет непреходящее теоретическое и практическое значение, хотя в зависимости от новых условий формы проявления познанных закономерностей и взаимосвязей могут меняться.

Научно-технические усовершенствования, обусловленные требованиями общественного производства, оказывают обратное воздействие на социально-экономические процессы общества: благодаря новым средствам труда, прогрессивным технологическим приемам повышается производительная сила трудящихся, облегчается их труд, улучшаются условия их быта и отдыха. Новое средство труда, явив-

х См.: Конюшая Ю.П. Открытия и научно-техническая революция. М.: Московский рабочий, 1974, с. 20.

шись следствием открытия или изобретения,выступает мостиком для следующего шага к новому усовершенствованию, подобно тому как "... всякое открытие становится основой нового изобретения или

нового усовершенствования методов производства" . При этом, если открытие есть прежде всего следствие прогресса науки, то новое средство труда, созданное на его основе и благодаря ему, - еще и следствие прогресса техники. Разделять эти две подсистемы сложной системы создания нового знания и нового средства труда практически невозможно, в силу чего в нынешних условиях можно говорить лишь об их относительной самостоятельности. Они, как справедливо заметил Н.В.Марков, "в своем взаимодействии слились воедИ' но, обогащая и развивая друг друга..." . Всеобщая революция в науке и технике постоянно благотворно влияет на. сферу труда, организацию производства, на весь процесс управления социально-экономическим развитием общества. Поэтому развитию науки и техники в нашей стране уделяется повышенное внимание: например, УШ съезд в І9Ї9 году, ХУ съезд в 1927 году, ХХУІ съезды партии и пленумы ЦК КПСС ставили проблемы науки и техники во главу мер по достижению социально-экономических целей соответствующих этапов строительства коммунизма.

Диалектическая взаимосвязь совершенствования средств труда и научно-технического прогресса, обоснованная в марксистско-ленинской теории, учитывается в хозяйственной практике формирования непосредственно общественной формы производства, лежит в основе экономической политики Коммунистической партии и Советского правительства.

1 Из рукописного наследства К.Маркса. Григорьян СМ., Харитонов Ю.Т. - Коммунист, 1958, № 7, с. 22.

* Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - М.: Политиздат, 1977, с. 9.

Социально-экономическая ориентация всех мер по совершенствованию технической базы производства вытекает из самой субстанции научно-технического прогресса, существенно меняющего "... функциональное содержание труда работников так, что на первый план выдвигаются функции обслуживания и управления производственными процессами, которые все больше требуют от человека только контроля за ходом и результатами"*.

Между тем недоучет социально-экономических последствий научно-технического прогресса в современных условиях характерен для работ многих авторов. Особенно он заметен в работах специалистов, занятых технико-экономическими вопросами совершенствования механизации и автоматизации производства. Социальные условия, лежащие в основе научно-технического совершенствования производства и социально-экономических последствий научно-технической революции, не находят соответствующего отражения в определении сущности этого явления.

Выясняя природу научно-технической революции и ее сущности как стадии НТП, авторы не приходят к единому мнению. У одних провозглашается комплекс достижений и это считается достаточным. Другие концентрируют внимание на возросшей роли науки. Третьи видят ее субстанцию в выдающихся проявлениях, характерных для ведущих отраслей науки и производства. Четвертые подчеркивают в качестве определяющего сущность научно-технической революции появление "четвертого элемента" в системе машин. Для пятых главное в данном явлении создание искусственных предметов труда. Шестым она представляется изменением технологии, химизацией производственных процессов и всего народного хозяйства. Седьмые сводят его к авто-

1 Олигин-Нестеров В.М. Использование экономических законов социализма и управление производством. -М.: Мысль, 1974, с. 71.

- 37 -матизации, смыкаясь с четвертыми. Бо'сьмые сущностью научно-технической революции провозглашают космизацию народного хозяйства. Девятые видят главным в научно-технической революции то, что она преобразует характер труда трудящихся до необычайного его могущества над природой. Десятую группу образуют те из них, которые выбирают ту или иную совокупность, комбинацию черт и особенностей рассматриваемого уникального явления. Однако все они,все же, по нашему мнению, представляются не сущностями этого явления, а его следствиями.

Наиболее многочисленная группа авторов различных специальных научных профилей, исследуя развитие этого величайшего современного явления,видит сущность научно-технического прогресса в автоматизации и кибернетизации производства, т.е.,опять-таки, в спорном .моменте, не раскрывающем глубинную суть явления.

В последнее время опубликовано много работ, посвященных проблемам научно-технической революции; широко освещается опыт исследований вопроса в философских, исторических, экономических и специальных журналах . Но проблема выяснения ее сущности все еще остается, так как выявляя сущность научно-технической революции большинство авторов и коллективов исследуют ее направления, формы

х См.: Марков Н.Б. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. -М.: Политиздат, 1971; Панов В. Научно-техническая революция и изменения в техническом базисе производства (обзор литературы). - Вопросы экономики, 1974, № II, с. 134-146; Научно-техническая революция и человек. -М.: Наука, 1977; Хейнман С.А. Научно-техническая революция сегодня и завтра. - М.: Политиздат, 1977; Камаев В.Д. Развитой социализм: темпы и качество экономического роста. -М.: Мысль, 1977; Медведев В.А. Социалистическое производство. Политико-экономическое исследование. - М.: Экономика, 198I и др.

проявления и последствия. Но и в этом аспекте исследования нарушается принцип соотношения исторического и логического: исследование затрагивает лишь технико-технологические стороны революционного преобразования науки и техники. Система "наука-техника-производство" не может рассматриваться без связи с главной производительной силой, имеющей прямое созидательное отношение ко всей системе в целом и к каждому из ее элементов в отдельности -трудящимся человеком. Поэтому при определении сущности научно-технической революции не могут не учитываться ее социальные последствия. В большинстве определений сущности научно-технической революции они не получают должного выражения. Не случайно поэтому появление спорных позиций, "устанавливающих" место науки и живого труда в современных условиях.

Общепринятым стало положение о превращении науки в непосредственную производительную силу. Но смысл этого превращения, нередко . истолковывается весьма спорно. Примером может служить такое исследование, как "Современная научно-техническая революция"1. Вот некоторые выводы из работы: "Смысл и содержание становления науки непосредственно производственной силой заключается не в "единении науки и труда", не в применении в процессе живого труда все большего объема науки, а в диаметрально противоположном процессе - в полном отъединении науки от непосредственно живого труда"; "на автоматических линиях непосредственно живой труд отсутствует"; "... наука действует непосредственно, помимо живого труда человека".

Убедительно опроверг такие утверждения как фетишизацию техники профессор Волков Г.Н.: "Какими бы совершенными ни были авто-

1 См.: Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. М.: Наука, 1970, с. 164-165.

маты, они могут производительно функционировать, только включаясь в прямую человеческую деятельность, направляясь ею, только в качестве дополнения и усилений этой деятельности" . К этому верному подходу к вопросу можно добавить, что позиция авторов приведенной работы по существу совпадает с утверждениями некоторых буржуазных ученых и инженеров о приближении эры роботов, о Василии их и подавлении творческой деятельности человека. Эта позиция, конечно, ничего общего не имеет с марксистским определением роли и места человека в обществе как главной производительной силы на какой бы ступени развития не находилась наука и техника. Поэтому следует говорить о степени научно-технической вооруженности человека, о его все возрастающем могуществе в мире, о его неустанном творческом поиске с использованием все новых средств труда и методов его организации. Исходя из этого, видимо, и следует определить сущность научно-технической революции как преобразование, "... которое ломает старое в самом основном и коренном, а не переделывает его осторожно, медленно, постепен-но, стараясь ломать как можно меньше" .

Такой ломкой наших представлений, таким взлетом наших возможностей можно считать проникновение человека в космическое пространство и начало его освоения. Ведь оно уже сейчас приводит к многим коренным переворотам в науке, технике, технологии, в организации общественного производства, происходящих благодаря превращению науки и техники в единую могущественную созидательную систему. Однако, главным, ведущим,сознательно действующим составным ее элементом является высокоинтеллектуальный, всесторонне обра-

1 Волков Г.Н. Производительная сила науки. Международный ежегод
ник "Будущее науки", выпуск 7. - М.: Знание, 1974, с. 309.

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 44, с. 222.

- 40 -зованный и высококвалифицированный совокупный работник, человек -высокоразвитая, целостная и гармоническая личность .

При определении сущности и цели научно-технической революции объективно необходимо исследование научно-технической революции не вообще, вне зависимости от социально-экономических условий производства, а с учетом их особенностей, присущих конкретной формации. Эти особенности лежат в преимуществах коммунистической формации по сравнению с капиталистической и объективно создают условия для всестороннего совершенствования средств труда во имя непосредственно общественной цели - достижения на их основе повышения эффективности общественного производства, а на его базе все более полного обеспечения всех членов общества материальными и духовными благами. В этом, собственно, и заключается сущность функционирования такой формы общественного производства, как непосредственно общественная, которая позволяет взаимоувязать в единую систему все факторы, обусловливающие эффективное ее функционирование. А на основе этого возможно установить, что среди общей совокупности указанных факторов в современных условиях особую роль играют такие, как повышение уровня экономического мышления кадров, их творческой активности, заинтересованности трудящихся в исключительно экономичных производственных действиях, повышение технического и социально-экономического уровня средств труда, проектирование, создание и рациональное применение их экономичных видов.

Конечно, создание новых средств труда требует, как правило, взаимосвязи многих предприятий самого разнообразного плана и на различных уровнях народного хозяйства. Все это вызывает увеличе-

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 35; Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. б, с. 232.

ниє совокупных общественных затрат. Однако действительно технически передовая новая техника оказывается и экономичной. И тогда экономия совокупных затрат в процессе ее применения перекрывает дополнительные затраты, связанные с ее изготовлением. А результатом такого соотношения и будет повышение эффективности производственного процесса. Поэтому одним из основных требований, предъявляемых к повышению качества средств труда,как возможной экономии и выступает обеспечение роста единицы потребительского эффекта.

Значимость этого требования особенно велика в настоящее время, когда в народном хозяйстве идет процесс технического перевооружения многих отраслей в производств, высокими темпами растут основные производственные фонды, а отдача их практически не повышается1. Более того, даже замена тяжелого ручного труда машинным не всегда приводит к преодолению тенденции сохранения ручного труда. Так, простой ручной труд, как правило, сменяется сложным ручным трудом, например, по наладке и ремонту оборудования, представляющих в технически совершенных системах сложные производственные процессы.

Техническое переоснащение производственных процессов в отраслях народного хозяйства привело к повышению их фондоемкости, к росту фондовооруженности труда. На этой основе повышается производительность труда. Однако темпы ее роста отстают от темпов роста производственных фондов. Поэтому медленнее растут такие показатели, как объем продукции и национальный доход (табл. I).

х См.: Хачатуров Т.О. Эффективность капитальных вложений. - М.: Экономика, 1979, с. 80-82; Медведев В.А. Социалистическое производство. - М.: Экономика, 1981, с. 128-130.

Таблица I Динамика некоторых основных показателей экономического и социального развития СССР за период 1970-1982 гг. (1970 = 100)1

В то же время наблюдается и другое - ввод в действие основных фондов и рост их объема опережают рост численности рабочих и служащих, т.е. идет процесс постепенного вытеснения прошльм трудом живого труда. К.Маркс считал этот процесс прогрессивным и подчеркивал, что развитие производительной силы "приводит в действие все

Народное хозяйство СССР. 1922-1982; Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 60-61; Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 36-37.

- 43 -увеличивающееся количество средств производства при помощи все

уменьшающегося количества труда...и±. В этом процессе К.Маркс обнаруживает "закон, согласно которому все возрастающая масса средств производства может, вследствие прогресса производительности общественного труда, приводитьсяв движение все с меньшей и меньшей зат-ратой человеческой силы..." . Приводимые в таблице I показатели убеждают в справедливости этого: темпы прироста численности рабочих и служащих снижаются. Однако рост фондовооруженности труда как форма проявления закона повышающейся производительности труда должен приводить к относительному снижению совокупных общественных затрат. И условием этого является снижение удельной стоимости средства труда. Поэтому на фоне такого роста фондовооруженности особую роль играет задача создания таких средств труда, которые обеспечивают и повышение производительности труда, и его облегчение. Все это отражается на эффективности производства.

Эта задача является актуальной для всех отраслей народного хозяйства, т.к. основные фонды в каждой из них за последние годы значительно выросли, что видно из показателей, приводимых в таблице 2.

Особенно заметно выросли производственные основные фонды по всем отраслям народного хозяйства, что и обусловило рост фондовооруженности труда с 4,3 тыс.руб./чел. в 1965 году до 12,2 тыс.

руб./чел. в 1981 году , т.е. в 2,8 раз. Однако производительность

« т 4 труда выросла за этот же период только в 2,1 раза , что и не позво-

х Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 25, ч. I, с. 247.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 659.

3 См.: Дунаева В. Закон повышающейся производительности труда и
структурные изменения в социалистической экономике. - Вопросы эко
номики, 1983, № ю, с. 12.

^ См.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 61.

- 44 -ляет пока добиться существенного снижения фондоемкости производственных процессов.

Таблица 2 Динамика основных фондов по отраслям народного хозяйства СССР за период 1965-1982 гг. (на конец

года; в сопоставимых ценах 1973 г.; млрд.руб.)х

Значительный рост основных производственных фондов народного хозяйства сопровождался освоением новой техники. "В среднем за год в девятой и десятой пятилетках осваивалось в производстве в два раза больше новой техники, чем в 1966-1970 гг., а снималось с произ-водства устаревших конструкций в 3-4 раза больше" . Этот процесс сопровождался ростом числа внедренных мероприятий по новой техни-

1 Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 68; Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 46. р

Советская экономика на новом этапе. - М.: Правда, 1981, с. 12.

- 45 -ке и годового экономического эффекта от их внедрения (табл. 3). Однако обращает на себя внимание отставание темпов роста годового экономического эффекта от темпов роста затрат, связанных с внедрением мероприятий по новой технике (при увеличении в среднем за год за 2 года XI пятилетки затрат на внедрение мероприятий по новой технике по сравнению со среднегодовым значением их в Л пятилетке в 1,74 раза, среднегодовой экономический эффект возрос только в 1,35 раза).

Таблица 3 Динамика эффективности мероприятий по внедрению

новой техники за период I97I-I982 гг.

1 Таблица составлена по: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с.129 Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М. Финансы и статистика, 1983, с. 92.

- 46 -Поэтому несмотря на определенные успехи в процессе внедрения новой техники наметилось снижение производства национального дохода в расчете на I рубль как основных фондов народного хозяйства вообще, так и основных производственных фондов, т.е. их активной части (табл. 4). Особенно оно заметно с 1975 года, когда началось значительное обновление фондов, техническое перевооружение всех отраслей народного хозяйства. Так, по всем фондам это снижение в 1982 году составило по сравнению с 1965 годом 17,4 %; по производственным фондам - 30,8 %, Эта тенденция отрицательно сказывается на эффективности общественного производства. Поэтому в процессе проектирования и создания новой техники должна ставится задача создания таких видов и типов новых средств труда, которые обеспечивали бы преодоление сложившегося роста их стоимости по сравнению с ростом их производительности. На этой основе можно будет рассчитывать на получение существенного эффекта в расчете по национальному доходу (если бы фондоемкость продукции в течение X пятилетки была на уровне 1975 года, то народное хозяйство, при прочих равных условиях, получило бы в 1980 году больше национального дохода примерно на 30%1). Эта проблема актуальна особенно потому, что процесс технического перевооружения народного хозяйства продолжается. Так, в XI пятилетке выполняются задания по 170 научно-техническим програмами Они должны способствовать дальнейшему повышению качества производимой продукции, так как и далее будет возрастать фондовооруженность труда, а повышение фондоемкости на-

х См.: Клоцвог Ф. и др. О некоторых тенденциях развития экономических пропорций. - Плановое хозяйство, 1983, № II, с. 36.

и См.: Народное хозяйство в новой пятилетке. - Экономическая газета, 1981, Ш 50, с. 12.

Динамика эффективности основных и основных производственных фондов народного хозяйства СССР за период 1965-1982 гг. ( коп. на рубль)1

Показатели Годы

Национальный доход по отношению к основным фондам

То же, в %

Национальный доход по отношению к основным производственным фондам

То же, в %

Таблица составлена по данным: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 68, 417; Народное хозяйство СССР в 1982 г. : Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика , 1983, с. 46, 378.

ционального дохода и продукции должно быть ограничено определенными пределами, на что справедливо указывает академик Т.О. Хачат-туров . Этот предел определяется экономической политикой партии и

Советского правительства в области повышения интенсивности и эффективности общественного производства и должен стимулировать более значительный,чем до сих пор,рост социально-экономической эффективности научно-технического прогресса. За последнее время народным хозяйством СССР осваивается все большее число новых видов средств труда. Так, за период I97I-I975 гг. было освоено 13,3 тыс. наименований новых видов машин, оборудования, аппаратов и приборов, за 1976-1980 гг. - 13,7, за 1980 г. - 2,9, за 1981 г. - 2,9

тыс. наименований. Однако в народном хозяйстве все еще применяется ручной труд, многие средства труда быстро выходят из строя, отличаются низким качеством. Отсюда очевидна необходимость разработки и применения надежных мер, гарантирующих постоянное совершенствование технического у ровня экономичности и качества средств труда как экономию, будущего труда. Особое значение в силу ориентации народного хозяйства на преимущественно интенсивные факторы развития приобрел социально-экономический подход к выбору способов и форм повышения качества средств труда как одного из существенных факторов повышения эффективности социалистического общественного производства..

х См.: Хачатуров Т.С. Экономическая эффективность капитальных вложений. -М.: Экономика, 1964, с. 117; Эффективность капитальных вложений. - М.: Экономика, 1979, с. 42,84.

2 См.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил, стат. ежегодник/ ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 130.

-5 См.: Перекалина Н.С. Качество продукции и растущие потребности общества. - М.: Экономика, 1982, с. 166.

Поскольку при социализме производство непосредственно подчи-нено потреблению, то средства труда служат той же цели и потому должны в наибольшей мере способствовать этому. Постоянное улучшение их качества - одно из условий выполнения этой задачи производства на новом этапе развития его непосредственно общественной формы. От чего же зависит качество средств труда?

Уровень качества продукции вообще и средств труда в частности зависит, во-первых, от того, насколько слаженно работает во всей системе "наука-конструирование-техника-производство" такая подсистема, как "конструирование". В последние годы разработаны и внедрены эффективные системы конструкторской и технологической документации, новые государственные стандарты, нормализующие и регулирующие конструкторскую деятельность. Однако научно-технический прогресс и задачи современного производства, особенно в области повышения его- эффективности и качества выпускаемой продукции, предъявляют требования к периодическому научно обоснованному пересмотру всех ГОСТов, к совершенствованию всей сложной системы "наука-проектирование (конструирование)-техника-производство" и всех ее подсистем. На практике же нередки случаи простого переутверждения технических условий без заметного улучшения качества продукции. "В частности, - отмечает председатель Государственного комитета СССР по ценам Н.Глушков, - по 300 изделиям Минприбора, по которьш срок действия технических условий истек в первом полугодии 1979 года, пересмотренные технические условия отличались лишь новой датой утверждения, а основные технико-экономические показатели и

качество приборов сохранились без изменений" . Более того, часто

Глушков Н. Хозяйственный механизм и практика планового ценообразования. - Коммунист, 1980, № 8, с. 48.

имеет место завьшение цен на новую технику, так как при ее создании

I не всегда считаются с затратами-1, а качество новых типов машин и

оборудования растет медленно, производительность их существенно не

повышается.

Задачи повышения качества выпускаемой продукции имеют непосредственное отношение и к повьшению качества проектов новой техники, и к качеству принимаемых конструкторских решений, к их экономической обоснованности, и к уровню стандартов на продукцию. Изучение практического опыта реализации требований даже действующих стандартов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства убеждает в частом их нарушении. Однако уровень самих стандартов зачастую не отвечает сегодняшним требованиям, особенно в отношении качества изделий. Поэтому понятны те случаи, когда создаваемая или усовершенствуемая техника не отвечает задаче повышения экономичности по сегодняшним требованиям и потому естественен тот ущерб, которьш наносит обществу данное несоответствие между стандартами, достигнутыми свойствами средств труда и требованиями производства.

В нашей стране, как отмечено, ежегодно создаются тысячи новых видов техники, способов технологии и совершенствуется организация производства, успешно осваиваются земные недра, морское дно и, наконец, космическое пространство. Номенклатура технических средств, характеризующих ускорение научно-технического прогресса в области орудий труда, расширилась за 1976-1980 годы на 7,8 тысяч наименований: на одно изделие, освоенное в 1966-1970 годах, в 1976-1980 годах приходилось более двух; в десятой пятилетке ежегодно улучшались технические характеристики 162 тыс. единиц оборудования и ма-

х См.: Глушков Н.Т. Ценообразование в хозяйственном механизме управления экономикой. - В кн.: Система управления экономикой развитого социализма. Тенденции и проблемы. - М.: Экономика, 1982, с. 136.

- 51 -шин против 146 тысяч единиц в девятой пятилетке; все большее количество разнообразных технических средств идет на оснащение отраслей непроизводственной сферы . Ванной отличительной чертой одиннадцатой пятилетки является включение в план экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы упомянутых 170 государственных комплексных научно-технических программ, среди которых 4-І -целевая. "Более 120 программ направлено на решение важнейших научно-технических проблем, создание технических средств, технологических процессов и материалов, которые будут внедрены в двенадцатой

р пятилетке" .

Все эти и другие научно-технические достижения и программы стали возможны, благодаря преимуществам социалистического управления наукой как производительной силой, одним из выражений которых является ее постоянное финансовое, материальное и кадровое обеспечение.

Затраты на научные исследования и материальное обеспечение науки постоянно растут. Увеличивается численность научных работников и других специалистов, занятых в науке (табл. 5). Все это -надежная гарантия дальнейшего развития социалистической экономики. Однако нельзя не заметить того, что темпы роста расходов на науку (как общего объема их, так и в расчете на одного научного работника), да и численности научных работников опережают рост числа внедренных мероприятий по новой технике и темпы роста обеспечиваемого ими годового экономического эффекта.

х См.: Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. -М.: Экономика, 1981, с. 4—5; 9; Научно-технический прогресс и структура производства средств производства. - М.: Наука,

1982, с. 16-52.

Марчук Г.И. Комплексные целевые программы. - Экономическая газета, 1983, Ш I, с. 2.

Таблица 5

Динамика некоторых показателей эффективности науки в СССР за 1965-1982 гг.1

Показатели Годы

Общие расходы на

науку (млрд.руб.) 6,9 11,7 17,5 22,3 23,4 24,6

Всего научных работников (тыс.человек) 664,6 927,7 1223,4 1373,3 1411,2 1431,7

Расходы на науку в

расчете на одного

научного работника

(тыс.руб.) 10,5 12,6 14,3 16,2 16,6 17,2

Число внедренных ме
роприятий по новой
технике, тыс. 423 621 773 753 780

Годовой экономический эффект от внедрения новой техники, млрд.руб. 2,6 3,6 4,8 4,4 4,8

Отсюда очевидна необходимость повышения влияния науки на процесс создания не только высокотехничных средств труда, но и обеспечивающих больший, чем до сих пор>социально-экономический эффект. И весьма важным условием такого направления научно-технического прогресса ,по нашему мнению,выступает максимальное использование созданных для этого социализмом условий.

* Таблица составлена по данным: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбил. стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982, с. 125, 128, 129; Народное хозяйство-СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 89, 91, 92.

Благодаря общественной собственности на средства производства при социализме создаются более благоприятные условия для научно-технического прогресса, так как снимаются его ограничения стоимостью заменяемой рабочей силы, конкурентной борьбой за максимальную прибыль, установлением монопольных цен. Задача, планово направляемого научно-технического прогресса в условиях развитого социализма - экономия общественного труда, облегчение и улучшение его условий, повышение благосостояния и духовного уровня народа.

Так наука становится непосредственной производительной силой (духовной силой производства) через воплощение ее достижений в материальном производстве.

Итак, социалистическое применение достижений научно-технической революции как качественно высокого уровня научно-технического прогресса характеризуется существенным наращиванием производственного аппарата народного хозяйства СССР, ростом технической вооруженности общественного труда. Анализ политико-экономических аспектов этого процесса позволяет сделать следующие выводы.

  1. Развитое социалистическое общество требует постоянного совершенствования средств труда. Реализация этого требования характеризуется ростом фондовооруженности труда.

  1. Рост фондовооруженности труда сопровождается ростом его производительности. Однако темпы роста производительности труда отстают от темпов роста его фондовооруженности, что не может быть признано оправданным с позиций социально-экономических интересов общества. Поэтому социалистическое общество создает условия для реализации возможностей научно-технического прогресса обеспечивать снижение фондоемкости как одной из предпосылок формирования фондосберегающего типа расширенного социалистического воспроизводства.

3. Одним из путей реализации этой возможности является повы
шение качества средств труда, обеспечивающее совокупную экономию
живого и овеществленного труда, а на этой основе рост социально-
экономической эффективности общественного производства.

Основные требования, реализация которых может способствовать преодолению сложившегося отставания производительности труда от его фондовооруженности,могут быть сведены к следующим:

новые средства труда должны , как минимум, отличаться от традиционных снижением удельной стоимости эффекта;

новые средства труда должны максимально облегчать труд работников, занятых основными и вспомогательными работами, и во все большей мере освобождать человека от выполнения механических операций за счет системы автоматических устройств.

  1. Повышение качества средств труда может быть достигнуто как на базе дальнейшего совершенствования управления научными исследованиями и конструкторскими работами, так и благодаря ориентированию всей системы НИР и ОКР на проектирование, создание, а хозяйственной практики на использование принципиально новых средств труда, обеспечивающих сбережение совокупных общественных ресурсов и существенно повышающих производительность общественного труда. Это предполагает создание и развитие способов планового формирования сознательных начал в управлении процессом улучшения потребительских свойств средств труда.

  2. Научно-технический прогресс и социалистическое применение его достижений создают надежную фактическую базу для постоянного повышения качества средств труда. Успешное применение этой базы предполагает разработку механизма управления формированием данного специфически социалистического результата производства как результата соединения достижений научно-технического прогресса с преимуществами развитого социализма.

3. Социально-экономические вопросы повышения качества и изменения структуры средств труда в процессе их развития

Социалистическое общественное производство сознательно обеспечивает плановое повьшение качества средств труда и прогрессивное изменение их структуры.

В ходе создания социалистического производственного аппарата, в системе которого средства труда занимают ведущее положение, СССР накопил значительный парк различных видов и типов средств труда. Но до последнего времени мощь парка средств труда умножалась в основном за счет увеличения числа машин, "... а не за счет повышения их производительности и уровня использования"1. На ряде предприятий наметилась тенденция опережающего роста числа машин и оборудования по сравнению с ростом числа обслуживающих их рабочих (это имеет место и в промышленности, и в строительстве, и в сельском хозяйстве). Другой нежелательной тенденцией стало систематическое абсолютное и относительное удорожание средств труда. Все это, вместе взятое, искажает действительное изменение темпов роста и структуру средств труда и, конечно, мощь производительных сил развитого социалистического общества. Для него объективным направлением совершенствования структуры средств труда должно быть такое, которое базируется на увеличении в их общем парке доли прогрессивных видов, способствующих преодолению сохранения высокого уровня тяжелого ручного труда и удорожания единицы производственной мощности средств труда.

Особенно обращает на себя внимание тот факт, что на многих даже машиностроительных предприятиях все еще значителен удельный

х Научно-технический прогресс и структура производства средств производства. -М.: Наука, 1982, с. 15.

- 56 -вес ручных, тяжелых и низкопроизводительных работ. Причина все та же - нехватает таких средств труда, с помощью которых можно было бы комплексно автоматизировать труд, повышать его культуру, настроение работника, а на этой основе добиваться роста производительности труда.

Изучение вопроса оснащения средствами труда производственных процессов, например, Рыбинского и Даниловского заводов деревообрабатывающих станков, проведенное нами по материалам десятой пятилетки, позволило выявить прямую зависимость между степенью технической оснащенности рабочих мест, культурой труда, его ручной или вовсе немеханизированной долей, нарушениями трудовой дисциплины, низкой производственной и общественной активностью, текучестью кадров и эффективностью производства. Здесь особенно слабо механизирован труд во вспомогательных производствах. Но и на таких заводах Ярославской области, как шинный и асбестовых технических изделий, в объединении "Ярославрезинотехника" на его долю приходится 80% всех работ. Каждый третий-четвертый рабочий, занятый на по-грузочно-разгрузочных работах на заводах дорожных машин, полимерного машиностроения, электротехническом, судостроительном, Рыбинском, Даниловском деревообрабатывающих станков, на заводе "Пролетарская свобода",занят ручным трудом. Поэтому доля всех рабочих, занятых на непроизводительных ручных работах области составляет 36% . А на некоторых предприятиях этот процент еще выше. Социально-экономические последствия этого явления покажем на примере Рыбинского завода деревообрабатывающих станков.

Здесь степень механизации и автоматизации труда рабочих, занятых на транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных операциях,составляла к началу 1980 года менее 50 % против 55,7 % по отрас-

См.: Северный рабочий, 1980, 29 янв.; Северный рабочий, 1982, 9 нояб.

- 57 -ли. Обращает на себя внимание то, что на предприятии крайне слабо механизирован женский труд - только 48% всех занятых женщин на заводе трудится при помощи машин и механизмов. Кроме того, на заводе нет полностью автоматизированных процессов. Это тем более важно отметить потому, что на заводе устойчиво растет фондовооруженность труда, а установленное оборудование простаивает.

Низкий технический уровень производства особенно характерен в том отношении, что на заводе отсутствуют комплексно-механизированные цехи, участки, поточные линии. Так, даже по литым заготовкам доля изготовленной продукции комплексно-механизированным способом составила в 1979 году 72,7%; поковок и штамповок - 0%. Другие передовые методы обработки металла (такие, например, как ультразвуковые, лазерные, электроннолучевые и др.) на заводе не применяются.

Если обратиться к материалам головного предприятия рассматриваемого станкостроительного объединения - завода "Пролетарская свобода", то и здесь каждый пятый рабочий занят подъемно-транспортными и складскими операциями, а степень охвата их механизированным трудом не достигает 50%. Такое совершенствование технической базы предприятий, обеспечивающих новой техникой другие производства, не несет объединению и общественному производству в целом той пользы, которую гарантирует комплексный, целенаправленный, сознательно управляемый (на базе разработанного на длительную перспективу плана), процесс ликвидации ручного труда.

Как уже сказано,и по стране в целом все еще значительное число рабочих занято малопроизводительным, непривлекательным, а нередко и тяжелым ручным трудом. Особенно затянулось решение этой проблемы с увеличением парка оборудования, повышением сложности машин и механизмов, требующих повышенного внимания к процессу ремонтного обслуживания средств труда (оно ведется различными ремонтно-

- 58 -инструментальными хозяйствами в цехах с уровнем механизации примерно в 17%, в то же время в основных цехах он достигает 70%). Низок в отраслях народного хозяйства уровень механизации складских, подъемно-транспортных и погрузо-разгрузочных работ. Очевидно, это не в малой степени повлияло на снижение темпов роста производительности общественного труда по сравнению с восьмой и девятой пятилетками, в силу чего условное высвобождение работников было за девятую и десятую пятилетки меньше плана на 23 млн. человек . Поэтому партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание вопросам

производства повышения степени механизации и автоматизации^Ториентируя народное хозяйство на комплексное решение проблемы облегчения и повышения производительности труда, т.е. не только на повышение качества средств труда, но и на улучшение их структуры в парке производительного оборудования (в том числе и за счет средств труда целевого назначения - устраняющих ручной, низкопроизводительный труд). Реализация этой программы будет качественным показателем зрелости производительных сил.

Говоря о значении средств труда, К.Маркс отмечает, что уровень их развития "является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание... превратилось в непосредственно производительную силу, и отсюда - показателем того, до какой степени условия самого общественного жизненного процесса подчинены контролю всеобщего интеллекта и преобразованы в соответствии с ним; до какой степени общественные производительные силы созданы не только в форме зна-

х См.: Козлова О.В. Совершенствование организационно-технических и социально-экономических аспектов деятельности предприятия. - В кн.: Система управления экономикой развитого социализма. Тенденции и проблемы. - М.: Экономика, 1982, с. 247.

См.: Касимовский Е. Развитие В.И. Лениным Марксовой теории производительности труда. - Экономические науки, 1982, № 8, с. 21.

- 59 -ния, но и как непосредственные органы общественной практики, реального жизненного процесса"1, И более того: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при

р которых совершается труд" .

Если капиталистический способ производства вынуждает отдельных промышленных капиталистов усовершенствовать средства производст-ва под страхом гибели , то коммунистический способ производства, в основе которого лежит общенародная собственность на средства производства и единая целевая ориентация - полное благосостояние и свободное всестороннее развитие членов общества , сознательно, планомерно и систематически обеспечивает совершенствование средств труда на основе научно-технического прогресса. Тем самым он создает реальные предпосылки для дальнейшего подъема науки и техники, вооружающих новейшими средствами труда сферу производства, которая все в большей мере становится технологическим применением науки. Этим и объясняется усиление исследований взаимосвязей науки, техники, производства и человека в современных условиях специалистами социалистических стран. "Научные знания, - справедливо пишет й.Йорданов, -и научно-прикладные исследования проникают в структуру средств труда, в методы производства, в организацию процессов производства, в экономику, в вопросы классификации кадров... В свою очередь сфера производства начинает диктовать главные направления и характер науч-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. П, с. 215.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 191.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.. 2-е изд., т. 20, с. 286.

* См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 42.

ных исследований и научно-технических разработок, включая фунда-

ментальные знания" .

На основе такого взаимодействия науки, техники и производства все в большей мере проявляется интеллектуальная функция рабочей силы, вооружаемой все новыми и новыми средствами труда. Разуму человека при совершенствовании машин придавал особое значение один из первых представителей классической политической экономии Адам Смит: "Производительная сила одного и того же количества рабочих может быть увеличена только, в результате увеличения ими усовершенствования машин и орудий, облегчающих и сокращающих труд, или в результа-те более целесообразного разделения и распределения труда" . Однако А.Смит и Д.Рикардо, высоко оценивая роль новых средств труда, еще не показывали .капиталистический характер их применения, а буржуазные экономисты после их стремятся затушевать его. Истинное назначение машинной техники на глубоко научной и аргументированно фактической базе обосновал К.Маркс в своем труде "Капитал".

Научно-технический прогресс обусловливается объективными общественными потребностями, удовлетворение которых предопределяет применение в производстве совершенных средств труда и способов обработки предметов труда. А совершенствование даже отдельных видов средств труда как момент научно-технического прогресса создает надлежащий задел как для развития этого процесса в глубь и ширь, так и для самого научно-технического прогресса, создавая реальные предпосылки для революционной стадии его протекания. Поскольку весь этот процесс бесконечен в своем развитии, логично говорить об объек-

Йорданов И. Оценка экономической эффективности науки. -М.: Прогресс, 1977, с. 27.

Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов,

т. I. - М.-Л.: Государственное социально-экономическое изд-во, 1935, с. 289.

тивности и такого его момента,как совершенствование средств труда: он объективно обусловлен. Следовательно, всегда в данный момент имеется объективная необходимость в совершенствовании средств труда.

Но из объективности этой необходимости вовсе не следует идея саморазвития средств труда. Их создание и совершенствование есть следствие взаимодействия субъекта и объекта труда. В качестве первого выступает главная производительная сила - человек, в роли второго - предметы труда и то, что ими создается, а именно: новое средство труда. При этом если создание и совершенствование средств труда - процесс объективный и необходимый, то занятие в нем конкретных субъектов, если их не рассматривать как совокупного человека, случайно. Этот процесс может протекать медленно или ускоренно, в зависимости от субъективной (случайной) деятельности специалистов, которым поручается решение объективно назревшей задачи по совершенствованию средств труда.

Если мы признаем потребность в совершенствовании средств труда объективной, вытекающей из объективной цели развития общественной формации, то понятной становится объективность и процесса совершенствования средств труда. Непосредственноеже его течение, естественно, обеспечивается и регулируется конкретной деятельностью работников-специалистов, которым общество и поручает совершенствование средств труда. На практике нередки случаи, когда попытка совершенствования средств труда выглядит беспричинной (например, когда средство труда успешно функционирует в производственном процессе). Часты, однако, и такие явления, когда уне многими понимается потребность в новом средстве труда либо в совершенствовании (модернизации) традиционного, но прогресс совершенствования задерживается. Преодоление этого - задача науки и практики.

ХХУІ съезд КПСС утвердил программу дальнейшего технического перевооружения производства. Ванная роль отводится усовершенствованию (модернизации) действующего производственного оборудования как важному способу повышения интенсификации и эффективности производства. Из пятилетия в пятилетие на промышленных предприятиях модернизируются сотни тысяч единиц производственного оборудования, что сопровождается не только усовершенствованием самого оборудования, но и одновременным осуществлением организационно-технических мероприятий, обеспечивающих'улучшение технологии и организации производства. В этом проявляются одновременно и технико-экономические результаты усовершенствования действующих средств труда и социально-экономические исследования научно-технического прогресса вообще. В итоге народное хозяйство, во-первых, наращивает парк модернизированных средств труда, т.е. и количественно, и качественно увеличивает фондовооруженность его, а во-вторых, создает материальную основу для дальнейшего научно-технического прогресса и повышения производительности общественного труда. Ее же рост ведет к экономии общественного труда и повышению социально-экономической эффективности производства.

Одной из характерных особенностей современного этапа строительства коммунизма является органическое соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Важным следствием этого соединения выступает качественное развитие средств труда, обеспечивающих производственный процесс и повышающих возможности человека в его взаимодействии с естественными производительными силами. К.Маркс видел исходный пункт совершенствования средств труда в передаче рабочих операций от человека развивающемуся техническому средству труда и вытеснении такой функции человеческой работы, " которая относится к обработке, к непосредственно-

му воздействию на обрабатываемый материал" . Исследование процессов развития средств труда обнаруживает существенные, присущие зрелому социализму, возможности дальнейшего укрепления диалектической взаимосвязи между объективными (различными технико-технологическими системами) и субъективными (человеком с действующими индивидуальными и коллективными способностями к труду, целесообраз-но проявляемой рабочей силой) условиями социалистического применения достижений научно-технической революции. Эти условия как продукт материально-производственной и материально-духовной деятельности ассоциированных производителей обеспечивают процесс постоянного повышения качества средств труда. Это один момент реализации специфически социалистических условий развития техники, системы средств труда. Другой характерный момент развития средств труда заключается в подчинении их задаче облегчения и интеллектуализации труда. Фактическая реализация указанной социальной направленности развития средств труда подготавливает такие изменения процесса труда, когда труд всеобщий "является напряжением человека не как определенным образом выдрессированной силы природы, а как такого субъекта, который выступает в процессе производства не в чисто природной, естественно сложившейся форме, а в виде деятельности, управляющей всеми силами природы" . Третий момент связан с формированием такой структуры средств труда нового качества, которая способна с оптимальным расходом совокупных ресурсов решать очередные социально-экономические задачи данного этапа развития коммунистической формации.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т, 30, с. 262.

См.: Архив Маркса и Энгельса, т. П(УП), с. 18.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 46, ч. П, с. ПО.

Если первые два момента характеризуют качественные изменения в средствах труда и их непосредственную связь с общественными отношениями, то третий (структурный) момент фиксирует изменения в них как технических системах. Поэтому можно признать убедительной позицию исследователей, которые видят односторонность структурного подхода к развитию средств труда. Автор исходит из того, что при изучении средств труда как материальных способов производства во взаимосвязи с общественными отношениями людей1 этот подход методологически неприемлем. Он позволяет оценить их систему лишь с точки зрения технико-технологического совершенствования. А для социально-экономического раскрытия состояния и перспективы развития средств труда этого недостаточно. Такая оценка имеет только косвенное отношение к политико-экономической стороне анализа состояния и закономерностей развития средств труда. В то же время и функциональный подход, по мнению автора, будет односторонним, если не рассматривать средства труда с позиции их технико-технологической структуры. Основываясь на этом положении, автор при анализе качественного состояния средств труда опирается на диалектическую взаимосвязь между их функциональными возможностями, умножающимися с каждым этапом развития техники, и структурными изменениями, через которые эти возможности могут в полной мере реализоваться.

Однако сводить анализ технического уровня производительных сил к их усложняющейся характеристике нельзя. Этим подчеркиваются технические возможности средств труда в статике и динамике, но не оценивается главное - меняющееся функциональное назначение их действующих и проектируемых видов и типоразмеров. Недооценка этого, по мнению автора, привела к преимущественно экстенсивному росту

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 30, с. 262.

- 65 -производственного аппарата страны по важнейшим средствам труда. В последние годы происходило увеличение числа различных орудий труда, усложнение их конструкций. Медленно наращивались активные элементы промышленно-производственных фондов. Так, статистические данные позволяют обнаружить, что по промышленности в целом их доля в общем парке промышленно-производственных фондов за период с 1978 по 1981 тоды возросла с 38,2% до 40,8%(табл. 6). Особенно медленно растет доля активных элементов по таким отраслям, как топливная промышленность, электроэнергетика и химическая промышленность. Если учесть, что указанные отрасли входят в группу отраслей, определяющих научно-технический прогресс, то проблема ускорения процесса увеличения активных элементов производственного аппарата народного хозяйства становится особенно очевидной. В то же время фондовооруженность труда в целом по материальному производству выросла за период с 1970 года по 1980 год почти в два раза, а производительность труда - в 1,5 раза. Поэтому дальнейшее повышение производительности труда, улучшение использования основных фондов -важная народнохозяйственная задача. Вместе с ней актуальными остаются и проблемы повышения качества средств труда и соответствующего ему роста производительности оборудования и улучшения его использования1. В анализируемый период времени для многих отраслей народного хозяйства было острой проблемой достижение оптимальной степени загрузки оборудования. Оргпростои, задержки в ремонте и ожидания ремонта постоянно оказываются предметом обсуждения в трудовых коллективах.

Изучение материалов предприятий обнаруживает связь этих недостатков в процессе использования средств труда с их качеством.Преж-

х См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 4-1-42; 44; 115; 153-154.

Таблица 6 Структура промышленных производственных основных фондов по видам и отраслям промышленности (по предприятиям, состоящим на самостоятельном балансе, в процентах к итогу)

Рассчитано на основе группировки данных, приведенных в сборни-ках:Народное хозяйство СССР..., 1976, с. 186; 1977, с. 134; 1978, с. 130; 1979, с. 155; 1980, с. 143; 1922-1982, с. 171.

Вся промьшленность

Электроэнергетика

Ul 00 Ы VD Ul VD

t\i CO

ГО VD VD

Топливная промышленность

Черная металлургия

Химическая и нефтехимическая промышленность

Машиностроение и металлообработка

Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность

Легкая промышленность

Пищевая промышленность

о о

о о о

Вся промышленность

о о о

Электроэнергетика

Топливная промышленность

Черная металлургия

Химическая и нефтехимическая промышленность

Машиностроение и металлообработка

Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумаг ная промышленность

Легкая промышленность

Пищевая промышленность

-69 -де всего серьезные упущения имеют место на стадии проектирования новых средств труда, когда недоучитываются критерии социального порядка. Многие виды средств труда проектируются по новым принципам машиностроения, а изготавливаются в условиях устаревшей технологии. Партии машин и агрегатов малочисленны, их типоразмеры и ассортимент бедны. Часто при изготовлении используются дорогостоящие и недолговечные материалы. Медленно осуществляется комплексное техническое перевооружение производственных процессов, что вынуждает сохранять на производстве тяжелый, малопроизводительный ручной труд. Рассмотрение этих явлений во взаимодействии на народнохозяйственном и отраслевом уровнях обнаруживает взаимообусловленность структурных возможностей и функциональных свойств средств труда. Достижения в области совершенствования средств труда в условиях научно-технического прогресса и выступают структурообразующими и решающими факторами их функционального преобразования. Кроме того, оно показывает, что научно-технический прогресс обеспечивает прогрессивные изменения в структуре, назначении и функциональных возможностях средств труда и существенно повышает результативность их применения в процессе расширенного социалистического воспроизводства. Более того, он предъявляет новые требования в системе производственных отношений, которые должны обеспечить наилучшие условия для реализации созидательных возможностей социалистической (коммунистической) системы соединения сохозяев-сопроизводителей со средствами производства, принадлежащими всему обществу и каждому его члену. Это соединение, сознательно организуемое и планово управляемое в масштабе всего общества, объективно предопределяет рациональный тип хозяйствования с преимущественно интенсивным характером использования всеобщих (совокупных) производительных сил развитого социализма. Однако в этом исторически важном процессе немало проблем, теоретическое рассмот-

рение и практическое решение которых может оказать положительное влияние на дальнейшее развертывание научно-технической революции, на формирование и эффективное функционирование такого нового народнохозяйственного подразделения, как научно-учебно-производственный комплекс, на все более полное использование современных научно-технических достижений, умножаемых преимуществами зрелого социализма.

Наука и практика знают немало методов и способов совершенствования действующих средств труда. Их условно можно разделить на пять групп: технические, технологические, технико-экономические, экономические, технико-технологические. Конечно, на практике они применяются чаще комплексно, во взаимосвязи. И в зависимости от конкретной задачи может отдаваться предпочтение какому-либо из них. Но во всех случаях комплексного применения системы методов совершенствования средств труда обязательным является социально-экономический подход. Он позволяет, во-первых, оценить действующие средства труда с позиции социально-экономической целесообразности их дальнейшего производительного использования. Во-вторых, на основании его удается найти такое новое соотношение их параметров, которое повышает непосредственно общественную потребительную стоимость функционирующих средств труда в целом.

Социально-экономический, а равно и технико-экономический подходы к совершенствованию действующих средств труда (парк и номенклатура типоразмеров которых позволяют считать это мероприятие общественно полезным) могут быть особенно плодотворными, если они будут базироваться на экономическом обосновании их потребительских свойст:

В практике создания новых средств труда и при усовершенствовании действующих, как правило, обосновывается уже принятое решение. Это ведет к существенным потерям при применении средств труда. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что конструкторские

- 71 -организации чаще всего стремятся к проектированию новых средств труда, не заботясь о том, что оставшиеся и подлежащие эксплуатации еще длительное время будут давать уменьшенный эффект по сравнению с новыми. Рассмотрим некоторые возможности преодоления такого отношения к совершенствованию средств труда.

Наиболее существенные из них, по нашему мнению, заключены в использовании моделирования и экономического обоснования создания новых и модернизации действующих средств труда, обоснования областей их экономически целесообразного применения. Моделирование зарекомендовало себя эффективным способом нахождения оптимальных решений в области совершенствования технико-экономических и социально-экономических процессов1. Изучение опыта конструкторской работы показывает, однако, что экономическое моделирование недостаточно используется в системе совершенствования средств труда как на пред-проектной стадии, так и на этапе экономического обоснования их параметров. Между тем в проектировании новой и модернизации действующей техники экономическое моделирование может способствовать выбору наилучших вариантов конструкций и их параметров, а на этой основе будет повышаться потребительная стоимость средств труда.

Отношение к экономическому обоснованию часто носит формальный характер, не затрагивает всех этапов и стадий проработки конструкторского замысла от идеи (или задания заказчика) до подготовки технической документации на оптимальный вариант проекта. Поэтому экономическое обоснование, как правило,представляет собой часть проекта,которая выполняется после завершения конструкторских поисков. В итоге,следуя

См.: Аганбегян А.Г. и др. Система моделей народнохозяйственного планирования. - М.: Мысль, 1972; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). - М.: Политиздат, 1973; Дунаева B.C. Экономические законы социализма и проблемы народнохозяйственного оптимума. -М.: Мысль, 1976 и др.

- 72 -за конструкторским решением, оно превращается в пассивную часть проекта и потому не способствует оптимизации конструкторского решения. Конечно, такое отношение к экономической части проекта в настоящее время не монет быть терпимо.

Качество конструкторской работы и ее продукции - новых конструкций и усовершенствованных средств труда в значительной мере зависит еще и от уровня квалификации конструктора, от его творческого потенциала. Улучшение работы конструктора на основе углубления процесса конструирования и выбора экономически наиболее предпочтительных параметров конструкций новой и действующей техники может качественно совершенствовать всю систему "наука-техника-производство".

Изучение динамики количества создаваемых и осваиваемых по периодам времени новых средств труда, модернизации действующих, снятия с производства устаревших из них и количества изделий, аттестованных государственным Знаком качества показывает характер и тенденции в совершенствовании технической базы общественного производства. Четко прослеживается масштабность технического совершенствования производства и устойчивая тенденция повышения качества средств труда. Кроме того, заметны работы по модернизации действующего оборудования, подвергаемого тем или иным усовершенствованиям (табл. 7 и 8). Данная тенденция имеет, во-первых, важное технико-экономическое значение, ибо модернизация позволяет меньшими средствами поднять уровень действующих средств труда до соответствия современным техническим и экономическим кондициям. Во-вторых, она важна и в социальном отношении, так как на ее основе формируется бережное и рациональное использование в интересах всего общества созданных трудом всех его членов основных производственных фондов. Формирование такого отношения к общественному богатству, когда каждый член общества сознательно проявляет бережливость и рачительность, подготавливает основу для коммунистических производственных отношени:

Таблица 7 Динамика количества созданных и освоенных производством образцов новых средств труда (машин, оборудования, аппаратов и приборов) в СССР (1966-1982 гг.)

Показатели Периоды времени

1966-1970 I97I-I975 1976-1980 1980 1981 1982

1. Создано всех
видов новых
средств труда

а) единиц 21272 20006 I852I 3610 3244 3451

б) в %% к базо
вому периоду 100,0 94,0 88,8

2. Освоено произ
водство новых
средств труда

а) единиц, тыс. 6,8 13,2 13,7 2,9 2,9 2,8

б) в %% к базо
вому периоду 100,0 194,1 200,0

Этот процесс выражается, например, в росте числа изделий, которым присвоен государственный Знак качества. Так, за период времени с 1975 по 1980 годы выпуск такой продукции увеличился в 3,2 раза (с 27,6 тысяч единиц их число выросло до 88 тысяч). Вплоть до 1980 года росло и количество изделий, которым присваивался государственный Знак качества в соответствующем году (с 12 тысяч до 52,3 тыс. единиц, т.е. в 4,3 раза). В 2,32 раза увеличилось за это

1 Таблица составлена по данным статистических сборников: Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М.: Статистика, 1977, с. 148; Народное хозяйство СССР в 1980 г. Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1981, с. 100-101; Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 92-93.

Таблица 8 Динамика количества модернизированного оборудования на предприятиях отраслей промышленности СССР за 1966-1980 гг. (тысяч единиц)1

время и число предприятий, выпускающих продукцию с государственным Знаком качества (табл. 9). Конечно, этот процесс положительно сказывается на качественной характеристике средств труда и повышает их значение в структуре основных производственных фондов. Поэтому

Данные таблицы приводятся по материалам статистических сборников: Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М.: Статистика, 1977, с. 149; Народное хозяйство СССР в 1980 г. . Стат. ежегодник / ЦСУ СССР, -II.: Финансы и статистика, 1981, с. 102.

Таблица 9 Динамика количества изделий, которым присвоен государственный Знак качества за 1975-1980 гг.

Показатели г Д ы

1. Выпуск продукции с го
сударственным Знаком

качества, тыс.единиц 27,6 34,5 48,2 62,4 75,3 88,0

то же к 1975 г., раз 1,0 1,25 1,75 2,26 2,73 3,19

2. Количество изделий, ко
торым присвоен в соот
ветствующем году госу
дарственный Знак каче
ства, тыс.единиц 12 20,9 29,1 38,7 34,3 52,3

то же к 1975 г., раз 1,0 1,7 2,4 3,2 3,7 4,3

3. Количество предприятий,
выпускающих продукцию

с государственным Зна
ком качества 3969 5173 6730 8104 9045 9200

то же в %% к 1975 г.,

раз 1,0 1,3 1,7 2,0 2,3 2,32

преодоление причин, сдерживающих рост числа высококачественных средств труда, является одним из направлений в совершенствовании производственного аппарата народного хозяйства.

Итак, рассмотрение общих социально-экономических вопросов повышения качества и изменения структуры средств труда в процессе их развития позволяет сделать следующие выводы.

Таблица составлена по данным статистических сборников: Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М.: Статистика, 1977, с. 149 и Народное хозяйство в 1980 г. Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1981, с. 102.

  1. Развитие средств труда в условиях зрелого социализма обеспечивается плановой системой использования достижений научно-технической революции.

  2. В современных условиях социалистического хозяйствования особое значение имеет дальнейшее углубление взаимосвязи между трудящимися и технико-технологическими системами, способствующими ликвидации тяжелого ручного труда, повышению профессионального уровня кадров и интеллектуализации труда.

  3. Особенностью развития средств труда в современных условиях является ориентация их совершенствования на формирование такой структуры средств труда нового качества, которая расширяет функциональные возможности основных производственных фондов народного хозяйства.

  4. Процесс совершенствования средств труда ведет к росту качества продукции и формированию навыков творческой деятельности трудящихся, направленной на умножение производительных сил развитого социализма.

  5. Современные возможности средств труда все еще недостаточны для преодоления противоречия между высоким профессиональным уровнем трудящихся и процессом технического перевооружения производственных процессов, который в условиях развитого социализма объективно предполагает постоянное и планово управляемое повышение качества средств труда. Однако фактическое обеспечение процесса социалистического соединения рабочей силы со средствами труда, личного и вещественного факторов производства отстает от необходимого и возможного. Этим объясняется сохранение тяжелого, малопривлекательного и малопроизводительного ручного труда. Преодоление этого противоречия - одна из задач дальнейшего совершенствования средств труда и повышения их качества.

Средства труда в системе условий повышения эффективности социалистического общественного производства

ХХУІ съезд КПСС нацелил социалистическое общественное производство на дальнейшее повышение его эффективности и улучшение качества конечной продукции .

Реализации этой программной установки партии способствует совершенствование, механизма социалистического хозяйствования, которое направлено на повышение заинтересованности трудовых коллективов в создании и применении высококачественной продукции произ-водителъного и личного использования -. Так, увеличение выпуска продукции высшей категории качества стимулируется установлением поощрительной надбавки к оптовой цене такой продукции. Более того, на продукцию, переведенную во вторую категорию качества, устанавливается скидка в размере 50% прибыли, а в случае выпуска устаревшей продукции после решения о снятии ее с производства изымается вся прибыль от ее реализации.

Эта система нацелена на увеличение полезного эффекта орудий и предметов труда, технологии и организации производства, роста экономического и социального эффекта как обязательного атрибута соединения достижений прогресса науки и техники с преимуществам социалистической системы хозяйства . За время с 1976 года по 1982 год почти в 3 раза возросло число изделий со Знаком качества, доля продукции высшей категории качества возросла с 6,8% до 15,3 %, на 25,2% к 1983 году увеличился годовой экономический эффект от внедрения новой техники (рост - с 3832 до 4800 млн. руб.) . Однако все это пока не позволяет преодолеть рост фондоемкости продукции, ее удорожание по многим видам, существенно повысить производительность труда. И одна из причин недостаточного влияния научно-технического прогресса на экономику развитого социализма заключается в том, что общественная потребительная стоимость многих средств труда не в полной мере компенсирует непосредственно общественные затраты на их создание (проектирование), освоение и внедрение. В результате этого фактический экономический эффект, получаемый народным хозяйством и в котором реализуется потребительная стоимость средств труда, на 50 и более процентов ниже его проектного (условного) и планового значений3. Следствием этого, по нашему мнению, является то, что стимулирующее значение указанных надбавок к ценам на новую технику снижается. Более того, в этом заключается и причина диспропорций в народном хозяйстве, нарушений товарно-денежной сбалансированности . Конечно, все это затрудняет решение задачи повышения эффективности социалистического производства. Поэтому особую теоретическую значимость и практическую необходимость имеет исследование средств труда как условий преодоления этих трудностей.

Как известно, процесс производства совокупных благ все большей массы и все лучших потребительных стоимостей представляет собой целесообразную деятельность человека,использующего в процессе труда средства труда и предметы труда как простые моменты этого процесса.

Совокупность средств труда и предметов труда, как известно, образует средства производства. Средства производства в руках человека, трудящихся, обладающих производственным опытом и определенными знаниями, оказываются важнейшим элементом производительных сил общества. К.Маркс подчеркивает: "Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата - продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд - как производительный труд" . Легко заметить, что средства производства как совокупность средств труда и предметов труда представляют собой вещественный фактор, а сам труд выступает в форме личного фактора общественного производства.

Как известно, процесс труда не может начаться вне взаимодействия его простых моментов, а это взаимодействие не может осуществиться вне целесообразной деятельности человека, стремящегося произвести средства для жизни. Поэтому люди вступают в определенные отношения между собой по поводу воздействия на природу с целью создания необходимых для жизни материальных благ. Характер этих отношений, именуемых марксистско-ленинской теорией производственными, определяет конкретную общественную формацию. "Чтобы производить, - говорит К.Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отноше - 15 -ний существует их отношение к природе, имеет место производство" .

Эти отношения, не зависящие от воли людей, есть производственные отношения, а их совокупность, соответствующая определенной ступени развития производительных сил (средства труда t предмет труда + люди, обладающие знаниями и производственным опытом), "... составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания" .

Производительные силы, стало быть, проявляются, взаимодействуя с производственными отношениями, т.е. с отношениями либо сотрудничества и взаимопомощи людей, сообща владеющих средствами производства, в обществе, свободном от эксплуатации человека человеком, либо господства одних и подчинения других в обществе, обусловливаемом частной собственностью на средства производства.

Социально-экономические вопросы повышения качества и изменения структуры средств труда в процессе их развития

Социалистическое общественное производство сознательно обеспечивает плановое повьшение качества средств труда и прогрессивное изменение их структуры.

В ходе создания социалистического производственного аппарата, в системе которого средства труда занимают ведущее положение, СССР накопил значительный парк различных видов и типов средств труда. Но до последнего времени мощь парка средств труда умножалась в основном за счет увеличения числа машин, "... а не за счет повышения их производительности и уровня использования"1. На ряде предприятий наметилась тенденция опережающего роста числа машин и оборудования по сравнению с ростом числа обслуживающих их рабочих (это имеет место и в промышленности, и в строительстве, и в сельском хозяйстве). Другой нежелательной тенденцией стало систематическое абсолютное и относительное удорожание средств труда. Все это, вместе взятое, искажает действительное изменение темпов роста и структуру средств труда и, конечно, мощь производительных сил развитого социалистического общества. Для него объективным направлением совершенствования структуры средств труда должно быть такое, которое базируется на увеличении в их общем парке доли прогрессивных видов, способствующих преодолению сохранения высокого уровня тяжелого ручного труда и удорожания единицы производственной мощности средств труда.

Особенно обращает на себя внимание тот факт, что на многих даже машиностроительных предприятиях все еще значителен удельный вес ручных, тяжелых и низкопроизводительных работ. Причина все та же - нехватает таких средств труда, с помощью которых можно было бы комплексно автоматизировать труд, повышать его культуру, настроение работника, а на этой основе добиваться роста производительности труда.

Изучение вопроса оснащения средствами труда производственных процессов, например, Рыбинского и Даниловского заводов деревообрабатывающих станков, проведенное нами по материалам десятой пятилетки, позволило выявить прямую зависимость между степенью технической оснащенности рабочих мест, культурой труда, его ручной или вовсе немеханизированной долей, нарушениями трудовой дисциплины, низкой производственной и общественной активностью, текучестью кадров и эффективностью производства. Здесь особенно слабо механизирован труд во вспомогательных производствах. Но и на таких заводах Ярославской области, как шинный и асбестовых технических изделий, в объединении "Ярославрезинотехника" на его долю приходится 80% всех работ. Каждый третий-четвертый рабочий, занятый на по-грузочно-разгрузочных работах на заводах дорожных машин, полимерного машиностроения, электротехническом, судостроительном, Рыбинском, Даниловском деревообрабатывающих станков, на заводе "Пролетарская свобода",занят ручным трудом. Поэтому доля всех рабочих, занятых на непроизводительных ручных работах области составляет 36% . А на некоторых предприятиях этот процент еще выше. Социально-экономические последствия этого явления покажем на примере Рыбинского завода деревообрабатывающих станков.

Здесь степень механизации и автоматизации труда рабочих, занятых на транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных операциях,составляла к началу 1980 года менее 50 % против 55,7 % по отрасли. Обращает на себя внимание то, что на предприятии крайне слабо механизирован женский труд - только 48% всех занятых женщин на заводе трудится при помощи машин и механизмов. Кроме того, на заводе нет полностью автоматизированных процессов. Это тем более важно отметить потому, что на заводе устойчиво растет фондовооруженность труда, а установленное оборудование простаивает.

Низкий технический уровень производства особенно характерен в том отношении, что на заводе отсутствуют комплексно-механизированные цехи, участки, поточные линии. Так, даже по литым заготовкам доля изготовленной продукции комплексно-механизированным способом составила в 1979 году 72,7%; поковок и штамповок - 0%. Другие передовые методы обработки металла (такие, например, как ультразвуковые, лазерные, электроннолучевые и др.) на заводе не применяются.

Если обратиться к материалам головного предприятия рассматриваемого станкостроительного объединения - завода "Пролетарская свобода", то и здесь каждый пятый рабочий занят подъемно-транспортными и складскими операциями, а степень охвата их механизированным трудом не достигает 50%. Такое совершенствование технической базы предприятий, обеспечивающих новой техникой другие производства, не несет объединению и общественному производству в целом той пользы, которую гарантирует комплексный, целенаправленный, сознательно управляемый (на базе разработанного на длительную перспективу плана), процесс ликвидации ручного труда.

Как уже сказано,и по стране в целом все еще значительное число рабочих занято малопроизводительным, непривлекательным, а нередко и тяжелым ручным трудом. Особенно затянулось решение этой проблемы с увеличением парка оборудования, повышением сложности машин и механизмов, требующих повышенного внимания к процессу ремонтного обслуживания средств труда (оно ведется различными ремонтно- инструментальными хозяйствами в цехах с уровнем механизации примерно в 17%, в то же время в основных цехах он достигает 70%).

Первичные отношения непосредственно общественного производства как условия повышения качества и эффективности использования средств труда

При этой форме общественных отношений утрачивается значение и роль стоимости и подчинение движения потребительной стоимости закону стоимости, а возникает ее новое качество - она выступает вещественным носителем непосредственно общественного продукта, т.е. становится непосредственно общественной потребительной стоимостью. Конечно, в нынешних условиях, когда непосредственно общественное производство еще отличается незрелостью, потребительная стоимость фактически все еще выражает товарную форму продукта труда, на что справедливо указывает Черковец В.Н. , Более того, партия и Советское правительство в своей экономической политике ориентируют хозяйственный механизм на наиболее полное использование товарно-денежных отношений с их новым содержанием в условиях господства общественной собственности на средства производства.

Однако уже при социализме должно возрастать значение непосредственно общественной потребительной стоимости и полезности продуктов труда, которые вместе с другими условиями и свойствами социализма можно рассматривать в качестве основы коммунистических производственных отношении .

И если при капитализме наступает такой момент, когда "форма производства становится в непримиримое противоречие с формой присвоения..."1, то при социализме (коммунизме) это противоречие преодолевается в силу того, что само общество выступает собственником всех средств производства, являющихся теперь объектом хозяйствования в рамках государственных предприятий, которые не присваивают эти средства .

Отсюда вытекает то, что при социализме (коммунизме) благодаря способу присвоения средств производства достигается подчинение производства непосредственно общественным целям и задачам. Поэтому в системе производственных отношений основную роль играет собственность на средства производства. По этой причине она оценивается основным отношением, выступающим, как отмечает Абалкин Л.И., "...вместе с тем и как первичное отношение, определяющее социально-экономи-ческую природу и тип всех остальных отношений" . Эта позиция в оценке роли и значения собственности не разделяется рядом авторов. И наиболее убедительные доводы против нее приводят в своих исследованиях, например, И.И.Кузьминов, А.И.Пашков и др.

Представляется справедливым мнение И.И.Кузьминова о том, что формулу основного производственного отношения при социализме (коммунизме) не следует строить "по аналогии с эксплуататорскими формациями" . На самом деле основное производственное отношение коммунистической формации (т.е. и социализма как ее фазы) прежде всего должно отражать, по нашему мнению, нечто особенное, принципиально новое, то, что на основе общей собственности на средства производства выступает главной силой по реализации самой цели новой формации. И Кузьминов И.И. не без основания видит его в товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи свободных от эксплуатации трудящихся, объединенных в совместном производстве материальных и духовных благ. Этообъединение вытекает из стремления трудящихся к свержению эксплуататорского строя, которое вначале выступало в форме военно-политической силы. Именно мощь этой силы с ее согласованностью действий трудящихся, объединенных единой целью свергнуть царизм и покончить с эксплуатацией человека человеком, была необходимой и оказалась достаточной для начала новой эры в истории человечества. Очевидно, решив этой силой единения в действиях задачу политическую, трудящиеся во главе со своей партией не утрачивают эту силу, а меняют ориентир и направляют ее на новую, очередную задачу, еще более сложную, как считал В.И Ленин, экономическую. В этой сложной задаче сходятся в единстве и противоречивости отношения непосредственно общественные, коллективные и индивидуальные. Единство и противоречивость их при господствующей роди единства и выступает внутренним источником развития общества, который скрыт, если не расшифровать (не проникнуть в сущность) формулировки основного производственного отношения, данной И.И.Кузьминовым. Собственность же на средства производства, трактуемая многими авторами монографий и учебных изданий1 как основное производственное отношение, снимая "... все социальные преграды на пути прогресса производительных сил" , не решает задачу создания таких -хозяйственных условий, которые способствуют реализации потенциальных возможностей общественного владения средствами производства и устанавливается уже после завоевания пролетариатом государственной власти. Этим подчеркивается конец господству частной собственности и начало истории новой формы собственности, необходимой как условие такого общественного производства, при котором все трудящиеся выступают одновременно и сохозяевами, и производителями. Поэтому, подчеркивая особую роль общественной собственности на средства производства, нельзя не видеть того, что отношение собственности проистекает из отношения товарищеского взаимодействия трудящихся, объединившихся в совместном производстве материальных и духовных благ для свободного и всестороннего развития главной производительной силы, главного богатства общества - человека. Благодаря этому отношению общество созидательно использует преимущества общественной собственности, осуществляет реализацию возможностей социалистического хозяйствования как хозяйствования рационального. Именно на основе этих двух взаимообусловленных отношений строится еще одно специфически социалистическое (коммунистическое) отношение - отношение планомерного хозяйствования. Оно формирует важнейший отличительный признак, черту социалистического хозяйствования - его всеобщую планомерность и рациональность.

Роль совершенствования ценообразования в повышении результативности функционированиясредств труда

"Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, - подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС, - делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса" . Для того чтобы это генеральное направление развития экономики реально осуществлялось, его надо обеспечивать надлежащим механизмом управления научно-техническим прогрессом, а значит и процессом совершенствования средств труда и их производительного использования. Этот механизм, рассматриваемый как подсистема общей системы управления развивающейся непосредственно общественной формы производства, должен обеспечить порядок внедрения новшеств, гарантирующих в областях экономически и социально целесообразного применения оптимальный непосредственно общественный эффект, создать условия, при которых использование новшества будет естественным элементом производственного процесса и предприятия будут заинтересованы в постоянном улучшении качества средств труда.

Такой механизм совершенствования средств труда предполагает ориентацию системы оценки работы трудовых коллективов не на локальный эффект (прибыль), а на конечный народнохозяйственный результат - на степень удовлетворения общественной потребности в данных средствах труда. Если создатели и изготовители новых средств труда сориентированы на конечньш непосредственно общественный результат, то они будут искать такие их конструкции, которые приведут к экономии как живого, так и овеществленного труда, т.е. к экономии совокупных затрат общественного труда. Такой подход в полной мере соответствует положению Маркса, высказанному им в первом томе "Капитала" и уточненному в третьем томе по поводу экономических границ применения машшг.

Б социалистических условиях границы применения машин шире, а требования к ним выше, так как здесь общество заинтересовано в экономии не только оплачиваемой части живого труда, но и всей суммы совокупных затрат. Поэтому перед проектированием и конструированием становится задача обеспечения средствами труда экономии совокупных непосредственно общественных затрат. При этом если новшество будет создано с учетом реально существующих требований производства в рамках нормативного срока обновления средств труда (т.е. с учетом потребности в новшестве и четко определенных технико-экономических, организационных и социальных условий его производительного потребления), то оно обеспечит наибольший непосредственно общественный социально-экономический эффект. Если потребители новшества применяют его действительно с учетом очередности насыщения им производственных процессов и максимального использования потенциально заложенного в нем конечного непосредственно общественного результата, то достигается наибольший эффект. Если исчисление эффективности осуществляется с учетом проектирования, создания и использования новшества, т.е. комплексно и по всем этапам научно-технического совершенствования производственного процесса, то тогда достигается наиболее объективная оценка реального народнохозяйственного социально-экономического эффекта совершенствования технической базы производства как на основе создания новых, так и благодаря модернизации действующих средств труда.

Все эти положения, очевидно, должны составить общетеоретическую основу для формирования и развития механизма стимулирования и повышения эффективности использования средств труда. Его важным элементом является способ планирования и учета общественно необходимых затрат, необходимых для обеспечения рационального использования средств труда. Экономическую основу общественно необходимых затрат при социализме образует все более высокая степень обобществления средств и предметов труда как средств производства. На высшей стадии коммунистической формации, эти затраты примут форму непосредственно общественных издержек (форму общественной трудоемкости) . В нынешних условиях общественного производства, определяемых особенностями развитого социализма, когда коммунистическое обобществление средств производства еще не завершено, издержки общественного производства выступают в стоимостной форме, в совокупности образуя стоимость продукта. В процессе кругооборота и оборота производственных фондов на социалистической фазе коммунистического способа производства, как известно, часть стоимости произведенного продукта выступает в форме себестоимости продукции и ее уровень играет важную роль при определении цен на продукцию, при выборе способа ее изготовления и при выборе средств труда, с помощью которых она будет изготовлена.