Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Методологические основы исследования субъективного фактора экономического развития 12
1. Понятие "субъективный фактор" в политэкономии 12
2. Закономерности возрастания роли субъективного фактора в экономике развитого социализма .. 30
ГЛАВА ВТОРАЯ. Диалектика объективных и суъъектйвных факторов роста производительности труда 50
1. Факторы роста производительности труда 50
2. Развитие производительных сил и изменение роли человека в производстве 68
3. Воздействие системы производственных отношений развитого социализма на субъективный фактор роста производительности труда 90
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Основные направления возрастания роли субъективного фактора в повышении производительности труда 115
1. Требования к подготовке работника и проблемы совершенствования системы профессионального образования 116
2. Трудовая активность - формы проявления и тенденции развития 137
3. Возрастание роли трудовых коллективов в повышении производительности труда 162
Заключение 180
Список литературы 191
Приложения 208
- Закономерности возрастания роли субъективного фактора в экономике развитого социализма
- Развитие производительных сил и изменение роли человека в производстве
- Воздействие системы производственных отношений развитого социализма на субъективный фактор роста производительности труда
- Требования к подготовке работника и проблемы совершенствования системы профессионального образования
Введение к работе
На современном этапе социалистического строительства в нашей стране, определенного партией как начальный этап развитого социализма, возрастает актуальность исследований особенностей нынешних условий функционирования экономики, выявления направлений и средств ее совершенствования. Как отмечается в постановлении ЦК ШСС "О повышении роли Института экономики АН СССР в разработке узловых проблем экономической теории развитого социализма", в области экономической науки необходимо осуществить "решительный поворот к реальным практическим проблемам, которые выдвигаются жизнью перед нашим обществом, имеют первостепенное значение для экономической стратегии КПСС, курса партии на дальнейшее совершенствование развитого социализма и наиболее полное использование его преимуществ .
В числе актуальных проблем в постановлении отмечены исследования ключевых проблем кардинального повышения производительности труда, развития творческой активности широких масс в совершенствовании производства.
Теоретический и практический интерес исследования проблем повышения производительности труда заключается в том, что она является главным показателем уровня развития страны, степени эффективного функционирования производительных сил и механизма хозяйствования. От ее роста зависит повышение благосостояния народа, создание предпосылок для всестороннего развития личности. По выражению В.И.Ленина, "повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный
Правда, 1984, 24 февраля. переход к коммунизму невозможен .
Особое значение дальнейшей разработки этой проблемы в со~ временных условиях заключается в том, что "мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда .
Повышение производительности труда в интересах трудящихся, в диалектическом единстве, предполагает развитие самого человека, повышение его социальной активности. Поэтому партия исходит из того, что "...формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистичес-кого строительства . Зто обстоятельство требует усиления внимания экономической науки к исследованиям проблем субъективного фактора в экономике и, в частности, его роли в повышении производительности труда как наиболее концентрированного показателя эффективности народного хозяйства .
Актуальность исследуемой проблемы, наряду с указанными причинами, применительно к УзССР заключается в том, что в промышленности республики уровень и темпы роста производительности труда отстают от среднесоюзных показателей.
На ХУІ Пленуме ЦК КПУз отмечалось, что среднегодовые темпы роста производительности труда снизились с 3,8 в девятой пятилетке до 1,1$ - в одиннадцатой . Причем, такое положение х Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.38, с.97. 2 Речь М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС, II марта 1985 г. - Правда, 1985, 12 марта. 3 Материалы Пленума ЦК КПСС, B-I5 июня 1983 г. - М.: Политиз дат, 1983, с.27.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.33. * Материалы ХУІ Пленума ЦК КП Узбекистана. - Правда Востока, 1984; 26 июня.
5 в определенной степени обусловлено причинами, находящимися в "сфере действия" субъективных факторов - а именно низкой эффективностью использования трудового потенциала республики.
Таблица I
Темпы роста производительности труда в промышленности по СССР и УзССР (выработка продукции на одного работающего)
За последние годы интерес к проблеме субъективного фактора в политической экономии социализма значительно повысился. Плодотворно разрабатываются вопросы использования экономических законов, повышения роли субъективного фактора в их реализации, в совершенствовании производственных отношений социализма. Возрастает внимание ученых к проблеме социально-экономической активности масс; ее месту и роли в экономической системе социализма. Они отражены в работах Л.Й.Абалкина, В.Г. Афанасьева, П.Г.Бунича, В.К.Драчева, А.М.Еремина, П.Игнатов-ского, Е.И.Капустина, В.Н.Кашина, Н.Д.Колесова, И.И.Кузьмино-ва, В.А.Медведева, С.В.Рогачева, А.А.Сергеева, Г.Сорокина, В.К.Черняка, Ю.Чунькова и др.
Теоретические проблемы производительности общественного труда раскрыты в трудах А.Г.Аганбегяна, А.Н.Гржегоржевского, А.Г.Грязновой, Д.Н.Карпухина, Н.С.Масловой, С.Г.Струмилина, х Сост. по: Народное хозяйство СССР в 1983 г.: Стат. ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.136.
В.П.Ткаченко, П.А.Хромова, Т.С.Хачатурова, Г.Н.Черкасова, В.П.Черных и др.
Различные аспекты проблемы субъективного фактора повышения производительности труда в региональных условиях УзССР исследовались А.А.Абдуганиевым, Т.Р.Абдушукуровым, И.Б.Бдинде-ром, Ю.Н.Дунаевым, М.А.Заидовым, К.Н.Попадюком, МЛ.Турсунход-жаевым, Р.А.Убайдуллаевой, М.Шарифходжаевым и др.
Вместе с тем, многие вопросы остаются еще малоразработан-ными. Среди ученых нет единого мнения о месте и роли субъективного фактора в осуществлении экономических законов, о самом понятии "субъективный фактор". Недостаточно уделяется внимание изучению роли субъективного фактора в реализации преимуществ экономики развитого социализма, научно обоснованной классификации форм проявления социально-экономической активности масс, ее воздействия на развитие производства. Предметом дискуссии являются также вопросы классификации факторов повышения производительности труда, отсутствует системный анализ субъективных факторов ее повышения.
С другой стороны, само развитие социализма ставит перед экономической наукой задачу осмысления и научного анализа возникающих новых явлений, тенденций. Необходимость совершенствования хозяйственного механизма с целью обеспечения решающего перелома в интенсификации воспроизводства требует активизации исследований субъективного фактора экономического развития.
Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертации, ее структуру.
Цель работы состоит в исследовании основных экономических условий возрастания роли субъективного фактора повышения производительности труда на этапе развитого социализма и выявление на этой основе резервов ее дальнейшего подъема в промышленности УзССР.
В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования предусмотрено: раскрыть специфику политико-экономического исследования субъективного фактора; определить его место и роль в развитии социалистических производственных отношений, в реализации возможностей экономики развитого социализма. обосновать подход к анализу соотношения объективных и субъективных факторов повышения производительности труда, их классификация. проанализировать субъективные факторы повышения производительности труда в двух аспектах: со стороны производительных сил и со стороны производственных отношений. определить основные пути усиления действия субъективного фактора производства в современных условиях; проанализировать его воздействие на производительность труда в промышленности УзССР. рассмотреть направления и средства повышения трудовой активности масс.
Структура диссертации определена стремлением обеспечить единство методологии, теории и хозяйственной практики рассматриваемой проблемы и соответствует цели, задачам исследования.
В первой главе рассматриваются основные положения, характеризующие понятие "субъективный фактор" в политической экономии, место и роль субъективного фактора в реализации экономических закономерностей социализма, условия и направления возрастания его значения на современном этапе.
Во второй главе осуществляется переход к более частному
8 уровню проблемы - обосновывается подход к рассмотрению соотношения объективных и субъективных факторов повышения производительности труда, исследуются субъективные факторы по двум линиям связи, отражающим этот процесс - со стороны производительных сил и со стороны производственных отношений.
В третьей главе, в порядке дальнейшей конкретизации, на основе анализа обширного статистического материала, результатов социологического обследования, определены главные направления и средства повышения роли субъективного фактора в росте производительности труда.
Производительность труда в диссертации рассматривается в широком смысле и не сводится только к производству определенного количества продукции в единицу времени. С позиций конечных народнохозяйственных интересов необходимо учитывать и качество продукции (и в этом смысле - сделать качественно - значит сделать больше), экономию овеществленного труда, рациональное использование сырья, оборудования. В свою очередь, дея тельность трудящихся на производстве не сводится к изготовлению продукции, а необходимо включает в себя поиск рациональных приемов труда, участие в управление и др.
Основным объектом исследования является промышленность Узбекской ССР.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления и решения партийных и советских органов по вопросам экономического и социального развития страны, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства. В процессе работы автор опирался на труды ведущих ученых экономистов, философов, социологов.
Информационной базой диссертации являются статистические данные ЦСУ СССР и УзССР, данные периодической печати, материалы Государственного комитета по труду при Совете Министров УзССР, Узсовпрофа. В работе использованы результаты социологического обследования по изучению тенденций развития трудовой активности масс, проведенного автором совместно с другими сотрудниками отдела проблем политической экономии социализма Института экономики АН УзССР.
Ряд положений, изложенных в диссертации, имеют научную новизну, которые заключаются в следующем: конкретизировано понимание субъективного фактора в экономике, который в работе определяется как одна из сторон деятельности людей в общественном производстве, выражающая степень их сознательности и целеустремленности, направленная на совершенствование экономической системы социализма; рекомендован вариант классификации объективных и субъективных факторов повышения производительности труда; систематизированы формы проявления трудовой активности масс в современных условиях, показаны основные тенденции ее развития; рассмотрены некоторые региональные проблемы развития трудовой активности и на этой основе даны предложения по использованию резервов повышения производительности труда в промышленности УзССР; в научный оборот введены результаты социологического обследования, характеризующие трудовую активность масс в региональных условиях УзССР.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные результаты работы могут быть использованы при изучении проблем субъективного фактора экономического развития социализма, социально-экономических проблем общественного труда, для выработки практических рекомендаций по повышению трудовой активности масс.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курса политической экономии социализма, спецсеминаров по проблемам общественного труда и его производительности в экономических факультетах вузов.
Материалы и рекомендации, полученные по итогам социологического обследования и изложенные в диссертации, приняты к использованию рядом предприятий г.Ташкента.
Основные положения диссертации отражены в материалах: Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные проблемы использования трудовых ресурсов в свете решений ХХУІ съезда КПСС". Самарканд - 1982 г.; Научно-теоретической конференции "Проблемы повышения эффективности НТП, капитальных вложений и основных фондов в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС". Ташкент - 1983 г. ; Всесоюзной научно-практической конференции "Улучшение использования трудовых ресурсов в трудоизбыточных районах". Ташкент - 1984 г.: Юбилейной научной конференции, молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ленинского комсомола Узбекистана. Ташкент - 1985 г. Опубликована статья в журнале "Общественные науки, в Узбекистане".
Диссертация обсуждалась на заседании отдела "Проблемы политической экономии социализма" Института экономики АН УзССР и заседании кафедры политической экономии (гуманитарных факультетов) Ташкентского государственного университета имени В.И.Ленина.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Института экономики АН УзССР в секторе "Закономерности и региональные проблемы социалистического воспроизводства по теме "Региональные проблемы совершенствования структуры народного хозяйства в период развитого социализма".
Закономерности возрастания роли субъективного фактора в экономике развитого социализма
Возрастание роли субъективного фактора экономического развития общества является закономерностью, которая проявляется на всех этапах ее движения. Этот процесс связан с прогрессивными изменениями, которые обуславливают переход общества от одной общественной формации к другой. В основе возрастания роли субъективного фактора лежит, прежде всего, развитие производительных сил и изменение роли человека в процессе труда. Совершенствуя средства производства, люди, постепенно освобождаются от непосредственной связи с орудиями труда, концентрируя в себе функции регулятора производства. В составе их трудовых функций начинают преобладать умственные усилия, возрастает значение интеллектуальных способностей. Совершенствование материальной основы производства дает импульсы к углублению процесса разделения труда, его обобществлению. Это приводит к слиянию видов труда в единый хозяйственный организм и возрастанию возможностей общества в регулировании экономики, увеличивается масса объединенных в производственном процессе работников.
Существует закономерная связь между степенью участия в процессе общественного развития трудящихся масс и повышением роли субъективного фактора в нем. Ленин писал: "По мере расширения и углубления исторического творчества людей, должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным исто-рическим деятелем .
Материальной основой концентрации масс является кооперация труда, характеризующаяся расширением сферы функционирования труда, зависимостью и. взаимодействием рабочих, видов труда. Она увеличивает силу влияния субъективного фактора на экономические процессы, создается основа возрастания роли субъекта. Это находит наиболее полное проявление с переходом общества от капитализма к социализму, где труд обобществлен в масштабе всего общества, производство осуществляется для блага всех членов общества.
Согласно материалистическому учению, общество с самого начала своего развития подчиняется внутренне присущим ему законам.
Объективность законов - их общее свойство в любом обществе. Вместе с тем, в зависимости, от характера организации общественного производства, законам присущи и специфические качества. Когда люди не осознают складывающихся закономерностей собственного развития, производство осуществляется стихийно, экономические законы, наряду с объективностью, имеют стихийный характер. В этом случае общественное развитие представляет собой результат не контролируемого общественным сознанием столкновения социальных сил. Форма проявления законов выступает как итог конкуренции - стихийного регулятора действий людей.
Если, действия законов осознаются и используются в деятельности, то формой проявления их становится планомерность. Общество сознательно ставит и достигает намеченные цели. Причем и здесь развитие общества подчиняется объективным, не зависящим от сознания законам, выражающим необходимость и последовательность поступков. Свобода,достигаемая людьми в условиях социализма, "может заключаться лишь в том, что коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют... свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль, вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила...".
Было бы, конечно, упрощенным в соотношении социализма и капитализма видеть только разнополюсные противоположности. Социализм, вырастая из капитализма, естественно, не может перескочить периодов переходного состояния. На протяжении длительного време-ни у них будут "сопоставимые" явления . Следует иметь в виду и то, что действия людей никогда полностью не соответствуют объективным закономерностям. Субъективному фактору в любом обществе присуще не абсолютно адекватное отражение действительности в силу неполноты знаний. Но бесспорным является то, что фактор сознательного в условиях социализма выражен неизмеримо явственнее чем при капитализме. Сразу после завоевания власти перед обществом ставится задача сознательно построить социализм "на деле". "...Начиная социалистические преобразования, мы должны ясно поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конце концов, направлены... .
Качественно новая роль субъективного фактора при социализме определяется, прежде всего, господством планомерного начала, в сознательном использовании, экономических законов. Объективным условием для этого служит новый уровень обобществления. Именно слияние всех видов труда, концентрация производства, развитие разделения труда создают предпосылки для сознательной организации производства. Возможность всех масс трудящихся, сплоченных единством цели, установить общественный контроль над производством и потреблением, предопределяет активную роль субъективного фактора. От него зависит выбор направлений развития экономики, установление темпов роста и средств достижения эффективности производства и т.д.
Развитие производительных сил и изменение роли человека в производстве
С вещественной стороны категория производительности труда является однопорядковой с категориями производительных сил и всеобщего процесса труда. Уровень развития производительных сил определяет степень освоения людьми, природы, их власти над ней, "степень эффективности целесообразной производственной деятельности . Производительность труда со стороны своего технико-экономического содержания выражает результативность функционирования элементов производительных сил, является критерием соответствия факторов производства, затрат труда (живого и овеществленного).
Возможность рассмотрения производительных сил в качестве самостоятельного объекта исследования вытекает из внутренней логики развития производительных сил, подчинением их определенным закономерностям функционирования и развития. Более того, "чтобы иметь возможность выявить изменения в труде, происходящие под влиянием НТП, выявить процессы, выражающие развитие труда..необходимо вычленить элементы, характеризующие труд, определить их ограничительные параметры"1.
Соотношение объективных и субъективных факторов роста производительности труда в рассматриваемом в данном параграфе аспекте представлена как взаимодействие объективных и субъективных элементов производительных сил. Анализируются те стороны субъективного фактора, действие которых осуществляется через формирование человека как элемента производительных сил.
Отношения этого уровня в структуре отношений по поводу субъективного фактора производства непосредственно примыкают к производительным силам и входят в группу технико-экономических отношений. Эти отношения характеризуют способ соединения различных компонентов в системе производительных сил, прежде всего человека и средств труда, функциональное отношение человека к средствам производства, тип связи работника и техники. Конкретное проявление эта группа отношений субъективного фактора производства находит в приспособлении совокупного работника к выполнению определенных трудовых функций, что требует необходимой подготовки, специализации, рационального использования и т.д.
Определяя роль каждого из элементов производительных сил в росте производительности труда, прежде всего нужно отметить, что производительность труда - всегда производительность живого конкретного труда. Труд, по Марксу - неотъемлемое качество целесообразной деятельности человека. Прошлый труд сам по себе не обладает способностью производить. Живой труд должен охватить их, воскресить из мертвых и превратить в действенные факторы процесса труда1.
Функции живого труда столь многогранны, что их недопустимо сводить просто к затратам человеческого труда как элемента издержек производства. Человек создает и приводит в движение средства производства, направляет их в нужном для себя направлении. Сознательная, активная роль человека в производительных силах делает его ведущим, решающим фактором их функционирования, главной производительной силой общества.
Вместе с тем, развитие человека совершается в прямой зависимости от предметных условий производства. Средства производства объективно обуславливают возможную к осуществлению цель, предопределяют содержание трудовых функций работника, вызывают необходимость его подготовки для обслуживания определенных средств производства.
В то же время, динамике развития факторов производства присуща относительная самостоятельность. Так, развитие средств производства во многом зависит от имеющихся научно-технических решений, возможности общества выделять ресурсы для создания в необходимом количестве прогрессивной техники. В свою очередь, целесообразность изменений в квалификационном уровне рабочей силы не может оцениваться лишь с точки зрения его соответствия производственным функциям. В условиях социализма должны приниматься во внимание и такие моменты, как необходимость преодоления различий в труде, социальное развитие и сближение всех слоев трудящихся и др.
Тем не менее, производительные силы представляют собой органическое единство, в рамках которого происходит сложный процесс взаимовлияния, результатом которого является совершенствование всей системы. Человек не только приводит в движение средства производства, но и совершенствует их, что, в свою очередь, способствует развитию самого работника - причина развития и его следствие постоянно меняются местами. Субъективное непрерывно превращается в объективное, а объективное принимает субъективные формы.
Это единство не исключает, а предполагает наличие противоречий. Они существуют постоянно, проходя различные фазы: соответствие факторов производства, отставание или опережение одного из факторов, значительное несоответствие. Если развитие рабочей силы отстает от требований, предъявляемых уровнем средств производства или наоборот, то производительность труда не достигает возможного уровня. Эта устойчивая взаимосвязь выражается в законе соответствия рабочей силы характеру и уровню развития средств производства.
Воздействие системы производственных отношений развитого социализма на субъективный фактор роста производительности труда
Производственные отношения, отраженные категорией производительности труда выступают ее социально-экономическим содержанием, характеризующим специфические условия повышения производительности, обусловленные тем или иным общественным строем.
Социальный строй подчиняет себе факторы производства и в соответствии с интересами своего развития придает этим факторам определенный облик. Развитие производительных сил всегда определяется специфическими для каждой формации целями. При каких условиях, каким образом и для какой цели осуществляется производство, каков характер его движущих сил - вот главное, что определяет положение работника, особенности развития и степень активности.
Каждый последующий общественный строй побеждает предыдущий именно тем, что создает предпосылки для более высокого уровня производительности труда и тем самым доказывает свое историчес I кое превосходство . В свою очередь, достигнутый уровень и темпы роста производительности труда отражают степень зрелости производственных отношений. Исходя из цели диссертации, в данном параграфе раскрывается сущность тех сторон субъективного фактора производительности, которые обусловлены формированием личности как носителя социалистических производственных отношений. Факторы производительности труда, обусловленные производственными отношениями, - это факторы, связанные с положением трудящихся в обществе, факторы связи работника с процессом труда, с удовлетворением потребностей общества, коллективов, индивидов. Для определения влияния системы производственных отношений социализма на субъективный фактор производительности труда важное значение имеет классификация отношений в зависимости, от непосредственной или опосредованной связи с уровнем развития производительных сил. При этом выделяются: - отношения, в которых прямо и непосредственно выражается технический уровень производства (технико-экономические отношения) ; - отношения, непосредственно порожденные развитием производительных сил и характеризующие организацию общественного труда, его разделение и уровень обобществления производства (организационно-экономические отношения); - отношения, характеризующие общественную форму присвоения, направленность развития производства, социальную структуру общества и присущую ему систему экономических интересов (социально-экономические отношения) . Технико-экономические отношения, складывающиеся в сфере производительных сил, характеризуют уровень их развития. Организационно-экономические отношения формируются в непосредственном процессе производства. Они первыми реагируют на изменения в технической основе производства и поэтому являются наиболее динамичной системой в структуре производственных отношений. Социально-экономические отношения являются более "консервативными", и, хотя также развиваются, но на протяжении длительного периода сохраняют свои качественные признаки. Необходимо иметь в виду сложный, взаимообусловленный характер функционирования различных сторон системы производственных р отношений . Отношения, возникающие непосредственно в процессе производства, являются наиболее подвижными и предполагают изменения в отношениях присвоения. В то же время, они полностью зависят от господствующих отношений собственности и в этом смысле являются производными. В этой связи методологическое значение имеет следующее положение марксизма. "Всякая предпосылка общественного процесса производства есть вместе с тем и его результат, а всякий его результат выступает вместе с тем и как предпосылка. Поэтому все те производственные отношения, в которых движется процесс производства суть в одинаковой мере и его продукты и его условия". Таким образом, система производственных отношений может быть рассмотрена в двух аспектах - как способ присвоения и как р способ организации производства . Способ присвоения определяет направленность производства, его цель. Способ хозяйствования характеризует механизм реализации данного типа присвоения.
Основу системы производственных отношений образуют отношения собственности на средства производства. Они характеризуют исторически определенную форму общественного присвоения материальных благ, способ соединения производителей со средствами, производства, определяют социально-экономическую природу данного способа производства.
При социализме основу производственных отношений составляет общественная собственность на средства производства. Этот тип производства определяется как "...союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно... расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу".
Требования к подготовке работника и проблемы совершенствования системы профессионального образования
Как известно, чтобы работник мог высокопроизводительно трудиться, он должен обладать соответствующими качествами, удовлетворяющими требованиям определенного вида работ. Их приобретение связано с физическими и интеллектуальными способностями человеческого организма, причем, соотношение между этими элементами постоянно меняется. Если сравнительно недавно от рабочего требовались несложные, легко усваиваемые приемы, то сейчас все возрастающую роль приобретают система научных и технических знаний, а требования к производственным навыкам, которые, хотя и продолжают сохранять существенное значение, имеют тенденцию к снижению. По данным исследований, только за счет роста уровня образования и квалификации в последние годы обеспечивается примерно 1/3 всего роста производительности труда .
Конечно, сказанное не означает недооценивания физической подготовленности. Состояние здоровья, предполагающее наличие таких элементов трудоспособности, как сила, выносливость, ловкость и др., является неотъемлемой стороной трудовой деятельности. Важнейшим фактором роста производительности труда является стаж работы. Как отмечал Маркс, искусство рабочего развивается самой функцией . Однако решающим критерием ее качества в условиях развитого социализма становится культурно-технический уровень трудящихся. Он служит обобщенным критерием развития духовных способностей человека к труду и характеризуется степенью общего и политехнического образования, профессиональной и экономической подготовки. При этом, каждая из составных, имея самостоятельное значение и особенности формирования, только в единстве служит критерием подготовки работника, отвечающего требованиям современного производства.
Усложнение производства и качественные изменения в составе и содержании профессий обусловили повышение роли научно-технических знаний как фактора производительности труда. Все более ощутимыми становятся потери из-за несоответствия квалификации работников потребностям производства. По .подсчетам, на предприятиях машиностроения около 7($ брака и 30$ поломок оборудования объясняются низкой квалификацией. На крупных предприятиях отставание разряда рабочих от разряда выполняемых работ на один разряд приводит к снижению производительности труда на 4-5%. Повышение же на один разряд приводит к росту производительности на
Характерной чертой современного производства является то, что НТР привела к резкому росту темпов накопления и морального устаревания конкретных знаний. Средний срок устарения квалификации достиг восьми лет и продолжает снижаться. Значит рабочий должен несколько раз за свою жизнь основательно повышать или менять свою квалификацию. Поэтому она должна быть ориентирована нетолько на существующий уровень производства, но и на его опережение, что позволит существенно сократить сроки освоения внедряемой техники, лучшую ее эксплуатацию и участие самих рабочих в ее совершенствовании.
Но эффективность системы образования не сводится к узко понимаемому производственному эффекту, к "ожиданию прямой функциональной связи между ростом образования и ростом производительности труда... Под воздействием образования прогрессивно изменяются жизненные ценностные ориентации людей, начинает преобладать понимание общественной значимости труда с точки зрения его творческой активности, активизации общественной деятельности, более разносторонними становятся интересы личности". Таким образом, уровень образованности является основным критерием качественного состава рабочей силы.
Для УзССР характерны высокие темпы подготовки высококвалифицированных специалистов. По данным ЦСУ УзССР за три года 11-й пятилетки численность дипломированных специалистов высшей и средней квалификации в промышленности увеличилась на 23,9 тыс. человек, что составляет рост на 18,5$. Увеличение специалистов в промышленности существенно отразилось на общем образовательном уровне работающих. Так, если в 1975 г. в республике на каждую тысячу работающих приходилось 185 специалистов с высшим и средним специальным образованием, в 1980 г. - 198 чел., то в 1983 г. - 205 специалистов .
В УзССР, где около 70$ населения составляют лица в возрасте до 30 лет, а среди работающих в промышленности они составляют 42$ от общей численности работников, большое значение имеет общеобразовательный уровень молодежи.