Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Кнут Ольга Викторовна

Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма
<
Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма
>




Кнут Ольга Викторовна. Роль товарного обращения в реализации закона распределения по труду в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Отношения распределения и обмена и усиление их взаимосвязи в экономике зрелого социализма

1. Отношения распределения и обмена в системе производственных отношений 9

2. Закон распределения по труду и его взаимосвязь с развитием товарного обмена 32

3. Усиление взаимодействия распределения по труду и товарного обращения в условиях развитого социализма 56

ГЛАВА II. Воздействие розничной торговли на повышение эффективности распределения по труду 82

1. Интенсификация товарного обмена и ее воздействие на реализацию закона распределения по труду 82

2. Сбалансированность спроса и предложения в розничной торговле и ее влияние на распределение по труду 111

3. Совершенствование механизма товарного обращения как фактор повышения действенности распределения по труду 139

Заключение 151

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Экономика зрелого социализма становится все- более целостной системой с усилением интенсивного характера связей между сферами и отраслями народного хозяйства. Необходимость обеспечения дальнейшего роста благосостояния людей на основе интенсивного развития экономики требует повышения эффективности хозяйственного управления.

В выполнении данной задачи важная роль принадлежит отношениям распределения и обмена. Являясь связующим звеном между производством и потреблением, они, с одной стороны, выявляют соответствие производства общественным потребностям, с другой стороны, существенно воздействуют на интенсивность и эффективность воспроизводственного процесса в целом.

"Правильное решение проблем распределения при социализме предполагает... натуральное обеспечение денежных средств населения разнообразными предметами и услугами. При этом определяющим является уровень развития производительных сил" /2.8, с.15/.

Теоретическая и практическая разработка проблем совершенствования распределения и обмена является составной частью проблемы совершенствования развитого социализма, выдвинутой в документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в целях более широкого использования возможностей социалистического общественного производства, ускорения темпов его развития, создания наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, повышения уровня и структуры потребления материальных благ, улучшения их качества.

Направленность развития общественного производства на более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей получает свое отражение и в процессе распределения и

обмена материальных благ, "Только социализм, - писал В.И.Ленин, -даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния" /1.25, с.381/. Такая возможность социализма может быть полностью воплощена в жизнь лишь при условии постоянного совершенствования распределительных отношений, наиболее эффективном использовании закона распределения по труду, усилении стимулирующей роли форм его реализации.

Распределение по труду требует, чтобы предметы потребления присваивались трудящимися в прямой зависимости от количества и качества труда. "Сегодня... каждый гражданин у нас имеет право лишь на такие материальные блага, которые соответствуют количеству и качеству его общественно полезного труда" /2.9, с.12/. Только при этом распределений по труду служит действенным фактором неуклонного роста производительности труда, а, следовательно,увеличения возможности удовлетворения растущих потребностей трудящихся.

Эффективность распределения по труду,самым непосредственным образом связанная с воздействием его на производство и потребление, определяется не только денежной заработной платой, хотя и выданной в соответствии с количеством и качеством труда, но и определенным объемом и качеством потребительских благ, предложенных работнику в сфере товарного обращения. Поэтому экономический закон распределения по труду непосредственно взаимодействует с отношениями сферы обмена, испытывая на себе влияние этих отношений и сам, в свою очередь, воздействует на их функционирование.

В данном исследовании торговля товарами народного потребле-

5 ния рассматривается как форма товарного обращения и ее роль в превращении денежной заработной платы в реальное натурально-вещественное воплощение.

В этом аспекте значение торговли, как этапа в реализации закона распределения по труду, постоянно возрастает. Торговля товарами народного потребления путем удовлетворения платежеспособного спроса населения оказывает активное влияние на воспроизводство способностей к труду, на повышение трудовой активности работников, тем самым способствуя реализации основного принципа социализма: "От каждого - по способностям, каждому - по труду".

Роль товарного обращения в осуществлении распределения по труду существенно возрастает в условиях развитого социализма,когда происходит усиление взаимодействия распределения и обмена в направлении реализации основного экономического закона социализма. Вместе с тем, в условиях настоящего периода, являющееся закономерным усиление взаимосвязи и взаимодействия распределения по труду и товарного обмена, осложняется несбалансированностью денежной и товарной массы, которая с особой остротой проявляется в сфере товарного обращения. Этим объясняется необходимость усиления роли торговли в направлении сбалансированности между спросом и предложением товаров.

В условиях интенсификации социалистического воспроизводства особую актуальность и значимость приобретает действенность распределения по труду, которая во многом зависит от того, насколько полно и своевременно произойдет обмен денежной заработной платы на потребительские блага в сфере розничной торговли.

В современной экономической литературе проблемам распределительных отношений, в частности, исследованию механизма действия и использования закона распределения по труду, анализу совер-

шенствования организации заработной платы уделяется большое внимание. Достаточный интерес привлекает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с товарным обращением вообще и торговли, в частности. Однако исследование механизма взаимосвязи распределения по труду с товарным обращением (торговлей товарами народного потребления) не нашло должного отражения в экономической литературе. Имеются немногочисленные публикации, где делается попытка рассмотреть отношения распределения во взаимосвязи их с обменом. А между тем, выяснение взаимосвязи распределения и обмена, роли товарного обращения в реализации закона распределения по труду имеет все возрастающее значение в современных условиях.

Необходимость исследования общей совокупности проблем, связанных с изучением роли торговли предметами потребления в реализации основных функций распределения по труду определили выбор темы диссертации.

Не претендуя на исчерпывающий анализ всех теоретических и методологических аспектов темы диссертации, автор поставил перед собой задачу, которая заключается в дальнейшей разработке теории распределения и обмена, взаимосвязи торговли с отношениями распределения по труду в условиях экономики развитого социализма. В соответствии с этим для анализа выдвинуты следующие вопросы:

исходя из методологии анализа отношений распределения и обмена в системе отношений воспроизводства выявить эффективность распределения по труду в связи с его взаимодействием с товарным обращением;

раскрыть воздействие интенсификации товарного обмена на повышение действенности распределения по труду в современных условиях;

выявить степень сбалансированности спроса и предложения

7 в розничной торговле и ее влияние на реализацию отношений распределения по труду.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы диалектического и исторического материализма, воплощенные в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Основными источниками исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам, выступления руководителей КПСС и Советского государства, а также труды советских политико-экономов, занимающихся исследованием отношений распределения, закона распределения по труду и товарного обращения. Фактическим материалом анализа послужили данные статистических сборников ЦСУ СССР.

Научная новизна работы состоит:

в дополнительном обосновании положения о том, что распределение по труду в своей сущностной основе представляет собой форму участия трудящихся в конечных результатах труда с учетом эффективности всего народного хозяйства, трудовых коллективов, отдельных трудящихся;

в выявлении усиления взаимодействия распределения по труду и товарного обмена, как необходимого фактора повышения стимулирующей роли заработной платы*

в рассмотрении интенсификации товарного обмена в направлении более полного осуществления основной функции торговли -удовлетворения платежеспособного спроса населения, а также сокращения времени товарного обращения при условии оптимальной структуры товарной массы и высокого качества обслуживания покупателей и влияние этих процессов на эффективность распределения по труду;

в выявлении воздействия сбалансированности спроса и пред-

8 ложения в розничной торговле на эффективность распределения по

труду.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов политической экономии (темы: "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", "Распределение по труду, общественные фонды потребления") и экономики торговли (темы: "Социалистическая торговля и ее роль в расширенном воспроизводстве", "Спрос на товары народного потребления", "Предложение и ресурсы товаров народного потребления"). Рассмотренные в работе методологические аспекты темы могут быть использованы для решения практических вопросов, связанных с совершенствованием отдельных звеньев хозяйственного механизма.

Отношения распределения и обмена в системе производственных отношений

Совершенствование распределительных отношений становится все более актуальным по мере повышения уровня благосостояния, роста распределяемых материальных благ, ибо "распределительные отношения прямо и непосредственно затрагивают интересы всех и каждого" /2.8, с.15/. Именно здесь тесно переплетаются те связи, которые охватывают так или иначе весь комплекс звеньев системы производственных отношений.

Но для того, чтобы приблизиться с большей степенью определенности к решению поставленной цели: показать развитие отношений распределения и обмена в условиях зрелого социализма и, как синтез исследования составных частей, попытаться определить особенности взаимодействия их на данном этапе зрелого социализма, необходимо первоначально рассмотреть отношения распределения и обмена в их относительной самостоятельности. Ф.Энгельс писал: "Взаимодействие ... есть такой двусторонний процесс, который по своей природе может рассматриваться с двух точек зрения; чтобы понять его как целое, его даже необходимо исследовать в отдельности сперва с одной, затем с другой точки зрения, прежде чем можно будет подытожить совокупный результат" /I.I7, с.483/.

Раскрытию внутреннего механизма распределительных отношений, их взаимосвязи с отношениями непосредственного производства, обмена и потребления уделяется все больше внимания в экономических публикациях, в документах КПСС, постановлениях Щ КПСС и Совета Министров СССР, в практике хозяйственной деятельности трудовых коллективов. В последнее время ученые много занимаются проблемами структурного анализа распределяемого фонда потребления как в рамках народного хозяйства, так и в рамках хозрасчетных звеньев.Предметом углубленного анализа являются функции и формы действия законов, регулирующих распределительные отношения, их связи с другими экономическими законами социализма. И это, видимо, объясняется тем, что система отношений распределения является достаточно многогранной, многоаспектной, противоречивой, усложняющейся в динамике по мере повышения зрелости социалистической экономики.

Как известно, в процессе производства материальных благ между людьми складываются экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Производственные отношения в условиях социализма представляют целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений непосредственного производства, распределения, обмена и потребления. Ядром, цементирующим фундаментом всей системы отношений является отношение общественной собственности на средства производства. Именно форма собственности определяет форму и способ проявления всех производственных отношений социализма, оказывает свое непосредственное влияние на взаимосвязь и взаимодействие всех звеньев целостной системы производственных отношений.

Общественная собственность на средства производства определяет непосредственно те экономические отношения, которые складываются в процессе материального производства и, прежде всего, отношения по поводу соединения факторов производства. Эти основополагающие моменты производственных отношений в свою очередь определяют всю направленность и цель социалистического производства. И с естественной необходимостью подчиняют производство, как. подчеркивал В.И.Ленин, обеспечению "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"/1.23, с.232/,

Суть всех социалистических производственных отношений, в основе которых лежит отношение собственности на средства производства, улавливается в основном экономическом законе социализма. Определяя содержание главной причинно-следственной связи между отношениями социалистического производства и отношениями потребления, основной экономический закон предполагает обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества путем непрерывного роста и совершенствования общественного производства.

Основное производственное отношение, отношение собственности, охватывая своим влиянием и пронизывая взаимодействием всю систему производственных отношений, сложившихся в условиях социализма, все же первостепенно определяет связь между отношениями непосредственного производства и потребления. Именно эти два звена производственных отношений, которые находятся на противоположных полюсах процесса социалистического расширенного воспроизводства (и обладающие весьма относительной и условной самостоятельностью) в целостной системе отношений, оказывают двустороннее влияние на отношения распределения и обмена в цепочке воспроизводства.

При этом звенья данной системы обладают определенной относительной и условной самостоятельностью, отражая связи между производственными отношениями двоякого рода. С одной стороны, производственные отношения концентрируются всей своей совокупностью в непосредственном процессе производства. Процесс производства материальных благ вбирает в себя отношения распределения факторов производства, их обмена внутри производственных единиц и между ними, и вместе с тем - отношения потребления средств производства и рабочей силы в производственном процессе. Уже в непосредственном производстве материальных благ образуется определенная система связей между отношениями производства, распределения, обмена и потребления. Но с другой стороны, производство, создавая общественный продукт, определяет собой необходимость в последовательном распределении, обмене и потреблении созданных для общества материальных благ, обусловливая отношения по поводу движения элементов совокупного общественного продукта, К.Маркс писал: "Производство господствует как над самим собой во всей противоположности своих определений, так и над другими моментами" /1.2,с.725/.

Таким образом, производственные отношения, складывающиеся по поводу уже созданного общественного продукта, образуют свою совокупность. Они имеют особую специфику в своем проявлении и требуют определенного методологического подхода к их исследованию.

Производство, определяя собой начальный пункт движения продукта труда, представляет процесс, в котором люди, связанные определенными производственными отношениями, создают материальные блага. Распределение устанавливает долю отдельного индивида в произведенном общественном продукте. В обмене осуществляется взаимосвязь между фазами общественного производства - производством, распределением, потреблением, между различными производителями и потребителями, между подразделениями общественного производства. Потребление представляет собой конечный этап движения произведенного общественного продукта, где происходит его использование и удовлетворение при этом потребностей общества и его членов.

Усиление взаимодействия распределения по труду и товарного обращения в условиях развитого социализма

По мере совершенствования экономического строя развитого социализма взаимосвязь распределения и обмена и, в особенности,рас-пределения по труду и последующий обмен денежных средств на предметы и услуги личного потребления, приобретают все более актуальную значимость. В качестве общетеоретической предпосылки для решения данного круга вопросов следует рассмотреть характер взаимосвязи не только фаз общественного воспроизводства, но и свойственных им относительно самостоятельных законов. В связи с этим, представляется важным положение К.Маркса о том, что "Производство выступает... исходным пунктом, потребление - конечным пунктом, распределение и обмен - серединой, которая, в свою очередь, заключает в себе два момента, так как распределение определяется как момент, исходящий от общества, обмен - от индивидуума" /1.2,с.715/.

Отсюда правомерно утверждать, что распределение и обмен -категории, занимающие в процессе воспроизводства однопорядковое место по отношению к производству и потреблению. Поэтому наиболее полное исследование закона распределения по труду предполагает параллельное рассмотрение законов фазы обмена.

Основной недостаток многочисленных исследований, посвященных проблемам распределительных отношений в условиях социализма, по нашему мнению, заключается как раз в том, что они (эти отношения) рассматриваются вне зависимости от закономерностей фазы обмена. А между тем роль обмена в распределении потребительских благ достаточно четко определена К.Марксом, который писал, что обмен снова распределяет продукт согласно отдельным потребностям людей /см.: I.2,c.7I5/. Значение функции обмена в распределении -определять те продукты, в которых индивидуум требует часть, доставшуюся ему при распределении /см.: 1.2, с.725/, то есть по существу, завершить распределение, возрастает в условиях зрелого социализма. Именно обмен создает экономические условия, необходимые для действительной реализации экономического закона распределения по труду.

Становится все более очевидным, что превращение денег, полученных работником из совокупного фонда заработной платы, в реальные потребительные стоимости, а значит обеспечение доли произведенного продукта, материализованной в предметах личного потребления и в виде платных услуг, происходит в сфере обращения, которая доставляет работнику необходимые продукты в обмен на деньги. Заработная плата в денежной форме "...лишь констатирует индивидуальную долю участия производителя в общем труде и долю.его индивидуальных притязаний на предназначенную для потребления часть общего продукта", отмечал К.Маркс /1.4, с.104/. Денежная заработная плата предполагает эффективность реализации денежных средств,т.е. смены форм стоимости, осуществляемой торговлей. Следовательно, завершение распределения по труду, как и распределительных отношений в целом, происходит в фазе обмена и осуществляется, в основном, через систему товарного обращения, путем удовлетворения платежеспособного спроса членов общества. Этот процесс связан с действием закона спроса и предложения, закона возвышения потребностей и др. При этом взаимодействие распределения по труду с законом спроса и предложения, законом возвышения потребностей, законом стоимости и другими экономическими законами происходит в рамках механизма осуществления основного экономического закона.

Подчинение социалистического производства удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей людей - та первооснова, которая предопределяет природу и направленность взаимодействия распределения по труду и товарного обращения.

Решение поставленных ШТ съездом КПСС задач в области последовательного повышения уровня жизни советского народа предполагает усиление взаимосвязи и взаимодействия экономической и социальной направленности функций распределительных отношений и товарного обращения.

Социально-экономическая направленность распределения по труду определяется стимулирующим характером его функций, обеспечивающих повышение эффективности общественного производства и всестороннее развитие личности. Подчеркивая значимость стимулирующей роли распределительного процесса, В.И.Ленин писал, что "распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства" /1.32, с.359/. В свою очередь реализация функций распределительных отношений обусловлена количественной и качественной направленностью форм распределения потребительских благ.

Постоянный рост заработной платы трудящихся, составляющей основную часть национального дохода, идущего в личное потребление, направлен на успешное решение экономических и социальных задач в процессе распределения по труду, существенного расширения его стимулирующей возможности .

Интенсификация товарного обмена и ее воздействие на реализацию закона распределения по труду

Рассмотренные выше направления взаимодействия распределения по труду и товарного обращения подтверждают необходимость более глубокого, более полного анализа товарного обмена, как фазы общественного воспроизводства и как момента опосредования связи производства и потребления и в этом аспекте его воздействие на распределение по труду.

Своевременность такого анализа предопределена тем, что в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития назрела необходимость аналитического рассмотрения процесса интенсификации в разрезе составляющих его элементов.В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечается: "В 80-е годы мы должны завершить поворот экономики на путь интенсификации, осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства" /2.3, с.108/. В полной мере это положение съезда относится и к сфере товарного обмена, от интенсификации которого во многом зависит эффективность распределения по труду и общественного воспроизводства в целом.

В настоящее время проблема интенсификации общественного воспроизводства и в особенности социалистического процесса производства, рассматривается достаточно широко. Однако до сих пор нет комплексных исследований интенсификации воспроизводства как единства всех его фаз. В том числе вопросы интенсификации товарного обмена не получили серьезной разработки в экономической теории.

Методологической посылкой для понимания сущности интенсификации могут служить известные положения К.Маркса по поводу экстенсивного и интенсивного воспроизводства /см.: 1.4,с.533;1.5,с,399/ и сущности всякого улучшения производства /см.: 1Д,с.Г77/.

Основной экономический закон социализма, определяя целью социалистического процесса производства наиболее полное удовлетворение потребностей и всестороннее развитие членов общества,рождает диалектическое противоречие. С одной стороны, требование наиболее полного удовлетворения потребностей выдвигает необходимым все возрастающее развитие общественного производства. С другой стороны, необходимость всестороннего развития членов общества требует, чтобы "рабочее время каждого было доведено до незначительных, по нынешним представлениям, размеров" /см.:1,19, с.305/.

Разрешить это противоречие возможно только путем интенсификации производства и всего воспроизводственного процесса. В единстве всех фаз воспроизводства интенсивно организованное производство выполняет основополагающую функцию - создает в увеличивающихся объемах, материальные условия, однако не гарантирует рост удовлетворения потребностей членов общества. До поступления произведенных материальных благ в полном натурально-вещественном содержании в потребление, им необходимо пройти через распределение и обмен, сохранив полностью свои потребительские качества.Временная дистанция между производством и потреблением создает условия для возможных потерь. Общество при этом должно затрачивать определенное количество труда для сохранения и доведения до потребителей произведенных продуктов. Отмечая это положение, К.Маркс подчеркивал, что стоимость товара, определяется временем, необходимым для воспроизводства /см.1,12,с.374/. Поэтому интенсификация экономики в целом предполагает не только интенсификацию процесса производства, но и обмена, и потребления. В этой связи подчинение производства в условиях социализма удовлетворению непрерывно растущих потребностей общества и его членов определяет направленность интенсификации обмена и ее воздействие на распределение по труду.

В связи с этим нам представляется, что критерий интенсификации воспроизводственного процесса должен носить интегральный характер, отражающий то общее, что характерно развитию единого процесса в разрезе отдельных его составных частей. Отправляясь от положения К.Маркса, где он связывал понятие интенсивности с затратами труда в единицу времени /см.:1.4, с.535/, считаем возможным определить основным критерием интенсификации воспроизводственного процесса - оптимизацию затрат живого и овеществленного труда в единицу времени или сокращение трудовых затрат на единицу потребительского эффекта. В рамках этого общего критерия интенсификации воспроизводственного процесса попытаемся рассмотреть процесс его развития в сфере товарного обмена.

Исходя из того, что основная функция товарного обращения и торговли в условиях развитого социализма состоит в наиболее полном удовлетворении платежеспособного спроса покупателей в товарах,нам представляется,что интенсификация товарного обмена в своей основе связана с активизацией,насыщенностью качественными характеристиками данной функции,поскольку в нашем понимании интенсификация товарного обмена предполагает его функционирование на качественно новой основе.

Имея производный, подчиненный характер, все остальные функции товарного обращения, являющиеся составными его интенсификации, в конечном счете также направлены на удовлетворение потребностей членов общества, тем самым вливаясь в единый сложный процесс интенсификации товарного обмена.

Сбалансированность спроса и предложения в розничной торговле и ее влияние на распределение по труду

Одним из важнейших условий интенсификации товарного обмена и усиления его влияния на распределение по труду является сбалансированность спроса и предложения на товары народного потребления.

Оптимальное соотношение между денежными доходами населения и их товарным покрытием служит непременным условием последовательного осуществления распределения по труду, повышения его стимулирующей роли.

Выше было отмечено, что распределение по труду предполагает не только формирование денежных доходов, но их реализацию,то есть их обмен на потребительские блага. В связи с этим ясно то значение, которое придается степени удовлетворения спроса населения в розничной торговле. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечается что задача улучшения снабжения населения выдвигается на первый план /2.3, c.W.

Посредством улучшения результатов труда работники стремятся к увеличению своей заработной платы прежде всего в той мере,в какой гарантируется их товарное обеспечение. Поэтому, заинтересованность трудящихся в улучшении результатов труда,а,следовательно, в повышении их заработной платы, во многом зависит от наличия в торговле достаточного количества, нужного ассортимента и качества товаров, необходимых для полного удовлетворения спроса населения, "Сбалансированность повышает заинтересованность работников в увеличении дохода, так как обеспечивается более полное удовлетворение предъявляемого спроса, становится невозможным перераспределение трудового дохода в результате спекуляции дефицитными товарами. .. "Л. 46, с. 271/.

При недостаточной сбалансированности денежных доходов и товарных ресурсов реализация закона распределения по труду нарушается, а это, в свою очередь,сказывается на снижении стимулирующей роли данного закона, что отрицательно влияет на эффективность общественного производства в целом. В связи с этим очевидна необходимость оптимизации соотношений спроса и предложения для сбалансированного развития социалистической экономики. Это,в свою очередь, вытекает из необходимости достижения сбалансированности всех элементов народного хозяйства в целях повышения эффективности и качественных показателей его развития. На обеспечение сбалансированного роста экономики указано в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г., а также в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

В последнее время различным аспектам сбалансированности спроса и предложения посвящены многие исследования экономистов /4.5, 4.18, 4.38, 4.64, 4.67, 4.136, 4.87/. Однако вопросам непосредственного воздействия сбалансированности спроса и предложения на реализацию закона распределения по труду в исследованиях уделяется крайне мало внимания. А между тем распределение по труду, являясь внутренним моментом данного рода сбалансированности, в то же время, рассмотренное в относительно самостоятельном противостоянии (на П-м этапе реализации закона распределения по труду) к товарной массе в сфере розничной торговли, находится в тесной зависимости от пропорциональности в развитии спроса и предложения.

В условиях социализма определяющая роль в отношениях товарного обмена принадлежит планомерно развивающимся отношениям товарного обращения (в частности, розничной торговле). Именно здесь общество обнаруживает соответствие созданных материальных благ потребностям членов общества, именно здесь выявляется реальное соотношениє между спросом и предложением.

Следует заметить, что отношение "спрос-предложение" характеризуется достаточно сложным экономическим взаимодействием.При этом представляется правильным высказывание Т.Д.Алимовой, что "основная тенденция в движении спроса и предложения состоит в стремлении их к равновесию" /4.5, с.105/.

Такое равновесие, по нашему мнению, достигается путем установления сбалансированности между товарным предложением, на стороне которого стоит производство, и платежеспособным спросом, на стороне которого, в конечном счете, стоит потребление. В реальной действительности, в условиях существования товарно-денежных отношений связь между производством и потребностями (потреблением) на поверхности явлений выступает как связь между товарным предложением и платежеспособным спросом, или иначе как связь между товарной и денежной массой.

Товарное обращение непосредственно взаимосвязано и взаимодействует с распределением по труду на втором этапе реализации закона распределения по труду, когда товарному предложению (в сфере розничной торговли) противостоит платежеспособный спрос или денежная масса (полученная в основном в форме заработной платы и оплаты по труду в колхозах).

Два элемента связи (денежная и товарная масса) находятся в активной взаимообусловленности и в отношениях между ними можно наметить определенные закономерности, то есть ряд причинно-следственных связей, которые проявляют себя устойчивым постоянством.