Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Лесникова Эльвира Петровна

Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области)
<
Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области)
>



Лесникова Эльвира Петровна. Стратегическое управление конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия (На примере организаций Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Воронеж, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-8/1809

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления деятельностью промышленного предприятия в конкурентной среде 9

1.1 Основные проблемы промышленного бизнеса и влияние конъюнктуры рынка на выбор типа управления 9

1.2 Факторы обеспечения конкурентоспособности организации в долгосрочной перспективе 16

1.3 Состояние и перспективы развития рынка хлебопекарной продукции 41

2. Анализ современного состояния хлебопекарного производства воронежской области 58

2.1 Системный стратегический аудит среды предприятия 58

2.2 Анализ конкурентоспособности комплекса «продукт-сервис»... 84

2.3 Оценка конкурентоспособности стратегического потенциала промышленного предприятия 101

3 Концепция стратегического управления конкурентоспособным производством 122

3.1 Концепция формирования конкурентоспособной системы менеджмента 122

3.2 Экономико-математическое моделирование процесса управления конкурентоспособностью 132

3.3 Методические рекомендации по управлению устойчивой конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия 140

Заключение 167

Список источников и литературы 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы, проводимые в России конца XX века, ставили своей стратегической целью достижение экономического роста предприятий на основе формирования цивилизованной рыночной среды и создания рыночного механизма хозяйствования. Отсутствие видимых конечных результатов экономических реформ определило внимание органов государственного управления к проблемам состояния отдельных рынков России. Результатом стали разработка Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков и принятие Федеральной целевой программы «Повышение конкурентоспособности отечественных производителей на 2002 - 2006 гг.». Задачи достижения и поддержания устойчивой конкурентоспособности являются актуальной составляющей экономической безопасности и экономического роста страны. Поэтому возникает объективная необходимость разработки новых методологических и концептуальных подходов к их решению, а также формирования механизма управления стратегической конкурентоспособностью.

Проблему экономики и управления промышленным предприятием в рыночных условиях рассматривали многие видные отечественные ученые: Ани-симов Ю.П., Богомолова И.П., Воронин В.П., Мильнер Б.З., Овчинникова Т.И., Панин А.У., Попов С.А., Рыкунов В.И., Фальцман В.К., Хорев А.И., Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В. и др., - и зарубежные экономисты: И. Ансофф, Р. Дафт, М. Мескон, Г. Минцберг, Т. Петере, Р. Уотермен и др.

Исследованию проблем конкурентоспособности организаций посвящены работы российских ученых: Азоева Г.Л., Анискина Ю.П., Градова А.П., Лунева В.Л., Канчавели А.Д., Моисеевой Н.К., Фатхутдинова Р.А., Чурикова Л.И., Юданова А.Ю. Значительный вклад внесли зарубежные теоретики: П. Дойль, Б. Карлоф, М. Портер, Томпсон мл. А.А. и Стрикленд III А.Дж., Г. Хэмэл и К.К. Прахалад, Й. Шумпетер.

Ими заложены основы формирования теоретической и методологической базы науки управления. Однако развитие конкурентных отношений в специфи-

ческих условиях российской действительности требует логического продолжения исследований. Кроме того, в экономической литературе основное внимание уделялось и уделяется хозяйственному механизму деятельности. Исследование проблемы механизма управления предприятием в рыночных условиях начато лишь в последние годы и потому его аспекты исследованы не достаточно и не имеют отраслевой направленности. Конкурентоспособность товарного предложения и его сервисного сопровождения рассматриваются изолированно. Изучение организационно - экономического аспекта механизма управления конкурентоспособностью промышленных хлебопекарных предприятий практически не проводилось.

Рыночные условия хозяйствования обуславливают необходимость приложения постоянных усилий по достижению устойчивой конкурентоспособности. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена потребностью теоретического осмысления особенностей формирования конкурентной среды в российской экономике и необходимостью разработки методологических основ стратегической деятельности предприятия в условиях конкуренции с учетом его отраслевых и специфических особенностей.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений в области стратегического управления конкурентоспособностью промышленного хлебопекарного предприятия. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

выявить взаимосвязь основных экономических категорий в области конкурентоспособности, исследовать факторы обеспечения конкурентоспособности организации;

провести анализ конкурентоспособности потенциала хлебопекарных предприятий и определить стратегические целевые приоритеты деятельности, основные движущие силы и ключевые факторы достижения успеха отрасли на стратегическую перспективу;

разработать методику оценки конкурентоспособности комплекса «продукт-сервис»;

обосновать и раскрыть содержание структурных компонентов механизма управления конкурентоспособностью;

разработать экономико-математическую модель и схему процесса управления конкурентоспособностью;

определить основные направления функциональных стратегий и разработать на их основе комплексную целевую программу обеспечения устойчивой конкурентоспособности (КЦ ПУСК).

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились производственные и технико-экономические отношения и экономические проблемы стратегического управления конкурентоспособностью. Предметная область исследования находится в рамках специальностей 08.00.01 в пределах раздела 2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность: инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли1.

В качестве объекта взяты хлебопекарные предприятия Воронежской области. Эмпирической базой исследования стали данные публичной отчетности хлебопекарных предприятий области, отраслевые нормативные документы, материалы Госкомстата РФ и ВОКГС.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, стратегического менеджмента, управления конкурентоспособностью, прикладные исследования в области формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятий.

В диссертационной работе на основе диалектического, системного и процессного подходов применялись аналитические методы научного познания: анализ и синтез, идентификация и систематизация, диагностика и моделирова-

1 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М.: 2001. - С.4, С. 31

ниє. Использованы эмпирические методы: экономике- математического моделирования, статистических выборок и экспертные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии системы взглядов на стратегическое управление конкурентоспособностью и методики анализа деятельности конкурентов на отраслевом рынке. Автором получены следующие наиболее значимые результаты:

По специальности 08.00.01 —экономическая теория:

уточнены понятие «стратегическое управление конкурентоспособностью» (субъекта рыночных отношений) и взаимосвязь экономических категорий в области конкурентоспособности;

разработана методика оценки конкурентоспособности введенной в понятийный аппарат категории «комплекса «продукт-сервис» на основе расчета интегрального показателя;

предложена экономико-математическая модель процесса управления конкурентоспособностью, которая отличается концептуальным, динамическим и оптимизационным характером и позволяет учитывать целевую составляющую бизнеса;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность:

обоснована комплексная, адаптированная к отечественной системе учета и отчетности методика рейтинговой оценки конкурентоспособности потенциала предприятий, достоинствами которой являются учет отраслевой специфики предприятий и удовлетворенности потребителей;

уточнены компоненты механизма управления конкурентоспособностью и их содержание по уровням достижения конкурентоспособности;

разработаны методические рекомендации по оценке и стратегическому управлению устойчивой конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия, которые, в отличие от традиционных методик, позволяют рассмотреть проблемы на стратегическом и тактическом уровне, использовать процессный

подход, четко структурировать процесс и механизм управления конкурентоспособностью.

Практическая значимость работы заключается в методологических и прикладных разработках, среди которых:

модель рейтинговой оценки конкурентного статуса предприятия хлебопекарной промышленности и потенциала его стратегической конкурентоспособности, позволяющая провести диагностику рыночной ситуации и позиций конкурентов с целью выбора эффективной стратегии бизнеса;

критериальные значения показателей развития стратегического потенциала, которые дают возможность предприятиям провести самооценку и определить направления развития бизнес-процессов;

методика анализа конкурентоспособности комплекса «продукт-сервис», результаты которого могут быть использованы при разработке товарной и инновационной стратегии предприятия;

экономико-математическая модель управления конкурентоспособностью предприятия, дающая качественную оценку эффективности деятельности высшего менеджмента организации на основе количественных показателей;

комплексная целевая программа обеспечения устойчивой конкурентоспособности, обеспечивающая достижение и удержание устойчивой конкурентоспособности;

концепция формирования системы менеджмента и механизма управления, направленная на повышение уровня конкурентоспособности предприятия через создание конкурентных преимуществ и достижение высокого уровня качества управления.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно - практических конференциях ВФ РГТЭУ (2000, 2002, 2003 гг.) Межрегиональной (Воронеж, 2003) и 6-ой Всероссийской (Ярославль, 2003) научно-практических конференциях.

Разработанные методические рекомендации по оценке конкурентоспособности предприятия и его комплекса «продукт-сервис», стратегическому управлению конкурентоспособностью нашли практическое применение в деятельно-

сти ОАО «Хлебозавод № 1», ОАО «Хлебозавод № 7» г. Воронежа, что подтверждается актами о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного афарного университета имени К.Д. Глинки и Воронежского филиала Российского государственного торгово-экономического университета при подготовке специалистов по специальностям 061100 «Менеджмент» и 351300 «Коммерция» по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг», что подтверждается справками о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

теоретические положения, раскрывающие взаимосвязь основных экономических категорий в области конкурентоспособности организации и механизм управления конкурентоспособностью;

методика оценки конкурентоспособности комплекса «продукт-сервис»;

экономико-математическая модель процесса управления конкурентоспособностью предприятия;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком-плексами - промышленность:

модель рейтинговой оценки конкурентного статуса и конкурентоспособности стратегического потенциала предприятия;

методические рекомендации по стратегическому и тактическому управлению конкурентоспособностью хлебопекарного предприятия,

основные положения КЦ ПУСК.

Публикации. Основные положения работы изложены в трех монографиях, тезисах докладов и 11 статьях общим объемом 33,46 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (124 источника) и 35 приложений. Основное содержание изложено на 183 страницах текста. Работа включает 14 таблиц, 12 рисунков.

Основные проблемы промышленного бизнеса и влияние конъюнктуры рынка на выбор типа управления

Теория экономики предприятия (теория фирмы) зародилась на рубеже XIX - XX веков в Европе. Ее родоначальниками явились Е. Шмаленбах (1873-1955), В. Ригер (1878-1971) и Г. Никлиш (1876-1946). Неоклассическая теория экономики предприятия нашла отражение в трехтомнике Э. Гутенберга: «Производство» - 1951 г., «Сбыт» - 1955 г., «Финансы» - 1968 г. и конкретизирована в трудах X. Альбаха.

Управлению деятельностью предприятия начали уделять внимание в начале XX века. Основы научных знаний составили результаты исследований Ф.У.Тейлора, Э. Мэйо и А. Файоля. В период после второй мировой войны наука управления обогатилась результатами исследований текущей и оперативной деятельности компаний, были разработаны аналитические подходы к решению внутренних оперативных проблем.

50-е годы стали пиком развития на Западе системы долгосрочного планирования, основным методом которой явилась экстраполяция ключевых тенденций и факторов, определявших развитие организации в прошлом, на ее будущее. Лавина технологических решений и возрастание потребности в капитале и оборудовании стали первыми признаками возникновения долгосрочных проблем и необходимости стратегического управления,

В 60-е гг. впервые привлекла внимание проблема систематического стратегического менеджмента [17, 28, 69]. Немалый вклад в развитие теории фирмы внесли Р. Акофф, П Друкер, Г. Минцберг, Д. Куин, Т. Питере и Р. Уотерман, исследуя существовавшую на протяжении всего XX века активную специальную модель менеджмента, Однако подлинным «изобретателем стратегического планирования и стратегического менеджмента» стал И. Ансофф, который в труде «Корпоративная стратегия» (1965 г.) создал всеобъемлющий аналитический подход к решению стратегических задач, стоящих перед организацией. В 70-е гг. в США возникли такие методы управления, как «управление по целям» и «кризисное управление» (П.Друкер, Р.Акофф, А.Райя, Г.Одиорне). Эти модели рассматриваются как модификации специальной, активной модели управления. Таким образом, в 60-70-е годы долгосрочное планирование в странах Западной Европы и США переросло в новое качество - стратегическое планирование как реакции производителя на изменение внешней среды организации, выразившейся в насыщении рынков сбыта.

Одновременно в начале 70-х гг. Г. Саймон, И. Ансофф, А. Чандлер, Г.Минцберг определили новое понимание стратегии, в котором обосновывалась недостаточность эффективности стратегического планирования вследствие антагонизма объективного роста изменчивости и сложности внешней среды с одной стороны и переноса в будущее тенденций прошлого с другой. Практика 80-х гг. подтвердила тезис о кризисе стратегического планирования.

Начиная с 1972 г. в ряде ведущих американских компаний и консалтинговых фирм (Мс Kinsey & Со, General Electric, Coca-Cola, BCG и др.) стали практиковать методы стратегического менеджмента [83, с.32]. Первая попытка полного изложения практически применимой теории стратегического развития организации была предпринята в труде И. Ансоффа «Strategic Management» (1979 г.), А в 1980 г. М, Портер в книге «Competitive Strategy: Techniques for Analyzing Industries and Competitors» определил основные факторы, определяющие конкуренцию и стратегии бизнеса.

Начало 90-х г.г. характеризовалось двумя доминирующими концепциями стратегического управления: ресурсной и ориентированной на рынок, а главенствующей являлась идея М. Портера о том, что конкурентоспособность фирмы заключена в «решающем звене» цепочки создания потребительской ценности. Новая концепция развития бизнеса, выдвинутая в 1994 г. Г. Хэмэлом и К.К. Прахалад, определила конкурентоспособность фирмы ее первенством не на сегодняшнем, а на будущих рынках. Отсюда утверждение, что бизнес - это динамичное развитие в будущее. Одновременно концепция доказывала, что конкурентоспособность создается в масштабе всей компании всем персоналом. При этом авторы определили будущее состояние организации как наличие особых отличительных способностей, делающих ее узнаваемой на рынке и в бизнесе, привлекательной для инвесторов и достаточно защищенной от конкурентов.

По мнению Б. Мильнера [89, с.9-10] в развитии науки и практики управления конца 90-х г.г. выделились следующие основные направления: реинжиниринг, концепция внутренних рынков корпорации, то есть перенос закономерностей рынка на внутреннюю деятельность предприятия; теория альянсов - появление многообразных форм горизонтального объединения организаций; концепция измерителей эффективности управления, то есть выступление показателей удовлетворенности потребителя, интеллектуального капитала организации и других качественных показателей как наилучших критериев оценки эффективности управления.

Эффективность экономики определяется, в первую очередь, эффективностью управления. Бесспорным является и тот факт, что управление в России имеет свою специфику и свои неповторимые особенности, что не позволяет механически переносить и использовать зарубежные опыт и методики в российской практике. Специфика науки управления в России определена историческим развитием, наличием административно - командной системы плановой экономики, обособлением от мирового хозяйства, и может быть разделена на четыре этапа:

Факторы обеспечения конкурентоспособности организации в долгосрочной перспективе

Под конкурентоспособностью, согласно «Словарю русского языка» С.И.Ожегова, понимают способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам. Промышленно развитые страны не один век существуют в условиях рынка, определяющих объективный механизм конкуренции. В России до сих пор на государственном уровне не уделяется должного внимания созданию конкурентной среды. Следствием этого является 127-мое место по показателю «конкурентоспособность продукции», которое по оценке ведущих западных экспертов занимает Россия из 185 стран ООН [14, с.52]. Формирование рыночной экономики, укрепление национальной и экономической безопасности страны возможно лишь при условии значительного повышения уровня конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий. На государственном уровне актуальность конкурентоспособности впервые была заявлена в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» в редакции от 10 января 2000 г., но в «Стратегии развития России на 2000 - 2010 гг.» не определены конкретные цели, задачи и механизм повышения конкурентоспособности ни страны в целом, ни отдельных хозяйствующих объектов. До сих пор полностью не сформирован понятийный аппарат конкурентоспособности как области научных знаний на микро-, мезо- и макроуровне. Не создана универсальная методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятия как системы. Отсутствуют экономически обоснованные методики и по отдельным отраслям народного хозяйства. Рыночная конкуренция - «динамичный и развивающийся процесс» [85, с.39], который по мнению А.Ю. Юданова представляет собой борьбу фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущуюся на доступных им сегментах рынка [123, с. 12]. Термин «конкуренция» имеет различные определения, которые можно классифицировать на три научных подхода: поведенческий, структурный и функциональный. Поведенческая трактовка дана в трудах первых классиков политической экономии А. Смита и К. Маркса (XVIII в.). В неоклассическом варианте поведенческий подход (П. Хайне, М.Портер) представляет конкуренцию как борьбу за редкие экономические блага. В XIX - XX в.в. распространение получила структурная трактовка, когда термин «конкуренция» («competition») определяет структуру рынка и его условия (К.Р. Макконелл, С.Л. Брю, А. Курно, Ф. Эджуотер и др.). Функциональный подход описывает ту роль, которая конкуренция играет в экономике: процедура открытия, соперничество старого с новым(Ф. Фон Хайтек, И. Шумпетер и др.). Конкуренция имеет селективный и гибкий механизм. Селективность проявляется в том, что от сокращения спроса на товар/услугу в большей степени страдают неэффективные предприятия, производители невостребованной и некачественной продукции. Гибкость проявляется в мгновенной реакции на любые изменения обстановки [123, с. 19]. Виды конкуренции многообразны, их можно классифицировать по четырем основным признакам: 1) по сфере действия - внутриотраслевая и межотраслевая, региональная и межрегиональная, внутренняя и внешняя (глобальная); 2) по особенностям установления цены на товар — монополия, олигополия, чистая и монополистическая конкуренция; 3) по методам конкурентной борьбы - добросовестная и недобросовестная, совершенная и несовершенная; 4) по способу предложения товаров — ценовая и неценовая, предмет-пая и видовая, субъектная и функциональная. М. Портер утверждает: «Для понимания природы конкуренции основной единицей является отрасль, то есть группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающие между собой... Природа конкуренции и источники конкурентных преимуществ существенно варьируются в пределах...отрасли...»1. В реальности границы между отраслями не всегда четкие. Однако каждая отдельная отрасль имеет характерные черты конкурентной борьбы и возможности обеспечения долговременной конкурентоспособности. В основе внутриотраслевой конкуренции лежит закон стоимости, который определяет два основных требования к производителям товаров-аналогов: 1) одновременное снижение издержек и повышение качества; .2) постоянное совершенствование производства. Закон конкуренции, как основной экономический закон функционирования рыночных отношений, выражается в объективном процессе повышения качества продукции и услуг, снижения их цены, создания новых инструментов формирования и поддержания их конкурентоспособности. Следовательно, конкуренция создает мотивацию для выполнения программы удовлетворения потребностей общества - повышения качества жизни. Термин «конкурентоспособность» в системе рыночных отношений относят и к продукции (товар, услуга), и к объекту (организация, отрасль), и к экономике страны в целом. Категории «конкурентоспособность продукции» и «конкурентоспособность производителя» взаимосвязаны и взаимозависимы. При выпуске неконкурентоспособной продукции организация сама теряет конкурентоспособность, а при снижении ее уровня - снижает свой конкурентный статус. В то же время конкурентоспособность фирмы не может быть определена лишь конкурентоспособностью товара, так как охватывает всю деятельность организации. Решающее значение имеет совокупность внешних и внутренних факторов, их синергизм [104 - с. 121, с.153-163]. Европейский форум по проблемам управления определил конкурентоспособность организации как «реальную и потенциальную способность объекта проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов» . Как считает М. Портер, конкурентоспособность фирмы отражает продуктивность использования ее ресурсов [85, с. 163]. По мнению В. Синько, конкурентоспособность — есть состязательная способность фирмы осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, стимулирования работников на высоком качественном уровне [94, с.57].

Системный стратегический аудит среды предприятия

Стратегическое управление, обеспечивая эффективную адаптацию организации к изменениям внешней среды, играет важную роль в создании устойчивой и долговременной конкурентоспособности. Во всем мире фирмы в целях повышения степени эффективности внедрения и реализации стратегии стали использовать новые методологии: стратегическое предвидение и сценарное планирование, реинжиниринг стратегий, полную реорганизацию бизнеса, конкурирование на базе использования организационных возможностей и упрощения организационной структуры, дифференциацию продукции, объединение усилий на основе стратегического альянса. «Стратегии, существующие независимо от рыночных реалий, делают компанию первым кандидатом на функциональный кризис»1. Изменение окружающей среды бизнеса диктует необходимость постоянного отслеживания и диагностирования изменяющихся условий, проведения корректирующих мероприятий. Проведенный опрос менеджеров высшего и среднего звена хлебопекарных предприятий Воронежской области по методике И. Ансоффа [17, с. 16-19] позволил определить уровень и динамику нестабильности рынка (рис.4). Количество респондентов определено в соответствии с методикой ГОСТ 23554.1 «Экспертные методы оценки качества промышленной продукции». Данные тестирования (табл. 3) указывают на единодушие мнений управленческих работников о нестабильности внешней среды, с которой сталкиваются их предприятия в настоящем и могут столкнуться в будущем. Практикой менеджмента [17, с. 16-19] установлено: в условиях стабильной внешней среды (1-2 уровни), когда рынок требует дешевых, стандартизированных товаров и услуг, наиболее эффективным является оперативное управление (модель реакционного стиля управления), так как есть возможности для использования традиционных сильных сторон организации. В условиях третьего уровня нестабильности, когда спрос и технологии на рынках сбыта организации развиваются постепенно, то есть когда скорость изменений внешней среды не превышает скорость реакции предприятия, особенно эффективной становится модель активного специального управления. В условиях четвертого и пятого уровней нестабильности возникающие частые прерывистые изменения среды обуславливают эффективность активной систематической модели менеджмента (стратегического планирования и стратегического менеджмента). Несмотря на то, что хлебопекарные предприятия имеют реальные рынки сбыта с хорошими перспективами спроса, более 85% менеджеров (рис.4) определяют ожидаемый уровень нестабильности рынка выше 3,5, что характеризуется сложной и неоднородной, быстроизменяющейся и трудно прогнозируемой средой [17, с. 19]. Такой результат еще раз подтверждает необходимость внедрения стратегического менеджмента на предприятиях. Один из основных принципов стратегического менеджмента - системность подхода - базируется на первичности внешнего окружения и реализуется в системном стратегическом аудите бизнес -среды организации. Всесторонний, систематический и объективный аудит (анализ, проверка) внешней среды предприятия, целей, стратегий и отдельных видов деятельности в целом и по стратегическим единицам бизнеса предпринимается с целью установления пригодности, адекватности. Результативности, рассматриваемого объекта для достижения установленных целей. Он является обязательным подготовительным этапом процесса стратегического планирования. Интенсивность анализа определяется ресурсами предприятия и заключается в интервале от простого пересмотра стратегии до масштабных исследований. Анализ среды и разработка эффективных стратегий осуществляются в рамках единой системы управления предприятием. Как и всякий другой вид деятельности, системный стратегический аудит имеет свою структуру и механизм. Объектом внешнего анализа выступает конъюнктура рынка, объектом внутреннего - общая корпоративная и отдельные функциональные стратегии бизнес - блока, субъектами - юридические и физи- ческие лица, осуществляющие и/или заинтересованные в получении результатов стратегического аудита. Цель стратегического системного анализа: выявление проблем и новых возможностей в стратегических областях бизнеса и выдача рекомендаций для разработки плана по повышению эффективности деятельности предприятия. Основной проблемой является определение момента времени, когда организация должна принять решение о диверсификации. Основным методологическим приемом - постановка вопросов и выработка ответов на них. В качестве стратегического управленческого инструментария выступают методы PEST-, SWOT- , SNW- анализа, портфельный метод, GAP — анализ, анализ цепочки ценностей и цепи издержек, оценка конкурентоспособности предприятия, его продукции и сервиса и др. [83 - с.54-71, 93 - с.5-62, 98 - с.78-148]

Концепция формирования конкурентоспособной системы менеджмента

Как было отмечено ранее, реформирование экономики России определило усложнение управленческих задач, привело к кризису систем управления основной массы работающих промышленных предприятий. Стратегическая ориентация промышленного предприятия в рыночной конкурентной среде выдвигает необходимость решения проблемы формирования эффективно действующей конкурентоспособной системы менеджмента, гибко и адекватно реагирующей на изменения внешней среды. Проведенные исследования указывают на то, что устаревание организационно - управленческих технологий выступает основным фактором снижения экономической эффективности производства и конкурентоспособности в целом в условиях рыночной экономики, а постепенное внедрение и освоение современных организационно - управленческих технологий - позволяет предприятию не только выжить, но и обеспечивает основу экономического роста. Такие технологии затрагивают весь жизненный цикл продукции, опираются на современные корпоративные информационные системы и имеют стратегическую рыночную направленность. Информатизация механизма и системы управления выступает необходимым элементом формирования конкурентоспособной системы менеджмента и обычно использует в качестве стандартов на технологии и системы управления: - КСУКП (комплексную систему управления качеством продукции), - НАССР (Hazard Analysis Critical Control Point - систему обеспечения качества и безопасности продукции на основе анализа критических точек), - МС ИСО серии 9000, - MRP и MRP II (методы управления проектами), - ERP (реинжиниринг бизнес - процессов), - TQM (тотальный менеджмент качества), - международные стандарты обмена данными по моделям продукции STEP (Standard for Exchange of Product model data), MANDATE, EDIFACT и др. В условиях стохастичности внешней среды конкурентоспособная система управления — это органичная, гибкая, саморегулирующаяся и само развивающаяся система, которая решает поставленные задачи по достижению миссии и целей организации на основе выбранных принципов управленческой деятельности специальными методами, и направлена на долгосрочное обеспечение максимальной эффективности использования всех ресурсов при оптимальных затратах. Управляемость объекта в системе реализуется через осуществление функций субъектом управления, а управленческие отношения строятся на основе динамично развивающейся системы мотивации персонала. Нами выявлены особенности деятельности хлебопекарных предприятий, которые определяют необходимость внедрения новой концепции по формированию конкурентоспособной системы менеджмента: отсутствие духа сотрудничества и лояльности по отношению к организации; директивность управления и официальность общения; высокая доля управленцев старого звена и малая численность молодых управленцев с экономическим образованием; низкая квалификация и целеустремленность рабочего персонала; восприятие личного обогащения как социальной ценности; противодействие традиционной культуры управления инновациям; низкий уровень использования потенциала. Концепция конкурентоспособной системы менеджмента включает следующие основные положения: 1) внедряться должна экономически обоснованная система менеджмента; 2) внедряемая система должна состоять из гармонично связанных управленческих технологий, имеющих выраженный синергетический эффект;