Содержание к диссертации
Введение
Теоретико-методологические аспекты человеческого капитала 12
1 Сущностная характеристика человеческого капитала 12
2 Оценка качества и эффективности использования человеческого капитала 32
3 Роль и место человеческого капитала в инновационной экономике 57
Воздействие человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий в современных условиях 81
1 Инвестиции в образование и повышение конкурентоспособности предприятий 81
2 Здоровье персонала и его воздействие на рост конкурентоспособности основного хозяйственного звена 108
3 Мобильность человеческого капитала как фактор повышения конкурентоспособность предприятия 131
Заключение 150
Список использованной литературы 157
- Сущностная характеристика человеческого капитала
- Роль и место человеческого капитала в инновационной экономике
- Инвестиции в образование и повышение конкурентоспособности предприятий
- Мобильность человеческого капитала как фактор повышения конкурентоспособность предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире человеческий капитал все в большей степени становится источником жизненной силы и развития любого предприятия и общества в целом. Именно человеческий капитал, а не оборудование и производственные запасы, является определяющим фактором повышения конкурентоспособности предприятий, экономического роста и эффективности экономики в целом. Тем не менее, до сих пор в экономической литературе уточняется само понятие человеческого капитала, обсуждаются вопросы приоритетности инвестиций в человеческий капитал, влияние человеческого капитала на устойчивое и конкурентное развитие. Актуальность этих вопросов в рыночной экономике обусловлена возросшим интересом к созидательным способностям человека, их активизации, интеллектуальной деятельности, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки.
Проблема изучения внутренних нематериальных ресурсов человека для социально-экономической науки не нова. Уже предпринимались попытки доказать, что доходы и выгоды, получаемые самим человеком, предприятием и государством в целом, напрямую связаны с объемом и качеством ресурсов, накапливаемых индивидуумом и возможностями продуктивного использования этих ресурсов. Признание первостепенной роли человека в общественном воспроизводстве считаем безусловной заслугой основоположников теории человеческого капитала. А в условиях формирования инновационной экономики, постоянно находящейся в состоянии движения, модернизации и обновления, человеческий капитал становится не только фактором экономического роста, но его уровень определяет конкурентоспособность и соответствующее место страны в мировой экономике.
Однако для России экономический рост в настоящее время, в значительной степени, обеспечен конъюнктурными факторами, главным образом высокими ценами на нефть и энергоносители, тем самым, приводя к обеднению человеческого капитала. Создавшаяся в настоящее время негативная демографическая ситуация в России требует незамедлительного вмешательства всех гражданских институтов российского общества в те сферы, где граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему: это здоровье нации, качественное образование и доступное жилье. Ведь именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют человеческий капитал — образованную и здоровую нацию.
Развитие человеческого капитала в современных условиях позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятий. Преимущества имеют, как правило, те фирмы, которые уделяют большое внимание образованию, повышению квалификации и здоровью своего персонала. Мировой опыт показывает, что образование, наука и основанные на них инновационные технологии всегда являлись ключом ко всем экономическим успехам предприятий, росту их эффективности и конкурентоспособности. Поэтому актуальность проблемы заключается в том, чтобы на основе исследования тенденций в развитии человеческого капитала в современной экономике, определить наиболее эффективные пути его влияния на повышение конкурентоспособности предприятий. Это особенно важно в условиях вступления России в ВТО.
Степень разработанности темы. Проблема развития человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Предпосылки к возникновению и разработке теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: У. Петти, А. Смита, А. Маршалла, Д. Рикардо, К. Маркса и других.
У. Беджхот, Л. Вальрас, Дж.М. Кларк, Ф. Лист, Дж. Мак-Кул ох, Г.Д. Маклеод, Дж.С. Милль, У. Рошер, И. Тюнен, И. Фишер - развивали концепцию человеческого капитала в конце XIX - начале XX в.
Современное формирование концепции человеческого капитала и выделение ее в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли происходило в 1960-х годах и стало известным благодаря нобелевским лауреатам по экономике Т. Шульцу и Г. Беккеру. В их работах также достаточно широко исследуется роль института семьи в формировании человеческого капитала, где они считают основным фактором воспроизводства и реализации человеческого капитала деятельность, которая носит внутрисемейный характер.
В отечественной экономической науке интерес к теории человеческого капитала появился в 1990-х годах и в начале не получил должного признания. Отдельные публикации носили явно критический характер. Следует отметить работы Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, B.C. Гойло, А.В. Дайновского. Оригинальные трактовки содержания и форм проявления человеческого капитала находятся в работах М.М. Критского, С.А. Дятлова, А.И. Добрынина, С.А. Курганского, Е.Д. Цыреновой, В. Щетинина, А.В. Корицкого, В.Т. Смирнова, И.В. Сошникова, В.И. Романчина, И.В. Скоблякова, Л.Г. Симкиной.
Важным аспектом теории человеческого капитала является разработка принципов его оценки. Одним из полных и цельных анализов оценки человеческого капитала был сделан А.И. Добрыниным, С.А. Дятловым и Е.Д. Цыреновой. В последние годы появился ряд работ, посвященных проблемам оценки роли новых факторов производства складывающихся в информационной экономике и одной из наиболее интересных работ такого рода является труд Л. Эдвинссона и М. Мэлоуна.
Исследованием взаимосвязи человеческого капитала и образования занимались такие ученые как С.Г. Струмилин, Л. М. Клейнборт, П. Друккер, Д. Имей, В.Г. Подмарков, А. Саградов, И. Соболева, В. Щетинин, О.Н. Шкаратан, Д.И. Чупрунов и другие.
Проблемам взаимосвязи человеческого капитала и здоровья посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: А.С. Акопяна, Ю.В. Шиленко, Т.В. Юрьевой, Л.А. Костина, А.Э. Когляра, В.Б. Томашкевича, Н.А. Волгина и других. В них рассматривается широкий круг проблем, касающихся воспроизводства населения во взаимосвязи со здоровьем.
Современные тенденции развития экономик ведущих западных стран говорят о том, что человеческий капитал тесно связан с формированием инновационной экономики и отражает такие тесно взаимосвязанные характеристики как наукоемкий характер производства, конкурентные преимущества на основе инноваций, высокий уровень образования и профессиональной компетенции работников, т.е. более важную роль человеческого капитала. Этим вопросам посвящены труды М. Бендикова, С. Валентея, Э. Вильховченко, А. Гапоненко, Л. Куракова, Н. Чеботарева и ДР Таким образом, в настоящее время можно выделить несколько направлений исследований, развивающих систему взглядов на формирование и использование производительных способностей людей в процессе формирования инновационной экономики, обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности предприятий:
• исследование методологических и методических положений современной теории человеческого капитала;
• исследование эффективности инвестирования в человеческий капитал в целях усиления его влияния на рост конкурентоспособности предприятий;
• исследование различных аспектов экономики образования, здравоохранения и других факторов, влияющих на развитие человеческого капитала и повышения его роли в формировании инновационной экономики;
• исследование методов и систем показателей оценки человеческого капитала.
В тоже время многие проблемы развития человеческого капитала и его роли в повышении конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики не нашли практической реализации. Ряд вопросов до сих пор остаются нерешенными или дискуссионными. В частности существует проблема воздействия человеческого капитала на формирование стратегии развития конкурентных отношений и выбор приоритетов в формировании конкурентоспособности различных экономических субъектов в современных условиях.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью1 диссертационной работы является исследование и выявление основных закономерностей и тенденций воздействия человеческого капитала на повышение конкурентоспособности предприятий в современных условиях.
Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• изучить сущность категории человеческого капитала;
• раскрыть тенденции развития человеческого капитала в инновационной экономике;
• провести оценку качества и эффективности использования человеческого капитала в современных условиях;
• обосновать необходимость инвестиций в образование как основного фактора, влияющего на повышение конкурентоспособности предприятия;
• определить пути воздействия здоровья персонала на рост конкурентоспособности основного хозяйственного звена;
• исследовать взаимодействие мобильности человеческого капитала и конкурентоспособности предприятия в современных условиях.
Объектом исследования выступает человеческий капитал, его воспроизводство в процессе формирования инновационной экономики и воздействие на конкурентоспособность предприятий.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства человеческого капитала, обеспечивающие повышение конкурентоспособности предприятия в условиях формирования рыночных отношений.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2. - «Микроэкономическая теория» по специальности 08.00.01. - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономической науки. Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, деятельность систем образования, здравоохранения, социального развития и др. В ходе исследования использовались документы и материалы международных организаций (ООН, Всемирного банка, ВОЗ). Информационной базой работы послужили данные, публикуемые в статистических сборниках Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, результаты социологических исследований и материалы российского мониторинга экономического положения и демографической ситуации в стране, а также данные периодической печати и сайтов международной компьютерной сети Интернет.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:
• уточнена сущность экономической категории «человеческий капитал». Он трактуется как совокупность природных способностей, интеллектуального капитала, здоровья, приобретенных знаний, профессиональных навыков, мотиваций к труду и постоянному развитию, мобильности, общей культуры, которая включает в себя нравственные ценности, знание и соблюдение норм, правил, законов человеческого общения;
• доказана приоритетность развития человеческого капитала в повышении конкурентоспособности предприятий, что обусловлено изменениями в конкурентных преимуществах предприятий - технологиях и знаниях. В то же время для российской экономики характерным является дисбаланс и асимметрия в развитии человеческого капитала, что отрицательно сказывается на конкурентоспособных позициях отечественных предприятий;
• систематизированы факторы, оказывающие влияние на повышение качества человеческого капитала и активизацию его воздействия на конкурентоспособность предприятия в условиях формирования инновационной экономики (инвестиции в образование, повышение квалификации, здоровье персонала, инновации и др.);
• выявлена необходимость формирования на государственном уровне институционализированного механизма устойчивого воспроизводства человеческого капитала посредством проведения системной государственной политики в человекоформирующих областях. А это требует: а) создания моделей взаимодействия государства, бизнес-сообщества, общества посредством вовлечения в сферу воспроизводства человеческого капитала негосударственных предприятий и учреждений; б) составления государственных и региональных прогнозов потребности в кадрах; в) совершенствования службы занятости, ее функций и системы финансирования;
• доказано, что воздействие инновационной активности человеческого капитала на конкурентоспособность предприятия становится1 особенно эффективным тогда, когда оно осуществляется системно в условиях формирования единого информационного поля страны, построенного по сетевому принципу. Только в этом случае обеспечивается синергетический эффект взаимодействия всех участников инновационного процесса;
• выявлена необходимость формирования дополнительных условий для перехода отечественных предприятий на инновационную стадию конкурентоспособности и определены основные направления государственной поддержки (поддержка инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства; формирование правовой среды, обеспечивающей беспрепятственное развитие сферы инновационного производства; формирование инфраструктуры, создание национальной инновационной системы и рациональное управление ею).
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования развития человеческого капитала в современных условиях позволили выявить закономерности и пути его воздействия на повышение конкурентоспособности предприятий в современной экономике. Положения, выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования теоретико-методологических и организационно-управленческих аспектов формирования человеческого капитала позволяют предприятиям выработать более эффективные пути его воздействия на повышение уровня конкурентоспособности основных хозяйственных звеньев.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ развития человеческого капитала, в процессе формирования политики в сфере образования, здравоохранения, мобильности трудовых ресурсов, а также для формирования стратегических концепций повышения конкурентоспособности предприятий.
Выводы, сделанные в работе, могут использоваться при принятии обоснованных решений об инвестировании в образование, повышение квалификации и здоровье персонала предприятия.
Результаты работы могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем воспроизводства человеческого капитала в России.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международных и итоговых научно-практических конференциях в период с 2005 - 2008 гг. в Казани, Уфе, Чебоксарах, Оренбурге, Набережных Челнах.
Теоретические и практические положения исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по микроэкономике, макроэкономике, а также спецкурса по человеческому капиталу.
По теме диссертации опубликовано девять научных статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 163 наименования и 1 приложение. В работе содержится 9 рисунков, 10 таблиц, 3 схемы.
Сущностная характеристика человеческого капитала
В настоящее время, все больше ученых-экономистов высказывают мысль о том, что одним из самых перспективных направлений развития экономической науки в XXI веке является концепция человеческого капитала. Интерес к человеческим созидательным способностям, путям их активизации совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки. Это обусловлено тем, что человек в рыночной экономике выполняет многообразные экономические функции. Стало общим мнением, что эффективность развития экономики в большей степени зависит от того, сколько средств вложено в человека. Формирование и использование человеческого капитала, особенно в инновационной экономике, являются важнейшим фактором экономического развития.
Конечно, экономическая наука на всех этапах своего развития в числе основных факторов, определяющих характер развития общественного производства, выделяла ряд качеств занятого в хозяйственной системе населения, которые способствуют рациональному использованию природных и материальных ресурсов. Однако, по мере изменения производительных сил, производственных отношений, совершенствования в науке, культуре, образовании происходит изменение взглядов и на человеческий капитал. Важность, прежде всего человеческих свойств и способностей, необходимость их развития применительно к любой сфере жизнедеятельности, в том числе и хозяйственной, стала больше осознаваться людьми и обществом.
После А. Смита, оценившего человека, как часть богатства всего общества, многие исследователи в различных вариантах теоретически развивали идеи, объясняющие функции человеческого потенциала, т.е. совокупности способностей к выполнению определенной деятельности в развитии экономической системы. А. Смит писал, что «развитие ловкости рабочего обязательно увеличивает количество работы, которое он в состоянии выполнить» , что увеличивает производительность труда, а затем уже от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работал.
Еще в XVII веке Уильям Петти главным богатством страны считал живых людей, обладающих живыми действующими силами. Он писал: «представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково» . Идеи У. Петти и его расчеты положили начало исследованиям о богатстве общества и его составляющих.
В работах многих ученых-экономистов также в той или иной степени указывалось на важную роль в экономическом процессе определенных характеристик работников, которые способствуют или, напротив, препятствуют достижению хозяйственных целей. В результате, центр внимания исследований все более смещается с процессов эффективного использования имеющейся рабочей силы на процессы создания качественно новой рабочей силы. Безусловной заслугой теоретиков человеческого капитала является осознание первостепенной роли человека в общественном производстве. Интерпретация проблем создания совокупной рабочей силы как фактора, обеспечивающего экономический рост и ускорение экономической динамики, стала основной причиной возникновения и развития теории человеческого капитала.
Ускорение НТП и глубокие преобразования в производственных силах, качественно новые условия общественного воспроизводства, изменения характера и содержания труда, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, развитие новых сфер приложения труда и другие качественные сдвиги потребовали от экономической науки дальнейшего усиления внимания к человеку и его творческим возможностям. Концепция человеческого капитала в ее современном виде явилась закономерным результатом развития мировой экономической мысли и стала одной из базовых в методологии экономических исследований.
Основной вклад в популяризацию идей человеческого капитала был внесен американским экономистом Т. Шульцем. Он считал, что человеческий капитал, прежде всего, является одной из разновидностей капитала, потому что является источником будущих заработков или будущих удовлетворений. «Он человеческий, потому что является составной частью человека»3.
Классикой современной экономической мысли стал трактат Г. Беккера «Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis», где он исследовал экономические последствия инвестирования индивидов в образование и приобретение профессиональных навыков. Считая индивидуальные инвестиции в образование и повышение квалификации аналогом инвестиций фирм в оборудование, Беккер исследовал влияние инвестиций в человеческий капитал на занятость и заработную плату индивидов.
Роль и место человеческого капитала в инновационной экономике
В условиях инновационной экономики особое значение придается месту и роли человеческого капитала как главной движущей силы современного рыночного производства и его конкурентоспособности. Перспективы мировой экономики определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, где доминировало крупное механизированное машинное производство, к постиндустриальной, где ключевое значение будут иметь инновации и высокие технологии. Именно прогресс в науке и технологиях выявляет различия между богатыми и бедными странами, служит индикатором эффективности функционирования социально-экономических систем. Таким образом, на передний план выдвигается способ производства и передачи знаний и, собственно, сам человек - его интеллектуальный потенциал. Создание эффективных механизмов использования человеческого капитала, а также привлечение современных технологий, которые в сочетании с природными ресурсами и научно-техническим потенциалом способны не только повысить конкурентоспособность страны, но и выступить гарантом экономической безопасности. Несмотря на то, что в настоящее время появляется много статей, раскрывающих суть новой экономики, до сих пор отсутствуют разработки, объясняющие методологические аспекты изучения экономики знаний и общепринятое толкование этого понятия как экономической категории. Более того, употребляется множество таких терминов как «инновационная экономика», «экономика, основанная на знаниях», «экономика знаний», «информационная экономика», «общество, основанное на знаниях», «национальная инновационная система» и т.д.
То, что инновации, являются основным источником долгосрочного экономического роста, основой конкурентоспособности на мировых рынках и источником решения многих социальных проблем, хорошо известно экономистам на протяжении многих десятилетий. А. Смит, К. Маркс и другие экономисты XVIII-XIX вв. не могли не отметить изменения, вызываемые теми или иными техническими новшествами, особенно в эпоху промышленной революции. С увеличением роли научно-технического прогресса в экономическом росте изменилось отношение западных экономистов-классиков и к проблемам воспроизводства рабочей силы и ее места в экономическом развитии.
Родоначальником теории инновационного развития в ее современном виде считается австрийский экономист И. Шумпетер, который рассматривал инновации как изменения в технологии и управлении, как новые направления в использовании ресурсов. Он в своих работах показал, что экономика развивается не только благодаря вовлечению в производство все больших ресурсов, но главным образом, благодаря предпринимательской активности, инициирующей нововведения .
Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Понятие инновационной деятельности тесно связано с умственной деятельностью человека, потому что изначально именно человек является владельцем и распорядителем тех идей, которые рождаются в процессе этой деятельности.
Нарастание внимания к экономической теории инноваций человеческого капитала можно проследить в работах Р. Хайека, М. Фридмена, А. Гоффлера. Среди отечественных ученых, принимающих активное участие в разработке современной концепции экономической теории инноваций человеческого капитала выделяются С. Валдайцев, А.В. Васильев, А.А. Дынкин, П.Н. Завлин, Н.И. Иванова, Л.П. Кураков, К.А. Кирсанов, Э.И. Крылов, Б.В. Салихов, Р.А. Фатхутдинов и другие.
Понятие о новой экономике и связанные с ним разработки явились результатом аналитических усилий экономистов, пытавшихся объяснить и количественно определить вклад различных факторов в экономический рост на основе модели производственных функций. Идея инновационной экономики позволила приблизить получение ответов на вопросы о том, что является движущей силой современных экономик, в какой мере экономический рост проявляется в разных странах, благодаря каким факторам рост возможен и как его измерить.
Инвестиции в образование и повышение конкурентоспособности предприятий
То, что роль образования в формировании национальной конкурентоспособности постоянно возрастает, подтверждается многочисленными исследованиями. За последнее десятилетие ключевым фактором национальной конкурентоспособности стала экономическая образованность, то есть умение использовать знания в качестве экономического преимущества. Образование становится важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики государства, капиталом, который концентрируется развитыми государствами для удержания монополии в геополитическом пространстве. Без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентоспособного человеческого капитала, а без последнего конкурентоспособной экономики. В XXI веке образование и квалификация рабочей силы становится доминирующим орудием конкуренции.
В период становления постиндустриальной стадии экономического развития инвестиции в образование выступают важнейшим ресурсом становления высококачественного человеческого капитала, формируя креативные характеристики работника, способного и готового к принятию рациональных и эффективных решений, способствующих повышению уровня конкурентоспособности предприятия. Фундаментальный принцип «образование длиною в жизнь» делает инвестиции в образование базовым элементом социально-экономической деятельности индивида - тем важнее становится задача постоянной модернизации самого образования.
Однако, в настоящее время в российской экономике существующая образовательная система сохраняет преобладающие характеристики индустриальной эпохи и поэтому актуализируется задача ее трансформации в направлении развития новой экономики и формирования высококачественного человеческого капитала. В этой связи можно выделить необходимое предварительное условие результативности такой трансформации, предполагающее актуализацию следующих стратегических задач:
- переосмысление роли и возрастание качества образования как ключевого фактора формирования человеческого капитала нации;
поддержание конкурентоспособности российской экономики посредством качественного улучшения образовательной системы в глобальном соревновании инновационных экономик.
В соответствии с выделенными задачами предпримем попытку исследования макроэкономических ограничений, сдерживающих повышение образовательного уровня человеческого капитала, проблем формирования эффективного институционального механизма взаимодействия работников и работодателей и степени его влияния на конкурентоспособность российских товаропроизводителей. Логическим завершением проведенного анализа выступает выявление перспективных направлений комплекса системных мероприятий трансформации российской образовательной системы с точки зрения повышения конкурентоспособности, как отдельного предприятия, так и российской экономики в целом.
Степень эффективности инвестиций в образование определяется системной взаимосвязанностью побудительных мотивов и стимулов деятельности всех макроэкономических субъектов - государства, бизнеса и домашних хозяйств. Поэтому лишь интеграция предпринимаемых действий и усилий всех трех макроэкономических субъектов способно трансформировать образовательную систему в направлении ее адекватности постиндустриальной экономике, имеющее следствием возрастание качества человеческого капитала и конкурентоспособности бизнеса и государства.
Государственное воздействие на образование проявляется в вопросах стратегического видения форм и направлений его развития в условиях неопределенности внешней среды, а также в разработке и практической реализации эффективных институциональных механизмов взаимодействия всех заинтересованных в образовании сторон — бизнеса и населения.
В условиях глобализации, характеризующейся переходом человечества в постиндустриальную, инновационную стадию развития резко возрастает и будет еще сильнее возрастать оценка образования с точки зрения подготовки специалистов, несущих в себе потенциал высококвалифицированной рабочей силы, способной к генерированию знаний и освоению нано- и биотехнологий промышленного производства, дающих конкурентное преимущество предприятиям. Для этого, на наш взгляд, российская образовательная система, формирующая интеллектуальный капитал нации должна сравнивать себя с другими эффективно развивающими системами и достигать конкурентных преимуществ в мировом соревновании в сфере образования.
Основным источником финансирования российского высшего профессионального образования по-прежнему остаются средства государственного бюджета всех уровней. После значительного сокращения удельного веса расходов на образование в консолидированном бюджете РФ за период с 1998-2000 гг., начиная с 2001 г. прослеживается ярко выраженная тенденция к росту. Наибольший рост государственных расходов на образование отмечается в 2007 г., составляющий 33,4% к уровню 2006 г., что является следствием принятия и реализации с 2006 г. приоритетного национального проекта «Образование» (рис. 6).
Мобильность человеческого капитала как фактор повышения конкурентоспособность предприятия
Эффективность использования человеческого капитала в первую очередь зависит от мобильности трудовых ресурсов - носителей человеческого капитала. Человеческий капитал должен достаточно быстро реагировать на изменения в глобальной экономике и перестраиваться на те сферы деятельности, в которых его производительность выше.
Мобильность человеческого капитала является одним из важнейших объектов инвестиций в человеческий капитал наряду со сферами образования и здравоохранения. Любые инвестиции в образование окажутся бессмысленными в том случае, если человек, получивший образование, не имеет возможности применить свои знания в трудовой деятельности в виду отсутствия в определенном регионе соответствующего рабочего места или условий для открытия самостоятельного бизнеса. Человек, «прикованный» к своему месту жительства, ограничивает собственные экономические возможности и становится менее конкурентоспособным.
По мнению специалистов, явление мобильности персонала стало актуальным для России только после оживления рынка труда в нашей стране. Наличие большого числа вакансий, востребованность высококвалифицированных кадров, а также качественный и цивилизованный подход к поиску работников, обладающих высоким уровнем человеческого капитала, позволяют хорошим специалистам уходить с одной работы и не беспокоиться о проблеме трудоустройства в другом месте. Ведь «мобильность- это перемещение с целью совершенствования мастерства. А настоящий профессионал никогда не останется без работы. Ему, к слову, даже необязательно ее искать, потому что, чаще всего, достойная работа находит его сама»94.
Хотя, мобильность включается многими исследователями в составляющую человеческого капитала, тем не менее, в экономической литературе достаточно скупо отражена степень важности этого объекта инвестиций в человеческий капитал. Динамичность ситуации в российской экономике, глобализация экономики и переход на инновационный путь развития делает этот вопрос актуальным.
В экономической литературе дается разное толкование мобильности. В целом под мобильностью понимается мера способности фактора производства к перемещению между различными сферами производства.
В трактовке С.Курганского мобильность человеческого капитала «представляет собой специфический запас экономически значимой информации о ценах и доходах, который также требует затрат или денежных средств, или времени, но при этом способствует... росту доходов»95.
Также встречается понятие «миграция рабочей силы» как перемещение трудоспособного населения из одних населенных пунктов в другие с переменой места жительства, места приложения труда независимо от продолжительности, регулярности и цели. Основными причинами миграции рабочей силы являются: безработица, относительно низкий уровень развития экономики, низкий уровень жизни населения.
Основоположники теории человеческого капитала, упоминая о пользе миграции, имели в виду, прежде всего, межрегиональную миграцию внутри одной страны96. Как пишут Р. Эренберг и Р. Смит, «модель человеческого капитала может быть использована для понимания и прогнозирования мобильности, инициируемой работником. Эта модель рассматривает добровольную мобильность как инвестиции, при которых издержки возникают на некотором раннем этапе, чтобы получить отдачу в течение более длительного периода времени. Если текущая стоимость выгод, связанных с мобильностью, превышает денежные и моральные издержки, то мы предполагаем, что люди примут решение сменить работу, переехать или же сделать и то и другое. Если дисконтированный поток выгод не компенсирует издержки, то люди примут решение не делать таких изменений»97. Если считать, что заработная плата отражает предельный продукт труда, то, выбирая работу с более высоким уровнем заработной платы, человек также выбирает место, где его вклад в конкурентоспособность предприятия и экономику в целом окажется большим. В этом отношении от трудовой миграции выигрывает все общество.