Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Лугинин Андрей Викторович

Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики
<
Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики
>




Лугинин Андрей Викторович. Кругооборот и оборот капитала предприятия в условиях реформирования российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:01-8/3004-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы кругооборота и оборота капитала с. 10

1.1. Стадии и формы кругооборота и оборота капитала с. 10

1.2. Виды капитала и их трансформация через его кругооборот и оборот с.26

1.3. Становление информационно-индустриальной стадии развития производительных сил и влияние этого процесса на характер протекания кругооборота и оборота капитала с.61

2. Повышение эффективности хозяйствования на основе мобилизации резервов, скрытых в кругообороте и обороте капитала с.82

2.1. Аналитические показатели кругооборота и оборота капитала предприятия с.82

2.2. Многоотраслевые сети кругооборота и оборота капиталов и использование потенциала мезоэкономики с 104

2.3. Совершенствование денежно-кредитных и финансовых механизмов в связи с кругооборотом и оборотом капитала с. 122

Заключение с. 143

Список литературы с. 156

Приложение с. 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В ходе радикальных рыночных реформ в России на протяжении 90-х годов имел место не только односторонний крен в одну из сфер воспроизводства, а именно обмена (рынка) в ущерб трем другим сферам - производства, распределения, потребления, но и отход от воспроизводственного аспекта экономики, в том числе и от теории воспроизводства на предприятии (микроуровне) в виде кругооборота и оборота капитала производственного предприятия. Это и не удивительно, если учесть явную недооценку реального сектора экономики со стороны радикальных реформаторов.

Между тем, теория кругооборота и оборота капитала (средств, фондов) производственного предприятия позволяет:

- достаточно глубоко понять процесс воспроизводства на микроуровне экономики и раскрыть его механизм;

- сформировать теоретико-методологический фундамент для разработки путей и методов оптимизации движения капитала во всех его формах и видах на производственном предприятии.

Оптимизация движения капитала производственного предприятия позволяет на тот же самый наличный состав факторов производства получить существенно большую отдачу в виде дополнительного количества продукции, причем более высокого уровня качества.

Ускорение движения капитала производственного предприятия равноценно экономии реальных факторов производства и финансовых ресурсов.

Беспрепятственное, устойчивое и ускоренное протекание кругооборота и оборота капитала предприятия является необходимым и при том крайне важным условием для повышения эффективности производства.

Отлаженность межотраслевого оборота капитала является одной из предпосылок быстрого внедрения на предприятии передовых достижений научно

технического прогресса, что предполагает быструю и оперативную поставку средств производства, необходимых для налаживания и расширения производства новейшей техники.

Оптимизация производственных запасов предприятия, формирование рациональной структуры оборотных средств, поиск их источников упирается в организацию кругооборота и оборота капитала предприятия.

По мере нарастания масштабов общественного производства и усложнения на этой основе сетей межотраслевых связей возрастает значение кругооборота и оборота капитала в качестве динамичной формы организации и оптимизации этих связей. Анализ процесса кругооборота и оборота капитала весьма важен в антикризисном управлении предприятием, особенно в аспекте поисков путей финансового оздоровления несостоятельного предприятия.

Поворот экономических реформ в России от одностороннего крена к рынку, в его спекулятивно-посредническом ракурсе, к сбалансированному соотношению всех четырех сфер воспроизводства, при опоре на развитие реальной экономики на базе научно-технического прогресса, значительно повышает значимость теории и практики кругооборота и оборота капитала производственного предприятия.

Теория кругооборота и оборота капитала исключительно важна для преподавания ряда экономических дисциплин, в особенности экономической теории, экономики и финансов предприятия, денежного обращения и кредита.

Степень научной разработанности проблемы.

Фундамент теории кругооборота и оборота капитала был создан К. Марксом во П-м томе «Капитала». При всем различии отношений к классово-политическому аспекту его экономического учения, нельзя не признать существенной значимости разработанной им теории кругооборота и оборота капитала предприятия, в том числе и для современных условий хозяйствования.

В западной экономической науке теория кругооборота и оборота капитала предприятия, в качестве цельной системы, не получила развития. Однако,

отдельные элементы кругооборота и оборота капитала получили развитие в работах видных западных экономистов, в частности у У. Стефорда, Т.Мэна, Д. Норса, А.Монкретьена, Г. Кнаппа, Дж.М. Кейнса, П.Самуэльсона, Ж.Боуена, А.Маршалла, И.Фишера, Н.Пигу, Д.Робертсон и многих других.

Среди отечественных экономистов в теорию воспроизводства капитала, формой чего является кругооборот и оборот капитала, существенный вклад внесли экономисты: Абалкин Л.И., Атлас 3.3., Ситарян С.А., Геращенко B.C., Барковский И.Д., Батырев В.М., Кронрод Я.А., Лаврушин О.И., Дробозина Л.А., Корнеева Р.А., Константинов Ю.А., Шенгер О.Е., Шварц Г.А., Павлов П.М., Пессель М.А., и др.

При этом следует отметить тех экономистов, которые внесли наиболее существенный вклад в исследование метаморфоз функциональных форм кругооборота и оборота капитала: Павлов П.М., Вальтух К.К., Ленская С.А., Ларионов И.К., Любович Ю.О., Барнгольц С.Б, Беляева И.Ю.

Характер кругооборота и оборота капитала предприятия меняется в зависимости от мезоэкономической и макроэкономической среды, в которой этот кругооборот и оборот протекает.

Имеющиеся в отечественной науке исследования в области кругооборота и оборота капитала (фондов) исходили из существовавших условий его мезоэкономического и макроэкономического окружения. В качественно изменившихся условиях существования макроэкономики и мезоэкономики в ходе радикальных рыночных реформ происходят существенные изменения в характере кругооборота и оборота капитала, возникают новые особенности его движения. Однако в 90-е годы проблемы кругооборота и оборота капитала остались неисследованными или недостаточно исследованными применительно к современному состоянию российской экономики и тенденциям ее развития.

К числу малоизученных проблем относятся, в частности, нижеследующие: влияние перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в информационно-индустриальную на характер и особенности протекания

кругооборота и оборота капитала; выяснение механизма дезорганизации процесса его протекания в ходе радикальных рыночных реформ и обоснование путей и методов ее преодоления; использование потенциала мезоэкономики в связи с оптимизацией кругооборота и оборота капитала предприятия.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом анализе обобщенной модели кругооборота и оборота капитала производственного предприятия в современных условиях реформирования российской экономики, в том числе с учетом особенностей объективного процесса трансформации индустриальной стадии развития производительных сил в информационно-индустриальную, а также в выработке практических предложений по оптимизации процесса движения капитала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

а) углубленный анализ и конкретизация отдельных аспектов классической теории кругооборота и оборота капитала применительно к современной российской действительности;

б) выделение важнейших элементов и тенденций в процессе перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в информационно- индустриальную с позиций кругооборота и оборота капитала и исследование влияния этого процесса на характер и особенности его протекания;

в) изучение видов деформаций кругооборота и оборота капитала производственных предприятий в ходе радикальных экономических реформ 90-х годов;

г) построение системы аналитических показателей, характеризующих эффективность протекания кругооборота и оборота капитала предприятия;

д) исследование потенциала мезоэкономики в связи с повышением эффективности протекания кругооборота и оборота капитала отдельных предприятий и крупных многоотраслевых корпораций;

е) разработка рекомендаций по совершенствованию использования денежных форм в практике хозяйствования в связи с кругооборотом и оборотом капитала.

Предмет исследования диссертационной работы - теоретическая модель кругооборота и оборота капитала производственного предприятия.

Объект исследования - процессы, происходящие в ходе кругооборота и оборота капитала в российской хозяйственной практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области теории кругооборота и оборота капитала, общественного воспроизводства, экономического роста, хозяйственного механизма, нормативные акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия, статистическая информация, характеризующая динамику развития российской экономики в ракурсе кругооборота и оборота капитала.

Диссертационное исследование основано на общепринятых в экономической науке принципах исследования явлений и процессов хозяйственной практики - диалектическом, системном, конкретно-историческом. Диссертация концентрирует внимание на теории и методологии кругооборота и оборота капитала производственного предприятия и путях и методах повышения его эффективности. В ходе диссертационного исследования широко использовались такие апробированные методы исследования, как анализ, синтез, моделирование экономических процессов, сравнения и сопоставления, приемы экономической статистики.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в системном виде представлена теория кругооборота и оборота капитала применительно к современному состоянию российской экономики и тенденциям ее развития, с конкретизацией и разработкой схем и моделей движения различных форм капитала;

- выявлены виды деформаций кругооборота и оборота капитала производственных предприятий в российской экономике в процессе ее радикального реформирования и раскрыты механизмы формирования этих деформаций;

охарактеризовано влияние информационно-индустриальной стадии развития производительных сил на процесс кругооборота и оборота капитала предприятия;

- выдвинуты и обоснованы предложения по повышению эффективности протекания кругооборота и оборота капитала предприятия, с акцентом на более эффективное использование денежных форм и механизмов;

- раскрыты возможности и определены пути использования потенциала мезоэкономики в процессе кругооборота и оборота капитала предприятия в составе крупных российских финансово-промышленных групп.

Основные положения диссертации, составляющие вклад в экономическую науку, обладающие новизной и выносимые на защиту, заключаются в:

системном исследовании кругооборота и оборота капитала производственного предприятия применительно к современным российским условиям хозяйствования. Углубленный анализ распределительных отношений позволил предложить конкретные меры по улучшению организационно-управленческой деятельности, уточнить классификацию видов и форм капитала, разработать модель различных вариантов найма рабочей силы;

- уточнении отдельных экономических понятий применительно к процессу кругооборота и оборота капитала производственного предприятия. В частности,

конкретизируется понятие себестоимости с учетом особенностей процесса формирования и двойственной природы ее составных элементов, оборотных средств и их состава;

определении влияния объективного процесса перерастания индустриальной стадии развития производительных сил в информационно-индустриальную на характер кругооборота и оборота капитала предприятия, что вызывает серьезные количественные и качественные изменения в материально-технической базе предприятий, соответствующие преобразования в организации их производственного цикла, нарастание деформаций кругооборота и оборота капитала в связи с использованием колоссального экономического эффекта компьютеризации для развития спекулятивно-посреднической деятельности в ущерб производству;

- корректировке традиционных аналитических показателей кругооборота и оборота капитала с учетом современных условий хозяйствования. Например, уточняется формула расчета составных элементов оборотных средств, конкретизируется показатель оборачиваемости оборотных средств, разработана формула полезной отдачи кругооборота и оборота капитала (Покк);

- определении основных путей и нахождении методов совершенствования кругооборота и оборота капитала производственного предприятия в составе финансово-промышленных групп и определении возможностей использования корпоративного механизма хозяйствования для повышения эффективности финансирования крупной многоотраслевой корпорации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее разработок и выводов для:

- повышения эффективности процесса кругооборота и оборота капитала производственного предприятия и крупной многоотраслевой корпорации;

оптимизации хозяйственного механизма страны;

- совершенствования учебного процесса при преподавании экономической теории и других экономических дисциплин;

Апробация диссертации. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах, таких как: круглый стол «Современные корпоративные стратегии и технологии в экономике России», 1 декабря 2000 года, город Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ; II открытый конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток», 4-5 апреля 2001 года, город Волгоград, Волгоградский государственный технический университет.

Разработанные автором модели и практические предложения диссертационной работы были предложены для использования в работе в Банк «Клиентский» (ОАО), Московский филиал АКБ «Сибконтакт», Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «Поликварт».

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 брошюрах и статье общим авторским объемом 5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложения в виде 35 статистических таблиц.

Стадии и формы кругооборота и оборота капитала

Как известно, основы теории кругооборота и оборота капитала разработал К. Маркс во И-м томе «Капитала»1. Западная экономическая наука, за редким исключением, проигнорировала теорию кругооборота и оборота капитала предприятия2. В отечественной экономической науке одно время уделялось существенное внимание теории кругооборота и оборота капитала, называемого применительно к плановой социалистической экономике, фондами или средствами, был опубликован ряд монографий, которые опирались на теоретическое наследие К. Маркса в области кругооборота и оборота капитала. Эти книги разрабатывали теорию кругооборота и оборота средств (фондов) предприятия в условиях советской экономики, основу которой составляла планово-распределительная система хозяйствования. При этом особенности кругооборота и оборота капитала в странах Запада специально не изучались отечественными экономистами. Среди монографий, опубликованных по проблемам кругооборота и оборота средств (фондов) предприятий следует отметить прежде всего книги Павлова П.А.3, Вальтуха К.К.4, Ленской С.А.5, Ларионова И.К.6, Любовича Ю.О.7. Практически во всех учебниках 60-х-80х годов по политической экономики , финансам, денежному обращению и кредиту содержались разделы, более или менее подробно раскрывающие теорию кругооборота и оборота капитала применительно к капиталистической экономике и, соответственно, средств или фондов, применительно к плановой социалистической экономике. Во многих научных монографиях, посвященных проблемам финансов, денежного обращения и кредита также уделялось определенные внимание (большее или меньшее) вопросам кругооборота и оборота средств (капитала, фондов)9. Проблемы кругооборота и оборота средств (капитала, фондов) предприятия так или иначе рассматривались в статьях на страницах экономических журналов, в особенности «Вопросы экономики», «Финансы СССР», «Деньги и кредит». Относительно широкому освещению проблем кругооборота и оборота средств на страницах ведущего экономического журнала «Вопросы экономики» способствовало то, что наиболее крупный в стране специалист по теории кругооборота и оборота средств предприятия, заслуженный деятель науки РСФСР Павлов П.М. многие годы состоял членом редколлегии этого журнала. В 80-е годы, особенно в их конце, число публикаций по проблемам кругооборота и оборота средств стало заметно сокращаться, а в 90-е годы эти публикации прекратились в связи с процессом вестернизации экономической литературы в России. В качестве примера упомянем учебники и учебные пособия 90-годов по экономической теории, в которых теория кругооборота и оборота капитала (средств, фондов) совершенно не рассматривается. Точно также в 90-е годы перестали освещать вопрос кругооборота и оборота капитала учебники по финансовым и денежно-кредитным дисциплинам, в том числе и учебники, которые можно отнести к наилучшим11. В весьма обширном (58,05 уел печ.л) и добротном учебнике наших дней по экономике, являющим собой по существу сжатую и емкую энциклопедию экономических наук и хозяйственной практики, также не рассматривается кругооборот и оборот капитала12. Теория и практика кругооборота и оборота капитала имеет принципиально важное значение, помимо прочего, для антикризисного управления предприятием. Ведь предприятие впадает в кризис тогда, когда выручка от реализации продукции (третья стадия кругооборота капитала в виде Т -Д1) недостаточна для покрытия налоговых и приравненных к ним обязательств (выступают в виде распределения Д1 на третьей стадии кругооборота капитала), а также затрат на предыдущих стадиях кругооборота (Д-Т, Сп, Рс ....П...), а также когда время получения доходов не совпадает с временем платежей, при недоступности кредита из-за его дороговизны или ненадежности заемщика. Тем не менее в учебниках по антикризисному управлению не затрагивается кругооборот и оборот капитала в системном виде (отдельные элементы денежных и товарных потоков не в счет)13. В последнее время отношение к теории и практике кругооборота и оборота капитала стало меняться в лучшую сторону.

Виды капитала и их трансформация через его кругооборот и оборот

В классических фигурах кругооборота и оборота выделены три вида капитала: денежный, производственный, товарный. В принципе эти три вида капитала охватывают все виды капитала, которые могут быть применены в процессе его воспроизводства, представляемого фигурами кругооборота и оборота, по следующими причинам. Во-первых, любой вид капитала, от человеческого до информационно-интеллектуального и природно-ресурсного, может быть представлен в качестве разновидности производственного капитала. Во-вторых, всякий вид капитала может быть превращен в товар, соответственно и в товарный капитал. Однако, такая возможность не всегда осуществляется. Например, общедоступная, бесплатно потребляемая научно-техническая информация представляет собой интеллектуально-информационный капитал, лишенный в данном случае как товарной формы, так и природы товара. В-третьих, нет такого вида капитала, который не мог бы быть превращен (трансформирован) в денежный капитал. Кроме того, денежный капитал может быть эмитирован (в виде акций или денег) под его покрытие реальным капиталом. В то же время далеко не во всех случаях тот или иной вид реального капитала превращается в денежный капитал. В частности, во многих случаях нецелесообразно жизненно важные для общества природные ресурсы превращать в денежную форму, как и в товарную. В рамках денежного, производственного и товарного капиталов существует более широкий круг разновидностей капиталов, каждая из которых обладает существенными особенностями, что также сказывается и на процессе их кругооборота и оборота. Кроме того, в отличие от классических фигур кругооборота и оборота капитала, где имеет место лишь процесс обмена и его перерыв на входе в производство и при выходе из него (изображается в формулах многоточием), в реальной экономической действительности, особенно современной, в процессе кругооборота и оборота капитала имеют место процессы распределения и перераспределения ценностей, в том числе и в виде бесплатного представления потребителям тех или иных видов благ. Представляется целесообразным выделить нижеследующие виды капитала, совершающего кругооборот и оборот в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия: 1) человеческий капитал; 2) природно-ресурсный капитал; 3) информационно-интеллектуальный капитал; 4) товарный капитал в форме материально-технических ресурсов; 5) товарный капитал в форме готовой продукции, предназначенный к продаже; 6) денежный капитал; 7) фиктивный капитал. Выделив разновидности капитала, рассмотрим особенности их кругооборота и оборота, начав с человеческого капитала, представляющего собой ведущую производительную силу общества. Человеческий капитал нашел отражение в классической фигуре кругооборота капитала в виде элемента Рс (рабочая сила). Однако представление этого вида капитала только в виде Д-Т (Рс) являет собой не универсальную формулу его движения, а лишь его частный случай. Только при купле-продаже рабочей силы имеет место такой вид движения. Но даже и в этом случае, на предприятиях с быстрым циклом оборота готовой продукции, когда период ее производства и реализации короче периода выплаты зарплаты, заработная плата выплачивается не из авансированных в кругооборот денег (Д-Т(Сп, Рс)), а из выручки от реализации продукции (Т1 -Д1- д - заработная плата). Это имеет место во всех случаях, когда у предприятий образуется устойчивый пассив по заработной плате, что отражается в бухгалтерском балансе. И лишь на предприятиях, где длительность цикла производства и реализации продукции превышает период выплаты зарплаты, она отражается на первой стадии кругооборота капитала в виде Д-Т,Рс. Рабочая сила может вовлекаться в процесс производства, помимо принуждения или добровольного участия в работе без материального вознаграждения, двумя различными путями: 1) в качестве купли-продажи рабочей силы, превращенной в «товар особого рода» (термин К. Маркса); 2) через оплату затрат труда или его результатов (или того и другого одновременно). Тот вариант, при помощи которого рабочая сила вовлекается в процесс производства (купля-продажа рабочей силы или оплата труда) не зависит от того, в каком отношении находятся друг к другу работник и наниматель на рынке труда, в частности от того, на чьей стороне находится монополия на продаваемый ресурс. В одном случае монополизм может быть на стороне нанимателя, обладающего монополией на рабочее места. В другом случае монополизм может иметь место на стороне работника, обладающего монополией на дефицитную профессию и (или) дефицитный уровень квалификации. Монополизм на стороне работодателя обычно приводит к занижению цены рабочей силы относительно ее стоимости, если имеет место ее наем в виде купли-продажи, а также - к занижению цены труда (измеряемого по затратам и/или результатам), если имеет место вовлечение работника в производство на основе оплаты его труда.

Аналитические показатели кругооборота и оборота капитала предприятия

Экономической науке и хозяйственной практике известен ряд показателей, характеризующих протекание кругооборота и оборота капитала и его эффективность. К этим показателям, в числе прочих относится целый ряд разнородных показателей, при исчислении которых используется величина оборотных средств предприятия. Хотя многие из этих показателей достаточно ясны сами по себе, а применение практически не вызывает возражения, их значимость оказывается различной в зависимости от того, какую величину оборотных средств принимать за данную при их расчете. В экономической науке сложились различные подходы к сущности и составу оборотных средств. Это приводит к тому, что их величина оказывается различной, в зависимости от того, какие именно элементы включать в состав оборотных средств, а какие не включать. По этой причине, прежде чем переходить к рассмотрению аналитических показателей кругооборота и оборота капитала, необходимо рассмотреть вопрос об экономической сущности оборотных средств и их составе, что позволит достаточно обоснованно определить их величину.

В отечественной экономической науке уже давно идет дискуссия о сущности и составе оборотных средств.

Еще в конце 50-х годов Э. Локшин дал такое определение оборотных средств: «Денежные средства социалистических промышленных предприятий и организаций, находящиеся в их распоряжении для образования оборотных фондов и фондов обращения, соответственно называются оборотными средствами предприятий47». Ю.К. Петров определил оборотные средства как «... сумму оборотных производственных фондов и фондов обращения48».

В основе этих и им подобных определений оборотных средств лежит объединение в единое целое оборотных фондов и фондов обращения предприятия. СБ. Барнгольц так обосновывает это объединение: «Кругообороты оборотных производственных фондов и фондов обращения переплетаются, образуя общий оборот49...». « В процессе кругооборота производственные оборотные фонды превращаются в готовую продукцию и входят в сферу обращения. На этом основано объединение тех и других в оборотные средства предприятия50».

П.М. Павлов считал недопустимым соединение в единую категорию оборотных средств оборотных фондов и фондов обращения, признавая, однако, соединение отдельных частей оборотных фондов и фондов в виде обращения оборотных средств. Так, в оборотные средства он включал стоимость оборотных фондов, стоимость материальных затрат без амортизации и без выплаченной заработной платы в составе издержек производства незавершенной продукции и готовых изделий данного цикла оборота, части денежных средств предприятия, предназначенных на возмещение в натуре потребленных оборотных фондов.

П.М. Павлов вполне обоснованно считал, что включение в состав оборотных средств всех оборотных фондов и фондов обращения предприятия, а не лишь названных выше частей, приводит к существенному завышению величины оборотных средств51.

С.А. Ленская и В.Н. Сидоров отстаивают такую позицию: «Оборотные средства - это элементы конкретного труда. На каждом предприятии оборотные средства имеют определенный качественный и количественный состав, которые определяется общими свойствами производства и специфическими особенностями предприятия».

В учебнике по экономической теории Финансовой Академии при Правительстве РФ не дается определение оборотных средств, но зато дается очень важное определение финансовых ресурсов, разновидностью которых являются оборотные средства: «Финансовые ресурсы - объект финансовых отношений, это денежные средства, находящиеся в распоряжении всех хозяйствующих субъектов страны.

Характерно, что во многих современных учебниках по финансам, денежному обращению и кредиту вообще не рассматривается категория оборотных средств54. Это же характерно и для учебников по экономике55.

В последнее время наметилось некоторое оживление внимания к оборотным средствам, в том числе в учебниках и учебных пособиях. При этом вместо термина оборотные средства иногда используют его аналог - оборотный капитал: «Оборотный капитал воплощен в материально-вещественные средства производства, используемые в одном производственном цикле (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.), а также выступает в виде капитала, направленного на оплату труда. Стоимость оборотного капитала сразу, одновременно с изготовлением переносится на стоимость созданного продукта».

Многоотраслевые сети кругооборота и оборота капиталов и использование потенциала мезоэкономики

В классических фигурах кругооборота и оборота капитала предприятия, движение его средств представлено в качестве самостоятельного целого, без раскрытия его связи с другими предприятиями, кругооборотами и оборотами их капиталов. В то же время предполагалось, что акту кругооборота Д-Т (Сп, Рс) противостоят взаимно-противоположные акты в виде Т -Д1 со стороны рабочей силы. Соответственно, акту реализации продукции в заключительной стадии кругооборота и оборота капитала в виде Т -Д1 противостоят взаимно-противоположные акты со стороны разнородных покупателей в виде Д-Т. К. Маркс рассматривал общественное воспроизводство в целом как совокупность кругооборотов и оборотов капиталов отдельных предприятий. Движение общественного капитала состоит из всей совокупности движений его обособившихся дробных частей, из всей совокупности оборотов индивидуальных капиталов69. При этом, точно также, как общественное воспроизводство состоит из производства, распределения, обмена и потребления, эти же четыре сферы существуют и на микроуровне, в масштабе предприятия, проявляясь в процессе кругооборота и оборота его капитала. Во времена К. Маркса процессы концентрации и централизации капитала уже имели место, что так или иначе находило отражение в публикациях создателя теории кругооборота и оборота капитала в системном виде. В частности, К. Маркс писал, что централизация капитала есть «... концентрация уже образовавшихся капиталов .... превращение многих мелких в небольшое количество крупных капиталов ... Это собственно централизация в отличие от накопления и концентрации». Примерно 100 лет назад еще можно было говорить о погруженности кругооборота и оборота капитала отдельно взятого предприятия в общественное воспроизводство в целом, соответственно ограничивая уровни экономики страны лишь двумя уровнями - микро и макро. В настоящее время, в связи с гигантским увеличением масштабов индустриального производства, качественно более глубоким и при том все более дробным разделением общественного труда, усложнением хозяйственных связей, кругооборот и оборот капитала предприятия уже погружен не в общественное воспроизводство в целом, а в определенную его структурированную часть в виде сети межотраслевых связей, образуемой взаимопереплетением кругооборотов и оборотов капитала определенного множества предприятий многих отраслей хозяйства. При этом общественное воспроизводство в целом предстает по отношению к кругообороту и обороту капитала предприятия уже в виде структурируемой системы, а предприятие взаимодействует при этом с отдельными структурированными блоками этой системы, причем наиболее тесно и непосредственно с одним из них72. В книге «Мезоэкономика» выделено два типа структурирования межотраслевых (мезоэкономических) связей: маркетинговый и корпоративный73. Нам представляется, что этих типов не два, а больше: а) стихийно рыночный; б) территориальный (организация межотраслевых связей в регионе органами его власти); в) отраслевой (управление межотраслевыми поставками через взаимодействие министерств и ведомств и организацию производств продукции, относимой к разным отраслям, в рамках одного министерства или ведомства); г) маркетинговый; д) корпоративный. В то же время следует согласиться с авторами вышеназванной публикации в том, что наиболее развитыми и совершенными методами являются именно два -маркетинговый и корпоративный. Рассмотрим соотношение воздействия на отдельное предприятие факторов внутренних и внешних, прибегнув для этого к схеме 11. Из анализа схемы 11 мы делаем вывод от том, что внешние факторы предопределяют эффективность хозяйствования предприятия, создают для него рамки (очерчивают пространство его производственно-хозяйственной деятельности), в которых предприятие может проявлять свою собственную инициативу, приводящую к успеху или неудаче. По сравнению со внешними факторами воздействия на предприятие, находящимися на макро и мезо уровнях экономики, возможности предприятия в организации и управлении производственно-хозяйственной деятельностью носят производный, хотя и очень важный характер.