Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Шутько Лариса Геннадьевна

Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики
<
Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики
>




Шутько Лариса Геннадьевна. Развитие конкуренции в условиях реформирования российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кемерово, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/1125-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкуренция в системе экономических отношений и ее развитие в России 12

1.1. Методологические основы исследования конкуренции, ее сущность 12

1.2. Направления развития субъектов, форм и методов конкурентной борьбы в России 36

1.3. Развитие конкуренции и монополизации в российской экономике в процессе ее реформирования 65

Глава 2. Воздействие развития конкуренции на формирование российского товарного рынка и пути ее государственного регулирования 88

2.1. Усиление роли конкуренции в обеспечении механизма рыночного равновесия в российской экономике 88

2.2. Влияние развития конкуренции на формирование российского товарного рынка 110

2.3. Пути совершенствования государственной конкурентной политики в России 133

Заключение 153

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность исследования.

В период реформирования экономики в России возникает объективная необходимость и возможность развития конкуренции. Формирование рыночных отношений, новых субъектов хозяйствования в многообразных формах собственности создают условия для развития конкуренции. Острота исследования проблем развития конкуренции в условиях реформирования российской экономики связана с медленным преодолением монополизма. Кроме того, необходимо дальнейшее расширение конкурентной среды и поиск путей воздействия на нее. Это требует теоретических обобщений с целью недопущения хозяйственных потерь в экономическом развитии. Потребность в анализе конкурентных отношений вытекает из продолжения реформирования российской экономики, формирования новой структуры производства, предпринимательского мышления и поведения субъектов хозяйствования.

Особенности конкуренции в реформируемой экономике обусловлены деформацией и недостаточностью условий, необходимых доя ее развития. Отсутствие сложившегося рыночного механизма обусловливает развитие специфических форм и неэкономических методов конкуренции.

Конкуренция принимает характер силовой борьбы, все больше отрываясь от

сферы производства. В таких условиях необходимо развитие конкуренции производителей на региональных и местных рынках, сокращение сферы избыточного посредничества, так как от конкуренции товаропроизводителей должен выигрывать потребитель.

Проблемы развития конкуренции не могут рассматриваться без учета процессов концентрации, централизации капитала и производства, обособления производителей и экономического обобществления

-4-производства, влияния монетарных факторов на формирование равновесной

структуры общественного производства и товарного рынка.

Становление рыночных отношений и усиление государственного регулирования экономики обусловливают, как одну из самых актуальных, проблему исследования конкуренции в условиях углубления российских реформ. Необходимы новые подходы к анализу конкуренции в российской реформируемой экономике. Прежде всего, важно выявить место и роль конкуренции в процессе формирования рыночных отношений. В условиях формирования рыночного механизма хозяйствования необходимо исследование направлений развития форм и методов конкуренции, динамической взаимосвязи конкуренции и монополии, регулирующей роли конкуренции в обеспечении механизма рыночного равновесия. Инфляция, ресурсный дефицит, несбалансированная система цен нарушают равновесное течение кругооборота капитала, деформируют конкуренцию. Необходимо создание условий доя включения в работу механизмов саморегуляции рынка на основе конкуренции.

На современном этапе важно учитывать характер и масштабы влияния конкуренции на формирование товарного рынка. Причем актуальность данного вопроса обусловлена той ролью, которую играет конкуренция в развитии рыночной инфраструктуры российской экономики. Исследование особенностей формирования конкурентного рынка невозможно без выявления тенденций развития рынка финансовых, страховых, рекламных, транспортных услуг, а также оптовой и розничной торговли.

Совершенствование методологии анализа конкуренции в условиях реформирования российской экономики имеет значение для разработки государственной конкурентной политики, направленной на формирование и поддержание оптимальной системы конкурентной среды. Степень изученности темы. Начало исследования конкуренции было положено еще в период докапиталистических формаций, во времена

-5-Аристотеля. Формирование научной теории конкуренции начиналось в

рамках классической политической экономии. Заслуга А. Смита состоит в том, что он разработал элементы модели совершенной конкуренции, сформулировал принцип "невидимой руки". Однако субъективизм и метафизичность подхода А. Смита состояли в том, что он отождествлял свободную конкуренцию эпохи капитализма с естественным хозяйственным порядком общества, рассматривал конкуренцию как нечто само собой разумеющееся и ограничиваемое только субъективными причинами.

В конце XIX века в начале XX века сложилась неопозитивно-
эмпирическая и рационалистическая концепции конкуренции,
сформировалась теория макроэкономического анализа конкуренции,
частного, долгосрочного устойчивого равновесия на рынке. А. Маршаллом
было положено начало развитию монополистической модели конкуренции,
которая получила развитие в работах Дж. Робинсон

(несовершенная конкуренция),

Э. Чемберлина. Кроме того, сформировались статические модели
совершенной, монополистической олигополистической конкуренции и чистой
(абсолютной) монополии и динамические модели «эффективной»,
«работающей» конкуренции. В дальнейшее развитие структурно-

функциональной методологии исследования конкуренции значительный вклад внесли зарубежные экономисты Барр Р., Кларк Дж., Портер М., Самуэльсон П., Фридман М., Шерер Ф., Шумпетер И., Хайек Ф..

Диалектико-материалистический анализ конкуренции как объективного явления рыночной экономики, взаимосвязи конкуренции и монополии, частной собственности был разработан в марксистской теории1, получил

Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок 1857-1858 годов) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. -Т.46. -4.1. -С.226. Маркс К. Наемный труд и капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. -Т.6. - С.442.

современное развитие в работах российских экономистов Журавлевой Г., Ермилова А., Рубина Ю., Клепач А., Седова В. и др.

В связи с переходом нашей страны к рыночной экономике вопросы конкуренции стали разрабатываться российскими экономистами по существу заново. В советский период внимание большей части отечественных исследователей было сосредоточено на противопоставлении «социалистического соревнования» и «капиталистической конкуренции», что нашло отражение в работах Губанова Н., Бейлина А, Лангштейна М., Степановой Э., Чангли И. и др.

За последнее время проблемы отношений конкуренции в реформируемой экономике наиболее глубоко исследуются в работах Азоева Г., Акишина В., Белоусова Д., Бузгалина А., Гельвановского М., Евсеенко А., Ермасовой Н., Клепач А., Некрасовского К., Радаева В., Розановой М., Рубина Ю., Сафонова А., Синько В., Сорокожердьева В., Шабашева В., Юданова А.

В научной литературе пока отсутствует системный, комплексный анализ развития конкуренции, ее особенностей в условиях перехода к рынку по сравнению с условиями административно-командной экономики, рыночного хозяйства современных развитых стран. Недостаточно исследуется влияние конкуренции на механизм рыночного равновесия, формирование товарного рынка в российской экономике. Имеется потребность исследования развития форм и методов конкурентной борьбы товаропроизводителей, конкурентной политики государства.

Цели и задачи. Целью работы является системный анализ развития конкуренции в условиях реформирования российской экономики. Исходя из этого, в работе поставлены логически взаимосвязанные задачи: - представить методологический подход к исследованию конкуренции,

раскрыть систему конкурентных экономических отношений в условиях

формирования рынка в России;

- определить факторы, обусловливающие развитие конкуренции в

российской реформируемой экономике;

*_* \^

- выявить направления развития форм и методов конкурентной борьбы в

российской экономике;

*,/ *-*

исследовать взаимосвязь развития конкуренции и монополизации в российской экономике в условиях перехода к рынку;

показать влияние развития конкуренции на обеспечение рыночного равновесия, формирование товарного рынка, рыночной инфраструктуры в

российской экономике; - предложить меры по формированию государственной конкурентной политики.

Объектом исследования является система конкурентных отношений. Предмет исследования — развитие системы конкуренции в условиях реформирования российской экономики.

Информационно-эмпирической базой данного исследования стали: материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, методические рекомендации Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальных управлений, результаты социологических общероссийских и региональных опросов.

Методологической основой диссертационной работы стал системно-
диалектический подход исследования. Метод восхождения от абстрактного
к конкретному, от познанного конкретного к абстрактно-теоретическому
использовался в сочетании с методом сравнения, системным анализом и
синтезом, историко-логическим, индуктивным, дедуктивным способом
научного познания. В качестве форм мышления использовались категории
сущности и явления, особенного и общего, причины и следствия, элемента,
системы, структуры, функции, необходимости, возможности. Это позволило
выявить сущность конкуренции, показать ее как объективную

-8-экономическую категорию, выражающую противоречивую систему

экономических отношений. Кроме того, выявить специфические черты системы конкуренции в условиях переходной экономике по сравнению с ее функционированием в условиях развитого рынка, отличие от конкуренции в условиях административно-командной системы хозяйствования. На основе сравнительного анализа исследуются направления развития субъектов, форм и методов конкуренции, ее взаимосвязь с монополизацией экономики, роль в обеспечении рыночного равновесия.

В работе использован материал, накопленный зарубежной и отечественной экономической наукой по проблемам развития конкуренции. В число работ иностранных авторов вошли труды: Барра Р., Карлофа Б., Кейнса Дж., Кларка Дж., Корнай Я., Маркса К., Маршалла А., Портера М., Робинсон Дж., Росса Д., Самуэльсона П., Смита А., Фридмена М., Хайека Ф., Хикса Дж., Чемберлина Э., Шерера Ф.э Шумпетера Й., Энгельса Ф., Эрхарда Л. и других авторов.

В диссертации отражены мнения российских ученых: Азоева Г.,
Андреева Б., Аукционека С, Баликоева В., Белоусова Д., Брагинского С,
Бузгалина А., Бухарина Н., Вильсона Дж., Горьковой Т., Дементьева В.,
Ермасовой Н., Ермилова А., Ерохиной Е., Земцова А., Калина А., Клепач А.,
Кулигина В., Левина С, Лившица А., Макаровой Г., Осипова

Ю., Певзнера Я., Радаева В., Ребельского Н., Рубина Ю., Сафонова А., Синько В., Старо дубровской И., Шабашева В., Шемятенкова В., Шустова В., Юданова А. И. и др.

Научная новизна работы. 1. В работе развивается системный, диалектико-материалистический подход

к исследованию конкуренции: - представлен сравнительный анализ методов исследования субъективно-метафизического и диалектико-материалистического подходов к анализу конкуренции;

-9-
предложена совокупность критериев для формирования конкретно-
исторической модели развития конкуренции, которые учитывают
уровень конкуренции, сферу ее действия, размеры субъектов

хозяйствования, характер поведения продавцов и покупателей, исходное отношение хозяйствующего субъекта к объекту собственности, степень дифференциации товаров, мобильность ресурсов, свободу проникновения хозяйствующих субъектов на рынок, методы конкурентной борьбы, стратегию государственного вмешательства в регулирование конкурентных отношений;

раскрыты институциональные и структурные факторы, обусловливающие особенности развития конкуренции в российской реформируемой экономике: неустойчивость рыночных отношений, ограниченность реализации функций конкуренции, необходимость усиления государственного управления конкурентным процессом;

углублено представление о конкуренции как системе экономических отношений, раскрыты ее системные признаки;

дан анализ системы конкуренции в реформируемой российской экономике, выделены этапы и противоречия ее развития, показаны ее субъекты и характер их взаимосвязей, формы и методы конкурентной борьбы, уточнена роль конкуренции в системе формирующихся рыночных

отношении как элемента рыночного механизма.

2. Рассмотрена взаимосвязь между развитием конкуренции и устойчивостью
монополистических тенденций в период реформирования российской
экономики, предложены пути развития конкурентных сегментов рынка, в
том числе в сфере деятельности естественных монополий в условиях

перехода к рынку.

3. Раскрыто усиление влияния развития конкуренции на обеспечение
рыночного равновесия, на формирование товарного рынка и рыночной
инфраструктуры в российской экономике.

-10-4. Предложены пути совершенствования государственной конкурентной

политики на федеральном и региональном уровне. Обоснована

необходимость сочетания саморазвития конкуренции и усиления

государственного управления конкурентным процессом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе

исследования научные результаты могут быть использованы для

дальнейшего анализа проблем развития конкуренции в переходной

экономике.

Предложенные в работе рекомендации могут быть реализованы при разработке государственной конкурентной политики, при совершенствовании антимонопольного законодательства и выработке стратегии поддержки предпринимательства в России. Основные выводы диссертации в качестве методических указаний могут быть использованы в консультативной работе бизнес центров, технопарков, а также при разработке программ демонополизации экономики на федеральном и региональном уровне.

Теоретические обобщения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе в преподавании курса экономической теории по темам «Основы рыночного механизма хозяйствования», «Основы теории государственного регулирования экономики», а также по проблемам современной российской экономики.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в научных статьях, докладах и тезисах. Основные положения диссертационной работы излагались на российской научно-практической конференции «Монополия и конкуренция при переходе к регулируемому рынку» (Кемерово, 1992); на международной научно-практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996), на Третьих экономических чтениях, посвященных столетию экономического образования и началу экономических исследований в Сибири (Томск, 1997), на международной научной

конференции «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции «Рынок труда в условиях структурной перестройки экономики» (Кемерово, 1998); на Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики», посвященной памяти профессора В.А. Первушина (Новосибирск, 1999); на семинарах кафедры экономической теории Кузбасского Государственного технического университета

По теме диссертации автором был прочитан спецкурс «Теория и практика российской конкуренции» в Кузбасском государственном техническом университете и опубликовано 6 научных работ.

Методологические основы исследования конкуренции, ее сущность

В ходе социально-экономических преобразований в российской экономике возникает объективная необходимость и возможность развития конкурентных отношений на основе ее методологического и теоретического анализа и осмысления. Для того чтобы классифицировать существующие методологические подходы в исследовании конкуренции, необходимо выяснить какие принципы и методы научного познания при этом используются. Следует уточнить содержание понятий методология, методологический принцип, системный подход.

В научной литературе под методологией понимают «... учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности».1 Методологический принцип научного исследования отражает основополагающую его идею, основное теоретическое положение. Под методологическим подходом понимается принципиальная методологическая ориентация научного исследования, то есть его основной принцип и методы исследования. В этом смысле любой методологический подход является системным, так как опирается на систему методологии исследования, которая реализуется в определенном направлении рассмотрения явления или процесса. Как способ конкретизации определенной системы философских взглядов, системный подход может отражать субъективный или объективный идеализм, метафизический или диалектический материализм. Методологические подходы к анализу конкуренции, представленные в 1 Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: методологические проблемы современной науки. -М.: Изд-во Наука, 1978. -С.31. экономической литературе, с нашей точки зрения, являются субъективно-метафизическими или диалектико-материалистическими.

С позиций субъективного идеализма, эмпирического анализа конкуренция исследуется экономистами как принцип поведения (принцип «невидимой руки»), эгоистический мотив действий индивидуального хозяйствующего субъекта, носящий рациональный характер. Это было характерно для взглядов представителей классической политической экономии. Многовариантность конкуренции, обусловленная многообразием ее видов, механизм ценообразования и равновесия в условиях конкуренции и монополии, неценовые способы ведения конкурентной борьбы (дифференциация продукта), микроэкономический анализ конкуренции до сих пор являются предметом исследований зарубежных и отечественных экономистов. Общим недостатком субъективного неопозитивно-эмпирического подхода к анализу конкуренции, с нашей точки зрения, является отсутствие анализа причинно-следственных связей, абсолютизация чувственно-эмпирического опыта как метода познания функционирования и развития конкуренции, сведение анализа сущности конкуренции к ее структурным характеристикам, моделям, обусловленным разными типами рыночных ситуаций.

Следует отметить, что стремление экономистов открыть рациональные «естественные» законы цивилизации, начиная с А. Смита, выразилось в определении конкуренции как силы, способствующей идеальному решению проблемы экономической результативности,1 основы рационального ведения хозяйства, обеспечения экономической свободы хозяйствующих субъектов, механизма координации, который объективно реализуется через систему рынков, средства объединения знаний и действий миллионов разнообразных индивидуумов,1 способа обеспечения благосостояния для всех членов общества, достижения социализации прогресса и прибыли в обществе. С нашей точки зрения, рационалистическая концепция абсолютизирует роль конкуренции как механизма координации и саморегулирования рынка, отрицает необходимость ее управления государством. В целом субъективно-метафизический подход признает существование конкуренции только в рамках капиталистического хозяйства, не выявляет причинно-следственные связи ее возникновения, развития, исследует только структурно-функциональные взаимосвязи, исходит из принципа рационального поведения хозяйствующего субъекта, абсолютизирует роль конкуренции в развитии рыночной экономики, носит неисторическии характер.

Необходимо отметить, что в современных работах российских экономистов метод исследования конкуренции А. Смита находит большее развитие, чем воспроизводственный подход К. Маркса. Требуется критическая оценка теоретических концепций конкуренции экономистов прошлого и настоящего времени, углубление диалектико-материалистической методологии исследования.

Направления развития субъектов, форм и методов конкурентной борьбы в России

Исследование конкуренции, ее развития в условиях реформируемой российской экономики обусловливает анализ направлений, характеризующих изменения в составе ее субъектов, их организационно-экономических формах, функциях. Кроме того, особенности взаимосвязей субъектов конкуренции между собой и с внешними условиями выражаются в специфике форм и методов конкурентной борьбы товаропроизводителей на российских рынках. Обратимся к анализу субъектов российской конкуренции. К ним мы относим предприятия, корпоративные структуры, отрасли, регионы, а также домашние хозяйства, которые в последние годы реформирования российской экономики стали полноправными субъектами рынка.] Необходимо уточнить, что под домашними хозяйствами мы подразумеваем экономически обособленных хозяйствующих субъектов, представленных одним или несколькими индивидами, которые самостоятельно принимают решения по вопросам производства и потребления с целью увеличения благосостояния их членов. Отметим, что получение максимальной прибыли не является прямой целью домашних хозяйств в условиях развитого рыночного хозяйства. Однако в условиях трансформируемой российской экономики включение домашних хозяйств в рыночную конкуренцию обусловлено усилением бюджетного давления на их членов, значительной их дифференциацией по уровню денежных доходов. Для российских домашних хозяйств характерно увеличение в структуре доходов доли доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, уменьшается удельный вес заработной платы. Усиление роли домашних хозяйств как субъектов конкуренции на местных, локальных рынках выражается в том, что они являются базисом для развития малого предпринимательства, семейного бизнеса. В период реформирования российской экономики изменяется социально-экономическое содержание, функции традиционных субъектов конкуренции, то есть государственных предприятий, которые работали в условиях плановой экономики, а также предприятий, фирм, появившихся в современных условиях. Для исследования конкуренции предприятий, фирм, по нашему мнению, необходимо учитывать их многообразные виды, исходя из следующих критериев. К ним относятся: размер предприятия (малое, среднее, крупное), форма собственности (частное, государственное, смешанного типа), организационно-правовая форма (товарищества и общества различного вида), тип внутренней структуры управления (концерны, конгломераты, холдинги, финансово-промышленные группы), национальная принадлежность (отечественные, иностранные, совместные). В 1998 году в общем количестве учтенных субъектов хозяйствования доля предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составляла 11,6%, на частную собственность приходилось -73,6 % предприятий, число смешанных предприятий равнялось 6%Л Таким образом, большую часть субъектов российской конкуренции составляют хозяйствующие субъекты, действующие на основе частной формы собственности, значительно меньшую часть - на основе государственной и смешанной формы собственности. Впервые доля совокупного частного сектора в России превысила государственный сектор в 1994 году. В 1998 году число частных предприятий составило уже свыше двух миллионов единиц. В конкуренции между государственными и частными предприятиями, по-нашему мнению, прослеживаются следующие тенденции: — сохранение важной роли государственных предприятий в производстве и на товарном рынке; — усиление конкуренции между крупными государственными и частными предприятиями.

Усиление роли конкуренции в обеспечении механизма рыночного равновесия в российской экономике

Важнейшей проблемой реформирования российской экономики является формирование рыночного механизма регулирования общественного производства на основе спроса, предложения и конкуренции. Необходим анализ воздействия развития конкуренции на формирование товарного рынка в России и путей ее государственного регулирования. Однако, прежде всего, важно выявить роль конкуренции в обеспечении механизма рыночного равновесия в российской экономике, исследовать факторы, способствующие ее усилению. С нашей точки зрения, в условиях реформируемой экономики важен не только результат, то есть определенное состояние равновесия, а способ его достижения, критерии отбора или определенные варианты сбалансированности. Центральным вопросом общественного воспроизводства является макроэкономическое равновесие. Значительный вклад в развитие теории общего равновесного анализа внесли Л. Вальрас, А. Маршалл, В. Парето, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин. В экономической литературе различают идеальное и реальное макроэкономическое равновесие, общее и частное равновесие. Макроэкономическое идеальное равновесие исходит из условий совершенной конкуренции, отсутствии побочных эффектов, реальное макроэкономическое равновесие из предпосылок несовершенной конкуренции и внешних факторов воздействия на рынок. Общее, то есть макроэкономическое равновесие, означает одновременное равновесие на всех рынках. Это сбалансированность и пропорциональность производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков в рамках национальной экономики. В реальной действительности идеальное экономическое равновесие не может быть достигнуто, так как это есть структурный оптимум хозяйственной системы к которому общество стремится, но никогда не достигает. Пропорциональность (совокупность общих, частных и единичных пропорций общественного производства) в национальной экономике реализуется только как тенденция. С точки зрения классической (неоклассической) теории, рыночная экономика достигает сбалансированности, равновесия на основе действия механизмов саморегулирования, не требуя вмешательства со стороны государства. Равновесие экономики достигается в точке, соответствующей объему валового национального продукта при полной занятости. Конкуренция выступает в роли "принудительного закона", действующего через многочисленные отклонения, которые несут в себе потенциальную возможность восстановления рыночного равновесия и обеспечения непрерывности процесса общественного воспроизводства. Колебания цены, заработной платы, процентной ставки в условиях конкуренции способствуют уравниванию спроса и предложения на товарном, ресурсном, денежном рынке, что приводит к ситуации полной занятости в экономике. Достижение рыночного равновесия возможно за счет перелива ресурсов, как считал А. Маршалл. С точки зрения Л. Вальраса, рыночное равновесие может быть достигнуто на основе изменения структуры цен. По сути эти два подхода не противоречат друг другу, а дополняют.1 Однако важно учитывать, что неравновесное развитие реальной экономики обусловлено отсутствием рынка совершенной конкуренции. В условиях конкретной экономики в пределах определенных отклонений от идеального макроэкономического равновесия возможно достижение различных вариантов сбалансированности или равновесия.

Влияние развития конкуренции на формирование российского товарного рынка

Развитие конкуренции на российском товарном рынке является само по себе не целью, а лишь способом достижения его экономической эффективности. Конкуренция - это средство формирования рыночной среды, способствующей снижению издержек производства, созданию новых продуктов и видов деятельности. Развитие конкуренции в российской экономике в большей мере, чем в условиях развитого рыночного хозяйства должно быть направлено на совершенствование структуры, повышение емкости, расширение границ отечественного товарного рынка. Проблемы развития отдельных видов рынка товаров, услуг в современной России исследуются в работах российских экономистов.] Имеется необходимость анализа взаимосвязи между особенностями развития конкуренция в условиях реформируемой российской экономики и спецификой становления товарного рынка в целом. С нашей точки зрения, существуют институциональные и структурные факторы, обусловливающие развитие конкуренции и формирование товарного рынка. Изменение институциональной структуры российского товарного рынка связано с процессами разгосударствления, в том числе приватизации. Роль приватизации в развитии товарного рынка неоднозначна. С одной стороны, приватизация ускорила процесс разукрупнения государственных предприятий, способствовала увеличению субъектов, то есть конкурентов на рынке. С другой стороны, приватизация не оказала существенного влияния на развитие конкурентного рынка по следующим причинам: - нецелесообразности конкуренции при производстве товаров в условиях естественных монополий (транспортировка нефти по трубопроводам, отдельные виды железнодорожных перевозок); - невозможности и нецелесообразности демонополизации посредством выделения структурных подразделений, способных конкурировать между собой или "родным" предприятием. Для развития конкурентных отношений здесь необходимы существенные инвестиции с целью финансирования новых предприятий; - неэффективности выделения структурных подразделений из состава предприятия в процессе приватизации, если это приводит к созданию не конкурентоспособных предприятий, удорожанию конечной продукции. 1 Разгосударствление и приватизация способствовали либерализации рынка, созданию условий для конкуренции в сфере автомобильного, водного транспорта, строительства, лесопромышленного комплекса, платных услуг, розничной торговли, общественного питания. Влияние развития конкуренции на формирование товарного рынка выражается в изменении его структуры. Это нашло отражение в реструктуризации региональных, местных товарных рынков, обострении состязательности между отечественными и иностранными товаропроизводителями, повышении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, ориентированных как на внутренний, так и внешний рынок, развитии инфраструктуры рынка, в том числе коммерческих банков, страховых компаний, оптовой и розничной торговли, рынка транспортных услуг, рекламного бизнеса. Выделим факторы, способствующие формированию конкурентного российского товарного рынка. Прежде всего, его становление осуществляется за счет увеличения массы хозяйствующих субъектов, развития частных, в том числе малых предприятий на уже существующих и расширяющих рынках, а также на рынках, находящихся в стадии становления. К последним из них можно отнести, например, рынок недвижимости. В последнее время быстрыми темпами расширяются границы рынка услуг (увеличение объема платных услуг в сфере управления и образования). Как правило, интенсивность развития конкретных видов товарного рынка обусловлена не только большим количеством частных предприятий, но и их эффективностью.