Содержание к диссертации
Введение
Глава I Природа централизации капитала и ее связь с конкурентоспособностью компаний
1 Сущность и основные формы централизации капитала 10
2 Научные концепции причин централизации капитала 29
3 Последствия централизации капитала с позиций конкурентоспособности компаний и экономических интересов государства 43
Глава II Механизм осуществления централизации капитала и его влияние на конкурентоспособность компаний
1 Организационно-управленческие аспекты централизации капитала 61
2 Финансовые аспекты централизации капитала 79
3 Государственное регулирование слияний и поглощений 86
Глава III Централизация российского капитала в свете общемировых тенденций и ее воздействие на конкурентоспособность отечественных компаний
1 История и общемировые тенденции централизации капитала 106
2 Российская специфика централизации капитала на современном этапе и ее влияние на конкурентоспособность отечественных компаний 121
Заключение 135
Библиография 138
Приложения 146
- Сущность и основные формы централизации капитала
- Научные концепции причин централизации капитала
- Организационно-управленческие аспекты централизации капитала
- История и общемировые тенденции централизации капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Конкурентоспособность страны является интегральным показателем уровня ее развития и индикатором зрелости рыночных отношений. В настоящее время очень многие российские предприятия остаются неконкурентоспособными и выжили за последние годы в основном благодаря девальвации рубля и таможенным барьерам на энергоносители. Согласно «Глобальному докладу о конкуренции за 2004-2005гг» Мирового экономического форума в Женеве, в рейтинге по конкурентоспособности 104 стран Россия занимает незавидное 70-ое место1.
В современных рыночных условиях выигрывают те, кто может конкурировать в глобальных масштабах. Российский рынок пока уверенно освоил лишь ценовую конкуренцию. В то же самое время наша страна располагает колоссальными возможностями для экономического развития и завоевания достойных позиций на мировом рынке. По уровню абсолютной величины национального богатства на душу населения Россия опережает многие государства. В процессе укрепления рыночного механизма, в условиях перспективы вступления во Всемирную торговую организацию во главе угла российской государственной экономической политики стоит повышение конкурентоспособности российских компаний и отечественной экономики в целом.
Одним из способов решения указанной выше проблемы является централизация капитала, осуществляемая в двух основных формах -слияний и поглощений компаний. В современной экономике к подобной стратегии прибегают большинство даже самых успешных предприятий. Расширяя свои возможности, эти предприятия встают на путь диверсификации и реструктуризации, постоянно приспосабливаясь к изменяющимся условиям. По сравнению с внутренним ростом слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение таких проблем, как выход на новые рынки, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала.
Согласно традиционной точке зрения, крупной и развитой компании легче конкурировать с транснациональными корпорациями. Компании, успешно прошедшие процедуру слияний, выходят на качественно новый уровень, обеспечивая себе лидерство и преимущества в конкурентной борьбе. В то же самое время эмпирические данные свидетельствуют, что на практике удачные слияния и поглощения встречаются значительно реже, чем проблемные и провалившиеся. Кроме того, ни одна из существующих теорий не дает однозначного ответа на вопрос об экономической целесообразности слияний и поглощений. Для экономической науки это обстоятельство представляет огромный интерес: с одной стороны, большинство компаний не достигает поставленных соглашением об объединении целей, с другой - слияния и поглощения во всем мире продолжаются и довольно активно. Ученым еще предстоит выявить множество закономерностей и противоречий, присущих процессу централизации капитала.
Неоднозначный характер воздействия слияний и поглощений на экономические процессы разных стран и мировое хозяйство в целом вызывает необходимость контроля таких операций на уровне государства, что связано, прежде всего, с антимонопольным регулированием. В России эта область государственной политики нуждается в дальнейшем совершенствовании. В отечественном законодательстве сделки по слияниям и поглощениям не выделены в качестве отдельной сферы регулирования. В мировом экономическом сообществе в настоящее время предпринимаются попытки гармонизации национальных правил поведения по отношению к подобным трансакциям.
Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что процессам централизации капитала свойственен циклический характер. В одни периоды времени рынок слияний и поглощений быстро увеличивается в капитализации, в другие стагнирует. Для нынешней волны централизации капитала в западных государствах характерно объединение уже сложившихся транснациональных концернов, т.е. наблюдается как бы сверхконцентрация компаний, которые по своей величине уже достаточно велики. Казалось бы, расти им дальше некуда, но, тем не менее, их интенсивные слияния и поглощения продолжаются даже на этом весьма высоком уровне. Огромную роль в данной связи играет глобализация мировой экономики и ускорение технического прогресса. Аналитики считают, что эти тенденции будут действовать в ближайшие годы, поэтому необходимы дальнейшее наблюдение и научный анализ.
Использование механизмов слияний и поглощений российскими компаниями в целях повышения их конкурентоспособности может значительно повысить шансы нашей страны встать в ряд наиболее развитых стран, что обуславливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы
Теоретические аспекты проблемы концентрации и централизации капитала и производства нашли отражение еще в XIX веке в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, а позже в работах Р.Гильфердинга, В.И.Ленина и других ученых.
В отечественной науке в контексте изучения развития империализма проблеме капитала и источникам его роста уделяли внимание такие советские экономисты, как А.В.Аникин, В.Усоскин, С.А.Далин, М.С.Драгилев, Н.И.Мохов, И.Н.Сысоев, В.Е.Мотылев.
Среди современных зарубежных авторов, анализирующих процессы централизации капитала и разработавших основные теоретические концепции слияний и поглощений компаний - М.Бредли, А.Десаи, И.Х.Ким, М.Дженсер, Р.Ролл, Д. Динз, Ф.Крюгер, Ф.Зайзель.
В последнее время появились работы, посвященные централизации капитала, и в отечественной научной литературе: Ю.В.Иванова, Н.Б.Рудык, Е.В.Семенковой, М.Г.Ионцева, А.Е.Молотникова. Однако они не связаны напрямую с проблемой конкурентоспособности.
Что касается современных исследований проблемы конкурентоспособности, то наиболее значимой на сегодняшний день является научная школа США, и в первую очередь Гарвардская школа бизнеса. Профессора М.Портер, А.Чандлер, М.Энрайт, Дж.Макартур составляют ядро этой школы. Ими впервые были представлены решения проблемы измерения конкурентоспособности товаров, компаний, отраслей. Был внесен большой вклад в стратегическое управление компанией в условиях конкуренции, выделены и оценены факторы, определяющие конкурентные преимущества.
Широкий спектр проблем конкурентоспособности применительно к российским условиям разрабатывается и отечественными учеными. Вместе с тем российская наука по данному вопросу имеет сравнительно небольшой опыт.
На современном этапе изучение такого аспекта развития рынка, как влияние процесса централизации капитала в формах слияний и поглощений на конкурентоспособность компаний, характеризуется фрагментарностью и нередко противоречивостью. Данное обстоятельство также обуславливает актуальность представленной работы.
Цель диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования - определить влияние централизации капитала в формах слияний и поглощений на конкурентоспособность компаний.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- показать логическую связь понятий централизации капитала и конкурентоспособности компаний;
- раскрыть противоречивый характер централизации капитала;
- выявить основные факторы, от которых зависит характер изменения конкурентоспособности компании (повышение или понижение) в результате сделок по слияниям и поглощениям;
- охарактеризовать специфику централизации российского капитала и показать ее влияние на конкурентоспособность отечественных компаний;
- определить основные направления и меры по совершенствованию государственного регулирования централизации капитала в России с учетом мирового опыта и специфики отечественной экономики.
Объектом исследования является влияние централизации капитала на конкурентоспособность компаний в современной рыночной экономике.
Предмет исследования - централизация капитала в ее основных формах - слияний и поглощений компаний.
Методологическая и теоретическая основа работы
В качестве методологической базы исследования использовались принципы научной диалектики, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов, взаимосвязи и тенденции развития.
Для определения причин, общих принципов осуществления и последствий интеграционных процессов в экономике использовался системный подход и законы логики.
Теоретическую основу работы составили труды зарубежных и отечественных экономистов, научные публикации по проблемам корпоративных финансов в специализированных журналах, аналитические отчеты международных аудиторских и консалтинговых компаний. Были изучены и обобщены нормативно-правовые документы США, стран Европы и России.
Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной антимонопольной службы РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Агентства независимого экономического мониторинга, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института финансовых исследований, материалы компаний Ernst&Young, KPMG, PricewarerhouseCoopers, Dealogic, Deloitte&Touche, Thomson Financial, международного рейтингового агентства Standard&Poors, доклады «круглых столов» и конференций по вопросам слияний и поглощений, законодательные акты России и других стран, экспертные оценки аналитиков и консультантов в сфере корпоративных финансов, материалы печатных СМИ.
Научная новизна и: основные результаты работы
Наиболее важные результаты исследования, обладающие научной новизной, следующие:
1. Выявлена и теоретически обоснована взаимосвязь централизации капитала и конкурентоспособности, компаний, находящихся в неоднозначной причинно-следственной зависимости. Централизация капитала влечет за собой изменение конкурентных позиций компаний, а последнее служит основанием для дальнейших сделок по слияниям и поглощениям. При. этом централизация капитала может вести как к повышению, так и к снижению конкурентоспособности, и компания в итоге может оказаться как в роли субъекта, так и объекта сделок.
2. Раскрыт противоречивый характер централизации капитала, который выражается и проявляется в неоднозначных последствиях для конкурентоспособности компаний и экономики страны:
- в наличии положительной и отрицательной синергии;
- в действии положительного и отрицательного эффектов масштаба;
- в несоответствии краткосрочного и долгосрочного эффектов;
- в несовпадении личных мотивов топ-менеджеров и корпоративных целей;
- в различии интересов отдельной компании и национальных экономических интересов.
3. Определены основные факторы, от которых зависит характер изменения конкурентоспособности компании (повышение или понижение) в результате сделок по слияниям и поглощениям:
- мотивы сделок,
- механизм осуществления сделок,
- внешняя среда,
- аспект времени.
4. Выявлены как положительные, так и отрицательные тенденции, характеризующие современный рынок слияний и поглощений в России. С одной стороны, преобладают враждебные сделки, которые по большей части не связаны с целью повышения. конкурентоспособности компаний и являются эффективным способом перераспределения капитала в стране. С другой стороны, возросла информационная открытость отечественных компаний и наблюдается экспансия российского капитала в другие страны.
5. В целях повышения конкурентоспособности российских предприятий предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования рынка слияний и поглощений:
- - активизация борьбы с коррупцией, особенно в сфере судопроизводства, т.к. одна из самых распространенных технологий захвата в России - использование сфальсргфицированных судебных актов; введение в практику антимонопольных органов анализа поведения компаний после слияний и поглощений и их влияния на рынок;
- осуществление контроля притока зарубежного капитала в страну и одновременно поддержка национальных производителей;
- выделение слияний и поглощений как особого вида сложных, сделок в качестве обособленной сферы регулирования в российском законодательстве.
создание благоприятных, условий для межрегионального объединения капиталов, что будет способствовать сохранению экономической и. политической целостности страны.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается во всестороннем рассмотрении проблемы централизации капитала с точки зрения ее воздействия на конкурентные позиции компаний.
Материалы диссертации могут быть полезны при создании конкурентных стратегий отечественных компаний, при разработке государственной политики относительно рынка слияний и поглощений, а также могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования» Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях, в том числе на «Ломоносовских чтениях» с 2001 по 2005гг.
Сущность и основные формы централизации капитала
Централизация капитала - одна из основополагающих тенденций экономической жизни, наблюдаемая практически непрерывно с тех пор, как сложилась капиталистическая система, т.е. более двух столетий. Централизация капитала наравне с капиталовложениями выступает в качестве средства реализации стратегических целей крупного бизнеса. Будь то повышение текущей прибыльности, захват или удержание определенной доли рынка, доступ к тем или иным видам производственных или финансовых ресурсов, централизация капитала позволяет достичь этих целей путем объединения нескольких ранее независимых экономических единиц быстрее и часто легче, нежели путем накопления.
Хотя централизация капитала не всегда ведет к непосредственному увеличению степени контроля крупных объединений над тем или иным рынком сбыта, но, как правило, обуславливает возрастание их абсолютной мощи. Еще К. Маркс отмечал в этой связи: «Централизация довершает дело накопления, давая возможность промышленным капиталистам расширять масштаб своих операций» .
В своем труде «Капитал» К. Маркс пришел к выводу, что всякий индивидуальный капитал есть большая или меньшая концентрация средств производства. При этом возрастание общественного капитала совершается благодаря росту многих индивидуальных капиталов. Одновременно, от первоначальных капиталов отделяются «отпрыски», которые начинают функционировать как самостоятельные капиталы, Согласно К. Марксу, рост концентрации общественных средств производства в руках индивидуальных собственников ограничен степенью возрастания общественного богатства. Вместе с тем, часть общественного капитала, вложенная в отдельную сферу производства, делится между собственниками, конкурирующими между собой. Подобному дроблению общественного капитала противодействует их притяжение. Возникает объединение уже образовавшихся капиталов, уничтожается их самостоятельность. Процесс роста отдельного капитала ограничен абсолютными границами накопления и может происходить в виде централизации. Отмечая, что концентрация есть «лишь иное выражение воспроизводства в расширенном масштабе», К. Маркс подчеркивал отличие централизации от концентрации следующим образом: «Централизация может совершаться посредством простого изменения в распределении уже существующих капиталов, посредством простого изменения количественной группировки составных частей общественного капитала. Капитал здесь, в одних руках, может возрасти до огромных размеров потому, что там, в другом месте, он ушел из множества отдельных рук»4. Согласно К. Марксу, два важнейших рычага централизации - это конкуренция и кредит.
Другими словами, по мнению К. Маркса, понятие «централизации капитала» тесно связано с понятием «концентрации капитала» - оба отражают процесс увеличения размеров капитала. Объективной причиной данных явлений выступает прогресс производительных сил, их совершенствование в результате освоения человеком новых научных знаний, которые затем материализуются в процессе производства. Главное отличие между рассматриваемыми понятиями заключается в источниках роста капитала. В первом случае - это внешний источник, уже существующие самостоятельные капиталы, которые объединяются, во втором - внутренний источник, прибыль компании, которая накапливается, превращаясь в дополнительный капитал. Концентрация является основой притяжения капиталов, их централизации. В свою очередь централизация капитала в большей мере ускоряет накопление.
Высказанные еще в XIX веке положения К. Маркса сохраняют свою актуальность. Современные компании также имеют два основных источника роста - внутренний и внешний.
В экономической науке термин «концентрация капитала» употребляется как в широком, так и в узком смысле слова. В первом случае он является синонимом такого понятия, как укрупнение. Понятие «централизация капитала» включается в понятие «концентрация капитала» в широком смысле как один из ее вариантов.
«Концентрация капитала» в узком смысле представляет собой увеличение размеров капитала в результате накопления и капитализации прибыли компании, а «централизация капитала» - добровольное объединение нескольких капиталов или поглощение одного капитала другим. В данном случае мы имеем дело с двумя различными путями роста капитала компаний. Рассматриваемые процессы имеют принципиально различные последствия. Если концентрация капитала ведет к увеличению размера функционирующего общественного капитала, то централизация к перераспределению составных частей общественного капитала, к изменению размера отдельных обособленных капиталов.
И концентрация, и централизация капитала обуславливают концентрацию производства. Концентрация производства — это рост числа и размеров крупных предприятий и сосредоточение на них средств производства, рабочей силы, продукции. Концентрацию производства следует отличать от централизации производства, которая предполагает объединение самостоятельных предприятий в единое производственное целое - в более крупное предприятие либо в производственный комплекс, состоящий из нескольких предприятий, выполняющих общие производственные задачи и находящихся под единым управлением. Такое объединение предприятий может быть добровольным или вынужденным. В первом случае речь идет о слиянии капиталов через объединение предприятий. Во втором случае предполагается поражение одного из предприятий в конкурентной борьбе. Централизация капитала и производства, означая укрупнение индивидуальных капиталов, способствует их ускоренному накоплению и дальнейшему росту.
Необходимо разобраться в глубинных процессах, которые в ходе становления и развития рыночной экономики, создали объективные предпосылки для тенденции капитала к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности.
По мере становления капиталистических отношений производство уходило от прежней раздробленности и шло к его все более масштабной концентрации и централизации в основных отраслях экономики. Усиление конкурентной борьбы и стремление к максимизации прибыли ускоряло развитие техники, вело ко все более крупному машинному производству.
На стадии машинного производства процесс концентраций протекал неравномерно, что проявлялось в его дифференциации по отдельным предприятиям, отраслям, регионам. Вытесняя мелкие и средние предприятия, крупные предприятия с высококонцентрированным производством с течением времени вплотную подошли к своей трансформации в промышленные гиганты, занявшие доминирующее положение на рынке.
Научные концепции причин централизации капитала
В экономической науке не раз предпринимались попытки теоретически обосновать процессы централизации капитала. Что же стоит за этим явлением экономической жизни? Каковы его основные причины? Как стратегически обоснованы слияния и поглощения? Чем обусловлены волны подобных сделок?
Развертывание процессов формирования предпосылок, а затем и собственно процессов концентрации и централизации капитала и производства нашли свое отражение в работах ряда экономистов.
В марксистской науке централизация капитала традиционно рассматривалась как проявление внутренне присущего капиталу стремления к росту и господству. В работах В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, советских экономистов централизация капитала трактовалась как одно из оснований монополизации экономики и возникновения типичной для высшей, по их представлениям, стадии капитализма формы капитала — финансового.13
Особое внимание ученых процесс централизации капитала привлек в связи с развитием феномена ТНК. Многие специалисты рассматривали слияния и поглощения как инструмент международной экспансии транснациональных компаний.
Все подходы к рассмотрению мотивов осуществления сделок по слияниям и поглощениям можно разделить на две части: прагматические объяснения, часто имеющие описательный характер, и теоретические объяснения. Обе вышеназванные группы одинаково важны как для анализа какой-либо конкретной сделки, так и при рассмотрении причин той или иной волны слияний и поглощений.
Рассмотрим типичные стратегические мотивы централизации капитала базирующиеся на основных преимуществах крупного капитала. Прежде всего - это достижение экономии на масштабе или консолидация в рамках отрасли, когда за счет объединения маркетинговых, производственных и других мощностей удается значительно снизить удельные издержки. В условиях усиления глобальной конкуренции у компаний появляются новые причины для увеличения размеров предприятия. Так, увеличение масштаба позволяет усилить финансовые позиции. Объединения способны увеличить инвестиционную привлекательность компаний, упростить доступ к капиталу, дают возможность осуществлять более крупные проекты.
Важно заметить, что в жесткой конкурентной среде укрупнение за счет централизации капитала обеспечивает компаниям лучшую защиту от недружественных поглощений в дальнейшем. Нередко крупные компании объединяют капиталы с целью повышения дисциплины в отрасли, смягчения конкуренции.
Еще одно возможное преимущество - географическая диверсификация. Расширение географии позволяет компаниям выйти на новые рынки сбыта в том случае, когда возможности национального рынка исчерпаны. Кроме того, именно транснациональные компании менее подвержены местным политическим и экономическим рискам. Компании развивающихся рынков благодаря подобным транснациональным слияниям и поглощениям могут выйти за пределы странового риска.
Одним из мотивов для слияний и поглощений может являться продуктовая диверсификация, которая предполагает расширение продуктового набора, выход в более технологичные отрасли, доступ к новым технологиям. В развитых странах хорошо зарекомендовала себя стратегия, когда крупные корпорации покупают компании с технологиями и продуктами из смежных отраслей, чтобы дать импульс неразвитому, но перспективному рынку.
Немаловажным является и обеспечение экономической безопасности и усиление рыночных позиций. Мотив обеспечения безопасности, в том числе экономической - с точки зрения поставок сырья и продажи готовой продукции и цен на них, служит сегодня основным обоснованием для вертикальной интеграции. Однако мировой опыт показывает, что успешно реализовать стратегию вертикальной интеграции достаточно сложно. Чаще всего компании развитых стран предпочитают использовать более гибкие механизмы координации.
Отдельно заметим, что одним из распространенных мотивов слияний и поглощений в странах с развитым фондовым рынком, является желание собственников создать иллюзию процветания в глазах акционеров и потенциальных инвесторов. К примеру, считается, что волна банковских слияний и поглощений в США в 80-ые годы частично объясняется стремлением управляющих продемонстрировать хорошие показатели -рост курсов акций, оборотов и капиталов.
Обратимся к исследованию консалтинговой компании Arthur D.Little, проведенному в 1978 году, в результате которого были выделены следующие основные причины централизации капитала, актуальные и по сей день: - увеличение масштаба деятельности для получения синергетического эффекта; - диверсификация бизнеса через запуск новых продуктов и выход на новые рынки; - увеличение рыночной доли; - стратегическая перегруппировка под воздействием изменений в технологиях и законодательстве; - покупка недооцененных активов; - налоговые выгоды; - стремление менеджеров компании самоутвердиться через совершение больших и успешных сделок; - стремление менеджеров увеличивать размер бизнеса, а вместе с ним и собственную оплату труда; - стратегия выхода из бизнеса.14
Не случайно в приведенном выше списке причин слияний и поглощений на первом месте фигурирует понятие «синергетического эффекта». В современных условиях синергетическая теория является одной из самых распространенных концепций, объясняющих феномен централизации капитала. Синергетическая теория была сформулирована в 1983г в работе ученых Бредли М., Десаи А. и Ким И.Х.15 и приобрела большое количество как сторонников, так и противников. Суть этой теории состоит в том, что возникающая при слиянии новая компания может использовать широкий спектр преимуществ (синергии), которые возникают вследствие объединения ресурсов компаний - партнеров по сделке. Это буквально взаимно усиливающая совместная работа, когда два плюс два дают не четыре, а пять.
Организационно-управленческие аспекты централизации капитала
Подготовка и осуществление таких форм централизации капитала как слияния и поглощения представляют собой сложный и комплексный процесс взаимосвязанных мероприятий. В нем принимают участие самые разнообразные специалисты - банкиры, брокеры, бухгалтера, финансисты, юристы и другие сотрудники компаний и посредники, которые решают различные вопросы стратегического, оперативного, культурного, правового и иного характера. Компетентность и правильные управленческие и финанссвые решения этих специалистов - залог формирования конкурентоспособных предприятий.
По мнению Н.Б. Рудык и Е.В. Семенковой, процесс принятия решения о проведении слияния или поглощения является наиболее трудным и комплексным из всех финансовых решений, с которыми может столкнуться компания в своей деятельности. Сам же процесс проведения слияния или поглощения не вписывается ни в одну из существующих рутинных схем действий компании. Так, еще в 1966г было установлено, что «среднее слияние требует для своего проведения от менеджмента корпорации осуществления более 2000 различных шагов и решения не менее 10000 нестандартных задач. Например, для проведения дружественного поглощения компании Dome Petroleum корпорации Amoco Canada в 1988г пришлось создать 80 специальных подразделений с общим числом работников, превышающим 350 человек. Так что любая конкретизация по поводу того, как корпорация должна принимать решение о проведении слияния, просто невозможна».
Тем не менее, в специальной литературе процедуру сделки по слияниям и поглощениям принято разбивать на этапы. Разные авторы выделяют разные этапы. Обобщая изученные источники, рассмотрим следующие из них: принятие стратегического решения о слиянии или поглощении; формирование команды, которая будет вести сделку, выбор объекта, проведение сделки, интеграция компаний и оценка результатов.
Продолжительность указанных этапов различна, и четко провести границы между ними непросто, поскольку одни и те же мероприятия в разных объемах могут осуществляться на разных стадиях слияний и поглощений. Одновременно такое деление представляется логичным, так как отображает основную последовательность действий при проведении сделок. Рассмотрим каждый из этапов отдельно.
Первый этап начинается с осознания необходимости в осуществлении сделки, что очень важно, так как у компаний всегда есть альтернативные возможности для роста и укрепления своих позиций на рынке. В частности, как уже отмечалось выше, для расширения своей деятельности компании могут использовать стратегические альянсы, совместные предприятия и многие другие формы сотрудничества.
Мотивы принятия решения об объединении так или иначе связаны с влиянием внешней среды и в целом со стремлением повысить конкурентоспособность компаний. На крупных предприятиях часто создаются специальные службы, которые осуществляют непрерывный мониторинг внешней и внутренней среды. Отслеживаются наиболее важные ее составляющие, изменение которых может быстро привести к снижению или утрате конкурентоспособности компании.
Первым шагом в разработке стратегии становится формулирование и постановка целей слияния или поглощения. Выработка стратегии происходит с учетом сильных и слабых сторон компании, ее рыночной позиции, финансового и ресурсного потенциала, ожидаемых от сделки выгод и многих других факторов.
По данным глобального исследования World Class Transactions 2003 аудиторской компании KPMG, среди компаний, которые провели успешные сделки по слияниям и поглощениям за 2001-2003гг: 91% имели формализованную корпоративную стратегию на уровне совета директоров; у 85% компаний стратегия была задокументирована; 79% компаний представили стратегию своему персоналу; 71% представили свою стратегию акционерам.40 Другими словами, на первом этапе очень важно уделить внимание формализации и внутрикорпоративному информированию о стратегических планах компании.
Второй этап сделки по слиянию или поглощению, как было отмечено выше, - формирование команды, которая будет ее вести. Подобные команды, как правило, состоят из старших менеджеров и экспертов по функциональным направлениям. Со стороны консультантов в команду часто приглашают инвестиционного банкира, юриста, специалиста по связям с общественностью, консультанта по кадрам и аудитора.
После того как цели слияния или поглощения определены, команда сформирована, начинается этап выбора объекта, который в свою очередь подразделяется на следующие подэтапы: анализ отрасли, самооценка, оценка потенциальных кандидатов на слияние или поглощение, определение возможностей для создания синергии, определение возможностей для создания стоимости за счет реструктуризации компании и, наконец, финансовая оценка кандидата.
Итак, компания выбирает отрасль для слияния или поглощения, проектирует динамику ее роста и структуру, определяет и прогнозирует расстановку сил, воздействие макроэкономических факторов, изучает возможности технологических, законодательных и конкурентных изменений.
Выбрав отрасль, компания анализирует собственное положение, определяя свои навыки, за счет которых можно создать стоимость в компании-цели, оценивает возможности для создания синергетических эффектов. Например, в развитых странах компания, как правило, не берет на себя риск поглотить предприятие в той отрасли экономики, в которой она недостаточно компетентна или не может привлечь профессиональных менеджеров. По результатам самооценки формируются критерии для отбора кандидатов на слияние или поглощение.
История и общемировые тенденции централизации капитала
Прежде чем рассмотреть особенности централизации капитала в России и ее влияние на конкурентоспособность отечественных компаний, обратимся к опыту западных стран.
На сегодняшний день самым развитым рынком слияний и поглощений, отличающимся наиболее яркой историей, является рынок США. Из европейских стран больше всего общих черт с США у Великобритании. Для англосаксонской модели характерен развитый фондовый рынок, «распыленность» акционерного капитала и преобладание дружественных сделок. Одна из самых значительных волн слияний и поглощений здесь прошла в 80-90-е XX века, которая принесла новых участников рынка корпоративного контроля - рейдеров63, агрессивно скупающих недооцененные компании с целью краткосрочного повышения их рыночной стоимости и последующей перепродажи. Рейдеры чаще всего применяли выкуп компании с использованием долгового финансирования. В целом для большинства европейских государств операции рейдеров по скупке и перепродаже предприятий с чисто спекулятивной целью значительно менее характерны, чем для США.
Для европейской модели рынка слияний и поглощений характерно преобладание дружественных слияний и осуждение враждебных поглощений. Согласно традиции, в европейских странах предприятие воспринимается не только как исключительно собственность акционеров, но и как социальный институт, ответственный перед своими сотрудниками, контрагентами, обществом. Кроме того, концентрированная структура собственности «привязывает» предприятие к собственнику, заинтересованному в его долгосрочном развитии.
По сравнению с европейскими странами и США особняком стоит рынок корпоративного контроля Японии. Здесь предприятие рассматривается как сообщество пожизненно работающих на нем сотрудников с определенной неформальной иерархией и системой карьерного роста. Особенность данной модели - принцип добровольности сделок. Для враждебных поглощений существуют жесткие институциональные барьеры, которые заключаются в том, что менеджмент компании обеспечивает себе «постоянных акционеров» - обычно это компании из той же холдинговой группы или дружественные банки. При этом широко распространено перекрестное владение акциями. Сопротивление служащих является основным препятствием для западных компаний при попытке поглотить японские предприятия. Возможно, именно закрытость, ориентация на внутренние источники роста помогли японской экономике осуществить устойчивое послевоенное развитие и прорыв в число наиболее развитых стран.
Принято считать, что государством, где впервые процессы централизации капитала в формах слияний и поглощений получили значительное распространение, является США. На протяжении всей своей истории, начиная с 19 века, как в США, так и в других странах, подобные сделки носили волнообразный характер, как правило, напрямую отражая состояние экономики. В рамках нашего исследования рассмотрим именно американские волны слияний и поглощений. Возникает вопрос: почему рассматриваются американские волны, а не какие либо другие? Во-первых, американский рынок корпоративного контроля считается самым активным и совершенным (с финансовой точки зрения) рынком корпоративного контроля в мире — это помогает понять, как проходило оформление и развитие рынка корпоративного контроля в наиболее совершенной из существующих форм. Во-вторых, опыт американских волн слияний и поглощений помогает определить, какие макроэкономические факторы влияют на процессы централизации капитала в отдельно взятой стране.
Итак, помимо современной волны в экономике США выделяют пять волн слияний и поглощений:
Начало 19 века экономика США встретила быстрым экономическим ростом и не менее быстрорастущими издержками использования энергоносителей. Многие корпорации стали задумываться над проблемой увеличения масштабов своей деятельности, которая могла бы помочь им сократить средние издержки производства продукции, что можно было сделать при помощи проведения слияний с родственными компаниями. Основным инструментом данной волны стали горизонтальные слияния.
В период первой волны были осуществлены тысячи объединений, создавших сотни компаний с именами и изделиями, которые стали привычными в повседневной жизни. Так, например, Уильям Проктер и Джеймс Гэмбл, объединив свои компании по производству свечей и мыла, образовали компанию Procter&Gamble. Сегодня, пройдя через многие десятки слияний и поглощений, это одна из самых успешных компаний в мире. В это же время были основаны такие гиганты, как Standard Оі 1, Eastman Kodak, American Tobacco, General Electric.
Первая волна слияний и поглощений пошла на спад еще в 1901 году, когда многие проведенные корпорациями слияния не оправдали возложенных на них надежд, а окончательно завершилась с начавшимся спадом в экономике в 1904 году.
Начало второй волны слияний было связано с поствоенным экономическим бумом в Соединенных Штатах, а ее закат - с крахом фондового рынка и приближением великой депрессии. Во второй волне слияний принимали участие уже не только корпорации тяжелой промышленности, но и корпорации, принадлежащие пищевой, химической, угледобывающей промышленностям, а также финансовые институты. Характерной чертой этой волны была экономика вертикальной, а не горизонтальной интеграции. В связи с введением антимонопольного законодательства слияния компаний в отраслях приводят уже не к господству монополии, а к олигополии, т.е. к доминированию небольшого числа крупных фирм.