Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Жаравина Юлия Александровна

Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства
<
Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства
>



Жаравина Юлия Александровна. Производственная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности национального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-8/1883

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования и анализа инфраструктуры ... 11

1.1. Инфраструктура как экономическая категория 11

1.2. Система инфраструктуры: элементы, функции и структура 26

1.3. Классификация инфраструктуры 32

1.4. Место инфраструктуры в системе факторов конкурентоспособности национального хозяйства 53

Глава 2. Особенности формирования рынка электроэнергетических услуг ...73

2.1. Теоретические подходы к демонополизации на рынке электроэнергетики 73

2.2. Инвестиционный климат и состояние рынка энергетических услуг 85

2.3. Необходимость преобразований в электроэнергетике и возможные модели реформирования 97

Глава 3. Формирование финансово-экономического механизма развития электроэнергетики как подсистемы производственной инфраструктуры национального хозяйства

3.1. Реструктуризация электроэнергетики РФ как условие обеспечения конкурентоспособности национального хозяйства 110

3.2. Автономизация объектов инфраструктуры как условие обеспечения стабильного развития 133

3.3. Источники финансирования объектов производственной инфраструктуры 151

Заключение 161

Список литературы 173

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития российской экономики характеризуется стабилизацией функционирования всех сфер хозяйства. Для обеспечения устойчивого экономического роста необходимо эффективное функционирование инфраструктурного комплекса страны, региона, отрасли и предприятия в отдельности.

Пристальное внимание к проблемам инфраструктуры объясняется, во-первых, тем, что она выступает составной частью воспроизводственного процесса, поглощает значительную часть капитальных вложений и трудовых ресурсов. Во-вторых, дальнейшее углубление международного разделения труда и усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве повышают нагрузку на отрасли экономики, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственных отношений. В-третьих, в теоретическом плане инфраструктура представляет собой пока еще малоисследованную сферу экономики. В настоящее время наибольшую сложность и одновременно наименьшую степень научного осмысления и практического освоения имеют проблемы функционирования и организации производственной инфраструктуры как на уровне национального хозяйства, так и на уровне предприятия.

В этой связи исследование вопросов, связанных с проблемами производственной инфраструктуры, механизмом ее функционирования, совершенствования и реформирования, объективно является необходимым условием успешного решения социально-экономических задач развития страны. Актуальность темы подтверждается необходимостью повышения конкурентоспособности национального хозяйства за счет достижения результатов на локальном уровне, другими словами, обеспечения производственного предприятия объектами развитой, экономичной и стабильно функционирующей инфраструктуры с целью покрытия потребности общества и производства. Данное обстоятельство пре допределило выбор направления и темы настоящего диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Общие и специфические проблемы развития инфраструктуры нашли отражение в трудах российских и зарубежных экономистов, были предметом обсуждения на многочисленных конференциях как внутри страны, так и за рубежом.

Работы отечественных ученых, опубликованные в последнее десятилетие, позволили существенно продвинуть исследование теоретических и практических вопросов, касающихся конкурентоспособности национального хозяйства, эффективного функционирования, особенностей развития и программ реформирования инфраструктурного комплекса.

Проблемы развития инфраструктуры нашли отражение в трудах С.Н.Абдулина, К.Астапова, С.Е.Барыкина, А.И.Белевича, И.К.Беляевского, В.Варнавского, В.В.Власова, П.ВанДорена, Ф.Н.Давыдовского, С.А.Дебабова, А.Н.Кочетова, В.В.Круглова, А.Б.Левина, В.Н.Лившица, Ф.Ф.Рыбакова, В.С.Самсонова, А.Селезнева, В.С.Суханова, И.А.Таракановой, Д.А.Харитонова, Е.М.Четыркина, С.И.Яковлевой, Ю.П.Ямпольского.

Проблемы конкурентоспособности национального хозяйства были исследованы в трудах Е.А.Вигдорчика, В.К.Кашина, М.И.Кныш, С.В.Королева, И.В.Липсица, М.Портера, А.Селезнева, В.И.Фейгина.

Исследованию различных сторон производственной инфраструктуры посвящены труды таких зарубежных исследователей, как С.Брю, Р.Макконнелл, Р.Т.Джаббаров, Т.Ди Лоренцо, Ф.Котлер, Р.Кроуз, К.Маркс, А.Маршал, М.Портер, П.Самуэльсон.

Менее изученными оказались проблемы перспективных направлений развития объектов инфраструктуры в сложившихся условиях хозяйствования с целью достижения высокого уровня конкурентоспособности национального хозяйства, а также функционирования объектов инфраструктуры на микроуровне, хотя работы К.Астапова, Л.С.Беляева, Б.В.Науменко, В.Фишмана,

И.С.Шевченко и др. свидетельствуют об актуальности данной проблематики. Однако и здесь ряд вопросов не нашел своего решения. Данное обстоятельство определяется сложностью объекта, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование, наличием противоречий во взаимоотношениях объектов на микро- и макро уровнях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является теоретическое исследование роли производственной инфраструктуры как фактора конкурентоспособности национального хозяйства и выработка на этой основе методических подходов к развитию электроэнергетики как важнейшей составляющей производственной инфраструктуры в современных условиях развития российской экономики.

Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:

1) исследовать сущность, этапы формирования и развития инфраструктурного комплекса, разработать классификацию инфраструктуры;

2) определить место инфраструктуры в системе факторов конкурентоспособности национального хозяйства;

3) выявить особенности развития и роль электроэнергетики как подсистемы производственной инфраструктуры в целях обеспечения конкурентоспособности российской экономики;

4) провести анализ процессов демонополизации на рынке электроэнергетики, выявить направления реформирования инфраструктурного комплекса.

Объектом исследования является производственная инфраструктура на макро- и микроуровне.

Предметом исследования выступают технико-экономические, организационно-экономические и финансовые отношения, складывающиеся на рынке электроэнергетики.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно логический метод, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Наряду с общетеоретическими методами изучение инфраструктурного комплекса потребовало применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной и схематичной формах изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые материалы федеральных, региональных и местных органов управления по вопросам социально-экономического развития, организации деятельности и управления отраслями и предприятиями инфраструктурного комплекса, реформирования объектов инфраструктурного комплекса; материалы администрации г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам функционирования инфраструктуры региона, официальные статистические материалы Росстата, отчетные данные о деятельности предприятий и учреждений инфраструктуры, исследования экспертов в области экономики и энергетики, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

выявлены и описаны этапы формирования инфраструктуры в качестве самостоятельной сферы общественного производства, обусловленные эволюцией хозяйства и общественного разделения труда;

на основе ретроспективного анализа основных направлений экономической мысли в изучении понятия инфраструктуры выявлены три основных этапа формирования категории «инфраструктура»:

- предварительный этап, когда только формируются подходы к анализу данной проблемы через опосредованные институты;

- этап формирования категории (начало - в 40-е гг. XX века), когда категория «инфраструктура» широко входит в экономический оборот и признается необходимым фактором производства;

- системообразующий этап (начало - в 80-е гг. XX века), когда инфраструктура становится определяющим фактором в формировании национальной экономики как целостной системы и повышении ее конкурентоспособности;

уточнено понятие инфраструктуры на основе отраслевого, функционального и структурного подходов как категории, отражающей многоотраслевой комплекс со сложными вертикальными и горизонтальными связями, обеспечивающий выполнение функций по созданию общих условий и обслуживанию процессов воспроизводства материальных благ и социального развития человека, который исторически выделился в результате общественного разделения труда;

предложена новая классификация инфраструктуры по следующим признакам: отраслевая принадлежность, уровень экономики, форма собственности, способ организации деятельности, признак зависимости, степень развития, масштаб применения, признак обслуживания, уровень поддержки (обеспечения);

на основе проведенного анализа подходов к формированию монополизма и конкуренции на рынке производственной инфраструктуры на примере электроэнергетики раскрыты их преимущества и недостатки; выделены и проанализированы особенности производственной инфраструктуры в современный период развития хозяйства в России, заключающиеся в развитии «неестественности» понятия монополии инфраструктуры в целом, неценовой дискриминации и возникновении Х-неэффективности производства;

обоснована экономическая целесообразность формирования и развития собственной производственной инфраструктуры на уровне предприятия в рамках реструктуризации отраслей производственной инфраструктуры в России; предложена сценарная модель автономизации объектов производственной инфраструктуры предприятия и проведена оценка экономического эффекта ее применения, основанная на методе чистой приведенной стоимости;

разработаны схемы финансирования реализации проектов по созданию автономных источников производственной инфраструктуры на предприятии в условиях рыночного функционирования экономики на основе внешнеторгового финансирования с использованием аккредитивной схемы расчетов, привлечения кредитных средств экспортных агенств.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные выводы и практические рекомендации позволяют усовершенствовать механизм функционирования и повысить эффективность инфраструктурного комплекса страны за счет минимизации издержек производства на отдельно взятых предприятиях.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что проведенное исследование позволяет дать более содержательную трактовку термина инфраструктура и ее классификацию, а также раскрыть теоретические подходы к характеристике монополизма и конкуренции на рынке объектов производственной инфраструктуры национального хозяйства.

Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем национальной экономики и экономики предприятия, а также при разработке нормативных документов федеральных и региональных органов управления по вопросам экономического развития России.

Полученные в диссертационной работе выводы и материалы могут быть использованы в курсе «Экономическая теория» по теме «Экономический механизм функционирования рынка».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены на предприятиях Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Основные теоретические положения работы докладывались автором и обсуждались на конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научно- практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспекти вы развития Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2005 г.); ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры «Общая экономическая теория» СПбГУЭиФ (г. Санкт-Петербург): «Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы» в 2004 г., «Хозяйственная система России: проблемы и перспективы социально-экономического развития» в 2005 г.

Основные аспекты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, а практические рекомендации по формированию и развитию объектов производственной инфраструктуры и источников ее финансирования получили одобрение со стороны компаний и финансовых учреждений Санкт-Петербурга.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом 0,8 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее изученности, формулируются основные цели и задачи работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования и анализа инфраструктуры» рассматриваются этапы формирования инфраструктуры как системы и эволюция термина в экономической теории. Выявлены ее основные элементы и функции, проведена классификация инфраструктуры по отраслевым и организационным признакам, а также раскрыто значение инфраструктуры как фактора повышения конкурентоспособности национального хозяйства.

Во второй главе «Особенности формирования рынка электроэнергетических услуг» анализируются теоретические подходы к демонополизации на рынке электроэнергетики, обосновывается необходимость реформирования электроэнергетики и выполнен компаративный анализ возможных моделей реформирования российской электроэнергетической отрасли.

В третьей главе «Формирование финансово-экономического механизма развития электроэнергетики как подсистемы производственной инфраструктуры национального хозяйства» анализируются основные принципы и результаты реформы энергетики и возможные направления ее развития, предлагаются пути повышения конкурентоспособности национального хозяйства на локальном уровне за счет автономизации объектов инфраструктуры, разрабатываются схемы финансирования данных бизнес-процессов.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.

Инфраструктура как экономическая категория

Одной из особенностей современного этапа развития мирового хозяйства является повышение роли и совершенствование инфраструктуры.

Возросший интерес к проблемам инфраструктуры объясняется объективными факторами. Во-первых, инфраструктура занимает существенное место в структуре воспроизводственного процесса, поглощает значительную часть капитальных вложений и человеческих ресурсов. Во-вторых, дальнейшее углубление общественного и международного разделения труда и усиление интеграционных процессов в мировом хозяйстве повышает нагрузку на отрасли экономики, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственных отношений. И, наконец, в теоретическом плане инфраструктура представляет собой пока еще малоисследованную категорию экономической науки.

Термин "инфраструктура" произошел от латинского - "infra" - ниже, под, а "structura" - строение, расположение. Таким образом, инфраструктура - это «подструктура» народного хозяйства, формирующаяся вслед за основной структурой и наряду с ней, и выполняющая важнейшую социально-экономическую задачу обеспечения нормального функционирования за счет создания материальных условий воспроизводства экономических субъектов.

Процесс формирования инфраструктуры в качестве относительно самостоятельной сферы общественного производства прошел ряд этапов, определяемых крупными вехами в общественном разделении труда (ОРТ).

Общественное разделение труда явилось закономерным следствием развития мирового сообщества в связи с тем, что участники хозяйства не способны к полному самообеспечению всеми производственными ресурсами, всеми экономическими благами. Различные группы производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности, что означает специализацию в производстве тех или иных благ и услуг. Специализация, в свою очередь, определяется двумя принципами: 1) абсолютного преимущества, т.е. способностью производить товар с меньшими фактическими затратами и 2) сравнительного преимущества, т. е. способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости.1

Сущность общественного разделения труда состоит в том, что от земледелия отделяются один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и образуются самостоятельные отрасли хозяйства, обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты земледелия. Земледелие, таким образом, само становится отдельной производящей отраслью, и в нем происходит тот же процесс специализации.

Первое общественное разделение труда заключается в отделении скотоводства от земледелия, в результате этого стали формироваться растениеводство и животноводство как подотрасли сельского хозяйства. Производственная деятельность в сфере скотоводства стала источником накопления имущества, создания богатства, превращавшихся постепенно в обособленную собственность домашних общин и отдельных семей. Таким образом, уже после первого общественного разделения труда возникла частная собственность, общество раскололось на классы, а инфраструктура начала зарождаться в своей примитивной форме (специализированные водоканалы, обмен продуктами питания).

Второе общественное разделение труда - отделение ремесла от земледелия - положило начало формированию промышленности и вызвало появление го- родов, объективно способствовало усилению продуктообмена между городом и деревней, что вело к дальнейшему развитию объектов инфраструктуры.

Экономический прогресс ускоряется, происходит быстрое развитие техники, технологии, хозяйства, углубляется специализация отдельных хозяйств, бурно развивается товарно-денежный обмен, развиваются средства и пути сообщения. В социальной и политической сферах это выражалось в развитии структур государственности с их институтами и атрибутами.

Так как в эпоху, предшествующую товарному хозяйству, обрабатывающая промышленность соединена с добывающей, а во главе последней стоит земледелие, то развитие товарного хозяйства представляется отделением от земледелия одной отрасли промышленности за другой.

В начале своего развития, до наступления машинного способа производства, инфраструктура не выделялась как независимая система. В общей неразвитости производства удельный вес инфраструктуры был незначителен.

Третье общественное разделение труда связано с отделением или, правильнее сказать, с выделением торговли из земледелия, что связано уже не с непосредственным производством, а с движением вокруг него. Торговля, в т.ч. внешняя, наряду с ремеслом составляла экономическую основу средневековых городов. Для значительной части их населения торговля являлась основным занятием. Одновременно совершенствовалась сфера обмена: распространялись ярмарки, складывались регулярные рынки, расширялись чеканка и сфера обращения монет.

Это приводит к появлению класса купцов, который уже не участвует непосредственно в процессе производства, захватывает в целом руководство производством и экономически подчиняет себе производителей, становится посредником между каждыми двумя производителями, эксплуатируя их обоих. Рост производительности труда с неизбежностью ведет к увеличению объема избыточного продукта, обусловившему появление частной собственности, что явилось материальным выражением обособленности членов рода.

Третье ОРТ привело к дальнейшему росту продуктообмена за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых территорий, что в свою очередь, что по-требовало расширения инфраструктурной сферы.

Общественное разделение труда, с одной стороны, разъединяет хозяйствующие субъекты, разобщает их по видам трудовой деятельности, способствует формированию экономически обособленных производителей. С другой стороны, разделение труда порождает устойчивые функциональные взаимосвязи между производителями, налаживание обменных процессов на эквивалентной основе в виде купли-продажи.

В основе формирования инфраструктуры лежит процесс индустриализации, т.е. введение машинного способа производства, которое вызывало разделение промышленной деятельности на отдельные обособленные виды труда, т.е. происходит углубление общественного разделения труда. Рост потребности отдельных видов труда в обслуживании ведет к необходимости дальнейшего развития инфраструктуры. Таким образом, инфраструктура приобретает новое качество, заключающееся в том, что она превратилась в развивающиеся отрас . ли и виды деятельности. Так, в самостоятельные отрасли выделились транспорт, основной функцией которого является осуществление процессов перевоз-; ки товаров, готовых к потреблению и необходимых для процесса производства, и связь, другими словами отрасль по передаче сообщений.

Система инфраструктуры: элементы, функции и структура

В отечественной экономической литературе, также как и в зарубежной, нет единого мнения по вопросам о сущности инфраструктуры, ее функциях, роли и месте в жизни общества, отсутствует общепризнанное определение категории "инфраструктура". Объем понятия постоянно расширяется и охватывает все новые обслуживающие системы производства и социальной сферы.

Рассмотрим основные характеристики описывающие суть данной категории - инфраструктура.

Субъектами инфраструктуры являются физические и юридические лица, вступающие в экономические отношения по предоставлению продуктов инфраструктурного обеспечения (производства, товарообмена) в одном случае как генераторы (производители), а в другом как пользователи (потребители) на платной и безвозмездной основе. К субъектам относятся институты, связанные с формированием и потреблением результатов инфраструктурной деятельности в виде учреждений государственной формы собственности (учебные заведения, инвестиционные фонды, транспортные предприятия и парки, энергетические компании, операторы электросвязи, биржи, поликлиники и пр.) и частных фирм (операторы сотовой связи, гостиничный бизнес, супермаркеты, частные школы и больницы), семьи и индивидуумы.

Объектами инфраструктуры являются, с одной стороны, инженерно-технические сооружения и прочие материальные объекты и, с другой - сфера деятельности, обеспечивающие необходимые материально-технические и социальные условия для воспроизводственного процесса, размещения и эффективного функционирования современных хозяйственных объектов: линии связи, линии электропередач, транспорт, электростанции, гостиницы.

Сущность инфраструктуры наиболее полно раскрывается через описание ее функций. Экономическая наука выделяет следующие основные функции ин-фраструктуры :

1) обслуживающая функция инфраструктуры заключается в предоставлении услуг и обслуживании производства и населения для успешного функционирования хозяйственных объектов. К данной функции относится обслуживание хозяйственного оборота (транспортировка и снабженческо-распределительная функция); распределение и обмен материальных благ в социальной сфере; оказание потребительских услуг (обслуживание и удовлетворение потребительского спроса населения) и пр.;

2) обеспечивающая функция инфраструктуры состоит в обеспечении тех или иных видов человеческой деятельности на определенной территории. Инфраструктура не создает материальных благ, а обеспечивает формирование условий материального производства и потребления, создание условий для работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона и для размещения в нем рабочей силы и населения. Инфраструктура обеспечивает формирование условий производства, условий функционирования непосредственно технологического процесса производства продукции, реализацию готовой продукции;

3) интеграционная функция имеет место между отраслями производства, между регионами и государствами. Инфраструктура предназначена для обеспечения выполнения функций в нескольких отраслях, она носит межотраслевой характер. Такими объектами инфраструктуры являются: транспорт, энергетические системы, связь, информационные сети и др.;

4) системообразующая функция способствует обеспечению единства во всех фазах воспроизводства в народном хозяйстве в целом и в отдельном его структурном звене путем установления взаимосвязи в процессе воспроизводства. Данная функция заключается в обеспечении неразрывности товарных, денежных, информационных и других потоков, создающих общие условия для обеспечения устойчивости воспроизводства и его рационализации. Таким образом, инфраструктура является фактором, условием ускорения оборота капитала в базовых отраслях, в народном хозяйстве в целом и во всех его звеньях;

5) воспроизводственная функция имеет целью воспроизводство как самого процесса производства и основных производственных фондов, так и трудовых ресурсов, самого человека, т.е. факторов, которые непосредственно участвуют в производстве. Социальная инфраструктура участвует в воспроизводственном процессе как фактор воспроизводства рабочей силы и условие для всестороннего развития личности. К данной воспроизводственной социальной функции можно отнести охрану здоровья людей; охрану и оздоровление окружающей среды; формирование общественного сознания и научного мировоззрения; охрану общественного порядка, объектов, продукции, имущества, обеспечение деятельности вооруженных сил и военных действий.

Воспроизводственный аспект функционирования производственной инфраструктуры предполагает анализ ее участия на всех стадиях производственного цикла. Если исходить из кругооборота капитала Д — Т...ГТ... V— Д то кругооборот капитала начинается актом обращения Д — Т, превращением денег в товар, куплей. На этой стадии большую роль играют текущее банковское обслуживание предприятия и наличие развитой системы материально-технического снабжения. Далее предприятия производственной инфраструктуры обеспечивают эффективное функционирование технологического процесса производства продукции, снабжают хозяйствующие субъекты газом, водой, электроэнергией, обеспечивают связь и выполнение ремонтно-механических работ, НИОКР и пр. Выйдя непосредственно из самого процесса производства, товарный капитал должен превратиться в денежный и на этой стадии часть функций исторически тоже выделились в сферу инфраструктурного обслуживания. Так, например, складское хозяйство, связь, деловые услуги, оптовая торговля, банковское обслуживание обеспечивают продвижение готовой продукции на рынке и превращение ее в денежные средства. Итак, условия функционирования капитала предприятия в форме Д — Т — Д обеспечиваются функционированием системы производственной инфраструктуры. Следовательно, целевой функцией производственной инфраструктуры является создание условий для воспроизводственного процесса материального и нематериального секторов экономики.

6) территориальная функция заключается в том, что инфраструктура является фактором территориального размещения новых объектов и/или трансформации старых (реконструкция, демонтаж и др.). Формирование территориальных хозяйственных систем и территориальных комплексов происходит на инфраструктурной "основе". Инфраструктура обеспечивает их внутренние и внешние связи и вызывает изменения территориальных структур населения (расселения), хозяйства, природопользования и др. Инфраструктурное обеспечение и оснащение территории - предпосылка многих территориально-структурных процессов в региональном развитии и важнейший инструмент управленческих воздействий на все аспекты территориальной организации регионов.

Теоретические подходы к демонополизации на рынке электроэнергетики

Естественные монополии в отличие от других предприятий рыночной структуры занимают особое место в системе экономических отношений. Это определяется их уникальными свойствами, специфической ролью, которую они играют в экономике. Производственную инфраструктуру экономической системы образуют в большинстве случаев объекты естественных монополий.

Естественными монополиями принято считать сферы экономики, где конкуренция снижает экономическую эффективность, увеличивая издержки и стоимость продукции для потребителя. Источником монопольной власти естественной монополии является экономия на масштабе производства. Можно выделить два фактора экономии на масштабе: специализация производственных ресурсов и «техническая экономия», то есть снижение удельной стоимости машин и оборудования по мере увеличения их мощности. Именно фактор технической экономии, как правило, обуславливает огромную экономию на масштабе в случае естественной монополии.

Эффект масштаба монопольного производства состоит в следующем: относительная и абсолютная величина постоянных расходов, относимых на себестоимость продукции и связанных с эксплуатацией инфраструктуры, снижается при увеличении объемов производства, что связано со свойствами результатов деятельности инфраструктурных комплексов - однородности, высокой пропускной способности (мощности) и наличию устойчивого спроса. В таких отраслях, утверждает эта теория, единственный производитель в конечном итоге сможет обеспечить меньшие издержки, чем два или более производителей, тем

самым, приводя к ситуации "естественной" монополии. Если число производителей на рынке превышает единицу, то это приведет к более высоким ценам.52

В Великобритании и США чаще пользуются термином «public utilities» вместо естественной монополии, поскольку его применение закреплено и исторически и юридически. Концепция «public utilities» предполагает, что критерием отнесения предприятий к данному классу является наличие неустранимой (естественной) монополии и производство продукции первостепенной социальной значимости.

Естественной монополией в неоклассике называется частный случай монополистической фирмы, для которой средние издержки являются убывающей функцией объема продаж (выпуска) при любых уровнях продаж вплоть до полного насыщения рыночного спроса, что возможно в отраслях со значительными капиталовложениями в сооружения и оборудование (постоянные издержки).53

В ситуации естественной монополии единственный производитель может обеспечить все потребности покупателей с меньшими издержками, чем два и более производителя. Функция издержек для случая подобной технологии характеризуется свойством субаддитивности: ТС( Q) ]Г TC(Q) , т.е. издержки

производства данного объема меньше, когда он выпускается одной фирмой, а не несколькими. Однако, будучи предоставлен сам себе он будет вести себя как монополист, т.е. ограничивать объемы производства с целью получения прибыли. Это означает потерю эффективности.

Точкой устойчивости естественной монополии называется объем выпуска, при котором монопольная фирма покрывает свои издержки, но любое увеличение выпуска этой фирмой или новыми участниками рынка приведет к убыткам (на рис. 3. - точка QsPs)- Неоклассическая теория монополии утверждает, что, будучи предоставлена самой себе, естественная монополия установит объем выпуска меньший, чем точка устойчивости. В результате у потенциальных конкурентов может возникнуть соблазн войти на этот рынок, что может привести к «ценовым войнам», убыткам для всех участников рынка, либо к «разделу рынка», при котором уровень издержек на производство единицы товара будет выше, чем в случае единственной фирмы. И в том, и в другом случае будет иметь место неэффективность.

По экономическим законам, издержки в условиях естественной монополии составляют значительно меньшую величину, чем при конкуренции, что объясняется наличием экономии от масштаба и представляет собой изменение средних издержек в зависимости от объема производства в долгосрочный период. Такая ситуация наблюдаться вследствие высокой отдачи от масштаба производства и более подробно описана ниже.54

Различают положительный и отрицательный эффект масштаба. Положительный эффект масштаба заключается в том, что себестоимость продукции (средние издержки) сокращается при увеличении объемов производства. Отри- дательный эффект масштаба проявляется в росте себестоимости продукции (средних издержек) при том же увеличении объемов производства. Факторы положительного эффект масштаба означают такие преимущества крупного производства, которые способствуют снижению средних издержек. Факторы положительного эффекта масштаба делятся на: 1) технические; 2) экономический маркетинг; 3) финансовая экономия; 4) экономия, связанная с фактором риска. Но фирма не может бесконечно увеличивать масштабы производства, так как вступает в силу фактор отрицательного эффекта масштаба. Фактором, по рождающим отрицательный эффект масштаба, является сложность в управлении крупным производством. Рост бюрократизма, слабость контроля за много численными службами и отдаленность руководителей от рабочих способствуют развитию неэффективного производства. Умножение числа уровней управления приводит к искажению информации и увеличению сроков ее передачи ме жду нижними и верхними уровнями организации. С ростом организации ослабляются стимулы для проявления личной инициативы, все больше сложностей для поддержания лояльности и необходимого уровня мотиваций сотрудников.

Реструктуризация электроэнергетики РФ как условие обеспечения конкурентоспособности национального хозяйства

Одной из ключевых задач реформы электроэнергетики России, сформулированной в "Основных направлениях реформирования электроэнергетики Российской Федерации", одобренных постановлением Правительства от 11 июля 2001 г. № 526, является необходимость создать конкурентную среду посредством изменения структуры отрасли, т.е. разделения видов деятельности на естественно-монопольные и потенциально конкурентные в виде выделения структур из РАО "ЕЭС России" и региональных монополий (АО-энерго) в отдельные компании.

Программа реформирования началась в 1998 г., как только А.Чубайс возглавил РАО ЕЭС. Изначально планы реструктуризации укладывались в шесть лет, и стратегию энергохолдинга назвали «3+3»: три года реформаторам необходимо для подготовки, а другие три - непосредственно на изменение структуры отрасли. Но выдержать сроки не удалось: уже в 2003 г. программу переименовали в «5+5», но сроки опять не соблюдаются. Также с учетом последующих изменений в нормативно-правовой базе и развития реформы, цели и задачи были конкретизированы в «Концепции Стратегии РАО «ЕЭС России» на 2005-2008 гг. Подведенные Правительством РФ итоги реформирования энергетики в декабре 2005 г. подтвердили необходимость незначительной корректировки реформы, что планируется отразить в законодательных актах в 2006 г.

Основной причиной пробуксовки на старте реформ становятся возрастающие сложности согласования интересов различных сторон. Споры вокруг реструктуризации РАО «ЕЭС России» продолжались длительное время. За это время образовались два противоположных лагеря: сторонники «реформы по Грефу и Чубайсу» и их противники, главный из которых — советник президента России А.Илларионов — сравнивал план Минэкономразвития и РАО «ЕЭС России» с проектом реформы энергетики в Калифорнии (США) и в случае его выполнения предрекал веерные отключения электричества по всей стране. Новый вариант проекта начинался с пункта, предусматривающего проведение инвентаризации всех мощностей, которыми распоряжается «ЕЭС России». Однако А.Илларионов и его сторонники отстаивали еще один пункт: делить РАО «ЕЭС России» нужно не по горизонтали, выделяя из него сети и генерирующие компании, а по вертикали, создавая межрегиональные вертикально интегрированные компании (ВИК). Затянувшаяся борьба интересов завершилась в пользу Г.Грефа и А.Чубайса, что отражается в постановлении N 526, утверждающее «Основные направления реформирования электроэнергетики».

В качестве основных целей преобразований в электроэнергетическом комплексе России были определены97: обеспечение конкуренции в отрасли при действенном контроле государства над предельными уровнями тарифов на электрическую энергию; повышение эффективности работы предприятий отрасли, снижение издержек и, как следствие, стабилизация уровня тарифов на электроэнергию; создание условий для развития отрасли на основе привлечения частных инвестиций.

Достижение указанных целей способствовало бы ускоренному развитию экономики государства в целом, а также обеспечило бы сохранение баланса интересов между промышленностью и энергетической отраслью. При принятии решений о направлениях реформирования электроэнергетического комплекса, в первую очередь, необходимо оценить будут ли достигнуты указанные цели.

Согласно данной схеме, государство обладает контрольным пакетом акций производителей, компаний - распределителей, контролирующих органов. Независимые энергокомпании представлены четырьмя вертикально - интегрированными компаниями, независимыми от РАО.

Выделены три этапа реформирования электроэнергетики России. На первом этапе реформирования до 2004 года (первые 3 года) необходимо осуществить разработку нормативной базы, отработку механизмов оптового рынка электроэнергии, реформирование организаций электроэнергетики - деление

АО-энерго на генерирующую компанию, сетевую компанию с распределительными сетями и сбытовую компанию и т.п.

На втором этапе реформирования региональных энергосистем, который займет примерно три года, будет происходить становление оптового и розничного рынков электроэнергии, на смену процессам разделения придёт межрегиональная интеграция: региональные генерирующие и сетевые предприятия будут объединяться. Кроме того, планируется произвести реформирование РАО ЕЭС России путем создания независимых обществ с контрольным пакетом акций, принадлежащих государству: федеральной сетевой компании, системного оператора, генерирующих компаний, созданных на базе электростанций РАО ЕЭС.

Межсистемные и высоковольтные линии электропередач будут объединены в Федеральную сетевую компанию (Организация по управлению единой национальной электрической сетью), которая впоследствии полностью перейдёт в собственность государства, которое гарантирует равный доступ к сетям каждому производителю и потребителю энергии. Диспетчеризацию потоков электроэнергии будет осуществлять также подконтрольная государству Системный оператор ОАО "СО-ЦЦУ ЕЭС". Наконец, площадкой, на которой будут происходить торги, формироваться цены и заключаться контракты на покупку и продажу электроэнергии, станет некоммерческое партнерство Администратор торговой системы.