Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности 10
1.1 Комплексный подход к исследованию конкуренции и конкурентоспособности 11
1.2 Анализ и систематизация факторов конкурентоспособности 33
Глава 2. Человеческий потенциал и его влияние на конкурентоспособность компании 53
2.1 Теория человеческого капитала и человеческий потенциал 55
2.2 Этапы развития компании и ее конкурентоспособности 79
Глава 3. Опыт развития российских компаний, выходящих на IPO: на примере ОАО «Русал» и «Северсталь» 111
Заключение 143
Библиография
- Комплексный подход к исследованию конкуренции и конкурентоспособности
- Анализ и систематизация факторов конкурентоспособности
- Теория человеческого капитала и человеческий потенциал
- Этапы развития компании и ее конкурентоспособности
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью проблемы конкурентоспособности российских компаний в связи с вхождением России в ВТО. В современных условиях глобализации мировой экономики стратегически важным показателем национальной экономики является уровень конкурентоспособности компаний. Однако в развитии отечественной экономики проявляется ряд негативных тенденций, включая снижение уровня конкурентоспособности выпускаемых товаров и представляемых услуг. В связи с этим на российском рынке наблюдаются значительное проникновение и конкурентное давление международных корпораций, и дальнейшее снижение доли российских компаний.
Вхождение России в глобальный рынок предусматривает соответствие российской экономики требованиям конкуренции международного рынка, либерализации таможенной политики, что отражается на конкурентном прессинге импорта. Теоретическую актуальность исследования заявленной темы усиливает то, что понятия "конкуренция" и "конкурентоспособность", несмотря на их широкое распространение, имеют разное содержательное толкование. Чтобы твердо опереться на базовые понятия «конкуренция», «конкурентоспособность», «факторы конкурентоспособности» им необходимо уделить специальное внимание, поскольку в литературе эти важные понятия не получили конвенциальной определенности.
Выход российских компаний на IPO (Initial public offering) с теоретических позиций практически не исследован. В специальной литературе преобладают материалы, посвященные технологиям и процедуре выхода на IPO, а также функционированию фондового рынка. Между тем, первичное публичное размещение акций на международных фондовых рынках достигается при определенном уровне конкурентоспособности. С другой стороны, сам этот выход становится фактором дальнейшего развития компании. Для российской экономики IPO – это резерв национального развития конкурентоспособности, который используется недостаточно. Этим обстоятельством обуславливается практическая актуальность темы.
Конкурентоспособности российских компаний посвящено достаточно обширная литература. Ее значительная часть интерпретирует зарубежные источники. Кроме того, в условиях дальнейшей интеграции России в мировую экономику происходит изменение протекающих процессов, что требует новых исследований. Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность приращения научных знаний в исследуемой области, что и определило выбор темы диссертационной работы, ее цель и прикладные задачи.
Степень разработанности проблемы. Изучение научных источников, посвященных исследуемой проблеме, показало, что наиболее глубоко исследованы общие вопросы конкуренции в условиях уже сложившихся рынков. Практически не исследован специально вопрос о том, как выход на IPO влияет на комплексную конкурентоспособность компаний. Практически не изучен вопрос о том, что выход на IPO является не исходным пунктом, а результатом прохождения компании через определенные этапы своего развития.
Проблемы конкуренции первоначально были отражены в общих управленческих и экономических концепциях. Российские особенности конкуренции рассматриваются в работах российских ученых В.С.Автономова, Е.А.Горбашко, В.П.Горшенина, М.В.Дмитриевой, И.И.Дюкова, А.И.Капелюшникова, В.В.Радаева, Н.В.Соловьева, В.С.Тикина, Н.В.Хмельковой.
Вопросы изучения факторов, влияющих на конкурентоспособность были исследованы в работах зарубежных исследователей: Г.С.Беккер, М.Блауг, М.Вебер, М.Джэнс, Э.Жамс, Т.Конно, Э.Кемпбелл, К.Ланч, Дж.Ст.Милль, М.Портер, К.Саммерс, П.Самуэльсон, А.Смит, Ф.А.Хайек, Й.А.Шумпетер, Й.Фишер, С.Хант, Дж.Хайн, Т.Шульц, М.Эрлих, Л.Эрхард.
Вопросы выхода российских компаний на IPO рассматриваются в работах С.В.Гвардина, А.Ю.Веретенникова, Р.Геддеса, В.Г.Балашова и т.д.
Однако в этих исследованиях, во-первых, не учитывалась специфика условий, в которых действуют российские компании, и, во-вторых, не уделялось достаточного внимания роли человеческого фактора в формировании конкурентоспособности. Практически не изучено влияние IPO на конкурентоспособность российских компаний.
Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность российских компаний.
Предметом диссертационного исследования является влияние IPO на конкурентоспособность российских компаний.
Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.01 – Экономическая теория: политическая экономия (инновационные факторы, социально - экономические трансформации; микроэкономическая теория (теория фирмы, теория конкуренции и антимонопольного регулирования).
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть содержание и особенности IPO как фактора конкурентоспособности и определить общую логику развития компаний. Достижение указанной цели потребовало решить следующие задачи:
уточнить экономическое содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» с учетом инновационного развития компаний; раскрыть этапы развития конкуренции от простых форм до сложных;
обосновать роль человеческого потенциала в развитии компании;
раскрыть логику развития российских компаний и определить его основные этапы;
провести анализ, классификацию и систематизировать факторы, определяющие конкурентоспособность российской компании;
на основе анализа понятия «человеческий капитал» содержательно обосновать понятие «человеческий потенциал»;
проверить гипотезу о влиянии IPO на уровень конкурентоспособности российских компаний и установить его роль как фактора повышения конкурентоспособности; обосновать выводы об этапах развития компаний на материалах выхода на IPO российских компаний «Северсталь» и «Русал».
Методы исследования, использованные при решении поставленных задач базируется на системном подходе. В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы: абстрактно-логический (постановка цели и задач исследования, обоснование рабочей гипотезы), сравнительный анализ, синтез, статистический (использование статистических данных), метод верификации (использование практических материалов).
Информационную базу исследования составили публикации в открытой печати, материалы научных конференций и семинаров, официальные данные государственной и ведомственной статистики, информационные, обзорные, справочные, аналитические и нормативные материалы Министерства экономического развития РФ, биржевая информация, ресурсы Интернет. Опорной базой практической части стали первичные материалы выхода на IPO компаний «РУСАЛ» и «СЕВЕРСТАЛЬ».
Научная новизна
-
На основе анализа специальной литературы выработано обобщенное понятие конкуренции как совокупности средств и способов достижения предпринимательских целей с уточнением цели, средств и способов. Проведен анализ уровней конкуренции от простых форм соперничества и состязания до конкурентных войн с разрушительными результатами. Обосновано, что позитивный (созидательный) тип конкуренции осуществляется инновационным достижением предпринимательских целей.
-
Обосновано разграничение технологического и экономического развития компании. Последнее достигается за счет креативного фактора, т.е. инновационного слоя менеджмента. Выявлена и прослежена логика экономического развития российских компаний и определены его основные этапы: акционирование, кредитная история, публичное заимствование, IPO.
-
Систематизированы факторы конкуренции и конкурентоспособности с выделением особой роли креативного фактора достижения предпринимательских целей на всех этапах развития компании. На основе разграничения технологического и экономического развития компании, доказано, что ключевым фактором экономического развития является ее человеческий потенциал в лице инновационно мыслящей и практически действующей части персонала.
-
Обоснована необходимость использования понятия «человеческий потенциал» для более полной характеристики креативного фактора конкурентоспособности. От распространенного в литературе понятия «человеческий капитал» его отличают:
- коллективный характер личного креативного фактора конкурентоспособности;
- дополнительный доход от инновационной деятельности креативного фактора имеет не только индивидуальный, но и коллективный характер;
- результат инновационной деятельности креативного фактора имеет положительные внешние эффекты.
-
С использованием первичных материалов выхода российских компаний «Северсталь» и «Русал» на IPO обоснована общая стратегия развития крупных компаний и ее основных этапов. Высказаны рекомендации по формированию человеческого потенциала компаний для успешной реализации задач стратегического развития, включая выход на IPO. Раскрыта роль инновационного менеджмента как важнейшего фактора конкурентоспособности в работе крупных российских компаний.
Практическая ценность исследования определяется использованием IPO российскими компаниями для повышения уровня их конкурентоспособности. Разработанный новый подход к факторам, влияющим на конкурентоспособность российских компаний, отражающий специфику российского бизнеса, позволяет выдвинуть конкретные предложения по повышению уровня их конкурентоспособности. В частности этот подход позволил выдвинуть предложения по организации и развитию корпоративных университетов в российских компаниях, выходящих на IPO, чтобы реализовать концепцию приоритета человеческого потенциала компании в создании конкурентного преимущества.
Диссертантом обосновано мнение, что отсутствие ожидаемого «взрывного» роста IPO для российских компаний не осуществилось по причине кризиса как на самом фондовом рынке, где происходит размещение IPO, так и в секторах экономики, где функционирует претенденты. Произошло «депонированное» кризисом развитие рынка IPO. Диссертантом обоснован прогноз о новой волне IPO российских компаний после прохождения рецессионной фазы экономического цикла и предложено российским компаниям строить свою стратегию развития исходя из обоснованной закономерности развития ее основных этапов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, обеспечивают приращение научных знаний в области базовых понятий « конкуренция», «конкурентоспособность», «человеческий капитал», «человеческий потенциал»; стратегии развития крупных компаний. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебно-методической работе по курсам: « Микроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Теория экономической трансформации».
Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые положения и результаты диссертационного исследования, полученные аспирантом, докладывались и обсуждались на ежегодной научной конференции в рамках «Ломоносовских чтений» в 2012 и 2013 годах, Фестивале науки 2012 г. Основные практические рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертации, были использованы при разработке рекомендаций для компаний, планирующих выход на IPO.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, 3 глав с выводами, заключения, и практических рекомендаций. Она изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка, 5 таблиц, 7 приложений и содержит список литературы из 141 наименований, среди которых 97 отечественных, 20 иностранных авторов и 24 интернет источника.
Публикации Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 4 научных публикациях общим объемом 1,4 п.л., в том числе - 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Комплексный подход к исследованию конкуренции и конкурентоспособности
Хотелось бы обратить внимание на то, что понятие соревнование (социалистическое соревнование) использовалось в плановой экономике и даже противопоставлялось конкуренции. В новых условиях можно рассматривать эти два понятия без идеологической нагрузки. А именно, и конкуренция, и соревнование в экономике направлены на высокие конечные результаты по единым критериям: издержки и качество. Основное средство достижения этих целей тоже универсально-технический прогресс. Поэтому нельзя противопоставлять понятия конкуренция и соревнование. Скорее соревнование-одна из форм или простых моментов конкуренции.
В связи с рассматриваемым вопросом представляет интерес работа В.С.Тикина, специально посвященная анализу общих черт и различий между соревнованием и конкуренцией. Автор поставил перед собой задачу подробногоанализа содержания двух категорий: конкуренции, как категории рыночной экономики и соревнования как категории планового хозяйства. Подробно рассмотрены общие моменты и различия этих понятий. В нашей работе поставлена несколько иная задача- проследить различия в содержании ряда понятий, характеризующих содержание конкуренции в рыночной экономике, не затрагивая другие системы.
Добрынин А.И. дает следующие определения: «Конкуренция, с одной стороны, - это экономическая состязательность за достижение лучших результатов в области какой либо деятельности, борьба товаропроизводителей за более выгодные условия хозяйствования, получение наивысшей прибыли. С другой стороны - элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов в производстве и сбыте продукции, а также в сфере приложения капитала». Это пример очень широкого определения. Перечислены цели фирмы, обращено внимание на рыночный механизм взаимодействия субъектов. В столь широком охвате механизма функционирования рыночной экономики растворяется специфическое содержание понятия «конкуренция». С позиций нашего исследования следует обратить внимание на то, что о употребляются два понятия «состязательность» и «борьба». И здесь тоже возникает вопрос о смысле употребления двух понятий. Немного забегая вперед, следует отметить, что «борьба» более сложное понятие в характеристике конкуренции.
Имеются и другие примеры расширенных трактовок. «Конкуренция - процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы изготовителей и поставщиков при реализации продукции, экономическое соперничество между обособленными товаропроизводителями или поставщиками товаров (услуг) за наиболее выгодные условия сбыта».9Кроме соперничества и борьбы здесь употребляются взаимодействия и взаимосвязи. Употребление последних имеет смысл, если они характеризуют какие то особые конкурентные отношения, не укладывающиеся в первые два понятия. В противном случае употребление многих терминов для характеристики одного и того же явления затрудняет сосредоточение на точном содержании понятия.7
В некоторых работах к понятию соперничества добавляется некоторый усиливающий смысл. Например, в определении конкуренции, данном Завьяловым П. С. говорится, что «конкуренция- это соревнование между товаропроизводителями на рынке за более выгодные условия производства и сбыта товаров для получения на этой основе максимально возможной прибыли. Одновременно, конкуренция -это и механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства.»1
Здесь рассмотренные выше понятия соревнование, соперничество, состязание дополняются механизмом регулирования пропорций общественного производства.
Стремясь усилить содержание конкуренции, авторы, на наш взгляд, несколько расширяют содержание данного понятия. Во всяком случае, на уровне конкурирующих компаний ни одна из них не ставит себе цель регулирования пропорций. Это уже некий синергетический эффект, не вытекающий из целеполагания конкурирующих компаний. Нам представляется, что такие общие результаты как: повышение общественного благосостояния, формирование и регулирование пропорций, макроэкономическое развитие следует отнести к функциям конкуренции. А содержание конкуренции на уровне компании следует ограничить предпринимательскими целями, способами и средствами их достижения в среде обособленных производителей, т.е. в рыночной среде.
А вот другой случай попытки усиления конкуренции.
Например, М.В.Дмитриева трактует конкуренцию не только как «объект экономического отношения процесса динамического соперничества» между субъектами хозяйствования, имеющими взаимопересекающиеся цели. Она уточняет это понятие такими характеристиками, как динамизм, эвристичность, противоречивость, принудительность, и считает конкуренцию также способом развития на микроэкономическом уровне, который обеспечивает динамику функционирования внутренней и внешней среды предприятия.1 Данная позиция несколько отличается от предыдущей. Конкуренция нагружается динамикой функционирования внутренней и внешней среды. Очевидно, что автор имеет ввиду, что конкуренция развивает как саму фирму, так и внешнюю среду ее обитания. На первый взгляд кажется, что эта позиция совпадает с предыдущей. Однако, внутренне развитие фирмы - это конкретная среда, где реализуются конкурентные возможности фирмы. Это полностью контролируемое ею пространство
Анализ и систематизация факторов конкурентоспособности
Однако, помимо подготовки на рабочем месте и образовании, есть еще способы повысить доход человека, обогащая его знаниями. Тут вводится понятие «инвестирование в информацию о возможностях трудоустройства, которая в будущем принесет доход в форме более высоких заработков.» В эту категорию относится информация о ценах, устанавливаемых различными продавцами, позволяющая покупать по самой низкой цене; информация о заработной плате, назначаемой различными фирмами, позволяющая наниматься за самую высокую зарплату. Таким образом, возрастают знания об экономической системе, о производственных и потребительских возможностях в целом. «Инвестиционный» подход к затратам на человеческий капитал ставит вопрос об отдаче с этих инвестиций, т.е. о доходе.Общий доход от инвестиций в человеческий капитал зависит от объема произведенных вложений и их норм отдачи. «Предельная норма отдачи зависит от распределения во времени предельных доходов и предельных издержек, связанных с осуществлением инвестиций: если доход от этих инвестиций остается постоянным на протяжении всего периода трудовой активности человека, то предельная норма отдачи фактически оказывается равна отношению между общей суммой доходов и общей суммой издержек».
Еще одним моментом разработки теории человеческого капитала является то, что важнейшей характеристикой, отличающей человеческий капитал от физического является то, что он воплощается в личности самого инвестора. Это, как отмечал Беккер, и является главной причиной, изза которой предельные выгоды от человеческого капитала убывают по мере его накопления. Далее, построив в своем исследовании модель распределения доходов, Беккер вывел, что у разных людей общий объем инвестиций в человеческий капитал неодинаков из за различий в условиях либо спроса, либо предложения: люди с выше
Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по расположенными кривыми спроса или ниже расположенными кривыми предложения инвестируют больше других.
Другим важным подходом Беккера является разработка теории распределения доходов, которую он разработал, выдвигая на первый план инвестиции в человеческий капитал, т.е. центральной проблемой он поставил связь между инвестициями в человеческий капитал и распределением заработков и прочих доходов. В последующем анализе он формирует исходную теорию, определяющую объем инвестиций в человеческий капитал и прослеживает взаимосвязь между заработками, вложениями в человека и их нормой отдачи.
Наряду с затратами на образование, информацию выделяется инвестирование в физическое и эмоциональное состояние человека. Фирмы могут инвестировать в состояние здоровья своего персонала, организуя медицинские осмотры, предоставляя бесплатные ланчи, не нагружая деятельностью, опасной для здоровья. Однако, зачастую, фирмы не оплачивают издержки такого рода, и они выступают как «внешние» инвестиции.(со стороны государства, лечебных заведений и т.д.) В предложенном Беккером подходе отмечается, что «фирма будет готова оплачивать инвестиции в человеческий капитал, производимые ее работниками за ее пределами, если это может благоприятствовать росту производительности».72
На основе данных статистики, приведенных у Г.Беккера, можно сделать вывод что большая доля инвестиций приходится на работников с более высокими коэффициентами интеллектуальности и работающих в городах, т.к. они склонны больше инвестировать в образование, повышение квалификации. Соответственно, только такие работники заинтересуют любое предприятие,т.к. они, совершенствуя себя, развивает фирму, повышают уровень ее конкурентоспособности.
Далее перейдем к другому ученому в данной области Т.Шульцу, который за свои работы по теории «человеческого капитала» и «инвестиций в человека» приобрел славу отца революций вложений в человеческий капитал. По его мнению, к этим вложениям относили вложение в образование в стенах учебных заведений. Процесс улучшения качества рабочей силы ученый рассматривал как закономерный итог дополнительных вложений средств в образование. Такие вложения трактуются как инвестиции. Дополнительный же источник дохода, обеспечиваемый знаниями, навыками, способностями человека, был определен им как «человеческий капитал». Инвестирование в человеческий капитал (особенно в образование) он считал единственным путем преодоления бедности страны. Важную роль Т.Шульц отводил повышению уровня образования женщин и высшему образованию молодежи, считая «тремя главными функциями высшего образования» -обнаружение таланта, обучение и научную работу. «Инвестиции в человека повышают не только уровень производительности труда, но и экономическую ценность его времени». Шульц первым стал применять к нему те же категории, с помощью которых классическая политэкономия анализирует капитал в обычном смысле: прибыль, условия инвестирования (сравнивая в экономическом смысле с вещественным капиталом).Человеческий капитал в широком понимании формируется за счет инвестиций в повышение уровня и качества жизни населения и в обеспечении комфортности и эффективности интеллектуального и управленческого труда. Довольно распространенное определение человеческого капитала мы находим у Шульца. Оно звучит так: «Все человеческие ресурсы и способности являются либо врожденными, либо приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденный человеческий потенциал.
Теория человеческого капитала и человеческий потенциал
С позиций нашего исследования весь комплекс работ можно разделить на две категории. Технологический: заключение договоров, поиск участников (консультантов, андеррайтеров и др.): подготовка и выпуск акций, листинг, котировка. Публично-экономический: подготовка и распространение инвестиционного меморандума, комплексная оценка бизнеса и распространение его проекта, PR компания, маркетинг, биржевые торги.
Информационно-аналитическим фундаментом проведения всего комплекса работ для выхода на IPO является комплексная экспертиза всех сторон деятельности компании, требующая больших затрат времени и средств специалистов разного профиля. Как правило, такую работу выполняют специализированные организации, тщательно изучающие и оценивающие имущественный комплекс и имущественные права фирмы, активы и финансовое состояние, менеджмент, портфель инвестиционных проектов и т.п.124Результатом проведенной работы должен быть вывод о степени готовности фирмы к выходу на IPO, выявление проблемных участников и путей их преодоления. Кроме того, полученный материал служит основой для запланированных мероприятий, составления инвестиционного меморандума, подготовки различных презентаций. От глубины, качества и всесторонности проведенной экспертизы во многом зависит весь конечный результат деятельности компании. Поэтому проведению данной работы уделяется специальное внимание (за рубежом она получила название duediligens). Содержащаяся в ней информация в разных формах распространяется через средства массовой информации, PR-компании, информационные каналы и т.д.
Мы привели столь подробную схему комплексной экспертизы с тем, чтобы определить основные задачи, решение которых необходимо для выхода на IPO. Во-первых: комплексный анализ выявляет как отдельные проблемные точки в функционировании компании, так и системные недостатки в развитии фирмы. На основе выводов экспертизы можно составить план устранения недостатков и комплексного развития фирмы путем ее вхождения в публичную компанию, а кроме этого данная экспертиза выявляет и сильные стороны компании, включая ее оригинальные достижения. Именно они являются основой для широкого 1 0 представления публике. На базе материалов комплексной экспертизы фирмы, реально готовые для выхода на IPO, составляют целый ряд публикуемых и демонстрируемых материалов для представления в средствах массовой демонстрации, выставках и т.д.
Важнейшим документом публичного характера является инвестиционный меморандум. Это объемный и сложный документ, некоторые фрагменты которого мы уже приводили при анализе инвестиционного займа. Его основное назначение состоит в том, чтобы убедить инвестора приобрести пакет акций именно данной компании.Детализированная структура инвестиционного меморандума имеется в интернет и изложена в специальной литературе. Знакомство с материалами интернет обсуждений убеждает нас в том, что это особый фактор расширения и углубления публичности компании.
Также, хотелось выделить немаловажный момент. Действующее Положение о деятельности по организаци и торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России № 06-68/ПЗ-Н от22 июня 2006 года, устанавливает рядтребований к ценным бумагам из котировальных списков. Стоит выделить некоторые из них,что мы отобразили в приложении 1.
Итак, первое направление работы - глубокая аналитическая работа и составление базовых материалов. Второе направление - маркетинг. Оно предполагает исследование рынка, инвестиционный потенциал и выработку программы подготовки и распространения информационных материалов.Третье направление деятельности по повышению публичности - это способы распространения информации: публикации в средствах массовой информации, участие в выставках, интернет-конференциях, реклама на собственных площадях и носителях (самолеты, аэропорты). Особо следует выделить интернет-обсуждения как самый эффективный способ продвижения информации с оперативной формой обратной связи.
Институционально выход на IPO осуществляется через последовательную совокупность формальных процедур первичного размещения. Публичность компании расширяется и через вторичную торговлю акциями.
Ожидаемый «взрывной» рост IPO для российских компаний оказался, не осуществим по причине глубокого кризиса как на самом фондовом рынке, где происходит размещение IPO, так и в секторах экономики, где функционирует претенденты. «Депонированное» кризисом развитие рынка IPO произойдет теперь, очевидно, после прохождения рецессионной фазы экономического цикла.В приложении 2 мы привели историю российского IPO.
Этапы развития компании и ее конкурентоспособности
Этапы развития компании неразрывно связаны с развитием ее конкурентоспособности.Поэтому справедливо было уделено отдельное внимание IPO как важному фактору конкурентоспособности компании. Основной вывод состоит в том, что развитие компании с объективной необходимостью проходит через определенные этапы. В рамках логики развития фирмы IPO- это не отдельная акция, которую следует рассматривать отдельно от других этапов развития компании. IPO является логическим завершением прохождения фирмы через этапы, которые она не может игнорировать. В итоге складывается картина долгосрочной стратегии развития компании с выделением основных этапов и с ценовой установкой выхода на олимп международного публичного размещения своих ценных бумаг. И, наконец, сам факт выхода на IPO превращается в особый фактор развития конкурентоспособности, что подтверждается следующими источниками и результатами развития компаний: -в результате размещения появляется новый источник средств для реализации новых инвестиционных проектов; -резко вырастает привлекательность для внешних инвесторов; -вырастает уровень надежности для поставщиков и партнеров; -вырастает привлекательность фирмы для потребителей.
Пример двух известных компаний в российской металлургической промышленности подтверждает теоретический вывод о логике основных этапов развития фирмы: акционирование, кредит, публичный займ, IPO. Последние три пункта связаны с инвестициями, без которых невозможен технологический прогресс и развитие конкурентоспособности. Кредит, публичный займ и IPO -источники инвестиций на разных уровнях развития компании. Высшая ступень IPO- это и особый источник инвестиций фирмы, и особый этап в его развитии, усиление конкурентоспособности. Кроме источника инвестиций IPO повышает публичную репутацию компанию, делает ее привлекательной не только для инвесторов, но и для поставщиков и потребителей, всех заинтересованных в сотрудничестве лиц.
Решающим фактором продвижения компаний по этапам развития и конкурентоспособности является человеческий потенциал фирмы, в особенности ее креативная часть. Инновационно работающие сотрудники разрабатывают новые продукты (в широком смысле), но самое главное- они ставят цели и вырабатывают средства их достижения. Успешно развивающиеся фирмы достигают свои результаты потому, что адекватно оценивают роль персонала и заботятся о его развитии. Убедительным подтверждением является обширный материал, посвященный деятельности названных компаний на обучение (в разных фирмам) социальной защите, обеспечении перспектив корпоративного роста и т.д.
На основе нашего исследования можно сделать и более общий вывод-развитие всей национальной экономики складывается как результат развития предприятий. Выявленная нами логика развития может быть рекомендована как долгосрочная стратегия для экономических субъектов.
Не все из них покорят самые высокие вершины, но каждая преодоленная ступень будет их достижением, дающим основу для дальнейшего роста.
Опыт крупных российских крупных, прошедших все этапы развития, включая 1РО,может послужить для выработки стратегии развития компаний, находящихся в стартовой позиции. Разработка специальных программ обучения креативного персонала стратегии развития компаний послужит фактором развития всей национальной экономики. Для реализации учебных программ стратегического развития компании имеются основания в виде опыта креативного персонала ведущих компаний, корпоративной учебы. Особая роль в обучении экономическому развитию компании принадлежит корпоративной учебе, особенно на базе корпоративных университетов.
Поскольку выход на ІРОтребует глубокой прозрачности и высокой публичности, большая роль принадлежит средствам массовой информации, в особенности, специализирующимся на экономической проблематике.
Стратегическое развитие компании должно быть поддержано и государством, имея ввиду, что описанная стратегия требует высокой степени открытости результатов деятельности компаний, в чем заинтересованы как органы государства, так и общество в целом.