Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологическая база управления формированием и развитием региональных производственных комплексов приморского типа
1.1. Методологические основы формирования и управления региональными производственными комплексами приморского типа
1.2. Правовые основы, механизмы и проблемы управления формированием и развитием региональных производственных комплексов приморского типа в РФ .
1.3. Мировой опыт формирования и развития региональных производственных комплексов приморского типа .
2. Стратегический анализ состояния и перспектив развития Сахалинской области как региональной социально-экономической системы приморского типа .
2.1. Стратегический анализ геополитического положения области в Тихоокеанском регионе .
2.2. Системный анализ морехозяйственного производственного комплекса и природных ресурсов области
2.3. Анализ эффективности действующей стратегии развития области
3. Совершенствование системы управления развитием Сахалинской области как производственным комплексом приморского типа
3.1. Приоритеты и основные направления развития сотрудничества производственных комплексов области с европейской территорией России .
3.2. Целевые ориентиры в направлениях совершенствования управления развитием Области как производственным комплексом приморского типа
3.3. Программа развития регионального морехозяйственного производственного комплекса с учетом экологической политики
Заключение Список использованных источников
- Правовые основы, механизмы и проблемы управления формированием и развитием региональных производственных комплексов приморского типа в РФ
- Мировой опыт формирования и развития региональных производственных комплексов приморского типа
- Системный анализ морехозяйственного производственного комплекса и природных ресурсов области
- Целевые ориентиры в направлениях совершенствования управления развитием Области как производственным комплексом приморского типа
Правовые основы, механизмы и проблемы управления формированием и развитием региональных производственных комплексов приморского типа в РФ
Прибрежная зона моря (ПЗ) – это территория соприкосновения суши с морем, которая включает природные комплексы – как берега, так и приле-гающую морскую акваторию в пределах, позволяющих гарантировать эколо-гически сбалансированное развитие прибрежных территорий, обеспечение сохранности прибрежных и морских ландшафтов и экосистем от загрязнения и уничтожения, – зона с режимом ограниченной и регулируемой хозяйствен-ной и иной деятельности [134, с. 2]. Как следует из данного определения, данная территория является ре-гионом-объектом управления, в отношении которого применяются особые ограничительные правила и управленческие нормы, требующие строгой рег-ламентации.
Особое значение исследование прибрежных зон моря имеет для Рос-сии, владеющей на севере и востоке от Скандинавского полуострова до Ку-рильских островов протяженными территориями и акваториями, обладаю-щими огромными природными ресурсами и сформированной промышленной и транспортной инфраструктурой. Морское пространство РФ по географическим принципам разделено на пять зон: 1. Черное и Азовское моря (приморские субъекты федерации - Краснодарский край и Ростовская обл.). 2. Балтийское море (Ленинградская и Калининградская обл.). 3. Баренцево и Белое моря (Мурманская и Архангельская обл., Ка-релия и Ненецкий автономный округ). 4. Каспийское море (Астраханская обл., Калмыкия, Дагестан). 5. Дальневосточные моря (Приморский и Хабаровский края, Саха-линская, Камчатская и Магаданская обл.). Это определяет региональную специфику исследований по реализации морской хозяйственной деятельности. Анализ литературы и публикаций по теме формирования производст-венных комплексов приморского типа в России свидетельствует о том, что к настоящему времени в каждом приморском регионе создается научный кол-лектив, изучающий проблемы регионального морепользования [8, 13-15, 19-21, 25-28, 36, 39, 43-46, 61-63, 76-79, 81, 85, 91, 96]. Деятельность таких науч-ных коллективов должна координироваться региональными органами власти и результаты их труда должны иметь прикладное значение и применяться в практике управления регионом.
Однако, несмотря на понимание того, что хозяйственная деятельность многих фирм и организаций на этих территориях (природопользование) должна реализовываться взаимосвязано, достигнуть такого результата в ус-ловиях стихийного развития межрегиональных рыночных отношений не уда-ется. Недостаточность научного обеспечения управленческой деятельности в приморских зонах объясняет существенную степень актуальности проблем организации морской деятельности для конкретного региона с прибрежной полосой огромной протяженности.
Рассмотрим основные термины и определения, применяемые в практи-ки описания морехозяйственной управленческой деятельности. Природопользование – целая система отношений, формирующаяся ме-жду природно-ресурсной средой и человеком с его материально-техническими средствами во время жизнедеятельности [134, с. 2].
Устойчивое природопользование в регионе – это определенная система отношений природопользования, при которой происходит длительное сохра-нение, либо минимальное сокращение природно-ресурсного потенциала и высокое экологическое качество окружающей среды. Рациональное природопользование на определенной акватории преду-сматривает разработку адекватных решений на основе всестороннего учета базовых социально-экономических, физико-географических и биологических процессов и закономерностей, определяющих функционирование, состояние и динамику изменений природных экосистем при использовании природных ресурсов суши и моря. Создание и развитие регионального морехозяйственного комплекса в прибрежной зоне моря должно быть устойчивым, то есть формироваться и применяться с учетом системного подхода, предусматривающего повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности человека при сохранении и восстановлении окружающей среды в случае техногенных ка-тастроф.
Под устойчивым развитием понимается такой путь развития, который предусматривает удовлетворение потребности ныне живущих поколений не в ущерб возможности будущих поколений удовлетворять их потребности.
Исходя из приведенных выше понятий прибрежной зоны моря, приро-допользования и устойчивого природопользования, предлагается определе-ние термина «рациональное природопользование прибрежной зоной моря».
Рациональное природопользование прибрежной зоной моря – это сис-тема отношений человека с природно-ресурсной средой зоны суша-море в процессе регулируемой хозяйственной и иной деятельности, целью которой является эффективная эксплуатация природных ресурсов при сохранении и развитии природных экосистем суши и моря. Данный термин определяет круг вопросов, которые должны быть ре-шены с его внедрением: 1. Достаточное обеспечение хозяйственной и иной деятельности че-ловека в прибрежной зоне нормативно-правовыми актами, закрепляющими принципы, правила и нормы данной деятельности. 2. Определение критериев оценки степени сохранения природных экосистем суши и моря в процессе рационального природопользования при-брежной зоной. 3. Определение критериев эффективности эксплуатация природных ресурсов по каждому виду хозяйственной и иной деятельности, осуществ-ляемому в прибрежной зоне с учетом необходимости сохранении и развитии природных экосистем суши и моря.
Схематично генезис термина «рациональное природопользование при-брежной зоной моря» представлен на рис. 1.1. Выделяются следующие основные виды деятельности для определен-ных категорий пользователей в прибрежной зоне суша-море: - социальные виды деятельности (жилищное строительство и рек-реация); - общественные виды деятельности (защита окружающей среды, экология и очистка сточных вод); - основные виды деятельности (обеспечение продовольствием, во-доснабжение и энергоснабжение); - экономические виды деятельности (транспорт, добыча полезных ископаемых и промышленное развитие и т.д.). - Вышеперечисленные вопросы частично решаются в третьей главе данной работы.
Приведенные виды деятельности предусматривают комплексное ис-пользование природных ресурсов прибрежной территории. Согласно дейст-вующему в большинстве стран законодательству, пользователи платят за пользование прибрежными ресурсами. Итогом формирования цен на ресурсы могут служить налоги на водное пространство для разведения аквакультур, административные налоги, пошлины на развитие, которые вводятся на разра-ботки в высоко прибыльных и экологически уязвимых районах (например, туризм) и ряд других платежей.
Мировой опыт формирования и развития региональных производственных комплексов приморского типа
Наряду с налаживанием работы по охране ресурсов морского живого мира и предотвращением загрязнения морской среды, Китай рассматривает предотвращение загрязнения морей терригенными загрязняющими вещест-вами как основной момент работы по охране морской среды. Для этого в стране: - сформирован ряд систем мониторинга терригенного загрязнения; - усилены мониторинг, контроль и управление в отношении основ-ных источников загрязнения; - под непрерывным контролем находится размещение промышлен-ности в средних и крупных городах; - расширяется техническая реконструкция и разворачивается дея-тельность по комплексной утилизации газообразных, жидких и твердых от-ходов; - происходит контроль загрязнения окружающей среды промыш-ленными предприятиями. Нарушители подвергаются реструктуризации, пе-редислокации или переводятся на выпуск другой продукции; - создан план на экстренный случай загрязнения акватории танке-рами; - сформирован ряд комплексов по обработке сточных вод, находят-ся под контролем новые источники загрязнения, уменьшены объемы выбра-сывания в море терригенных загрязняющих веществ; - большинство судов оснащены ныне водомаслоотделителями в це-лях предотвращения загрязнения воды в морях и портовых зонах; - порты главным образом оснащены сооружениями по обработке и утилизации загрязненных маслом и нефтью вод, оборудованы необходимой техникой на случай непредвиденных обстоятельств. Мощность очистных со-оружений позволяет в год очищать 3,7 млн. тонн воды от загрязнений маслом и нефтью в количестве до 42 тыс. тонн отходов; - с целью предотвращения загрязнения морской среды в районах разведки и добычи морской нефти, все нефтедобывающие платформы обору-дованы установкой по обработке нефтеводной смеси, а машинные отделения буровых судов - водомаслоотделителями, все нефтяные промыслы вооруже-ны маслооградительными решетками, химическим средствами по очищению масляной грязи и судами по сбору маслоподтеков; - для морских нефтяных промыслов создан "План на случай появле-ния маслоподтеков во время разведки и добычи морской нефти". Во время комплексных обследований прибрежных зон и отмелей Ки-тая, выполненных в 1979-1986 гг. был собран богатый материал. Начиная с 1994 г. в сотрудничестве в ПРООН и другими организациями, Китайское Правительство создало опытно-показательный район комплексного управле-ния прибрежными зонами в городе Сямэне. Этот проект не только заслужил положительную оценку со стороны международных организаций, но и обес-печил опыт, который применим не только для Китая, но и для других стран. В 1997 г. во время нового сотрудничества с ПРООН Китай провел подобные эксперименты в городах Фанчэн (Гуанси), Янцзян (Гуанду) и Бэньчан (Хай-нань). Исходя из реальных потенциалов морских ресурсов, в Китае создана политика их комплексного освоения и применения с целью обеспечения ко-ординированного развития морских промыслов. За последние годы в стране выполнена огромная работа по преобразо-ванию традиционных морских промыслов, в том числе морского рыболовст-ва, морского транспорта и морской соляной промышленности. Интенсивно развиваются морское автохозяйство, морские нефтегазовые промыслы, мор-ской туризм, фармацевтика и другие новые отрасли народного хозяйства. Активно ведется разведка и добыча новых видов морских ресурсов, ко-торые способствуют созданию и совершенствованию таких потенциально перспективных отраслей хозяйства, как добыча полезных ископаемых в глу-боководных морях, комплексное применение морской воды, производство электроэнергии с использованием морских источников и т.д. Эта индустрия стала основным двигателем для национальной экономики в целом. Анализируя опыт предпринимаемых мер и последствия практической хозяйственной деятельности человека можно сделать выводы, что многие национальные подходы к созданию и выполнению систем интегрированного управления прибрежными зонами и конкретные предпринимаемые странами меры характеризуются существенным содержательным разбросом. Это зна-чительно затрудняет возможности международного мониторинга за исполне-нием государствами обязательств, которые касаются загрязнения морской среды, деградации прибрежных экосистем, истощения возобновляемых ре-сурсов.
Общая эффективность использование системы КУПЗ во многом зави-сит от того, насколько удалось: 1) координировать на международном уровне интересы различных на-циональных природопользователей; 2) сформировать правовые механизмы, отвечающие задачам совмест-ного устойчивого развития значительных территорий, даже если это не отве-чает интересам отдельных отраслей, являющихся очень важными в экономи-ческой структуре прибрежной зоны. Анализ существующих методологических национальных подходов в КУПЗ, дает основание считать, что в мире к настоящему времени существует не много успешных примеров, поскольку сама система КУПЗ является срав-нительно новым управленческим подходом.
Как правило, для выполнения программы КУПЗ необходимо реализо-вать несколько соответствующих этапов, чтобы добиться достижения таких взаимосвязанных целей, как практическое обеспечение принципов устойчи-вого развития и повышение уровня жизни. Поскольку на практике полный цикл выполнения КУПЗ большого ре-гиона требует достаточно значительного времени (10 и более лет), то, оче-видно, что практически большинство стран мира, использующих такой под-ход, пока находятся лишь на ранних стадиях развития данных систем управ-ления территориями.
Системный анализ морехозяйственного производственного комплекса и природных ресурсов области
В связи с отсутствием государственной политики развития данного ре-гиона возможно превращение этих территорий в сырьевого поставщика в ази-атские страны, не возможности дальнейшей интеграции в экономике и терри-ториально как государств Азии, так и Европы. Влияние на потенциальную уг-розу безопасности России на Дальнем Востоке может оказать принятая Страте-гия социального и экономического развития территории, которая может ока-зать влияние на рост экономического потенциала Дальневосточного региона и позволит реализовать политические и экономические интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрепление населения на данной территории путем создания комфортной среды проживания и оптимизацию системы расселе-ния.
В связи с этим в составе основных мероприятий необходимо рассмотреть: - развитие электроэнергетики путем внедрения инвестиционных про-грамм в целях дальнейшего создания новых мощностей для выработки электро- и теплоэнергии, снижение затратного механизма, необоснованных потерь, окончания строительства системы энергоснабжения Сахалинской области; - развитие транспортных сетей для повышения доступности в отда-ленные места региона, увеличение пропускных мощностей Транссибирской ма-гистрали БАМа, эффективное развитие логистических услуг в сфере транспор-та, создание международных транспортно-логистичеких систем; - инвестиционные проекты в сфере развития нефтяной и газовой от-раслей; - разработка конкретных мероприятий государственной поддержки Сахалинским свободным экономическим зонам, в том числе первоначальной инвестиционной поддержки инфраструктурного обустройства; - создание эффективной финансово-бюджетной политики и решение за счет федерального бюджета региональных социальных проблем, имеющих угрожающий характер для данного региона
Одним из факторов, сдерживающим развитие Дальневосточного региона является высокая ресурсная направленность экономики и низкий уровень про-дукции переработки, отсутствие инвестиционных вложений в региональную экономику, создания новых предприятий и производств. Необходимо отметить, что разные части огромной территории имеют разные уровни жизни населения, социальную направленность, отсутствуют комфортные условия для прожива-ния в городах и посёлках, нет эффективных производств, позволяющих в дос-таточной мере наполнять бюджет поселений. Однако следует заметить, что при создании благоприятных условий для проживания, повышении эффективности экономики, дальнейшем её росте следует учитывать определенные риски, свя-занные с тем, что существует опасность загрязнения окружающей среды, раз-рушением экосистем и даже изменения климата.
Для эффективного вступления в процесс новых технологий, техники стран Северо-Восточной Азии надо расширять и поддерживать программу об-мена и стажировки студентов и преподавателей в зарубежных вузах, а ино-странных в России, привлекать известных ученых для работы в качестве препо-давателей в российских вузах.
Так как приграничные районы Российской Федерации, а также такие страны как Китай и Монголия, граничащие с Россией, имеют тесные связи со-трудничества в сфере науки и техники, возникает необходимость дальнейшего развития данного направления в целях повышения развитии экономического и социального уровня сопредельных стран. Кроме этого необходимо продолжить сотрудничество в сфере высшего образования приграничных территорий для этого необходимо организовывать совместную учебу студентов и аспирантов, стимулировать образовательные учреждения в установлении научных связей друг с другом.
Для того чтобы привлечь инвестиции и создать новейшие технологии не-обходимо расширять взаимодействие России со странами Северо-Восточной Азии в организации ярмарок и выставок. Так, например, для улучшения куль-турного обмена между странами можно организовать Год России в пригранич-ных странах.
В настоящее время создаются основы в сфере научной деятельности со странами Северо-Восточной Азии. Для этого необходимо проводить различные международные научные мероприятия, которые объединили бы представителей разных стран. Так, например, для проведения научных исследований озера Байкал необходимо создание международного научно-образовательного центра «Байкал» для продвижения инновационных проектов в сфере экологии.
Необходимо отметить, что высшие учебные заведения субъектов Дальне-го Востока разрабатывают свои учебно-методические пособия, проводят науч-ные конференции, семинары, обменивается библиотечный фонд.
Особое значение необходимо уделять развитию российско-китайского со-трудничества в области фармацевтики, санаторно-курортному лечению. Про-филактика и борьба с инфекционными болезнями на приграничных террито-рииях, должны быть одним из основных направлений государственной полити-ки, Сдерживающим фактором в развитии экономики стран являются инфекци-онные заболевания, они же ограничивают дальнейшее развитие торгово-экономического развития между Российской Федерацией и граничащими стра-нами.
В результате возрастающей мобильности трудовых ресурсов охрана здо-ровья населения от инфекций должна быть приоритетной, так как инфекцион-ные заболевания являются угрозой торговому и экономическому сотрудничест-ву, экономической безопасности стран.
Для предупреждения распространения эпидемий необходимо развивать сотрудничество между государствами по принятию эффективных санитарных мер в пунктах пропусков на государственной границе, в аэропортах, таможен-ных пунктах.
Разработка различных мероприятий по реализации совместных проектов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний с участием российских научно-исследовательских центров и партнеров государств Северо-Восточной Азии, обладающих значительным опытом будет способствовать снижению распространению инфекций в государствах. В целях создания благополучной санитарно-эпидемиологической обста-новки на территории Дальнего Востока и Сибири необходимо достичь резуль-татов по следующим направлениям: - сфера надзора и мониторинга за инфекционными болезнями должна быть приоритетной в приграничном сотрудничестве. Для этого должны созда-ваться многочисленные лаборатории, происходить своевременный обмен ин-формацией по поводу возникающих вспышках болезней; - дальнейшее развитие научного потенциала в области изучения ин-фекционных болезней, реализация совместных научно-исследовательских про-ектов;
Целевые ориентиры в направлениях совершенствования управления развитием Области как производственным комплексом приморского типа
Развитие рыбной отрасли на Дальнем Востоке предусматривает модерни-зацию и внедрение эффективных технологий на действующих рыбоперераба-тывающих заводах. В связи с этим возникает необходимость строительства объектов по береговой переработке рыбы из полуфабрикатов, которые произ-водятся на плавучих базах. Для осуществления модернизации рыбоперерабатывающих производств и проведение работ по обновлению оборудования должно базироваться на раз-витии российских машиностроительных предприятий, расположенных в част-ности на Дальнем Востоке. Работа обновленных производств обеспечит прове-дение работ по глубокой переработке рыбной продукции, позволит повысить качество и расширить ассортимент производимой продукции, увеличить добав-ленную стоимость, созданной на отечественных предприятиях рыбной продук-ции. В соответствии с программами развития до 2020года на Дальнем Востоке необходимо построить 50 процентов всех рыбоперерабатывающих производств России, при этом 60 процентов будут составлять консервные производства и 20 – холодильные мощности.
Увеличение объемов производства рыбной продукции, с одновременным повышением её качества, снижением затрат на её производство даст возмож-ность российским производителям рыбной продукции увеличить долю экспор-та, занять нишу на международном рынке и прежде всего сопредельных терри-торий Азии, уменьшить количество ввозимой рыбной продукции на внутрен-ний рынок не всегда лучшего качества, а то и ввозимой нелегально.
При создании инфраструктурных условий необходимо предусмотреть ка-ботажные перевозки, современное транспортно-коммуникационное обслужи-вание мест, где происходит базирование рыбохозяйственных производств, в ча-стности, необходимо восстановить взлетно-посадочные полосы для использо-вания воздушных судов малой авиации, развивать морские терминалы для того чтобы рыболопромысловный флот имел возможность комплексно обслужи-ваться, создать локальные энергетические системы, основывающихся на при-родной энергетике (солнце, ветер, термоисточники и др).
Создать особую экономическую зону на Дальнем Востоке, инвестировать средства в реконструкцию сооружений морских портов, имеющих рыбные тер-миналы, усовершенствовать инфраструктуру в портах в целом выполнение та-ких задач создаст условия для ввоза выловленной рыбы на территорию Россий-ской Федерации для последующих поставок к потребителям.
Необходимо отметить, что для реализации рыбы, морепродуктов, рыбной и иной продукции в размерах, установленных программами развития необхо-димо создание товарных бирж.
Для осуществления намеченных планов необходима государственная поддержка производства на территории России специальных вагонов и контей-неров с холодильным оборудованием. Предусмотреть возможность их приобре-тать рыбопромысловыми заводами, в том числе использовать механизм лизин-га. Реализация законодательных, институциональных и экономических мер предусматривает строительство, переоборудование и ремонт современного ры-бопромыслового флота на российских судостроительных заводах, проведение работ по восстановлению и модернизации аварийно-спасательного и других видов вспомогательного флота. В Сахалинской области необходимо предусмотреть развитие пастбищно-го и товарного рыбоводства. Для этого необходимо реконструировать дейст-вующие рыбные заводы по производству лосося и создать на их базе выращи-вание широкого ассортимента морских водных биологических ресурсов, для этого имеются благоприятные природно-климатические и гидрологические ус-ловия прибрежных акваторий. При этом в рыбном хозяйстве необходимо опи-раться на инновационные технологии, научно-передовой опыт уже применяе-мые российскими и зарубежными производителями. Для этого возникает необходимость в реализации мер, предусматриваю-щих сохранение, воспроизводство и эффективное использование водных био-логических ресурсов. При этом налоговые, таможенные, антимонопольные ор-ганы должны предусмотреть регулирование законодательства, ввод системы новейших прогрессивных технических регламентов, изменение национальных стандартов, которые будут способствовать повышению эффективности дея-тельности рыбоводных предприятий и способствовать выработке качественной рыбной продукции. Кроме этого для эффективной деятельности рыбохозяйственного ком-плекса необходимо развивать образовательную систему с целью подготовки кадров для работы в этих отраслях хозяйства, в том числе для работы на рыбо-ловецких судах в качестве плавсостава, а также специалистов по использова-нию высоких технологий, связанных с обработкой рыбной продукции. При этом предусмотреть образовательные программы за счет средств бюджета и средств предприятий.
Должны активизироваться проведение научно-исследовательских работ с целью изучения водных биологических ресурсов Мирового океана, его при-брежных областей для определения возможности добычи новых объектов про-мысла, разработка новых технологий и способов искусственного выращивания биологических объектов в водной среде, создание рыбохозяйственных центров по внедрению передового опыта, создание технопарков как баз для проведения научных технологических наработок.
Результатом всех предпринимаемых мер по эффективному созданию ры-боводческой промышленности будет: - обеспечение всестороннего и эффективного освоения, имеющихся в России ресурсов сырья в разрешенной промысловой зоне и прибрежных водо-емах (к 2020 году не менее чем на 85 процентов, в 2007 году - 56 процентов), - ликвидация дисбаланса между объемами возможных уловов в раз-решенной промысловой зоне России и мощностями рыбоводческих хозяйств Необходимо отметить, что такие объекты промысла как навага, мойва, сайры, сайры, кальмаров, млекопитающие и водоросли еще недостаточно ис-пользованы в добыче, соответственно имеют низкий объем улова. В связи с этим, для повышения уловов необходима борьба с браконьерством, в том числе и международным, дальнейшее развитие аквакультуры. Рост объемов произ-водства рыбной продукции в аквахозяйствах до 2020 года должен возрасти в несколько раз. Вместе с тем Россия должна возвратиться в круг стран, признан-ных лидеров в промышленном рыболовстве и иметь возможность лова за пре-делам разрешенной промысловой зоны. Все это будет способствовать возраста-нию объемов добычи рыбы и продукции её переработки. Изложенные в настоящем параграфе выводы и предложения требуют внесения изменений в «Стратегию социально-экономического развития Саха-линской области на период до 2025г.».