Введение к работе
Актуальность темы исследования. Широкомасштабные радикальные трансформации, произошедшие в нашей стране за последние двадцать лет, значительно преобразили ее экономический уклад. Экономика перестала быть закрытой и постепенно становится частью мировой экономики. Среди всего комплекса проблем, в совокупности характеризующих современную российскую экономическую систему, существенное место занимает решение задач формирования и укрепления предпринимательства и предпринимательской среды, создания условий для свободной конкуренции и улучшения предпринимательского климата. Предпринимательство является важнейшим внутренним стратегическим ресурсом устойчивого саморазвития экономики. Однако предпринимательская деятельность может стать устойчивым фактором социально-экономического развития только в условиях научного осмысления экономической сущности, содержания предпринимательства, исследования этапов зарождения и развития предпринимательских отношений. Историко-экономический подход позволяет рассматривать технологические, организационно-управленческие аспекты развития в контексте исторической эпохи, экономических, политических, социальных и культурных процессов отдельно взятого периода времени. Исследование внутренних механизмов предшествующего развития необходимо для решения современных задач.
Несмотря на многовековой путь формирования и развития предпринимательских отношений, на сегодняшний день отсутствует общепринятое понимание сущности и содержания такого важнейшего экономического института каким является предпринимательство. В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения и историко-экономического анализа процессов зарождения, становления и развития российского предпринимательства, исследования его сущностных характеристик, аспектов функционирования и регионального потенциала с тем, чтобы определить направления его дальнейшего развития.
Особую значимость приобретает исследование развития предпринимательства в территориальном разрезе. В условиях социально-экономических перемен в российском обществе предпринимательские отношения и предпринимательские компетенции являются одним из главных ресурсов конкурентоспособности территории. Территориальный аспект развития предпринимательства вызывает оправданный интерес, поскольку позволяет выявить роль и степень участия территорий в укреплении российской экономики и определить направления политики в области предпринимательства, проводимой федеральными и региональными органами власти. Ввиду этого историко-экономические исследования приобретают не только научно-теоретическое, но и конкретно-практическое значение. Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теоретическую разработку проблем, связанных с формированием и развитием предпринимательства. Изучение экономической литературы показало, что исследованием такого явления, как предпринимательство занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: П.Друкер, Р.Кантильон, Дж.Б.Кларк, К.Маркс, А.Маршалл, Л.Мизес, Д.Рикардо, А.Смит, Ж.Б. Сэй, И.Тюнен, Ф.фон Хайек, Й.Шумпетер и др.
Вопросы экономической сущности предпринимательства, условия эффективного функционирования предпринимательских структур рассматриваются также в работах российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, Е.В. Балацкого, В.Я. Горфинкеля, О.Н. Криворучко,
А.Н. Полозовой, П.Д.Половинкина, Ю.В. Сахарнова и др.1
Наибольший вклад в исследование проблем прогнозирования и реформирования российской экономики, в том числе создания благоприятных условий для малого и крупного предпринимательства, внесли российские экономисты: А.Г. Аганбегян, А.А. Говорин, В.В. Ивантер,
В.А. Мау, Н.П.Федоренко, Ф.И. Шамхалов и др. 2
Развитию предпринимательства на региональном уровне, в том числе промышленных комплексов, посвящены работы: Е.Г. Анимицы,
В. Бочко, А.Г. Гранберга, О.А. Романовой, А.И.Татаркина и др.3
Однако, в отечественной литературе процесс формирования и развития предпринимательства с учетом территориальных аспектов не получил достаточного освещения. Остаются малоизученными и недостаточно проработанными многие теоретические и методические подходы к исследованию предпринимательства как особого вида экономической деятельности. Необходима также разработка вопросов, связанных с формированием стратегии развития предпринимательства с учетом региональной специфики. Актуальность решения этих задач определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является дополнение теоретических положений, выявление закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательской деятельности. Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:
провести анализ и дополнить существующие теоретические подходы к определению предпринимательской деятельности и предложить авторскую трактовку понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский климат», осуществить классификацию форм и видов предпринимательства, выявить его явные и латентные функции;
исследовать процесс формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области, выявить его закономерности, особенности и этапы на протяжении длительного периода времени;
разработать направления улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в регионе;
предложить основные положения стратегии развития малого предпринимательства;
определить меры по стимулированию инновационной предпринимательской активности.
Объект исследования – предпринимательство в России и в Свердловской области и его воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений, формирование социально-экономического комплекса в регионе.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации предпринимательских функций в России и в Свердловской области.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. Экономическая история (п. 2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Хронологические рамки исследования включают период XVII – начало XXI вв. Этот временной период охватывает зарождение, формирование и развитие предпринимательства в СССР-России, характеризующийся ростом его влияния на социально-экономическое развитие страны и региона, на обеспечение потребностей рынка и превращение России в мощную, конкурентоспособную державу.
Теоретической основой исследования послужили научные работы зарубежных и российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам историко-экономического анализа предпринимательства, его становления и развития.
Для решения поставленных задач использовались методы диалектического, исторического, логического, системного, эволюционного, институционального, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики федерального и территориального уровня, а также монографии и статьи ведущих экономистов страны и региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении теоретических положений и в выявлении закономерностей, особенностей и этапов формирования и развития предпринимательства в России и в Свердловской области в период XVII – начала XXI вв., а также в разработке основных направлений развития предпринимательства в современный период.
-
Дополнены теоретические основы предпринимательства: расширены содержательные контуры понятий «предприниматель», «предпринимательство», «предпринимательский климат», отличающиеся от существующих учетом принципов системности и креативности. Предприниматель определяется нами как важнейший элемент социально-экономической системы, составляющий в современный период основу креативного класса, инициирующий и осуществляющий процессы инновационной модернизации предприятий, региона и страны, обеспечивающий поступательное обновление всех сфер деятельности современного общества за счет выдающихся личностных качеств, развитого волевого начала, активной жизненной позиции и обладания креативными и предпринимательскими способностями, выраженными в склонности к инновациям и нестандартному мышлению, к риску, к принятию эффективных решений в условиях неопределенности. Предпринимательство характеризуется как подсистема социально-экономической системы страны, представляющая собой особо значимую форму деятельности, в основе которой лежит творческий подход, направленный на развитие социально-экономической, инновационной, политической, структурно-институциональной, управленческой, технологической, социокультурной сфер жизнедеятельности общества, олицетворяющая креативный класс, креативный город и регион и креативную страну в целом.
Предпринимательский климат включает совокупность социально-экономических, правовых, общеполитических, инновационных, инвестиционных, институциональных и социально-психологических факторов, обеспечивающих развитие высокотехнологичных секторов экономики, рост качества жизни и концентрацию креативного класса на определенной территории, что усиливает динамику ее развития, обеспечивая высокую конкурентоспособность и реализацию творческого потенциала нации.
Основное методологическое положение - рассмотрение предпринимательства с позиции эволюционного, системного, институционального и креативного подходов. Выделены принципы предпринимательства как системы: структурные, процессные, конечного результата, развития, быстроты реагирования на изменения, а также закономерности развития – экономические: возвышения потребностей, экономии времени, масштаба производства, эффекта опыта, конкуренции, интеграции, специализации; организационные: композиции, пропорциональности, синергии, упорядоченности, самосохранения, развития, онтогенеза.
2. Выявлены и проанализированы дополнительные функции предпринимательства: 1) функция освоения новых территорий и пространств; 2) функция обновления существующей социально-экономической среды;
3) функция создания условий для высокого уровня качества жизни и роста креативности населения на основе развития производительных сил и всего комплекса общественных отношений, обеспечивающих переход к экономике знаний. Систематизированы латентные функции крупного и малого предпринимательства.
3. Выделены 6 этапов становления и развития предпринимательства в Свердловской области: первый этап – 1620-1716 гг. - хозяйственное освоение края; второй этап – 1717-1800 гг. – превращение Урала в крупную металлургическую базу страны, формирование развитой структуры хозяйства и втягивание края в систему всероссийского рынка; третий этап – 1801-1861 гг. – мануфактурная стадия развития промышленного производства, ведущая роль государства в модернизации промышленности, бурное развитие добычи золота; четвертый этап – 1862-1917 гг. – переход от мануфактурного производства к капиталистическому, рост частного предпринимательства, концентрации производства, банковского дела, развитие малого предпринимательства; пятый этап – 1918-1990 гг. – национализация промышленности, рост государственного предпринимательства, превращение Урала в ведущий индустриальный регион страны; шестой этап – 1991-2010 гг. – разгосударствление экономики, приватизация предприятий, стимулирование предпринимательской деятельности, создание вертикально-интегрированных компаний, активизация инвестиционной и инновационной деятельности. Выявлены особенности становления и развития предпринимательства в Свердловской области в дореволюционный, советский и современный периоды.
4. Систематизированы факторы, влияющие на формирование предпринимательского и инвестиционного климата в регионе, и разработаны направления его улучшения, включающие институциональные преобразования, эффективную инвестиционную политику, повышение уровня экономической свободы для всех участников хозяйственной деятельности, участие интеллектуальной элиты и креативного слоя населения региона в разработке стратегических инновационных проектов и программ развития региона.
5. Разработаны основные положения стратегии развития малого предпринимательства: формирование эффективного правового поля, усовершенствование системы финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой поддержки, снижение административных барьеров, государственная поддержка малого предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие инфраструктуры поддержки на уровне регионального центра, города, района и поселка.
Определены меры по формированию инновационного предпринимательства: разработка стратегии инновационного развития региона на базе формирования инновационных бизнес-кластеров и инновационной инфраструктуры, а также ресурсного обеспечения инновационной активности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории предпринимательства и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы его развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на уровне региона и предприятий, а также в использовании теоретического и фактического материала в учебном процессе в высших учебных заведениях для преподавания экономических дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая история», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Организация предпринимательской деятельности» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2010); Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010); Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, 2010).
По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, определенных ВАК, и монография, общим объемом 11,3 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований, 25 приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включающего 14 рисунков и 30 таблиц.