Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы организации и самоорганизации в предпринимательской деятельности 11
1.1. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов развития предпринимательства 12
1.2. Институциональная теория о принципах организации и самоорганизации в макроэкономических системах 35
ГЛАВА II. Механизмы государственного регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства .. 60
1. Административные барьеры предпринимательской деятельности 61
2. Мотивация поведения предпринимателей в «экономике физических лиц» 80
З. Реакция хозяйствующих субъектов на инструменты государственного регулирования 96
ГЛАВА III. Совершенствование регулирования предпринимательской деятельности 109
1. Институционально-правовые аспекты реформирования предпринимательского сектора 110
2. Формирование условий самоорганизации российского предпринимательства 126
Заключение 138
Библиография 143
- Взаимосвязь внешних и внутренних факторов развития предпринимательства
- Институциональная теория о принципах организации и самоорганизации в макроэкономических системах
- Административные барьеры предпринимательской деятельности
- Институционально-правовые аспекты реформирования предпринимательского сектора
Введение к работе
Актуальность проблемы. На рубеже веков в странах переходной экономики произошли коренные преобразования хозяйственных систем. В силу исторических обстоятельств в России сложились два ведущих агента модернизации: государство, инициировавшее экономическую реформу, и крупный бизнес, сформировавшийся в ее ходе. Неустойчивость качественных характеристик развития современной российской экономики, нарушение ряда фундаментальных хозяйственных зависимостей, без которых невозможно нормальное расширенное воспроизводство, непосредственно обусловлены нерешенностью проблемы оптимального сочетания принципов организации и самоорганизации в развитии предпринимательства в России.
В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать условия для адекватной реализации таких официально провозглашенных целей российских реформ, как «создание конкурентной среды и демонополизация экономики». При этом суть проблемы заключается в поиске сбалансированного сочетания принципов регулирования и саморегулирования в развитии хозяйственной деятельности, в выборе критериев оценки его результативности применительно к российской действительности.
Тем более актуальными становятся эти вопросы в условиях, когда не завершены дискуссии о роли государства не только в переходной экономике, но и в экономике западных стран, когда экономическая наука вынуждена провозглашать необходимость поиска некого нового пути развития экономических систем на фоне признанных ее авторитетами «провалов» как рынка, так и государства. В этой связи возникает необходимость переосмысления функций, потенциала и эффективности государства в связи с механизмами саморегулирования (самоорганизации) предпринимательских структур.
Неподготовленность экономической науки (подобно социологии и политологии) к радикальным структурным реформам хозяйственных систем на территории бывшего Советского Союза в значительной степени объясняет, почему
экономическая политика бывших социалистических государств не смогла остановить падение валового внутреннего продукта (а тем более стабилизировать его поступательный рост), разрушение национального воспроизводственного потенциала и отток инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики. А между тем столь многосложные проблемы наряду со многими другими причинами обусловлены неадекватным соотношением государственного регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства. Формирование оптимального сочетания принципов организации и самоорганизации в предпринимательской деятельности в стране стабилизирует процессы воспроизводства как основы ускоренного социально-экономического развития страны.
В настоящее время обозначились некоторые результаты институциональных преобразований в экономике России вообще и в сфере хозяйственной деятельности, в частности, которые позволяют сделать обобщения относительно соотношения регулирующих и саморегулирующих начал в развитии предпринимательских структур в условиях реформирования российского предпринимательства. Накопленный эмпирический материал дает возможность проанализировать структурные изменения в предпринимательской сфере в переходный период, выделить факторы организации и самоорганизации в деятельности нефинансовых предприятий и организаций, их наиболее результативные сочетания в контексте предлагаемых вариантов реструктуризации предпринимательского сектора в России.
Большая практическая значимость названных проблем и нерешенность многих методических и практических вопросов оптимизации соотношения регулирующих и саморегулирующих начал в развитии предпринимательства определяют актуальность настоящего исследования.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что институциональные реформы 90-х годов дали гораздо менее значимые, чем ожидались, результаты вследствие того, что
во-первых, до настоящего времени не созданы условия для реализации
принципов самоорганизации предпринимательской деятельности,
во-вторых, отсутствуют эффективные механизмы их координации с инструментами государственного регулирования.
В этой связи невозможен режим «естественного» функционирования рынка в стране, эффективной предпринимательской деятельности до тех пор, пока государство не сформирует необходимые и достаточные институциональные предпосылки и равные условия конкуренции для всех экономических агентов.
Цель исследования заключается в обосновании, разработке и апробации механизма взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства в переходной экономике.
Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:
- обобщения теоретических концепций взаимовлияния факторов внешней
и внутренней среды предпринимательских структур как открытых систем, по
зволяющего выявить особенности их циклического развития в условиях пере
ходной экономики;
- выявления институциональных основ механизмов самоорганизации и организации на основе сочетания и замещения формальных и неформальных правил (институтов), описания закономерностей их внедрения в предпринимательскую деятельность в условиях институционального вакуума;
- оценки практических результатов функционирования механизмов ре
гулирования предпринимательской деятельности в переходный период в Рос
сии с позиции внедрения и замещения различного рода административных
барьеров как факторов внешней среды;
- обоснования ориентации российских предпринимательских структур на
краткосрочную стратегию выживания в условиях сформировавшейся «эконо
мики физических лиц», а также исследования их реакции на типичные инстру
менты государственного регулирования их деятельности;
адаптации институционально-правовых аспектов реформирования предпринимательского сектора к условиям оптимального сочетания принципов регулирования и саморегулирования в деятельности экономических агентов в переходной экономике;
- обоснования концептуальных подходов к разработке краткосрочной экономической политики с учетом закономерностей сочетания механизмов организации и самоорганизации в развитии предпринимательских структур.
Объектом исследования выступают механизмы регулирования и саморегулирования предпринимательских структур в переходной экономике, а также модели их оптимального сочетания с точки зрения макроэкономического эффекта.
Предметом исследования является взаимодействие регулирующих и саморегулирующих механизмов в развитии предпринимательства.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход, имеющей в своей основе теоретические разработки и предложения в области экономики, предпринимательства и реструктуризации национальной хозяйственной системы. Важно отметить, что ориентация российского бизнеса на новейшие технологии, возрастание рисков, разработку способов высокоэффективной хозяйственной деятельности, оптимальное прогнозирование развития рынка факторов производства и поведения конкурентов обусловили доминирование стратегического подхода к управлению предпринимательскими организациями. Он предполагает использование значительного потенциала, связанного с механизмом саморегулирования предпринимательской деятельности, при условии его взвешенного сочетания с принципами государственного регулирования.
Накопленный к настоящему времени в России и в мире научный и фактологический материал позволяет выполнить корректный научный анализ и сделать соответствующие выводы. Публикации известных российских и зарубежных экономистов, видных ученых и практиков позволили вскрыть закономер-
ности взаимодействия принципов регулирования и саморегулирования в развитии современного предпринимательского сектора.
Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по налогам и сборам, Госкомстата РФ, Центрального банка Российской Федерации; материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; статистическая информация.
Методологической основой данной диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития современного общества.
При проведении исследования и систематизации полученных данных
применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, ана
лиз динамических рядов, выборочные обследования, экономико-
математические приемы и графические методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и новыми результатами:
Во-первых, впервые в экономическом исследовании выводится взаимосвязь принципов организации и самоорганизации в развитии предпринимательской деятельности с формальными и неформальными правилами в институциональной среде как основа для оценки адекватности/неадекватности факторов внешней среды;
Во-вторых, обосновывается положение о том, что заключения экономической науки, полученные в условиях эволюционно развивающихся хозяйственных систем относительно провалов рынка и неэффективности государства, не могут без предварительной оценки быть адаптированы к специфике пере-
ходной экономики, поскольку в ней не были сформированы условия для оптимальной реализации потенциала самоорганизации и принципов государственного регулирования;
В-третьих, на основе сопоставления разнообразных механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности в России впервые сделана попытка сформировать подходы к оценке эластичности многих параметров предпринимательской деятельности по инструментам государственной политики;
В-четвертых, впервые в качестве критерия обоснования субъективных мотивов поведения предпринимательских структур в «экономике физических лиц» приводится сочетание принципов организации и самоорганизации хозяйственной деятельности, что подкреплено многочисленными опросами мнений руководителей российский предприятий относительно государственного регулирования российской экономики на рубеже веков;
В-пятых, впервые оценивается качество сочетания механизмов организации и самоорганизации в российском предпринимательстве с помощью индекса непрозрачности на основе разработанной схемы его количественной оценки;
В-шестых, обоснованы принципы сочетания механизмов регулирования и саморегулирования в разработке концептуальных подходов к стратегии развития государства и предпринимательства в России на краткосрочную перспективу.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Результаты оценки влияния сложившихся механизмов регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства в условиях переходной экономики России в 90-х годах;
Количественные и качественные характеристики эффективности факторов прямого и косвенного воздействия государства на предпринимательскую деятельность;
Группировка основных способов нейтрализации рисков предпринимательской деятельности, которые могут быть адекватно использованы государством для повышения эффективности административных барьеров в экономической системе;
Количественная оценка непрозрачности ведения предпринимательской деятельности, базирующаяся на числовой оценке пяти компонентов - коррупции, законодательства, государственной макроэкономической и финансовой политики, стандартов и практики бухгалтерского учета, систем регулирования - как критериев формирования ожиданий основных хозяйствующих субъектов: государства и предпринимателей;
Структура основных характеристик современного предпринимательства России, которые в значительной степени предопределяются приоритетом государственного регулирования процессов формирования и функционирования нефинансовых предприятий и организаций в ущерб механизмам их саморегулирования в переходный период, что во многом обусловливает нестабильность социально-экономического развития страны.
6. Обобщенная модель механизма саморегулирования предпринимательских структур посредством факторов мотивации их поведения в «экономике физических лиц» и оценка эластичности целей частного бизнеса в зависимости от инструментов экономической политики государства.
7 Конкретный вариант комплексного сочетания мероприятий по реструктуризации предпринимательского сектора и определенных аспектов государственного регулирования при условии оптимальности сочетания регулирующих и саморегулирующих механизмов для достижения максимального макроэкономического эффекта в краткосрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности различных форм взаимодействия принципов организации и самоорганизации в пред-
принимательской деятельности как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровне.
Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии развития предпринимательского сектора в условиях замедления темпов экономического развития. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости предпринимательского сектора, усилению его роли в национальном воспроизводстве и укреплению позиций на внешнем рынке.
Разработаны рекомендации по оценке эффективности инструментов экономической политики государства, с точки зрения учета совпадения его интересов с интересами предпринимателей, что служит общенациональным интересам.
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности предпринимательских структур и государственных органов в центре и на местах при разработке ими стратегии своего развития.
Предложенный в диссертации подход к формирования основ сочетания принципов регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательской деятельности может быть использован в научной работе в области экономической теории при разработке проблем микро- и макроэкономики.
Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса экономической теории, основ предпринимательства, национальной экономики.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях в сборниках научных работ и в брошюре.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Московском институте электроники и математике (техническом университете).
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2 п.л.
Взаимосвязь внешних и внутренних факторов развития предпринимательства
Хозяйственная деятельность (как сознательная, целенаправленная активность людей) [2] выступает единственным способом достижения цели обеспечения жизни человека (общественной системы в целом) за счет увеличения емкости среды его обитания. На всем протяжении человеческой истории эта цель достигалась путем соединения ограниченных в обществе факторов производства наиболее экономичным способом. В этом заключалось (и заключается) основное требование к национальным хозяйствующим субъектам, занимающимся различными видами предпринимательской деятельности (см. схему 1).
В результате длительного исторического процесса развития, предпринимательства (как особой инициативной экономической активности дееспособных граждан, направленной на удовлетворение потребностей общества и населения и извлечение личного дохода (прибыли) [3] появилась современная форма его обособления в рамках предприятия (фирмы).
Теоретические представления о хозяйственной организации как органической части национальной экономической системы сформировались в конце 50-х годов благодаря распространению в философии и экономике положений общей теории систем и разработке в конце 60-х годов ситуационного подхода в микроэкономике [4]. Это позволило рассматривать любое предприятие в качестве открытой хозяйственной системы (подсистемы), представляющей собой как органическую целостность, так и вероятностную, динамическую совокупность объективно обусловленных элементов, взаимодействие которых создает возможность эффективного воспроизводства необходимых обществу материальных благ и услуг под влиянием как внутренних и внешних факторов, так и целей данной системы [5].
Применение теории систем убедительно доказало, что всякая организация, будучи открытой системой, зависит в своем развитии от внешней среды, которая оказывает на нее воздействие через входные и выходные каналы (см. рис. I) [б].
Хозяйственная организация на входе потребляет ресурсы определенного вида: трудовые ресурсы, сырье и материалы, комплектующие детали, топливо и энергию, земельные ресурсы, здания, сооружения, передающие устройства, оборудование, транспортные средства, приборы, инструменты, оснастку, вычислительные средства, информацию, производственный и хозяйственный инвентарь, денежные средства.
В результате хозяйственной деятельности предприятие (фирма) на выхо де получает трансформированные ресурсы, ресурсы иной полезности: готовую продукцию в конкретной номенклатуре, ассортименте, количестве, ценовой форме, отходы производства, прибыль, издержки производства, платежи разного рода, денежные средства [8, 9].
Промышленные организации как открытые системы находятся в динамическом взаимодействии с окружающим миром: изменяющиеся внешние факторы влияют на один или несколько атрибутов системы, и наоборот, модифицирующаяся система воздействует на внешнюю среду (см. рис. I.).
Итак, фирмы, как открытые системы, имеют вполне определенную особенность, отличающую ее от закрытой: именно внешняя среда обусловливает развитие открытой системы по пути большей специализации своих элементов и усложнения организационной структуры, расширения своих границ или создания новых хозяйственных систем с более широкими границами. Открытые системы находятся в динамическом взаимодействии с окружающим миром: изменения внешних факторов влияют на один или несколько атрибутов системы, и наоборот, изменения в системе воздействуют на внешнюю среду.
Схематично внешняя среда хозяйственной организации представлена на рис. 2. Она включает в себя факторы экономического, научно-технического, политического, социального или этического характера.
Хозяйственная организация должна быстро реагировать на изменения внешней среды, выбирая наилучшую ответную реакцию, способствующую достижению ее собственных целей не противоречащих целям общества [10, 11-14].
Институциональная теория о принципах организации и самоорганизации в макроэкономических системах
Существенный вклад в понимание закономерностей организации и самоорганизации социальных и природных систем был сделан в рамках институционально-эволюционной теории. Мысль о сходстве процессов эволюции в экономических и социальных системах разрабатывалась учеными разных направлений - философами, экономистами, социологами и др. Особенно плодотворен этот подход в применении к предпринимательству как способу организации хозяйственной деятельности.
По мнению К. Штайльманна, «предпринимательство - социально-экономический и культурный феномен, который представляет собой несомненную ценность в обществе, и особенно в современных условиях неопределенности, нестабильности и постоянных рисков при непосредственном ведении бизнеса. Ни использование элементов классической и неоклассической экономической теории фирмы в развитых и развивающихся странах, ни прямое заимствование рекомендаций из западной литературы по предпринимательству, ни даже чисто интуитивный способ управления фирмой (предприятием), ни тем более сохранение старых традиций управления "социалистическим государственным предприятием", как правило, не приводят к желаемому для фирмы, предприятия реальному экономическому результату.
Очевидно, что лишь возможный синтез этих методических, теоретических и информационных источников, выполненный том "местной специфики", индивидуальных особенностей фирмы и высшего менеджмента (администрации), коллектива, хозяйственного окружения, географического положения и многих других макро-, мезо- и микроэкономических, политических, социокультурных, этических, психологических факторов может позволить ответить на вопрос о выборе наиболее верного пути ведения бизнеса, функционирования и развития фирмы (предприятия) в реформируемой экономике переходного периода [38].
Рынок - это "экстремальная ", предельная, часто на уровне выживаемости среда существования людей-предпринимателей, где всегда действует очень жесткий, если не жестокий конкурентный отбор, где обычно "выживает сильнейший". В то же время без предпринимательской деятельности рыночных агентов невозможно функционирование современной экономики, поскольку, на мой взгляд, то первую очередь именно деятельность предпринимателя определяет успех фирмы, отрасли, страны.
Главная роль, в которой выступает хозяйствующий субъект — это роль настоящего предпринимателя, или "предпринимателя в истинном смысле этого слова". Основные идеальные черты настоящих предпринимателей состоят в том, что они осуществляют инновации, обладают творческим талантом для решения технических, коммерческих и финансовых проблем и обладают определенной энергией для "проталкивания" этих решений, используя каждый раз новую комбинацию факторов. Поскольку эти решения являются новыми, то эффект от их реализации часто не достигается. Это означает, что предпринимательство всегда связано с риском. Предприниматели — это инициативные и действительно смелые люди, которые предрасположены к взятию на себя такого риска, и которые во многом полагаются на собственную интуицию и опыт.
Предприниматели — это люди, не боящиеся идти на определенный риск, ибо, как показывает и мировой и российский опыт, нет предпринимательства без риска. В то же время умные предприниматели учатся на ошибках других Требования эти относятся также и к новым, "внутренним " предпринимателям -интрапренерам, или менеджерам предпринимательских подразделений. Управление такими подразделениями может процветать не только в атмосфере свободы, но и стабильности и надежности. Создание такой атмосферы, как подчеркивается в современной литературе по бизнесу, требует фундаментальных изменений в мышлении занятых на фирме, предприятии менеджеров, особенно высших, потому что во многих фирмах менеджмент все еще основывается на осуществлении контроля и составлении балансов бюджетов. Тем самым, предприниматель сегодня превращается также в "рискующего менеджера".
Административные барьеры предпринимательской деятельности
Барьер входа — важнейший структурообразующий фактор рынка, определяющий уровень его конкурентности, условия равновесия, эффективность размещения ресурсов, а также характеристики развития. Понятие барьера входа определяется неоднозначно в экономической литературе. Однако в любом случае оно подразумевает ожидаемые издержки начала и последующего осуществления операций в пределах соответствующего рынка.
В связи с этим определение барьеров входа на рынок сопряжено с выявлением факторов и обстоятельств правового, организационного, технологического, экономического характера, препятствующих новым хозяйствующим субъектам вступить на данный товарный рынок и на равных конкурировать с уже действующими на нем хозяйствующими субъектами, когда рынок является привлекательным с точки зрения получения дополнительной прибыли. К данному понятию можно также отнести и те препятствия и ограничения, с которыми сталкиваются действующие на рынке хозяйствующие субъекты или отдельные их категории, поскольку эти препятствия и ограничения повышают ожидаемые издержки предпринимателей на стадии входа.
Барьеры входа на рынок могут носить структурный характер, обусловленный особенностями данной отрасли и рынка (технология и организация производства, стартовые и текущие затраты, экономия на масштабах производства, объем спроса, зрелость и развитость рынка и его инфраструктуры, тип конкуренции), либо определяться поведением хозяйствующих субъектов, уже действующих на рынке (включая их антиконкурентные действия и соглашения). В современных условиях развития российской экономики важное значение имеют также барьеры входа на данный товарный рынок, обусловленные такими факторами, как сужение географических границ рынка вследствие роста транспортных издержек, возрастание международной конкуренции при ограниченности внутреннего спроса.
Джо Бейн предложит следующую классификацию отраслей в зависимости от высоты барьеров входа.
1. Отрасли со свободным входом. Здесь наблюдается полная мобильность ресурсов. Капитал и труд свободно и беспрепятственно перетекают между отраслями. Цена равновесия устанавливается на уровне предельных издержек.
2. Отрасли с неэффективными барьерами. Барьеры могут существовать, но они носят по преимуществу краткосрочный характер. В долгосрочном периоде фирмы могут войти в отрасль.
3. Отрасль с эффективными барьерами. В данном случае наблюдается замедленный вход фирм. Барьеры существуют, но в долгосрочном периоде какая-то часть фирм все-таки может просочиться в отрасль.
4. Отрасли с блокированным входом. Здесь наблюдаются существенные барьеры как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Новые фирмы не могут войти на рынок. Число фирм остается стабильным все время.
Барьеры входа можно разделить на две большие группы: нестратегические и стратегические барьеры.
Нестратегическими называются барьеры, создаваемые фундаментальными условиями отрасли, факторами объективного характера и по большей части независимые от деятельности фирмы или слабо поддающиеся ее воздействию.
Стратегическими называются барьеры, создаваемые стратегией самой фирмы, факторы субъективного характера, присущие политике фирмы на рынке.
Различают несколько видов нестратегических или объективных барьеров, среди которых можно выделить такие, как емкость рынка, абсолютные преимущества уже действующих в отрасли фирм в отношении издержек производства данного товара, положительный эффект масштаба производства, преимущества дифференциации продукта, необратимые издержки для организации
минимально эффективного выпуска. Исследуем, в чем заключаются особенности каждого вида.
Высокая насыщенность рынка товарами или низкая платежеспособность покупателей являются серьезными препятствиями для освоения рынка потенциальными конкурентами и делает данный товарный рынок малопривлекательным для новых агентов в связи с низким уровнем прибыльности, высоким уровнем конкуренции и инвестиционного риска. Данный тип барьера характерен для стран с развитой рыночной экономикой, где насыщение спроса уже давно стало обыденным делом.
Кроме того, при заданной емкости рынка, обусловленной спросовыми ограничениями, открытие рынка для иностранных конкурентов можно рассматривать как дополнительный фактор снижения барьеров входа и стимулирования потенциальной конкуренции для российских производителей. С такой ситуацией сталкиваются производители во многих российских отраслях, производящих товары повседневного спроса. В таких отраслях импорт служит фактором квазиконкурентности. Импорт оказывается существенным барьером входа в отрасли, производящие товары народного потребления.
Институционально-правовые аспекты реформирования предпринимательского сектора
Итак, дальнейшее развитие экономической ситуации в стране напрямую зависит от эффективности государственных институтов и оптимизации институционально-правовых аспектов реформирования предпринимательского сектора.
Центр стратегических разработок представил "Стратегию развития Российской Федерации до 2010 г." [91]. Согласно этой стратегии, в стране нужен не просто экономический рост - нужно новое качество роста, которого можно достичь только при условии формирования адекватных современным задачам институтов рыночной инфраструктуры, и прежде всего надежных финансовых учреждений. Необходимо обеспечить условия для свободного движения по стране товаров, капитала, рабочей силы.
Обеспечение равных условий конкуренции будет достигаться на основе: - резкого сокращения, а затем и отмены всех ранее выданных льгот, в первую очередь - налоговых и ценовых, включая субсидирование через тарифы естественных монополий, перекрестное субсидирование, возможности накоп ления налоговой недоимки в региональных бюджетах и неплатежей естественным монополиям; - обеспечения режима конкуренции- при организации закупок для госу дарственных нужд, в том числе законодательное закрепление обязательности конкурсного размещения госзаказов и открытости проведения торгов и конкур сов; - недопущения искусственной монополизации рынков, ужесточения санкций за нарушение положений антимонопольного законодательства, пресе чения злоупотреблений доминирующим положением на рынках; - невмешательства исполнительной власти в функционирование конкурентной среды на стороне одного из экономических агентов; - устранения препятствий для банкротства неэффективных предприятий; - недопущения использования государственной помощи для создания неравных условий конкуренции.
В качестве важнейшей предпосылки устойчивого экономического роста выступает достижение оптимального баланса во взаимоотношениях частного предпринимательства и государства. Последовательное проведение линии на дерегулирование будет способствовать созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Вместе с тем только этот подход позволит четко очертить сферу государственного регулирования экономических процессов. Государство, сосредоточившись на эффективном выполнении своих базовых функций защиты безопасности, прав и свобод граждан и бизнеса, гаранта соблюдения правил игры и власти единого для всех закона, постепенно отойдет от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса [92].
Проведение этого курса на дерегулирование в России потребует осуществления следующих мер: - снижения "барьеров входа" на рынок, перехода к уведомительному принципу регистрации бизнеса "в одном окне" в законодательно установлен ные короткие сроки; - радикального сокращения количества лицензируемых видов дея тельности, введения исчерпывающего списка требующих лицензирования по зиций, обеспечения единого порядка лицензирования на всей территории стра ны, максимального разделения функций надзорных и лицензирующих органов; - упрощения экспертизы и согласования технической и разрешительной документации по реализации инвестиционных проектов, перехода к системе комплексной экспертизы в "одном окне"; - отказа от избыточного контроля и проверок, жесткого установления сроков и периодичности проверок, в первую очередь на региональном уровне, введения принципа единой системы контролирующих органов и проверок, отказа от ведомственных инструкций в качестве правовой базы проведения проверок; - реализации конституционного запрета ограничений на движение товаров, капитала, рабочей силы по территории страны в правоприменительной практике; - максимальной детализации управленческих и контрольных процедур в текстах законов, минимизации числа подзаконных актов, устранения двойственности толкования подзаконных актов, нацеленных на регулирование предпринимательской деятельности; - стимулирования развития саморегулируемых организаций.
В сценарии инвестиционно-ориентированного развития России на ближайшее десятилетие 2000-2010 гг. предполагается решить одновременно четыре крупнейшие стратегические задачи [93]:
1) обеспечить поступательное повышение уровня жизни населения, сохранение и развитие модели воспроизводства "человеческого капитала", создание массового социального слоя со средним достатком;
2) обеспечить резкое повышение конкурентоспособности индустриального производства за счет его глубокой реконструкции параллельно с форми рованием и развитием постиндустриального уклада;
3) обеспечить необходимый объем ресурсов для восстановления обороноспособности страны и преодоления военно-политических и силовых вызовов;
4) обеспечить выплату по внешнему долгу государства, которые в "пиковые " периоды достигают 5-6% от сегодняшнего уровня ВВП.
Переход к новой модели развития российской экономики будет осуществляться в три последовательных этапа:
Первый этап: 2000-2002 гг. Главная задача этого этапа - поддержать процесс оживления экономики, начавшийся в 1998-1999 гг. и стабилизировать темпы роста ВВП на уровне не ниже 2,5-3% в год.
Второй этап: 2003-2006 гг. Главная задача этого периода максимально возможное ускорение обновления материально-технической базы российской экономики, повышение эффективности и конкурентоспособности производства.