Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малое предпринимательство как субъект экономических отношений 29
1.1 . Сущность и критерии определения малого предпринимательства
1.2 . Место и роль малого предпршщмательства в рыночной экономике
Глава 2. Становление малого предпринимательства в современной России . 44
2.1. Динамикаиструктурамалого предпринимательства 44
2.2.Условия и особенности формирования малого предпринимательства в России 59
Глава 3. Государственная поддержка малого предпринимательства 78
3 1. Необходимость, принципы и структура государственной поддержки малого предпринимательства
3.2. Ресурсная поддержка субъектов малого предпринимательства
Заключение 141
Список использованной литературы 154
Приложения 170
- Сущность и критерии определения малого предпринимательства
- Место и роль малого предпршщмательства в рыночной экономике
- Динамикаиструктурамалого предпринимательства
- Необходимость, принципы и структура государственной поддержки малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Трансформация гомандно-административной системы хозяйства в рыночную сделала проблему предпринимательства вообще и малого бизнеса - в частности предметом интенсивных научных исследований. Все более осознается тот факт, что рыночная экономика по своей сути - это экономика предпринимательства и, следовательно, становление и развитие предпринимательства является одним из решающих условий становления экономики рыночного типа
Бизнес-слой российской экономики в значительной мере представлен малым предпринимательством. Это миллионы реальных собственников, менеджеров, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в условиях переходного периода. Фактически за годы реформ именно малый бизнес был единственным растущим сектором экономики. Это не может не актуализировать анализ закономерностей его развития.
Однако малый бизнес существенным образом зависит от активного и позитивного вмешательства государства. Продолжение курса реформ требует, чтобы поддержка малого предпривимательства в нашей стране стала важной частью общегосударственной доктрины проводимых социально-экономических преобразо-ваний.
Исследование динамики сектора малого бизнеса, особенностей и условий его становления и функционирования в переходной экономике во взаимосвязи с анализом системы его гс ударственной поддержки представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Стелеш» разработанности проблемы
Проблема сущности предпринимательства как особой формы экономической деятельности нашла отражение в работах А Смита, Ж.-Б. Сэя, Р. Кантильона, А Маршалла, М. Вебера, ЙШумпетера, Ф.Хайека, Ф. Найта, МФридмена,
ДясМКейнса, Дж. К Гельбрейта, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда. Отечественная экономическая наука до недавнего времени если и рассматривала эту проблему, то чаще всего в связи с критикой тех или иных буржуазных теорий. Господствовало мнение о несовместимости предпринимательства в его частной форме с социализмом.
Однако со второй половины 80-х годов в отечественной науке происходит поворот в сторону активного изучения феномена предпринимательства, прежде всего на основе зарубежного опыта Примером могут служить работы Арутюня-наСА, ЗяблюкНГ., ИчитовкинаББ., ГорлановаГБ., Карпова В.В., Лупш-ной Н.Л., Омарова AJM, Рязанова ВТ. С начала 90-х гг. отечественная экономическая наука переходит к рассмотрению предпринимательства в связи с коренным преобразованием общественных отношений, становлением многообразия форм собственности, перспективами развития рыночной экономики в России. Этому посвящены работы Авиловой AJB., Алимовой Т. А, Абалкина Л.И., Аксеновой Т.В., Афанасьева В., БугаянаИ.Р., Брагинского СБ., БыстроваГБ., Бусыгина АВ., Горбунова Э.В., ГордановаГБ., ДанишевскойГ., ДынкинаА, ЖидихановаР.Э., ИчитовкинаБ.И., КагановаВМ., Качура ГШ., Климовой МБ., КочевринаЮБ., Лившиц АЯ., Мягкова AT., Омарова AM, Орловой Т.К. Осипенко ОБ., Разум-новой И.И., Яковлева BJVL, и др.
Значительное число работ отечественных экономистов последнего времени посвящены проблемам малого предфинимательства и условий его функционирования, роли государства в обеспечении внешних условий его развития. Авторская концепция сущности и критериев малого предпринимательства, его место и роли в развитой рыночной экономике, закономерностей его функционирования в условиях переходной экономики России сформировалась в ходе изучения работ А Архипова, ЛБ. Бабаевой, Г. Баткалиной, Т. Беляевой, А Блинова, Е. Братиной, В. Буева, Е. Бухвальда, А Виленского, Л. Гаранькиной, В. Голиковой, Г. Ершовой, Н. Ивановой, В.Калинина, А Колесниковой, Л. Колесникова, А Орлова, Н. Черниной, Е. Чернина, А Чепуренко, А Шулус и др.
Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей (не только экономистов, но и социологов, психологов, юристов) к проблемам предпринимательства в целом и малого предпринимательства - в частности многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства и его критериев, его места и роли в экономической системе, взаимодействия с государством в условиях переходной экономики.
Актуальность обозначенной проблемы, а также неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие значительного круга спорных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является определение сугдности предпринимательства как родового понятия по отношению к малому предпринимательству, характеристика последнего с точки зрения его критериев, места и роли в экономической системе, условий и среды его обитания, а также его взаимодействия с государством.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать теоретическое обоснование экономической сущности и критериев малого предпринимательств;
- определить его место и роль в рыночной экономике;
- выявить тенденции, характеризующие динамику и структуру сектора малого предпринимательства в экономике современной России;
- проанализировать условия и особенность формирования названного сектора экономики;
- раскрыть необходимость и систему государственной поддержки малого пред-пршдамательства;
- конкретно ііроанализировать роль государства в обеспечении субъектов малого предпринимательства материальными, финансовыми, информационными и трудовыми ресурсами.
Объектом исследования является система экономических отношений малого предпришшательства как экономического феномена и закономерности его функционирования как реального сектора переходной экономики современной России.
Предметом исследования являются процессы становления и динамика развития малого предпринимательства в связке с комплексом мер его государственной поддержки.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов и социологов, а также правовые акты, нормативно-методические документы, материалы и документы I Всероссийского съезда представителей малых предпгяший, научных и научно-пгдактических конференций по данной проблеме, документы регионального фонда поддержки малого предпринимательства Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Экспериментальной базой исследования явились данные федеральных и областных органов статистики, документы законодательных и ишолнительных органов, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, проанализированные и обобщенные в диссертации.
Положение диссертации, выносимые на защиту
1. Положение субъекта малого предпришшательства отличается спецификой, связанной с его положением как собственника так и работника одновременно, сочетанием управленческой и исполнительской деятельности. Поэтому при определении малого предпринимательства как экономического субъекта необходимо видеть его родовую сущность в инициативной инновационной деятельности, характеризующейся автономностью экономических решений, личным риском и личной ответственностью за результаты хозяйствования.
2. Выделение в сфере предпринимательской деятельности малого предпринимательства, осуществляемое в российской практике на основе критериев численности занятых на предприятии работников и структуры его капитала, явно недостаточно. Их необходимо дополнить рядом других количественных и качественных критериев. Среди первых заслуживают быть использованными размер уставного капитала, годовой оборот (объем продаж). Качественные критерии малого предпринимательства включают в себя: относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие оказывать сколько-нибудь существенного влияния на цены и объем реализуемого товара; перссдаифщированный характер управления, осуществляемого, как правило, основателем предприятия; специфический характер финансирования и ряд других.
3. Используемые в российской практике общефедеральные критерии малого предгфинимательства должны носить рамочный характер и могут трансформироваться в систему региональных показателей, учитывающих специфику конкретного региона и поэтому более точно устанавливающих границы малого предпринимательства.
4. Роль малого пг«дпринимательства в зрелой рыночной экономике определяется не только количественным ііреобладанием его субъектов, но и его функциональной ролью. Малые фирмы выступают как коммутанты, соединяющие, интегрирующие экономику в единое целое; как генеретики, усиливающие конку
рентные отношения; как эксплеренты, обеспечивающие высокую эффективность инновационного процесса
5. Малые предприятия, обладая рядом преимуществ и значительным внутренним потенциалом, в то же время существенно зависят от факторов внешней среды, деструктивное влияние которых приводит к их неукорененности, относительно невысокой жизнеспособности. Противоречие между высокой значимостью и значительным внутренним потенциалом малых предприятий и их неустойчивостью в рьшочной среде выступает как основное противоречие малого предпринимательства.
6. Тенденции развития малого предпринимательства свидетельствуют о том, что оно функционирует в условиях неблагоприятной внешней среды, характеризующейся нестабильностью экономики, падением потребительского спроса населения и обесценением его сбережений как возможного финансового источника предпринимательской деятельности, неразвитостью рынков факторов производства, маргинальным характером субъектов предпринимательства, значительным удельным весом теневой экономики. Динамика и структура малого предпринимательства в России в последние годы, начиная с 1995 г., складывается неблагоприятно по количеству, по числу занятых, по структуре и по прибыльности.
7. Разрешение основного противоречия малого предпринимательства невозможно без его государственной поддержки, рассматриваемой как сознательное создание государственными структурами всех уровней системы экономических, правовых, организационных условий и стимулов для устойчивого развития МП. Такая поддержка, должна рассматриваться как необходимое условие выполнения малым предпринимательством его общественно значимых функций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором ряда положений, характфизующих критерии определения, условия и особенности развития малого предпринимательства в контексте рьшочной трансформации экономики России.
В диссертационном исследовании:
- предложена система видовых признаков малого предпринимательства количественного и качественного характера;
- обоснован двусторонний подход к выбору критериев определения малого предприятия: формальный (для статистических целей) и декретный, используемый при выработке государственных программ поддержки малого предпринимательства;
- доказана необходимость рамочного установления декретных критериев малых предприятий в с бщегосударственном масштабе в сочетании с системой региональных критериев. Такой подход необходим и при определении приоритетных направлений развития рассматриваемого сектора экономики, поддерживаемых государством;
- дан анализ места и функциональной роли малого предпринимательства как объективно необходимого, постоянно воспроизводимого звена развитой рыночной экономики;
- выявлено основное противоречие малого предпринимательства и невозможность его разрешения без государственной поддержки этого сектора экономики;
- прослежены тенденции в развитии малого предпринимательства на разных этапах рыночной трансформации экономики России во взаимосвязи с условиями и особенностями его становления;
- дана характеристика государственной поддержки мапсго предпринимательства как системы, представлена ее институциональная и функциональная структура, определены цели и принципы ее функционирования;
- на основе комплексного подхода определены основные направления государственной поддержки МП с позиции их обеспечения материальными, финансовыми, информационными и трудовыми ресурсами, структурированы формы такой поддержки в их многообразии и сочетании. _.. _
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработка концепций малого предпринимательства в его взаимодействии с
государством призвана реализовать его потенциал как катализатора рьшочных преобразований в России. Выводы исследования могут быть использованы при разработке программ поддержки МП на региональном и муниципальном уровнях. Положения диссертации могут быть использованы:
- научными учреждениями при анализе проблем развития МП и его ствия с государством;
- в высшей школе при чтении учебных курсов по предпринимательству, теории фирмы, финансам и кредиту, государственному регулированию экономики;
- в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и государственного управления;
- в системе второго высшего и поствузовского образования, ориентированного на деятельность в сфере предтзинимательства.
Апробация работы. Результаты исследования использованы автором при чтении курса "Основы предпринимательской деятельности" в Ростовском представительстве Московского института предпринимательства и права, докладывались на 2 научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность и критерии определения малого предпринимательства
Переход от административнснкомандной системы хозяйства к рыночной экономике сделал проблему предпринимательства вообще и малого предпринимательства - в частости предметом интенсивных научных исследований. Все более осознается тот факт, что рыночная экономика по своей сути - это экономика предпринимательства и, следовательно, ее становление и развитие является одним из решающих условий создания цивилизованных рыночных отношений.
Определяя сущность малого предпринимательства, следует, по нашему мнению, исходить прежде всего из родового понятия тіредпринимательство", а затем перейти к видовому понятию "малое предпринимательство", определив критерии выделения последнего.
Принято считать, что одним из первых, кто изучал такое явление, как предпринимательство, был А. Смит. Однако исторически заслуга формулирования научного понятия предпринимательства принадлежит Ричарду Кантильону. По его мнению, несовпадение спроса и предложения на рынке дает возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Этих субъектов Кантильон и назвал предпринимателями. Заметим, что тіредприниматель" - слово французское, означающее в буквальном переводе тюсредник".
Однако Р. Кантильон отмечал, что предприниматели занимаются не только посредническими операциями, но могут преуспевать и в производстве, причем не обязательно они выступают как собственники функционирующего капитала Предприниматель, по Р. Кантильону, субъект особый, способный предвидеть, рисковать, брать на себя полную ответственность за решения, принимаемые как в повторяющихся, стандартных, так и в инновационных обстоятельствах.1
Заметно продвинул вперед теорию предпринимательства Й Шумпетер. Изучая закономерности общественного прогресса, он пришел к выводу, что движущей силой экономического развития является предпрншшатель, деятельность которого заключается в создании и воплощении новых комбинаций.2 Й. Шумпе-тер исходил из связи предпринимательства с так называемой динамической неопределенностью. Саму эту неопределенность он связывал с техническим прогрессом, полагая, что отсутствие последнего делает воспроизводство рутинным процессом, лишенным неопределенности будущего. В такой ситуации нет основания для предпршшмапгельского дохода. "Новые комбинации", по Шумпетеру, трактовались как новые технические знания, используемые в воспроизводстве (как инновация - в современной терминологии). Именно они способны вывести экономическую систему на новый уровень равновесия. Причем инновации трактовались достаточно широко: как изготовление нового, до сих пор не известного потребителю блага; внедрение в производство новых технологий и новых сырьевых продуктов; открытие новых способов коммерческого применения товаров; освоение новых источников и форм снабжения, новых форм организации труда и производства и т.п.
Таким образом, новые комбинации» сводятся Й. Шумпетером к инновациям, а предприниматель выступает как лицо, которое делает "не то, что все", т. е. отождествляется с инноватором. Такой подход дает Й. Шумпетеру основание для вывода о невозможности длительное время оставаться предпринимателем. С момента массового внедрения новых комбинаций в производство лицо, впервые их применившее, теряет свой статус предпринимателя. Именно поэтому, считает Й Шумпетер, не существует отдельного класса предпринимателей.3 Следует отметить еще одно положение: по Й. Шумпетеру предприниматель - не обязательно физическое лицо, им может быть и группа лиц; предприниматель - не обязательно собственник функционирующего капитала1
В развитие теории предпринимательства заметный вклад внес А. Тюнен. Он охарактеризовал гфедпринимателя как обладателя особых качеств (умение рисковать, принимать нестандартные решения, отвечать за их результаты) и в силу этой "особости" претендующего на незапланированный, непредсказуемый доход. Однако А Тюнен функционально не связывал предпршшмательство с инновационным характером деятельности.
В развитие взглядов А Тюнена Ф. Байт показал, что будущее всегда неопределенно, но предприниматель, несмотря на это, способен угадать" основные тенденции развития производства и обмена и потому получить дополнительный коммерческий эффект. Предтятаимательский доход, по Ф. Найту, - это разница между ожидаемой, прогнозируемой денежной выручкой фирмы и ее реально полученной величиной.
Представители австрийской школы - Л. Мизес, Ф. Хайек и особенно И. Кирцнер - актуализировали проблему предпринимательства в связи с рассмотрением нетйвновесных рыночных ситуаций. Так, И. Кирцнер отмечал, что рыночное неравновесие базируется на несовпадении спроса и предложения во времени и щххтранстве. Это создает возможность для получения добавочной прибыли. Сущность предгфинимательства И. Кирцнер и связывает с использование таких возможностей.
Место и роль малого предпршщмательства в рыночной экономике
Рыночная экономика развитых стран представлена системой предофиятий, которые по общепринятой терминологии в зависимости от растопленных выше критериев и показателей относятся к крупным, средним и малым. Собственников этих предприятий объединяет общий корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, максимизация прибыли. Вместе с тем, бизнес неоднороден, каждая из групп предприятий имеет свои интересы, определяющие стратегию их поведения, отношение к государству и государства к ним, подходы к решению технических и экономических проблем. Различны место и роль разных секторов в экономике.
Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров - с одной стороны, и объединяясь в международные структуры, частично теряя свою амостоятельность - с другой. При этом крупный бизнес нередко становится орудием экспансии международных ііредпрщтамательских структур на внутреннем рынке страны.
Именно крупные корпорации наводняют западный рынок (а сегодня - и российский) массовыми, стандартными, качественными товарами по дсхггупным ценам. Репутация экономики передовых стран Запада как щюизводителей товаров, имеющих высокие технические, качественные и ценовые характеристики, завоевана продукцией таких компаний. Не случайно, например, во многих развивающихся странах Германию называют страной "Мерседеса".
С точки зрения экономической теории это вполне объяснимо. Массовый выпуск позволяет снижать издержки производства. Стандартность изделий упрощает контроль за качеством, облегчает автоматизацию производства, улучшая качество и снижая издержки. Огромные финансовые средства, которыми располагают крупные корпорации, дают возможность осуществлять масштабные научные и маркетинговые исследования.
Средний бизнес в большей мере зависит от внутренней экономической конъюнктуры и ведет конкурентную борьбу как внутри своей группы, так и с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики. Среднее предпринимательство более тесно связано с национальными интересами.
Средние по размерам компании вынуждены вести борьбу на два фронта - с крупными фирмами - с одной стороны, и малыми - другой. В этих условиях роль средних предприятий падает, за исключением тех, которые характеризуются так называемой нишевой специализацией. Такая фирма, оставаясь небольшой по размерам, может стать одним из ведущих пс лгавщиков узкоспециальной продукции, общий спрос на которую весьма невелик. Правильно выбранная ниша делает позицию такой фирмы очень сильной.
Малое гфедпринимательство представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые уже в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический облик страны. Это сектор предпринимательства образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В сочетании с небольшими размерами малых предгтриягай, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет МП чутко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка
Данные таблицы свидетельствуют о фундаментальной роли МСП в экономике развитых стран и о понятном отставании России по всем показателям, характеризующим МСП.
ГОднако роль малого предгфинимательства велика не только количественно, но и функционально, по тем задачам, которые оно решает в экономике. Именно небольшие фирмы образуют, на наш взгляд, своеобразный фундамент, на котором строятся более высокие "этажи" хозяйства и который во многом определяет архитектуру всего здания экономики.
Чем это определяется? В первую очередь следует подчеркнуть интегрирующую, связующую экономику в единое целое роль малых га дприятий (этот тип фирм называют коммутантами, т. е. ссюдинителями).
Дело в том, что в рыночной экономике наличие платежеспособного спроса на какой-либо товар должно автоматически рождать его предложение. Но характерной чертой современного эффективного производства является его избирательность: оно экономически оправдано и выгодно далеко не в любых условиях.
Крупное производство эффективно, как правило, при массовом выпуске более или менее однотшшой щэодукции, обеспечивая экономию на объеме выпуска (масштабах производства). В противном случае крупная компания по возможности не берется за выпуск неприбыльных товаров. Но это потенциально может вызвать глубокие диспропорции.
Элементарный пример. Автомобиль является серийным типовым товаром, производство которого выгодно крупным фирмам, как и производство бензина для автомобилей. А вот бензозаправочные станции (за редким исключением) фирмам-гигантам держать невыгодно из-за высоких трансакционных издержек, незначительной дневной выручки и т. п. Без малых гфедприятий сложилась бы парадоксальная аитуация: массово производимые автомобили при достаточном снабжении их бензином не смогли бы свободно перемещаться по стране, если в ней нет достаточного количества бензоколонок.
Лишь малые фирмы-коммутанты готовы использовать любую возможность для бизнеса, остальные компании в этом смысле очень разборчивы.
Средние фирмы характеризуются меньшими объемами выпуска, но берутся за производство только там, где сформировались особые и при этом достаточно долговременные потребности. Специализированная средняя фирма должна накопить познания в узкой области и идет на связанные с этим затраты, лишь будучи уверенной в том, что ее бизнес будет иметь перспективу.
Динамикаиструктурамалого предпринимательства
В переходных обществах, а именно к ним относится постсоїшадасгаческая Россия, трансформация хозяйственного механизма во многом (особенно на первоначальном этапе реформ) зависит от способности создать условия для малого предпринимательства Отказ от системы тотального государственного монополизма требует рассредоточения производства и формирования новых агентов рынка
Малые формы хозяйствования в России стали ускоренно развиваться с конца 80-х годов. Первыми были кооперативы, их тогда насчитывалось около 250 тыс. Одновременно проводились хозяйственные эксперименты по отработке малых форм с использованием опыта зарубежных стран, особенно восточноевропейских. Внедрение малых форм хозяйствования шло по нескольким направлениям: индивидуально-трудовая деятельность, молодежное предпринимательство, центры научно-технического творчества молодежи, возникновение отдельных новых видов кооперативов.
Качественно новый этап развития малых предприятий начался осенью 1990 г. с выходом в свет постановления СМ СССР иО мерах по созданию и развитию малых предприятий", которое упростило порядок создания таких предприятий всех форм собственности и было первым нормативным документом, регламенти-рукяцим их деятельность.
В сскяъетствии с ним МП могли создаваться во всех сферах хозяйственной деятельности и на основе любых форм собственности, включая смешанную, и заниматься любыми видами производственно-коммерческой деятельности, не запрещенной законом.
Принятие федерального Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14.06.95 г. №88-ФЗ послужило дополнительным толчком для стимулирования малого предпринимательства.
В первые годы проведения экономических реформ в Советском Союзе, а затем в Российской Федерации происходило быстрое развитие частного сектора экономики, сопровождающееся стремительным ростом числа малых предприятий. Если в конце 80-х годов общее число самостоятельных предприятий в СССР не превышало 40 тыс. и все они находились в государственной и кооперативной собственности, то на начало 1996 г. количество только малых предприятий, по данным официальной статистики, достигло почти 900 тысяч.
На негосударственных малых предприятиях работают около 90% занятых в сфере малого бизнеса, в то время как в целом в России доля занятых в негосударственном секторе экономики не превышает 60%. Общая численность работающих на МП превысила 8 млн. человек, и с учетом вторичной занятости составила 15,2 млн. Кроме того, зарегистрировано около 2 млн. индивидуальных предпринимателей, действующих без образования юридического лица.
В секторе МП было произведено около 10% ВВП страны, в том числе 10% продукции машиностроения и металлообработки, 18% продукции легкой и 22% -пищевой промышленности.
Выручка (валовой доход) от реализации продукции МП составила свыше 6,3 млн. руб. на одного постоянно работающего, а прибыль - пятую часть прибыли, полученной в экономике в целом (при 12%-й доле занятых).
Более высокой была в сфере малого предпринимательства и капиталоотдача (135 тыс. рублей на 100 тыс. капиталовложений против 73 тыс. в экономике в целом).1
Рассмотрим динамику численности малых предприятий в России. При этом надо обратить внимание на то, что этот анализ не является вполне корректным по двум причинам:
- приводимые данные распространяются на все государственные, бывшие государственные приватизированные, смешанные (с участием государства) и вновь созданные частные малые предприятия. Правильнее было бы, на наш взгляд, выделить все названные группы малых предприятий в отдельности с указанием, сколько среди них реально действующих. Однако следует заметать, что доля МП государственной и муниципальной собственности в общей их численности по состоянию на 1.04.95 г. составляла 3,9%.1 Поэтому данное с бсгоятельство не может существенно повлиять на результаты анализа.
- динамический ряд включает малые предприятия, выделяемые по изменяющимся критериям и показателям. Так, к категории малых относились щ дпдриятия со среднесписочной численностью работников в промьшшенности: в 1993 г. - до 200 чел., в 1994 г. - до 50 чел., в 1995 г. - до 200 чел., в 1996 г. - до 100 чел.; в науке
- до 30,15,100 и 60 человек юответственно. Подобное имеет место и по другим отраслям.
Элиминировать названные несовпадения критериев не представляется возможным, поэтому абсолютной чистоты анализа обеспечить нельзя.
Необходимость, принципы и структура государственной поддержки малого предпринимательства
Под государственной поддержкой малого предгфинимательства, по нашему мнению, следует понимать сознательное создание государствеиными структурами экономических, правовых, организационных условий, стимулов для эффективного, устойчивого развития МП, а также вложение в этот сектор экономики материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях.
Система государственной поддержки МП представляет собой одно из направлений (в идеале - гфифитетных) государственного регулирования экономики. Движение к рыночному типу хозяйствования радикально изменило представление о государственном механизме регулирования сощтально-экономических процессов. Реформа в России развернулась под флагом разгосударствления экономики, борьбы с административно-командной системой хозяйствования. В этих условиях в само понятие "государственное" нередко вкладывается негативный смысл нерационального. Не является исключением и поддержка предпринимательства. В ней усматривается либо попытка государства вновь начать тотальное регламентирование деятельности стремящихся проявить инициативу и предприимчивость людей, либо небескорыстное стремление госчиновников помочь богатым стать еще богаче. Этими общественными настроениями не без успеха нередко пользуются многие состоявпшеся предприниматели, набравшие силу в виде солидного капитала и деловых связей и фактически ставшие в своей сфере монополистами. Они не заинтересованы в содействии пхударства увеличению числа предгіришшателей в различных сферах экономики, созданию конкурентной среды. Но если за точку отсчета брать не интересы монополий, а потребности общества, становится очевидной необходимость гскударственной поддержки развития малых предгфиятий.
Уместно напомнить, что классический набор экономических целей развитых государств включает такие составляющие, как экономический рост, поддержание конкурентной среды, обеспечение занятости населения, экономическая свобода, стабильный уровень цен, справедливое распределение дохода и т. п.
Если с позиций достижения этих целей рассмотреть роль малого предпринимательства, станет ясно, что без его поддержки гсч дарство не способно выполнить свою регулирующую роль в экономике. В самом деле, сектор МП в развитых странах - один из самых динамичных, структурно мобильных, адаптированных к изменениям рыночной конъюнктуры. Именно здесь возникают чаще всего "точки роста" ишіовагдаонньгх процессов. Справедливости ради надо отметить, что способность малого бизнеса к динамизму некоторыми авторами оспаривается. Так, С. Воробьев пишет: "Обычно малому предпринимательству приписывается высокая эффективность произтодства, гибкость, восприимчивость к новым технологиям и т. п. На самом деле все с точностью до наоборот, отсутствие значительных оборотных средств, невозможность взять большие кредиты и высвободить мощности под переоборудование не позволяют малым предприятиям по-настоящему быть лидерами экономики... Малый бизнес, за немногими исключениями, - это самый консервативный сектор общества. Его идеал - торговля, сфера обслуживания, кустарные мастерские, сельское хозяйство.1 Вряд ли можно согласиться с автором этого утверждения. "Консервативность" малого бизнеса опровергается самим его существованием, ибо в условиях конкуренции с гигантскими корпорациями этот сектор экономики давно перестал бы существовать, не обладай он большим запасом прочности именно в силу своей мобильности и адаптивности. Что касается отсутствия значительных обс ротньгх средств (собственных, надо полагать), невозможность взять большие кредиты, то эти оостоятельства говорят, по нашему мнению, не о внутренних генетических недостатках МП, а о необходимости их поддержки, прежде всего государственной. И совсем некорректно вытеснять малое предпринимательство на периферию современного экономического пространства. Постиндустриальное общество на основе новых и информационных технологий обеспечивает ему достойное место на самых передовых направлениях прогрессивного развития экономики. Осуществляется активная диверсификационная полигика проникновения малого бизнеса в новые отрасли производства - машиностроение, энергетику, электротехническую промышленность, приборостроение, транспортные перевозки и коммуникации, информатику, микроэлектронику, телекоммуникации и другие высокотехнологичные отрасли производства. Следует только иметь в виду, что достоинства малых предприятий (мобильность, адаптивность, готовность к риску и экономической оіветственности) имеют продолжение в виде... их недостатков, о которых упоминает автор. Отсюда надо делать, по нашему мнению, один вывод: необходимо усилить "pro" малых предприятий и сгладить "contra". Именно этим целям и должна служить система их государственной поддержки.
Другая важная миссия, которую берет на себя малое предпрішимательство, -служить демпфером на рынке труда. Этот сектор экономики обеспечивает самозанятость и занятость (в том числе и вторичную) значительной части трудоспособного населения (данные об этом приводились в предыдущих главах диссертации), предотвращая обострение проблемы безработицы. Названная проблема и ее решения лежат в сфере деятельности современного пх дарства, которое объективно не может не поддерживать сектор МП как работодателей. Добавим к этому, что обеспечение занятости через малое предпринимательство способствует и решению проблемы справедливого распределения доходов, если иметь в виду, что МП нередко становятся сферой приложения труда инвалидов, молодежи, женщин, лиц пожилого возраста, представителей национальных меньшинств. Забота о названных группах населения в таком случае снимается (хотя бы частично) с плеч государства. Не случайно во многих развитых странах система социальной защиты в последние годы ориентируется не на выдачу пособий, а на помощь в получении работы.