Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика функционирования совместного предпринимательства в РФ
1.1. Характеристики механизма функционирования совместного бизнеса 10
1.2. Этапы становления совместного предпринимательства в России 38
1.3. Современное состояние и проблемы развития совместных предприятий 55
Глава 2. Институциональные основы развития совместного бизнеса в России
2.1. Совершенствование институциональной среды функционирования совместного предпринимательства 89
2.2. Направления повышения эффективности управленческих решений в совместном бизнесе 122
2.3. Перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России 156
Заключение 175
Список литературы 183
Приложения 198
- Характеристики механизма функционирования совместного бизнеса
- Этапы становления совместного предпринимательства в России
- Совершенствование институциональной среды функционирования совместного предпринимательства
- Направления повышения эффективности управленческих решений в совместном бизнесе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях перехода к рынку в России особую актуальность приобретает привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов путем организации совместных предприятий как позитивного фактора осуществления экономических реформ и преодоления инвестиционного кризиса. Проблеме создания и развития совместных предприятий как формы прямого иностранного инвестирования уделяется большое внимание, а объем привлеченных инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики.
Совместные предприятия в отечественной экономике способствуют формированию рыночных отношений, обеспечивают реальную экономическую самостоятельность российских предприятий, выступают проводниками новых технологий в области производства, маркетинга и менеджмента, увеличивают степень насыщенности внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места и др.
Институт совместного предпринимательства формирует устойчивую базу для эффективного участия во внешнеэкономических отношениях, включения в международное производство, в процесс международного разделения труда на микроэкономическом уровне.
Важность рассматриваемой проблемы для развития экономики страны и ее регионов, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процесса создания и функционирования совместных предприятий предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов науч ных исследований понятия совместного предприятия, условий и мотивов их создания, проблем функционирования и организационно-правового обеспечения совместных предприятий, представленных в работах зарубежных ученых: С, Берга, Д. Гарнер, В. Ньюмана, Дж. Стопфорда, В. Терпса, П. Фридмана, К. Фейя, Д.Ф. Хеннарта, Э. Шанце, Р.Г. Янга и др.
Степень разработанности проблемы развития совместного предпринимательства характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах отечественных экономистов: В. Бублика, А. Гарина, С. Гутника, А. Денисова, Л. Киселева, Н. Ребик, В. Рыбалкиной, К. Семенова, Е. Смирновой, П. Стровского, Г. Семеко, Ю. Фоминой, А. Щедрина и др.
Однако специальные исследования, дающие целостное представление о создании совместных предприятий, причинах возникновения осложнений во взаимодействии с зарубежными партнерами, налоговом и таможенном регулировании их деятельности, об оценке рисков при создании совместных предприятий, в отечественной литературе практически отсутствуют. Поэтому в целях своевременного разрешения проблем и разногласий, которые могут привести к нарастанию противоречий между партнерами и негативно отразиться на деятельности совместных предприятий, необходимо иметь ясное представление обо всех элементах механизма его создания.
Это обусловливает необходимость применения комплексного подхода к исследованию процесса образования совместных предприятий, а также определения основных направлений его совершенствования. Для решения этой сложной теоретической и практической проблемы необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран и его адаптация к условиям современных трансформационных процессов в России.
Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных проблем развития совместного предпринимательства и определении на этой основе направлений совершенствования его деятельности в России.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
• на основе определения специфики совместного предпринимательства дать характеристику механизма функционирования совместного бизнеса в России;
• провести ретроспективный анализ этапов становления совместного предпринимательства в российской экономике;
• выявить особенности функционирования, оценить современное состояние и исследовать проблемы развития совместных предприятий в России (на примере Тамбовской области);
• разработать направления по совершенствованию институциональной среды функционирования совместного предпринимательства в российской экономике и ее регионах;
• выработать практические рекомендации по повышению эффективности управленческих решений в совместном бизнесе;
• с использованием институционального подхода к развитию совместного бизнеса в России определить перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования выступают совместные предприятия, функционирующие на территории РФ.
Предметом исследования являются институциональные основы экономико-организационных отношений, складывающихся между субъектами
совместного предприятия в процессе его создания, функционирования и развития.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, оп ределить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, системный подход, традиционные методы группировки и обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического и математического анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10. Предпринимательство 10.16. Организация и управление совместным предпринимательством специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и пункту 1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования со ї
ставили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные
акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие
исследуемые процессы.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в научной ли- ) тературе и периодической печати, статистические исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что с использованием институционального подхода разработаны теоретические, практические и методические рекомендации по формированию и развитию совместного предпринимательства в России в целом и ее регионах.
Получены следующие результаты:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
• Проведен ретроспективный анализ этапов становления совместного предпринимательства в российской экономике, который показал, что история существования совместных предприятий в целом характеризуется крайней нестабильностью государственной политики по отношению к ним и несфор-мированностью концепции развития совместного предпринимательства.
• Выявлены особенности функционирования совместного предпринимательства в российской экономике, заключающиеся в том, что совместные предприятия действуют как механизм передачи позитивных изменений в национальной экономике и приносят, наряду с капиталом, прогрессивные зарубежные технологии и методы управления.
• Определены проблемы развития совместных предприятий в России (на примере Тамбовской области), в том числе: отсутствие необходимых законодательно закрепленных гарантий и льгот вложенных инвестиций; неравенство сторон; оценка и выбор партнера; недостаточное количество компетентных специалистов по проведению коммерческих переговоров; согласование интересов участников совместного бизнеса; распределение функций контроля над деятельностью совместного предприятия; скрытые мотивы и намерения партнеров.
• Разработаны направления по совершенствованию институциональной среды функционирования совместного предпринимательства в российской экономике и ее регионах. Они включают: пересмотр системы государственных гарантий иностранным партнерам; переосмысление принципов равноправия участников и акционеров; адаптацию национального законодательства к международным механизмам решения инвестиционных споров; государственную защиту от некоммерческих рисков.
• Предложены рекомендации по повышению эффективности управленческих решений в совместном бизнесе. Среди них: проведение работы при создании бизнес-плана совместного предприятия; обращение к внешним экспертам и консультантам при принятии договора о совместном бизнесе; включение в аппарат управления предприятием представителей каждой из сторон; организация бухгалтерского учета по международным принципам учета на предприятии; учет мирового опыта управления предприятием применительно к экономической ситуации в России при организации системы управления персоналом.
По специальности 08,00.01 - Экономическая теория
• На основе определения экономической сущности совместного предпринимательства дана характеристика механизма функционирования совместного бизнеса в России - совокупность экономических и организационных рычагов и методов воздействия определенных подсистем, с помощью которых элементы совместного предприятия вступают в целенаправленное взаимодействие с формированием относительно устойчивых связей по поводу использования экономических ресурсов предприятия, распределения полномочий, обязанностей и ответственности.
• С использованием институционального подхода к развитию совместного бизнеса в России определены перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России. Использование данного института является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.
Практическая значимость результатов исследования.
Проведенный анализ правовой базы регулирования совместного предприятия в современных условиях в России и обобщенные автором теоретические положения целесообразно применять при совершенствовании и
реформировании инвестиционной политики государства как на федеральном, так и на региональном уровне в области привлечения прямых иностранных инвестиций в страну и ее регионы.
Разработанные практические рекомендации и мероприятия, содержащиеся в диссертационном исследовании, по управлению совместным предприятием могут быть использованы отечественными предприятиями и организациями, испытывающими потребность в создании совместного предприятия.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях, докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. авторские - 2,2 п.л.
Теоретические положения исследования целесообразно использовать при разработке методических пособий, спецкурсов по проблемам совместного предпринимательства в России, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Совместное предпринимательство» в ТГУ им. Г.Р. Державина.
Практические рекомендации, связанные с предложенными направлениями по повышению эффективности управленческих решений использованы в деятельности ЗАО «Тамбов-Авиа», что подтверждено справкой о внедрении.
Структура и объем диссертации.
Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Характеристики механизма функционирования совместного бизнеса
В экономической литературе достаточно исследований, посвященных общим и специфическим проблемам совместного предпринимательства. Однако среди ученых до сих пор не существует единого мнения по обозначению этого типа предприятия. В специализированной экономической литературе распространены различные термины - «совместные предприятия», «смешанные общества», «венчурные предприятия», «кооперативные предприятия», «международные совместные предприятия», «коммерческие организации с участием иностранного капитала» и др.
Многообразие определений совместного предприятия является характерной иллюстрацией отсутствия в зарубежных и отечественных экономических исследованиях по проблемам совместного предпринимательства единых подходов к терминологическому и сущностному определению понятия «совместное предприятие». Это объясняется, во-первых, сложностью объекта исследования и, во-вторых, различиями в правовых, экономических, политических условиях развития совместных предприятий в разных странах.
Термин «смешанное общество» используется для обозначения формы совместного предпринимательства, характеризующейся совместным владением партнерами из двух или более стран капиталом, совместным управлением и совместным разделом прибылей, рисков и убытков. В российской экономической литературе этот термин употреблялся в двух аспектах: как форма организации акционерных компаний, в которой партнером частного капитала выступает государство, владея пакетом акций, но участвует в управлении компанией, в назначении и смещении руководителей, в определении результатов ее деятельности; как форма участия двух или более частных компаний в акционерном капитале предприятия, ведущая к смешанному подчинению соответствующего предприятия. С 90-х гг. в России этот термин употребляется преимущественно для обозначения действующих на территории зарубежных стран компаний в виде акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, созданных там российскими хозяйственными организациями чаще всего при долевом участии местных партнеров.
Термин «венчурное предприятие» (или рисковое предприятие, рисковая фирма) представляет собой более широкое понятие, чем «смешанное общество», и объединяет многие виды совместной деятельности, в частности, межфирменные контрактные связи: научно-технические, финансовые, консультационные и пр.
В международном бизнесе термин «кооперативное предприятие» используется как определение альтернативы находящегося в полной собственности зарубежного филиала компании: сюда входят совместные предприятия, соглашения о сотрудничестве, в частности, в области технологий, маркетинга, менеджмента, в области научных исследований.
В научной литературе существует несколько трактовок понятия «совместное предприятие».
Так, Явиц и Ньюман при определении совместного предприятия акцентируют внимание на привязке их к определенной территории и сфере деятельности. Они считают, что «совместные предприятия прорываются только в особых зонах для усиления сотрудничества и обеспечения соглашения между предпринимателями для устранения конкуренции в области знаний или ресурсов, которые могут или должны быть использованы в данной отрасли» [175, р. 17].
Дракер, не раскрывая экономической сущности совместного пред приятия, увязывает его определение с целями, которые они реализуют. В соответствии с таким подходом он выделяет четыре вида совместного предпринимательства:
совместное предпринимательство для усиления двух или нескольких различных и независимых партнеров, которые договорились о создании нового совместного направления;
совместное предпринимательство, помогающее выжить фирмам, которые сами по себе выжить не могут, так как плохо адаптированы к окружающей среде;
совместное предпринимательство для получения сырья;
совместное предпринимательство для обеспечения того, что может быть названо «двойной национальностью», такого рода совместные предприятия создаются для решения политических или других проблем [167, р.22].
Терпст, профессор Иллинойского университета (США), определяет совместное предпринимательство как «... такой вид внешнеэкономической деятельности, при котором иностранная компания имеет возможность участвовать в управлении, но не осуществлять полный контроль предприятия» [173, р.9].
Для Терпста, так же как и для других рассмотренных здесь авторов определений, характерно отождествление понятий «совместное предприятие» и «совместное предпринимательство».
Под «совместным предпринимательством» понимается производственно-хозяйственная деятельность партнеров двух или нескольких стран в различных формах, содержанием которой является кооперация в сферах производства и обращения, научно-технической, инвестиционной и сервисной областях. Общим признаком конкретных форм совместного предпринимательства становится необходимость согласования экономических интересов всех его участников [27, с.367]. Совместное предприятие трактуется как «сотрудничество между двумя и более фирмами или странами для получения взаимоприемлемых результатов при осуществлении определенного проекта» [110, с. 167].
Этапы становления совместного предпринимательства в России
Для того чтобы более полно исследовать место совместных предприятий в экономике, целесообразно обратиться к основам их возникновения. Совместное предпринимательство в мирохозяйственных связях отнюдь не новое явление. Сам термин «совместное предприятие», или «джоинт венчур» (joint venture), возник в Великобритании для определения объединений «Мерчант Венчерс», занимавшихся заморской торговлей в XVI-XVII вв. (совместная закупка товаров, их перепродажа с учетом риска и потерь) [124, с. 18].
Возникновение и развитие совместного предпринимательства в различных сферах производственной деятельности происходило с появлением и развитием других видов мировых хозяйственных отношений и относится к концу XI в. Первые совместные предприятия были созданы в эпоху так называемой свободной конкуренции. В XX в. совместные предприятия получили широкое распространение в сфере обращения, а к середине столетия стали типичной формой организации производства монополистическим капиталом. По данным ученых, к 1959 г. около 1000 американских корпораций создали 345 совместных предприятий. Если первоначально такие предприятия возникали для осуществления крупномасштабных проектов в отраслях добывающей промышленности США и строительства, то с 60-х гг. наблюдается процесс интенсивного создания совместных предприятий в отраслях обрабатывающей промышленности. Так, за период с 1960 по 1969 гг. 1131 американская фирма явилась создателем 520 совместных предприятий, преимущественно в отраслях обрабатывающей промышленности.
Совместные предприятия как форма долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами возникли в России не внезапно и не случайно. Развитие национального производства во многие периоды отечественной истории так или иначе было связано с привлечением иностранного капитала и управленческого опыта.
История внедрения совместного предпринимательства в хозяйственную практику России ведет свой отсчет с середины XIX в. и характеризуется некоторыми особенностями.
В конце XIX - начале XX вв. иностранный капитал пришел в Россию на волне промышленного переворота, а успехи промышленной революции в стране были во многом следствием притока иностранного капитала в форме прямых инвестиций в ключевые для России отрасли промышленности или во вновь создающиеся новые прогрессивные отрасли.
Нормативное регулирование совместного предпринимательства национальных и иностранных хозяйствующих субъектов в нашей стране осуществляется с начала 20-х гг. Уже в первые годы Советской власти на территории России учреждались смешанные общества, было и соответствующее законодательство. В.И, Ленин энергично поддерживал создание таких предприятий, призывал «отказаться от предрассудков» и учиться у западного партнера навыкам управления и ведения торговли.
Аналогом нынешних совместных предприятий в годы советской власти были концессии. Впервые вопрос о концессиях был поставлен на I съезде Совнархоза РСФСР 26.05.1918 г. Были выдвинуты общие условия предоставления концессий, из которых следовало, что соглашения о концессиях заключаются только на определенный срок и для создания новых предприятий с учетом общего плана развития производительных сил России; концессии подчинялись нормам социального, промышленного и торгового законодательства советской России; концессионеры обязаны были уступать определенную часть продукции правительству РСФСР по рыночной цене.
Концессиям не отводилась роль главного и единственного способа улучшения положения в промышленности.
В Декрете Совета Народных Комиссаров об общих экономических и юридических условиях концессий от 23.11.1920 г. говорится: «Процесс восстановления производительных сил в России, и вместе с тем и всего мирового хозяйства, может быть ускорен во много раз путем привлечения иностранных государственных и коммунальных учреждений, частных предприятий, акционерных обществ, кооперативов и рабочих организаций других государств к делу добывания и переработки естественных богатств России». Концессии должны были предоставляться в целях развития производительных сил советского государства и координироваться с планами развития народного хозяйства. Именно в этих целях привлекался иностранный капитал, инвестируемый в концессионные предприятия.
Принципиальное отличие концессий от совместных предприятий состояло в том, что государство сдавало иностранцам в аренду на определенных условиях предприятия или участки земли, оставаясь их полным хозяином, т.е. концессии были советскими государственно-капиталистическими предприятиями. По сведениям научного сотрудника Института истории АН СССР Л. Неретиной, после декрета Совнаркома РСФСР от 23.11.1920 г. «Об общих экономических и юридических условиях концессии» Главный концессионный комитет при Совнаркоме получил сотни предложений, из которых были осуществлены немногие. В 1921-1922 гг. от соискателей поступило 224 предложения, а заключено только 14 договоров. На 1 октября 1928 г. было подписано 147 договоров, причем фактически действовало лишь 68, из них 24 - в обрабатывающей промышленности, 14 - в горной, 7 - в торговле. По числу концессий первые места занимали Германия, США, Англия и Япония, по инвестированному капиталу - Англия, Швеция, Германия.
Совершенствование институциональной среды функционирования совместного предпринимательства
Важнейшим из направлений государственной политики в развитии экономики является сегодня привлечение иностранного капитала. В нашей работе мы рассматриваем совместные предприятия как одну из основных форм участия прямых иностранных инвестиций в экономики России.
Иностранное инвестирование стартовало в России в широком спектре известных мировой практике форм: от очень мелких совместных предприятий (такой тип предприятий позволяет иностранному партнеру быстрее приспосабливаться к условиям местного рынка и рисковать небольшими масштабами своего капитала) до гигантских проектов межфирменной кооперации (главным образом в области разработки и эксплуатации природных ископаемых). Однако невысокая степень подготовленности страны к встрече потока инвестиций вскоре внесла существенные коррективы.
Задачей аналитической части нашего диссертационного исследования является выявление более благоприятных условий и факторов как в институциональной среде функционирования совместного предпринимательства, так и в управлении им для дальнейшего успешного развития совместного бизнеса в России.
Важным фактором для успешной деятельности совместных предприятий как основной формы привлечения прямых иностранных инвестиций является реальное обеспечение государством и его властными органами законодательно гарантированных прав инвесторов и стабильности принятых нормативных актов. Но, к сожалению, практика привлечения зарубежных капиталовложений в отечественную экономику в 90-е гг. XX в. сопровождалась частыми законодательными изменениями, а также бездействием вступивших в юридическую силу нормативно-правовых актов и усеченной правоприменительной практикой. В общем, у иностранных партнеров не было уверенности в том, что любые изменения в законодательстве не ухудшат коммерческих результатов их деятельности на территории России инвесторов, на достижение которых они рассчитывали, принимая решение о своих капиталовложениях в определенный проект или по конкретному соглашению, создавая совместное предприятие.
Как нами отмечено в п. 1.2., принятие Федерального закона от 9.07.99 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» положило начало новому этапу развития российской институциональной среды функционирования совместных предприятий. Ярчайшим событием улучшения положения совместных предприятий на территории России стало принятие Федерального закона от 25.02.99 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Важным шагом стало принятие Федерального закона «О внесение в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», являющихся основополагающими в сфере международного сотрудничества и направленных на увеличение притока иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Период конца 1990-х и начало 2000-х гг. в российской правовой системе действительно обозначил существенное и прогрессивное развитие инвестиционного законодательства. Государство вышло на путь по разработке целостной инвестиционной политики, позволяющей повысить привлекательность России для иностранных партнеров. Большую роль в развитии инвестиционного сотрудничества должны сыграть принятые в 2005 г. Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и Федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». И несмотря на активное позиционирование государственными властями совершенствования условий для привлечения иностранных инвестиций, барьер национальной системы права (гражданское, административное и др.) для иностранных партнеров не сокращается. По данному вопросу сохраняются многочисленные проблемы и коллизии.
В данном параграфе нами будут рассмотрены некоторые вопросы по совершенствованию институциональной среды привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию и, как следствие, вопросы по совершенствованию организационно-правовой базы функционирования совместного предпринимательства.
Правовое регулирование совместных предприятий на территории России как одной из форм привлечения прямых иностранных инвестиций представляет особую сложность. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность путем создания совместных предприятий на территории России, обязаны руководствоваться организационно-правовыми нормами принимающего государства, которые обычно защищают интересы данного государства.
Таким образом, создавая совместное предприятие в России для реализации поставленных целей, потенциальные партнеры, прежде всего, должны руководствоваться правовыми нормами, регулирующими процесс создания и развития совместных предприятий на территории России. Порядок создания, ликвидации, организационно-правовые формы и режим деятельности совместных предприятий определяется действующим на территории России законодательством.
На территории России в соответствии с действующим законодательством совместные предприятия функционируют в следующих основных формах: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, полное товарищество, товарищество на вере, кооператив [103, с.597].
Выбор организационно-правовой формы зависит от поставленных целей, от отношений между партнерами, вида деятельности. Но следует заметить, что принципиальной разницы в порядке правового регулирования и предоставляемых льготах для предприятий различных организационно-правовых форм с участием иностранных инвестиций законодательством не предусмотрено. Тем не менее, из всех перечисленных организационно-правовых форм наибольшее распространение в России получили общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. Преобладание обществ с ограниченной ответственностью объясняется рядом причин. Во-первых, в них допускается деление паев. Каждый пайщик может поделить свой пай в уставном капитале и тем самым ввести в общество новых членов, акцию же разделить невозможно. Во-вторых, участник общества может выйти из него и получить при этом свой пай. В акционерном обществе это сделать гораздо сложнее.
Направления повышения эффективности управленческих решений в совместном бизнесе
В большинстве стран мира создан благоприятный климат для иностранных инвестиций и организации совместного предпринимательства. Законодательства многих государств признают право любых лиц (физических и юридических) независимо от их гражданства и национальной принадлежности осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать совместные предприятия на их территории. В последние годы, характеризующиеся ..растущим..дефицитом сойственных_инвестиций5 „создание. более благоприятных условий для иностранных партнеров превратилось в важнейшее средство повышения конкурентоспособности. Поэтому важно не ошибиться в принятии управленческих решений при создании и функционировании совместного предприятия.
От того, как построена система управления совместным предприятием, в значительной степени зависит общий результат деятельности предприятия и обеспечение интересов каждого его участника.
Задачей данного параграфа является разработка рекомендаций и направлений по повышению эффективности управленческих решений в совместном бизнесе.
Как уже отмечалось ранее, отличительной особенностью совместных предприятий является то, что при организации данного вида предприятий рассматриваются и учитываются мотивы и интересы двух сторон. Совместное предприятие означает объединение с одинаково разделяемыми общими ценностями и совместными целями, а разработка совместного плана действий и есть ключ к успеху создания предприятия. Общая цель совместного владения собственностью партнерами состоит в получении и усилении синергического эффекта, т.е. взаимодополняющего действие активов двух или нескольких предприятий, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих предприятий. Кроме единых целей совместного предприятия каждая сторона-участник может иметь собственные целевые установки и мотивы. Они далеко не всегда совпадают, а порой вступают в противоречия друг с другом.
При анализе причин, тормозящих развитие совместного предпринимательства, слабое управление выступает одной из них. Причина данного рода возникает внутри совместного предприятия и приводит к провалу намеченных целей и даже распаду организации. Исследования показывают, что от 25 до 50% совместных предприятий развиваются в течение 6-летнего срока.
Совместные предприятия - постоянно развивающиеся, внутренне независимые, но с сохранением совместного контроля и управления организации, и это осложняет их работу, так как партнеры все-таки сохраняют свою независимость.
Направление повышения эффективности управленческих решений при организации и развитии совместного предприятия будет способствовать совершенствованию в целом механизма функционирования совместного предприятия, повысят эффективность его деятельности.
Особое значение для устойчивого развития совместного предприятия имеет выбор модели управления предприятием с учетом разделения полномочий сторон. В экономической литературе выделяются четыре основные модели управления совместного предприятия [48, с.408]:
Модель автономии подразумевает, что оба материнских предприятия, создающие совместный бизнес, решают общестратегические вопросы по политике ведения дел и процесса предпринимательства совместно, а решения на уровне оперативного управления принимаются менеджерами совместного предприятия. Лучшим образом эта модель реализуема, если на посты менеджеров назначаются специалисты, не работавшие не в одной из сторон ранее. Партнерская модель управления совместным предприятием обеспечивает решение общестратегических вопросов обоими партнерами по совместному бизнесу. Оперативное управление переходит в руки одного из них, который осуществляет управление совместным предприятием как дочерним. Так как в этом случае происходит прямое влияние одного из партнеров, здесь требуются значительные затраты на координационные мероприятия. Модель разделения функций также предполагает, что принципиальные вопросы решаются обеими сторонами, а в сфере оперативного управления функции делятся между партнерами. Это может быть, например, разделение коммерческих и технических функций. Преимущество этой модели в том, что определенные функции может взять на себя та сторона, которая наиболее компетентна в соответствующих вопросах. Как недостаток можно назвать повышенную потребность согласования действий и наличие опасности возникновения конфликтов между партнерами. При выборе модели управления совместным предприятием необходимо учитывать то, что управление такого рода предприятий формируется под влиянием различного рода факторов. С одной стороны, это требования, выдвигаемые ростом масштабов производства, усилением его диверсификации и усложнением выпускаемой продукции, расширением в результате интернационализации территориальной разобщенности производства. С другой стороны, оно носит на себе отпечаток исторических особенностей формирования и развития конкретных предприятий. Здесь непосредственно сказываются преобладание в различных странах, в том числе и в России, традиционно сложившихся типов предприятий, различия в законодательстве стран-партнеров совместного предприятия, регулирующем хозяйственную деятельность совместных предприятий и др. Хотя каждый из этих факторов имеет свое самостоятельное значение, именно их сочетание определяет особенности управления конкретного совместного предприятия. Поэтому, хотя управлению совместными предприятиями присущи и общие черты, важное значение имеют учет и изучение специфических особенностей организационной структуры, сложившихся в конкретных условиях создания и функционирования совместного предприятия.