Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы развития предпринимательской деятельности в системе экономических интересов 13
1.1. Возникновение и эволюция экономических категорий «предприниматель» и «предпринимательство» 13
1.2. Специфика развития предпринимательских структур и их роль в экономике государства 46
1.3. Система экономических интересов предпринимательских структур и условия для ее реализации 65
Глава 2. Тенденции развития и взаимодействия властных и предпринимательских структур в системе экономических интересов 87
2.1. Взаимодействие экономических интересов государственных властных и предпринимательских структур 87
2.2. Тенденции развития предпринимательства в условиях федеративного государства 106
2.3. Становление механизмов поддержки малого предпринимательства с учетом экономических интересов 119
Заключение 132
Список использованной литературы 140
Приложения
- Возникновение и эволюция экономических категорий «предприниматель» и «предпринимательство»
- Специфика развития предпринимательских структур и их роль в экономике государства
- Взаимодействие экономических интересов государственных властных и предпринимательских структур
- Тенденции развития предпринимательства в условиях федеративного государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из особенностей переходной экономики России заключается в том, что в социально-экономической жизни страны возник такой феномен, как предпринимательство. В связи с этим возникла острая потребность в возрождении предпринимательства, в том числе малого, как органичного элемента рыночной экономики. Однако взгляды на предпринимательство, на взаимодействие государственных и предпринимательских структур и подходы к оценке развития его форм в условиях федеративных отношений отличаются разнообразием точек зрения и теоретических предпосылок. Очень важно в этой ситуации изучение закономерностей функционирования и тенденции развития экономических отношений между государственными и предпринимательскими структурами в системе их экономических интересов.
Построение в России качественно нового федеративного демократического государства на основе рыночных механизмов регулирования и с тенденцией усиления вертикали власти обусловливают становление совокупности отношений между государственными властными и предпринимательскими структурами. При этом создание новых условий для развития предпринимательства и, в особенности малого, действующего главным образом на местных региональных рынках является важнейшей составляющей экономического роста России и решения задачи удвоения валового внутреннего продукта, постановленной президентом России В.В. Путиным в Ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ на 2003 год. Все это требует разработки рационально отлаженного механизма взаимодействия всех структурообразующих элементов экономической системы России, в том числе на основе государственного регулирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Региональный аспект в экономическом развитии России имеет решающее значение. Тезис «Сильная Россия - Сильные регионы» актуален не только для федерации, которая складывается в нашей стране, но и для всех развитых форм федеративных отношений, имеющих место в передовых странах мира.
Вместе с тем, разнонаправленные тенденции 90-х годов, определяемые те зисами «Берите суверенитета столько, сколько сможете унести» и последних двух лет — «Необходимо укреплять вертикаль власти» остановили на наш взгляд, нашу страну на промежуточном этапе. Жесткого, как, например, Германия с важной контролирующей ролью федерального центра и либерального, как США, где даже источники правовых норм в разных штатах разные, а некоторые правовые нормы в них трактуются диаметрально противоположно. Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время регулирующая роль Российской Федерации находится примерно посередине этих двух подходов.
Однако чрезмерное усиление вертикали власти и тенденции формирования унитарной формы правления сильно подрывают экономическое развитие субъектов Федерации. Например, основные бюджетообразующие источники, с введенным Налоговым кодексом РФ, стали уходить из регионов в федеральный бюджет. А все труднособираемые налоги - налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, акцизы, налог на имущество, земельный налог, платежи за пользование природными ресурсами были отданы регионам. Это сильно усложнило начатый в середине 90-х годов двадцатого столетия процесс социально-экономического обустройства в субъектах Федерации.
Происходящие трансформации экономической и политической систем проявили и обусловили своеобразие и драматизм региональных проблем. Наибольшее влияние на них оказали следующие переходные процессы:
- формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР;
- демонтаж административно-плановой экономики и переход к экономике рыночного типа с нестабильным государственным регулированием и недостаточной поддержкой предпринимательства;
- открытие национальной экономики для внешнего рынка усложнило деятельность предпринимателей;
- изменение государственного устройства породило новые политические и экономические отношения между центром и регионами, между предпри нимательскими структурами и структурами государственной власти и управления.
В этих условиях объяснительно-предсказательные возможности предпринимательской теории выглядят чрезвычайно поверхностно и слишком размыто. Например, с позиции содержания предпринимательская теория фирмы не может разделять функций предпринимателя и управляющего. Эти разные по существу виды деятельности отождествляются. При анализе данного положения необходимо различать понятия: «собственник», «управляющий», «хозяйствующий субъект». При определенных условиях в качестве предпринимателя может выступать и первый, и второй, и третий. Чтобы установить в каких случаях то, или иное лицо, занятые на фирме можно отнести к категории предпринимателя, нужно четко определить терминологию предпринимателя, а также обосновать: какие виды работ можно отнести к предпринимательству, какие требования предъявляются к предпринимателю, какие виды деятельности относятся к предпринимательской, зависит ли предпринимательская деятельность от региона, где она осуществляется?
Кроме того, возникли такие негативные тенденции, как укрывание доходов предпринимателями, медленное развитие предпринимательства и отставание государственной поддержки предпринимательства на региональном уровне. Отсутствие экономической свободы и наличие административных барьеров в России и ее регионов не только препятствуют развитию малого бизнеса, но и толкают многих предпринимателей к переходу из легального бизнеса в теневой оборот. Решение, уходить в тень или нет, как правило, обусловливается экономической выгодностью, а не моральными стимулами. Так, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем, в настоящее время не регистрируется до 50% малых фирм, реальная занятость выше официальной примерно на 70%, реальный фонд заработной платы превышает официальные показатели на 90%, а оборот в среднем занижается на 70%.
В результате малые предприятия не доплачивают в бюджеты различных уровней примерно в 1,8-2 раза больше того, что туда вносят. Директор Инсти тута малого бизнеса и рынка профессор А. Орлов считает, что теневая составляющая малого бизнеса равняется 15-17% национального продукта. Таким образом, становление Российского малого предпринимательства происходит на фоне разрушения государственного сектора экономики, нестабильности и слабости государственной системы управления, нестабильности основных макроэкономических показателей. В конечном итоге все это предопределяет решающее значение воздействия факторов среды предпринимательства на динамику, характер и направления развития отечественных малых предприятий.
Многообразие интересов государственных властных и предпринимательских структур очень трудно и порой невозможно реализовать бесконфликтно в рамках имеющихся классических и неоклассических теоретических предпосылках. Поэтому экономический и социальный успех бизнес деятельности государства и предпринимателей зависит от степени гармонизации их интересов, от того, насколько удается минимизировать разрыв между их экономическими интересами, и добиться динамического равновесия между их целями.
Преодоление негативных тенденций развития и разрешение жизненно важных для государственных и предпринимательских структур России социально-экономических проблем требует от экономической науки поиск новых подходов. В этом плане, на наш взгляд, теория институционализма может быть положено в основу новой институциональной модели исследования развития взаимодействия государственных властных и предпринимательских структур в системе их экономических интересов.
Таким образом, с переходом России к рыночной экономике начало возрождаться российское предпринимательство, это обстоятельство породило актуальную научную проблему выявления тенденций развития теории и практики предпринимательства с учетом условий преобразования экономики, в связи с чем перед отечественной наукой возникла настоятельная потребность в методологических исследованиях таких экономических категорий, как «предприниматель», «предпринимательство», «экономический интерес» и институциональных основ развития взаимной связи и взаимодействия государственных властных и предпринимательских структур в рамках системы их экономических интересов.
Все это свидетельствует об актуальности темы исследования - тенденции развития предпринимательства в системе экономических интересов в условиях преобразования экономики, имеющих большую теоретическую и практическую значимость для возрождения предпринимательских структур России.
Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно проанализированы теоретические основы институционального аспекта взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе экономических интересов.
В процессе исторического развития рыночного хозяйства происходит поэтапные изменения понимания экономических категорий «предприниматель» и «предпринимательство» и их сущности, определение изхменения среды функционирования, экономического поведения и интересов самих предпринимателей и государственных институтов к самим предпринимателям и предпринимательству.
Изучению проблем предпринимательства посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Наиболее значительный вклад, на наш взгляд, в исследование предпринимательства внесли А. Монкретьен [70], Р. Кантильон [44], А.Смит [100], Д. Рикардо [87], Ж.Б. Сэй [104], М. Вебер [20, 21], Ф.Х. Найт [73], Й. Шумпетер [138], Дж.М. Кейнс [47], Ф.А. Хайек [120], М.Аллэ [7], П.Ф. Друкер [35], Н.И.Бухарин [18], А.В. Чаянов [127], М.И. Туган-Барановский [107], И.Т. Посошков [84], А.О. Блинов, И.Н. Шапкин [13, 14], и авторские коллективы, руководимые академиками Л.И. Абалкиным и А.Г. Грязновой [1, 79], В.И. Видяпиным и Г.П. Журавлевой [78], В.Д. Камаевым [43], А.В. Сидоровичем [56] и другие.
Формы и методы предпринимательской деятельности не только в разных странах, но и в разных регионах существенно различаются. Это связано с такими факторами, как: особенности местной экономики, национальный характер, социальное происхождение предпринимателей и управляющих и др. Эти и другие особенности хозяйствования приводят к неоднородности регионов, т.е. -среды функционирования предпринимательства. Вследствие чего условия развития малого бизнеса и методология исследования предпринимательства в целом остаются недостаточно изученными.
Альтернативой является теория институционализма, которая может быть положена в основу новой институциональной модели развития предпринимательства в регионах, адекватной переходной экономики.
Наиболее значительные результаты в этом направлении получены Р.И. Капелюшниковым [46], А.Н. Нестеренко [76, 129], А.Н. Олейником [80], В.Л. Радаевым и А.Е. Шастико [85], М.Г. Лапуста [57], А.И. Поповой и Т.Р. Романовой [84]. Состояние теории и практики предпринимательства, малого бизнеса, системно-региональные принципы развития и регулирования отечественными учеными обсуждаются на научных конференциях [28, 63, 66] и на страницах журнальных статей [6, 7, 11, 22, 31, 37, 48, 54, 61, 81, 82, 96, 97, 101], диссертационных исследованиях [5, 15, 17, 24, 25, 27, 33, 40, 49, 50, 53, 59, 92, 99, 121, 130, 132, 139], а также в материалах глобальной сети Интернет.
Однако в перечисленных и других известных нам работах институциональные аспекты взаимной связи и взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе экономических интересов практически не были рассмотрены.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические категории «предприниматель» и «предпринимательство» и выявление тенденций развития предпринимательства в системе экономических интересов, объяснение на этой основе существующих фактов и развивающихся процессов восстановления предпринимательства и его роли в социально-экономической жизни России.
Объектом исследования стали формы взаимосвязи и взаимодействия государственных и предпринимательских структур, имеющие общезначимый характер в условиях федеративных отношений и преобразования экономики.
Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что развитие взаимосвязи государственных властных и предпринимательских структур при гармонизации системы их экономических интересов является объективной основой экономического роста России. Это обусловлено тем, что: во-первых, удовлетворение экономических интересов предпринимателей позволяет повысить налогооблагаемую базу бюджетов всех уровней, эффективность использования факторов производства, уменьшить издержки и т.д.; во-вторых, институциональные ограничения государственных властных структур являются основными препятствиями в пути вовлечения в производство предпринимательского капитала, для устранения которых необходимы адекватные организационно-правовая и финансовая среды хозяйственной деятельности предпринимателей.
Целью диссертационной работы является научное обоснование экономических механизмов взаимодействия государственных и предпринимательских структур в системе экономических интересов, обоснование на этой базе их поведения, определение на основе полученных теоретических выводов и результатов практических рекомендаций по дальнейшему развитию предпринимательства.
Задачи исследования. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели требовалось решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Провести исторический анализ определений понятий «предприниматель» и «предпринимательство».
2. Исследовать и обосновать систему экономических интересов предпринимательских структур и условия для ее реализации.
- 3. Определить экономическую роль предпринимательских структур в экономике государства в рамках системы экономических интересов.
4. Обосновать формы взаимодействия экономических интересов государственных властных и предпринимательских структур.
5. Раскрыть взаимосвязь форм и методов государственной поддержки предпринимательства с неоднородностью социально-экономического развития регионов.
6. Выявить общие тенденции развития предпринимательства в условиях федеративного государства.
7. Разработать рекомендации по поддержке и развитию малого предпринимательства с учетом их экономических интересов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в произведениях классиков экономической теории (политэкономии) и работах современных российских и зарубежных авторов. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро- и макроэкономического анализа.
Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации в области предпринимательства.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложена новая авторская интерпретация экономической категории «предприниматель», которая базируется на проведенном анализе и классификации развития содержательной сущности данного понятия с формулировкой нового его определения; дана новая формулировка определения экономической категории «предпринимательство» с учетом неоднородности социально-экономических условий развития регионов, в результате чего установлено, что развитие предпринимательства взаимосвязано с предпринимательской способностью и социально-экономической средой предпринимательства в регионе; выявлены основные тенденции развития предпринимательства, имеющие общезначимый характер в условиях федеративного государства и преобразования экономики России, которые носят временной и территориальный характер и зависят от сфер бизнеса и системы экономических интересов государственных и предпринимательских структур; установлено, что экономические интересы предпринимателей формируются в соответствии с неоднородностью социально-экономических условий в регионе; впервые введено понятие тесноты связи национальной экономики и предпринимательских структур по сферам их деятельности, в том числе, тесноты связи в налоговой системе, определяемая как отношение налоговых поступлений от предпринимательства к совокупному доходу региона; установлены новые формы взаимодействия государственных и предпринимательских структур на основе обеспечения эффективности экономических интересов предпринимателей на паритетной основе; раскрыта и обоснована взаимосвязь форм и методов государственной поддержки предпринимательства с неоднородностью социально-экономического развития регионов и уровнем развития предпринимательства в них; осуществлена систематизация экономических интересов государственных и предпринимательских структур, основными факторами взаимосвязи и взаимодействия которых выступают в условиях федеративного государства максимизация прибыли и повышения доходной части бюджета региона.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:
1. Федеральными и региональными органами государственной власти при выработке политики в области поддержки и развития предпринимательства за счет нового понимания места и роли предпринимательства в социально-экономической жизни России.
2. Субъектами хозяйствования в исследовании конкурентных преимуществ и конкурентоспособности- федеральных и региональных структур, свя занных с предпринимательской деятельности на федеральном и региональном уровнях.
3. В учебном процессе в преподавании курса «Экономическая теория», а также специализированных курсов по проблемам предпринимательства, в том числе в сфере конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г. Москва (2004 г.) и г. Казань (2002-2004 гг.).
Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, внедрены в практику анализа и решения проблем малого предпринимательства в Республике Татарстан на базе Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, а также прошли апробацию в процессе преподавания курса «Экономическая теория» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 4 приложения, 6 рисунков и 7 таблиц. Основной текст изложен на 157 страницах. Список литературы включает в себя 149 наименования.
Возникновение и эволюция экономических категорий «предприниматель» и «предпринимательство»
Мировая история свидетельствует, что эффективное развитие рыночных отношений невозможно без предпринимательства, которое является неотъемлемой, необходимой составляющей развитой рыночной системы хозяйствования. Поэтому предприниматель является центральной фигурой функционирования и развития рыночного хозяйства.
Предпринимательство обладает рядом специфических свойств. Ускоряя хозяйственные изменения, оно выступает в роли своеобразного «возмутителя спокойствия» и переводит экономику в новое состояние. Именно в предпринимательской деятельности создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, являющихся питательной средой экономического роста.
Анализ истории экономической мысли показывает, что цельной теории современного предпринимательства пока не создано, несмотря на значительные теоретические разработки в этой области. До сего дня отсутствует даже общепринятое определение предпринимательства. Как отмечал известный американский экономист П.Ф. Друкер [35, С.31-32], «прошло уже много лет с тех пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы все еще продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство».
Однако эти понятия использовались еще в античные времена. Так, в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая, а под предпринимателем подразумевался арендатор, человек, ведущий общественное строительство. В Европе в XVI-XVII вв. его связывали с государственным подрядом в области военных заказов или в строительстве фортификационных сооружений [23].
Ниже нами систематизируется происхождение и развитие термина «предприниматель» и «предпринимательство» в двух направлениях: по отношению предпринимателя к категории «собственность» и по отношению предпринимателя к категории «экономический интерес». Такой подход связан с тем, что в экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность — это отношение предпринимателя к вещи, его власть на вещью, его способности и возможности распоряжаться, использовать материальные ресурсы для получения прибыли. При этом предпринимательская деятельность была связана с вещами природы.
Тенденции развития понимания термина «предприниматель» в дальнейшем теснейшим образом было связано с использованием категории «экономический интерес».
Для раскрытия этого воспользуемся работами представителей известных экономических школ.
Впервые в экономической литературе термин «предприниматель» (фр. entrepreneur) появился во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в Париже в 1723 г., где указывалось, что под ним понимается лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта.
1. А. Монкретьен. Главным направлением экономической теории и практики в XV-XVII вв. был меркантилизм. Началом всякого предпринимательства, по мнению его представителей, являются деньги, которые превращаются в денежный капитал, когда владелец нанимает на них рабочих, покупает товары для обработки или перепродажи. Этот факт лежит в основе меркантилизма. Его сутью и целью было привлечение в страну драгоценных металлов и денег. Торговая деятельность предпринимателя-коммерсанта в этих условиях огромна. От него в конечном счете зависит благосостояние общества и благополучие каждого человека [70]. Не случайно А. Монкретьен сравнивал купечество с насосом, который накачивает богатства в страну. По мере совершенствования экономики меркантилисты все большее внимание стали уделять фигуре промышленника.
2. Ж.Б. Кольбер. Идеолог и практик французского меркантилизма Ж.Б. Кольбер считал, что функции промышленника состоят в увеличении вло жений в собственные предприятия, использовании новых технических приемов и средств, в обеспечении снижения цен, расширении рынков сбыта, увеличении производства и улучшении качества продукции [45, С.361; 14, С. 11].
Меркантилисты впервые попытались определить роль и место выполнявшего в этот период предпринимательские функции промышленника в экономическом процессе независимо от его функциональных обязанностей и его деятельности не только по форме, но и по существу [45, С.454].
3. Р. Кантильон. У истоков теории бизнеса, предпринимательства и предпринимательских функций стоял известный французский экономист Р. Кантильон, живший в конце XVII - первом десятилетии XVIII в. Именно ему приписывается введение в научный оборот понятия «предприниматель» [45, С. 328; 44]. По мнению Р. Кантильона, предприниматель - это человек, действующий на свой страх и риск для получения не постоянного дохода, осуществляющего процессы производства и обмена [44].
Согласно его теории предпринимательство - это умение предвидеть и рисковать, покупая по известной цене и продавая по неизвестной. Акцентирование внимания на высокой степени риска как важнейшей черте предпринимательства было связано с серьезными структурными изменениями в экономике в период становления капитализма.
Кантильон рассматривал предпринимателя, в отличие от рабочего, государственного служащего, получавших постоянное жалованье, как человека, действовавшего на свой страх и риск для получения непостоянного дохода, осуществляющего процессы производства и обмена. Он приобретает товары по определенной цене с намерением перепродать их по более высокой, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной и отличается неопределенностью.
Специфика развития предпринимательских структур и их роль в экономике государства
Одной из особенностей специфики развития предпринимательской деятельности предпринимательских структур в условиях преобразования экономики выступает развитие малого предпринимательства, являющегося одним из точных показателей экономического и социального здоровья государства. Например, в ряде стран Западной Европы доля малого предпринимательства в ВВП доходит до 50%, а в некоторых — до 70%. Еще выше этот показатель в таких странах, как Япония, Китай.
В Российской Федерации, по данным Государственного комитета по статистике [62, 90], доля малого предпринимательства в ВВП составляет порядка 10-11%. В городах нашей страны насчитывается порядка 900 тысяч малых предприятий. Численность работников в этой сфере составляет около 7 млн. человек (примерно 9% всего занятого населения); из них, около 5 млн. человек занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Число малых предприятий в промышленности составляет порядка 130 тыс.; в научно-технической сфере - 30 тыс.
При этом малые предприятия, удельный вес которых в промышленности составляет 15%, производят 30% общего объема выпуска товаров и услуг, обеспечивают занятость в среднем почти 21 % от численности работающих.
В аграрной сфере действует около 300 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, а также более 2,5 млн. семейных подворных хозяйств производят и поставляют свою продукцию на рынок. При этом их совокупный вклад в валовое производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России составляет около 20% [94].
Малое предпринимательство в условиях преобразования российской экономики представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны, являясь при этом важнейшим элементом развития среднего класса населения в Российской Федерации.
Несмотря на то, что качественно и количественное развитие предпринимательства в России, получившее за последние 15 лет столь стремительный взлет, все же желает большего - достижения уровня развития предпринимательства в развитых странах мира. Однако исходя из сложившегося опыта функционирования предпринимательства в России и ее регионах можно отметить следующие положительные и негативные отличительные особенности российского предпринимательства.
В быстро изменяющихся условиях среды российские предприниматели вынуждены с целью обеспечения необходимой устойчивости объединять в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности.
Большинство отечественных малых предприятий стремятся к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть малых предприятий за рубежом работает на условиях субподряда.
Необходимо также отметить очень положительный фактор - это высокий уровень квалификации кадров малого бизнеса в связи с оттоком таких специалистов из государственного сектора экономики. В связи с чем обеспечивается достаточная степень приспособляемости российского предпринимательства к сложной экономической обстановке. Этот факт отмечают и зарубежные эксперты и аналитики [114].
Вместе с тем, существует и ряд отрицательных моментов, во-первых, общий низкий технический уровень и слабая технологическая оснащенность в сочетании с достаточным инновационным потенциалом [108]; во-вторых, низкий управленческий уровень, недостаток знаний, опыта и культуры рыночных отношений; в-третьих, неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях; в-четвертых, работа отечественного предпринимателя происходит в условиях отсутствия полной и достоверной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитости системы информационных, консультационных и обучающих услуг.
Следует также отметить, что многие специфические отличительные особенности становления и деятельности малого предпринимательства в России напрямую связаны с основными проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений и частного предпринимательства в целом. По данным социологических опросов, сами предприниматели располагают эти проблемы по уровню значимости в следующей последовательности: налоги, законодательство, бюрократия, коррупция, инфляция, экономическая ситуация в целом, трудности получения кредитов и большие ставки за пользование ими, неплатежеспособность и недобросовестность партнеров и клиентов, рэкет.
Как видно, и об этом говорится на каждом шагу и с самых «высоких» трибун, главными барьерами на пути становления предпринимательства видятся высокое налогообложение и давление чиновников. К примеру, 60,1% предпринимателей своей главной производственной проблемой считают несовершенство системы налогообложения, 32,2% - высокий уровень коррупции, обусловленный наличием бюрократических барьеров, и только 16,1% - недоступность финансовых ресурсов. Как следствие, основным способом приспособления предпринимателей к бюрократическим, фискальным и криминальным явлениям стала практика ухода в тень, которая реализуется через неучтенный наличный оборот, использование бартерного обмена и различных финансовых ухищрений (искажение реальной стоимости операций, фиктивные сделки, псевдострахование, и т.д.).
Взаимодействие экономических интересов государственных властных и предпринимательских структур
В известных работах [77, 84, 123-126, 148, 149] данное понятие применительно к интересам предпринимателей по отношению к региону и наоборот -региона по отношению к предпринимателям не конкретизировано.
На наш взгляд, прямое взаимодействие экономических интересов выступает основой построения эффективного механизма, стимулирующего интенсивное развитие экономики региона. Экономический интерес - это система экономических отношений. Она должна быть построена таким образом, чтобы побуждать предпринимателей к более эффективной деятельности, а региона - наиболее полному удовлетворению общественных потребностей.
В этом плане интересы предпринимательских и государственных структур выступают как в фазе, так и в противофазе. В фазе являются интересы в максимизации прибыли со стороны предпринимателей и доходной части бюджета региона, образуемой в частности от налога на прибыль и единого налога на вмененный доход. Так как, чем выше прибыль и больше активно действующих предпринимателей, тем больше объем налоговых поступлений в бюджет, что равнозначно максимизации доходной части бюджета.
Однако прибыль предпринимателей может быть увеличена и за счет неоправданного повышения цены на товар, процентной ставки финансового предпринимательства или повышения цены услуг предпринимателям. А это, как правило, отрицательно сказывается на жизненном уровне другой части населения региона. Этот случай показывает противоположность интересов государственных и предпринимательских структур.
Задача взаимного удовлетворения потребностей и властных и предпринимательских структур может быть решена на основе активного использования социально ориентированных рыночных отношений в сочетании с интересами властных структур и предпринимателей.
Данная задача порождает проблему исследования взаимодействия государственных властных и предпринимательских структур в сфере их экономических интересов.
При определении экономического интереса необходимо учитывать две его стороны: предопределенность специфики экономического интереса объективными условиями общественного производства и осознание своего экономического интереса регионом и предпринимателем в процессе хозяйственной деятельности.
Субъективная сторона экономического интереса приводит к тому, что он является непосредственной основой деятельности предпринимателя, его поступков, мотивов, поведения. Объективная же сторона экономического интереса, его обусловленность экономическими отношениями и экономическими законами приводят к тому, что цели, вырастающие из экономических интересов, приводят к формированию и развитию положительных тенденций в общественном производстве. Поэтому экономические интересы выступают как двигатель экономической жизни, как региона, так и предпринимателя.
Становление экономической свободы на основе рыночных отношений привело к тому, что экономический интерес предпринимателей, в частности товаропроизводителей в целом стал мощным стимулом роста производительных сил, радикального преобразования всех социально-экономических отношений в регионе. Осознание предпринимателями своего экономического интереса как необходимости производства и продажи массового дешевого товара и услуги и получения на их основе дохода явилось импульсом для создания рыночного хозяйства не только в России, но и во всем мире, дальнейшей индустриализации производства и формирования нового типа хозяйства, базирующегося на максимизации прибыли [13, 14, 78-86].
Структура экономических интересов, поскольку она определена объективным состоянием исторически возникающих и преходящих хозяйственных укладов, также имеет свою специфику в условиях преобразования экономики.
Развитие малого предпринимательства, мелкотоварного производства и соответственно связанного с формированием массы собственников товаров любого типа и формы (крестьяне, ремесленники и пр.), что привело к образованию в обществе частного экономического интереса предпринимателей. Частные интересы и их взаимодействие через механизм конкуренции обеспечивают реализацию экономического интереса региона в целом. По мере развития производства, развития региона усложняется структура всей системы экономических интересов. При классическом капитализме в условиях всеобщего господства частной собственности главным в структуре экономических интересов было отношение: «экономический интерес наемного работника - экономический интерес владельца капитала».
Радикальное преобразование производительных сил и на этой основе трансформация всех социально-экономических структур привели в условиях преобразования экономики в настоящее время к усложнению и дифференциации всей системы экономических интересов общества, в том числе региона к предпринимателю, предпринимателя к региону. Специфика современной структуры экономических интересов определена, прежде всего, новой ролью государства. И регион в лице государства стало активным субъектом производственных отношений. Например, если в 16-19 вв. общий интерес реализовывал-ся в результате противоречий и столкновений между частными интересами, то в 20 в. наблюдался ярко выраженный экономический интерес государства.
Оно взяло на себя функции реализации общего (общества в целом) экономического интереса, что проявилось в развитии системы социальных гарантий для населения; участии (финансирование, организация) в социально-культурных сферах деятельности; участии в системе согласования интересов работников и предпринимателей (система трипартизма); формировании и реализации социальных программ. Кроме того, экономический интерес региона в частности проявляется также в функционировании в производстве государственного сектора. Экономический интерес региона - главная составляющая национального интереса, и, как видно из вышесказанного, он не ограничивается лишь бюджетными и законодательными отношениями. Трансформация отношений частной собственности привела к качественным изменениям как экономических интересов предпринимателя и наемного работника, так и соотношения между ними.
Важная составляющая в системе экономических интересов смешанного общества - обеспечение взаимодействия экономических интересов наемных работников и предпринимателей в условиях господства такой формы организации производства, как акционирование.
Тенденции развития предпринимательства в условиях федеративного государства
Развитие малого предпринимательства зависит с одной стороны, от достигнутого технологического уровня развития общественного производства, а с другой — от эффективности государственной политики по поддержек малого предпринимательства в России. Эти факторы характеризуют функционирование и развитие подсистемы предпринимательства в экономике страны.
По данным Ресурсного центра малого предпринимательства на 1.1.2003 г., доля малых предприятий в общем числе предприятий и организаций, работающих в экономике России, составляла 21,2% (для сравнения в 1995 г. - 69%, в 1996 г. - 46,1%, в 1998 г. - 31,8%, в 2000 г. - 28,7%). Эти цифры непосредственно характеризуют тесноту связи по численности субъектов хозяйствования.
Общий вклад малых предприятий в обеспечение численности занятых во всех отраслях российской экономики снизился с 22,1% в 1995 г. до 12,3% - в 2003 г. (см. Приложение 3, 4).
Подобная отрицательная динамика тесноты связи свидетельствует, на наш взгляд, о противоречивом характере проводимых в стране реформ. С одной стороны, на всех уровнях государственного управления декларируется необходимость всесторонней поддержки малого предпринимательства как социальной основы формирования среднего класса, создается мощная инфраструктура; с другой стороны, наблюдается ухудшение общей макроэкономической ситуации (дефолт, спад производства, инфляция, бюрократизация аппарата управления и увеличение административных барьеров и др.), что влияет на снижение стимулов и препятствует развитию предпринимательской деятельности.
Аналогично определим тесноту связи малых предприятий по численности занятых во всех отраслях российской экономики. Так, в 2003 г. теснота связи по этому фактору составила 12,3% (для сравнения в 1995 г. - 22,1%, в 1998 г. -13,8%).
Вместе с тем, в этот период наблюдалась положительная динамика численности занятых в малой экономике. По расчетам автора, в период с 1992 по 1995 г. численность занятых только на малых предприятиях увеличилась в 3,7 раза, что позволило данному сектору экономики в 1995 г. обеспечить работой 20,6% всех занятых в народном хозяйстве России.
В последующий период рост численности занятых в малой экономике замедлился и происходил в основном за счет увеличения количества индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Это связано, на наш взгляд, с адаптацией малого бизнеса к изменению условии внешней среды. Наиболее интенсивно данный процесс происходил в 1999 г. после дефолта.
Отраслевая структура малой экономики в России отражает предпочтения субъектов малого бизнеса. Прежде всего, это торговля, общественное питание, посредничество, коммерция и другие отрасли сферы услуг. Если объединить все отрасли, представляющие сферу услуг, то, по нашим расчетным данным, удельный вес малых предприятий, работающих в данной сфере, составлял в 2003 г. более 60%, в общей численности занятых - более 50%, в совокупном объеме произведенной продукции и услуг - более 40%. Такая отраслевая ориентация субъектов российского малого бизнеса не случайна: в сфере услуг для начала собственного дела, как правило, не требуется большой стартовый капитал, здесь относительно невысокие «входные» барьеры и имеет место довольно быстрая отдача от вложенных средств. Вместе с тем в производственной сфере малой экономики, представленной такими отраслями, как промышленность, сельское хозяйство и строительство, доля малых предприятий всего 33%, в общей численности занятых - 44,7%, в общем объеме произведенной продукции и услуг - 52,9%.
Иными словами, сфера услуг в большей степени, чем производственная, обеспечивает занятость населения, но в меньшей степени влияет на увеличение вклада малой экономики в валовой выпуск продукции и ВВП. Однако, если проанализировать данные об изменении отраслевой структуры малой экономики, представленной малыми предприятиями в отраслевой структуре всей на циональной экономики России, то видно, что в период с 1994 по 2002 г. происходило неуклонное уменьшение доли малых предприятий, работающих в производственной сфере, и соответствующее ее увеличение в сфере услуг. Так, в общем числе предприятий и организаций, работающих в промышленности, в течение этих восьми лет доля малых предприятий снизилась с 43% до 34,9% (в 1,2 раза); в сельском хозяйстве - с 9% до 4,5% (в 2 раза); в строительстве - с 56% до 24,1% (в 2,3 раза) [91, С. 74].
Подобная тенденция свидетельствует об усилении процессов монополизации на отраслевых рынках в производственной сфере национальной экономики России, сдерживающих появление новых малых предприятий из-за увеличения числа «входных» барьеров. В отраслях производственной сферы для начала предпринимательской деятельности теперь требуется больший стартовый капитал и другие ресурсы, требуются более квалифицированные кадры, способные работать в условиях конкуренции с крупными и средними фирмами, необходимы более совершенные технологии, позволяющие производить конкурентоспособную на данных отраслевых рынках продукцию, требуются специальные маркетинговые исследования, ориентированные на определение целевых рыночных ниш для субъектов малого бизнеса, и пр.
Все это свидетельствует о том, что российское малое предпринимательства подошла к такому рубежу, когда объективно необходимо решение задачи по переводу ее на новую технологическую и научную основу.
Таким образом, развитие предпринимательства в условиях федеративного государства нуждается в обосновании применимости институциональной теории для исследования взаимосвязи и взаимодействия субъектов федерации и предпринимателей в системе экономических интересов в условиях преобразования экономики. Выбор институциональной теории как основу исследования связано с несколькими обстоятельствами.
Во-первых, классическая экономическая теория в настоящее время на универсальность претендовать не может [47]. Ее постулаты верны лишь в условиях полной занятости, имеющихся ресурсов и теряют свою аналитическую цен ность по мере того, как рынок удаляется от ситуации полной занятости, поэтому в условиях преобразования экономики регионов данный постулат не выполняется.
Во-вторых, постулат неоклассической теории, предполагающий полноту информации, которой обладают индивиды, в том числе предприниматели, в момент осуществления выбора, способа удовлетворения потребности при ограниченных ресурсах, также не выполняется.
В-третьих, условие совершенной конкуренции, связанное с минимальной взаимозависимостью сделок, противоречит норме рациональности.
Таким образом, организация рынка, поведение людей на рынке ограничивает сферу применимости классической и неоклассической теории. Это определяется тем, что предприниматель не только не способен собрать весь объем информации о сделке и о ситуации на рынке, он не способен собранную информацию обрабатывать оптимальным образом.