Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономических интересов общественной системы
1.1. Система экономических интересов и их классификация 11
1.2. Ретроспективный анализ формирования экономических интересов 26
1.3. Трансформация системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы 41
1.4. Социально-экономические показатели эффективности использования трудовых стимулов 61
Глава 2. Институциональные условия формирования экономических интересов наемного работника в трансформируемых экономических системах
2.1. Противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника 71
2.2. Стимулирующая роль сложившейся системы экономических интересов работника в транзитивной экономике 89
2.3. Совершенствование условий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства 105
Заключение 122
Список использованных источников 126
Приложения
- Система экономических интересов и их классификация
- Ретроспективный анализ формирования экономических интересов
- Противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника
- Стимулирующая роль сложившейся системы экономических интересов работника в транзитивной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема экономических интересов и управления ими - одна из У} ключевых в экономической теории, имеющая большое практическое значение. И это вполне объяснимо, ибо интерес выступает одной из сущностных характеристик экономического субъекта. Именно интересы являются той движущей силой, которая активизирует деятельность экономических субъектов. Следовательно, невозможно разобраться в экономических процессах, понять их причины и выявить их направленность, не зная интересов людей, которые участвуют в этих процессах и управляют ими.
Актуальность дискуссионного обсуждения сложной проблематики vr современных тенденции развития системы экономических интересов особенно возрастает в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, в силу того, что в процессе экономических реформ в России произошло усиление их противоречивости. Вместе с тем, решение фундаментальной проблемы экономического роста требует согласованной, целенаправленной деятельности его участников, преодоления противоречий между ними. А это в любом обществе, особенно в реформируемом, тесно связано с изменением отношений собственности, а значит и с изменением положения субъектов экономики.
Рыночные реформы самым непосредственным образом сказались на положении самой многочисленной социальной группы — наемных работников, результаты деятельности которых во многом определяют уровень благосостояния как самих наемных работников, так и членов их семей, а по большому счету - уровень экономического развития России в целом. Именно этой группой населения создается основная доля валового внутреннего продукта. Тем самым объясняется актуальность проблемы исследования системы экономических интересов наемных работников.
Проблемы, связанные с реализацией экономических интересов наемных работников, особенно остро стоят в предпринимательской сфере. Методологическая база согласования интересов сторон трудовых отношений в предпринимательском секторе на данный момент еще недостаточно сформирована и требует комплексного исследования ее теоретических и прикладных аспектов.
Недостаточная изученность, актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость решения указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам экономических интересов, стимулирования наемных работников, институциональных преобразований рынка труда.
Отправной точкой в исследовании интересов можно считать труды греческих философов античности, таких как Де мокрит, Платон, Аристотель, Эпикур и др. В разное время проблема экономических интересов находила отражение в работах Т. Гоббса, Н. Макиавелли, К. Гельвеция, П.Л. Гольбаха, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Смита, Д. Рикардо, И. Бентама, М. Вебера, Т. Парсонса, Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, К. Маркса и др., в которых заложены основы теории экономических интересов.
Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов по проблеме интересов внесли работы Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, В.О. Бернацкого, Б.Я. Гершковича, Г.Е. Глезермана, Г.В. Голосова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.Д. Колесова, ЯЛ. Кронрода, Т.А. Кулиева, В.В. Куликова, В.Н. Лавриненко, В.И. Лившица, В.В. Радаева, И.И. Сигова, И.Ф. Суслова, Т.В. Чечелевой, Л. Чинаковой и других. Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования. Вместе с тем, следует отметить, что многие из этих работ характеризуют движущие силы экономики командно-административной системы. При этом по большинству принципиально важных теоретических вопросов единство мнений так и не было достигнуто. Многие проблемы так и остались дискуссионными. ТИ Среди работ по проблеме экономических интересов, опубликованных в последнее десятилетие, можно назвать монографии В.М. Юрьева, Н.С. Чернецовой, Д.Ю. Вишневского, И.Ю. Бочаровой, исследование коллектива авторов Воронежского государственного университета — Ю. Хаустова, П. Канапухина, С. Клиновой, В. Просянникова, исследование П. Игнатовского.
Наиболее полно вопросы стимулирования труда наемных работников освещены в работах Н.А. Волгина, К.Ю. Королевского, Ю.П. Кокина, Р.Л. Яковлева и др. В то же время в условиях изменения форм собственности необходим комплексный подход к оценке влияния стимулирования на эффективность труда наемных работников и согласование интересов предпринимателя и наемных работников.
Институциональный подход к анализу проблем трансформации экономических интересов в российской экономике широко представлен в исследованиях В.В. Радаева, Р.И. Капелюшникова, В.М. Полтеровича, Л.К. Шаститко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Вольчика, О.Ю. Мамедова, О.В. Иншакова, Д.П. Фролова, Г.П. Литвинцевой, В.Л. Тамбовцева и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, связанных с /, анализом различных аспектов рассматриваемой проблемы, многие вопросы интересов наемных работников и особенностей их стимулирования в условиях трансформации экономики, изменения форм собственности остались вне внимания отечественных исследователей. В связи с этим появляется необходимость дополнительного исследования интересов наемных работников применительно к современным условиям.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, природы и роли экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства и в разработке основных направлений совершенствования условий их формирования и реализации.
Для реализации данной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, логическая последовательность которых определяет основные этапы данного исследования:
на основе обобщения и систематизации методологических подходов к исследованию категории «экономический интерес» уточнить понятие «экономический интерес» применительно к современным условиям хозяйственной жизни и разработать многокритериальную классификацию системы экономических интересов;
исследовать характер, направления и тенденции трансформации системы экономических интересов в условиях частного предпринимательства и найма рабочей силы;
установить характер взаимосвязи между системой экономических интересов и системой стимулирования труда;
раскрыть основные экономические показатели использования трудовых стимулов;
выявить противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника;
произвести оценку адекватности механизма действующей системы стимулирования труда экономическим интересам наемных работников в системе частного предпринимательства;
определить основные направления совершенствования условий формирования экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства.
Объектом исследования являются экономические интересы наемных работников в системе частного предпринимательства.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации экономических интересов наемных работников в системе частного предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, а также законодательные и нормативные акты государственных органов власти Российской Федерации и Республики ( JN Бурятия.
Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем. Использовались методы логического, исторического, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, научной абстракции, построения классификаций.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Комгосстата Республики Бурятия, материалы периодической печати, а также материалы, размещенные в сети Internet.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, к которым, в частности, можно отнести:
уточнено понятие «экономический интерес» и дополнены признаки интересов как экономической категории;
расширена классификация функций экономических интересов за счет выделения информационной функции. Кроме того, стимулирующая /лі функция дополнена двумя подфункциями: стимулирования инвестиций в человеческий капитал и стимулирования инноваций;
раскрыта специфика экономических интересов наемных работников в условиях трансформации системы собственности;
выявлены основные противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника как работодателя и наемного работника;
обоснована необходимость эффективной системы стимулирования труда как способа согласования интересов наемного работника и предпринимателя; • предложены меры по интеграции государственного и рыночного регулирования экономических интересов наемных работников.
IJM Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные и обоснованные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования работы российских предприятий в условиях трансформации системы собственности и усложнения системы экономических интересов, также могут применяться Министерством труда и социального развития Республики Бурятия при разработке основных положений концепции регулирования трудовых отношений. Результаты теоретического анализа, проведенного автором, могут быть использованы в xw преподавании курсов экономической теории, экономической социологии и других дисциплин экономического цикла, а также при подготовке спецкурсов и методических пособий. Кроме того, основные положения и выводы, полученные в диссертации, могут служить материалом для дальнейшего научного анализа и развития теории экономических интересов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических жі конференциях: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы в России глазами молодых специалистов» (Иркутск, 2003 г.); 19-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2004 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 2004 г.); 17-х Международных Плехановских чтениях (Москва, 2004 г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования» (Иркутск, 2004 г.); Научно-практическом семинаре «Социально-экономические проблемы развития региона» (Улан-Удэ, 2004 г.); 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (Улан-Удэ, 2004 г.).
г" Публикации по теме диссертации. Основные методологические положения и результаты диссертации нашли отражение в 18 опубликованных работах общим объемом 3,37 п.л., в том числе по теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 2,1 п.л.
Логика и структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснованы актуальность исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеристика степени разработанности проблемы, обозначены цель и задачи, объект и предмет исследования, определены элементы научной новизны.
Первая глава «Теоретические аспекты исследования экономических интересов общественной системы» посвящена общеметодологическим аспектам темы. На основе анализа, обобщения и практического осмысления теоретических взглядов дана трактовка экономических интересов как экономической категории. Раскрываются признаки и функции экономических интересов. Рассмотрена классификация экономических интересов. Показана связь системы экономических интересов с системой стимулирования труда. Определены основные тенденции трансформации системы экономических интересов.
Во второй главе «Институциональные условия формирования экономических интересов наемного работника в трансформируемых экономических системах» раскрываются основные противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника. Выявлены основные направления совершенствования условий формирования и реализации экономических интересов наемных работников.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
Система экономических интересов и их классификация
Проблема экономических интересов и управления ими - одна из ключевых в экономической теории, имеющая большое практическое значение. И это вполне объяснимо, ибо интерес выступает одной из сущностных характеристик экономического субъекта. Хорошо известен тезис Гоббса, согласно которому людьми двигают интересы. Хозяйственная практика есть не что иное, как деятельность человека по реализации его интереса: будь то деятельность, связанная с трудом или потреблением, -везде на первый план выступает интерес человека. А. Маршалл в «Принципах политической экономии» утверждает, что «экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной жизни. Но предметом ее исследования являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни».1 Невозможно разобраться в экономических процессах, понять их причины и выявить их направленность, не зная интересов людей, которые участвуют в этих процессах и управляют ими.
Для того, чтобы понять способ детерминации экономического сознания интересами, нужно сначала выяснить, что такое интерес вообще, поскольку именно из него на определенном этапе развития цивилизации произошло выделение экономического интереса.
Довольно часто приходится слышать, что люди проявляют заинтересованность в каком-либо деле, событиях. В этом случае говорят, что у них имеются интересы. Предметом интереса людей могут быть как вещи, деньги, разнообразные блага, услуги, так и получение определенного результата, желаемое развитие событий, судьбы людей. То есть в обыденной жизни под интересом подразумевается проявление внимания, любопытство или выгода, польза для субъекта.
Категория интерес используется в целом ряде наук, в том числе в психологии, социологии, экономической теории, юридических науках.
Свидетельства ученых античности подтверждают, что на ранних ступенях развития цивилизации человеческий интерес был единым, нерасчлененным. Первоначально интерес возникал интуитивно, как продукт высшей нервной деятельности, данной природой, и человеческого сознания как порождения социума. Он базировался на элементарных физиологических потребностях, возможности удовлетворения которых были ограничены. «Интересу вообще» близка психологическая трактовка данной категории.1
Для каждого субъекта характерна ориентация деятельности на самосохранение под воздействием природных инстинктов. На их основе формируется совокупность устойчивых мотивов, которые превращаются в установки и становятся свойствами личности. Среди установок психологи выделяют влечение, желание, стремление, интерес. Наиболее простой биологической формой мотивов выступает влечение. Желание предстает как осознанная потребность и влечение к чему-то вполне определенному. При включении в структуру желания волевого компонента формируется стремление. Интерес характеризуется как «познавательная форма направленности на предметы», как стремление, опирающееся на определенный анализ его объекта.2 Таким образом, к простому осознанию потребностей присоединяется познавательный, творческий компонент.
В Большой Советской Энциклопедии интерес определяется как «избирательная, целеустремленная направленность человека на приобретение тех или иных знаний, на выполнение той или иной деятельности. Физиологической основой интереса являются ориентировочно-исследовательские рефлексы (безусловные и условные)».1
По мере совершенствования общества мотивация деятельности человека усложнялась. Наряду с врожденной, природной системой реагирования на (у) окружающую среду, опосредованной безусловными рефлексами индивида, в процессе развития цивилизации сформировалась система отражения социальной действительности. Позитивные импульсы социальной среды расширяют возможности реализации задуманных действий для удовлетворения потребностей, поддерживают мотивацию. Отрицательные социальные импульсы ограничивают возможности целесообразных действий и, как правило, усиливают роль мотивации.2 Чернецова Н.С. предлагает следующее определение интереса: «Интерес вообще - это свойство субъекта, состоящее в целевой направленности деятельности на превращение осознанной потребности в удовлетворенную потребность за счет использования тех свойств и ресурсов, которыми он располагает или может привлечь».3 Если теперь перейти к определению содержания экономического интереса, то это уже не представляет особой сложности, поскольку экономическое поведение является только одной из форм поведения человека вообще.
Ретроспективный анализ формирования экономических интересов
Понятие, представление об экономических интересах формировалось в науке и в жизни в течение многих сотен, даже тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований, дискуссий. Следует согласиться с заключением 3.3. Дудич о том, что «практика требует от экономической науки продолжать исследования в этой области - частные, общие и комплексные. Они будут привлекать ученых всегда, пока существует человеческое общество с его сложными и постоянно возрастающими потребностями».1 Можно утверждать, что понятие интереса исторично, что оно развивается вместе с человеком.
С давних пор философы выделяли понятие интерес и пытались его проанализировать. Отправной точкой можно считать труды греческих философов античности, таких как Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур и др. Интерес выводили из «естественной природы» человека и понимали под ним стремление к благу.
Следующий этап зарождения теории интересов ограничивается временными рамками средневековья (5-16 века). Отличительной особенностью теории интересов того времени был ее ярко выраженный религиозный характер: мир развивается не сам по себе, а по «промыслу божьему», т.е. поведение людей определяется не интересами и потребностями, а божественным замыслом. Соответственно в этот период наблюдался регресс в области исследования интересов.
И только в эпоху Европейского Просвещения были сделаны попытки вывести те или иные поступки людей из их потребностей и интересов, отбросив их теологическую трактовку (Макиавелли, Гоббс, Локк, Спиноза и др.). Например, Н. Макиавелли рассматривал «материальный интерес» как движущую силу истории, в их столкновении он видел причину борьбы между бедными и богатыми и основу всех политических событий.1 Часто цитируется тезис Т. Гоббса, согласно которому людьми двигают интересы, и что если бы геометрические аксиомы задевали« чьи-либо интересы, то они наверняка опровергались бы.2
Вместе с тем, объектом подлинно научного изучения интересы становятся лишь в 18 веке (К. Гельвеций, П.А. Гольбах, Д. Дидро и др.). Человек рассматривался ими как «социальный атом», который приводится в движение интересом, подобно тому, как физический атом приводится в движение силами притяжения и отталкивания. Именно в интересах французские философы-просветители усматривали реальные основания нравственности, политики, общественного строя в целом. Большое внимание они уделяли проблеме сосуществования индивидуальных и общих интересов, обосновывали необходимость их гармоничного сочетания, однако, в целом приоритет отдавали индивидуальным интересам.
Также следует отметить философское наследие представителей классической немецкой философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Заслугой Канта является то, что он впервые разделил интерес и потребность, показав, что интересом может обладать только разумное существо, только человек. В отличие от французских материалистов Кант критиковал сенсуалистическое направление в философии и утверждал, что «интерес есть то, благодаря чему разум становится практическим, т.е. становится причиной, определяющей волю». Большой вклад в развитие учения об интересах внес Г.В.Ф. Гегель (1770-1831 гг.). Рассмотрение интересов осуществлялось им в связи с исследованием проблем права, морали, нравственности гражданского общества. Он развил диалектическую идею осуществления объективного исторического процесса через деятельность людей, каждый из которых руководствуется своим собственным интересом. Интерес, по Гегелю, есть содержание тех влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность субъекта. Но деятельность есть главное определение субъекта, благодаря ей совершается переход субъективного в объективное. Интерес завершается определенным объективным делом и воплощается в нем. Интерес есть «момент субъективной единичности и ее деятельности» во всяком деле, получающем осуществление. «Ничто не осуществляется поэтому помимо интереса».1
В произведениях английских классиков политической экономии Л. Смита и Д. Рикардо создана концепция «экономического человека», поведение которого определяет личный интерес, эгоизм, постоянное стремление улучшить свое положение. А. Смит подчеркивал, что каждый человек лучше других знает свои интересы и вправе свободно им следовать. «Каждому человеку, пока он не нарушает законов справедливости, предоставляется совершенно свободно преследовать по собственному разумению свои интересы и конкурировать своим трудом и капиталом с трудом и капиталом любого другого лица и целого класса».2 В отличие от многих своих предшественников он не считал собственный интерес, эгоизм человека разрушительной силой, наоборот, борьба эгоистических интересов, по его мнению, содействует экономическому развитию общества: «Человек, преследующий свои интересы, часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им», «... не от благожелательности мясника, пивовара и булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов».3
Идеи теории «экономического человека» А. Смита были продолжены другим лидером классической политэкономии Д. Рикардо. Для него также очевидно определяющее влияние собственного интереса в деятельности человека.
Противоречия институциональной реформы в формировании экономических интересов собственника и наемного работника
Дискуссионное обсуждение сложной проблематики современных тенденций развития системы экономических интересов является весьма актуальным, особенно в свете нынешней социально-экономической ситуации в стране, в силу того, что в процессе экономических реформ в России произошло усиление их противоречивости.
По нашему мнению, важнейшими факторами противоречивости системы экономических интересов выступают характеристики институционального состояния российской экономики. Исследование институциональных условий формирования экономических интересов методологически связано с изучением проблемы влияния прав собственности на эффективность экономического развития.
В связи с этим задачей нашего дальнейшего исследования является определение специфических изменений в организации трудовой деятельности людей в процессе общественного материального воспроизводства в целом. Эти изменения и будут являться общими институциональными условиями формирования экономических интересов.
Изменения, произошедшие в последние годы в нашей стране, вместо ожидаемого улучшения социально-экономического положения наемных работников привели к их массовому обнищанию и на этой основе к резкой поляризации интересов наемных работников и собственников капитала.
По официальным данным, снижение реальной оплаты труда в России за период 1991-2000 годов составило около 60%. Хотя по многим причинам эта оценка представляется завышенной, сам факт драматического снижения заработной платы не подлежит сомнению.
В российских условиях гибкость заработной платы обеспечивалась несколькими факторами. Отсутствие обязательной индексации вело к тому, что в периоды высокой инфляции сокращение реального уровня оплаты труда легко достигалось с помощью неповышения номинальных ставок заработной платы или их повышения в меньшей пропорции, чем рост цен.
Причем основные «провалы» приходились на периоды острых макроэкономических потрясений и резкого ускорения инфляции, когда темпы роста цен далеко отрывались от темпов роста заработной платы. Весомую долю в оплате труда (порядка 15-20%) составляли премии и другие поощрительные выплаты, которые предоставлялись по решению руководства предприятий. Оно могло по своему усмотрению полностью или частично лишать таких доплат определенные группы работников. Еще одним, крайним способом снижения реальной заработной платы служили систематические задержки в ее выплате. Кроме того, высокая гибкость была характерна для скрытой оплаты труда, которая, как правило, первой реагировала на любые перепады рыночной конъюнктуры. Системные изменения экономических отношений привели к обострению проблемы бедности. Бедность стала массовой — более 20% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, что не идет ни в какое сравнение с ситуацией 1990 г. - 1,6% (см. табл.2.1.).
Среднемесячная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций республики в 2003 году составила 5011 рублей, что было ниже среднероссийского уровня на 10 процентов и ниже, чем в соседних областях. Она была эквивалентна двум прожиточным минимумам (см. приложение 1). Надо отметить, что в 1992 г. покупательная способность заработной платы была существенно выше и составляла более 3 прожиточных минимумов.
В России углубление дифференциации в заработках было исключительно резким: если в 1992 году значение коэффициента Джини равнялось 0,28, то к концу 1990-х годов - уже 0,40 (см. табл.2.2.). В настоящее время по этому показателю Россия в полтора-два раза опережает страны Центральной и Восточной Европы.
Стимулирующая роль сложившейся системы экономических интересов работника в транзитивной экономике
С развитием предпринимательской деятельности предприятия получили свободу в решении вопросов организации производства и оплаты труда работников. Каждый предприниматель вправе самостоятельно определять все условия оплаты труда: тарифные ставки, премии, доплаты, надбавки, вознаграждения. Исключение здесь составляют только ограничения, установленные законодательством. В частности, минимальная тарифная ставка не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной в законодательном порядке. Это же касается и ряда гарантийных и компенсационных выплат (оплата простоев не по вине работника, оплата сверхурочных часов работы, оплата отпусков очередных и дополнительных и т.п.).
Целью предоставления широких полномочий предприятиям в решении этих вопросов являлось создание предпосылок для повышения производительности труда, улучшения качества продукции и совершенствования механизма оплаты труда, который позволил бы заинтересовать работников в результатах их труда. На деле же произошло так, что старая система стимулирования работников прекратила свое существование как единая система, а ожидаемой реформы в оплате труда не произошло, что привело, во многом, к утрате заработной платой стимулирующей функции. «Это обусловлено слабой взаимосвязью уровня оплаты труда с результативностью производства и макроэкономическими показателями, уравнительностью в распределении, незначительными различиями в дифференциации тарифных ставок и доходов в зависимости от трудовой деятельности работников, а также низким уровнем минимальной заработной платы. Заработная плата в настоящее время реагирует в большей мере на динамику цен и меньше связана с производственными показателями»1.
Этой же позиции придерживается Н. Волгин, который считает, что заработная плата в России в настоящее время утратила свою стимулирующую функцию и превратилась в социальную выплату, не связанную ни с количеством, ни с качеством, ни с результатами труда.2
Таким образом, главный недостаток в области заработной платы сегодня - то, что она во многом утратила свою экономическую природу - быть стимулом в трудовых отношениях, отражать результаты труда.
Все это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что необходимы самые решительные и первоочередные меры по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции.
Материальному вознаграждению необходимо уделять достаточно внимания. Научно обоснованная и детально разработанная система материального стимулирования позволит мобилизовать трудовой потенциал и творческие возможности работников без механического, необоснованного увеличения заработной платы.
Заработная плата должна четко соотноситься с результатами работы. Достаточно долго существовало убеждение, что такую связь в наибольшей степени обеспечивает сдельная заработная плата. Однако в нынешних условиях возможности применения сдельной оплаты существенно сократились: механизация и автоматизация производства, использование современных технологий привели к тому, что увеличение выработки зависит ) от сотрудников лишь частично. Поэтому необходимо найти эффективные формы связи заработной платы с результатами труда, адекватные новым организационно-техническим условиям производства.
Для обеспечения стимулирующего воздействия необходимо, в первую очередь наличие системы основной заработной платы, которая полностью обеспечивает работника средствами воспроизводства пропорционально его трудовому участию и затраченным трудовым усилиям, то есть выполняет воспроизводственную функцию, составляя основную часть жизненного фонда работника.. Без точного возмещения затрат работнику в виде основной заработной платы дополнительное стимулирование не дает практически никакого экономического эффекта. Если работник получает недостаточно средств на воспроизводство своих сил, то дополнительное материальное стимулирование он воспринимает как недоплаченную ему основную заработную плату, и соответственно оно не вызывает у него никаких положительных действий.
В настоящее время в практике работы многих предприятий предпринимательского сектора экономики устанавливаемые работникам оклады чрезвычайно малы и, соответственно, не могут полноценно стимулировать наемных работников. Стимулирующую функцию выполняет лишь переменная часть заработка в виде системы премирования за выполнение установленных планов по разным направлениям работы. Однако в том виде, в котором она существует, ее стимулирующая роль ничтожна. Премия, по сути, превратилась в постоянную надбавку к заработной плате. Причина, главным образом, заключается в том, что обычно премии носят уравнительный характер и редко когда начисляются действительно в соответствии с трудовым вкладом того или иного сотрудника.
Проблемный вопрос материального стимулирования - соотношение основной и переменной части материального вознаграждения. В зарубежном менеджменте существуют различные подходы к решению этого вопроса. Например, в японских компаниях работник получает в качестве премиальных до 50% основной зарплаты. Такое соотношение стимулирует работников на более высокие результаты. В России же надтарифная часть на многих предприятиях в несколько раз превышает тарифную часть заработка работника. Так, доля тарифа в зарплате в машиностроении, электроэнергетике, топливной, пищевой, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, связи составляет всего 20-40 . Однако в условиях нестабильной отечественной экономики, когда не все зависит от работника, доля переменного заработка, по нашему мнению, не должна превышать 1/3 заработной платы.
Для совершенствования стимулирования эффективности и качества труда, как нам кажется, важно проанализировать зарубежный опыт организации систем стимулирования труда наемных работников.
В развитых странах накоплен большой опыт стимулирования труда наемного работника. Применяемые системы стимулирования труда позволяют приобщить работника к делам фирмы, повысить его заинтересованность в результатах труда.
При всем многообразии изменений в формах стимулирования труда, происходящих в зависимости от конкретных условий производства, их основные направления сводятся к следующему.