Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан Аминов, Рахматулло Джалолидинович

Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан
<
Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан
>




Аминов, Рахматулло Джалолидинович. Малое предпринимательство в системе факторов обеспечения экономического роста : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Аминов Рахматулло Джалолидинович; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2011.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/741

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы исследования предпринимательства как фактора экономического роста 11

1.1 Эволюция теорий предпринимательства в экономической науке 11

1.2 Экономическая природа и виды предпринимательства в Республике Таджикистан 21

1.3 Особенности становления и функционирования малогопредпринимательства в условиях переходного периода 34

ГЛАВА 2. Анализ тенденций развития малого бизнеса и его роль в обеспечении экономического роста в условиях переходного периода

2.1 Анализ состояния и тенденций развития малого бизнеса в Республике Таджикистан 46

2.2 Роль малого предпринимательства в обеспечении занятости населения Таджикистана 61

23 Опыт государственной поддержки предпринимательства в зарубежных странах и его использование в условиях Республики Таджикистан 75

ГЛАВА 3. Основные направления развития малого предпринимательства как фактора обеспечения экономического роста

3.1. Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в условиях переходного периода 85

3.2, Использование государственного имущества малым бизнесом в целях обеспечения экономического роста 99

Заключение 110

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. В условиях трансформации экономики и перехода от административно-командной экономики к рыночному типу хозяйствования малое предпринимательство становится одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, хотя еще длительное время будут действовать факторы ограниченности доступа к материально-техническим, информационным и финансовым ресурсам, от которых в наибольшей степени зависят результаты функционирования малых предприятий. Поэтому малый бизнес нуждается в государственной поддержке и помощи, которая в условиях Республики Таджикистан пока еще только формируется и создается нормативно-правовая база этого процесса. Эти недостатки существуют на фоне того, что с самого начала проведения экономических реформ в Республике Таджикистан предпринимательство была декларирована как приоритетная задача развития национальной экономики, хотя благоприятные условия для создания малых предприятий и их устойчивого функционирования все еще не созданы. Перед малыми предприятиями стоит целый ряд таких сложно разрешимых проблем функционирования, как высокие налоги, недоступность кредитных ресурсов, сильное государственное вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность, кадровые проблемы и др. Эти проблемы препятствуют становлению и развитию малого предпринимательства, как полноправного сектора национальной экономики.

Переходный период предполагает создание определенных условий для развития конкуренции, основанной на многообразии собственности. В рамках этих мероприятий предпринимательство выступает важнейшим элементом нового хозяйственного механизма и фактором обеспечения экономического роста, хотя оно в Республике Таджикистан продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста. Среди этих трудностей можно назвать нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы деятельности малого предпринимательства, отсутствие эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собствешгых оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов. Серьезной проблемой является создание механизмов привлечения в малый бизнес заемных средств, альтернативных кредитам коммерческих банков. Программы развития малого предпринимательства характеризуются отсутствием взаимосвязи организационных и финансовых механизмов, а также отсутствие инфраструктуры, способной эту программу реализовать. Малый бизнес должен усилить свои долговременные экономические связи со сферой среднего и крупного предпринимательства, целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки. Это позволит стимулировать развитие малых предприятий, осуществляющих приоритетные для страны виды деятельности, а именно импортгаамещающую, инновационную и сферу производственных услуг. На республиканском уровне также не заложены необходимые правовые и организационные основы для эффективной поддержки малых предприятий, в связи, с чем предпринимательство сталкивается со многими проблемами. Также до сих пор четко не определены основные элементы механизма государственной поддержки малого предпринимательства и порядок реализации разработашіьгк мер. Требуют всесторонней разработки и институциональные основы развития механизма государственной поддержки предпринимательства, а также направления их преобразования.

Важность рассматриваемой проблемы в контексте развития рыночных отношений и обеспечения экономического роста в условиях Республики Таджикистан, а также определенная ее теоретическая и практическая неразработанность определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросы определения роли малого предпринимательства в системе факторов обеспечеїшя экономического роста с целью эффективного развития национальной экономики относятся к числу малоразработанных. Отдельные аспекты этой проблемы были отражены в работах JL И. Абалкина, А.А. Абдугаффарова, Г.С. Абдусамадова, А.Г. Аганбегяна, И.С. Ашурова, Ш.Ш, Бозорова, Е. М, Бухвальдд, А, В. Виленского,. К. М Гулова, У.Д. Давлатзода, Р. Джабборова, Н. X. Забирова, Ш.М. Исмаилова, Д.Б. Кадырова, Л.А. Колесниковой, СД. Комилова, В.М. Лебедева, Г, И, Лазарева, Ф, Мастулова, Б,3. Мильнера, А.В. Орлова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, Р.К, Рахимова, ILL М. Рахимова, 3. Султанова, Т. Дж, Усмановой, С.Х. Хабибова, А. Хоскинга, MX Хусаинова, А. Г, Шарнповой, А.В, Шестакова, А.Н. Шохина, В.А. Шульга н др.

Вместе с тем исследование многих вопросов определения роли и значения малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства, соответствующих требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения. Большинство исследований направлено на разработку общих рекомендаций по регулированию и поддержке малого бизнеса в целом и в них практически не уделяется внимания проблемам развития малого бизнеса, а также инструментарий механизма государственного поддержки малого предпринимательства в стране. Такое сочетание теоретико-прикладной значимости и слабой разработанности темы обусловило постановку проблемы и определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства с учетом тенденций развития мировой экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач: - раскрыть экономическую природу и виды предпринимательства как фактора экономического роста; выделить особенности становления и функционирования малого предпринимательства в условиях переходного периода; анализировать состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Таджикистан; раскрыть роль малого предпринимательства в обеспечении занятости населения Таджикистана; обосновать основные направления развития малого предпринимательства как фактора обеспечения экономического роста в условиях рынка.

Объектом исследования являются малые предприятия Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и развития малого гігхїапринимательства как фактора экономического роста.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области развития малого предпринимательства и форм их государственной поддержки. Литературы по проблемам функционирования предприятий малого бизнеса, их роли в развитии национальной экономики и повышения уровіш жизни населения, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.

При подготовке диссертационной работы использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при

Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и обобщений, системного и программно-целевого подходов, а также экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства с учетом тенденций развития мировой экономики.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования: раскрыта экономическая природа предпринимательства на основе классического, неоклассического, кейнсианского и институционального подходов, где предпринимательство рассматривается как рисковая, самостоятельная, инициативная экономическая деятельность лица или группы лиц под свою экономическую ответственность, которая направлена на производство товаров и услуг, а также выполнение работ с целью получения прибыли, и выделены основные виды малых предприятий как фактора экономического роста; выделены особенности становления и функционирования малого предпринимательства, показывающие самостоятельность, финансово-хозяйственную независимость, небольшое число персонала, упрощешгую организационную структуру и способность к быстрой перестройке своих хозяйственных структур в условиях переходного периода; проанализированы состояние и тенденции развития малого бизнеса в Республике Таджикистан и выявлено, что малое предпринимательство в стране продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы, отсутствие эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов; - раскрыта роль малого предпринимательства в обеспечении экономического роста и решения проблем более эффективного использования и распределения материальных, трудовых, финансовых и технических ресурсов, повышения производительности труда, развития конкуренции, вытеснения неэффективных производств и организаций, диверсификация национальной экономики, приближения товаров и услуг к потребителю, выравнивания условий жизни населения и др.; - обоснованы основные направления совершенствования механизма, форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства, таких как ор1^аниэацио}1но-инфраструктурные, финансово-налоговые и имущественные методы, а также инструменты государственной поддержки развития малого предпринимательства, способствующие обеспечению экономического роста.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования механизма регулирования и поддержки развития малого предпринимательства, с целью обеспечения экономического роста национального хозяйства и улучшения качества жизни населения. Использование проведенной систематизации и классификации малых предприятий имеет практическое значение для подготовки высококвалифицированных менеджеров-предпринимателей, подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Реализация результатов исследования. Основные результаты и методические положения диссертационной работы использованы Хукуматом

Хатлонской области (справка о внедрении № 546 от 08.05.11 г.) в процессе реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства территории и в процессе чтения дисциплин «Экономическая теория», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятий» и «Микроэкономика» для студентов Курган-Тюбинского государственного университета им. Н- Хусрава (справка о внедрении № 12/1 от 22.05.11 г.).

Апробация работы. Основные положений работы были доложены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях (2008-2011 гг.), на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Российско-Таджикского (славянского) университета и Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава в период с 2008 по 2011 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 научных работах автора общим объемом свыше 6,45 п.л. в том числе 2 в статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью малого предпринимательства в обеспечении экономического роста национального хозяйства. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 130 наименований.

Эволюция теорий предпринимательства в экономической науке

В условиях трансформации экономики и перехода от административно-командной экономики к рыночному типу хозяйствования малое предпринимательство становится одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, хотя еще длительное время будут действовать факторы ограниченности доступа к материально-техническим, информационным и финансовым ресурсам, от которых в наибольшей степени зависят результаты функционирования малых предприятий. Поэтому малый бизнес нуждается государственной поддержке и помощи, которая в условиях Республики Таджикистан пока еще только формируется и создается нормативно-правовая база этого процесса. Эти недостатки существуют на фоне того, что с самого начала проведения экономических реформ в Республике Таджикистан предпринимательство была декларирована как приоритетная задача развития : национальной экономики, хотя благоприятные условия для создания малых предприятий и их устойчивого функционирования все еще не созданы. Перед малыми предприятиями стоит целый ряд таких сложно разрешимых проблем функционирования, как высокие налоги, недоступность кредитных ресурссов, сильное государственное вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность, кадровые проблемы и др. Эти проблемы затрудняют становление и развитие малого предпринимательства, как полноправного сектора национальной экономики.

Фундаментальные положения теории предпршіимагельства были заложены классиками экономической мысли. Они связаны с именами Р. Кантильона. А. Тюрго, Ф. Кене, А. Смита, Ж.Б. Сэя. Характеристики класса пгхдапринимателей колеблются в широком диапазоне, отличаются достаточно широким разнообразием - от праздного класса до основного феномена экономического развития. Первые попытки дать определение понятию «предприниматель» и «предпринимательство» были связаны с отличием положения и деятельности предпринкмаяЕлей в экономической сфере от положения и деятельности рабочих и служащих. С точки зрения Р. Кантильона, предприниматель - это человек, которьш действует на свой страх и риск в отличие от рабочего или служащего, получающего постоянное жалованье. При этом он не исключал активной деятельности пгхдаїрннимателя в сфере производства, основное значение придавал торговле. Приобретая товары по более низкой цене предприниматель продает их по более высокой, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной1. Важно отметить, что Р. Каїггильон относил к числу предпринимателей также ремесленников и крестьян.

В сскугеетствии с теорией А. Смита предприниматель является собстветптиком капитала, идущим на риск ради получения прибыли. При этом Адам Смит указывал на условие, которое делает предприїїимательскуіо деятельность полезной для общества - наличие у предпринимателя выгоды от ггредприятия и конкуренции, заставляющей предпринимателя придерживаться определенных; норм, ссюгаетствующих интересам общества. А. Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной коіл(уреиции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цеди (богатство всех), которая никак не входила в его намерения»2.

Существенньпі вклад в разработку теории пг едпринимательства внес Ж.Б. Сэй, которьй, в отличие от Кантильона основное значение придавал производству, а не обращению. В производственной деятельное он выделял три стадии: научную, предпринимательскую и производственную. На второй и третьей стадиях предприниматель выполняет главную функцию. Сэй, определяя предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт, включал в функции предпринимателя соединение факторов производства - капитала и труда, сбор информации и накопленного опыта, принятие соответствующих решений и т.д. .

По мнению одного из основателей австрийской экономической школы Ф, Визера экономическое лидерство предпринимателя начинается с основания гіредприятия: он не только поставляет необходимый капитал, но и выдвигает идею, уточняет и осуществляет план и привлекает сотрудников. Когда предприятие организовано он становится уітравлягощим, как в теоретических, так и в коммерческих вопросах .

Всестороннее исследование ггредтринимательства осуществлено Шумпетером И. Согласно его концепции, функция предпринимательства состоит главным образом в революциопизировшши и реформировании производства путем использования технических изобретений или, шире, разнообразных, возможностей для выпуска товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п. Содержанием предпринимательской "і деятельности выступает, таким образом, «осуществление новых комбинации» факторов производства и обращения или разнообразные нововведения3.

Предпринимательство, по И. Шумпетеру, универсальная экономическая функция любой общественно-экономической формации. Оно обычно сочетается с выполнением иных видов деятельности (управление, маркетинг) и не является раз и навсегда заданным качеством. По мере экономического развития предприншіательская функция как бы рассеивается среди специалистов. Статус собственника является определенным и обязательным свойством предпринимателя.

«То или иное лицо, - отмечал Шумпетср, - в принципе является предпринимателем, только если оно осуществляет новую комбинацию, и потому предприниматель, остающийся таковым на протяжении десятилетии, встречается так же редко, как и коммерсант, который никогда в жизни не бывал хоть немного предпринимателем»1.

По мнению П. Друкера предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству, Это конкретная дсятщіьностц практика, содержанием которой являются нововведения во всех сферах, в том числе и в управлении. Согласно П, Друкеру, «нововведения являются особым инструментом гфедприігиліателей, средством, которое они используют как благоприятную возможность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса и услуг» ,

П. ,Друкер, особо подчеркивает, что не каждое малое предприятие занимается предпринимательством. Поскольку владельцы предприятий делают то, что делалось раньше, причем многими людьми и множество раз, то бизнесмены не создают ни нового источника удовлетворения, ни нового потребительского спроса.

Экономическая природа и виды предпринимательства в Республике Таджикистан

Переход от административно-командной экономики к рыночному типу хозяйствования предполагает создание определенных условий для развития конкуренции, основанной на многообразии собственности. В рамках этих мероприятий предпринимательство выступает важнейшим элементом нового хозяйственного механизма и фактором обеспечения экономического роста. Поэтому понятие «предпринимательство» получило необычайно широкое распространение в современной экономической литературе. Рыночная экономика уже не мыслится без феномена предпргашмательства; нередко эти два понятия употребляются как тождественные. В литературе единодушно отмечается, что развитие прелприішмательства играет незаменимую роль в достижении экономического роста, высоких темпов промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Для раскрытия экономической природы предпринимательства рассмотрим трактовки данной категории представителями разных экономических школ и эпох в развитии экономической науки.

Анализ работ А. Смита, Ж. Б. Сэя; И. Шумпетера, П. Друкера, Ф. Хайека, Л. Мизеса и других выдающихся экономистов, занимавшихся изучением предпринимательской деятельности, позволяет сделать вывод о наличии некоторых общих свойств, имманентно присущих данному явлению. Это: свобода выбора, инициатива, право собственности на средства производства или, как минимум на продукт деятельности, готовность идти на риск и т.д. Это дает нам основания сформулировать следующее определение предафинимательской деятельности: предпринимательегео - это деятельность, связанная с использованием и перераспределением ресурсов, основанная па личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженная с риском, и направленная на достижение нового результата.

До определенного момента исторического развития в экономической теории основное внимание уделялось производству материальных благ. Сфер услуг оставалась второстепенной и потому находилась вне поле зрения экономистов. Согласно И. Шумпетеру, функция ггредпрннимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений. Свою функцию предгфинимткльство выполняет также путем использования новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т,д. Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, «осуществление новых комбинаций» факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.

В своей трактовке гфедафинздаательства авторы концепций предпринимательской деягапыгости акцентируют внимание на том, что его результатом является прибыль. Раскрыть сущность предттринимательства - значит показать источник прибыли. По сути дела, об этом же в своих публикациях пишет В.Е. Савченко: «Діжжущим мотивом предлртпгмательской деятельности является, прежде всего, получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и на самообогащение»1. Правда, при этом он оговаривается, что в литературе отмечаются и другие факторы самоутверждение личности, когда предпринимательство становится не просто деятельностью, а образом жизни.

Но, те авторы, которые рассматривают в качестве ведущего мотива гпждігринимательства получение прибыли, достижение самоокупаемости и доходности предприятий, на основе которых можно обеспечить источники их развития, вполне последовательны в своих взглядах. Так, Ю.В. Тарануха настаивает на экономической природе многих характеристик іредпринимательства, он справедливо полагает, что ігр&дпринимательская инициатива (не что иное, как обладание более полной информацией) есть лишь следствие стремления обратить рыночную неопределенность в свого пользу.

Более ценными положениями вышеуказанного автора, с которыми следует согласиться,, являются характеристика современного предпринимательства. На постиндустриальной стадии развития рыночной системы формой осуществления хозяйственной деятельности организации является поиск лучших альтернатив преодоления рыночной неоггределенности. Предпринимательство ассоциируется с «духом рационализма», суть которого в прогивопоставлении рыночной неопределенности планомерно работающую организацию,

Является ли новизна обязательным признаком, на основании которого мы включаем тот или иной вид деятельности в содержание понятия «предпринимательство»? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделять процесс предпринимательства или подготовку к вступлению в этот процесс и его результаты. Если анализировать предпринимательство как процесс, то станет понятным, что предпріїниматель должен проявлять активность н по меньшей мере должен выполнять расчеты, на основании которых его деятельность завершится успехом. Но цель, к которой стремится предприниматель, не всегда отличается от того, что уже создано: например, новый магазин или предприятие, предоставляющее услуги, может предлагать товары и услуги, не отличающиеся от товаров и услуг, предлагаемых другими предприятиями и организациями того же профиля. Не будет у них и каких-либо особых отличий в обслуживании покупателей или клиентов. Новые предприятия будут просто обслуживать большее число потребителей, и в этом будет выражаться результат предпринимательской деятельности.

Жизнедеятельность любой производствеїаюй организации представляет собой сочетание целенаправленных изменений и постоянно повторяющегося процесса с заранее заданными параметрами; однако это не просто процесс, периодически повторяющийся с неумолимостью механизма. В ходе проиэиодственно-экономитгеской деятельности организации ее управленческий аппарат занимается регулированием многих параметров, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг). К числу таких параметров, нуждающихся в периодическом регулировании, относятся увеличение производства одних наименований продукции и сокращение производства других, внесение незначительных усовершенствований в конструкцию изделий, улучшение качественных характеристик, не требующее остановки производства и существенных денежных затрат и тл. И это регулирование также представляет собой текущую деятельность предприятия или организации, но не предгфинимательскую. Критерием здесь является то, что первое представляет собой поддержание устойчивости производственного процесса в условиях текущего изменения, внешней среды (параметров спроса или действия фактора конкуренции) второе же, как мы уже говорили, есть такой вид активности, который сопряжен с риском и направлен на создание нового продукта.

Анализ состояния и тенденций развития малого бизнеса в Республике Таджикистан

Либеральные реформы, начавшиеся в 1992 году, оказали противоречивое воздействие на процессы развития предпринимательства и его институциональное оформление. С ОДЕЮЙ стороны, часть предпринимательских структур, возникших во время перестройки, не смогли выдержать резкий взлег инфляции и потерю оборотных средств, а также налоговое ужесточение и постепенно свернули свою деятельность. Это, прежде всего, коснулось кооперативного предпринимательства. С другой стороны, в этот период стали активно создаваться малые предприятия как государственные, так и частные, возникающие как на базе приватизированных объектов, так н за счет мобилизации финансовых и материальных ресурсов населения. Развитие частного ; малого предпринимательства было серьезно подстегнуто разрешением свободной торговли. Однако и этот период был связан с появлением новых стимулов для неформальных отношений в сфере предпринимательства. С одной стороны, частная собственность на средства производства получила законодательное оформление. С другой стороны, экономическая политика в период либеральных реформ включала такие меры как ограничение наличной денежной массы у предприятий и высокий уровень налогообложения прибыли предприятий и личных доходов граждан. Если рассматривать занятость в малом предпринимательстве, с точки зрения количественного подхода, то очевидно следует признать, что эта система постоянно расширяется на фоне общего сокращения занятых в экономике. По нашим оценкам, численность занятых в сфере малого предпринимательства в 2009 году может быть оценена на уровне 20,9 тыс. человек, что составляет около 0,9 % всех занятых в экономике. Если попытаться оцепить занятость, сложипшуюся в сфере малого предпринимательства с точки зрения качественных характеристик, то, глобальной характеристикой является ее неформальный характер. Это неформальный характер проявляется как в неоформленном найме и незарегистрированном предпринимательстве, так и в получении части заработной платы и дохода от предпринимательской деятельности по неофициальным каналам. Неформальность отношений найма присуща, как первичной, так. и вторичной занятости в сфере малого предпринимательства. Тесная связь малого бизнеса Таджикистана с неформальной экономикой и занятостью обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, тем, что ряд экономических и социальных свойств малого предпринимательства совпадают с некоторыми свойствами экономической деятельности населения в неформальном секторе экономики, что позволяют малому предпринимательству успешно функционировать в рамках как формальных, так и неформальных отношений, а иногда только в рамках неформальных отношений. Кроме того, связь отечественного предпринимательства с неформальной экономикой прослеживается на генетическом уровне и это, безусловно, распространяется и на малый бизнес. На масштабы вовлеченности малого предпринимательства в неформальные отношения повлиял также характер проведения либеральных реформ. Расширению неформальной занятости в сфере малого предпринимательства во многом способствовала ситуация, которая на протяжении нескольких последних лет наблюдалась на рынке труда, а именно наличие значительных объемов скрытой безработицы. Современному этапу развития малого предпринимательства в еспублике Таджикистан характерны определенные трудности и проблемы, обусловленные нехваткой передового опыта. Однако изучение и, главное, восприятие зарубежного опыта только в начале пути и достигнутые на сегодняшний день результаты явно не соответствуют масштабу задач, определенному Концепцией развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 20 f 5 года. В то же время автоматический перенос опыта развитых стран на условия Республики Таджикистан без адаптации к специфике местных условий, вряд ли могут дать ожидаемый результат. В то же время возникшая в республике за последнее десятилетие экономическая среда и предпринимательская культура существенно отличаются от тех, что сложились в передовых западных странах. На начальном этапе трансформации национальной экономики малые предприятия создавались в основном при государственных предприятиях или с использованием государственной собственности, отдавая впоследствии предпочтение частной собственности. На этом этапе наибольшее число малых предприятий было создано в производственной сфере, т. е. в строительстве и промышленности. Вместе с тем в последующие годы внимание к развитию малого предпринимательства стало ослабевать, а принимаемые руководством страны время от времени решения в результате их несистемной реализации не приносили реального результата. Отсутствие устойчивой политики по отношению к малому и среднему бизнесу отрицательно сказалось на основных показателях, характеризующих состояние малого предпринимательства. Замедлился их рост, усложнились проблемы на уже действующих малых предприятиях, в результате чего многие предприниматели перешли из производственной сферы главным образом в торговлю и посредническую деятельность,

Совершенствование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в условиях переходного периода

Вопрос о роли государства в экономике, административно-правовом регулировании экономических процессов в развитых рьшочных странах возник не сразу. Причины и последствия кризиса 1929 - t933 годов послужили толчком к более детальному рассмотрению этого вопроса ведущими экономистами мира. В США исторически формирование теории государственного регулирования экономики было связано с возникновением на рубеже XIX и XX столетий институционализма - течения, выступившего с обоснованием реформ капиталистической экономики, направленных на ограничение чрезмерной монополизации, против разорения мелкого и среднего предпринимательства, углубления социального неравенства. Разработки Дж, М. Ксйнса в области государственного регулирования экономики способствовали введению в теорию о системе функций государства макроэкономического регулирования, одним из элементов которого является проведение политики занятости, направленное на полное использование трудовых ресурсов. Проблема, связанная с использованием трудовых ресурсов, получила в тот период времени название «новый курс». В рамках «нового курса» были приняты законы о пенсионном страховании и страховании на случай безработицы. В соответствии с «законом Ваґнера-Пейсера» в 1933 г. была создана государственная служба пи трудоустройству. В 19-16 г. был принят Закон о занятости, обязавший федеральное правительство поддерживать максимальную занятость в стране. Интерес к проблемам государственного воздействия на размещение и развитие производительных сил территорий значительно возрос и 50-60 годы XX века, когда в большинстве стран мира была осознана необходимость государственного вмешательства в сферу региональных проблем, развилась и укрепилась практика проведения региональной политики. Начало активизации государственного вмешательства положил принятый в США в 1961 г. Закон о развитии депрессивных районов, который предусматривал как прямую финансовую помощь жителям этих районов, так и переподготовку рабочих. В своей практической деятельности государство должно учитывать не только экономические, но и политические, социальные и региональные аспекты. При лЕобых провозглашенных целях, проведение региональной политики подразумевает использование, прежде Всего, экономических рычагов в целях территориального перераспределения экономических ресурсов. Региональная политика, в своем классическом виде, сводится к проведению мероприятий, направленных на решение конкретных региональных проблем, остро стоящих в условиях отдельной страны. Главное условие проведения эффективной региональной политики -создание условий роста национальной экономики. Важнейшим средством стимулирования развития малого предпринимательства традиционно считается финансовое вмешательство государства. Это происходит, как за счет использования фондов государственного бюджета (субсидии, дотации), так и вне его (налоговые льготы, гарантии по кредитам). Сюда же стоит отнести и использование фискальных и нефнекальных методов, Предоставление налоговых льгот - распространенный вид государственного воздействия на деятельность предпринимателей. Наиболее простая форма проведения фискальной политики - предоставление льгот предприятиям, создаваемым в отсталых районах или в выделенных центрах роста. Однако практика показывает, что в отсталых районах необходимо использование фискальной политики в комбинации с другими методами финансовой помощи. Меры кредитной политики - важный метод стимулирования развития предприятий. Он сводится к обеспечению льготных условий кредитования (за счет предоставления дешевого и долгосрочного кредита специализированными государственными учреждениями) или к облегчению доступа к кредиту (путем гарантий государства по займам). Субсидирование - важнейший метод поощрения частных вложений в рамках мероприятий региональной политики. Применение его сводится к выплате предпринимателям, создающим или расширяющим предприятие, чести стоимости промышленных зданий, оборудования, иногда земли, С другой стороны, рыночная ориентация в регулировании делает основной функцией государства развитие научно-технического потенциала, косвенное стимулирование нововведений, инновационного предпринимательства, создание для них соответствующей среды. В США для взаимодействия с предпринимательскими структурами был принят специальный закон. Для реализации перечисленных в Законе о малом бизнесе задач было создано специализированное ведомство - АМБ (ассоциация малого бизнеса), на которое была возложена обязанность оказывать малому и среднему бизнесу три вида помощи: финансовую, получение правительственных заказов, консультативную. Конгресс США обязал АМБ разработать соответствующие показатели и создать систему базовой экономической информации о малом бизнесе, которая позволяла бы проводить как глубокие исследования проблем немонополнетического сектора экономики, так и различного рода оперативные анализы, необходимые для принятия политических решеїшй. В целом мероприятия штатов и местных органов власти по стимулированию процесса общественного производства носят крайне пестрый характер, однако, основными инструментами регулирования здесь являются: - фискальные методы воздействия на инвестиций]нгую активность;