Малое предпринимательство в системе производственных отношений Кочергина Светлана Геннадьевна

Малое предпринимательство в системе производственных отношений
<
Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений Малое предпринимательство в системе производственных отношений
>




Кочергина Светлана Геннадьевна. Малое предпринимательство в системе производственных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:02-8/2173-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпринимательский сектор рыночной экономики и его характеристика 9

1.1. Понятие «малое предпринимательство» и его критериальные признаки 9

1.2. Влияние малого предпринимательства на макроэкономическую сферу 39

ГЛАВА 2. Региональные аспекты развития малого предпринимательства 56

2.1. Этапы становления и развития малого предпринимательства в России 56

2.2. Особенности развития малого предпринимательства на региональном уровне 72

ГЛАВА 3. Государственная поддержка малого предпринимательства 94

3.1. Объективная необходимость государственной поддержки малого предпринимательства 94

3.2. Совершенствование форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в современных условиях 101

Заключение 123

Список использованной литературы 132

Приложения 145

Введение к работе

Одним из важных резервов повышения эффективности производства и улучшения на этой основе жизни народа в условиях перехода к рыночной экономике, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное развитие малого предпринимательства. По последним данным Госкомстата России, на 1 января 2001 г. количество зарегистрированных малых предприятий в России составило 879,3 тыс., на 10 тыс. жителей Российской Федерации приходится 60 малых предприятий, доля малых предприятий в ВВП страны сегодня составляет лишь 9,5%1. Однако нынешние масштабы развития малого предпринимательства в России остаются весьма скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой: наша страна далеко отстает от них по вышеперечисленным показателям.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в странах с переходной экономикой не удовлетворена общественная потребность в глубоком практическом и теоретическом познании сущности, роли и конкретных функций малого предпринимательства в рыночной экономике, что необходимо для становления социально-ориентированной рыночной системы, важным элементом которых являются, как показывает практика развитых рыночных стран, небольшие предприятия.

Исторически начальным фактором генезиса рыночной экономики большинства стран являлось малое предпринимательство. Этот известный феномен требует выявления его причин с тем, чтобы, использовав это научное знание, в последующем определить факторы, тормозящие выполнение малым предпринимательством своих естественных функций в становлении рыночной системы и становление новых производственных отношений в России. Только исходя из этого можно сформировать общественные и, в частности, экономические условия развития малого предпринимательства в российской 1 Россия в цифрах: Крат. стат. Сб. /Госкомстат России. - М., 2001. - С!59.

4 экономике. К тому же за прошедшие десять лет малое предпринимательство в России постоянно сталкивается с множеством трудностей, мешающих полноценному развитию этого сектора экономики и приводящим к неоправданному сокращению его масштабов, что становится одним из факторов, препятствующих рыночным преобразованиям общества.

Литература по проблемам становления, этапам развития и направлениям государственной поддержки малого предпринимательства многообразна. Наиболее значимые разработки принадлежат зарубежным ученым и специалистам И. Ансоффу, М. Беккеру, М. Веберу, В. Зомбарту, Р. Кантильону, Ф. Котлеру, А. Маршаллу, Ф. Найту, А, Нельсону, Т. Питереону, А. Смиту, Ж- Б. Сэйю, Ф. Хайеку, И. Шумпетеру. В конце 80-х и в 90-х годах XX столетия появились публикации и российских исследователей: Л. Абалкина, В. Акимова, А, Бусыгина, А. Виленского, В. Ильдеменова, Н. Кондрашкова, Л. Куракова, Б. Лякина, В. Оноприенко, П. Половинкина, В. Рубе, В. Рыбалкина, В. Савченко, А. Фельдмана, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и других. Несмотря на многообразие литературных источников, закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений в целом остаются недостаточно изученными, отсутствует однозначная трактовка малого предпринимательства. Противоречия и негативные последствия рыночных отношений в переходный период, недостаточная разработанность проблем малых предприятий в условиях предоставленной им самостоятельности, вызывают необходимость более глубокого изучения происходящих процессов.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее целей и задач.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление закономерностей процесса становления и развития малого предпринимательства, определение его места в системе формирующихся производственных отношений, соответствующих новому уровню и структуре производительных сил в ходе перехода к рыночной системе, определение

5 действенной системы государственной поддержки отечественного малого предпринимательства с учетом мирового опыта его стимулирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач: систематизацию и анализ различных подходов к количественной и качественной определенности малого предпринимательства как экономической категории; обоснование механизма функционирования малого предпринимательства в условиях рынка в соответствии с действием объективных экономических законов; анализ становления новых форм производственных отношений в предпринимательском секторе экономики, связанных с развитием малого предпринимательства в условиях современного этапа развития производительных сил; изучение динамики развития малого предпринимательства в региональном аспекте и выявление на этой основе региональных особенностей и факторов развития малого предпринимательства; определение конкретных форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования является малое предпринимательство как составная часть предпринимательского сектора рыночных экономических систем и как фактор, способствующий становлению новых производственных отношений.

Предметом исследования выступает выявление внутренних взаимосвязей в экономических отношениях, возникающих в процессе функционирования сектора малого предпринимательства и определение закономерностей и тенденций его развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки в части, касающейся общеэкономических аспектов развития предпринимательства, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области малого предпринимательства.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование исторического, логического, сущностного, и системного подходов к решению проблемы, а также на применении экономико-математических методов анализа.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предпринимательских структур, статистический материал Госкомстата РФ и Чувашской Республики, материалы научно-практических конференций, собственные экономические исследования автора.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

Обосновано понимание категории малого предпринимательства как количественной и качественной определенности. Количественная определенность малого предпринимательства характеризуется совокупностью структурных его элементов. Качественная - отражает понимание малого предпринимательства как системы специфических производственных отношений. При этом особые формы экономических отношений в секторе малого предпринимательства выступают как технико-экономические, обусловленные факторами научно-технического прогресса; как социально-экономические, связанные с социализацией жизни общества и, как организационно-управленческие, осуществляющиеся через государственную поддержку.

Установлено, что наиболее эффективное функционирование малого предпринимательства обеспечивается внутренними и внешними факторами, состоянием общественного разделения труда и развитием производительных сил. В связи с этим автором определено, что оптимальным является тот размер малых предприятий и такое соотношение между малыми, средними и крупными предприятиями, при котором при прочих равных условиях в расчете на единицу затрат производится больше продукции.

Определена необходимость создания равных экономических условий воспроизводства для малых предприятий рентных отраслей, функционирующих в различных природно-географических условиях и имеющих неравные исходные позиции для конкуренции путем полного изъятия дифференциальной ренты в федеральный бюджет, с помощью цены земли, арендной платы и дифференциации оптовых цен для производителей с учетом требований закона стоимости.

Обоснованы и предложены адекватные способы, формы и границы государственного вмешательства в экономические отношения субъектов малого предпринимательства и аргументировано предложение о внесении в законодательные акты некоторых изменений, касающихся малых предприятий в области налогообложения, кредитования, развития рыночной инфраструктуры, административного управления.

5. С целью определения концепции развития производства в рамках региона, а также направлений государственной поддержки предложен расчет потенциала и степени конкурентоспособности малого предпринимательства.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при разработке экономической политики по развитию малого предпринимательства, самими малыми предприятиями при организации воспроизводственного процесса, а также в преподавании вузовского курса экономической теории.

Апробация диссертации. Материалы и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура» (Чебоксары, 22 июня 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» (Чебоксары, 4-5 июля 2001 г.), на межвузовских научно-

8 практических конференциях в г. Москве, г. Казани, г. Энгельсе, а также на научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте МУПК, Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. По теме исследования опубликовано 22 работы.

Структура работы. Цель, основные задачи и логика определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие «малое предпринимательство» и его критериальные признаки

Рыночная система хозяйствования - это экономика предпринимательского типа, ибо предпринимательство представляет собой инициативную, связанную с хозяйственным риском и направленную на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, ведущуюся с целью извлечения дохода. Исходным пунктом предпринимательства является товарное производство, а, следовательно, его условиями выступают отношения обособления и общественное разделение труда.

Понятия «предприниматель», «предпринимательство», «предприимчивость», «предпринимательский доход» в их современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII начала XVIII вв. Ричард Кантильон . Он пришел к выводу, что предприниматель в отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалование, действует на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Предприниматель, осуществляя процессы производства и обмена приобретает товары по определенной цене с намерением перепродать их по более высокой цене, которая в силу самой природы не может быть фиксированной и отличается неопределенностью. Предприниматели, по Р. Кантильону, не обязательно являются собственниками функционирующего капитала, т.е. Р. Кантильон различал функции капиталиста в сфере производства и функции предпринимателя.

Позже известный французский экономист конца XVIII - начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй (1767-1832) в книге «Трактат политической экономии» констатировал, что на рынке действует «лицо, которое берется за свой счет и риск, в свою пользу произвести какой-либо продукт», Он видел в предпринимателе центральную фигуру процесса производства и отмечал, что главная его функция - соединение и координация трех классических факторов производства (земли, труда и капитала)1. При этом, Сэй подчеркивал творческий характер таких функций, их отличие от рутинных повседневных операций по управлению, и, стало быть, разграничивал функции предпринимателя и простого управляющего.

Предпринимательство определялось Ж.-Б. Сэйем как рациональная комбинация факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства. В случае получения малого дохода в данной точке осуществлялось перемещение этих факторов в другие более доходные сегменты рыночного пространства при их новой комбинации. Причем рациональное комбинирование факторов могло осуществляться в любом моменте воспроизводства, любой форме предпринимательской деятельности: производстве, обмене, распределении, потреблении, финансово-кредитной сфере и т.д. Ж.-Б. Сэй видел функцию предпринимателя не в извлечении прибавочной стоимости, а в организации и управлении процессом воспроизводства в рамках обычной хозяйственной деятельности. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска.

Концепция Ж.-Б. Сэйя получила развитие в трудах крупнейших экономистов, в той или другой мере исследовавших проблему предпринимательства. Так, А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства (земля, капитал, труд) четвертый фактор - организацию. Он использовал принцип комбинации факторов производства применительно к индивидуальному воспроизводству в рамках отдельной развивающейся фирмы. Новое комбинирование факторов производства осуществлялось при использовании новой технологии, новых форм организации и управления процессом воспроизводства. При этом более совершенные комбинации факторов отбираются в ходе объективного анализа по критериям их конкурентоспособности, их потенциальной жизнестойкости. При диффузии этого механизма предпринимательства в общественное воспроизводство осуществляется поступательное развитие экономики в целом. С этих идей Маршалла понятие предпринимательства и придаваемые ему функции стало расширяться.

Известный американский экономист австрийского происхождения И. Шумпетер, трактует понятие «предприниматель» как новатор. «Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путем внесения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, по новым методам, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности»1. Функция предпринимателя, утверждает он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста. Й. Шумпетер под инновациями понимал переход производственной системы из одного уровня качества в другой, т.е. в иную плоскость с новыми более качественными параметрами. По Шумпетеру, «производить» означает не комбинировать имеющиеся ресурсы, а создавать нечто новое. Он выделяет пять типичных новых изменений: 1. Изменения вследствие использования новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства. 2. Изменения вследствие внедрения продукции с новыми свойствами. 3. Изменения вследствие использования нового сырья. 4. Изменения в организации производства и способов его материально-технического обеспечения. 5. Изменения вследствие появления новых рынков сбыта . Предпринимателем, по Й. Шумпетеру, может быть не обязательно четко определенное физическое лицо. Им может быть и собственник, и менеджер, и группа лиц и т.д. Несмотря на все заслуги этого выдающегося ученого в развитии теории предпринимательства по мнению ряда ученых пальма первенства в определении экономической сущности предпринимательства и предпринимателя принадлежит И. Тюнену, который определяет предпринимателя как претендента на остаточный рискованный и непредсказуемый доход, за принятие на себя непредвиденных рисков .

Этапы становления и развития малого предпринимательства в России

Зарождение и развитие предпринимательства всегда обусловлено определенными историческими и политическими условиями. Формы, виды, функции и значение предпринимательской деятельности во многом зависят от конкретного исторического этапа развития общества, традиций, уклада и тех ценностей, которые столетиями складывались в сознании народа.

Происходящие в настоящее время радикальные экономические преобразования создают предпосылки для начала нового этапа предпринимательского дела в России, который базируется на методах и формах управления предприятием, достаточно образованном слое предприимчивых и деловых людей.

Рассматривая предпринимательскую деятельность в историческом аспекте, необходимо учитывать, что на каждом этапе она имела свои черты и особенности, могла выступать в форме торговли, обмена, промыслов и ремесел с последующей реализацией товара.

Предпринимательство, как и рынок, появляется с возникновением товарного производства в период разложения первобытного строя и перерастания его в рабовладельческий, когда образуются общественное разделение труда, прибавочный продукт и частная собственность. Отделение скотоводства от земледелия, затем ремесла от сельского хозяйства делали обмен продуктами объективной необходимостью.

Становление предпринимательства в России длинный, трудный путь: его основали русские купцы-первопроходцы, используя свою изобретательность проявляя инициативу, беря всю экономическую ответственность на себя: они «пробивали» торговые отношения с Византией, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой, Европой.

В XV в. в России формируются торговые центры, Купеческие объединения. Предпринимательство зарождается и в сфере внутренних экономических отношений - торговле и продаже. Но как отмечал крупный экономист М.И. Туган-Барановский, до эпохи Петра I российский торговец не обнаружил потребности делаться самостоятельным предпринимателем в полном смысле этого слова.

Годы правления Петра I (конец XVII - начало XVIII в.в.) можно назвать плодотворным периодом первоначального становления предпринимательства в России. Петр I способствовал становлению социального спроса на предпринимательскую деятельность в сфере производства. Им был дан государственный заказ на развитие важнейших отраслей промышленности.

Переломным для начального этапа становления предпринимательства стало начало XIX в. Если в XVIII в. развитие предпринимательства инициировали государственные заказы, в XIX в. появились первые признаки свободы. Александр I издал указ о вольных хлебопашцах, разрешавший помещикам отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. В Петербурге был открыт первый коммерческий банк с отделениями в шести городах. Начали создаваться объединения предпринимателей (Московский и Коммерческий совещательные советы), которые участвовали в подготовке проектов законов по хозяйственной политике, пропагандировали технические новации, давали рекомендации и т.д.

Новый этап становления предпринимательства начинается с реформы 1861 г., отменивший крепостное право. Деловые люди получили возможность более свободно заниматься предпринимательской деятельностью. В это время происходит промышленный переворот. К 1888 г. оживляется акционерная деятельность, начинается реконструкция тяжелой промышленности с помощью иностранного капитала. Совершенствуется система кредитования, возникает сеть кредитных коммерческих банков.

В 1870 г. состоялся Первый Всероссийский торгово-промышленный съезд, на котором было выдвинуто программное положение российского предпринимательства: «ныне свобода труда, свобода промышленности сделались девизом современного промышленного прогресса». В 1886 г. принят закон, регламентирующий отношения между предпринимателями и рабочими. Этот закон отвечал требованиям международного права. Россия вплотную продвинулась к системе свободного предпринимательства.

Однако, несмотря на определенные успехи, все же предпринимательство в это время развивалось недостаточно успешно. Дешевая рабочая сила не стимулировала предпринимателей к инновационному воспроизводству. В 90-е годы XIX в. сложилась индустриальная база предпринимательства. В результате реформ С. Ю. Витте российский рубль стал конвертируемым, в России усилился прилив иностранного капитала. Иностранцы предоставляли русским предпринимателям кредит под гарантии российского правительства. В начале XX в. в России создаются монополистические объединения: картели, синдикаты, тресты, концерны, финансово-промышленные группы. В первое десятилетие XX в. предпринимательство в России стало массовым явлением. На путь становления предпринимательства стала аграрная сфера благодаря Столыпинской реформе 1906 г., которая провозгласила свободу предпринимательства на селе. Итак, к 1914 г, российское предпринимательство стало переходить из стадии становления в стадию устойчивого развития. Однако это развитие было прервано сначала мировой, затем гражданской войнами и военным коммунизмом. После Октябрьского переворота история предпринимательства в нашей стране прошла несколько этапов. Первый этап охватывал период с октября 1917 года до начала 20-х годов. Его особенностью было широкое вытеснение предпринимательства из экономической жизни. Такая политика вытекала из марксистских представлений о коммунистическом обществе. Рассматривая предпринимательскую деятельность, классики марксизма связывали ее с частной собственностью и эксплуатацией, хотя и признавали созидательные и организаторские функции предпринимателя. Отношение к предпринимательству было однозначно: оно несовместимо с социализмом. Во всех сферах общественной жизни устанавливалась государственная монополия. Была осуществлена национализация крупных промышленных предприятий. В сельском хозяйстве упор делался на уравнительный передел земли с последующим развитием крупных коллективных хозяйств. Введение хлебной монополии государства подрывало конкуренцию между производителями сельскохозяйственной продукции. Монопольное положение государства, лишение самостоятельности производителей, устранение конкуренции между ними - все это вырвало почву из-под ног предпринимательства. Однако предпринимательские отношения в те годы все же существовали. Предпринимательской деятельностью продолжало заниматься немалое количество мелких и средних частных хозяйств. Период НЭПа знаменовал собой новый этап. Возрождение предпринимательской деятельности в концепции НЭП рассматривалось как вынужденная необходимость, отступление перед капитализмом. Но даже в этих условиях оно стало развиваться на всех уровнях.

Особенности развития малого предпринимательства на региональном уровне

Предпринимательской деятельности в различных регионах присущи как, общие так, и специфические характеристики. К первым можно отнести: возникновение в недрах общественного разделения труда при формировании рыночных условий; развитие от простого к сложному, от малого к крупному предпринимательству и наоборот; неравномерность развития; региональная основа производственного предпринимательства, так, как именно в регионе сходятся и взаимно удовлетворяются интересы производителей и потребителей; предпринимательство, как самовоспроизводящийся процесс в отличие от земли, капитала, средств производства. Специфические характеристики связаны с особенностями формирования экономики региона.

В Приволжском федеральном округе предпринимательство имеет длительную историю развития. Современному предпринимательству данного региона присущи следующие особенности: отсутствие ярко выраженной специализации; низкие доходы большей части населения; относительно высокая себестоимость и неконкурентоспособность значительной части продукции; недостаточное развитие частного сектора; урбанизированность малых предпринимательских структур; преимущественное создание и функционирование малых предприятий в торговле и общественном питании, строительстве и промышленности (более 80%).

Приволжский федеральный округ включает Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую, Пермскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области, Республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртскую и Чувашскую Республики. Занимая 6,1% территории РФ, данный округ производит около 21% промышленной и 25% товарной сельскохозяйственной продукции страны. В межрайонном территориальном разделении труда регион выделяется продукцией следующих отраслей рыночной специализации: машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, лесной и деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Регион отличается низким уровнем обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами по сравнению с другими районами России. Исключение составляют запасы сырья для развития промышленности строительных материалов, лесные и водные ресурсы. Лес покрывает почти половину территории округа.

В Приволжском федеральном округе довольно четко прослеживаются два подхода к развитию предпринимательства. С одной стороны, это форсированный подход, иногда даже с чрезмерной рекламой якобы полученных достижений, с массированной консультативной и финансовой поддержкой зарубежных специалистов и при откровенной поддержке федеральных властных структур. Такой подход характерен для Нижегородской области, где уже на первом этапе приватизации ей были созданы особые условия благоприятствования для формирования многоукладной экономики.

С другой стороны, в остальных субъектах Федерации, входящих в округ предпринимательство опирается на специфику природных условий и достаточно успешно используют эти "ниши". Однако даже в таком укрупненном территориальном разрезе как федеральные округа, можно наблюдать значительные диспропорции в уровнях развития малого предпринимательства. Общепризнанным показателем уровня развития предпринимательства в регионе является количество малых предприятий приходящихся на 1000 жителей и их удельный вес в общем количестве предприятий (прил. 2) .

Как видно из приведенных расчетов, по количеству малых предприятий на 1000 человек населения Приволжский федеральный округ уступает средним российским показателям. Однако по средней численности занятых на одно малое предприятие показатели округа выше среднероссийских, что позволяет говорить о том, что у малых предприятий данного региона есть шансы перерасти в среднее и даже крупное.

Вывод о перспективности развития малого предпринимательства в Приволжском федеральном округе подтверждают также расчеты относительной производительности труда малых предприятий, под которым понимается отношение производительности труда данной сферы к средней производительности труда по всему народному хозяйству. Так, за последние три года данный показатель по округу выше среднероссийского (табл.7). Следовательно, стимулирование расширенного воспроизводства малого предпринимательства в Приволжском федеральном округе является целесообразным.

Для характеристики развития малого предпринимательства в Чувашской Республике сначала необходимо изучить среду функционирования. Чувашия характеризуется следующими социально-экономическими показателями. В хозяйственном отношении Чувашия представляет собой достаточно хорошо освоенную территорию. При общей площади 18,3 тыс. кв. км и численности населения около 1,4 млн. человек плотность населения на 1 кв. км является самой высокой в Приволжском федеральном округе и составляет 74,4 человека, превышая почти в 9 раз среднероссийский показатель. Соотношение городского и сельского населения в общей численности населения республики в 1985 г. составляло соответственно 53,9 и 46,1%. Однако в последнее десятилетие в регионе значительно ускорился процесс урбанизации, что определило сдвиг в структуре городского и сельского населения в пользу горожан (соответственно 61,4 и 38,6% на начало 2001 г.).

В 90-е годы в республике, как и в большинстве регионов России, отмечается падение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. В большей степени этот спад был связан не с реформированием предприятий, а с общей экономической ситуацией в республике. Глубина спада в аграрном секторе Чувашии оказалось менее значительной, чем в промышленности (соответственно 18% и 65% за 1991-1995 гг. против 1986-1990 гг.).

В российском территориальном разделении труда республика выделяется индустриальной направленностью развития хозяйства с преобладанием обрабатывающих отраслей. По состоянию на 1.01.2001 г. в республике зарегистрировано 16,2 тыс. предприятий и организаций всех форм собственности, около 80% из них имеют негосударственную форму собственности, в том числе 60,4% - частную.

Объективная необходимость государственной поддержки малого предпринимательства

Государственная поддержка предпринимательства представляет собой сознательное создание экономических, правовых и организационных условий, стимулов для развития бизнеса. Эти цели достигаются, если государство стимулирует изменения в общественном сознании, формирует позитивное отношение различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения потребности в продуктах и услугах, но и как к возможному жизненному пути.

С точки зрения предпринимателя именно государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей (максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности и т.п.).

С точки зрения государства предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общественного благосостояния, поддержание занятости, укрепление национальной безопасности и т.п.)

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства, в том числе малого. На стадии становления последний нуждается в серьезной поддержке со стороны государственных органов и общественных объединений предпринимателей (союзов, ассоциаций, агентств, торгово-промышленных палат), которые должны проводить единую скоординированную политику.

Существует ряд объективных причин, по которым малому предпринимательству нужна поддержка. Во-первых, основная беда малых предприятий не в том, что они малы, а в том, что они одиноки. Нельзя оставлять малое предпринимательство без государственной поддержки в экономическом пространстве, в котором монополизация является пока еще не признаком прошлого, а реальностью сегодняшнего дня. Во-вторых, малые предприятия действительно малы и остро ощущают ограниченность в ресурсах: в капитале - значительно ограничены возможности для займа, кредита, первоначального накопления; в труде - рабочая сила часто неквалифицированная как на управленческом, так и на исполнительском уровне; в информации - поскольку существует дефицит необходимой информации по всем направлениям, который чрезвычайно усложняет конкурентоспособность, а порой и просто выживание малого предприятия.

Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса должна осуществляться эффективная государственная политика. Отсюда вытекает стратегия и тактика государства по отношению к предпринимательству. При этом следует выделять цель, формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства.

Цель государственной поддержки малого предпринимательства состоит в создании необходимых и достаточных политических, экономических и социальных условий для эффективного функционирования и развития малых предприятий во всех отраслях экономики. Формы реализации государственной поддержки малого предпринимательства это целевые федеральные, региональные и муниципальные программы, государственные прогнозы, индикативное планирование. Методы государственной поддержки малого предпринимательства можно сгруппировать по двум признакам: - по направленности их воздействия - прямые и косвенные; - по содержанию - административные, экономические и институционные. Прямые методы - это бюджетное финансирование, субвенции, безвозвратные кредиты. Косвенные методы - налоговая политика, льготы и т.п. К методам административной поддержки относятся запрет, разрешение и принуждение. Первые два метода реализуются путем выдачи или отказа каких-либо прав (лицензий, сертификатов, квот и др.). Принуждение используется как инструмент осуществления государственной политики по регулированию экономического цикла, цен и социальных отношений. Экономические методы подразделяются на финансово-кредитные и бюджетные. Институционные методы государственной поддержки направлены на организацию хозяйственной деятельности и основаны на создании субъектов и объектов институционной инфраструктуры. Субъектами являются предприятия всех форм собственности и банки, а объектами выступают хозяйственные отношения фаз и сфер воспроизводства. Содержание и объемы государственной поддержки малого предпринимательства, его формы и методы зависят от экономического состояния, геополитического положения страны, от истории, традиций и национальной культуры.

Так, в промышленно развитых странах сложилась действенная система государственной поддержки малого предпринимательства, в основе которой лежит четкое законодательство. Так, например, в Японии существуют законы об основах политики по отношению к малым и средним предприятиям, содействии модернизации, руководстве их деятельностью и т.д. Во многих странах созданы специальные государственные организации, выражающие и отстаивающие интересы малого предпринимательства. Помимо того, действуют многочисленные коммерческие банки, страховые компании, отраслевые фонды, региональные коммерческие отделения институциональных структур содействия малому предпринимательству, множество региональных гарантов, благотворительных фондов и ассоциаций.