Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система рисков промышленного предприятия, их проявление в экономических отношениях индивидуального воспроизводства ,. 11
1.1. Экономическая сущность совокупного риска предприятия и факторы его формирования 11
1 2. Особенности социально-экономического взаимодействия предприятия с рыночными субъектами 28
1.3. Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия с поставщиками, потребителями и конкурентами.. 37
1.4. Риски предприятия при взаимодействии с организациями рыночной инфраструктуры .53
1.5. Риски предприятия в экономических отношениях с государственными органами. 64
Глава 2. Совершенствование системы страховой защиты предприятия 87
2. 1. Оценка методов дособытийного финансирования рисков предприятия (самострахования и страхования) . 87
2. 2. Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией 99
2. 3. Совершенствование организации страховой защиты в системе управления рисками предприятия. .,.110
2. 4. Совершенствование социально-экономического взаимодействия страховых компаний с рыночными субъектами 128
Заключение 135
Список литературы 145"
Приложения. 163
- Экономическая сущность совокупного риска предприятия и факторы его формирования
- Особенности социально-экономического взаимодействия предприятия с рыночными субъектами
- Оценка методов дособытийного финансирования рисков предприятия (самострахования и страхования)
- Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Переход экономики России на устойчиво восходящую траекторию раз
вития предполагает активизацию предпринимательства на промышленных
предприятиях. В этих условиях предприятия сталкиваются с большим разнооб
разием рисков, что нередко сдерживает их деловую активность, приводит к
банкротствам, питает безработицу, повышает социальную напряженность и
дестабилизирует экономическое положение страны.
/ , При активном предпринимательстве весьма актуальным для любого
предприятия, ориентированного на получение стабильных прибылей и эффективную работу, становится его способность адаптироваться к изменениям внешней среды, быстро и успешно реагировать на любые неблагоприятные воздействия. Для этого необходимо совершенствование экономических отношений между всеми субъектами рынка в направлении повышения надежности и эффективности при снижении рисков нарушения условий стабильной работы f предприятий.
Важная роль в повышении защищенности субъектов хозяйствования (предприятий, контрагентов по договорам и др.) от неблагоприятных, неконтролируемых событий должна принадлежать страхованию. В последние годы растет понимание важности развития страхования, что нашло свое отражение в Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы). Согласно Программе главная цель на ближайшие годы - формирование национальной системы страхования, способной создать «защиту от потенциальных рисков, необходимую для эффективного функционирования рыночной экономики и являющуюся фактором ее стабильности и стимулом расширения предпринимательской деятельности»1.
Однако, в настоящее время существует много сдерживающих факторов,
Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы) / Источник: htto://.
которые не позволяют предпринимателям в полной мере использовать потенциальные возможности страхования. Поэтому на повышение эффективности страховой защиты имущественных интересов предприятий должны быть направлены совместные усилия не только страховщиков, но и предпринимателей. Все это вызывает необходимость дальнейшего углубления исследования теоретических и прикладных проблем риска предприятий и совершенствования страховой защиты в системе экономических отношений рыночного хозяйство-' » вания.
„.. Степень разработанности проблемы. Основы становления теории рис-
ка заложили в своих трудах известные зарубежные ученые: У. Андерсон, У.
*' Арсур, Дж.К. Гелбрейт, Э. Гидденс, Э.Дж. Долан, Ф. Кейн, Дж.М. Кейнс, Р. Ко-
тильон, К.Д. Кэмпбелл, Г. Магнуссон, К.Р. Макконнелл, Г. Маркович, А. Маршалл, О. Моргенштерн, Д. фон Нейман, А. Питу, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Стоун, Л. Сэвэдж, Ж.-Б. Сэй, У. Тинг, М. Фридмен, Й. Шумпетер, В. Эрроу.
г В нашей стране первые работы, в которых наиболее обстоятельно ис-
следовались проблемы риска, появились в начале 90-х годов и принадлежали »' А.П. Альгину, Б.А. Райзбергу и A.M. Омарову, Затем появились работы, посвященные отраслевым и функциональным проблемам экономических рисков, следующих исследователей-экономистов: В.А. Абчука, И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, П.Г\ Грабового, Ю.Ю. Екатеринослав-
* ского, О.В. Забелиной, А.В. Зозулюка, P.M. Качалова, MX. Лапусты, Л.А. Ми-
эриня, О.Ю. Патласова, В.Т. Севрук, А.Ю. Турусиной, Э.А. Уткина, А.Н. Хо-«-
рина, Н.В. Хохлова, СИ. Цецаркиной, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г.
Шаршуковой и других.
Публикации по проблемам рисков предприятий, имеющиеся в настоя-
- щее время, отличаются многообразием трактовок и неоднозначностью реко-
мендаций. Большинство из них являются переводными, построенными на мате-риалах деятельности западных компании, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в других условиях, преследуют иные цели и решают не вполне сравнимые с российскими предприятиями задачи. В теории остается
не исследован совокупный риск предприятия, формирующийся на всех стадиях индивидуального воспроизводства, слабо представлена системная характеристика рисков предприятия в процессе его взаимодействия с разнообразными субъектами рыночного хозяйствования.
По страхованию в России опубликованы фундаментальные работы В.В. Шахова, учебники под редакцией Л.И. Рейтмана, а также Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной. Широко известны работы по страхованию Ш.Р. Агеева, И.Т. Балабанова, В.А. Батадеева, СВ. Валдайцева, В.В. Глушенко, Ю.М. Журавлева, О.В. Забелиной, А.А, Зернова, А.Н. Зубца, Е.В. Коломина, Л.А. Орланюк-Ма-лицкой, Ю. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Ю.Б. Фогельсона, Р. Т. Юлдашева. Однако, материалов, посвященных теории и практике страхования рисков предприятий и вопросам повышения эффективности страховой защиты рисков предприятия недостаточно.
Таким образом, важность исследования сущности совокупного риска, системы основных рисков, с которыми сталкиваются российские предприятия в современных условиях, использование страхового механизма для защиты предпринимательской деятельности, потребность в практических рекомендациях по повышению эффективности взаимодействия предприятия и страховой компании свидетельствуют об актуальности выбранной темы в качестве предмета диссертационного исследования.
Целью исследования является раскрытие совокупного риска предприятия как системы рисков в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами и обоснование направлений совершенствования страховой защиты предприятия в процессе индивидуального воспроизводства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
исследовать сущность понятия «совокупный риск предприятия» и
классифицировать факторы, его формирующие (рискообразующие факторы);
раскрыть специфику поведения предприятия и других рыночных субъ
ектов в условиях неопределенности индивидуального воспроизводства;
идентифицировать систему основных рисков предприятия, которые могут возникнуть у него в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами (контрагентами, потребителями, конкурентами, банками, кредиторами, государственными органами, налоговыми органами);
оценить основные методы дособытийного финансирования рисков предприятия — самострахование и страхование;
исследовать основные риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе его социально-экономического взаимодействия со страховщиком;
предложить модель совершенствования процесса страховой защиты в системе управления рисками предприятия;
определить основные направления совершенствования социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия- различных форм собственности, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Предметом диссертационного исследования являются рисковые экономические отношения предприятий, возникающие в процессе их социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами при осуществлении предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили; достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные исследования по экономической теории и экономике в области рыночных отношений, теории риска, страхования, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ (ГК РФ, УК РФ, КоАП, НК РФ, указы Президента России, постановления).
В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.
Методика исследования базируется на совокупности следующих научных приемов и методов; научной абстракции, системного анализа, синтеза, группировки, сравнительного анализа статистического материала, а также теории принятия решений и страхового дела.
Научная новизна диссертационного исследования
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
- исследована \ категория «совокупного риска предприятия», который
представляет собой систему взаимосвязанных, взаимодополняющих частных
рисков предприятия как единого целого;
уточнено понятие «риск» как сущностный элемент категории предпринимательства, который раскрывается в предложенных основных элементах;
предложена классификация рискообразующих факторов предприятия;
представлен воспроизводственный подход в раскрытии сущности понятия «совокупного риска предприятия»;
раскрыта специфика поведения предприятия и других рыночных субъектов в условиях неопределенности индивидуального воспроизводства;
конкретизовано общее понятие «риска» с учетом различий экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования;
дополнена классификация видов социально-экономического взаимодействия рыночных субъектов;
выявлены и систематизированы основные риски предприятия, которые могут возникнуть в процессе его социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности):
- проведена оценка основных методов дособытийного управления рис
ками на предприятии (самострахования и страхования) с точки зрения преиму-
В данной работе проблема экономических рисков рассматривается применительно к условиям экономики промышленности, хотя отдельные положения охватывают любую предпри-
ществ и ограничивающих их применение факторов;
впервые выявлены и системно представлены страховые риски предприятия, которые могут возникнуть у него в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией;
предложены модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по управлению рисками и обеспечению максимально эффективной страховой защиты, а также основные направления совершенствования деятельности страховых компаний по повышению эффективности взаимодействия с рыночными субъектами.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
Поэлементная структура риска предприятия.
Классификация рискообразуюших факторов предприятия.
Воспроизводственный подход в раскрытии сущности понятия «риск предприятия» и классификации рисков предприятия.
Раскрытие риска как специфической сферы реализации экономических интересов субъектов рыночного хозяйствования.
Система рисков предприятия, возникающих в процессе взаимодействия с субъектами рыночного хозяйствования (контрагентами, потребителями, конкурентами, банками, кредиторами, государственными органами, налоговыми органами, страховыми компаниями).
Модель социально-экономического взаимодействия предприятия и страховой компании по обеспечению максимально эффективной страховой защиты.
Основные направления совершенствования процесса социально-экономического взаимодействия страховой компании с рыночными субъектами.
Практическая значимость, результатов диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководством предприятий в процессе их социально-экономического взаимо-
нимательскую деятельность.
действия с различными рыночными субъектами, что позволит более эффективно управлять рисками, оперативно принимать оптимальные решения в ситуации неопределенности, быстро и успешно отвечать на любые неблагоприятные воздействия внешней по отношению к предприятию среды. Это позволяет обеспечить сохранность средств, получение стабильной прибыли, социальную защищенность работников, что способствует развитию предпринимательской инициативы и внедрению в практику обоснованных рисков.
Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулирован-
*,, ные в диссертации, могут быть использованы для разработки соответствующих
Экономическая сущность совокупного риска предприятия и факторы его формирования
В настоящее время в России предприятия осуществляют свою деятельность в ситуации тотального риска. Причем, общее число и разнообразие рис- ков постоянно растет. Сложность состоит в том, что, как правило, риски трудно идентифицировать, т.к. они взаимосвязаны между собой и наступление одного из них может вызвать появление других или изменение их степени (уменьше- ния / увеличения). Более того, риски могут пересекаться между собой, накладываться один на другой, а могут проявляться независимо друг от друга. В этой связи предложено ввести понятие «совокупный риск предпри- ятия», который представляет собой систему взаимосвязанных, взаимодопол- няющих частных рисков предприятия как единого целого. При количественном подходе совокупный риск предприятия представляет собой средневзвешенную величину всех рисков предприятия. Система рисков предприятия имеет различные уровни абстракции, содержание и структуру. Прежде чем перейти к их исследованию, необходимо определиться, что в исследовании понимается под термином «риск». Анализ многочисленных определений понятия «риск», приведенных & отечественной и зарубежной литературе (Приложение. 2)г позволил, выявить, существенное разнообразие трактовок и показал, что на сегодняшний день средиспециалистов в области исследования риска нет однозначного понимания его сущности. Данная ситуация объясняется, прежде всего, сложностью, многогранностью понятия «риск», трудностью охвата одним определением всего разнообразия его содержания. Кроме того, категория «риск» является предметом изучения множества наук (экономики, социологии, права, психологии, страхования, инвестиционной деятельности, строительства, политики, экологии, медицины и др.). Каждая из них выделяет различные стороны этого понятия, что ведет к множественности определении. Отметим также, что часто исследователи используют риск как вспомогательный инструментарий в рамках других, более важных для соответствующего исторического периода, экономических концепций. Анализ определений экономического риска и поиск более точного из них еодержится во многих исследованиях. Среди них выделим работы Альгина А.П.1, Балабанова И.тД Бачкаи Т.3, Замуруева А.4, Лумана Н.5, Миэриня Л.А.6, Цецаркиной СИ. . Считаем возможным ограничиться на данном этапе исследования пере- числением основных элементов, взаимосвязь которых и составляет, по нашему мнению, сущность понятия «риск»: неизбежность риска - вытекает из самой природы неопределенности будущих событий; объективно-субъективная природа; необходимость выбора какой-либо альтернативы (при этом отказ от выбора является разновидностью выбора); возможность в процессе выбора альтернативы (в отличие от неопределенности) определить вероятность получения предполагаемого результата — объективную (основанную, например, на статистических данных) и / или субъ- ективную (основанную, например, на интуиции, опыте ЛПР8); неизвестность исхода, отсутствие уверенности в достижение поставленной цели, т.е. существование вероятности следующих исходов: -+ положительный результат - получение прибыли; —» нулевой результат — получение дохода равного вложенным средствам; — отрицательный результат - появление потерь. Различают следующие виды потерь: а) материальные, которые проявляются в прямых потерях имущества, оборудования, товаров и т.д.; б) финансовые, связанные с прямым денежным ущербом, неполучением или недополучением денежных средств из предусмотренных источников или появлением дополнительных расходов; в) трудовые, связанные с сокращением численности работников или снижением производительности их труда; г) рабочего времени, связанные с перерывом в коммерческой деятельно сти предприятия; д) специальные, связанные с гражданской ответственностью за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц или за вред, причинен ный окружающей среде, или за нанесение ущерба чести, достоинству и деловой репутации предприятия третьими лицами (или за нанесение ущерба чести, дос- тоинству и деловой репутации предприятием третьим лицам), а также другие неблагоприятные социальные, морально-психологические последствия. Итак, с учетом вышеизложенного, исследуем структуру совокупного риска предприятия - выявим и определим совокупность рисков предприятия (систему частных рисков) и взаимосвязь между ними, т.е. классифицируем сис- тему рисков предприятия.
Особенности социально-экономического взаимодействия предприятия с рыночными субъектами
Универсальным свойством всех субъектов рыночного хозяйствования и основным условием их деятельности является социально-экономическое взаимодействие. Свойства рыночных субъектов могут проявляться и быть познанными только в процессе взаимодействия с другими субъектами рынка1. Именно поэтому представляется важным в данной работе исследовать риски предприятия не обособленно, изолировано от экономической жизни, а в процессе социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами (схема 2 диссертации). Это положение мы возьмем за основу и будем исследовать риски предприятия в процессе его социально-экономического взаимодействия с рыночными субъектами (1. 3. — 1. 5. диссертации). Несмотря на важность для современных условий социально-экономического взаимодействия между рыночными субъектами, в экономической литературе крайне мало разработок данного вопроса. В настоящее время нет однозначного понимания самой категории «взаимодействия». Поэтому предлагаем под взаимодействием понимать категорию, отражающую «процессы воздействия различных субъектов и объектов хозяйствования друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого, ... это вид непосредственного или опосредованного внешнего или внутреннего отношения, связи»1. Сущностью взаимодействия является обменный процесс2. Причем, в отличие от действия — процесса, в котором участвует один индивид, взаимодействие - это двунаправленный процесс обмена действиями между двумя или более субъектами (группами / организациями)3. Взаимодействие между рыночными субъектами хозяйствования сопровождается изменением состояния их элементов и функций. Таким образом, взаимодействие — это система изменяющихся отношений между взаимосвязанными элементами (рыночными субъектами), сущность которой является обменный процесс. Исследуем характерные особенности социально-экономического взаимодействия предприятия с субъектами рыночного хозяйствования. 1) Все субъекты рыночного хозяйствования являются юридически самостоятельными субъектами и представляют собой сложные системы, которые можно определить как совокупность: ресурсов (материальных, организационных, информационных, кадровых и др.), функций (производства, распределения, обмена, потребления), работников, структур4. 2) Все субъекты рынка являются экономическими свободными, что означает неограниченный выбор условий сделки между ними. Так, для покупателя свобода заключается в выборе из множества взаимозаменяемых и независимых благ и в выборе продавца из числа тех, кто лучше обслужит и продаст товар (продукт) по более низкой цене. Для продавца свобода заключается в выборе наиболее подходящего покупателя и возможности распорядиться деньгами, вырученными от продажи товара (продукции) по своему усмотрению. То есть рыночные субъекты вправе отказаться от сделки или диктовать свои условия. При этом выгода для одних может обернуться убытками (потерями) для других. 3) Поведение рыночных субъектов согласуется с потребностями1. Экономические потребности многообразны и не имеют предела, т.е. со временем потребности множатся, усложняются и дифференцируются (согласно закону возвышения потребностей). Кроме того поведение рыночных субъектов согласуется с их бюджетными ограничениями2. 4) Потребности побуждают рыночных субъектов к действиям, поэтому формой проявления экономических потребностей рыночных субъектов являют- ся экономические интересы, т.е. стимулы, движущая сила, побудительные мо- тивы экономического поведения, направленные на удовлетворение потребно- стей субъектов рынка. Именно экономические интересы определяют согласо ванность действий (или противодействия) при социально-экономическом взаи модействии их с предприятием. Различают локальные и общие экономические интересы субъектов ры- ночного хозяйствования. Общий экономический интерес, объединяющий всех субъектов рынка и делающий их в некотором смысле похожими друг на друга, - это высшая цель общественного воспроизводства, а именно, удовлетворение потребностей общества и его членов. Но это довольно абстрактная цель В дей ствительности каждый рыночный субъект имеет свой локальный экономиче ский интерес, который трансформируется в локальную цель предприниматель- ства. Вступая во взаимодействие с различными субъектами рынка, предприятие нацелено, прежде всего, на реализацию своего локального интереса. Для дос- тижения своих целей — реализации локальных интересов, лоббирования интере сов - рыночные субъекты могут объединяться в группы (группы по интересам). Структура экономических интересов столь же многообразна, сколь многообразны и субъекты рыночного хозяйствования. Интерес во многом определяется положением и ролью этих субъектов в системе экономических отношений. Так, поставщики заинтересованы в стабильном, предсказуемом спросе со стороны предприятия на предлагаемую ими продукцию (услуги, товары, работы) и, соответственно, его способности следовать графику соответствующих платежей (платежеспособности). Потребителям в общем случае безразлично конкретное предприятие (производитель, продавец и др.), — они заинтересованы в максимальной полезности (в наибольшем соответствии потребительских характеристик приобретаемых товаров (услуг, работ) их собственным представлениям) от приобретаемых благ в рамках своего дохода. Кредиторы заинтересованы в стабильных финансовых потоках предприятия, достаточных для возвращения им кредитных ресурсов в исходно определенные сроки. Федеральные и местные органы исполнительной власти заинтересованы в обеспечении достаточного объема налоговых поступлений для формирования соответствующих бюджетов и т.д.
Оценка методов дособытийного финансирования рисков предприятия (самострахования и страхования)
В настоящее время в России полностью предотвратить все потенциальные риски или снизить их степень до приемлемого уровня невозможно. Во-первых, из-за невозможности все спрогнозировать. Во-вторых, из-за ограниченности ресурсов предприятия (материальных, финансовых, временных, человеческих, других), в-третьих, из-за экономической нецелесообразности. В результате предприятие вынуждено некоторые риски удерживать (сохранять, принимать на свою ответственность). Поскольку удержание рисков может быть как запланированным, так и незапланированным, особенно важным для предприятия является постоянная готовность компенсировать возможные убытки, т.е. риски должны быть заранее профинансированы. Финансирование рисков может быть дособытийным и послесобытий-ным. Основные источники покрытия убытков предприятия (послесобытийное финансирование) можно разделить на две группы: - внешние (кредиты, займы, дотации); - внутренние (текущий бюджет, собственные средства предприятия, в т.ч. уставный капитал, любые другие источники, оставшиеся после понесенных потерь). Внешние источники покрытия убытков чаще всего недоступны, т.к. кредиторам, в первую очередь, необходимо доказать платежеспособность предприятия, что после возникших убытков весьма проблематично. Кроме того, главным ограничением в получении кредитных средств для предприятия является высокая стоимость услугу. Использование кредитных средств может ослабить и без того тяжелое положение предприятия, т.к. ему придется выплачивать одновременно долг и проценты. В результате в настоящее время большинство российских предприятий полагается на внутренние источники. Что касается таких послесобытийных ме тодов финансирования, как самострахование и страхование, то чаще всего они используются неэффективно и не в полной мере. Так, самострахование чаще всего используется без научного подхода к определению размера резервного фонда . Что же касается страхования, то в настоящее время оно не нашло ши- рокого применения. Особенно это касается предприятий малого и среднего бизнеса, которые в большинстве своем обходятся без страхового покрытия, и только с 5 - 7 процентами из них (по данным специалистов страховых компаний) заключены договоры страхования1. Этим во многом объясняется высокий процент убыточных и несостоятельных предприятий-банкротов. Однако, самострахование и страхование наиболее распространенные до-событийные методы финансирования рисков предприятия в странах с большим опытом предпринимательства.. В России данные методы в последнее время также приобретают важное значение при некоторых сдерживающих их приме нение факторах..Таким образом, в высшей степени актуальным является сме щение акцентов в сторону дособытийного финансирования рисков предпри ятия. Для чего необходимо дать оценку преимуществ этих методов и сдержи вающих их использование факторов. Преимущества самострахования перед другими методами финансирова ния рисков предприятия: Предприятие экономит свои денежные средства, т.к. размер взносов в резервный фонд, как правило, ниже, чем размер страховых взносов при оплате страховой услуги. При страховании предприятие вынуждено оплачивать не только саму страховую услугу, но и комиссионные страховым агентам (или брокерам), административные расходы и прибыль страховщика. За счет эконо- мии средств предприятие получает возможность увеличить прибыль и размеры своего резервного фонда. Руководство предприятия имеет возможность полностью контролировать средства резервного фонда, использовать их по своему усмотрению. Кроме того, более эффективно и гибко управлять рисками (по сравнению со страхованием) и приспосабливать программу финансирования к нуждам предприятия. В этом состоит главное отличие самострахования от страхования, поскольку страховая компания возмещает только те убытки, которые возникли при наступлении события, оговоренного в договоре страхования, — страхового случая. Предприятие имеет возможность в более короткие сроки, чем при страховании, возместить возникшие убытки. Как известно, в некоторых случаях ( 2. 2. диссертации) страховщик имеет право отсрочить или отказать в выплате страхового возмещения.
Риски предприятия в процессе социально-экономического взаимодействия со страховой компанией
Предприятие, взаимодействуя со страховой компанией, как и с любым другим контрагентом по договору, может столкнуться с рисками.
Впервые мы предлагаем выделить и обозначить данную группу рисков, как страховые риски предприятия. В свою очередь, их можно разделить на общие риски, характерные для договорных отношений с контрагентами вообще1, и на специфические риски, характерные для страхового взаимодействия (схема 10).
Один из самых распространенных в настоящее время специфических страховых рисков предприятия - риск завышения страховщиком страхового взноса. Страховые компании заинтересованы в получении от страхователей суммы страховых взносов достаточной для формирования необходимых страховых фондов, а также возмещения затрат на ведение дела и получения прибыли: Поэтому, как правило, страховщики не видят смысла в таком сложном и дорогостоящем мероприятии как приспособление условий страхования под инди-видуальные риски своих клиентов . Часто также сказывается низкий профессиональный уровень андеррайтеров страховых компаний.
Кроме того, страховщики сталкиваются с асимметрией информации — когда представитель предприятия, желающий заключить договор страхования, скрывает «невыгодную» информацию (например, о факторах, способствующих наступлению ущерба на предприятии) для получения преимуществ. Таким образом, неопределенность относительно будущих убытков и прибыли вынуждает страховщика «подстраховаться» самому.
В результате страховщик делает допущение, что действительные страховые риски предприятия совпадают со средними по селективной группе и поэтому устанавливает для всех страхователей примерно одинаковые условия договора страхования, в т.ч. размер страхового взноса
Однако, в действительности индивидуальные риски предприятия могут существенно отличаться от средних, а значит, страховой взнос адекватно не будет учитывать специфические особенности страхователя. Тогда часть страхователей с низким страховым риском будет платить не только за себя, но за страхователей, у которых индивидуальный страховой риск выше среднего и кто фактически недоплачивает за свою страховую услугу. Таким образом, для страхователя с пониженным страховым риском в данной ситуации размер страхового взноса превышает индивидуальный уровень риска наступления страхового случая, т.е. предприятие будет переплачивать.
Другой риск, вероятность реализации которого может привести к появлению у предприятия некомпенсированных убытков, -риск превышения размера фактического ущерба над размером выплаченного страхового возмещения. В данном случае не покрытая страхованием часть убытков (если таковые возникнут) ложиться на ответственность самого страхователя.
Выделим основные причины реализации данного риска.
Во-первых, при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение в пределах страховой суммы. Размер страховой суммы определяется соглашением сторон, исходя из страховой стоимости объекта страхования1, которую не должен превышать (ст. 947 ГК РФ). Оценка страховой стоимости риска представляет собой определение вероятности наступления страхового случая и предполагаемого размера его последствий, пре-дусмотренных в договоре страхования, выраженная в денежной форме . Одна- ко, при оценке страховой стоимости в договоре страхования часто практически невозможно с большой долей точности определить размер возможных убытков. Поэтому согласованная сторонами договора страховая стоимость в таких случаях является весьма приблизительной.
Во-вторых, страховщик обычно предусматривает в договоре страхования франшизу. Цель ее введения — заинтересовать страхователя принимать больше мер предосторожности, т.е. с помощью франшизы страховщик пытается избежать морального риска. Установление франшизы дает также возможность страховщику отсечь риски, характеризующиеся хоть и невысоким уровнем страхового обеспечения, но высокой частотой возникновения. В данном случае появление некомпенсированного страхованием убытка не должно быть неожиданностью для страхователя.