Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Тесно взаимодействуя с рыночной силой предложения, потребительский спрос отражает реальное состояние национальной экономики. При этом активный потребительский спрос является одним из ведущих факторов экономического роста, поскольку создает предпосылки для создания мультипликативных эффектов.
В условиях рыночной экономики потребительский спрос формируется способом активизации системы рыночной коммуникации. Однако рыночные регуляторы зачастую приводят структуру и объем потребительского спроса к состоянию, характеризующемуся общественной неэффективностью и негативными экстернальными эффектами. Гипертрофированными темпами растет общественно вредный спрос, а общественно полезный спрос сокращается, что чревато не только в социальном контексте, но и приводит к снижению деловой активности, а, как следствие, к снижению темпов экономического роста и деградации национальной экономики. Исходя из этого, необходимым видится государственное регулирование потребительского спроса. При этом следует отметить, что потребительский спрос формируется исходя из специфики макросреды, следовательно, система государственного регулирования потребительского спроса должна определяться в соответствии с условиями функционирующей в настоящее время хозяйственной системы, что требует разработки соответствующего теоретико-методологического базиса. Однако на сегодняшний момент теоретико-методологические основы государственного регулирования потребительского спроса остаются недостаточно изученными. Поэтому актуализируется задача систематизации знаний в области общей теории потребительского спроса и практики его регулирования, а также разработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию экономической политики в данной области.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке накоплен значительный теоретический опыт по проблемам регулирования потребительского спроса. Исследованию различных аспектов природы и сущности потребительского спроса посвящены труды Г. Беккера, И. Бентама, С.П. Богачева, Дж. Бодрияра, П. Бурдье, Т. Веблена, Дж. Дюзенберри, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, К. Ланкастера, Д.С. Львова, Ф. Модильяни, Л. Репалла, Е.Е. Слуцкого, Г. Стиглера, И. Фишера, И. Фридмена и др.
В процессе изучения вопросов методологии исследования потребительского спроса значительную роль сыграли работы следующих ученых: С.А. Айвазяна, В.А. Балаша, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, Г.Т. Журавлева, Г.Д. Кулагиной, С.Д. Ильенковой, Ю.Н. Иванова, Ю.П. Лукашина, Б.Т. Рябушкина, В.М. Рябцева, А.Е. Суринова и др.
Проблемы спроса в рыночной экономике рассматривались в трудах Г. Госсена А. Курно, У. Джевонса, А. Маршалла, К. Менгера. Вопросам потребительского спроса в условиях транзитарного хозяйства посвящены исследования Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, А.В. Бузгалина, К. Вальтруха, С.Ю. Глазьева, Я. Корнай, В.В. Кудрова, Ю.Б. Кузнецова, В.И. Кушлина, В. Фальцмана, В.М. Юрьева и др.
Теоретико-методологическая база государственного регулирования потребительского спроса раскрыта в трудах И.В. Антохоновой, А.Ю. Гладкова, Н.Л. Маренкова, Т.И. Николаевой, К.А. Рыбникова, Р.В. Скубы и др.
Признавая огромный вклад вышеназванных ученых в разработку проблематики как общетеоретических, так и практических вопросов регулирования потребительского спроса, следует отметить, что в настоящий момент остаются недостаточно изученными вопросы специфики потребительского спроса в различных хозяйственных условиях и отсутствует единый механизм разработки системы государственного влияния на потребительский спрос.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики потребительского спроса в современных условиях хозяйствования и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию системы его государственного регулирования.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
провести анализ эволюции теории и методологии исследования потребительского спроса;
разработать вербальную модель формирования и развития потребительского спроса;
выявить специфику потребительского спроса в современных условиях хозяйствования;
определить формы и методы государственного регулирования потребительского спроса, адекватные современным условиям хозяйствования;
сформировать механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса;
предложить направления совершенствования государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса.
Объектом исследования является государственная экономическая политика в области регулирования потребительского спроса.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, складывающиеся в процессе совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики государственного регулирования потребительского спроса, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, а также официальных сайтов администраций субъектов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие потребительский спрос.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса специальности 08.00. 01 – Экономическая теория.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в построении вербальной модели формирования и развития потребительского спроса и разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования потребительского спроса.
1. На основе анализа теорий потребительского спроса предложена их авторская классификация: по превалирующему научному знанию (экономико-математические и институционально-социологические), по структуре (комплексные, квазиэлементарные), по степени абстрагирования (априорные, эмпирически подтвержденные), по уровню (макроэкономические и микроэкономические), по сфере использования (практикоориентированные и теоретические); выявлена система взаимосвязей между ними.
2. Разработана вербальная модель формирования и развития потребительского спроса, представляющая собой проекцию конъюнктуры экономических (доход потребителей, банковская ставка процента, действующая система налогообложения, уровень инфляции, степень влияния маркетинговых рычагов воздействия, развитость инфраструктуры рынка, величина социальных льгот и пособий), и неэкономических (политических, социальных, институциональных, географических, ситуационных) условий на динамику и структуру спроса потребителей.
3. На основе анализа эволюции потребительского спроса в различных хозяйственных системах выявлена его специфика в современных российских условиях, которая заключается в формировании потребительского спроса механизмами рыночной коммуникации на фоне трансформации экзогенного спроса в эндогенный с сохранением при этом составляющих экзогенного характера.
4. Определена система взаимосвязанных методов государственного воздействия на потребительский спрос, необходимых для его стимулирования и корректировки на современном этапе хозяйствования, включающая прямые (налоги, дотации, детерминация цен, нормативное регулирование) и косвенные (мультиплицирование инвестиций за счет увеличения государственных расходов, увеличение расходов на социальную рекламу) инструменты воздействия и носящая дихотомичный характер, включая в себя, с одной стороны, активацию общественно полезного спроса, с другой, деактивацию общественно вредного, что, в конечном итоге, должно способствовать переориентации структуры потребительского спроса в сторону увеличения положительных экстерналий (уменьшение безработицы, повышение среднего уровня продолжительности жизни).
5. Предложен механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса, включающий блоки анализа существующего спроса, изучения и адаптации зарубежного опыта, разработки и внедрения системы государственного регулирования потребительского спроса, и позволяющий дифференцировать инструменты воздействия на объем, структуру и динамику потребительского спроса, предполагая снижение издержек на их внедрение за счет перманентного анализа затрат и результатов.
6. Предложены приоритетные направления государственной экономической политики в сфере регулирования потребительского спроса (расширение платежеспособности домохозяйств, увеличение числа домохозяйств, формирование привлекательного инвестиционного климата, предотвращение неэффективного использования созданного платежеспособного спроса), в рамках которых определен комплекс соответствующих мер и мероприятий, предполагающих дихотомичное воздействие на потребительский спрос.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении теории потребительского спроса, в частности в разработке авторской классификации теорий потребительского спроса, вербальной модели формирования и развития потребительского спроса, выявлении специфики потребительского спроса в различных хозяйственных системах, что может послужить основой для дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработки направлений совершенствования экономической политики в области регулирования потребительского спроса:
разработанная модель формирования и развития потребительского спроса может быть использована федеральными органами власти при разработке программ социально-экономического развития регионов;
предложенный механизм совершенствования системы государственного регулирования потребительского спроса может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке комплекса мероприятий по активации и деактивации потребительского спроса.
Апробация работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, получили положительную оценку, были опубликованы в научных работах.
Теоретические выводы, полученные в диссертационном исследовании, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 15,6 п.л. (авторский объем – 7,4 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом – 3,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.