Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развития системы экономических интересов в трансформируемой экономике 10
1.1. Методологические основы исследования развития системы экономических интересов 10
1.2. Реформирование отношений собственности - необходимое условие формирования новой системы экономических интересов 33
1.3 Диалектика системы экономических интересов 52
Глава II. Совершенствование системы экономических интересов в трансформируемой экономике 70
2.1. Совершенствование предпринимательского экономического интереса ... 70
2.2. Совершенствование экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики 87
2.3 Государственное регулирование общенародного экономического интереса 109
Заключение 132
Список использованной литературы 151
- Методологические основы исследования развития системы экономических интересов
- Реформирование отношений собственности - необходимое условие формирования новой системы экономических интересов
- Совершенствование предпринимательского экономического интереса
- Совершенствование экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Целью институциональной трансформации российского хозяйства является становление социально ориентированной рыночной экономики. На этой основе происходит формирование и развитие новой модели экономических интересов как самой системы в целом, так и всех ее социальных субъектов, групп и индивидов. При этом следует исходить из того, что в современных условиях расширяется состав участников рыночных отношений. В качестве равноправных субъектов в них участвуют различные социальные группы и общество в целом. Каждый субъект рынка стремится удовлетворить свои экономические и социальные интересы, присущие им потребности. В результате происходит формирование новой модели равновесия, как самой системы экономических интересов, так и всех ее субъектов, групп и индивидов. Это в свою очередь является основой стабильности всей системы, а также нормальной жизнедеятельности всех ее структурных элементов.
Для скорейшего достижения поставленной цели экономика России
нуждается в таких стимулах и импульсах развития, которые направлены на
сочетание всей системы экономических интересов, умелое и эффективное
совершенствование интересов всех уровней и видов. Этим обусловлена
теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы системы экономических интересов, как формы проявления производственных отношений, разработаны в монографических исследованиях советских и российских ученых: Л.И. Абалкина, П.Г.Бунича, Б.Я. Гершковича, П.А. Каманкина, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, А.З. Селезнева, С.А. Ситаряна, А.Д. Смирнова, А.А Сибирева, С.К. Татура, В.Н. Черковца, В.М. Юрьева и др.
Развитие конкретных форм проявления экономических интересов рыночных субъектов в трансформируемой экономике, их противоречивость и необходимость гармонизации анализировалась в работах Б. Балацкого, В.В. Басова, С.А. Булгаковой, В.И. Вакк, Ю. Винслава, А. Войтенко, Е.Т. Гайдара, В.В. Герасимовой, Е. Голубевой, А.И. Добрынина, Н.М. Железовской, Г.П. Журавлевой, А.К. Здравомыслова, В. В Куликова, В.И.Лившица, И.Я. Обломской, К. Савицкого, В.А. Цветкова, К. Яновского и др.
В указанных исследованиях довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы различные аспекты экономических интересов и направления их дальнейшего совершенствования.
Однако, в современных условиях продолжается процесс изменения социально-экономических условий развития экономики: преобразования собственности, формирование конкурентной среды, совершенствование институциональной среды, количественные и качественные изменения в составе и структуре хозяйственных субъектов. Наличие различных форм собственности: государственной, частной, коллективно-частной, их сочетание, взаимодействие, порождает новые виды интересов хозяйствующих субъектов, меняются формы и методы реализации последних, происходит трансформация экономических интересов.
Все это свидетельствует о том, что проблема развития и совершенствования системы экономических интересов, и ее составных элементов нуждается в дальнейшей научной разработке и обосновании. Теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы позволяют поставить ее в число актуальных направлений развития экономической теории.
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование развития и совершенствования системы экономических интересов в трансформируемой экономике.
Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются:
анализ методологических основ развития системы экономических интересов;
изучение институциональных основ формирования новой системы экономических интересов;
раскрытие диалектики системы экономических интересов в трансформируемой экономике России;
анализ путей и способов совершенствования предпринимательского экономического интереса;
выявление путей и способов совершенствования экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики;
обоснование приоритетных направлений государственное регулирование национального (общенародного) экономического интереса в трансформируемой экономике России.
Предметом исследования является система экономических интересов в трансформируемой экономике России.
Объектом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы обеспечивающие развитие и совершенствование системы экономических интересов общества и его хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования стали подходы, используемые при политэкономическом анализе. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов анализа, единства теоретического и эмпирического уровней обобщения изучаемых явлений.
Информационное обеспечение работы составили: Постановления Правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодической печати, официальные статистические материалы.
Научный вклад автора в проведенное исследование. К числу наиболее важных научных результатов проведенного автором исследования относятся следующие положения.
1. Осуществлено комплексное исследование системы интересов в
условиях трансформируемой экономики. В отличие от существующих в
литературе подходов, в диссертации приводится собственная трактовка системы
интересов общества, в рамках которой уточняется категориальная
соподчиненность потребностей, интересов, стимулов, целей и мотивов
поведения, что позволило определить место и роль экономических интересов
разных уровней и видов в переходной экономике.
2. Дано авторское определение понятия «развитие системы
экономических интересов» как объективного процесса взаимодействия всех
групп интересов в ходе их реализации, сопровождающегося адаптацией
носителей интересов к меняющимся условиям хозяйствования под
воздействием внутренних и внешних факторов при сохранении внутреннего
единства и целостности всей системы интересов.
3. Доказано, что перспективным направлением развития экономической
теории является исследование взаимосвязи экономических интересов и
экономического поведения хозяйственных субъектов. От степени научной
разработки этих вопросов зависит эффективность действий по обеспечение
согласованности разнонаправленных экономических интересов хозяйственных субъектов в обществе.
4. Автором обосновывается тезис, что система экономических интересов
формирующейся рыночной экономики основывается не на субординации
интересов, не на господстве одних над другими, а на их координации и
взаимопроникновении.
5. Выявлено, что на трансформацию интересов субъектов рыночной
экономики оказывают влияние процессы приватизации, акционирования
предприятий, изменение в хозяйственном законодательстве, в экономической
политике государства, перераспределения прав собственности и др. Все это
приводит к постоянному нарушению равновесия в системе экономических
интересов и кризисным проявлениям в экономике. Поэтому предложено
объявить мораторий на передел собственности по инициативе государственных
институтов.
6. Проанализированы содержание, формы и способы разрешения
противоречий между общегосударственными и региональными интересами,
между интересами государства и ФПГ, между интересами государства и
естественных монополий, акционерного общества (между внутренними и
внешними акционерами, между администрацией и трудовым коллективом,
между интересами менеджеров и коллективом предприятия в целом);
7. В целях совершенствования предпринимательского интереса
предложено осуществить систем специальных мер по поддержке
предпринимательства, направленных на:
формирование более широкого слоя предпринимательства;
стимулирование перспективных видов и направлений
предпринимательства;
содействие накоплению инвестиционных ресурсов и их использованию на приоритетных направлениях;
обеспечение устойчивости функционирования национальных предпринимателей в условиях жесткой конкуренции.
Обосновано, что эффективная реализация общенационального (общенародного) интереса достигается на основе обеспечения стабильного и согласованного развития всей системы экономических интересов субъектов посредством формирования государством эффективных и стабильных прав собственности, создания равных условий хозяйствования для всех форм собственности и всех участников рынка; учета всех групп интересов при разработке социально-экономической политики государства; формирования адекватной переходной экономики системы налогообложения; формирования цивилизованной системы разрешения хозяйственных споров; развития институтов долгосрочного кредитования, формирования юридических и институциональных основ экспортной деятельности и т.д.
Для совершенствования экономических интересов коллективов государственных предприятий предложено приблизить условия их хозяйствования к частному сектору посредством распространения следующих форм коммерциализации их деятельности: ликвидации гарантированности государственной помощи из госбюджета в тех случаях, когда трудности, возникающие у предприятия, обусловлены его нерациональной деятельностью; привлечения в сферу производства общественных благ организаций различных форм собственности посредством конкурсное распределение заказов; передачи государственных предприятий и объектов государственной собственности в аренду и управление частным компаниям; взаимодействия и сращивания государственных и частных капиталов на основе акционерных методов
хозяйствования; демократизации процедур управления с помощью акционерных методов и инструментов хозяйствования и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:
в экономической теории для дальнейшего исследования развития системы экономических интересов в условиях трансформации;
в деятельности государственных институтов ответственных за разработку и реализацию экономической политики в России;
в учебном процессе при разработке учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, спецкурсов по собственности, экономическим интересам, государственному регулированию экономики.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях, а также в 6-ти публикациях общим объемом 4,1 п.л.
Положения и выводы излагались на итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета в 2004-2005 гг. Диссертационное исследование является частью госбюджетной темы «Становление и развитие рыночных отношений» кафедры общей экономической теории СГСЭУ.
Структура работы обусловлена целью и задачами, постановленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, библиографии.
Методологические основы исследования развития системы экономических интересов
Экономические интересы не существуют вне человеческого общества, и носителями их выступают субъекты производственных отношений -государство, коллектив, личность. Экономические интересы возникают как отражение тех отношений (производственных, институциональных, социальных), которые объективно сложились и господствуют в данном обществе. Поэтому интересы являются объективными, так как порождены существующими условиями, выражают устойчивую глубинную связь между хозяйственными субъектами, обусловленную системой общественных потребностей.
Масштабы и огромное разнообразие форм хозяйствования, представленных в экономике страны ставят проблему развития экономических интересов на одно из первых мест. Экономические интересы представляют собой проявление общественных взаимосвязей и взаимозависимостей между коллективом и обществом, коллективом и акционерами, коллективом и работниками по поводу условий, обеспечивающих существование и функционирование коллектива в качестве субъекта хозяйствования.
Вся эта масса субъектов хозяйствования вливается в сферу хозяйствования со своими потребностями и интересами, которые вступают в противоречия, конфликтуют, конкурируют, нуждаются в равновесии и согласовании. Действуют субъекты хозяйствования в рамках сложившейся системы экономических интересов.
Система интересов учеными определяется как объединение разрозненных экономических интересов в обществе в единое целое. Такому объединению способствуют несколько факторов. В литературе выделяются три фактора: мирохозяйственный (общие интересы резидентов на мировом рынке при сложившейся специализации), государственный (общая система права, выявления и согласования интересов) и этносоциальный (единые стереотипы экономического поведения и приоритеты развития в общественном сознании)1.
Такой подход к определению системы экономических интересов не вызывает особых возражений, но требует некоторого уточнения. Дело в том, что интересы не столь раздроблены, как кажется на первый взгляд. Раздробленность не имеет стремления к системности. У любой системы должно быть основание, определяющее стремление элементов к общности, к системности. С учетом этого систему экономических интересов предстает как совокупность различных интересов субъектов, стремящихся к общности, к совместной деятельности, к объединению. Но это лишь общее определение системы экономических интересов. Попробуем его конкретизировать.
Методологическими посылками, позволяющими определить систему экономических интересов, могут послужить разработанные классической школой положения о том, что изучение системности включает осознание самостоятельности системного бытия, установление его форм, выявление специфики системных качеств, анализ процесса функционирования, определения интереса и его носителей. Реализация этих методологических посылок предполагает использование системно-функционального подхода. Началом анализа может послужить определение экономического интереса.
Заметим, что проблема интересов в реальной исторической ситуации широко обсуждается не только в экономической, айв исторической и философской науке. Очевидным остается тот факт, что любые социально значимые цели и интересы могут стать достижимыми и воплотиться в жизнь, если они осознаны и более или менее верно поняты большинством или наиболее активной частью социума. Стремление же реализовать их возникает у людей тогда, когда они убеждены, что это рано или поздно приведет к улучшению их жизни. Еще в свое время А. Смит рассматривал экономический интерес в качестве стимула к производству, побуждающей силы к обмену и удовлетворению различных потребностей2.
К специфичности экономических интересов следует отнести тот факт, что они находят отражение в сознании человека в виде целей, задач, мотивов и являются движущимися факторами общественного развития.
«Интерес» — одно из наиболее часто используемых понятий в общественных науках, имеющее длительную традицию в истории идей. Альберт Хиршман в ставшей классической работе "Страсти и интересы" показал, что наиболее распространенный в настоящее время смысл этого слова ассоциируется с экономической активностью, хотя такое понимание суживает совокупность его значений. Согласно Хиршману, интерес представляет собой один из способов мотивации человеческих действий. Он основан на разуме, сознательном соизмерении целей и средств их достижения, выборе наиболее удачной стратегии для реализации конечных результатов. В отличие от эмоций (страстей), интерес подразумевает максимизацию выгоды. Так как экономическая деятельность в наибольшей степени соответствует образу рационального поведения, понятие «интерес», первоначально возникшее в политической сфере, позднее было перенесено на экономику.
В экономической литературе, в многочисленных публикациях отмечается необходимость осуществления многостороннего подхода к анализу экономических интересов. В этом нет ничего необычного, если учитывать сложную многоуровневую структуру хозяйствования. Поэтому само понятие экономического интереса до сих пор не является общепринятым. Его определяют: - как выражение целевой функции потребностей, осознанную потребность; как мотив, стимул, побудитель к деятельности;4 - как форму объективной необходимости удовлетворения потребностей;5 Есть и другие подходы в понимании сущности экономического интереса.
Так, рассмотрение интересов в психологическом аспекте характерно для ряда зарубежных исследователей (А. Маслоу, К. Альдерфера и др.), разрабатывающих теорию мотивации6.
Во всех определениях четко прослеживается связь интересов с потребностями, которые выступают источником и основой возникновения интересов. При этом подчеркивается, что потребность - это цель и результат производства одновременно. Потребность есть продукт производства и одновременно его стимул, двигатель развития производства. Это своеобразный импульс в мотивации деятельности субъектов хозяйствования.
Реформирование отношений собственности - необходимое условие формирования новой системы экономических интересов
Общественная собственность в советский период была представлена в первую очередь государственной, которая к началу реформ приобрела разветвленную и довольно сложную структуру. Государству принадлежали все природные ресурсы, преобладающая часть выполняющих различные производственные, хозяйственные и социальные функции предприятий и организаций. Большинство из них было создано в годы советской власти в процессе индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Высокой по сравнению с другими странами была концентрация производства, доля крупных предприятий.
В переходной экономике институциональная структура находится в стадии формирования. От скорости ее развития и соответствия принципам, на которых строится новая экономическая система, зависит эффективность функционирования микро-, мезо- и макроэкономики. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление процесса становления новой структуры собственности и, особенно, процесс трансформации государственной собственности в частную.
Во всех странах и во все времена вопрос перераспределения собственности был одним из самых деликатных и болезненных. На формирование легитимного класса собственников ушли столетия. Выяснение специфики изменения структуры собственности в экономике России требует определенности в выборе подхода к анализу собственности. Как известно, наиболее распространенными в экономической теории являются марксистский и неоинституциональный.
Марксистский подход исходит из категории «отношения собственности», качественной основой которых является способ соединения работника со средствами производства. Такой методологический подход позволил трактовать собственность как общественную форму присвоения материальных благ. При этом, собственность на средства производства составляет основное производственное отношение (ядро системы производственных отношений), а экономическое содержание собственности тождественно всей системе производственных отношений данного способа производства.
Исходным пунктом неоинституционального подхода к собственности является категория «право собственности». Объектом анализа здесь является индивидуальный агент, который стремится максимизировать свою функцию полезности в рамках соответствующей организационной структуры. Взаимодействие различных структур прав собственности на систему стимулов агента, отражается в сложной системе обратных связей. Все структуры способные оказать воздействие на реализацию основной цели предприятия -получение прибыли, имеют определенные права на собственность, являясь своеобразными совладельцами предприятия. При этом права могут быть как законные, так и формально не определенные. В этом контексте собственность органически связана с понятием экономическая власть. Борьба между совладельцами фирм приводит к сдвигам в группах доминирования и постоянным изменениям в структуре собственности определенного объекта. «Смена доминирующих групп, - справедливо отмечает И. Бондаренко, -процесс, анализ которого занимает ведущее место в институциональной теории собственности».
Анализ собственности в экономической теории осуществляется со стороны владения благами и услугами, которые служат достижению экономических целей человека. Для реализации своих разнообразных целей, индивид осуществляет контроль над, принадлежащими ему, «пучками прав собственности».
Экономические формы институциональных преобразований наиболее точно показывают взаимосвязь изменения структуры собственности с институциональным процессом. Особенно это относится к частной собственности наиболее характерно стремление соответствовать потребностям рынка, эффективно и целенаправленно влиять на параметры рыночных отношений. Это лежит в основе экономического роста народнохозяйственных систем.
Экономисты уже давно пытались логически охватить все возможные грани взаимодействия частной собственности с институциональным процессом. И хотя учеными выработаны относительно приемлемые концепции, объясняющие влияние институциональных изменений на отношения частной собственности, они не дают полного научного представления о природе и содержании данного явления. Частная собственность также изменчива в своем развитии, как и институциональный процесс. Динамика и формы институциональных изменений детерминированы постоянным обновлением отношений частной собственности.
Система институциональных преобразований является эффективным методом воздействия на частную собственность. Поэтому институциональные преобразования являются важным фактором, влияющим на ее реализацию. Решение проблемы эффективного развития частной собственности возможно путем снятия искусственных барьеров, блокирующих взаимосвязь институционального процесса с отношениями частной собственности, которые заключены в специфике переходного периода (неотработанности вопросов законодательства, наличии институционального вакуума, недостаточности условий для приоритетного развития частной собственности, политической и социальной нестабильности в стране).
При анализе частной собственности необходимо выделить формы и условия ее реализации. Производственная реализация частной собственности заключается в координированности процесса производства данного товара в соответствии с величиной спроса на него. Производственная реализация выступает в качестве детерминанты материальной формы реализации.
Материальная форма реализации частной собственности выступает в качестве поверхностной оболочки сложных процессов, происходящих внутри этой категории. Сложная система экономических отношений, складывающихся внутри частной собственности, воплощается в получении материальных благ, которые выражаются в доходе, заработной плате, ренте, проценте и т.д. В зависимости от положения субъекта по отношению к собственности будут реализованы те или иные материальные блага.
Совершенствование предпринимательского экономического интереса
В конце 1990 — начале 2000-х годов в России шла оживленная дискуссия по поводу государственной нагрузки на экономику. Одни авторы увязывали перспективы экономического роста России со скорейшим снижением государственной нагрузки на экономику, другие отстаивали тезис, что ограничение государственной нагрузки — лишь один из факторов экономического роста и сам по себе без институциональных реформ во многих областях он не позволит заложить основу устойчивого развития.
Высокие темпы экономического роста, т.е. реализация общенационального и предпринимательского экономического интересов, в России недостижимы без существенного снижения доли ресурсов, перераспределяемых непосредственно государством или при участии государства. В настоящее время этот показатель оценивается в 65-75% от валового внутреннего продукта (в широкой трактовке: бюджет расширенного правительства и расходы государственного сектора экономики). Неэффективность избыточного сектора государственного управления обуславливает низкую производительность всех факторов производства. Чрезмерное бремя налогов и других обязательных платежей сохраняет более высокую привлекательность "серых" схем ведения бизнеса, сдерживая формирование правового государства, снижает инвестиционный потенциал российской экономики.
Анализ изменения объема и структуры доходов показывает постепенный рост как общей налоговой нагрузки на экономику, так и, начиная с 1998 г., объема финансовых средств, проходящих через федеральный бюджет. Так, доля последнего в суммарных доходах государственного бюджета возросла практически вдвое - с 31% в 1998 г. до 51-53% в 2002-2003 гг. Одновременно происходило сокращение, как доли региональных и местных бюджетов, так и доли внебюджетных фондов.
Если учесть, что и сегодня уровень доходов расширенного правительства России в ВВП выше, чем в США, можно предположить, что в долгосрочной перспективе возможность устойчивого повышения государственной нагрузки на экономику маловероятна.
Сегодня требуется значительное повышение эффективности государственных расходов, обеспечение их снижения в процентах к ВВП. Поэтому приоритетной задачей ближайших лет является самоограничение государства с целью сокращения неэффективного вмешательства в экономику и социальную сферу, а также снижения налоговой нагрузки на предпринимательскую деятельность.
Прохождение периода пиковых платежей по внешнему долгу в 2003 году позволяет осуществить снижение налогового бремени на фоне перераспределения доходов между уровнями бюджетной системы с увязкой этого процесса с реформой региональных финансов в целом, четким разделением сфер полномочий и ответственности между центром, регионами и муниципалитетами.
Государство обеспечивает достижение своих целей и использует собственные возможности посредством федеральных, региональных и муниципальных органов власти, должностных лиц (чиновников), представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Реализовать административную реформу, создать эффективную систему государственного управления, мотивированную на деятельность в интересах гражданского общества — задача ближайших 2-3 лет.
Необходимо реформирование системы исполнительной власти, изменение механизмов финансирования государственного управления, изменение системы управления государственным имуществом, реформирование системы недропользования, снижение административных барьеров в экономике. Основные принципы административной реформы должны быть распространены на все уровни управленческой иерархии. Основная цель административной реформы - повышение результативности, качества и уровня прозрачности работы государственного аппарата, сокращение административных барьеров и снижение уровня коррупции. В то же время, устранение несовершенства институциональной структуры экономики, реформирование органов государственной власти - достаточно длительный процесс.
Значительное снижение налогового бремени способно сравнительно быстро поднять конкурентоспособность национальной экономики. Это тем более важно, поскольку в условиях неэффективной системы государственного управления большая доля перераспределения финансовых средств через государственные институты означает и большую степень неэффективности использования финансовых ресурсов.
Ориентиры снижения налогового бремени должны определяться исходя, прежде всего, из потребностей экономики в инвестициях и других расходах, связанных с ведением предпринимательской деятельности (в том числе, вследствие опережающего увеличения оплаты труда и затрат на топливно-энергетические ресурсы в результате начала реализации энергетической стратегии и перехода на новую экономическую модель ЖКХ).
Совершенствование экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики
Для более конкретного обсуждения проблемы необходимо уточнить границы и состав государственного сектора экономики, его общую секторальную структуру. Если руководствоваться Бюджетным кодексом РФ, то российскую экономику следует представлять в виде совокупности трех секторов: государственного, муниципального и частного. В состав госсектора включаются все юридические лица, управление которыми осуществляется государством через федеральные органы власти и органы власти субъектов Федерации. Таким образом, в состав госсектора входят: государственные унитарные предприятия (ГУПы); государственные учреждения; акционерные общества, в уставном капитале которых более 50% голосующих акций находится в федеральной собственности и/или собственности субъектов Федерации; дочерние и иные аффилированные предприятия, чьи головные (материнские) компании относятся к госсектору; предприятия, входящие в холдинг, головная (материнская) компания которого принадлежит к госсектору.
В состав муниципального сектора входят юридические лица, находящиеся в подчинении органов местного самоуправления. То есть совокупность муниципальных унитарных предприятий и учреждений; акционерных обществ, в уставном капитале которых более 50% голосующих акций находится в собственности муниципальных органов управления; дочерних и иных аффилированных предприятий, чьи головные (материнские) компании являются муниципальными унитарными предприятиями или предприятиями, более чем 50% акций которых принадлежит муниципальным властям; предприятий, входящих в холдинг, чья головная (материнская) компания относится к одному из перечисленных выше типов предприятий
К частному сектору относятся юридические лица, не входящие в состав государственного и муниципального секторов, а также физические лица, ведущие хозяйственную деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрим особенности системы экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики32 (См.: табл. 4).
Развитие и совершенствование экономических интересов государства и субъектов хозяйствования в государственном секторе выражается на наш взгляд в следующих процессах: оптимизации размеров государственного сектора экономики, рационализации деятельности государственных предприятий, совершенствование взаимодействия между институтами управления и субъектами хозяйствования государственных предприятий.
Определение оптимального размера сектора государственных предприятий. Размер сектора государственных предприятий в экономике оказывает значительное влияние на ее развитие. С одной стороны, при избыточных масштабах госсектор будет с большой вероятностью характеризоваться высокой неэффективностью, что негативно отразится на экономике в целом. С другой — отказ от государственных предприятий также невозможен ввиду так называемых "провалов" рыночного механизма. Следовательно, достижение оптимального размера сектора государственных предприятий выступает залогом успешного развития страны и ее экономики.
Согласно статистическим данным государство, в результате разгосударствления и приватизации, коренным образом изменило соотношение в структуре экономики и соответственно, в системе экономических интересов. Если в 1990 г. на государственных и муниципальных предприятиях было занято 62,2 млн. чел., то в 2004 г. 23,92 млн. чел. Удельный вес государства в общей численности занятых сократился за этот период с 82,6 % до 36,4%.
Таблица4 Тем не менее, государство остается крупнейшим работодателем и призвано выражать экономические интересы свыше трети всего трудоспособного населения страны. Степень эффективности реализации государством своих функций в государственном секторе экономике выражается в совокупности индикаторов и показателей, характеризующих преимущественно величину и динамику благосостояния данной группы населения страны.
Неблагоприятная ситуация, требующая незамедлительного решения, сложилась и с реализацией социальной функции государства. В официальной статистике границей бедности считается прожиточный минимум (ПМ). В Федеральном законе «О прожиточном минимуме», принятом в сентябре 1997 года, говорится об использовании категории прожиточного минимума как важнейшего социального стандарта в области государственного регулирования доходов.