Детерминизм системы экономисеских интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России Худеева, Вероника Васильевна




Худеева, Вероника Васильевна. Детерминизм системы экономисеских интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Тамбов, 2000.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Россия за последние пятнадцать лет прошла сложнейший путь реформирования командно-административной системы хозяйствования.

Сегодняшняя экономика страны находится в транзитарном состоянии, то есть одновременно функционируют и находятся в диалектическом взаимодействии три формы хозяйственной организации: социалистическая, переходная и рыночная'.

Глубина и многообразие противоречий в экономике не позволяет надеяться на то, что она сама по себе в обозримом будущем вернется к устойчивому росту и сможет обеспечить материальную базу социального развития.

Трансформация планово-распределительной экономики России в рыночную началась с преобразований в потребительской сфере. Реформирование предприятий государственной собственности осуществлялось путем последовательного принятия государственных законодательных актов. Это привело к преодолению монополизма в сфере потребления, были созданы предпосылки для приватизации объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

Однако исторически сложилось так, что потребительский рынок России почти в половинной доле представлен другой формой собственности - кооперативной.

Потребительская кооперация, изначально присуща экономике рыночного типа. Она зародилась в России с возникновением капиталистических экономических отношений. Однако сегодня, отражая все многообразие проблем современной экономики, потребительская кооперация испытывает деструктивные тенденции.

Кризисное состояние системы и ее монопольное положение на сегменте потребительского рынка, обслуживающего сельское население, порождают негаишные социальные последствия, ухудшают качество удовлетворения потребностей в товарах и услугах. Попытки реформирования «сверху» себя не оправдывают из-за особенностей отношений кооперативной собственности.

В связи с этим специфический характер приобретает и реализация экономических интересов системы потребительской кооперации, которая возможна лишь на условиях наличия развитого хозяйственного механизма, когда данный механизм не деформирован ни монополизмом, ни чрезмерным

1 Более подробно этот вопрос исследован в работе В.М. Юрьева «Транзи-тарное хозяйство России: детерминизм экономических интересов» (М.: Финансы и статистика, 1997. - 336 с: ил.)

вмешательством государства. Она предполагает совершенствование механизма взаимодействия интересов государства и потребительской кооперации, а также интересов всех субъектов системы при приоритете национально-государственных интересов России.

Задача гармонизации всей системы экономических интересов становится важным условием реанимации системы потребительской кооперации, осуществления ее социальных функций в транзитарном хозяйстве России.

Степень разработанности проблемы

Методологическую основу теории согласования и детерминизма экономических интересов составляют идеи К. Маркса, Ж. Сисмонди, Л. Эрхарда, Дж.К. Гелбрейта, а также Л. Гатовского, А. Здравомыслова.

Важной теоретической базой при разработке темы диссертации послужили исследования вопросов перехода России к рыночной экономике в трудах Абалкина Л., Бузгалина А., Гайдара Е., Герасимова Н., Карапетяна С, Львова Д., Петракова Н., Радаева В., Саяпина И., Юрьева В.

Многие аспекты теории экономических интересов при рассмотрении проблем потребительской кооперации нашли отражение в трудах выдающихся экономистов и политиков дореволюционной России - Баллина Н., Васильчекова А., Данилова В., Макарова И., Столыпина П., Туган-Баранов-ского М., Чаянова А., Челищева А., Чупрова А. и других.

Особый вклад в теорию кооперации внес В.И.Ленин.

Проблемы реализации экономических интересов и совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации рассматриваются в работах Абдукаримова И., Бланка Г., Васильева С, Воронина А., Дарбиняна М., Крижановской Э., Лифляндчика В., Орлова А., Смирнова В., Шугана У.

Хотелось бы отметить, что в последнее время деятельность потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России является предметом исследований многих российских ученых: Барчука И., Бондаренко Н., Кущетерова Р., Наговициной Л., Панкратова Ф., Семёнова А., Фридмана А.

Исследования указанных выше авторов позволили сделать серьезный шаг а разработках теоретических, методологических и практических подходов к изучению проблем кооперативного сектора экономики.

Однако, немногочисленны комплексные разработки по проблемам потребительской кооперации в условиях системного кризиса.

Спорными являются взгляды ряда экономистов на судьбу собственности потребительской кооперации, масштабы использования хозяйственного расчета и другие.

В литературе отсутствуют подходы к рассмотрению причин кризиса потребительской кооперации через изучение совокупности интересов субъек-

тов этой системы, когда пути выхода из кризиса зависят от эффективного соподчинения и равновесной реализации этих интересов.

Недостаточно исследованы подходы к совершенствованию механизма взаимодействия интересов государства и потребительской кооперации, особенно в регионах Российской Федерации.

Все это предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем формирования новой парадигмы целей и экономических интресовой потребительской кооперации.

Практическая значимость реформирования потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики, актуальность и недостаточная разработанность темы определяют цель и задачи представленного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование механизма согласования и равновесной реализации экономических интересов потребительской кооперации, страны и региона, направленного на повышение эффективности ее функционирования в условиях транзитарной экономики.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих основных задач:

проанализировать общие тенденции развития системы потребительской кооперации в России и в Тамбовской области в 1990 - 1998 годах, то есть в период активного формирования рыночных отношений;

выявить параметры формирующейся новой парадигмы целей и интересов потребительской кооперации, проблемы их равновесной реализации и формы их гармонизации в условиях транзитарной экономики;

раскрыть причины сокращения количества пайщиков в ходе осуществления реформ через изучение отношений кооперативной собственности и негативные последствия этого процесса для потребительской кооперации;

обосновать основные направления и особенности совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации, как основу повышения эффективности реализации ее экономических интересов;

определить концептуальные подходы решения проблем финансового менеджмента, в том числе механизма антикризисного управления кооперативными предприятиями и организациями;

обосновать стратегию совершенствования механизма взаимодейст
вия интересов государства и потребительской кооперации, в том числе на
региональном уровне.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе гармонизации экономических интересов системы потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России.

Объектом исследования является система потребительской кооперации Российской Федерации и структурные субъекты системы, в частности Тамбовский областной союз потребительских обществ.

Методологической основой исследования стало сочетание следующих основных методов научного познания:

» диалектический метод исследования, применение которого позволяет рассматривать экономическую систему в движении, как способную к изменениям в условиях развития новых и трансформации существующих структурных ее элементов;

метод анализа и синтеза, позволяющий рассматривать структурные элементы системы и проходящие в них экономические процессы в единстве их составляющих форм и тенденций и устанавливать существующие взаимосвязи;

структурный подход, позволяющий выделять группы субъектов рынка, чьи интересы и цели в переходной экономике или различны, или имеют одновременность реализации;

экономико-статистические методы.

При помощи этих и других методов и положений экономической науки создается возможность достижения большей объективности исследования.

Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории экономических интересов, теории стоимости, теории спроса и предложения, теории развития и трансформации экономических систем, концепция транзитарной экономики России. Использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, конкуренции, маркетинга, а также законодательные и нормативные акты по вопросам потребительской кооперации в Российской Федерации, документы администрации Тамбовской области.

Эмпирической базой работы послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Тамбовской области, Центросоюза Российской Федерации и Тамбовского облпотребсоюза.

В диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщённый автором в период его достаточно продолжительной работы в экономических структурах органов исполнительной власти Тамбовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблем взаимодействия экономических интересов системы потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики России, определении путей и форм их гармонизации и влияния данного процесса на формирование в стране новой общественно-экономической формации постиндустриального общества с социально-ориентированным рыночным хозяйством.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

проанализированы общие тенденции развития системы потребительской кооперации в России и Тамбовской области в 1990 - 1998 годах, что и позволило выявить проблемы равновесной реализации ее экономических интересов в условиях транзитарной экономики страны;

исследован процесс формирования новой парадигмы целей и интересов потребительской кооперации в условиях транзитарной экономики, дана их характеристика и определены взаимосвязи и взаимозависимости при реализации экономических интересов трансформирующейся системы потребительских обществ и их структурных хозяйствующих единиц;

вскрыты основные направления совершенствования хозяйственного механизма российской потребительской кооперации, как способа повышения эффективности реализации экономических интересов ее субъектов в новых экономических условиях;

разработаны концептуальные подходы к решению проблем финансового менеджмента и механизм антикризисного управления в системе потребительской кооперации;

разработаны подходы к совершенствованию механизма взаимодействия экономических интересов государства и потребительской кооперации на региональном уровне (на примере Тамбовской области).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выполненное исследование обогащает теорию переходной экономики, выделяет особенности формирования и развития новой системы отношений и экономических интересов потребительской кооперации при ее вхождении в постиндустриальное общество с социально ориентированным рыночным хозяйством. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертации имеют широкие возможности практического применения в рамках мер по совершенствованию рыночных отношений в стране, в том числе при разработке федеральных и региональных программ реформирования потребительской кооперации, а также при разработке стратегии государственного воздействия на хозяйственный механизм различных рыночных структур с целью стабилизаідаи экономики России.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а часть из них уже включены в тематику преподавания экономической теории, маркетинга, менеджмента. Многие положения могут также использоваться при подготовке специалистов по проблемам транзитарной экономики, антикризисного управления, регионологии и потребительской кооперации.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (1997 - 1999 гг.); межрегиональной научной конференции: «Социально-экономические проблемы занятости населения. Региональные аспекты (Тамбов, 1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» {Тамбов, 1997 г.); заседаниях расширенного президиума Тамбовского репюнального отделения ВЭО России (1997 - 1999 гг.); международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1999 г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, в том числе в открытой печати, выступления перед коллективами организаций и предприятий потребительской кооперации и других структур, на совещаниях администрации области, в служебных изданиях, путем предоставления рекомендаций в хозяйственные органы, администрациям городов и районов области, подготовки постановлений и распоряжений администрации области, других законодательных актов, выработки проектов соглашений между администрацией области и Тамбовским облпотребсоюзом.

Результаты исследований учитывались администрацией Тамбовской области и Тамбовским облпотребсоюзом при разработке программ развития потребительской кооперации в области и выхода экономики области из кризиса (1993 - 1999гг.), использовались в практической деятельности предприятиями потребительской кооперации Тамбовской области.

По теме диссертации опубликован ряд работ общим объемом 14,07 п.л. в том числе монография: «Потребительская кооперация в трагоитарной эко номике России: анализ и тенденции регионального развития», объемол 11,39 п.л. (в соавторстве).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, приложений и спискі использованной литературы. Диссертационное исследование иллюстрирова но таблицами и схемами.