Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Гоцкая Наталья Робертовна

Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике
<
Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике
>



Гоцкая Наталья Робертовна. Динамизм системы экономических интересов и структурные сдвиги в экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ставрополь, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/596

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание динамизма системы экономических интересов 13

1.1 Понятие динамизма системы экономических интересов 13

1.2 Противоречия динамизма системы экономических интересов 32

1.3 Факторы динамизма системы экономических интересов и ее диверсификация 43

ГЛАВА 2. Структурные сдвиги как экономический феномен 66

2.1 Понятие структурных сдвигов в экономике, их причины и противоречия 66

2.2 Количественные показатели, качество и эффективность структурных сдвигов в экономике 96

2.3 Механизм структурных сдвигов в экономике 121

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в стране и в мировом масштабе, сопровождаются нарастанием комплекса проблем современного общества - экономических, социальных, технологических, экологических, духовных, культурных и т.д. Их понимание и поиск путей разрешения лежат через осмысление глубинных задач науки, означающих активизацию разработки новой парадигмы экономической теории. В первую очередь, это относится к проблеме экономического интереса - наиболее дискуссионной, сложной, далекой от разрешения. Система интересов, ее динамизм постепенно занимают все поле экономической науки, ибо, по сути дела, речь идет об изменениях структуры и сущности хозяйственного бытия человека, системы экономических нормативов и регуляторов, уровня эффективности хозяйствования и возможности функционирования инновационного механизма на основе согласованности его системообразующих и регулирующих элементов.

Социально-экономическое развитие общества в своей основе предполагает динамизм экономических интересов, несущий высокий уровень рациональной организации социума и его хозяйственной структуры, взаимодействие хозяйствующих субъектов. А это в любой экономической системе тесно связано как с изменением отношений собственности, приводящим в итоге к структурным сдвигам в экономике, разрешением возникающих в этом случае противоречий, так и всей экономической системы, ее структуры в целом. Отсутствие этой взаимосвязи становится причиной таких отрицательных последствий в экономике, как низкий уровень конкуренции, неэффективная реализации перспективных решений, общенациональные кризисы. Преодоление подобных деформаций может быть достигнуто при согласованности интересов субъектов экономических отношений, при их динамичности в соответствии с изменением форм собственности и адекватных структурных преобразований в общественном воспроизводстве.

Степень разработанности проблемы. Важнейшие фундаментальные аспекты природы экономических интересов, системы и механизма реализации в той или иной степени систематизированы и обобщены. Так, анализу методологии исследования сущности экономических интересов в различных хозяйственных системах посвящены работы К. Гельвеция, К. Маркса, Л. Ми-зеса, Г.В. Плеханова, А. Смита, А. Тюрго, Ф. Энгельса, институциональным аспектам взаимосвязи интересов и структурных сдвигов как экономического процесса - М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Ойкена, Д. Сакса, П. Хейне и др.

В условиях современной экономики, где приоритетными направлениями развития экономической системы являются преодоление периодически возникающих кризисов, оптимальное размещение производства и его инфраструктуры, решение проблемы устойчивого и динамичного функционирования, исследование этих вопросов важно, прежде всего, в методологическом отношении. Это связано с тем, что многие задачи экономической теории и практики остаются нерешенными в силу недостаточной исследовательности структуры и специфики взаимодействия системы экономических интересов и структурных изменений в рыночных условиях.

Методологические проблемы теории экономических интересов, их сущности, механизма реализации и классификации рассмотрены в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, В.Г Асеев, А.И. Бажан, Р.А Белоусов, Л.В. Бондаренко, Е.Ф. Борисов, А.В Бузгалин, А.В. Генкин, Б.Я. Гер-шкович, Ф.Е. Герштейн. P.M. Евстигнеев, А.Г. Здравомыслов, П.А. Игнатов-ский, В.П. Каманкин, В.И. Клецкий, В.В. Куликов, В.И. Лившиц, Е.В. Мас-лова, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, Ю.И. Хаустов, К. В. Шакенов, В.В. Ярошенко. Изучение теоретических и практических проблем структурных сдвигов в экономике нашло отражение в трудах Е.Т. Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, М.В. Михайлова, И.В. Онищен-ко, С.А. Ульяничева, Ю.В. Яковца и др.

Теоретические проблемы структурных сдвигов на стадиях производства и потребления, обстоятельный анализ отдельных сторон политико

экономической природы структурных изменений и инновационной деятель-сти, рассмотрены в работах Р. Барра, Э. Доллана, Р. Дорнбуша, Дж. Гэлбрейта, В. Леонтьева, Л. Эрхарда и др.

В настоящее время многие авторы работают над решением конкретных задач реализации экономических интересов, обозначением инвестиционных приоритетов в экономике, а также макроэкономическими проблемами согласования интересов субъектов экономики, с одной стороны, и общественным развитием, с другой. Наиболее известны в этой области работы В.В. Андрианова, С.А. Башкирова, Е.Т. Гайдара, А.Я. Гоша, В.А. Ирикова, В.Л. Иноземцева, Л.Д. Логвинова, Е.Б. Лисиной, В.Г. Медынского, Е.Г. Ойхмана, Б.И. Шевцовой, В.М. Юрьева и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших проблему структурных сдвигов как необходимого элемента динамики макроэкономики и эндогенный фактор экономического роста, можно выделить работы Г. Джорджа, М. Кастельса, X. Ламперта, Т. Линвуда, Р. Миллера, А. Пигу, М. Портера, Дж. Ю. Стиглица, П. Фишера, К. Ховарда.

Изменения, произошедшие в нашей стране за годы рыночной трансформации и вызвавшие поистине большие перемены в экономических отношениях, добавили к нерешенным ранее проблемам еще множество новых. Между тем необходимость в подобного рода теоретических трудах ощущается чрезвычайно остро. В частности, недостаточно разработаны проблемы экономических интересов, их противоречий и реализации в условиях двух типов собственности и многообразия их форм, до настоящего времени остаются малоисследованными вопросы сущности и природы динамизма экономических интересов, не осмыслены их структурные аспекты, не определен характер влияния на устойчивость развития макроэкономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 -Экономическая теория, п. 1.1 - «Структура и закономерности развития эко

номических отношений, экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологический анализ сущности динамизма системы экономических интересов, его влияния на структурные сдвиги в экономике в условиях становления в России цивилизованных рыночных отношений.

Реализация поставленной цели выдвигает необходимость решения системы следующих, логически взаимосвязанных, задач:

- определить политико-экономическую сущность и раскрыть содержание понятия «динамизм системы экономических интересов»;

- выявить противоречия динамизма системы экономических интересов и их основные причины;

- систематизировать факторы динамизма системы экономических интересов и их диверсификацию как объективного элемента в механизме реализации и согласования интересов;

- раскрыть причины и противоречия структурных сдвигов на народнохозяйственном уровне как экономического феномена;

- обосновать количественные показатели структурных сдвигов, оценить их качество и эффективность под влиянием динамики системы интересов на макроэкономическом уровне;

- выявить макроэкономические аспекты влияния структурных сдвигов на экономический рост, основу которых составляет механизм согласования и реализации экономических интересов.

Предметом исследования являются объективные и потенциально возможные структурные изменения в экономике на базе исследования динамизма системы экономических интересов на макроэкономическом уровне.

Объектом исследования выступает система экономических отношений и интересов в макроэкономическом механизме структурных сдвигов в условиях становления цивилизованного рынка.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические источники представлены трудами классиков мировой экономической мысли, а также работами отечественных и зарубежных ученых по проблемам динамизма системы экономических интересов и структурных сдвигов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции развития взаимосвязей между ними, прежде всего, на макроэкономическом уровне как экономического феномена.

Методологическую основу исследования составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, прежде всего, научные положения об объективном характере системы экономических интересов; их функционирования во всех фазах общественного воспроизводства; взаимосвязи и взаимозависимости динамизма системы экономических интересов субъектов хозяйствования и структурных сдвигов в экономике.

В ходе исследования автор руководствовался принципами диалектического метода познания. В диссертации был использован ряд конкретных методов: абстрактно-логический, монографический, статистического наблюдения, сравнительный и факторный анализ.

Информационно-эмпирическая база. В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научные достижения отечественных и западных специалистов в области экономических интересов и структурных сдвигов; статьи и научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств страны, а также иностранные источники.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми экономические интересы носят объективный характер и взаимосвязаны со структурными сдвигами в

экономике. В результате динамизма системы экономических интересов и многообразием форм собственности выявляется объективная основа структурных сдвигов в экономике, содержание которых определяет уровень общественного развития, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым, стимулируя экономический рост.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамизм системы экономических интересов представляет собой изменение качества системы, которое обнаруживается в каждом из ее элементов в силу их принадлежности к целому. Определяющей данного качества является системная определенность, выражающаяся через интегративные свойства функционирующей совокупности, целостности, пропорциональности. Динамизм как системное качество представляет собой выражение конкретно-исторической специфики системы экономических интересов, выступая как системно-функциональное качество, отражающее системно-структурированные изменения системы интересов.

2. Изменение системы экономических интересов - это экономический процесс. Он представляет собой специфическую качественную характеристику структуры функционирующей системы, в ходе которого с трансформацией состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития системы интересов к другой последняя остается и в процессе динамики приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления. Динамизм находит свое выражение в разных своих формах: циклы, колебания, возмущения, сдвиги. Все они реализуются как разновидности динамики и по-разному ее отражают.

3. В результате действия объективно-субъективных механизмов диверсификации интересов и их согласования в условиях становления разнообразных форм собственности происходит изменение системы экономических интересов. На диверсификацию интересов оказывают влияние внутренние и

внешние факторы, которая в свою очередь влияет на их носителей с двух сторон: с одной - укрепляет положение собственников в хозяйстве, воздействует на структуру их отношений, делает ее более рыночной и эффективной; с другой - тормозит дальнейшее развитие отношений собственности, мешает их гибкости, жизнеспособности и адекватности рыночным условиям хозяйства.

4. Одним из проявлений содержания структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов выступает процесс распределения факторов производства (капитала и рабочей силы) между различными отраслями и сферами экономики. Данный вид распределения, составляя одну из неотъемлемых сторон общественного разделения труда, формирует общие материальные предпосылки структурных сдвигов в экономике. Как одна из форм проявления процесса общественного разделения труда, структурные сдвиги в экономике непосредственным образом взаимосвязаны с производительными силами, с системой экономических отношений и интересов.

5. Особенностью природы структурных сдвигов в экономике является то, что они представляют собой не только процесс, но и некоторый итог экономического развития. Именно в этом их сходство с категорией собственности, которая представляет собой результат, выражающий социально-экономическую сущность экономического развития на каждом промежутке времени.

6. Причиной структурных сдвигов являются разного рода циклические процессы в экономике. Известно несколько видов циклических колебаний объективного экономического порядка, различающиеся по своим причинам, продолжительности и социально-экономическим последствиям. Каждый из этих циклов существенно влияет на темпы и природу структурных сдвигов. Одними из них, связывающие экономические циклы со структурными кризисами и структурными сдвигами, являются изменения в системе экономических интересов.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке проблемы динамизма системы экономических интересов как важнейшего условия структурных сдвигов в экономике.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- обосновано понятие «динамизм системы экономических интересов» как экономического явления, представляющего собой такое ритмичное изменение отношений между хозяйствующими субъектами по поводу обнаружения объекта удовлетворения меняющихся потребностей, которое означает возникновение и разрешение противоречий между противостоящими друг другу функционирующими экономическими субъектами;

- выявлен механизм динамизма системы экономических интересов, включающий в себя ряд отдельных механизмов: трансформации системы, взаимодействия интересов, вытеснения одних другими, порождения новых, абсорбирования одних интересов другими, разрешения противоречий между ними. Доказано, что все они взаимосвязаны и в процессе организованного взаимодействия делают систему динамичной, гибкой, адекватной целям общего экономического развития;

- предложена экономическая модель, которая позволяет учесть положение носителей интересов в рыночной экономике, их экономический и правовой статус как основу формирования новых потребностей, направления расширения и возможности закрепления новых интересов, а также выделить внутренние и внешние детерминанты динамизма системы экономических интересов, направления ее изменения через их диверсификацию и согласование;

- доказано, что основное противоречие структурных сдвигов под влиянием динамизма системы экономических интересов состоит в неравномерной динамики развития отдельных элементов структуры экономики, в результате чего происходит качественное преобразование взаимосвязей между ними, изменяются основные пропорции экономической системы;

- обосновано, что обратным процессом структурного сдвига является его переход в результат, вследствие чего происходит накопление новых сдвигов в структуре экономики. Реализуя свой потенциал, активный сдвиг путем интенсивного развития усиливает возможности противостоящего ему пассивного антисдвига, т.е. потенциал структурных сдвигов в рамках относительно замкнутой системы перетекает от одного сдвига к другому и наоборот. Тем самым закладывается основа структурного равновесия экономики;

- доказано, что конечной целью всяких структурных сдвигов является удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей, а также реализация соответствующих интересов. Специфика этих потребностей определяет их место в экономической системе как в количественном, так и в качественном аспектах. В условиях рыночных отношений степень их удовлетворения зависит от целой системы промежуточных показателей: на макро-, мезо- и микро-уровнях;

- раскрыт механизм структурных сдвигов в экономике, который наряду с основным, взаимосвязан со всей системой противоречий структурных сдвигов, в частности, с исходным - между динамикой отдельных элементов в структуре потребностей и интересов, а также между разнонаправленными сдвигами в рамках определенной экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении научного представления о механизме динамизма системы экономических интересов в экономических отношениях и их влиянии на структурные сдвиги в экономике на макро-, мезо-, микро- и нано уровнях в условиях становления цивилизованной рыночной экономики. Его результаты могут быть использованы в процессе формирования и реализации экономической стратегии и политики на макроэкономическом и региональном уровнях, что в особенности относится к процессу совершенствования отношений собственности, использованию интенсивных факторов расширенного воспроизводства за счет качественных сдвигов в экономике и экономического роста.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, а именно: «Современные проблемы гуманитарных наук» (г. Ставрополь, 2003 г.), «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» (г. Краснодар, 2004 г.), «Социально-экономическое развитие Юга России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Ростов - на - Дону, 2004 г.), а также излагались в докладах и сообщениях автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр экономических дисциплин Института Дружбы народов Кавказа и гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ (из них 1 - в центральной печати перечня ВАК) общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 164 страницы машинописного текста состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы (178 источников), включает 9 таблиц и 5 рисунков.

Понятие динамизма системы экономических интересов

Выявление сущности динамизма системы экономических интересов предполагает выделение ее элементов и определение побудительных мотивов, придающих этой системе динамизм и жизнеутверждающую силу. Теоретической основой решения этой проблемы может послужить теория интересов и теория экономического человека, которые получили достаточное обоснование и глубину раскрытия. В экономической науке нет, пожалуй, ни одной проблемы, которая так или иначе не была бы связана с человеком и его интересами. Объясняется это рядом обстоятельств.

Первое из них состоит в том, что носителем интересов выступает человек (группа людей, общество), как субъект экономического прогресса со свободой права выбора варианта саморазвития1. Человека отличают четыре фундаментальных признака: разум, технологичность деятельности, стремление к творчеству и свободе. Мыслители, признавая наличие этих признаков, считают, что «новая информационная технология впервые открывает перспективу для колоссального усиления этих фундаментальных особенностей человека, для их применения в невиданных ранее масштабах» . Соглашаясь с этим положением, следует признать, что главным стимулом, движущим мотивом реализации отличительных особенностей индивида является его интерес к бытию мира, к процессу созидания благ, к способам этого созидания, к знанию, информации, возможностям и способам их добывания. А. Смит видел в экономических интересах стимул к производству, пробуждающую силу к обмену и удовлетворению различных потребностей людей в условиях общественного осуществления трудовой деятельности индивида. Интерес выступает главной направляющей силой деятельности человека, преобразующего мир.

Второе обстоятельство связано с тем, что интерес входит в предмет экономической теории. Сейчас многие ученые признают, что фундаментальное положение «индивид - исходный пункт экономических исследований» осталось в тени в экономической теории3. Тому, как минимум, называют две причины: первая состоит в том, что до настоящего времени четко не сформулирован предмет экономической теории; вторая - методологические принципы экономической теории не опираются на раскрытие и относительное разрешение основного экономического противоречия.

Очевидно, что обе эти причины способствовали «превращению «индивида» в пассивный объект законов природы». Как справедливо подмечено, его свободной воли уже нет в системах Гегеля или Д. Рикардо. Этим же стала грешить экономическая теория в последующие периоды. Но были и успехи в этом вопросе. Не вступая в дискуссию о предмете экономической теории, отметим, что наиболее существенные результаты в исследовании были получены теми школами и направлениями, которые во главу угла исследования ставили индивида с его потребностями и интересами, отношения между людьми в процессе хозяйственной деятельности. Здесь, прежде всего, следует отметить классическую школу.

Большую роль также сыграли труды русских мыслителей; Плеханова Г.В., Железнова В.Я., Богданова А.А., Рублена И.И., Степанова И.И., Добрынина А.И. Все они, несмотря на различия в аргументах, связывали предмет экономической теории с поведением людей в целях удовлетворения своих потребностей 4.

Современные западные экономисты в предмет экономической теории также включают и самого человека с его интеллектом, информацией, стимулами к действию и мотивами к противодействию. Акцент на изучение субъекта экономических отношений - индивида означает, что теория экономического интереса является одной из важных составляющих предмета экономической науки. Важным достижением ее можно считать учение о системе экономических интересов, хотя и в этом вопросе еще не достигнуто единство мнений.

С вопросом существования интереса как экономической категории тесно связана дискуссия о его природе. Полемика по данной проблеме между отечественными обществоведами длится уже многие годы, однако единая позиция до сих пор не сформулирована. Знакомство с литературой, посвященной исследованию интересов, позволяет выделить в существующем многообразии различных точек зрения по данному вопросу, по крайней мере, три отчетливо выступающие группы авторов. Первые трактуют интерес как чисто субъективную категорию, вторые - как субъективно-объективную, третьи - как чисто объективную.

Наиболее адекватным представлением о сущности интереса, по нашему мнению, является точка зрения, согласно которой «интересы существуют независимо от воли и сознания людей и, следовательно, являются объективными по своей природе»5. При этом данную «независимость» интересов от воли и сознания необходимо понимать не в смысле того, что интересы существуют вне человека, а в том смысле, что они не являются порождением сознания или воли людей, а формируются под воздействием объективных условий существования человека.

Дело в том, что материальной основой интересов являются потребности, возможности удовлетворения которых связаны с производством материальных и духовных благ, экономическим ростом. Развитие потребностей определяется, прежде всего, ростом производства и его возможностей.

Потребность выражает состояние зависимости субъекта (домохозяйства, фирмы и государства (общества)) от тех объективных условий, которые необходимы для его жизнедеятельности в соответствии с достигнутым уровнем развития общества. Потребности имеют объективный характер. «Не свободный выбор, а необходимость определяет как сами потребности, так и способы их удовлетворения» - писал Д. Рикардо6. Они зависят от уровня развития общественного производства и от положения субъектов в системе

Противоречия динамизма системы экономических интересов

Важной методологической посылкой анализа противоречий динамизма экономических интересов является положение о том, что динамизм системы экономических интересов есть экономический процесс. И как любой другой, он противоречив по своей сути и по форме осуществления.

Как экономический процесс динамизм системы экономических интересов представляет собой специфическое качественное изменение структуры функционирующей системы, в ходе которого с изменением состояния, форм, видов интересов, с переходом от одной стадии развития системы интересов к другой сама система интересов остается сама собой и в процессе развития приобретает лишь новую структуру, становится более или менее совершенной, вступает в другую фазу своего осуществления.

Динамизм как экономический процесс в реальной жизни осуществляется, как уже было сказано, в разных своих формах: циклы, колебания, возмущения, сдвиги. Каждая из этих форм есть специфическое отражение внутренних противоречий процесса динамизма. Специфика форм существования динамизма состоит в том, что они имеют свои определенные границы. Существование и действие противоречий динамизма приводит к тому, что на смену одной формы осуществления динамизма приходит другая.

Так, изменения в системе интересов может перерасти в силу длительности их противостояния в структурный сдвиг как в экономике, так и в самой системе интересов. При этом качество системы отношений изменяется, но сама система интересов остается сама собой.

Процесс динамизма системы экономических интересов, противоречив по своей сути. Дело в том, что интерес, как мы уже признали в первом параграфе, есть общественное отношение, которое предполагает существование как минимум двух субъектов. Значит, интерес - это противостояние двух субъектов, каждый из которых имеет свою потребность и вступает во взаимодействия только потому, что у другого есть свой противоположный интерес - удовлетворить требуемые потребности партнера.

Поэтому интерес предстает как это отношение двух субъектов с противоположными потребностями, каждый заинтересован их удовлетворить с помощью другого. Не будь противоположности потребностей, не возникнет и интерес, а экономическое противоречие выступает как содержательная форма взаимодействия несовпадающих интересов взаимосвязанных субъектов, субъектов экономических отношений33. И если с этих позиций посмотреть на систему экономических интересов, то мы увидим массу отношений между хозяйствующими субъектами, каждое из которых возникает благодаря наличию различных видов деятельности. Plx совокупность представляет систему экономических отношений между субъектами по удовлетворению потребностей. Поэтому можно сказать, что система экономических интересов есть система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу обнаружения объекта удовлетворения своих потребностей. Динамизм такой системы есть процесс возникновения и разрешения противоречий в ходе ее функционирования.

О противоречиях динамизма системы экономических интересов в экономической литературе прямо так вопрос не ставился. Однако проблема противоречий интересов в литературе обсуждается довольно широко. Прежде всего отметим, что противоречие изменения интересов исследуются в последнее время в связи с анализом процессов трансформации системы, а противоречия интересов субъектов экономики определяются как механизм трансформации34.

Противоречия интересов рассматриваются и с позиции их воздействия па ход экономических реформ и определения подхода к их носителям35. Однако высказывания этих авторов в какой-то степени касаются и динамизма системы экономических интересов и уж во всяком случае, изменений этой системы.

С методологической точки зрения анализ противоречий динамизма системы экономических интересов состоит в раскрытии общей природы противоречивости интересов различных субъектов, в установлении субстанции их противоречий, способа существования этих противоречий, систем детерминации и субординации их форм разрешения.

Такой подход связан с тем, что динамизм системы экономических интересов детерминирован, а потому сосредоточивает в себе диалектическое единство стабильности и изменчивости, преемственности и появления нового, тождества и различия, характерные для процесса развития интересов. Детерминация динамизма системы интересов есть совокупность тех факторов, которые определяют изменение интересов, а именно его высший тип, каким является развитие. «Развитие - это всегда система направленных определенным образом упорядоченных в своей последовательности изменений, приводящих к качественным превращениям предметов»36. Потому детерминация динамизма системы экономических интересов весьма совершенна и обеспечивает целостность системы, ее определенную стабильность и изменчивость в ходе возникновения и разрешения ее внутренних и внешних противоречий. Вероятность поведения хозяйствующих субъектов и реализации их интересов определяется внутренними потребностями и возможностями их удовлетворения через экономические связи.

Противостояние субъектов при удовлетворении потребностей содержит в себе целую систему противоречий. Их исследование означает выяснение факторов, ответственных за изменение и стабильность процесса развития всей системы интересов.

Основываясь на этих методологических посылках, можно выделить различные группы противоречий системы экономических интересов. Для выделения этих групп можно использовать разные критерии: по субъектам, по формам собственности, по целям экономической реформе, по сферам осуществления интересов, по отношению к самим интересам и т.д. При рассмотрении динамизма системы экономических интересов выяснение процессов развития в ходе ее функционирования предполагает рассмотрение сущностных его противоречий и противоречий форм осуществления. Это позволяет вскрыть объективные тенденции изменений системы интересов, а значит и изменений экономической системы в ходе экономических реформ.

Понятие структурных сдвигов в экономике, их причины и противоречия

Структура экономики - широкое и многоаспектное понятие. В научной литературе под структурой (от лат. structura - строение, расположение, порядок) понимают совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

В широком смысле слова понятие структуры означает строение, совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное экономическое целое. Структура отражает форму расположения элементов и характер взаимодействия их сторон и свойств, это итог движения элементов системы50, итог их организации, упорядочения. В свою очередь элементы системы состоят из частей, которые на определенном уровне рассмотрения обладают всеми системными признаками. Можно, таким образом, говорить как о структуре экономики в целом, так и о структуре ее составных частей, т. е. о макро- и микроструктуре.

В узком смысле структура экономики представляет собой состоящую из хозяйственных элементов систему воспроизводства валового национального продукта. При этом она характеризуется, прежде всего, с количественной стороны в соответствии с долей и удельным весом, которую занимает та или иная отрасль (то или иное предприятие, другие элементы5) в системе производства, распределения, обмена и потребления валового национального продукта и национального дохода, материальных и трудовых затрат и т.п.

Структуру экономики можно рассматривать как со стороны производства, так и со стороны распределения, обмена и потребления созданного продукта; как со стороны предприятий, отраслей, регионов и других хозяйственных элементов, так и со стороны отдельных структурообразующих факторов и процессов. При этом отраслевая структура экономики характеризует соотношение вкладов отдельных отраслей в создание совокупного продукта; воспроизводственная структура - оборот и кругооборот факторов производства; технологическая - соотношение функционирующих технологических укладов и т. п.

Все структуры, в том числе экономические, проходят в своем развитии следующие этапы: зарождение, рост, период зрелости, регрессивные преобразования (кризис) и исчезновение или распад. Зарождение и рост можно рассматривать как процесс организации в рамках старой структуры, процесс борьбы с консервативными сторонами и элементами, процесс изменения системных качеств. Период зрелости характеризует стационарное состояние структуры, когда процессы организации и дезорганизации уравновешивают друг друга. Регрессивные преобразования отражают процесс дезорганизации структуры, когда она, в свою очередь, уступает место новой структуре. Большое значение в развитии структур играет преемственность, формирование новых структур в недрах старых и на их основе. В любой структуре всегда присутствуют элементы старых и зачатки будущих взаимосвязей, кроме того, различные структуры подчас сосуществуют друг с другом.

В этой связи можно выделить такие основные процессы, протекающие в недрах каждой структуры, как приспособление и трансформация. На первом этапе зарождающиеся элементы новых структур не могут существовать иначе, как приспосабливаясь к старым компонентам, встраиваясь в систему их связей. Однако постепенно связи трансформируются, возникает новая целостность, и все повторяется сначала.

Структура экономики характеризуется неоднородностью, соответствующей иерархией и пропорциями между ее составляющими. Структурный аспект развития проявляется или непосредственно через количественный рост или через определенные качественные изменения в экономике. Такая трактовка структуры экономики применима к исследованию проблематики развития (смены одних структур другими), центром которого являются структурные сдвиги52.

Сдвиги в структуре экономики представляют собой сложную систему изменения взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием имеющегося технического базиса, социальных механизмов производства, распределения и обмена в соответствии с общественными потребностями, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда.

Подобная всеобщность структурных изменений приводит к тому, что структурные сдвиги в экономике как самостоятельная категория остались за бортом глубоких научных исследований. В основном они рассматриваются наряду с другими экономическими явлениями и процессами5 . Существует определенная путаница между понятиями структурных изменений и структурных сдвигов. Зачастую данные слова употребляются в качестве синонимов54. Некоторые работы посвящены отдельным аспектам структурных сдвигов в экономике55. По нашему мнению, именно понятие сдвигов в наибольшей степени отражает характер протекающих в экономических структурах трансформационных процессов. Л.А. Беркович определяет структурные сдвиги как «изменение пропорций экономической системы, происходящее под воздействием всех структурообразующих факторов»56. Подобное определение кажется нам недостаточным, возникает вопрос - все ли подобные изменения в экономике можно интерпретировать как структурные сдвиги?

В данном случае речь идет, прежде всего, об изменении количественных характеристик элементов: порядке, протяженности и рядоположенности в пространстве и времени. Однако не любое изменение структуры может рассматриваться как структурный сдвиг. Исходя из толкования слова «сдвиг» (заметное, значительное изменение в состоянии и развитии чего-либо), можно его охарактеризовать через изменение качества взаимосвязей между элементами системы.

Таким образом, в применении к теме нашего исследования структурным сдвигом является качественное изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономической системы, обусловленное неравномерной динамикой соотношения их количественных характеристик. Под сопоставимыми понимаются элементы, принадлежащие одному уровню или срезу экономической системы. Дело в том, что говорить о структурных сдвигах можно только по отношению к однопорядковым элементам (пластам, слоям). Структурные сдвиги проявляются в экономических системах различных уровней: на уровне индивида и домашнего хозяйства (наноуровень), предприятия и фирмы (микроуровень), отрасли и региона (мезоуровень), национального и мирового хозяйства (макроуровень). В то же время говорить о структурных сдвигах можно только применительно к определенному срезу экономической структуры. Так, на уровне предприятия (фирмы) это может быть структура управления, структура товарно-материальных и стоимостных потоков, структура производственных подразделений, дочерних компаний и филиалов и т.п.

Количественные показатели, качество и эффективность структурных сдвигов в экономике

Проблема исследования экономической динамики, экономических явлений в их развитии и взаимосвязи всегда привлекала внимание экономистов. Особенно актуальным является поиск новых методологических и теоретических подходов, новых инструментов изучения динамических экономических явлений и процессов. Любые структурные сдвиги можно измерить, рассматривая динамику изменения удельного веса и доли соответствующего струк-v .жого элемента или показателя во времени.

Используемые в экономических исследованиях показатели (например национальный доход, валовой национальный продукт, инвестиции и другие) являются, по существу, структурными показателями, характеризующими экономическую систему, отражающими на макроуровне не только узкие технологические аспекты воспроизводства, но и эффективность социально-экономического механизма, всей системы экономических отношений.

Основной посылкой при исследовании количественных характеристик сіруктурньїх сдвигов в экономике является то, что их можно рассматривать как со стороны вещественной, так и стоимостной составляющей. Так, структурный сдвиг в сторону роста доли нефтедобывающей отрасли представляет собой увеличение добычи нефти в натуральном и соответствующем ему стоимостном выражении. С точки зрения количественной определенности данный сдвиг можно охарактеризовать разницей между объемом добычи нефти в текущем и базовом периоде в натуральных или денежных единицах. Однако измерять структурные сдвиги в экономике можно только в относительных показателях, долях или процентах, так как изменения в структуре всегда происходят по отношению к чему-либо (другим отраслям, регионам и т.п.). В нашем примере это будет выглядеть как увеличение или снижение доли нефтедобывающей отрасли в общем объеме промышленного производства за определенный промежуток времени.

Масса одного и того же структурного сдвига, рассчитанная с помощью предлагаемой формулы по натуральным и стоимостным единицам будет не только разное значение, но и различное экономическое содержание.

Сдвиги в натурально-вещественной структуре отражают технологическое строение экономики, сдвиги в стоимостной структуре являются в то же время проекцией социально-экономических отношений. Кроме того, сдвиги в натурально-вещественной и стоимостной структуре экономики, как уже было указано, могут иметь противоположное направление и различные темпы. Между массой сдвигов в стоимостном и натуральном выражении существует взаимосвязь, отражающая динамику изменения цен (темпы инфляции), которая может внести существенные коррективы в направление и темпы сдвигов в стоимостной структуре экономики в отличие от сдвигов в ее натурально-вещественной структуре.

Какими бы экономическими характеристиками не выражались структурные сдвиги: количеством работающих, объемом производства или капитала, - они всегда связаны с изменениями в структуре потребностей и интересов отдельных субъектов или их групп. Так, например, за сдвигами в отраслевой структуре производства стоят изменяющиеся потребности и интересы товаропроизводителей каждой отрасли, руководителей предприятий, тоудовых коллективов, потребителей и т.п.

Таким образом, содержанием понятия «масса структурного сдвига» является качественное изменение взаимосвязей между элементами экономической структуры, обусловленное динамикой структуры потребностей и интересов и структуры размещения ресурсов на некотором промежутке времени. В этом состоит основное отличием показателя массы структурного сдвига от простых статистических показателей, так как она отражает определенные экономические интересы, направленные на удовлетворение соответствующих материальных и нематериальных потребностей конкретных хозяйствующих субъектов.

При исследовании структурных сдвигов в экономике постоянно возникает необходимость их сопоставления. При расчете относительных показателей структурных сдвигов в экономике широко применяется индексный метод . Поэтому следующим показателем, отражающим динамику экономической структуры, является индекс структурных сдвигов, представляющий собой отношение массы структурного сдвига к базовому значению экономического показателя за определенный промежуток времени, выраженное в долях или процентах.

Таким образом, для измерения экономической динамики с помощью индекса структурных сдвигов необходимо: - отобрать количественные показатели, характеризующие тот или иной структурный сдвиг в экономике; - проследить их динамику во времени, т.е. определить базовые и конечные значения указанных показателей и рассчитать массу структурных сдвигов в экономике; - рассчитать несколько индексов структурных сдвигов. При этом необходимо помнить, что расчет должен производиться в сопоставимых (или-приведенных к базисному) показателях (ценах, курсах валют и т.п.) и только на совместимых промежутках времени; - построить сопоставимые ряды индексов за разные периоды времени, либо в различных экономических системах; - отобразить полученные цифровые ряды на диаграммах и графиках; - провести соответствующий теоретический анализ (построить тренды, проследить зависимости, корреляцию и т.п.).

При помощи предлагаемого метода, возможен также сравнительный анализ динамики нескольких, экономических показателей как взаимосвязанных, так и не связанных между собой напрямую, например: сдвигов в структуре валового национального продукта, в структуре собственности м структуре доходов и TJL При этом появляется возможность охарактеризовать экономические явления с точки их динамической интенсивности, временных, лагов, корреляции изменений в структуре. Все вышеизложенное в полной мере относится как к макро-, так и к микроэкономическим процессам, к изменениям, происходящим на уровне хозяйственной единицы: фирмы, предприятия и их структуры, что характеризует большие возможности и область применения предлагаемых характеристик структурных сдвигов в экономике.