Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование системного воздействия новых технологических укладов - фундаментальная проблема экономической науки 20
1.1. Проблемы теоретической характеристики системного воздействия новых технологических укладов 20
1.2. Дискуссионные аспекты содержания процесса прогрессивных системных изменений в экономике 38
Глава 2. Становление интернет-экономики как нового технологического уклада овременной экономической системы 60
2.1. Сущность становления интернет-экономического уклада современного общественного производства 60
2.2. Специфика методолого-методической базы анализа интернет-экономического сдвига 87
Глава 3. Интернет-экономический сектор в координатах ресурсного обеспечения модернизации российской экономики 125
3.1. Российская интернет-экономика как объект теоретического анализа 125
3.2. Ресурсные основы становления интернетного сектора российской экономики. 145
3.3. Доминирующие тенденции динамики российской интернет-экономики 157
Глава 4. Основные направления и формы интернет-экономической деятельности 173
4.1. Профилирующие организационные формы интернет-экономического бизнеса . 173
4.2. Ресурсный потенциал интернет-лизинговых операций 193
Глава 5. Российский интернет-экономический технологический уклад - сфера приоритетного ресурсного обеспечения 198
5.1. Экономические особенности ресурсного обеспечения корпоративного интернет-бизнеса 198
5.2. Экономические особенности ресурсного обеспечения государственного интернет-бизнеса 225
5.3. Экономическая оценка ресурсной емкости российского интернет-сектора 237
5.4. Специфика экономических процессов в сфере ресурсного обеспечения интернет-производства 241
5.5. Социальные перспективы развития российской интернет-экономики 260
Заключение 272
Финансово-технологический глоссарий современной интернет-экономики 278
Список использованных источников
- Проблемы теоретической характеристики системного воздействия новых технологических укладов
- Сущность становления интернет-экономического уклада современного общественного производства
- Российская интернет-экономика как объект теоретического анализа
- Профилирующие организационные формы интернет-экономического бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к глобально-информационному обществу, в котором основным экономическим процессом становится получение, обработка и применение гигантских массивов информации, вносит существенные изменения в парадигму экономического мировоззрения. Движение от эпохи доминирования сферы технического преобразования природно-материальных ресурсов к эпохе доминирования сферы инновационного производства интеллектуальных ресурсов подготовило основу для перехода к становлению качественно-революционного механизма воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Таким существенным прогрессивным структурным сдвигом в организации всей общественной экономики становится возникновение сферы производства и движения информационных ресурсов как ее главного элемента. Отмеченный переход по существу взрывает всю прежнюю систему общественного разделения труда и, вырастающие на ее основе, отраслевую структуру производства и посферную специализацию человеческого капитала. Об этом свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что в наиболее экономически развитых государствах более половины рабочих мест приходится на сферу производства и обработки информации.
Технологической основой формирования информационного общества становятся телекоммуникационные сети - базовый инструмент информационного взаимодействия участников производства в местных, локальных, региональных, государственных и мировых масштабах. Возникают особые «интернет-экономические отношения», решающим образом предопределяющие эффективность общественного производства в целом и представляющие качественно новый объект анализа экономической теории.
Всё это актуализировало исследование совокупности сложных проблем экономического обеспечения эффективного применения современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, важнейшим элементом
которого в системе общественного воспроизводства выступает приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.
В экономике посткризисной России уже сложилась достаточно мощная база, позволяющая осуществлять массовое и масштабное ресурсное обеспечение перспективных интернет-проектов в целях финансового стимулирования развития мелкого, среднего и крупно-корпоративного предпринимательства в области компьютерных сетей (особенно - в сфере развития системы совершения сделок путем обмена данными в компьютерных сетях). Занятие конкурентоспособных позиций российской экономикой в межстрановом интернет-технологическом соревновании также актуализирует социально-экономическую потребность нашей страны в ускоренном развитии как глобальных компьютерных сетей (наиболее масштабной формой из которых является интернет), так и сетевых услуг - как основы эффективной экономики двадцать первого века.
Информация - уникальный, доминантный и эффективный экономический ресурс современного общественного производства. Трансформация информации в статус «основного ресурсного» элемента национальной экономики придаёт особую значимость теоретической разработке проблем использования информационных технологий в экономике и прогнозированию социальных последствий применения нового «информационного» способа производства. Диалектика сложившейся ситуации состоит в том, что в настоящее время перед российской экономикой переходного характера сформировалась фактически двуединая задача: с одной стороны, необходима ускоренная адаптация информационных технологий к экономической организации современного российского общества, с другой -ускоренная адаптация современного российского общества к требованиям информационных технологий. В этом контексте следует во всей полноте осознать системные последствия для национальной экономики процесса глобализации - для реорганизации рыночной конкуренции, для интернетизации бизнеса, для либерализации государственного регулирования экономики. Отныне эффективность всех национальных экономических процессов (включая масштабы и направления
приоритетного преобразования в соответствующих сферах экономики) непосредственно определяется способностью управления и использования огромного объема информационных потоков.
Материальную основу национальной информационной эффективности составляет переструктурирование направленности государственного и частного ресурсного обеспечения интенсификации интернет-предпринимательства как условия практического освоения современных информационных технологий в деятельности бизнес-структур. Переход к интернет-технологиям означает необходимость приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур как материальной основы качественного прогрессивного структурного сдвига в российской макроэкономической системе и требует формирования адекватного механизма и инструментов его приоритетного ресурсного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Современная экономическая теория достигла впечатляющих успехов в изучении проблем организационно-экономического обеспечения ресурсной приоритетности воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов. Этому практически посвящены вся многолетняя разработка модели производственной функции как метода оптимального использования главных факторов отраслевого производства; не менее важным аспектом данной проблемы выступает исследование феномена ресурсного обеспечения приоритетных отраслей экономики как необходимого элемента системы общественного воспроизводства.
Общие фундаментальные основы теоретического анализа приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов заложены в трудах Боди 3., Кейна А.? Кейнса Дж.М, Маркса К., Маркуса А.Дж., Ленина В.э Стиглица Дж., Фридмена М.; методология и теория сущности структурных прогрессивных сдвигов в экономических системах глубоко раскрыта в работах Бабашкиной А., Игнацкой М., Иенсена Р., Красильникова О., Кушлина В.,
Мартынова А., Медведева В., и др.; общие теоретические вопросы приоритетного ресурсного обеспечения системно-экономических сдвигов рассмотрены в трудах Быстрякова А., Вахрина П., Красса П., Лимитовского М., Ложникова А., Марголина М., Стешина А.; комплексный анализ прогрессивных структурных процессов представлен исследованиями Бродского М., Ендовицкого Д., Истомина О., Карпа М., Костюниной Г., Ливенцева Н.Шабалина Е., Эриашвили Н.; вопросы бизнес-планирования и финансово-коммерческой оценки соответствующих инвестиционных интернет-проектов изучены Аксель 3., Бузовой И., Виленским П., Грачевой М., Греем К., Касаткиным А., Ковалевым В., Ларсоном А., Лившицем В., Ляпуновым С, Маховиковой Г., Поповым В., Смоляком С.Тереховой В.; финансовая эффективность ресурсно-инвестиционного обеспечения структурных сдвигов раскрыта Веретенниковой И., Журавковой И., Крушвиц Л. Крыловым Э.? Москвиным В., Сергеевым И., Четыркиным Т.; интернет-экономическая стратегия предпринимательства разработана Анискиным Ю., Бударовым А., Маловецким А., Маренковым Н., Поповым А., Приваловым В., Радионовой С, Стивеном Р., Хмызой О., Черновым В., Чухланцевым Д., теоретические основы информационной экономики охарактеризованы Аузаном А., Балдиным К., Барановской Т., Гаскаровым Д., Гринбергом А., Зверевым В., Землянским А., Зыряновым М., Ивасенко А., Карабутовым Н., Нижегородцевым Р., Париновым С, Патрушиным С, Серго А., Тельновым Ю., Титоренко Г., Уткиным В., Черенковым Ам Цыгановым В., Яковлевой А.
Совокупный интеллектуальный потенциал работ названных авторов придал соответствующим направлениям экономических исследований достаточную теоретико-методологическую высоту. Тем не менее, вопросы концептуального моделирования механизма приоритетного освоения российского интернет-экономического пространства, программно-целевого прогнозирования и инструментарно-аналитического обеспечения эффективного функционирования такого механизма еще не в полной мере рассмотрены и сохраняют известную дискуссионность. Недостаточная разработанность этих и других методологически-значимых и хозяйственно-важных вопросов послужили непосредственным
основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и формулировки задач предпринятого анализа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ методологических, теоретических и практических аспектов формирования и реализации механизма приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов в российской экономической системе (на материалах перераспределения ресурсов в пользу их концентрации в российском секторе интернет-экономики).
Исследовательская логика достижения поставленной цели предполагала поэтапное решение пяти поблочно-сгруппированных проблемно-ориентированных задач, отражающих последовательность стадий проведенного научного анализа.
1. Общая характеристика приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов составила исходное основание предпринятого исследования, что потребовало раскрытия сущности прогрессивных сдвигов в экономических системах, а также проблемного содержания их приоритетного обеспечения.
2. Изучение интернет-экономики как главной сферы приоритетного ресурсного обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур современной экономической системы потребовало рассмотрения сущности интернет- экономического «сдвига» современного общественного производства и особенностей процессов разработки и реализации соответствующих ресурсно- инвестиционных проектов в интернет-экономической сфере.
3. Анализ интернет-сектора в качестве основной сферы приоритетного развития среды отраслей российской экономики включал - характеристику российской интернет-экономики как объекта масштабной концентрации финансовых ресурсов, рассмотрение материальных основ становления интернетного
сектора экономики, анализ доминирующих тенденций динамики российской интернет-экономики.
4. Основные направления современной интернет-экономической деятельности включали рассмотрение основных организационных форм функционирования интернет-бизнеса и инвестиционного потенциала интернет- лизинговых операций.
5. Оценка российской интернет-экономики как специфической сферы приоритетного государственного и корпоративного предпринимательства предполагало выявление экономических особенностей государственного и корпоративного интернет-инвестирования, а также определение ресурсной емкости финансирования российской интернет-экономики.
Объектом исследования выступает приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов как основа роста системной эффективности общественного производства.
Предметом исследования являются принципы и тенденции процесса формирования и реализации механизма ускоренного роста российского сектора интернет-экономики как конкретной реализации требований к осуществлению доминирующих структурных сдвигов в экономике.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01. -Общая экономическая теория (п. 1.1. - «Политическая экономия»: «воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы научного познания - объективность, диалектичность, институциональность и полифункциональность экономических феноменов, которые в рамках исследуемого предмета приняли форму следующих исходных посылок анализа: признание феномена прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах объективным диалектическим процессом, формирование и развитие которого разрешает противоречия становления устойчивого и долгосрочного
экономического роста макроэкономической системы; признание приоритетного обеспечения развития интернет-сектора необходимой основой институционально-эффективного функционирования интернет-сектора национальной экономики; признание полиструктурного, многоцелевого и многофункционального характера строения механизма приоритетного развития российского сегмента интернет-экономики.
Инструментарно-методический - аппарат исследования. В границах фундаментального системно-функционального подхода к исследуемому объекту в диссертации были применены следующие аналитические методы - структурный, комплексный, сравнительный, монографический, аппарат статистических группировок, моделирования и прогнозирования.
Выводы работы основываются на результатах использования таких частных методов анализа, как - типологизация, структурирование, сопоставление, верификация, экспертирование, ранжирование, индексирование, коррелирование, графическая экстраполяция, экономико-математическое моделирование.
Использование эвристического потенциала названных методов способствовало повышению степени достоверности авторских оценок и аргументированности выводов и рекомендаций диссертационного исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена массивом первичных экономико-статистических данных, содержащихся в официально публикуемых органами федеральной и региональной сети Госкомстата России, сборниках и ежегодниках, в материалах министерства экономического развития и торговли РФ, в материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, в справочных изданиях, аналитических докладах и отчетах, в исследовательской работе по созданию системы подготовки и осуществлению интернет-инвестиционных бизнес-проектов и оценке их совокупного потенциала в аспекте реализации экономической политики долгосрочного роста.
Нормативно-правовая база разработки проблемы основывается на Конституции Российской Федерации, Законах Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительств Российской
Федерации, Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 годов», инструктивно-нормативных материалах министерств и ведомств РФ, документах Государственной Думы Российской Федерации.
Логика исследования состоит в переходе от аналитической констатации основных внешних форм приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов - к выявлению закономерностей, специфики и основных факторов их интенсификации, и далее, на этой основе, - к выявлению, характеристике и оценке механизма приоритетного материального обеспечения 1 главного прогрессивного сдвига современной экономической системы - развития интернет-сектора мировой и национальной экономики как результата приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.
Концепция диссертационного исследования представлена системой обосновываемых автором теоретико-методологических тезисов (и вытекающих из них выводов прикладного характера), согласно которым:
- приоритетное ресурсное обеспечение воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов представляет посферно-волновой механизм их объективного движения, посредством которого осуществляется переход на новую технологию и формы экономической организации общественного производства;
I - в современной экономической системе возникновение прогрессивных
структурных сдвигов в экономических системах выступает качественно-доминантным прогрессивным структурным воздействием новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов на базе массового внедрения информационно-коммуникативных технологий как решающего фактора долгосрочного и устойчивого
I макроэкономического роста;
- интенсивное развитие интернет-технологий требует опережающего развития теоретических основ и методического инструментария приоритетного ресурсного
обеспечения данного прогрессивного структурного сдвига в российской национальной экономической системе;
- приоритетное ресурсное обеспечение сферы производства, мультипликации и использования интернет-экономической информации должно осуществляться как результат оптимально-паритетного государственно-бюджетного и частнопредпринимательского финансирования эффективных интернет-бизнес-проектов;
- интернет-ресурсное пространство специфицируют базовые критерии, долгосрочные прогнозы и механизм дисконтирования экономической эффективности бизнес-проектов в интернет-секторе российской экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Целевое содержание приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов образует формирование малозатратной, диверсифицированной и экспортоориентированной структуры экономики на базе развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств, адаптированных к структуре и качеству изменяющегося спроса на внешнем и внутреннем рынках, и обеспечивающих устойчивое развитие экономики страны и роста доходов населения.
2. Ускоренное достижение приоритетного ресурсного обеспечения новых технологических укладов в целях ускоренного формирования эффективных экономических структур программирует выдвижение системы «сквозных» и «отраслевых» приоритетов структурных преобразований, способствующих объективной оценке уровня эффективного использования природно-ресурсного и социально-ресурсного потенциала страны как результата внедрения современных информационно-коммуникативных технологий производственных процессов.
3. Объективными характеристиками эффективности приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования экономических структур в российской национальной экономике выступают агрегированные моносферные показатели макроэкономического масштаба - динамика величины валового национального продукта (произведенного
и реализованного в интернетном секторе национальной макроэкономики), совокупная рентабельность интернет-инвестиционных проектов, которая складывается из доходов интернет-провайдеров (за предоставление мобильного доступа к интернет-ресурсам, за предоставление реальных интернет-услуг), из доходов от интернет-рекламы и от интернет-коммерции.
4. В рамках экономической теории к специфическим интернет-доходам следует относить прибыль, возникающую у интернет-инвесторов в результате доходного размещения и обращения на фондовых рынках национальной экономики ценных бумаг «хай-тек»-технологических корпораций, отражающих направленность, величину и посферные пропорции долгосрочных инвестиций в интернет-экономику (в объёме которых для чистоты показателей интернет-коммерческих операций необходимо специально определять и вычитать годовой объем государственных электронных закупок, а также предоставляемых правительством электронных услуг).
5. Для приоритетного ресурсного обеспечения интернет-проектов исходно-минимальным уровнем доходности (по отношению к общей сумме предстоящих инвестиций) выступает уровень доходности, обеспечиваемый при их размещении в финансово-кредитных учреждениях; получаемый показатель альтернативного (в рамках данного инвестиционного проекта) уровня доходности предстоящих вложений характеризует реальную экономическую эффективность рассматриваемого интернет-инвестиционного проекта; однако расчет экономической оценки эффективности интернет-инвестиционных проектов существенно модифицируется при переходе от варианта «разовые краткосрочные расходы - многоразовые долгосрочные доходы» к варианту «многоразовые долгосрочные расходы - растянутые перспективные доходы» (чем продолжительные временные параметры ресурсного обеспечения, тем важнее рассчитать возвратную доходность инвестиций по мере реализации капиталоемкого проекта).
6. Функциональная роль базового инструмента расчета эффективности приоритетного ресурсного обеспечения инвестиционных решений - метода долгосрочного дисконтирования - должна рассчитываться с учетом специфики
интернет-инвестиционных проектов, требующей корректного сопоставления расчетов чистой текущей стоимости, рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли (в совокупности подобные расчеты способны показать реальную перспективную доходность интернет-инвестиционного проекта); вместе с тем практика показала, что для экономики, имеющей трансформационный характер, расчеты, основанные на дисконтировании, носят во многом крайне вариативный вид и могут существенно отклоняться от принимаемых значений; поэтому в арсенале экономической оценки эффективности интернет-инвестиционных проектов не менее важное значение приобретает подход, дистанцирующийся от прогнозирования дисконтирования (это достигается расчетом ограниченного во времени и по уровню рентабельности периода окупаемости инвестиций, а также посредством расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций, не включающей воздействие макроэкономических факторов).
7. Специфицирован расчет рентабельности интернет-инвестиций как инструмента приоритетного ресурсного обеспечения (на базе оценки прироста основных фондов фирмы в расчете на выбранную единицу инвестиций, которая может иметь различные выражения на каждом этапе реализации интернет- инвестиционного проекта); нулевой коэффициент дисконтирования образует базовый уровень экономической оценки инвестиционного интернет-проекта и формирует шкалу предпочтения уровней эффективности инвестиций (по сроку окупаемости и показателю рентабельности); технической базой шкалы предпочтения выступает равенство сравниваемых параметров (величины инвестиций, временного лага, равная степень рискованности).
8. Особым направлением приоритетного ресурсного обеспечения в интернет- сектор российской экономики выступает сфера межрегиональной конкуренции, в которой развертывается борьба за привлечение внутренних и внешних инвестиций, поскольку региональные субъекты страны характеризуются различным сочетанием абсолютных и относительных конкурентных преимуществ (не только по уровню развития инфраструктуры, но и бизнеса - по благоприятности
предпринимательского климата в данном регионе, его отраслевой направленности и производственному потенциалу, а также по степени возможного риска инвестиций).
9. Исходный пункт становления интернет-экономики образуют долгосрочно- масштабные инвестиционные интернет-решений крупных корпораций, поскольку интернет-бизнес способен показать высокую эффективность лишь при его оптимальной структуризации (распределение функций представления товара, услуги, приема заказов, получения и доставки товара между подразделениями); такая структуризация позволяет снижать издержки, как того требует конкуренция интернет-бизнеса с офлайновыми структурами; при разработке и реализации интернет-инвестиционного проекта следует учитывать мультипликативный эффект строения инвестиционной интернет-компании, состоящий в том, что ее структурные подразделения могут быть одновременно элементами других интернет-компаний, что диверсифицирует инвестиционный потенциал интернет-бизнес проектов.
10. Экономическая эффективность приоритетного ресурсного обеспечения сферы интернет-экономики обеспечивается государственно-контролируемым механизмом саморегулирования интернета, сфера компетенции которого должна распространяться на регламентацию функционирования и развития электронной коммерции, гражданской ответственности поставщиков за содержание интернет- информационных услуг (нанесение вреда деловой репутации бизнес-структур, нарушение корпоративной этики, сообщение недостоверной финансовой информации, подрыв экономической безопасности и применение методов
I недобросовестной конкуренции).
11. Специфика механизма осуществления процесса приоритетного ресурсного обеспечения сферы интернет-экономики отражает специфику субъектной структуры интернет-предпринимательства, между агентами которой формируются особые интернет-финансовые экономические отношения, поскольку основными держателями потенциальных инвестиционных средств и представителями сфер
і приоритетного ресурсного обеспечения выступают, прежде всего, производители оборудования, программного обеспечения, веб-студии, провайдеры, хостеры и держатели каналов.
Научная новизна исследования представлена совокупностью эвристических выводов работы, обобщенно представляющих основные новационные результаты осуществленного анализа; к их числу автор относит следующие пункты:
- выявлено, что качественная специфика современного прогрессивного структурного сдвига в виде приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов в российской экономике состоит в поотраслевом и посферном переходе к интернет-экономическим формам функционирования и организации производства, в рамках которых макроэкономика испытывает потребность в нано-, микро-, макро- и мегаинвестициях соответствующего объёма и направленности, причем каждый уровень характеризуется системой особых качественных и количественных индикаторов (включая показатели структурной динамики интернет-экономики, уровня ее пропорционального развития, степени реальной эффективности в виде доходности вложений в интернет-инвестиционные проекты);
- охарактеризован процесс формирования и интенсификации экономического механизма, стимулирующего реализацию приоритетного ресурсного обеспечения сферы информационно-коммуникативных технологий, который требует ускоренного решения таких традиционных проблем российской экономики, как - развитие инструментов инновационного роста, оптимизация внутриотраслевых параметров интернет-экономики, становление прогрессивных форм конкурентной борьбы в сфере интернет-бизнеса, оптимизация налогообложения и таможенных ограничений в электронной торговле;
раскрыты актуальные направления теоретического обоснования приоритетного обеспечение формирования новых технологических укладов в российской экономики - введение специальных параметров денежной массы, учитывающих эмиссию электронных платежных средств для осуществления электронных сделок, оценка влияния интернет-коммерческих операций на макроэкономическое равновесие в сфере соотношения совокупного спроса и совокупного предложения, расчет репрезентативных индикаторов уровня развития
интернет-экономики, разработка подсистемы показателей прогнозирования эффективности долгосрочных и масштабных инвестиций в стратегические проекты электронной коммерции;
- установлено, что при оценке проектов приоритетного ресурсного обеспечения интернет-экономики исходной методической посылкой выступает учет особенностей расчета их отраслевой инвестиционной эффективности; алгоритм экономического обоснования интернет-инвестиционного проекта включает последовательное движение по следующим стадиям: подготовка исходной финансово-статистической информации для комплексной оценки проекта, определения и прогнозирования ее текущей и перспективной динамики; квалификация доходной и затратной частей проекта по статьям (в том числе - для вновь создаваемого интернет-бизнеса и для действующих производств); характеристика состава ресурсных затрат, в том числе - и по планируемым источникам финансирования (заемные средства и собственные средства предприятия); управление формированием прибыли от продаж товаров (работ, услуг); оценка основных показателей доходности, характеризующих доходность деятельности данного вида интернет-предпринимательства (прибыльность и рентабельность);
- разработаны методические подходы к формированию и обоснованию финансового плана интернет-инвестиционного проекта, который включает - расчеты инвестиционного проекта и их описание в финансовом плане, рассмотрение финансовых показателей и их корректировку (с учетом выбранного интервала расчетов), анализ финансовых показателей реализуемого проекта, определение уровня безубыточности и запаса финансовой прочности проекта; основа экономической оценки эффективности интернет-инвестиционных проектов -определение соотношения величины планируемых доходов и величины текущих расходов (на проект) в границах временного интервала инвестиционного освоения проекта;
- аргументирована необходимость использования для комплексной оценки экономической эффективности проектов приоритетного ресурсного обеспечения (в
качестве инструмента планирования роста их доходности) расчета возможности и размеров реинвестирования, масштабы которого детерминируются по мере реализации проекта; это предполагает прогноз срока начала окупаемости вложения ресурсов, определение периода поступления чистого дохода от предпринятой инвестиции, поэтапное суммирование денежных поступлений как основного источника возмещения общей величины ресурсных затрат;
обосновано, что объективным долгосрочным стимулом роста инвестиционной активности в сфере российской интернет-экономики выступает ее тенденция к ускоренному приросту сервисов и многообразию обслуживающих их технологий, что влечет качественные изменения в структуре потребления интернет-услуг (возрастающий удельный вес на виртуальном рынке принадлежит корпоративным клиентам, поскольку возможности интернет-рынка для индивидуальных пользователей лимитируется компьютеризацией населения и его материальным благосостоянием); для корпоративного клиента характерен переход от использования интернета в качестве источника информационных ресурсов к его использованию в предпринимательских целях (аренда бизнес-приложений, интернет-трейдинг, обмен данными между удаленными офисами корпорации).
- определено, что объективным показателем ресурсного обеспечения интернет-сегмента национальной макроэкономики выступает динамика биржевых индексов, отражающих долгосрочный финансовый тренд индикаторов (колебания средней рыночной стоимости акций) основных инвесторов данного сегмента
і экономики; в этом аспекте обнаружены две трендовые тенденции инвестиционных показателей интернет-экономики: чем высокотехнологичнее интернет-инвестиционные бизнес-проекты, тем, во-первых, большей амплитудой трендовых колебаний характеризуется доходность привлеченных ресурсов; во-вторых, тем большей секторной автономностью характеризуется движение размещенных в ней инвестиционных ресурсов.
І Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
определяется достигнутой, в рамках авторской концепции, степенью адекватного отражения актуальных проблем формирования и реализации механизма
приоритетного ресурсного обеспечения воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов в экономических системах на примере российской интернет-экономики. По мнению автора, такую адекватность обеспечивало обращение к практическому опыту функционирования интернет-сегмента российской макроэкономики, к анализу зарубежного опыта ресурсного обеспечения информационно-коммуникативной технологии общественного производства, к учету специфики разработки и осуществления интернет-инвестиционных проектов, а также обобщение монографических работ по исследуемой проблематике.
Обоснованные в работе выводы и рекомендации могут составить методологическую базу последующих теоретических исследований проблем средне-и долгосрочного приоритетного ресурсного обеспечения (инвестирования) интернет-сегмента российской экономики.
Положения диссертационной работы могут быть использованы при формировании стратегии поведения реальных и потенциальных корпоративных инвесторов интернет-бизнес проектов, при разработке федеральных и региональных программ интернетизации их деятельности, а также внедрение интернет-технологий в экономические и социальные сферы жизнедеятельности общества, в системе повышения квалификации МВА, а также при чтении ряда экономических курсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования t докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.), «Актуальные проблемы Российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Волжский, 2004 г.), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь 2003 г.), «Экономика России в переходный период: проблемы, пути решения» (г. Новочеркасск, 2004), «Проблемы, перспективы повышения конкурентоспособности
\
российской экономики» (г. Краснодар, 2005 г.), научных семинарах экономического факультета Кабардино-Балкарской государственной аграрной академии.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 29 работах (общим объемом 39,9 п.л.), в том числе: 1 монография, 3 брошюры, 4 статьи в центральной печати, 4 сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, глоссария и списка использованной литературы.
Проблемы теоретической характеристики системного воздействия новых технологических укладов
Ускоренное формирование малозатратной, технологически модернизированной и товарно-диверсифицированной структуры системы народного хозяйства объективно составляет целевое содержание воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур в российской экономике на долгосрочную перспективу1.
Однако перспективность и долгосрочность этой задачи не отменяет того требования, что производственная и экономическая база названных, насущных для страны, новых технологических укладов на формирование экономических структур должна быть сформирована уже в краткосрочном периоде.
В свою очередь, достижение названной цели осуществимо только на основе развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств, отражающих специфику формирования в границах национального макрорынка не только объема совокупного предложения, но и величины совокупного спроса2. В свою очередь, система современных высокотехнологичных производств призвана обеспечить устойчивое развитие - как макроэкономике, так и других уровней экономики страны (имея в виду, прежде всего, - рост уровня доходов населения).
В литературе рассматриваемым проблемам уделяется значительное внимание; итогом соответствующих исследований стал справедливый вывод о том, что «большинство из «транзитивных» стран застряло в фазе преодоления резко обозначившихся с самого начала тенденций примитивизации производства и структурных сдвигов» . Как нам представляется, автор верно указывает на главную для транзитивной экономики взаимозависимость решения двух основных проблем экономики переходного периода любой развивающейся страны - на необходимость перехода к сложным технологическим производствам, что повлечет за собой не только прогрессивные отраслевые, но и важные экономические последствия воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур4.
Однако сложившаяся в настоящее время в России структура экономики еще не позволяет говорить о готовности страны к эффективному участию в интеграционных процессах в качестве системообразующего субъекта5. По мнению ряда отечественных экономистов, это «является, прежде всего, следствием неблагоприятной структуры экономики и очевидно требует существенной переориентации на развитие высокотехнологичных секторов»6.
Действительно, реальные темпы и макроэкономическая результативность осуществления прогрессивных структурных сдвигов в хозяйственной системе всегда предопределяется характером и масштабами государственного регулирования частной инициативы. Общей базой воздействие новых технологических укладов на
I формирование экономических структур выступает системное преобразование механизма, форм и инструментов государственного управления национальной экономики7.
В теоретическом аспекте необходимость осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах есть лишь следствие объективного развития общественного производства на базе массового внедрения новейших технологий . И хотя в последнее время специально отмечать объективный характер движения общественного производства стало немодным, мы полагаем, что забвение этого фундаментального принципа экономического познания способно в значительной мере обесценить выводы исследований в сфере механизма и факторов воздействия новых технологических укладов на формирование экономических структур9.
Что же является приоритетным для «запуска» процесса ускорения соответствующего движения?
По нашему мнению, для ускорения процесса осуществления прогрессивных структурных сдвигов в экономической системе в каждый данный момент необходим, прежде всего, целенаправленно сформированный макроэкономический механизм, который бы способствовал названному процессу и стимулировал соответствующее воздействие новых технологических укладов на формирование экономических структур. Без наличия такого целенаправленного макроэкономического механизма рассматриваемый процесс будет носить стихийный, нецелеориентированный, а потому и весьма затратный характер10.
Союз промышленных производств, предпринимательских структур и экономических институтов государства - такова структура макроэкономического механизма, обеспечивающего эффективные структурные сдвиги в экономике страны.
Теоретическая постановка вопроса о необходимости формирования в обществе целостного макроэкономического механизма функционирования и развития данной общественно-производственной системы относится к числу традиционно-дискуссионых проблем классической и современной экономической науки. При этом различают не только разные уровни формирования и действия такого механизма (глобальный, национальный, региональный и локальный), но и различные его сферы (хозяйственную, финансовую и инвестиционную) .
Однако в строго категориальном смысле «формационный» экономический механизм развития общественного производства не совпадает с механизмом осуществления прогрессивных структурных изменений в экономических системах, который локализуется в пространственно-временных координатах потребностей именно данного сдвига. Между этими механизмами обнаруживаются определенные качественные различия, которые обусловлены различием целевых задач и стратегических ориентиров, присущих каждому из них. Изучение этих различий
Сущность становления интернет-экономического уклада современного общественного производства
Информационно-коммуникационные технологии играют ключевую роль в создании зарождающейся глобальной экономики, основанной на знаниях, обеспечивают ускорение экономического роста и устойчивое развитие национальных систем хозяйствования, их эффективную интеграцию в глобальную экономику63.
Информация - уникальный, доминантный и эффективный экономический ресурс современного общественного производства. Трансформация информации в статус «основного ресурсного» элемента национальной экономики придаёт особую значимость теоретической разработке проблем использования информационных технологий в экономике и прогнозированию социальных последствий применения нового «информационного» способа производства. Диалектика сложившейся ситуации состоит в том, что в настоящее время перед российской экономикой переходного характера сформировалась фактически двуединая задача: с одной стороны, необходима ускоренная адаптация информационных технологий к экономической организации современного российского общества, с другой -ускоренная адаптация современного российского общества к требованиям информационных технологий. В этом контексте следует во всей полноте осознать системные последствия для национальной экономики процесса глобализации - для реорганизации рыночной конкуренции, для интернетизации бизнеса, для либерализации государственного регулирования экономики. Отныне эффективность всех национальных экономических процессов (включая масштабы и направления приоритетного инвестирования) непосредственно определяется способностью управления и использования огромного объема информационных потоков.
1 Материальную основу национальной информационной эффективности составляет переструктурирование направленности государственного и частного инвестирования, интенсификация интернет-инвестиций как условия практического освоения современных информационных технологий в деятельности бизнес-структур. Переход к интернет-технологиям означает качественный прогрессивный структурный сдвиг в российской макроэкономической системе64 и требует формирования адекватного механизма и инструментов его приоритетного инвестирования: - возникновение интернет-экономики как нового технологического уклада современной экономической системы представляет посферно-волновой механизм их объективного движения, посредством которого осуществляется переход на новую 1 технологию и формы экономической организации общественного производства; - в современной экономической системе качественно-доминантным прогрессивным структурным изменением выступает массовое внедрение информационно-коммуникативных технологий как решающего фактора долгосрочного и устойчивого макроэкономического роста; - интенсивное развитие интернет-технологий требует опережающего развития І теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования данного прогрессивного структурного сдвига в российской национальной экономической системе; - приоритетное инвестирование сферы производства, мультипликации и использования интернет-экономической информации должно осуществляться как результат оптимально-паритетного государственно-бюджетного и частно-предпринимательского финансирования эффективных интернет-бизнес-проектов;
- интернет-инвестиционное пространство специфицируют базовые критерии, долгосрочные прогнозы и механизм дисконтирования экономической эффективности бизнес-проектов в интернет-секторе российской экономики.
Однако массовое внедрение информационно-коммуникационных технологий потенциально чревато социальными проблемами и инвестиционными рисками, способными в неблагоприятном сценарии развития событий не только сблизить, но и углубить неравенство стран и регионов65; межстрановый анализ выявил факторную динамику информационно-коммуникативных технологий66.
В экономическом аспекте информационно-коммуникационные технологии создают и развивают принципиально новый инструментарий и диапазон хозяйственного развития: от электронной коммерции - до возможности оперативного и массового доступа к финансовым рынкам практически всего мира; от увеличения масштабов самозанятости населения — до направленной концентрации инвестиций в приоритетных отраслях; от неуклонного роста производительности труда - до расширения возможностей для реализации экономической активности всех социальных групп.
Будучи новейшим экономическим ресурсом, информация характеризуется совокупностью специфических признаков, которые отличают ее от традиционных производительных ресурсов (земля, труд, капитал). К таким специфическим признакам экономической информации относятся - ее неуничтожимость в процессе использования, самовозрастание значимости в процессе потребления, неопределенность диапазона ее полезности, пространственно-временная динамичность, снижающиеся трансакционные издержки на ее транспортировку.
Российская интернет-экономика как объект теоретического анализа
Ускоренное развитие интернет-экономики способно создать технологическую базу успешного и эффективного решения множество социальных, экономических и политических проблем современного посткризисного российского общества. Но прежде, чем решиться на придание инвестиционным процессам в сфере интернет-экономики характера и статуса приоритетного инвестирования, предполагающего и государственную поддержку, и льготное налогообложение получаемого дохода, и систематизацию необходимой для этого законодательной основы, необходимо получить хотя бы в теории ответ на ряд актуальных вопросов прогностического характера. И основной из них - каковы социальные последствия перевода производства на интернет-технологии?
Общество должно упреждающе знать: тревожиться ему относительно этих последствий или радоваться? Приближать их или сопротивляться им? Будет ли интернет-экономика демократичной, либеральной, саморегулируемой, - или она поставит каждого под контроль государства и криминала, разобщит людей, подорвёт основу гражданского общества, уничтожит конкуренцию и свободное ценообразование?
На интернетизацию российской экономики подчас возлагают революционные надежды - от обвального снижения издержек производства (лежащих в основе высоких цен на отечественную продукцию и потому делающих ее неконкурентоспособной на мировых рынках) и до появления новых форм эффективного и сверхприбыльного бизнеса (который, тем самым, получит шанс догнать бизнес-структуры развитых стран мира по эффективности не только технологии производства, но и корпоративного менеджмента).
Однако в аспекте проблем приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах гораздо чаще в центре внимания отечественных экономистов должны находиться не менее существенные вопросы: кому достанется основная часть прибыли от инвестирования в интернетизацию нашей национальной экономики - национальным или интернациональным интернет-компаниям? Предприятиям государственного или предпринимательского сектора? Реальному или спекулятивному сегменту экономики?
Однако надёжная официальная статистика (включая специальную статистику относительно объема, источников и профилирования интернет-инвестиций), показывающая реальный уровень развития российской интернет-экономики, отсутствует до настоящего времени. Поэтому нам представляется, что одинаково нуждаются в большем обосновании обе позиции - и та, которая утверждает, что интернет-компании скорее доходны, чем убыточны, так и та, которая утверждает, что интернет-компании - скорее убыточны, чем доходны. Одна макроэкономическая значимость интернет-сектора не определяется показателями рентабельности. Имеющаяся статистика свидетельствует о незначительности в сравнении с другими странами использования системы интернет в российской хозяйственной практике (таблица 3.1).
В то же время в интернет-экономике уже были определенные экономические знамения - произошло обеспокоившее интернет-инвесторов обвальное снижение курса акций интернет-компаний; произошло и относительное уменьшение числа посетителей интернет-ресурсов; исчезла и первоначальная новизна интернет-технологий, что позволило интернету из развлечения превратиться в сферу экономики и особый элемент диапазона профессиональной деятельности.
Но действительно ли «интернет-интеллектуальная» экономика означает разрыв с «индустриальной» экономикой, для которой присущи: катастрофичность -в силу ограниченности материальных ресурсов, непредсказуемость - в силу финансовой неустойчивости, и взрывоопасность - из-за социальных последствий?
В противоположность же индустриальной экономики грядущая интернет-экономика: будет лишена катастрофичности - благодаря неограниченности информационных ресурсов, станет предсказуемой - благодаря прозрачности действий продавца и покупателя, и, самое главное, утратит взрывоопасность -благодаря преодолению «критической точки» удовлетворения материальных потребностей индивида.
«Коммерческий» аспект интернет-экономических операций основывается на том же механизме производственно-торговой операции, что характеризует и торговый бизнес в реальном измерении, - здесь источником дохода также выступает разница между ценой покупки товара (услуги) и ценой его перепродажи.
Профилирующие организационные формы интернет-экономического бизнеса
Долгосрочным стимулом развития российской интернет-экономики и притока в нее масштабных инвестиций стало утверждение постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 года № 65 Федеральной целевой программы " Электронная Россия" (сроки и этапы реализации Программы 2002-2010 годы: I этап - 2002 г.; II этап - 2003-2004 годы; III этап - 2005-2010 годы). Программа должна создать условия для повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий, обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, создание условий для ускоренного развития конкурентоспособного производства товаров и услуг в сфере информационных и коммуникационных технологий, ориентированного на внутренний и внешний рынки. Объемы финансирования (всего на 2002-2010 годы - 77179,1 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 39383 млн. рублей, из них инвестиции -21418 млн. рублей).
Интернет-экономика показывает ускоренный прирост сервисов и многообразие обслуживающих их технологий. Происходит качественное изменение в структуре потребления интернет-услуг, причем возрастающий удельный вес в виртуальном рынке принадлежит корпоративным клиентам (почти две трети объема рынка), поскольку возможности интернет-рынка для индивидуальных пользователей лимитируется материальным благосостоянием населения, позволяющим его компьютеризацию.
Если индивидуальный пользователь благодаря интернету располагает универсальным информационным ресурсом (качество и свойства которого зависят от скорости доступа к интернету и возможностью его оплаты), то корпоративный пользователь предъявляет гораздо более высокие требования - для корпоративного клиента интернет больше, чем просто набор информационных ресурсов, он использует его профессионально (аренда бизнес-приложений, интернет-трейдинг, обмен данными между удаленными офисами корпорации).
Хотя интернет, будучи важнейшим средством глобально-массовой коммуникации, приобрел статус особого фактора воздействия на общественную жизнь страны и потому требует прямого государственного вмешательства в виде принятия законов, регулирующих деятельность Интернета, тем не менее представители интернет-индустрии настаивают на саморегулировании интернета, поскольку, по их мнению, серьезное вмешательство государства в регулирование сети может задушить развитие электронной коммерции. Речь идет об уголовной и гражданской ответственностью, возникающей в ходе работы в Интернете как пользователей, так и поставщиков содержания и информационных услуг. Не менее важны случаи наступления гражданской ответственности, наступающие в результате действий в интернете, ведущих к диффамации, нанесению вреда репутации, нарушению тайны личной жизни, злоупотреблениям или не обеспечению сохранности тайны личной жизни, сообщению неверной информации, разглашению секретных данных и несправедливой конкуренции. Информационная безопасность, обеспечиваемая применением интернет-технологий в бизнесе, является условием развития предпринимательства в современной экономике (по оценке экспертов, сумма годового ущерба от потери конфиденциальности составляет по всему миру приблизительно 700 млрд. долл.)200.
Это особенно важно для интернета следующего поколения, функционирование которого предполагает не только значительно более высокие скорости передачи информации, но и развитие интерактивных услуг в общенациональном масштабе. В докладе Федеральной комиссии США по связи "Цифровое торнадо: Интернет и телекоммуникационная политика" подчеркивается необходимость не обременять Интернет ненужным государственным регулированием и воздействием. Именно ограниченным вмешательством в развитие Интернета государства объяснятся его быстрый рост.
Специфика интернет-бизнеса как объекта налогообложения состоит в том, что точный путь сообщения в интернете проследить практически невозможно, поэтому возможно многократное налогообложение, что ограничит развитие интернет-предпринимательство. Только в США на потребителей и бизнесменов, связанных с деятельностью в интернете, можно распространить действие до 30 тысяч нормативных актов по уплате налогов. В настоящее время предполагается ввести мораторий на установление налогов на деятельность в интернете.
Интернет и глобальная информационная инфраструктура организационно преобразуют строение и технологию современного бизнеса. Однако полностью их потенциал не может быть использован, пока они остаются небезопасным средством передачи деловой и персональной информации. А для обеспечения необходимого уровня защиты средства шифрования должны быть общедоступны.
Особенно важно то, что интернет во многих странах рассматривается как средство предоставления государственных услуг населению в рамках более широких проектов ("государство он-лайн)". Это принципиально новый подход, который придает информационным технологиям "социальное измерение", способствует развитию демократии .
Интернет-сектор мировой и российской экономики утрачивает свою экзотику первоначального этапа. В настоящее время он превращается в сферу, хотя и специфического, но, тем не менее, подчиняющегося общим законам экономики и бизнеса, индивидуального, корпоративного и государственного предпринимательства.
Для анализа механизма осуществления процесса приоритетного инвестирования в сфере интернет-экономики, основных форм и методов такого инвестирования необходимо принимать во внимание специфику тех участников интернет-предпринимательства, у которых сконцентрированы основные деньги в этом секторе. Практика показывает, что основными держателями потенциальных инвестиционных средств и представителями сфер приоритетного инвестирования выступают, прежде всего, производители оборудования, программного обеспечения, веб-студии, провайдеры, хостеры и держатели каналов (в качестве типичного интернет-инвестора можно, например, указать на «America Online» - самый посещаемый ресурс в мире, который открывают не менее 90 млн. чел. в месяц202).
Для развития процессов интернет-инвестирования особое значение имеет анализ и учет перспективных изменений на российском рынке электронной коммерции. С этой точки зрения структурная организация бизнеса характеризуется единством внутренней и внешней среды, которое приобретает специфики в пропорциональном соотношении в рамках отраслевой специфики. Оптимальное соотношение внутренней и внешней среды бизнеса - исходное условие его экономической эффективности. В связи с этим следует поддержать уже высказанную в литературе позицию, согласно которой «любой бизнес (в первую очередь мы будем говорить о торговых и производственных процессах) как таковой состоит из двух компонентов — внутреннего ядра бизнес-процесса и оболочки, контактирующей с внешним миром. В ядро включена вся внутренняя бизнес-логика. В центре внимания западных концепций развития крупного корпоративного бизнеса сейчас находятся так называемые «ERP-системы» (Enterprise Resource Planning).