Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическая характеристика основного капитала промышленных предприятий 9
1.1. Основной капитал предприятий как экономическая категория 9
1.2. Структура основного капитала промышленных предприятий 31
1.3. Особенности кругооборота и оборота основного капитала промышленных предприятий в переходной экономике 51
Глава 2. Источники формирования основного капитала промышленных предприятий 67
2.1. Приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала предприятий в нестабильных условиях переходной экономики 67
2.2. Амортизация и ее роль в воспроизводстве основного капитала предприятий 87
2.3. Лизинг как источник формирования основного капитала предприятий 106
Глава 3. Основные факторы и пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий 121
3.1. Показатели и основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий 121
3.2. Технологические, определяющие направление модернизации, инновации основного капитала предприятий 136
3.3. Социально-экономические факторы и резервы повышения эффективности использования основного капитала предприятий 153
Заключение 170
Литература 174
- Основной капитал предприятий как экономическая категория
- Структура основного капитала промышленных предприятий
- Приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала предприятий в нестабильных условиях переходной экономики
- Показатели и основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования в транзитивной экономике определяется необходимостью по-новому исследовать многие теоретические и практические вопросы формирования и использования основного капитала промышленных предприятий. От решения этих вопросов во многом зависит экономическое положение предприятий, возможность укрепления и обновления их материально-технической базы, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, достижение конкурентоспособности предприятий в транзитивной экономике.
Актуальность исследования основного капитала промышленных предприятий возросла в настоящее время и потому, что в нестабильных условиях транзитивной экономики основной капитал на многих предприятиях устарел, ухудшилась его технологическая и воспроизводственная структура. Большинство промышленных предприятий не имеет средств на обновление основного капитала, особенно его активной части, в наибольшей мере нуждающейся в своевременном обновлении с учетом не только физического, но и морального износа.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования и использования основного капитала промышленных предприятий (в советский период - основных производственных фондов) рассматривались в работах по общим проблемам экономической теории и экономики предприятий - Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Гатов-ского Л.М., Виленского М.А., Мартынова Н.М., Куликова В.В., Осадько М.П., Сорокина Г.Н., Хачатурова Т.С., Шаталина С.С, Яковца Ю.В. и других ученых.
В 60-е - 80-е годы XX века основной капитал предприятий исследовался Ленской С.А., Перламутровым В.Л., Ротштейном Л.А. Шумовым И.Г. и другими.
В числе наиболее значимых работ, опубликованных за последние 10-12 лет российскими экономистами по проблемам основного капитала предпри-
ятий в рыночных условиях, можно назвать труды Артеменкова Л.И., Башина М.Л., Беляева С.Г. Валдайцева СВ., Грязновой А.Г., Идрисова А.В., Ковалева В.В., Лисициан Н.А., Федотовой М.А. и других.
Из зарубежных исследователей основного капитала предприятий следует назвать, прежде всего, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Гэл-брейта., П. Хикса, Э.Дж. Долана, Р. Ритермана, Р. Пиндайка, А. Хоскинга, Г. Шмалензи и других.
Однако, многие аспекты этой актуальной проблемы применительно к условиям транзитивной экономики исследованы недостаточно. Среди них - сущность и роль основного капитала предприятий как экономической категории рыночной экономики, вопросы оптимизации структуры основного капитала предприятий и механизма мобилизации внутренних и внешних источников формирования основного капитала, поиска приоритетных путей повышения эффективности его использования в нестабильных условиях транзитивной экономики.
Объект диссертационного исследования - основной капитал промышленных предприятий России, в том числе Орловской области.
Предмет исследования - экономические отношения в процессе формирования и функционирования основного капитала акционерных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты по вопросам формирования и функционирования капитала промышленных предприятий.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики. Активно ис-
пользовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.
В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области и ряда акционерных промышленных предприятий г. Орла.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей, структуры, источников формирования и путей повышения эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
раскрыть сущность основного капитала промышленных предприятий как экономической категории рыночной экономики;
охарактеризовать структуру основного капитала промышленных предприятий в современных условиях;
выявить особенности кругооборота и оборота основного капитала промышленных предприятий в транзитивной экономике;
раскрыть приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала промышленных предприятий в современных нестабильных условиях;
выделить и раскрыть основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий;
охарактеризовать роль инноваций в модернизации основного капитала промышленных предприятий в современных условиях;
раскрыть социально-экономические факторы и резервы повышения эффективности использования основного капитала промышленных предприятий.
В результате диссертационного исследования лично автором обоснованы следующие выводы и предложения, имеющие научную новизну:
1. Уточнены сущность и структура основного капитала промышленных предприятий как экономической категории и материальной основы расширен-
ного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Доказана необходимость выделения в структуре основного капитала предприятий основного человеческого капитала в виде осязаемых и неосязаемых нематериальных активов: интеллектуальной собственности, «ноу-хау», информационных ресурсов, опыта управления, квалификации работников и пр.
2. Дана характеристика особенностей кругооборота и оборота капитала
промышленных предприятий в современных условиях, в том числе:
характер взаимосвязей между стадиями и функциональными формами кругооборота и оборота основного капитала;
пределы оптимальной продолжительности периода кругооборота и оборота капитала промышленных предприятий;
роль качества менеджмента и маркетинга в регулировании процессов обновления основного капитала, субъективные причины избыточного физического и морального его износа.
Определены необходимость, возможности и пределы применения ускоренной амортизации основного капитала промышленных предприятий по фазам делового цикла в условиях обострения конкуренции.
Выявлены преимущества и выгоды применения относительно новых форм финансирования инвестиций в обновление основного капитала промышленных предприятий: лизинг, финансово-промышленные группы, корпоративные ценные бумаги, инвестиционный налоговый кредит, привлечение средств населения и др.
Обоснованы направления амортизационной политики, обеспечивающей оптимальное использование амортизационных ресурсов, а именно:
стабильность условий амортизации;
контроль за использованием амортизационных ресурсов со стороны собственников капитала;
поддержка отечественных производителей через дифференциацию норм амортизации при использовании отечественного и импортного оборудования;
- совершенствование практики учета и амортизации нематериальных ак
тивов.
6. Обобщен опыт и выявлены направления улучшения работы региональной рыночной инфраструктуры, обеспечивающие институциональные основы эффективного формирования и использования основного капитала промышленных предприятий:
создание региональных и межрегиональных промышленных компаний;
повышение роли в обновлении основного капитала предприятий региональных Центров развития рыночных отношений, торгово-промышленных палат, финансово-промышленных групп;
ежегодное проведение региональных и межрегиональных ярмарок инвестиций и совершенствование их механизма;
улучшение информационного и организационного обеспечения деятельности инвестиционных, кредитных и товарных рынков.
Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования научно-исследовательскими организациями и отдельными учеными для дальнейшего исследования основного капитала предприятий в рыночных условиях.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности из использования:
- федеральными и региональными органами при выработке промышлен
ной, инвестиционной и инновационной политики;
- промышленными предприятиями в прогнозировании и обосновании
мер по повышению эффективности формирования и использования ос
новного капитала;
- в учебном процессе для совершенствования преподавания курсов "Эко
номическая теория", "Экономика" и других.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на международных научно-практических конференциях "Правовые и экономические
проблемы стабилизации экономики в России" (г. Орел, март 1999 г.), «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, сентябрь 1999 г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики» (г. Орел, март 2000 г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, апрель 2002 г.); «Качество и полезность: пути повышения и роста» (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.); «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестаби-лизированного региона» (Беларусь, г. Гомель, ноябрь 2002 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ОрелГТУ (1998-2000 гг.) и ОКИ (2001-2002 гг.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом
3,35 печатных листа, в том числе авторских - 2,1. і
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации -173 страницы основного текста, включая 17 таблиц и 13 рисунков.
Основной капитал предприятий как экономическая категория
Капиталу как одной из фундаментальных экономических категорий посвящали свои исследования многие экономисты.
Термин «капитал» происходит от латинского «capitals», что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала наполнялось конкретным содержанием, соответствующим господствующей парадигме экономического анализа развития общества.
Так, в соответствии с принципами научного мировоззрения меркантилистов под понятием капитала как основного богатства понимались золото, деньги и другие сокровища любого рода. Приоритетной формой эффективного использования капитала считалась его применение в сфере внешнеторговой деятельности, обеспечивающей положительный торговый баланс и накопления страной золота.
Экономическая школа физиократов под понятием капитала как основного богатства понимала землю и вложенные в нее средства («авансы»). Соответственно источником формирования капитала физиократы считали сельскохозяйственное производство.
Одну из первых попыток определения функциональных принципов основного капитала предпринял Ф. Кенэ. В своих «Экономических таблицах» он впервые в экономической науке ввел понятие «первоначальных авансов» (avances primitives) и «ежегодных авансов» (avances annuelles) [74, с.360]. Согласно теории Кенэ, в сельском хозяйстве первоначальные затраты делаются один раз в несколько лет и окупаются постепенно, а далее затраты дополняются ежегодно и непрерывно и должны окупать каждым урожаем. Понятие «капитал» у Кенэ не фигурирует, хотя в его трудах прослеживается анализ отношения капитала.
Представители классической политической экономии серьезно углубили исследование сущности капитала, расширили область его рассмотрения, прежде всего, в сфере промышленного производства. В работах А.Смита и Д. Рикар-до было введено понятие основного капитала.
Основной капитал, по А. Смиту, характеризуется тем, что приносит доход не поступая в обращение или не меняя владельца. Выдвинутое Адамом Смитом деление на основной и оборотный капитал определялось по принципу -«приносят ли прибыль без смены своего хозяина» определенные товары или нет. [151, с.404] Д. Рикардо усматривал данное деление в том, что оба вида капитала отличаются «медленным их потреблением или требуют частого своего воспроизводства», но он же отмечал, что это «несущественное деление, в котором нельзя провести точную разграничительную линию». [141, с. 33]
Дж. С. Милль придавал большое значение правильному пониманию отличий основного капитала от оборотного капитала для результативной деятельности в хозяйственной сфере. Согласно определению Милля «в состав капитала, занятого в производстве всякого товара, входит часть, которая после однократного использования прекращает свое существование в качестве капитала... Капитал, который таким образом полностью исчерпывает свою функцию в производстве в процессе его одноразового применения, называется оборотным капиталом.
Между тем, другая значительная часть капитала заключена в орудиях производства, отличающихся более или менее длительным существованием и выполняющих свою роль в производстве, не выключаясь из него, а, оставаясь в нем, причем функция этой части капитала не исчерпывается одноразовым употреблением... Капитал, который существует в любой из таких долговечных форм и доход от которого поступает на протяжении соответственно продолжительного периода, называется основным капиталом». [117, с.194-195].
Наиболее полное исследование категории капитал было проведено К. Марксом. В его трудах суть определения основного капитала сводится к тому, что основной капитал - это, прежде всего часть производительного капитала. Имеется в виду, что лишь производительный капитал может разделиться на основной и оборотный. Этого деления, по сути, не существует для товарного и денежного капитала. [104, с.139, 193, 222], [105, с.183, 184].
Следовательно, одна и та же вещь может быть или не быть основным капиталом в зависимости от того, относится ли она в каждом отдельно рассматриваемом случае к производительному капиталу.
Например, оборудование, находящееся на складе готовой продукции предприятия-изготовителя или поставщика этого оборудования, представляет товарный капитал и не может быть отнесено к основному капиталу. Таковым оборудование становится с момента его производительного использования, то есть, как только оборудование войдет в состав производительного капитала предприятия.
Принадлежность вещи к производительному капиталу является необходимым, но недостаточным условием для отнесения ее к основному капиталу. Из всех элементов, составляющих производительный капитал, к основному относятся только те из них, обращение которых имеет своеобразную, характерную для основного капитала форму. Обращение отдельного элемента производительного капитала получает признаки основного капитала в том случае, когда этот элемент выступает в качестве средств труда.
Критикуя А. Смита и Д. Рикардо, К. Маркс указывал, что определенность основного капитала вытекает не из вещественных свойств средств труда (долговечность, неподвижность, длительность функционирования и т.д.), а из той определенной роли, которую они играют в процессе труда и создания стоимости. К. Маркс обращал внимание на то, что «средства труда, во-первых, только в том случае являются основным капиталом, если процесс производства есть вообще капиталистический процесс производства, а потому и средства производства являются вообще капиталом... и во-вторых, они являются основным капиталом лишь в том случае, если они переносят свою стоимость на продукт особым способом. Если этого нет, то они остаются средствами труда, но не становятся основным капиталом» [104, с.254].
У К. Маркса впервые рассматривается социально-экономическая сущность капитала. Он писал, что капитал есть «...не вещь, а определенное общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественных характер» [104, с.380]. Социально-экономическая сущность основного капитала раскрывается К. Марксом как отношение между собственниками орудий труда и наемными рабочими.
Структура основного капитала промышленных предприятий
В современных условиях возросло значение совершенствования структуры основного капитала, поскольку только его оптимальная структура позволяет предприятию наиболее полно реализовать свои производственные возможности. Оптимизация структуры основного капитала является необходимым условием для снижения издержек производства, повышения отдачи инвестиций, а также ускорения оборота капитала и, в конечном счете, ведет к повышению доходов предприятия. Структурирование основного капитала промышленного предприятия позволяет провести как качественную, так и количественную оценку основного капитала, а также охарактеризовать эффективность его использования.
Структурный кризис - один из важнейших факторов сдерживающих развитие экономики. Главным его признаком является увеличение морального и физического износа элементов основного капитала, что привело к ухудшению структуры национальной экономики России. Устаревшие технологии производства и выпуск продукции низкого качества, не способной конкурировать с импортными аналогами тормозят экономическое развитие. Сказывается также недостаточная загрузка мощностей. Результаты проведенных нами расчетов уровня использования среднегодовой производственной мощности предприятий по выпуску отдельных видов промышленной продукции [147, с. 354] показали, что в 2001 году средний уровень загрузки производственных мощностей составил 48,2%. Среди неиспользованной техники преобладает оборудование со значительным моральным и техническим износом. Даже при росте спроса на ту или иную продукцию оно не может быть применено в полном объеме для наращивания ее выпуска. [112, с. 33]
Незагруженные и устаревшие мощности увеличивают затраты предприятий и препятствуют формированию важнейшего условия восстановления и подъема национальной экономики - экономии производственных издержек для оживления потребительского спроса и роста деловой активности.
Для того, чтобы успешно управлять основным капиталом, необходимо хорошо знать его структуру, особенности каждой составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определяющих факторов. Важнейшей задачей для современных российских промышленных предприятий является оптимизация структуры основного капитала, соотношение его составных частей и улучшение качественных характеристик.
Основной капитал в производственном процессе выступает не только как совокупность определенных средств труда, но и как носители стоимости, поэтому в практике учета и планирования их воспроизводства используются натуральные и денежные показатели. Натуральные показатели в виде конкретных средств труда необходимы для определения технического состава, расчета производственной мощности, составления баланса оборудования и т.д.; денежная оценка - для анализа динамики и характера воспроизводства основного капитала, оценки степени износа и начисления амортизации, а также определения рентабельности производства.
Стоимостной подход к оценке средств труда объясняется тем, что состав основного капитала любого предприятия отличается исключительным многообразием материальных форм и исследование структуры в плане такой детализации представляется весьма сложной и практически трудновыполнимой задачей. Анализируя структуру основного капитала, целесообразно абстрагироваться от индивидуальных особенностей входящих в его состав элементов и принимать во внимание только их групповые различия.
Распределение элементов основного капитала по группам оговорено в Приказе Министерства Финансов РФ об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» [141, с. 47]. К составу основного капитала промышленного предприятия относят:
1. Здания - архитектурно-строительные объекты, которые обеспечивают необходимые условия для производственного процесса и способствуют сохранности машин и оборудования. К ним относятся корпуса и строения, занятые различными цехами, мастерскими, гаражами, паровозными и вагонными депо или установками для выполнения производственных функций. В эту группу включают и строения, необходимые для выполнения административно-хозяйственных, снабженческих и сбытовых функций предприятия (конторы, склады; кладовые и т.п.). К зданиям относят и все примыкающие к ним пристройки, в т.ч. внутренние системы отопления, освещения, водо-, газо-, теплопроводы и т.п.
Сооружения - инженерно-технические объекты для технических функций, необходимые для производства и не связанные с изменением предмета труда. Это мосты, эстакады, дороги, тоннели, хранилища, водопроводные башни, стоящие отдельно от зданий, гидромелиоративные сооружения, дамбы и т.п.
Передаточные устройства - устройства для передачи энергии, жидких и газообразных веществ (линии электропередачи и связи, нефте- и газопроводы, водопроводные и канализационные сооружения, трансмиссии и т.д.). Машины и оборудование, в том числе силовые машины и оборудование -средства, предназначенные для выработки и преобразования энергии (генераторы, двигатели, силовые трансформаторы и т.п.). Рабочие машины и оборудование - все виды рабочих машин, агрегатов и оборудования, используемые для непосредственного воздействия на предмет труда при изготовлении продукции (оказании услуг) или на его перемещение (станки, конвейеры, краны и др.). Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование - приборы для измерения давления, модности и других величин, имеющие самостоятельное значение и не являющиеся составной частью другого инвентарного объекта. Вычислительная техника -различные ЭВМ, управляющие, аналоговые, клавишные и другие машины. Прочие машины и оборудование - машины, аппараты и оборудование, не вошедшие в перечисленные выше группы (оборудование автоматических телефонных станций, пожарные и другие машины).
Транспортные средства - различные средства для перевозки грузов и людей (подвижной состав всех видов транспорта, кроме транспортеров и других средств, включаемых в состав производственного оборудования). Инструменты всех видов - зажимы, тиски, оправки и т.д. - со сроками их использования свыше одного года.
Приоритетные внутренние и внешние источники формирования основного капитала предприятий в нестабильных условиях переходной экономики
Процесс формирования основного капитала предприятия реализуется в форме инвестиций. Инвестиции являются относительно новой категорией в российской экономической теории, и ее содержание, обогащается с развитием действующего законодательства, включая законодательство об инвестиционной деятельности и иностранных инвестициях, и формированием рыночной инфраструктуры.
Термин "инвестиции" стал довольно широко использоваться только в 90х годах, когда в российской экономике начались качественные изменения, связанные с такими процессами, как децентрализация, разгосударствление, переход к рыночным отношениям организации и регулирования, формирование принципиально новых институтов и инфраструктур, взаимодействие "внешних" и "внутренних" сфер экономики.
Под инвестициями обычно понимают вложения финансовых и материально-технических средств с целью получения социального, экономического и экологического эффекта или, другими словами, это набор благ, ценностей, вкладываемых в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода в будущем.
В Основах законодательства об инвестиционной деятельности зафиксировано, что "инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта"[161, с.З]. Инвестиции в основной капитал носят форму капитальных вложений и представлены затратами на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Следует отметить, что, как экономическая категория инвестиции в основной капитал отражают процесс его воспроизводства. По мнению Бочарова В.В. инвестиции «...выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой формируется прибыль или достигается социальный эффект» [27, с. 7].
Инвестиции могут существовать в денежной или материальной формах, в форме имущественных прав и других ценностей.- Инвестиция в денежной форме включает в себя денежные средства, целевые банковские вклады, паи и ценные бумаги. Инвестиции в материальной форме подразделяются на движимое и недвижимое имущество. Инвестиции в форме имущественных прав группируются по направлениям: в форме интеллектуальных прав, в форме прав пользования природными ресурсами.
Источники финансирования инвестиционного процесса по своему изначальному происхождению складываются из средств федерального и региональных бюджетов, собственных средств предприятий, заемных и привлеченных средств, средств населения и иностранных инвестиций. По отношению к системе капитала отдельного предприятия следует различать внутренние и внешние источники его формирования.
К внутренним источникам формирования основного капитала относят: амортизационные отчисления, капитализацию доходов предприятия (прибыль и т.д.), средства от эмиссии и продажи ценных бумаг (кроме облигаций), средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе; личные инвестиции собственников предприятия, иностранные инвестиции (для совместных предприятий); к внешним - государственное финансирование и субсидирование, инвестиционный кредит, разные формы кредитов, предоставляемых негосударственными финансовыми структурами, частные иностранные инвестиции.
Выбор источников формирования основного капитала предприятия - довольно важная задача для российских предприятий, так как во многом именно этот выбор определяет оптимальную структуру капитала, рыночную оценку стоимости предприятия, его финансовую устойчивость и условия хозяйственной деятельности. В современных нестабильных условиях переходной экономики деятельность предприятий по привлечению инвестиций крайне затруднительна, так как происходящие экономические преобразования в стране не только нарушили основные воспроизводственные пропорции, но и существенно подорвали финансовое состояние многих предприятий. Ухудшение экономического положения отечественных предприятий резко снизило возможность масштабного наращивания инвестиций за счет внутренних и внешних источников. Одним из следствий перехода российской экономики от плановой системы к рынку стало резкое сокращение участия государства в инвестиционном процессе. В начале рыночных реформ предполагалось, что источником обеспечения производственной деятельности реального сектора будут институты формирующегося финансового рынка. Однако, их возможности оказались настолько ограниченными, что основную массу капиталовложений стали обеспечивать собственные ресурсы предприятий, которые несмотря на их ограниченность являются главными источниками инвестиций (табл.7).
Прибыль - основной источник возрастания финансовых ресурсов предприятия, который образуется из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), элементов основного капитала и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации в действующих ценах и затратами на производство и реализацию продукции. Вторая составляющая (валовой) общей прибыли предприятия - прибыль от реализации элементов основного капитала, а также излишних материалов, комплектующих изделий и др. Третья составляющая валовой прибыли - прибыль от внереализационных операций, то есть операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью (сдача имущества в аренду, доходы по ценным бумагам предприятия, превышение суммы полученных штрафов над уплаченными, прибыль от совместной деятельности, прибыль прошлых лет» выявленная в отчетном году, и др.).
Показатели и основные пути повышения эффективности использования основного капитала предприятий
Для анализа показателей и основных путей повышения эффективности использования основного капитала предприятий следует, прежде всего, рассмотреть сущность самой эффективности.
В политико-экономическом смысле эффективность выражает производственные отношения между субъектами экономики по поводу достижения основных целей хозяйствования с наименьшими затратами производственных ресурсов в существующей системе экономических отношений [24, с. 95].
При комплексном подходе при определении эффективности производства следует выделять два взаимосвязанных и субординированных между собой аспекта (формы эффективности): производственно-экономическую и социально-экономическую эффективность. При этом производственно-экономическая эффективность выступает основой социально-экономической эффективности. Без ее роста, то есть без увеличения производственно-технического потенциала предприятий и общества, включающего использование достижений научно-технического прогресса и рациональное использование всех видов ресурсов, повышение социально-экономической эффективности производства невозможно. Социально-экономическая эффективность выступает в качестве либо ускоряющего, либо тормозящего фактора общественного прогресса. Особенно это актуально в настоящее время в период резкого спада жизненного уровня населения. Неразрешенность обострившихся социальных проблем населения тормозит получение положительных результатов от проводимых ныне реформ.
Эффективность в экономической науке рассматривается как многомерная системная категория, отражающая связь между экономическими ресурсами промышленного предприятия, используемыми в производственном процессе, и результатами производства. Таким образом, показатели эффективности должны отражать способность хозяйствующего субъекта наилучшим образом сочетать его ориентацию на удовлетворение потребностей рынка с необходимостью рационального использования имеющихся у него экономических ресурсов. Иначе говоря, речь идет о способности предпринимателя обеспечить себе возможность экономического выживания и развития, о степени его инициативности и предприимчивости.
В большинстве случаев промышленное предприятие, как коммерческая организация, предполагает в числе своих основных целей извлечения прибыли. Необходимый уровень прибыли позволяет решать целый комплекс задач, обуславливающих как стабильность и эффективность данного вида деятельности, обеспечивая предприятию средства для развития, удовлетворения интересов собственников, необходимые резервы, так и создание материальной основы для реализации экономических функций государства путем отчисления налогов. Соотнося прибыль и затраченные на ее получение ресурсы, можно судить об эффективности предприятия в целом.
Анализируя эффективность использования капитала предприятия как одного из экономических ресурсов, как правило, выделяют общие и частные показатели эффективности. Общий показатель эффективности использования капитала предприятий может определяться двояко: как отношение валовой выручки предприятия за определенный период времени к величине его капитала и как отношение прибыли предприятия за определенный период времени к величине его капитала. Частные показатели эффективности дают информацию об использовании капитала предприятия с учетом структуры капитала.
Сложность и многогранность процесса воспроизводства основного капитала отражается большим количеством показателей его использования, предложенных различными авторами исследований в данной области.
При анализе эффективности использования капитала предприятий необходимо учитывать следующие показатели: - показатели, характеризующие процесс движения основного капитала; - показатели, характеризующие структурные изменения в основном капитале; -показатели экстенсивного использования основного капитала, отражающие уровень его использования по времени; -показатели интенсивного использования основного капитала, отражающие уровень его использования по мощности (производительности); -показатели интегрального использования основного капитала, учитывающие совокупное влияние всех факторов - как экстенсивных, так и интенсивных. Проанализированные нами показатели использования основного капитала можно классифицировать следующим образом (табл.