Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обеспечение роста российской экономики 11
1.1. Реальный сектор экономики: факторы и тенденции 2004г., анализ структуры и динамики иностранных инвестиций 11
1.2. Инвестиционная политика государства в решении стратегических задач обеспечения роста экономики 32
1.3. Инновационный вариант социально-экономическогоразвития страны 42
Глава 2. Роль государства в развитии венчурной индустрии 68
2.1. Развитие венчурного инвестирования 68
2.2. Рынок венчурных инвестиций в России: особенности и перспективы 108
Глава 3. Государственное стимулирование использования венчурного капитала в инвестиционной деятельности 131
3.1. Предпосылки для создания и источники развития венчурного капитала в России 131
3.2. Государственная политика по стимулированию 139 создания венчурных институтов в России
Заключение 154
Список литературы 159
Приложения 168
- Реальный сектор экономики: факторы и тенденции 2004г., анализ структуры и динамики иностранных инвестиций
- Инвестиционная политика государства в решении стратегических задач обеспечения роста экономики
- Развитие венчурного инвестирования
- Предпосылки для создания и источники развития венчурного капитала в России
Введение к работе
Существует много вариантов программ прямой и косвенной помощи венчурной индустрии. При всех своих различиях, все они ставят своей конечной целью привлечение частного капитала для осуществления высокорисковых проектов, прежде всего в инновационной сфере экономики. Опыт высокоразвитых индустриальных стран показывает, что важным фактором в дизайне государственных программ являются экономические параметры страны, и, в частности, особенности предложения частного капитала. При этом идея активности государства в США, Западной Европе, Японии и новых индустриальных странах в сфере венчурной индустрии состоит в том, чтобы восполнить слабости частного предложения капитала фирмам, инвестиции в которые представляются потенциально важными для национальной экономики, но которые считаются высокорисковыми и поэтому не могут получить необходимый им объем финансирования из традиционных частных источников капитала.
В России, обладающей значительным научно-техническим потенциалом, результирующие показатели инновационной активности пока низки. Одной из причин этого являются сложности с получением финансирования под высокорисковые инновационные проекты. В настоящее время внедрением инноваций занимается лишь 4-5% отечественных предприятий, тогда как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82% [30; С. 107]. Венчурный капитал потенциально мог бы стать важнейшим источником финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности, осуществляемых малыми высокотехнологичными фирмами в России.
В мировой экономике венчурный капитал оказал огромное влияние на развитие таких отраслей промышленности как полупроводниковая электроника, вычислительная техника, информационные технологии, биотехнология. Объем венчурных инвестиций в Европе с 1996 по 2000 годы
4 составил более 91 млрд. евро, из них в высокотехнологичный сектор - более 25 млрд. евро. Годовой объем инвестиций в странах ЕС со стороны более 925 действующих здесь венчурных фондов из 50-ти стран в 2003 году превысил 29,1 млрд. евро [31]. Только в третьей четверти 2004 г. в США, на долю которых приходится более 3/4 всего мирового объема венчурного капитала, в американские фирмы венчурные фонды вложили 19,4 млрд. долларов [32]. По данным Global Insight study за 2003 г. инвестирование венчурными фондами предприятий обеспечило 10,1 млн. рабочих мест и доход в объеме 1,8 трлн. в ВВП США. С точки зрения финансовых объемов венчурных инвестиций в России, анализ которых проводили специалисты аналитического издания «Эксперт», за период 2003-2004 гг. в венчурные проекты было инвестировано около 140 млн. долл.[33; С. 2].
В последнее время значительное развитие венчурная индустрия получила в странах Юго-Восточной Азии, и, в первую очередь, в Китае, Республике Корея, Сингапуре а также в Германии, Израиле, Финляндии. Наблюдается рост венчурного инвестирования в европейских странах с переходной экономикой. Стремительное развитие венчурного инвестирования во многом связано с высокими показателями эффективности деятельности отдельных венчурных фондов. По данным Venture Economics в некоторых фондах внутренняя норма доходности (internal rate of return) достигала 150% и это несмотря на высокие инвестиционные риски и большое число неудач при создании и развитии новых компаний. Средние мировые показатели годовой прибыли фондов составляют 17-25%, что значительно превышает показатели банковской доходности. Венчурное инвестирование, вовлекая частный капитал в управление начинающими компаниями и обеспечивая передачу им управленческого опыта, позволяет добиться высоких темпов их развития.
В Западной Европе инвестиции в малые высокотехнологичные фирмы составляют 25% от общего объема венчурных инвестиций. Все в большей
5 мере венчурные инвестиции получают фирмы на ранних стадиях развития, растут инвестиции в малые технологичные компании.
В период 1994-2001 гг. венчурный капитал в России инвестировался не в высокие технологии, а в быстро окупаемые проекты. Так, 27% средств венчурных фондов, работающих в России, было направлено в пищевую промышленность, 9% - в медицину и фармацевтику, 5% - в упаковку, в высокотехнологичную сферу телекоммуникаций - 25%. В 2004г. основными направлениями вложения рискового капитала становится программное обеспечение, медицина, биотехнологии, телекоммуникации, электроника. На них пришлось свыше 90% венчурных инвестиций в 2004 г. [33; С.З].
Важную роль в развитии индустрии венчурного капитала несут меры государственной политики.
Как показывает мировой опыт, традиционными источниками средств для вновь образуемых венчурных фондов являются: средства корпораций (финансово-промышленных групп и банков, страховых компаний и пенсионных фондов), иностранные инвестиции; сбережения населения и средства государства, выделяемые различными министерствами и ведомствами на программы поддержки предпринимательства, в том числе в высокотехнологичных отраслях. При этом венчурные фонды, специализирующиеся на работе с компаниями на ранних стадиях развития (seed и start-up) в значительной степени используют государственные инвестиции, а венчурные фонды, специализирующиеся на инвестициях на более поздних стадиях, образованы в основном за счет инвестиций частных и корпоративных инвесторов.
Участие государства в развитии венчурного бизнеса начинает четко прослеживаться в США со второй половины 70-х, а в Западной Европе - с начала 80-х годов. Несмотря на то, что мировая индустрия венчурного капитала аккумулирует более $100 млрд., правительства принимают специальные программы для решения проблемы «нехватки средств» у предприятий малого бизнеса. Это, в первую очередь, технологические
компании, которые при попытках заняться инновационной деятельностью часто сталкиваются с отказом со стороны традиционных источников финансирования в предоставлении заемных средств, прежде всего в силу отсутствия достаточного залогового обеспечения. Основная причина активности государств в области венчурного инвестирования связана с осознанием тех важных функций, которые венчурный капитал может эффективно выполнять в современной рыночной экономике.
В современных условиях главным источником конкурентных преимуществ отдельных участников рынка является способность к осуществлению нововведений, на уровне экономики в целом - стимулы к инвестированию в инновационное развитие. Речь идет, во-первых, о содействии освоению новых передовых научно-технических разработок для создания конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов и технологий и, во-вторых, о создании новых рабочих мест в малом бизнесе с целью снижения общего уровня безработицы. Считается, что государству имеет смысл активно способствовать развитию венчурного бизнеса, поскольку выгоды, которые получает общество от программ поддержки венчурного капитала, не ограничиваются только прибылями, получаемыми венчурными капиталистами. Проекты, направленные на поддержку малых компаний, способствуют также созданию новых рабочих мест, новых технологий, имеющих важное стратегическое значение для долгосрочного роста национальной экономики. Известно также, что малым компаниям достаточно сложно получить необходимое им финансирование на приемлемых условиях, так как инвесторы предпочитают иметь дело с крупными и уже утвердившимися на рынке компаниями. Частные инвесторы также проявляют низкую степень интереса в финансировании молодых высокотехнологичных компаний, поскольку это связано с повышенным риском.
Государство при помощи комплекса прямых и косвенных мер воздействия может способствовать преодолению этих «узких мест» рынка частных инвестиций.
В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ, практических форм и методов государственного стимулирования использования венчурного капитала в инвестиционной деятельности с учетом условий переходного периода российской экономики.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
на основе обобщения подходов, описанных в специальной литературе, сформулировать концепцию венчурного инвестирования в условиях российской экономики;
исследовать деятельность венчурных фондов и структуру венчурного инвестирования;
исследовать механизмы регулирования и стимулирования высокорисковых инвестиций на уровне правительственной программы (используя международный опыт);
на основе инвестиционной политики правительства сформулировать инновационный вариант социально-экономического развития страны;
проанализировать рынок венчурных инвестиций в России и определить его особенности и перспективы;
определить положения, реализация которых на государственном уровне позволит способствовать росту венчурных инвестиций и участия в нем российского венчурного капитала.
Объектом диссертационного исследования является
формирующийся рынок венчурного капитала и инвестиционная политика государства.
Предметом исследования является процесс формирования и реализации венчурных инвестиционных стратегий, осуществляемых в инновационных целях, а также отношения, складывающиеся между государством и инвестиционным рынком, где венчурный капитал призван реализовать высокорискованные проекты в современных российских условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области венчурного финансирования инновационных проектов и венчурной индустрии. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам регулирования инновационной и инвестиционной деятельности в России, справочные и аналитические материалы РАВИ, Европейской и Американской ассоциаций венчурного инвестирования (EVCA, NVCA), ЕБРР, журнала «Эксперт», Института экономики переходного периода (ИЭПП), Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, Минэкономразвития (МЭРТ), Федеральной службы государственной статистики. Следует отметить работу П. Гулькина «Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики», являющуюся уникальным систематизированным трудом, объединившим в себя опыт венчурных инвестиций в российских компаниях на протяжении десятилетнего этапа (1993-2003гг.) развития данного вида инвестиций.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ дальнейшего развития венчурной индустрии, действующей в условиях российского рынка.
Существенную часть действующих в России венчурных фондов составляют финансовые институты с участием иностранного капитала и, в первую очередь, капитала Европейского банка реконструкции и развития. Между тем из 10 региональных венчурных фондов ЕБРР только один осуществляет вложения в высокотехнологичные проекты. Активизация привлечения зарубежных инвестиций в экономику России вообще и в
9 инновационную деятельность невозможна без обеспечения политической стабильности в стране. Опыт зарубежных стран, экономика которых эффективно использует зарубежные инвестиции, подтверждает необходимость наряду с сохранением принципа национального режима в правоотношениях с зарубежными инвесторами предоставления последним и предприятиям, созданным с их участием, определенных льгот по налогообложению прибыли, прироста капитала, в таможенных операциях и т.д.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
сформулированы концептуальные основы венчурного бизнеса в условиях экономики; при этом венчурные инвестиции рассматриваются как выделение прямых инвестиций малым и средним компаниям, разрабатывающим и производящим преимущественно наукоемкую продукцию и услуги, базирующиеся на высоких технологиях, венчурный капитал определен как средства для прямого инвестирования в частные предприятия, акции которых не котируются и не продаются на биржах, в обмен на долю в их акционерном капитале;
предложена система показателей развития российской экономики с выделением инвестиционной сферы в соответствии с потребностями рынка;
доказана экономическая необходимость создания благоприятного инвестиционного климата, тесно связанного с наличием соответствующей законодательной базы, создающей оптимальные условия для научно-технического прогресса и развития экономики;
определена роль информационных технологий в повышении конкурентоспособности национальных экономик и в российской экономике в частности через качественные параметры управления предприятиями;
определены понятие и роль инновационно-технологических парков,
10 играющих ключевую роль при переходе от сырьевой экономики к развитию отраслей с высокой производительностью труда и сложной продукцией;
предложены формы государственных инструментов для стимулирования венчурного инвестирования;
определены меры, способствующие развитию венчурного бизнеса; в том числе и с точки зрения правового поля;
сформулированы цели государственного участия в развитии венчурного инвестирования: создание с участием государства системообразующих элементов национальной венчурной индустрии в России и формирование благоприятной правовой среды для их последующего саморазвития.
Практическая значимость работы заключается в выработке принципов дальнейшего участия государства в развитии венчурной индустрии, опирающихся на существующий мировой опыт с учетом российских условий.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и одобрены на 4 конференции молодых ученых «Общество, экономика, место в современном мире» 27 октября 2004 г, на V международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития», 10 декабря 2005 г.вИНИОНРАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и трёх приложений. В работу включены 15 таблиц, 13 рисунков, 2 схемы.
Реальный сектор экономики: факторы и тенденции 2004г., анализ структуры и динамики иностранных инвестиций
Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось для России возникновением острой драматической ситуации в экономической жизни. Начавшийся экономический кризис потребовал активных действий от руководства страны. В основе российского кризиса лежит несостоятельность олигархического капитализма, созданного в последние годы в нашей стране, который выявил свою нежизнеспособность. Перед страной оказалась альтернатива выбора не между коммунистическим прошлым и капиталистическим будущим, а между реанимацией диктатуры олигархов и попыткой создать в России правовую экономику, основанную на конкуренции в сочетании с гибкой инвестиционной стратегией.
В основе экономической программы развития России XXI в. должны оказаться долгосрочные геополитические цели. Одним из стратегических направлений, на наш взгляд, является превращение России в региональную сверхдержаву, являющуюся центром притяжения для всех государств постсоветского пространства. Объективными предпосылками достижения этой цели являются высокие темпы экономического развития и повышения уровня жизни.
В связи с этим эффективный экономический рост, обеспечивающий повышение благосостояния и основанный на инвестициях в структурно-технологическую модернизацию отечественной экономики, становится важнейшей целью российского государства. Необходимо быстрое и существенное улучшение инвестиционного климата в России. Но характер необходимых изменений требует значительного времени, поэтому существует закономерная поэтапность действий, которая, однако, означает, что времени для сдерживания реализации преобразований нет, возможности их «смягчения» большей частью либо исчерпаны, либо упущены. По мнению организатора V Международной научной конференции ГУ-ВШЭ «Конкурентоспособность и модернизация экономики», состоявшейся 06.04.2004 г., научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина, «правительство слишком осторожничает там, где надо действовать решительно и энергично». Еще в начале 2004 г. известный экономист отметил, что для России открылось «окно возможностей», когда и президент, и правительство в состоянии принимать болезненные и даже непопулярные меры, чтобы вывести экономику из заторможенного состояния. «Второй такой ситуации не возникнет в ближайшие восемь - десять лет» [51].
Результатом преобразований должны стать существенные экономические и социальные сдвиги, необходимые для формирования в России эффективной рыночной экономики, в которой развитие обеспечивается в основном частной инициативой. В конечном счете, именно она означает благоприятный инвестиционный климат. Позитивное будущее России может быть основано только на опережающем развитии перерабатывающих отраслей промышленности, определяющих, с одной стороны, уровень инвестиционной активности и технологического обновления производства, а с другой стороны, динамику и структуру потребления населения.
26 января 2005г. прошел очередной семинар из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода». В рамках конференции Е. Гавриленко отметил, что в период 2003 г. и первой половине 2004г. в России были созданы «стабильные правила игры» для бизнеса, частично проведены структурные реформы, что привело к бурному экономическому росту [82; 83]. В стране активно заработала финансовая система, началась диверсификация экономики, «дело ЮКОСа» не подорвало позитивных тенденций в экономике страны. Однако, в период июня-июля 2004 г. произошли серьезные и резкие изменения: «С одной стороны, причиной тому - банковский кризис, с другой, - инвесторы поняли, что «дело ЮКОСа» - не
конфликт власти с отдельным бизнесменом, а признак передела собственности». В результате подобной экономической политики тенденция к долгосрочному росту экономики прервалась: «в строительстве темпы роста в первом полугодии составили 14%, во втором же - только 10%, темпы роста ВВП в первой половине года - 8.8%, а во второй - уже 5.4%. В 2004 году Российская экономика росла ниже своих возможностей, мало того, несмотря на рост цен на нефть, темпы роста ВВП замедлились» [82; 83]. Все это свидетельствует о низком качестве экономической политики государства.
Руководитель Экономической экспертной группы Е. Гурвич считает, что «по индексу реформирования Европейского банка реконструкции и развития Россия никогда не поднималась выше трех пунктов, но по итогам 2004 года, наша страна опустилась на самую низкую отметку в этом индексе с 1999 года», падение произошло по двум причинам: «исчерпанность легких реформ, переход к серьезным социально-экономическим преобразованиям» и «ухудшение позиций по защите прав собственности». Те же причины вместе с «удалением от кризиса» ведут и к падению темпов роста экономики. Показательно сравнение прогнозов правительства по росту экономики и инвестиций и реальные факты: «Если в 2000 году рост за 5 лет планировался на уровне 29%, то в реальности он составил 39%, по инвестициям же картина обратная - планировали 29%, получили 21%»[82; 83]. Это связано с тем, что инвестиции делают в условиях доверия к политике государства.
Инвестиционная политика государства в решении стратегических задач обеспечения роста экономики
Как показало XVIII заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, важнейшим барьером является несовершенный институт государственного регулирования экономики. Правительством Российской Федерации проводятся реформы в разных направлениях, реформа системы государственного регулирования является, важнейшей как с точки зрения улучшения условий ведения бизнеса в российской экономике, так и с точки зрения повышения эффективности функционирования государства.
Существенным для создания благоприятного инвестиционного климата является налоговая система: уровень налоговой нагрузки на экономику -снижение ставки НДС до 18 %, ЕСН до 26 % с 2005 г. и снижение налога на операции с ценными бумагами, упростившее вход на фондовый рынок небольшим компаниям. Невысокий уровень налоговой нагрузки на российскую экономику можно рассматривать как один из стимулов инвестиционной активности. Законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях построено таким образом, чтобы исключить дискриминацию российских инвесторов по сравнению с иностранными.
Самостоятельным блоком в инвестиционном климате можно выделить банковскую систему и фондовый рынок. Эти два института являются основными, наряду с собственными средствами предприятий, источниками финансирования инвестиционных проектов. Положение, в котором сейчас функционирует фондовый рынок, не может полноценно решать проблемы дефицита инвестиционных ресурсов в экономику, рынок спекулятивен и доступен еще не всем компаниям в России.
В этом направлении Правительству Российской Федерации предстоит решить две глобальные проблемы: высокие барьеры входа и низкая прозрачность компании. В рамках первой проблемы были предприняты меры по расширению доступа на фондовый рынок - снижение налога на эмиссию с 0,8 до 0,2 %%, но не более 100 тыс. рублей, в планах совершенствование института регулирования рынка ценных бумаг. Решение второй проблемы требует обеспечение плавного перехода акционерных обществ и кредитных организаций на международные стандарты финансовой отчетности, совершенствование корпоративного управления.
Несмотря на хорошую динамику основных индикаторов развития российской банковской системы, по-прежнему присутствует сегментация структуры кредитных портфелей, существует сильная дифференциация по регионам, банковская деятельность сопряжена с высокими рисками, что лишний раз подтвердил кризис банковской системы лета 2004 г., последствия которого могут еще себя проявить. Решение этого вопроса требует комплексного подхода, в частности, налаживание функционирования различных форм кредитных организаций, системы страхования вкладов физических лиц, кредитного бюро, совершенствование института банкротства кредитных организаций и совершенствование залогового механизма.
Правительство Российской Федерации продолжит работу по повышению эффективности органов власти с целью создания наиболее благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Осуществляется административная реформа, совершенствуется бюджетный процесс. Ведется работа по сокращению административных барьеров для предпринимательской деятельности, совершенствуется налоговая политика и налоговое администрирование. Проводятся структурные реформы, предпринимаются усилия по развитию антимонопольного законодательства и обеспечению справедливой конкуренции.
Одним из ключевых направлений структурных реформ является проводимая в настоящее время реформа системы государственного управления, направленная на сокращение избыточного вмешательства государства в экономику. Ощутимые результаты достигнуты в реализации
административной реформы в части оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти и устранении дублирующих и избыточных функций. В ходе административной реформы приняты меры по дебюрократизации экономики и устранению административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности. В целях повышения эффективности лицензирования был разработан проект поправок в соответствующий федеральный закон, направленный на сокращение количества лицензируемых видов деятельности, уточнение полномочий лицензирующих органов и защиту прав предпринимателей. Законопроект был принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении 2004 г.
Реформа технического регулирования, направлена на создание условий для успешного развития бизнеса, гармонизацию существующих внутри страны стандартов с международными.
В рамках реформы правоприменения продолжается разработка механизмов обеспечения защиты прав собственности, в том числе защиты прав инвесторов и акционеров, разрешения корпоративных конфликтов, арбитражного и третейского судопроизводства. Продолжается судебная реформа, направленная на повышение эффективности судебного разбирательства и обеспечения независимости судебных органов.
Особое внимание уделяется защите интеллектуальной собственности. В июле 2004 г. вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об авторских и смежных правах», направленный на обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации и международным договорам, защиту авторских и смежных прав, что обеспечит расширение возможностей противодействия незаконному использованию прав, защиту прав потребителя, а также увеличение объемов легального оборота.
Развитие венчурного инвестирования
По мере того, как все больше и больше снижается размер банковской ставки кредитов, а спекулятивные заработки в финансово-банковской сфере становятся менее прибыльными, многие финансовые институты и частные владельцы капитала вынуждены поворачиваться лицом к прямым инвестициям в реальный сектор экономики. Российской экономике необходима система поддержки предпринимательских начинаний, система, способствующая появлению новых инновационных компаний, их быстрому росту и развитию рынка, в рамках которого они имели бы возможность реализовать свой потенциал. Именно этому и служит венчурный капитал.
Венчурный капитал (Venture capital) - это источник капитала для прямого инвестирования и форма вложения средств в частные компании. Венчурные капитал направляется в виде прямых инвестиций в компании, находящиеся на начальных стадиях развития, на стадии развития или расширения бизнеса. В различных странах в понятия «венчурный капитал» и «прямые инвестиции» вкладывается неодинаковое содержание. В Европе эти два определения являются взаимозаменяемыми и в понятие «венчурный капитал» включается инвестирование в приватизируемые управляющими предприятия. В Соединенных Штатах, напротив, сделки типа MBO/MBI исключаются из понятия «венчурный капитал».
Прямые инвестиции (Private equity) - инвестиции в акционерный капитал компаний, акции которых не зарегистрированы на фондовой бирже и не участвуют в свободном обращении на фондовом рынке. Этот вид инвестиций, как правило, используется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, увеличения оборотного капитала, приобретения новых компаний или улучшения структуры баланса. Прямые инвестиции помогают управляющим и владельцам частных компаний решать возникающие перед ними проблемы, как то: наследование семейного бизнеса или выкуп (приватизация) компаний внутренними управляющими (MBI) или управляющими со стороны (МВО).
В самом общем виде этот вид бизнеса заключается в выделении прямых инвестиций малым и средним компаниям, разрабатывающим и производящим преимущественно наукоемкую продукцию и услуги, базирующиеся на высоких технологиях.
Вторая половина двадцатого столетия убедительно продемонстрировала, что возможен вид бизнеса, который способен приносить сверхвысокие прибыли и направлен на поддержание научно-технического прогресса - венчурное финансирование. В самом общем виде этот вид бизнеса заключается в выделении прямых инвестиций малым и средним компаниям, разрабатывающим и производящим преимущественно наукоемкую продукцию и услуги, базирующиеся на высоких технологиях.
Изначальный смысл этого понятия был тесно связан со словом «венчур», которое, с одной стороны, означает - предприятие, а с другой -риск. Такая двойственная трактовка весьма символична, поскольку определенный объем средств вкладывается в новое еще никому не известное и ничем себя не зарекомендовавшее предприятие, что, естественно, является весьма рискованным шагом. В свою очередь для финансирования новой компании привлекается капитал не из государственного бюджета, а частный, принадлежащий какому-то конкретному предпринимателю, то есть являющийся предпринимательским (предпринимательский и в том смысле, что его предоставляет предприниматель, и в том, что им управляют предприниматели, и в том, что он инвестируется в высокотехнологические предприятия).
Главная же цель венчурного финансирования сводится к тому, что денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль.
В самом сжатом виде, с учетом сложности и многогранности данного процесса, можно считать, что венчурное финансирование - это долгосрочные (5- 7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.
Несмотря на существование множества определений того, что такое венчурное финансирование, все они сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций [40].
Предпосылки для создания и источники развития венчурного капитала в России
«Прорывом» в области государственного признания и встраивания венчурной индустрии в систему инвестиционных взаимоотношений в российской экономике стало Постановление ФКЦБ России от 14 августа 2002 г. N 31/пс «Положение о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» [25]. В нем в числе прочих инвестиционных институтов упоминаются венчурные фонды. При этом, согласно классификации и терминологии, предложенных специалистами ФКЦБ РФ, венчурные (особо рисковые) фонды относятся к категории «закрытых паевых инвестиционных фондов». В данном постановлении определены государственные требования к составу и структуре активов венчурных фондов. В нем также регламентируются обязанности управляющей компании уведомлять акционеров (владельцев) об изменении стоимости активов венчурного фонда и устранять выявившиеся несоответствия между реальной и нормативными структурами активов «мерами, в наибольшей степени отвечающими интересам акционеров акционерного инвестиционного фонда и владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, в течение одного года со дня, когда указанное несоответствие было или должно было быть обнаружено» [25]. В постановлении также приведена примерная структура активов, которыми может располагать фонд, по категориям и долевым соотношениям.
Факт включения категории венчурных фондов в число инвестиционных институтов, деятельность которых допускается на территории Российской Федерации, говорит о той роли и влиянии, которые успела приобрести эта разновидность инвестиционной деятельности в отечественном бизнесе. Однако включение венчурных фондов в категорию закрытых паевых инвестиционных фондов не учитывает особенности природы данного вида инвестирования, что может привести к тому, что венчурные инвесторы по-прежнему будут игнорировать юридические формы, предусматриваемые российским законодательством, и создавать фонды в странах и территориях, с наиболее благоприятной юридической системой.
Анализ законодательного обеспечения венчурной индустрии в различных странах позволяет сделать следующие выводы.
К вопросу о необходимости разработки специального закона о венчурной деятельности: в законодательных системах стран с развитыми рыночными отношениями не существует отдельного закона о венчурной деятельности. Этот способ финансирования осуществляется в рамках общих юридических норм и использует действующие юридические и организационные формы и схемы, регулируемые, как правило, основными положениями и актами о формах и правилах корпоративной и инвестиционной деятельности. В странах с развивающимися и переходными экономиками специальные законы, регламентирующие венчурную деятельность, приняты в Венгрии и Индии. Разработка аналогичного закона ведется в Китае.
В большинстве развитых стран Запада законодательные акты, так или иначе касающиеся формы и способов венчурного финансирования, принимаются с целью стимулирования данного вида деятельности через предоставление разного рода налоговых льгот, отсрочек и послаблений инвесторам и инвестируемым компаниям, преимущественно занятым в сфере высоких технологий. В том случае, когда та или иная национальная система налогообложения венчурных институтов является прозрачной и стимулирующей, эти институты регистрируются в качестве резидентов. Основной целью при проектировании поощряющего налогового режима для венчурной индустрии является перенос налогового бремени с инвестируемых компаний на инвесторов, но при этом сами фонды и инвесторы также не должны быть объектами избыточного налогообложения в местах создания венчурных институтов, равно как и в местах, где сами инвесторы и инвестируемые компании являются резидентами.
Проблема стимулирующего налогообложения венчурных институтов приобретает особую актуальность в связи с наметившейся в последние несколько лет тенденцией формирования международных и паневропейских фондов, инвестирующих в отраслевые и национальные фонды на развитых и развивающихся рынках. Государственное участие в различных схемах, предусматривающих смешанное бюдэюетно-частное финансирование малых и средних развивающихся компаний, законодательно регламентируется во всех без исключения развитых странах Запада. Государство при этом выступает на равных с частными инвесторами, признавая для себя возможность риска потери инвестиций. Необходимость разработки государственного правового обеспечения смешанного венчурного финансирования обуславливается тем, что во всех без исключения структурах такого типа управление осуществляется профессионалами - частными лицами и компаниями; государственное присутствие в таких структурах выражается в присутствии представителя государства в советах директоров или консультативных советах.
Необходимость выработки законодательных норм, регулирующих деятельность венчурной отрасли национальных экономик, признается целесообразной, если правительства заинтересованы в участии венчурных финансовых институтов в интенсивном развитии экономических субъектов на критических, с точки зрения государственных приоритетов направлениях. Однако венчурный капитал, согласно общепринятому мнению, только в том случае сумеет выполнить свойственную ему функцию финансового посредника, если владельцы финансовых ресурсов захотят их инвестировать. Это намерение должно стимулироваться разработкой таких юридических норм и правил, которые обеспечивали бы должную степень компенсации за все «неудобства», связанные с данным видом финансирования: длительный срок работы венчурных инвестиций, неопределенности, связанные с перспективами выходов из проинвестированных компаний и получения доходов, высокий риск потери и т.п.