Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике Магдиева, Инара Олеговна

Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике
<
Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике
>



Магдиева, Инара Олеговна. Государственное стимулирование инвестиционной деятельности в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Магдиева Инара Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/492

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики сопровождается усложнением форм экономических связей, в частности, расширением путей и методов мобилизации инвестиционной активности. Взаимосвязь общеэкономических и инвестиционных процессов предопределяет усиленную мультипликативными эффектами реакцию экономики и общества на любые негативные тенденции в инвестиционной сфере.

Экономический цикл связан с периодичностью создания нового основного капитала в результате инвестиционной деятельности. Инвестиции целесообразно осуществлять тогда, когда отдача от будущего использования капитала превысит их первоначальную величину. Так как инвестиционные решения не совпадают во времени с получением дохода от них, необходимо оценить сегодняшнюю ценность этих будущих доходов. Приведенная к моменту принятия инвестиционного решения (сегодня) ценность будущих доходов от инвестиций зависит от таких параметров, как производительность капитала, процентная ставка, уровень цен. Все эти параметры могут изменяться во времени, но их значения должны быть определены в момент принятия инвестиционного решения. Проблема усложняется тем, что финансово-экономический кризис 2007 — 2010 гг. существенно отличается от всех предшествующих кризисов, и в научном сообществе пока что не сформировалось единого мнения о характере кризиса и его последствиях.

Тем не менее, очевидно, что периодичность кризисов по-прежнему связана с характером воспроизводства средств производства. Теряющие свою эффективность, физически и морально изнашивающиеся во время кризиса, они требуют своего обновления. Необходимость инвестиционной активности объясняется не только действиями кредиторов, ищущих прибыльных инвестиционных возможностей, но и появлением технических усовершенствований и нововведений. Массовое обновление средств производства, продиктованное необходимостью снижения издержек для повышения прибыли, служит одновременно как основным фактором выхода из текущего кризиса, так и причиной диспропорций, которые порождают будущие кризисы. Однако, текущее состояние инвестиционной сферы в России таково, что даже при самых благоприятных тенденциях мировой конъюнктуры

невозможно достичь прорыва ни в технологической, ни в структурной перестройке без целенаправленных усилий государства.

Для эффективного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности необходимо учитывать, какие именно факторы влияют на принятие инвестиционных решений, и каким образом государство может влиять на эти факторы. Эластичность спроса и предложения инвестиционных фондов по основным детерминантам инвестиционной деятельности, равно как и проблема инвестиционных лагов служит основой государственной инвестиционной политики.

Кризисное развитие экономики показало, что государственное стимулирование инвестиций должно осуществляться с помощью комплексной системы мер как бюджетно-налоговой, так и кредитной денежной политик. Выявление наиболее действенных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности должно служить важным фактором обеспечения устойчивого роста и позволит выйти из кризисного состояния российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. По мере эволюции экономической теории проблему роли государства в инвестиционном процессе исследовали Г.Дж. Александер, Э. Аткинсон, В.Дж. Бейли, Дж. Гелбрейт, X. Голдберг, Д. Джоргенсон, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, А. Сандмо, А. Смит, Дж.А. Стиглиц, Р.Холл, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Хикс, И. Шумпетер, Р. У. Шарп, ряд других ученых.

Значительный вклад в исследование влияния государства на инвестиционные процессы в 1990-е гг. XX в. и 2000-е гг. XXI в. внесли отечественные ученые А.Э. Баринов, А. Васильева, Е. Гурвич, B.C. Занадворов, ПЛ.Виленский, С.Ю.Глазьев, Р.С. Дзарасов, С.Н.Карахотин, В.Н.Лившиц, М.А. Лимитовский, Д. С. Львов, К.А. Хубиев, С.А. Смоляк, В.В. Филимонов, Л.И. Якобсон и другие1.

Вместе с тем, анализ изученной литературы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор не завершена выработка категориального аппарата теории инвестиций. Не выработан единый критерий разделения инвестиций на реальные и финансовые. Не изучен вопрос взаимодействия детерминант на микро- и макроэкономических уровнях, влияющих на инвестиционные

1 Подробный список использованных работ приводится в библиографии диссертации

решения, отсутствует комплексный теоретический анализ эффективности государственного стимулирования инвестиционной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цели проведенного диссертационного исследования заключаются в выявлении эффективных инструментов и методов государственного стимулирования инвестиционной деятельности и гармонизации инвестиционной деятельности на микро- и макроэкономических уровнях.

Исходя из целей исследования, была сделана попытка решить следующие задачи:

-уточнить определение понятия инвестиций, позволяющее отличать их от авансирования капитала и спекулятивной деятельности; -выявить критерии разделения инвестиций на финансовые и реальные; -раскрыть характер взаимодействия инвестиций в реальный сектор и финансовый через их комплементарность, субституциональность и противоречивость;

-выявить основные детерминанты, формирующиеся на микро- и макроэкономическом уровне, влияющие на принятие инвестиционных решений, и определить основные механизмы этого влияния; -структурировать комплекс государственных мер по стимулированию инвестиционной деятельности с помощью различных государственных институтов;

-определить эффективные методы влияния государства на инвестиционный процесс с помощью инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик;

-провести анализ нормативной базы, стимулирующей инвестиционную деятельность на федеральном и региональном уровнях;

-разработать механизм гармонизации инвестиционной деятельности на микро-и макроэкономических уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности. Предметом исследования выступают особенности взаимодействия государства и частного сектора при осуществлении инвестиционной деятельности в трансформационной экономике России.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам влияния государства на инвестиционную деятельность.

Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. В работе применялись методы анализа и синтеза, системный метод, сравнительный анализ, статистические методы, экономико-математический и графический инструментарий.

Информационно-статистическая база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, материалы аналитических и исследовательских сайтов, статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях, данные российской периодики, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

l.Ha основе воспроизводственного подхода уточнено понятие инвестиций, как инновационного авансирования капитала, которое отличает данный процесс от авансирования капитала вообще и предпринимательства;

2. Выработан критерий отличия реальных инвестиций от финансовых, как форм кругооборота промышленного капитала на основе разграничения производительного и денежного капитала, и представлена авторская классификация инвестиций, основывающаяся на градации критериев по степени актуальности.

3.Уточнена взаимосвязь динамики реальных и финансовых инвестиций, процентной ставки, предельной эффективности капитала с учетом реалий российской экономики. На основе сравнительного анализа основных инструментов кредитно-денежной и бюджетно-налоговых политик, оказывающих воздействие на текущие и ожидаемые значения прибыли в реальном секторе экономики, выделены приоритетные механизмы стимулирующих воздействий на инвестиционную деятельность.

4. Выявлены условия гармонизации инвестиционной деятельности на

федеральном и региональном уровне посредством анализа основных причин, препятствующих проведению стимулирующей политики на региональном уровне, на основе расчета общественной эффективности инвестиционных проектов с государственным участием.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в расширении содержания понятия инвестиций, определении основных направлений инвестиций, углублении научных представлений о возможностях стимулирования инвестиционной деятельности с помощью различных инструментов государственной политики. Практическая значимость состоит в возможности использования выводов диссертации в экономической политике стимулирования инвестиций на федеральном и региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Политическая экономия», «Российская экономическая модель», «Современные системы экономики» спецкурса «Инвестиционная политика».

Апробация исследования: Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на Второй Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение», проводимой в Московском Государственном Университете им.М.В. Ломоносова (22-24 апреля 2009г., г. Москва). По материалам диссертации автор исследования участвовала в XVI - XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009», «Ломоносов 2010» (г. Москва).

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,6 п. л., включая 1 работу в журнале, рекомендованном ВАК, объемом 0,6 п. л.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.