Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Мильчакова Наталья Николаевна

Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике
<
Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике
>




Мильчакова Наталья Николаевна. Концептуальные основания активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 293 c. РГБ ОД, 71:99-8/195-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы инвестирования экономики 12

1.1. Социально-экономическая природа инвестиций 12

1.2. Системообразующие инвестиционные элементы экономической среды 23

Глава 2. Анализ теорий инвестирования 32

2.1. Эволюция теорий инвестирования экономики в экономической теории 32

2.2. Современные западные концепции инвестиционной деятельности 54

Глава 3. Инвестиционная активность российской экономики на рубеже XXI века 73

3.1. Состояние инвестиционной деятельности в условиях рыночной реформы ... 73

3.2. Инвестиционный рейтинг Российских регионов 108

3.3. Современная конъюнктура Российского рынка ресурсов 128

Глава 4. Концепция проектного финансирования как перспективный путь активизации реальной экономики . 149

4.1. Стратегия проектного финансирования 149

4.2. Финансовая структура инвестиционного проекта 153

4.3. Оценка и методы регулирования риска в проектном финансировании 167

4.4. Особенности и перспективы развития проектного финансирования энергетических проектов 188

Глава 5. Анализ инструментов финансирования инвестиций в российской экономике 200

5.1. Особенности кредитования инвестиционной деятельности 201

5.2. Механизм использования ценных бумаг в финансировании проекта 221

5.3. Перспективы развития лизинга 245

Глава 6. Основные составляющие формирования инвестиций и модель инвестиций на микроуровне 254

6.1. Банковский кредит - как элемент модели формирования производственных инвестиций 255

6.2. Лизинг и активизация инвестиционной деятельности 256

6.3. Облигационные займы как источник производственного инвестирования 258

6.4. Методика выбора оптимального варианта инвестиций 260

Приложения 263

Литература 283

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное состояние национальной экономики переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования. Результаты функционирования национального хозяйства показывают, что принятая схема действий в реальности пока работает лишь на формирование отдельных вариантов, а чаще - даже элементов внешнего оформления рыночно-подобной экономики, а не действительно динамичного, конкурентного, инвестиционно и инновационно активного, социально и экологически ориентированного рыночного хозяйства.

В сложной экономической ситуации усиливаются поиски концептуальных положений, закладываемых в основу построения модели регулируемой рыночной экономики.

Среди мероприятий по обеспечению структурных преобразований реальной экономики в целях ее оптимизации и достижения динамичного и сбалансированного развития на макроэкономическом уровне значительное место отводится инвестиционной деятельности.

Введенный в рамках нашего исследования термин «реальная экономика» понимается нами как реально существующее социально-экономическое пространство, которое сформировалось в результате своеобразного исторического развития экономики России.

Необходимость перехода к эффективно функционирующей модели рыночного типа, усиление социальной ориентации развития общества вносят существенную новизну в процессы активизации инвестиционной деятельности.

Актуальность проблемы активизации инвестиционной деятельности обусловлена также тем, что в условиях переживаемого ныне кризисного спада в экономике, бюджетного дефицита, нестабильности политической обстановки возрастает значение политико-экономических разработок регулирования инвестиционной деятельностью не только на макроуровне, но и на мезо- и микроуровнях.

Введение. Стр. 4

В контексте рыночного реформирования экономики представляется безотлагательной необходимость структуризации государственной инвестиционной политики с выделением двух направлении. Первое предполагает сохранение централизованных капитальных вложении в неприоритетные отрасли экономики. Второе — существенную трансформацию функций государства в сфере инвестиционной деятельности.

С проблемой формирования высокоэффективной рыночной экономики тесно связаны вопросы финансирования хозяйственного развития.

Финансовые инструменты, позволяющие всесторонне оценить проект и путем построения финансовой модели разработать схему быстрой отдачи на вложения, дают возможность эффективно использовать различные типы проектного финансирования в зависимости от индивидуальных особенностей каждого проекта.

К сожалению, в российской действительности еще не нашла применения практическая реализация идей и принципов проектного финансирования на уровне компаний, предприятий и организаций, прошедших стадию приватизации и самостоятельно распоряжающихся своими ресурсами в новых условиях. В последние несколько лет в России осуществлялись отдельные проекты, предполагаемые как лимитировано финансируемые, однако на практике такие проекты являлись государственно гарантированными и субсидированными, что значительно отличало их от реального проектного инвестирования на основе привлечения свободных ресурсов.

Не получила должного развития и инфраструктура инвестиционной деятельности, лишь в последние годы начали создаваться инвестиционные банки или подразделения по инвестициям. Теоретически не разработаны основные инструменты и методика применения проектного финансирования к российской действительности, без создания которых не возможно осуществлять финансовый анализ инвестиционного проекта.

Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования посвящены труды многих классиков экономической теории

Введение. Стр. 5

А. Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля, Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона, М.Фрндмена, Ф.Хайека, И.Шумпетера, ДХикса и многих других.

В числе наиболее крупных работ отечественных экономистов по теории и практике инвестирования следует отметить труды Добрынина А.И., Кондратьева А.Н,, Никифорова Ю.В., Попова М.В., Смирнова А.П., ХрычеваА.Н., Яковца Ю.В., Яременко Ю.Н., и других экономистов.

Наличие опубликованных исследований, посвященных проблемам инвестирования национальной экономики, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда методологических и теоретических положений и вопросов, обобщения накопившегося опыта в инвестиционной деятельности. Недостаточно исследовано комплексное влияние макроэкономических, международных финансовых, политических, институционально-соцнологическнх факторов на процессы инвестирования структурной перестройки реальной экономики о условиях рыночных отношений.

Актуальность перечисленных выше вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка предопределила выбор темы и направления исследования.

Цель исследования — опираясь на общую концепцию и принципы трансформационных преобразований экономики России, внести определенный вклад в разработку современного научного представления о политико-экономической природе инвестиций, осуществить комплексный политэкономическин анализ инвестиционной деятельности в реальной экономике России, определить пути ее активизации.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

О обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов на содержание инвестиционного процесса и исследовать его взаимосвязь в системе экономических отношений реальной экономики;

Введение. Стр. 6

О дать количественную и качественную характеристику инвестиционной активности и на этой основе раскрыть категориальное содержание инвестиционного процесса, определить его место и роль в обеспечении экономического роста;

О проанализировать особенности формирования внутренних и внешних источников инвестирования на микро- и макроуровнях экономического роста н условиях разделения функций государства и фирм в проведении инвестиционной политики, а также определшъ влияние на нее налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики государства;

О систематизировать и оценить потоки иностранных инвестиций в Российскую экономику, используя многокритериальный подход;

О определить роль и место иностранных инвестиций в осуществлении структурных реформ на примере России и выявить специфические формы инвестиционной активности иностранных инвесторов;

О разработать подходы к совершенствованию механизмов государственного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации, сформулировать принципы разработки политики в отношении привлечения иностранных инвестиций и оценить инвестиционный климат в России;

О оценить инвестиционный рейтинг российских регионов, выработать конкретные рекомендации региональной инвестиционной политики;

О исследовать современное состояние и особенности развития мирового энергетического комплекса, на этой основе выявить тенденции формирования инвестиционной деятельности в данном секторе рынка;

О провести анализ базовых идей и положений существующей концепции проектного финансирования и разработать модель использования методов проектного финансирования применительно к российским инвестиционным энергетическим проектам;

Введение. Стр. 7

О определить методы оценки инвестиционного проекта и управления инвестиционным портфелем с позиций российского инвестора - компании энергетического комплекса, определяющей стратегию своего развития на долгосрочной основе; О провести анализ и оценку возможностей развития наиболее перспективного типа проектного финансирования - лимитированного, или с ограниченным регрессом на заемщика, для применения в условиях реальной экономики России; О предложить набор инструментов проектного финансирования и механизмы их использования при инвестировании проектов энергетического сектора; О исследовать различные типы рисков, определить способы их распределения и страхования на базе существующей кредитно-финансовой системы; О разработать финансовую модель выбора оптимального варианта инвестиций. Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности, позволяющие представить и реализовать, в частности, принципы проектного финансирования инвестиционного процесса в энергетическом секторе реальной экономики.

Объектом исследования выбрана макроэкономическая политика и опыт инвестирования реальной экономики России в целом, ее отраслевые и региональные комплексы.

Методологией исследования послужили теоретические положения, разработанные зарубежными и отечественными экономистами, материалы Комиссии Европейского Союза, Всемирного банка, Госкомстата России, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РСФСР, нормативные акты Совета Министров РФ, местных органов государственной власти.

В процессе исследования использованы принципы системного подхода, логического, сравнительного анализа, метод экспертной оценки, математической статистики и другие методы политэкономического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что фундаментальные проблемы пиве-

Введение. Стр. 8 стпровання исследуются в нем применительно к новым экономическим условиям. Это потребовало ^переосмысления политэкономпческои природы процесса инвестирования и позволило выявить новые моменты в теории и практике инвестирования, а также найти дополнительные аргументы для подтверждения уже ранее высказанных, но сегодня остающихся дискуссионными отдельных теоретических положений.

В данном исследовании обосновывается целостная концепция активизации инвестиционной деятельности в реальной экономике, раскрывающая различные аспекты отношений в инвестиционной сфере, позволяющая выявить объективные условия их формирования, сущность составляющих их явлении и процессов, оптимизацию их функционирования, а также содержащая теоретическую разработку важной народнохозяйственной проблемы функционирования инвестиционной сферы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

В работе впервые проведено комплексное исследование инвестиционной деятельности в нсторико-генетическом, объектно-субъектном аспектах. Применение многокритериального аспекта анализа потоков инвестиций позволило дать интегрированную характеристику отношений, присущих инвестиционной сфере.

Системный анализ взаимосвязи, взаимообусловленности категорий инвестиции, инвестиционная сфера, инвестиционная деятельность, инвестиционный цикл, инвестиционный проект, инвестиционный период обусловил возможность определить глубинные сущности этих категорий и конкретные формы их проявления. Методология исследования инвестиций позволила обосновать инвестиционную деятельность как самостоятельную подсистему в рамках экономической системы.

Разработаны новые подходы к совершенствованию механизмов государственного регулирования инвестиций, сформулированы принципы разработки политики привлечения инвестиций и оценки инвестиционного климата в России. Доказано, что создание благоприятного инвестиционного климата для иностранного частного

Введение. Стр. 9 капитала существенно повысит инвестиционную привлекательность российской экономики и обеспечит ее ускоренный рост.

Определена система показателен регионального инвестирования, составляющие этих показателей, разработаны рейтинговые таблицы инвестиционной активности регионов.

Доказано, что современный инвестиционный кризис носит структурный характер и проявляется в диспропорции между инвестиционным потенциалом добывающих и обрабатывающих отраслей в пользу первых. Выявлены основные тенденции формирования инвестиционной деятельности на рынке топливно-энергетической продукции.

Впервые разработана модель использования методов проектного финансирования в экономике применительно к российским инвестиционным энергетическим проектам, а также методический аппарат оценки инвестиционного проекта с использованием принципов проектного финансирования в условиях приватизации энергетического сектора с точки зрения российского инвестора.

Предложена уточненная классификация различных типов рисков, сопровождающих проект и пути их страхования, в том числе с привлечением специальных кредитно-финансовых шістіггутов и международных агентств.

Предложена схема оценки экономической эффективности проекта (вариант освоения месторождения). Разработаны методы и формы выбора и привлечения кредитно-финансовых институтов к участию в реализации инвестиционного проекта. Доказана целесообразность применения методов проектного финансирования - в пользу лимитированного.

Разработана методическая база и комплекс практических рекомендаций для использования основных инструментов проектного финансирования и западной системы финансового анализа в практике российских предприятий. ІЗведение. Стр. 10

10. Предложена методика выбора оптимального варианта инвестиций и разработана авторская программа для персональных компьютеров типа IBM PC на языке Delphi, доказывающая приоритетность использования облигационного займа.

Практическая значимость полученных результатов заключается в создании модели применения принципов проектного финансирования для российских компании энергетического комплекса, разработке конкретных предложений для привлечения крупных капиталовложений в проекты российских предприятий, ограниченных финансовыми ресурсами и представляющих интерес с технологической и экономической точки зрения, для максимально выгодного участия российских спонсоров в совместных проектах с зарубежными инвесторами, большей возможности использования страхования различных типов рисков по проектам с привлечением широкого спектра международных финансово-кредитных институтов, предложены конкретные пути реализации совместных проектов не только для крупных газонефтяных магнатов, но и для предприятий мелкого и среднего бизнеса в сфере энергетики и нефтегазодобычи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех монографиях и ряде статей. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбУЭФ (1996, 1997), на 9-х, 10-х, 11-х Плехановских чтениях в РЭА (1996, 1997, 1998), на различных международных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях, а также нашли практическое воплощение в авторских курсах лекций, читаемых в Сургутском государственном университете.

Основные результаты работы используются при подготовке и реализации совместных инвестиционных проектов АО "Сургутнефтегаз".

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 26 опубликованных работах, общим объемом 80 печатных листов, в том числе 3 монографиях (1 авторская, 2 коллективные), 3 учебных пособиях, учебнике по теорстичс-

Введение. Стр. It ской экономике.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты диссертационного исследования изложены на 293 страницах основного текста, иллюстрированы 57 таблицами и 26 рисунками.

Стр. 12

Социально-экономическая природа инвестиций

На современном этапе реформирования и структурной перестройки производства одним нз наиболее актуальных вопросов является понимание роли и значения проведения инвестиционной политики, являющейся основой всей государственно-политической деятельности: социальной, экономической, экологической. Реализация этой цели предполагает постепенное формирование «нового инвестиционного сектора» реальной экономики, основанного на ином организационно-экономическом механизме инвестиционного воспроизводства и правовом обеспечении. Это потребовало исследования общетеоретических вопросов сущности п генезиса определения понятия инвестиции в историческом плане, а также ретроспективного анализа взглядов западных и отечественных ученых-экономистов.

В рамках данного представления существует множество модификаций понятия «инвестиции», появление которых обусловлено спецификой, традициями различных экономических школ и течении. Так, в соответствии с австрийской школой «предельной полезности», инвестиции трактуются как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем. «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, — утверждает французский экономист П.Массе, - сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение их в будущем с помощью инвестированных благ».1 Подобный подход предполагает отказ экономического субъекта не предъявлять настоящие потребности, в перспективе получения удовлетворения их, соизмеримо больших, первоначально вложенным.

В обычном словоупотреблении под термином инвестиции понимают покупку отдельным лицом или корпорацией какого-либо имущества. Иногда этот термин ограничивают покупкой ценных бумаг на фондовой бирже.

Представители классической школы определяют инвестиции через величину спроса на ресурсы инвестиции1. Более плодотворным, с точки зрения сущностной характеристики инвестиций, является формирование взгляда на инвестиции Дж.Кейнса как на «текущее прибавление к стоимости средств производства в результате производственной деятельности данного периода))2. Изложенный взгляд выявляет двойственность категории инвестиции с одной стороны, отражающей величину объема инвестиционных ресурсов, иными словами потенциальный инвестиционный спрос, с другой - форму затрат, определяющих прирост стоимости капитального имущества, т.е. реализованные инвестиционный спрос и предложение. Таким образом, инвестиции включают всякий прирост средств производства, состоит ли он из основного, оборотного или ликвидного капитала. Другие определения инвестиции отличаются главным образом тем (оставляя в стороне различия между инвестицией и чистой инвестицией), что предусматривают исключение какой-либо категории или категорий капитала. Например, Хоутрн, который придает особое значение изменениям в ликвидном капитале, т.е. непреднамеренным увеличениям (или уменьшениям) запаса непроданных товаров, предложил в качестве возможного варианта такое определение инвестиции из которого исключены изменения этого рода. Структурные преобразования экономики в нашей стране, активное движение к рынку и радикальное обновление отношений собственности, обусловили необходимость теоретического переосмысления категории инвестиции и связанных с ней понятий. Инвестиции относительно новый термин для российской экономической мысли. Анализируя многие дефиниции понятия инвестиций, следует отметить, что, как и всякие общие научные определения, они не являются полными и исчерпывающими. В то же время можно выделить наиболее существенные черты этого понятия. Рассмотрим данную категорию сточки зрения временного подхода. В рамках централизованной плановой системы понятие инвестиции отождествлялось с понятием капитальные вложения, и рассматривалось в качестве важнейшего экономического показателя, характеризующего деятельность строительного комплекса. Капитальные вложеиия трактовались как экономическая категория, отражающая стоимость ресурсов совокупного общественного труда (живого и овеществленного), направляемых в плановом порядке на воспроизводство производственного аппарата, мощностей и сооружений производственного назначения, а также объектов отраслей непроизводственной сферы. При этом в качестве живого труда выступает труд работников, непосредственно занятых в сфере капитального строительства и проектно-изыскательском деле; в качестве овеществленного труда - строительные материалы, конструкции и детали, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, аппаратура, приборы и др. технические средства и элементы материальных ресурсов, а также техническая документация, используемые либо для организации и ведения строительных и монтажных работ, либо для формирования строительной продукции1.

Эволюция теорий инвестирования экономики в экономической теории

Связь между накоплением и экономическим развитием была установлена буржуазными экономистами еще на заре капиталистического способа производства. При микроэкономическом подходе воспроизводство общественного капитала рассматривалось как итоговый результат воспроизводства индивидуальных капиталов. Если каждый индивидуальный капитал возрастал за счет накопления, то рост общественного капитала представлялся механической суммой этих индивидуальных приростов. Такая методология фактически исключала большую часть проблематики накопления. При макроэкономическом подходе принималось во внимание, что результаты воспроизводства в общественном масштабе могут существенно отличаться от целей и намерений индивидуальных капиталистов. Для марксистской политэкономии всегда было характерным проводить различие между закономерностями воспроизводства индивидуального п общественного капитала. Буржуазная же политэкономия признала противоречивость накопления в масштабе общества лишь тогда, когда глубокие экономические кризисы потрясли до основания всю капиталистическую систему.

Считается, что макроэкономический подход к анализу производства связан с кейнси-анством. Это, на наш взгляд, является упрощением. В реальной действительности буржуазные экономические концепции включали элементы подхода с точки зрения анализа экономики предприятия и экономики страны. Поэтому, задолго до появления кепнсианства проблем накопления ставилась даже теми школами, которые отдавали предпочтение микроэкономическому методу исследования. Более того, для меркантилизма, наиболее ранней школы буржуазной политэкономии, как раз был характерен народнохозяйственный подход. Меркантилисты ставили проблему увеличения богатства страны в целом, не интересуясь проблемами распределения и душевым уровнем дохода. Такой интерес к общенациональным проблемам диктовался стремлением меркантилистов выработать наиболее рациональную экономическую политику. Это отражало как непонимание объективного характера экономических законов и преувеличение возможностей государственного вмешательства, так и действительную необходимость поддержки молодого капитализма со стороны государства для обеспечения первоначального накопления капитала, ликвидации феодальных преград в виде сословных привилегий и ограничений, замкнутости натурального хозяйства, цеховой системы ремесла и т.д.

Представители школы меркантилистов, как известно, исходили из того, что источником создания стоимости является сфера обращения, и признавали только одну форму богатства - благородные металлы. Поэтому, они настаивали на обеспечении активного торгового баланса. Что касается проблемы накопления, то взгляды меркантилизма не были столь ошибочны, как это представляется па первый взгляд. Разумеется, внешняя торговля не могла обеспечить увеличение общественного богатства при соблюдении эквивалентности обмена. Но практическим следствием политики меркантилизма должно было стать повышение нормы накопления в обществе, а это такой структурный сдвиг, который нельзя недооценивать. И в самом деле, не увеличивая стоимости общественного продукта, торговля перераспределяла его от классов, ведущих народное хозяйство к купечеству и владельцам мануфактур. В масштабе общества это означало безусловное повышение нормы накопления национального дохода. И хотя меркантилисты не понимали механизма накопления в масштабе общества и процесса создания стоимости, все же объективно их политика явно поощряла накопление.

Вклад физиократической школы в проблему накопления многие буржуазные экономисты видят в появлении понятия экономического роста и переходе к анализу производства на душу населения. Некоторые даже усматривают в теории Ф.Кеиэ начало анализа по методу «затраты-выпуск», т.е. основы межотраслевого баланса. В частности, такую точку зрения высказывает английский экономист Л. Роббпнс.1

В теории накопления вклад физиократов более чем скромен. Дело в том, что у физиократов не существовало подлинного понимания прибыли на капитал. К. Маркс в «Теориях прибавочной стоимости» писал: «прибыль представляется физиократам лишь как своего рода более высокая заработная плата, которая выплачивается земельными собственниками н потребляется капиталистами как доход...».1 Но если прибыль потребляется капиталистами как доход, то нет и не может быть капиталистического накопления. Характерно, что в «Экономической таблице» Кенэ имеет место только простое воспроизводство и не делается попыток перейти к более высокой ступени анализа. В ней не предусматривается наличие в несельскохозяйственных отраслях основного капитала. Следовательно, нельзя даже представить, во что воплотилась бы капитализируемая прибыль промышленников. Тем не менее, некоторые положения физиократов сыграли свою роль в формировании буржуазной теории накопления. К. Маркс, цитируя Ж, Гарнье, отмечает прямую преемственность между физиократами и Адамом Смитом в этом вопросе.2

Физиократы выдвинули идею естественных экономических законов, что было важным шагом вперед в понимании реальной действительности. Но одновременно это означало отказ от меркантилистских идей активной государственной политики, в частности в области накопления.

Состояние инвестиционной деятельности в условиях рыночной реформы

В структуре капитальных вложений по источникам финансирования доля бюджетного финансирования продолжала снижаться и составила 21,5% в 1996 г., 12,7% - в 1997 г. (в 1994 г. -24%). При этом безвозвратное бюджетное финансирование сохранялось исключительно для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер (например, строительство производственных объектов для обеспечения безопасности АЭС, развития городского и пригородного транспорта, развития производства лекарственных препаратов н т.п.). Государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций, в основном, основывалась на принципах возвратности и платности ресурсов.

Основным источником инвестиционного спроса капитальных вложений в 1992-1997 гг. продолжал}! оставаться собственные средства предприятий (в основном прибыль и амортизация), доля которых в 1992 г, составляла 74% от общего объема капитальных вложений, в 1996 г.-81%.

Во всех развитых странах амортизация рассматривается как важнейший источник инвестиционных средств компаний. При этом практикуется увязка в единую систему налоговых отчислений от прибыли предприятий, нормативов и методов амортизации, льгот по инвестиционному кредиту и затрат на НИОКР, ставок налогообложения физических лиц.

Проводимая амортизационная политика создает реальные предпосылки для увеличения средств и инвестиционных возможностей предприятий. Для минимизации влияния увеличения амортизационных средств на инфляцию необходимо, чтобы они использовались строго по назначению, т.е. только на инвестиционные цели.

Действие факторов, обусловливающих высокие инвестиционные риски привело к дальнейшему свертыванию в 1997 году инвестиционной деятельности (объем инвестиций в основной капитал в 1-м полугодин 1997 году сократился по сравнению с соответствующим периодом 1996 года на 8,4%), несмотря на формирование ряда важнейших объективных условий для их роста, прежде всего ннзконнфляцношюй среды и снижения доходности государственных ценных бумаг.

Это обусловлено слабыми инвестиционными мотивациями у различных групп экономических агентов, ограниченностью доступных источников финансовых средств для инвестиционной деятельности, неготовностью банков работать с инвестиционными проектами и неготовностью предприятий создать информационную прозрачность, сохранением ВЫСОКИХ инвестиционных рисков.

Низкая инвестиционная активность предприятий обусловливается также существованием проблемы неплатежей, в том числе со стороны государства, преобладанием интересов управляющих и работников предприятий над интересами собственника, высокими издержками производства и недостатками квалификационной подготовки менеджеров, низким совокупным платежным спросом.

Финансирование производственно-хозяйственной деятельности в условиях недостатка денежных средств у предприятий предполагает расширение рынка заемного капитала. Очевидно, что для развития этого процесса необходимо использование гибкой процентной политики, наличие гарантии государства и страхование вложений от рисков.

В 1995 г. из-за относительно высокой инфляции, слабой эффективности капитальных вложении в производственную сферу, высокой ставки рефинансирования, а также в силу повышенного риска долгосрочного кредитования при отсутствии реальных гарантий, вероятности невозврата ссуд и недостаточного уровня менеджмента на предприятиях, как и в предыдущие годы, кредитные вложения коммерческих банков направлялись в первую очередь на финансовое и краткосрочные операции (до трех месяцев). Однако наметившиеся со второй половины 1995 г. тенденции снижения темпов инфляции и ставки рефинансирования создали предпосылки для заинтересованности банков во вложении средств в производство. На 1 января 1996 г. удельный вес долгосрочных кредитных вложений в общих объемах кредитных вложений в экономику составил 10,9% (в начале 1995 г. - 5.6%).

Относительная стабилизация экономики и оживление производства в ряде отраслей, создание в 1995 г. Федерального лизингового фонда, а также освобождение банков от уплаты налогов на прибыль, позволили активизировать инвестиционную деятельность.

Повышение инвестиционной активности в значительной степени связано с уровнем развития рынка ценных бумаг, который наряду с банковской системой становится механизмом трансформации финансовых ресурсов в инвестиции. Перелив капитала в производство посредством рынка ценных бумаг, реально обеспечивает погашение дефицита федерального бюджета.

Анализ работы банков с ценными бумагами по регионам показал, что с января по декабрь 1996 г. вложения в операции с ценными бумагами более чем удвоились. Вместе с тем удельный вес вложений в акции акционерных обществ и предприятий не превышал 10%, в то время как вложения в государственные долговые обязательства составляли более 80%.

Наибольшую ценность и ликвидность имели акции базовых инфраструктурных и экс-портоорнентпрованных производств, а также предприятий, обеспечивающих "точки роста" современной промышленности. Это предприятия электроэнергетики, нефтяной и нефтедобывающей, лесной и автомобильной промышленности, металлургии, транспорта и связи.

Финансовая структура инвестиционного проекта

На топливно-энергетический комплекс приходится большая часть всех ссудных инвестиций, накопленный объем которых превышает 8 млрд. долларов США. Так, например, Эксимбэнк (США) выдал кредитов на сумму 4.5 млрд. долларов, Мировой банк - 2.6 млрд. долларов, Эксимбэнк (Япония) - 1 млрд. долларов.

В последние годы в мировой практике прослеживается тенденция к росту привлечения капитала в ссудной форме. Экспорт ссудного капитала осуществляется по государственной и частной линии на льготных и коммерческих условиях. С точки зрения коммерческих условий (срок кредита, льготный период, уровень процентной ставки, оценка риска и т.д.), наиболее предпочтительны кредиты международных финансовых организаций. Вступление России в июне 1992 года в Международный банк реконструкции и развития (МБРР) обеспечило возможность кредитного сотрудничества, основанное на утверждаемой для каждой страны стратегии (Country Assistant Strategy - CAS). Ныне действующая стратегии для России была принята в июне 1995 года, которая предусматривает возможность получения ежегодно 6-7 кредитов на сумму от 1.2 до 1.5 млрд. долларов США, На начало 1996 года между Россией и МБРР было подписано 20 соглашений о займах для финансирования проектов в различных секторах экономики, 17 из них на общую сумму 4.2 млрд. долларов вступили в действие ,

Привлечение к участию финансовых институтов, специализирующихся на предоставлении гарантий п страховании рисков осуществляется практически при реализации всех капиталоемких проектов, спонсоры которых не в состоянии обеспечить достаточное кредитование в силу специфики и величины страховых сумм. Однако, для реализации подобной схемы участия необходимо получение определенных гарантий финансовых институтов одного из государств - участника проекта. При этом доля участия национального капитала обычно колеблется от 50% (например, США) до 85% (Италия, Япония). В мировой практике гарантии по страхованию различных стадий проекта осуществляются в зависимости от специфики и особенностей потенциального проекта. Кроме того, по определенным группам стран или типам проектов может быть установлен ряд ограничительных условий, лимитирующих возможности их участия в проекте.

Помимо перечисленных выше экспортно-кредитных институтов, к страхованию политических и региональных рисков привлекаются такие крупные финансово-кредитные институты, как ОПИК, Международное агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ), Всемирный банк (Международный банк реконструкции и развития - МБРР). Подразделениями банка являются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международная ассоциация развития (MAP) и Международная финансовая корпорация (МФК), Международный центр по разрешению инвестиционных споров, Агентство консультаций иностранных инвесторов, Институт экономического развития (ИЭР).

ОПИК корпорация по гарантиям частных американских инвестиций за рубежом -является независимым институтом при правительстве США и специализируется на: страховании политических рисков; организации финансирования на средне- и долгосрочной основе для доказавших свою перспективность проектов путем предоставления прямых займов, гарантий по займам и формирования уставного капитала. Привлечение ОПИК для участия в проекте возможно при определенном уровне вовлеченности американского капитала в данную сделку. При этом страна, осуществляющая проект, должна быть членом ОПИК, т.е. подписать соглашение о вхождении в эту организацию и принятии ее условий.

Стандартная программа страхования предусматривает три основных вида политических рисков: перевод валюты, экспроприацию и политическое насилие. Страхование предоставляется как лицам, участвующим в формировании уставного капитала, так и прямым заемщикам. Максимальный срок страхования колеблется до 20 лет, начиная с первого года вступления в силу страхового полиса. Международный банк реконструкции и развития представляет собой совокупность институтов развития и часто называется группой Всемирного Банка. Цель банка - оказание содействия экономическому развития стран-членов. Подписной капитал банка составляет 176 млрд. долларов США (1 462 574 акции), при этом доля России в нем составляет 5,4 млрд. долларов США (44 795 акций), что дает ей право на 2,94% голосов при принятии решений. Средства банка формируются из различных источников, основным является продажа различных долговых обязательств на мировых финансовых рынках. Стратегия помощи Россни определяет следующие основные цели деятельности банка: О оказание поддержки развитию и реформированию Российской экономики с учетом приоритетной поддержки частного сектора; О укрепление государственных институтов, способствующих развитию свободного и конкурентного рынка и ориентированных на создание и совершенствование соответствующей институциональной, правовой, социальной и производственной инфраструктуры.