Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Белкина Светлана Евгеньевна

Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества
<
Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества
>




Белкина Светлана Евгеньевна. Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/652-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место теневой экономики в структуре хозяйственной деятельности общества

1.1. Сущность теневой экономики и особенности ее формирования в условиях трансформации общественных отношений 9

1.2. Факторы, обусловливающие развитие теневой экономики 29

1.3. Структура теневого сектора экономики и масштабы его развития 39

ГЛАВА II. Социально-экономические последствия теневой экономики

2.1. Влияние теневой экономики на экономическую безопасность страны 48

2.2. Трансформация социально-трудовых отношений 59

2.3. Падение уровня жизни населения как следствие развития теневой экономики 72

ГЛАВА III. Пути противодействия развитию теневой экономики

3.1. Опыт воздействия на теневую экономику в зарубежных странах и прогнозный сценарий для российского общества 80

3.2. Государственное регулирование сокращения теневого сектора в современной России 96

3.3. Либерализация экономических, правовых и социально-трудовых отношений как фактор противодействия развитию теневой экономики 107

Выводы 122

Список литературы 129

Приложение 140

Введение к работе

Теневая экономика является исключительно опасной «болезнью» российского общества, поскольку масштабы ее развития все более охватывают все сферы его экономической и социальной жизни. По оценкам специалистов, Россия входит в число двадцати стран мира с наиболее развитым теневым сектором хозяйствования. Вот почему на современном этапе социально-экономических трансформаций в России исследование проблем теневой экономики, поиск конкретных путей и направлений противодействия ее масштабному развитию является одной из приоритетных задач государства и общества.

В контексте тех глобальных изменений, которые произошли и происходят в современной хозяйственной жизни, важна оперативная реакция науки и практики на всеохватывающие процессы распространения теневой экономической деятельности. Исключительно силовая борьба с теневым сектором хозяйствования не может дать решающего результата, хотя она, несомненно, важна. Истоки экономической преступности заложены в самой экономике, в социальной сфере, в правоприменительной практике.

Надо признать, что наличие теневой экономики в современной России стало одной из наиболее серьезных и трудноразрешимых проблем. Она негативно сказывается на социально-политической, экономической сферах, подрывает международный авторитет страны. «Иммунная система» государства, его способность эффективно противостоять теневому сектору сегодня серьезно ослабли. Основных причин тому несколько.

В первую очередь - экономические. Не решены в должной мере вопросы контроля финансовых потоков, сопоставления доходов и расходов юридических и физических лиц, предотвращения незаконных переводов капиталов за границу. Во-вторых, отсутствует надежное антикоррупционное законодательство. Ощущается слабость российской правовой системы. Недостаточно отработаны и адаптированы к современным условиям хозяйствования правовые методы борьбы с теневой экономикой.

В-третьих, углубляется правовой нигилизм всех слоев общества, утрачиваются традиционные нравственные ориентиры. Как следствие, воспроизводятся предпосылки для развития теневого сектора хозяйствования, расширения его масштабов и распространения соответствующих негативных явлений в экономике.

Целью настоящего исследования является выявление узловых проблем, связанных с ограничением масштабов развития теневой экономики, и определение путей их комплексного решения для достижения устойчивого и эффективного социально-экономического развития российского общества.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

раскрытие и уточнение сущности и социально-экономического содержания категории «теневой экономики» с учетом специфики перехода к рыночным методам хозяйствования;

выявление круга важнейших социально-экономических и правовых проблем формирования и развития теневого сектора хозяйствования;

анализ и систематизация причин, вызывающих рост теневой экономики в условиях формирующихся рыночных отношений;

оценка действующего экономического и финансового механизма с позиций противостояния развитию и распространению теневого сектора хозяйствования;

обобщение и анализ прогрессивного зарубежного опыта борьбы с теневым капиталом и практикой «отмывания» незаконно добытых финансовых средств;

разработка действенного механизма и конкретизация путей

противодействия расширению масштабов теневой экономики.

Объектом исследования является теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества.

В качестве предмета исследования изучались социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития теневого сектора хозяйствования в условиях формирования рыночных отношений в современной России.

Научная разработанность темы. Проблемы борьбы с теневой экономикой как ранее, так и сегодня, в условиях коренной перестройки всей системы социально-трудовых и экономических отношений в обществе и государстве, являются важнейшим предметом исследования науки и практики.

Одной из первых серьезных работ в данной области научных знаний явилась монография американского ученого П.Гутманна «Подпольная экономика», опубликованная в 1977 г. (33). В 1983 г. в г. Белефелде (США) прошла первая международная конференция по проблемам теневого хозяйствования. В 1991 г. в Женеве была организована представительная конференция европейских статистиков по вопросам изучения скрытой и неформальной экономики. Опубликовано специальное руководство по статистике теневого сектора в рыночных странах. Начиная с 1992 г., регулярно проводятся тематические семинары и конференции по анализу и мониторингу неформального сектора, в том числе для России и стран СНГ. В мае 1996 г. на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат) и ОЭСР по национальным счетам в числе других вопросов были рассмотрены проблемы оценки масштабов развития теневой экономики, а в рамках Евростата создана специальная рабочая группа по соответствующим вопросам.

Исследования, проведенные отечественными учеными В.Э.Бойковым, Н. А.Волгиным, А.И.Гуровым, А.Ф.Зубковой, В.О.Исправниковым, Е.Д.Катульским, Н.Д.Ковалевым, Т.И.Корягиной, В.В.Куликовым, Ю.В.Латовым, О.В.Осиенко, Н.Н.Пилипенко, Л.М.Тимофеевым, Е.В.Чупровой, В.П.Шейновым, А.Н.Шохиным и другими авторами, существенно обогатили экономическую науку и социальную практику выводами и предложениями, раскрывающими отдельные стороны и проблемы теневой экономики, борьбы с этим крайне негативным явлением.

Однако многие из ранее проведенных исследований затрагивали относительно частные проблемы, нередко применялись общие, а не конкретные подходы к изучению специфики функционирования теневого сектора. До сих пор отсутствует ясность в соответствующем понятийном аппарате, нет единой точки зрения по отношению к причинам возникновения и составляющим компонентам теневого сектора хозяйствования. В целом общая разработанность всех этих проблем, учитывая и зарубежный опыт, не позволяет до сих пор системно представить особенности теневого сектора, наметить направления и способы комплексного разрешения важнейших социально-трудовых и экономических проблем противодействия его развитию и зарождению. Однако, не решив таких проблем, нельзя с научно обоснованных позиций подойти к созданию в России эффективно работающего рыночного механизма с учетом его социальной составляющей.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование проводилось на базе разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков, изучающих проблемы теневой экономики применительно к современному этапу социально-экономического развития России и ведущих мировых держав.

В работе использовались государственно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся основных аспектов правового и организационно-экономического обеспечения системы мер противодействия развитию теневого сектора, статистические данные Госкомстата России, документы Международной Организации Труда (Конвенции и Рекомендации) и зарубежная статистическая информация, а также результаты социологических исследований, в том числе проведенные автором.

В исследовании использованы методы аналогии, системного анализа и синтеза, статистической выборки и обобщения, а также экспертных оценок. Важным методическим приемом является комплексное рассмотрение и анализ социально-экономических основ формирования и развития теневой экономики в совокупности с основными организационными, материально-финансовыми, социально значимыми связями и отношениями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятия теневой экономики как совокупность социально-экономических и правовых отношений, возникающих в нелегальной (теневой) сфере хозяйственной деятельности между работодателями и работниками (стр. 9-13);

раскрыты содержание и структура понятия «теневая экономика» как комплекса элементов, участвующих в ее функционировании, и их взаимодействие (стр. 16- 27);

выявлены конкретные механизмы возникновения, функционирования и развития теневой экономики, на основании анализа которых разработаны рекомендации по устранению их негативного воздействия на жизнедеятельность общества и государства (стр. 33- 39);

определены важнейшие причинно-следственные связи развития теневой экономики с процессами углубления социальной дифференциации общества, усиливающейся трансформацией социально-трудовых отношений, снижением жизненного уровня основной части населения и расширением угроз экономической безопасности государства (стр. 49 - 54, 60-69,73-76);

обоснована необходимость становления и развития российской и международной нормативно-законодательной базы по нейтрализации развития теневого сектора хозяйствования и определены направления дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства (стр. 69-71,84-94);

конкретизированы основные направления и механизмы государственного регулирования сокращения теневого сектора в современной России (стр. 98-105, 116 - 121).

Информационную базу работы составили материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минфина России, МАП России, МВД России, ФСФО России, Госкомстата России, научные разработки НИИ труда и социального страхования Минтруда России, зарубежные информационные и другие данные, характеризующие различные стороны функционирования теневого сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на научно-методических семинарах и научно-практических конференциях НИИ труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации, использовались при разработке законопроектов в сфере противодействия развитию теневой экономики на федеральном уровне, при подготовке отдельных разделов Концепции развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и его законодательного обеспечения, а также при разработке соответствуюпщх учебных курсов для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка использованной литературы.

Сущность теневой экономики и особенности ее формирования в условиях трансформации общественных отношений

Для определения понятия «теневой экономики», как правило, используются следующие термины: «неофициальная» и «скрытая» экономика - англоязычными авторами; «подземная», «неформальная» - во французских изданиях; «тайная», «подводная» - в работах итальянских специалистов; «теневая» - в немецких источниках (53). В зарубежной экономической и социологической литературе отсутствуют не только единая трактовка, но и однозначное понимание самого феномена теневой экономики.

Одни германские ученые, предпринявшие попытку впервые вычленить и экономически определить существо указанного феномена, относили к «теневой экономике» лишь тайные финансовые сделки различного рода. Другие немецкие авторы полагали, что она охватывает, прежде всего, криминальную деятельность, третьи определяли ее как сектор, в котором участвуют все уклоняюпщеся от выплаты налогов субъекты, четвертые включали сюда не только финансовые операции, но и экономическую деятельность, результаты которой, по их мнению, должны учитываться в валовом национальном продукте (ВНП), пятые определяли «теневую» экономику как «полулегальную» или «нелегальную». В немецкой литературе фигурирует наиболее широкое определение теневой экономики в качестве любой деятельности вне рамок официального сектора экономики: от труда в домашнем хозяйстве по самообеспечению и общинного производства до различных форм подпольного предпринимательства. Таким образом, при определении особенностей «теневой» экономики немецкие ученые выдвигают различные критерии: фискальные интересы государства, действительную оценку размеров ВНП, юридические параметры. Однако фактически все авторы сходятся в том, что «теневая» экономика, в рамках которой создаются доход, материальные блага и услуги, должна быть включена в объем ВНП.

В современной России для обозначения рассматриваемого феномена также используются различные термины: «нелегальная», «внелегальная», «подпольная», «криминальная», «неформальная», «теневая» и т.п. Причем «теневая» и «неформальная» экономика нередко трактуются как тождественные и как различные понятия. В последнем случае под «теневой» экономикой понимается сугубо криминальная экономика.

По мнению специалистов МВД России, «весь спектр негативных явлений в экономике можно с известной условностью разделить на два блока: теневую и криминальную экономику» (51).

Под первой подразумевается деформация экономических отношений, которые не находят отражения в законодательстве и, соответственно, не признаются правонарушениями, и по которым не предусматриваются юридические санкции (например, создание финансовых «пирамид» в бывших социалистических странах). В понятие же криминальной экономики входят действия в экономической сфере, подпадающие под определенные статьи законодательства, т.е. экономические правонарушения и преступления. С этим зачастую связана организованная преступность, коррупция и лоббирование выгодных преступному миру законопроектов.

Согласно другой версии (31), «теневая экономика» охватывает относительно самостоятельные понятия, обозначающие: 1) «неофициальную экономику» - легальные виды экономической деятельности, в рамках которых имеет место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров, услуг и их реализация, сокрытие этой деятельности от налогов; 2) «подпольную экономику» - все запрещенные законом виды экономической деятельности; 3) «фиктивную экономику» - экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества и иного мошенничества, связанных с получением и передачей денег; сюда следует включать и деятельность, направленную на получение необоснованных выгод и льгот субъектами хозяйствования на основе организованных коррупционных связей.

В контексте вышеизложенного предпочтительным является использование термина «теневая экономика», которым, по нашему мнению, логично обозначать всякую экономическую деятельность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами. В этой связи теневая составляющая экономики представляет такой уклад экономических отношений, который складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни и находится вне рамок правового поля.

При изучении феномена «теневой экономики» исследователи руководствуются, в основном, следующими целями: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоохранительной деятельности, обеспечение экономической безопасности.

В итоге понимание сущности «теневой экономики» существенно различается в зависимости от того, какой подход выбирается для исследования: теоретический или операционный.

При теоретическом подходе, характерном в большей степени для отечественных исследователей, теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений по поводу разделения труда, собственности, перераспределения доходов. Для операционного подхода, более свойственного зарубежным исследователям, характерно определение теневой экономики через действия по ее измерению. Данный подход применяется при решении прикладных, статистических задач, формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики. С позиции научной методологии существенно различаются экономический, социологический, системный (кибернетический) и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Различают также междисциплинарный комплексный подход. Особенностью экономического подхода является изучение влияния теневого сектора на эффективность экономической политики, распределения и использования экономических ресурсов, разработка надежных методов ее оценки и измерения. Экономические концепции исследуют теневую экономику на глобальном, макро-, мезо- и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.

Влияние теневой экономики на экономическую безопасность страны

В экономической литературе существует ряд определений «экономической безопасности». В одних случаях ее характеризуют как комплекс мер по защите экономических интересов государства (на макроуровне) и защиты корпоративных структур, финансовой деятельности различных экономических субъектов (на микроуровне) (116). В других работах экономическая безопасность трактуется как материально-вещественная и финансовая характеристика производства, состояния трудовых ресурсов и продукции производства (117).

По нашему мнению, в наиболее конкретном аспекте экономическую безопасность страны можно определить как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

В целом экономическая безопасность любого государства представляет собой весьма сложную, разноплановую и многофункциональную систему. Будучи составной частью общей системы национальной безопасности, она одновременно служит и ее базисом, основой для формирования и функционирования других составляющих ее структуру элементов: военной, технологической, информационной, продовольственной, экологической безопасности. Мировой опыт показывает, что только надежная и эффективная система обеспечения экономической безопасности может сегодня и в перспективе реально гарантировать суверенитет государства, способствовать его устойчивому экономическому, политическому и социальному развитию.

Объективно оценивая современный уровень экономической безопасности России, следует признать, что он не является достаточным. Главная причина заключается в том, что затяжной и глубокий социально-экономический кризис, начавшийся в начале 90-х годов, до сих пор не преодолен. Не останавливаясь на общеизвестных фактах, характеризующих глубину и масштабы этого кризиса, отметим лишь, что по многим параметрам критические значения экономической безопасности в середине 90-х годов были серьезно превышены (см.: приложение, таблица б).

Серьезной угрозой экономической и, соответственно, национальной безопасности стала криминализация экономики, резкий рост ее теневого сектора. Преступность охватила практически во все сферы хозяйственной жизни: отношения собственности, производство и распределение произведенного продукта, финансовая и банковская деятельность, сфера государственного управления, внешнеэкономическая деятельность. Базисным фактором, порождающим теневой сектор экономики России, является зависимость Формирующегося предпринимательства от государства Сфера государственного вмешательства охватывает приватизацию государственной собственности, распределение бюджетных средств и кредитование, предоставление эксклюзивных прав-льгот, в том числе по экспорту и импорту, налогам, лицензированию и т.д. К этой же категории следует отнести такие рычаги теневой экономики, как отсрочка платежей, предоставление льгот заемщикам бюджетных средств, продление кредитных договоров, предоставление государственных гарантий, бюджетные преференции и другие виды льгот, тесно связанные с коммерческой деятельностью.

Банковская сфера также стала той областью, где теневая деятельность приобрела широкие масштабы. Здесь фактически происходила ненормативная приватизация существенной части государственного банковского сектора. Создание системы уполномоченных банков, которым передавались в управление бюджетные средства, в условиях высокой инфляции было для последних источником получения колоссальных прибылей. Сотрудничество чиновников с коммерческими банками позволило цивилизовать формы получения взяток и перейти к получению льготных кредитов, завышенным процентам.

По оценкам экспертов, наибольших темпов прироста и развития теневая экономика достигла в 1994 г., когда был осуществлен первичный передел государственной собственности. В этом же году отмечался более чем четырехкратный рост теневого сектора в ВВП и почти 100-кратный рост абсолютных его объемов. В промышленности по теневому обороту лидирующее положение заняли отрасли топливно-энергетического и сырьевого комплексов, а доминировала в этом плане сфера обслуживания: в 1994-1995 гг. на нее приходилось до 70-75% теневого ВВП (8).

По данным главы ФСНП М.Фрадкова, в ноябре-декабре 2001 г. до 40% российской экономики находится в теневом секторе, а вывоз капитала из страны ежегодно составляет около 20 млрд. долларов. При этом в условиях несовершенства законодательства соответствующую негативную статистику дают большинство секторов экономики, прежде всего ТЭК, строительство, торговля и ВПК (118).

Падение уровня жизни населения как следствие развития теневой экономики

Уровень жизни представляет собой совокупность показателей, характеризующих материальное благополучие населения. Он зависит от величины денежных поступлений семье в виде заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, предпринимательского дохода, дивидендов и других доходов от собственности, средств от продажи продукции личного подсобного хозяйства. Для получения реальной картины уровня жизни употребляется показатель «потребительская корзина», включающая набор благ и услуг, обеспечивающих удовлетворение основных потребностей человека.

Воспроизводство теневого сектора экономики, без сомнения, оказывает крайне негативное воздействие на показатели жизненного уровня большинства населения страны и влечет за собой: общее снижение жизненного уровня населения; увеличение имущественной дифференциации населения, появление, кроме богатых, слоя сверхбогатых людей, перевод части населения среднего достатка в разряд бедных; расширяющуюся неравномерность социально-экономического развития регионов и показателей уровня жизни местного населения; деиндустриализацию страны, выразившуюся в разрушении промышленного потенциала и смещении инвестиций в сырьевой и исключительно подверженный «теневым» операциям сектор экономики. Отсюда - постоянно увеличивающаяся дифференциация в уровне доходов соответствующих категорий работников, занятых в промышленных и сырьевых отраслях; массовый социально-психологический и нравственный сдвиг, вызванный снижением уровня жизни и вовлекающий значительное количество населения в противоправные отношения и в теневую сферу хозяйственной деятельности.

Ранее планировавшиеся положительные изменения по основным макроэкономическим показателям так и не смогли предотвратить существенный рост социальной напряженности в обществе. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума постоянно возрастала - с 20,8% (30,7 млн. чел.) в 1997 г. до уровня 22-23% (32-34 млн. чел.) в 1999 г., что значительно опередило аналогичный показатель большинства развитых стран (36).

Реальная покупательная способность заработной платы в настоящее время снизилась до 10% от уровня декабря 1991 г. А реальная покупательная способность как зарплаты, так и доходов населения практически в каждом четвертом субъекте Российской Федерации в 1999 г. находилась на таком низком уровне, что не могла обеспечить даже прожиточного минимума (89).

Одновременно данные Госкомстата России подтверждают, что скрытая (теневая) заработная плата в 1998 г., рассчитанная по отдельным группам населения с досчетом скрытых объемов производства, оценивается в 378 млрд. руб., что составляет 10% от ВВП или 21% от общего фонда оплаты труда (25).

К этому важно добавить, что уровень официально регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению превысил 3,3%. При этом значительная часть безработных остается неучтенной и представляет собой всевозрастающий резерв криминогенного массива граждан, потенциально готовых к переходу в теневой сектор экономики и в криминальную сферу деятельности. Согласно оценочным показателям Минэкономразвития России, размер безработицы по методике МОТ составил к началу 2000 г. около 12,5%.

Доля молодежи (до 29 лет) в составе безработных составляет 36,5%. По данным обследования Госкомстата России за 1998 г., 2 млн. молодых людей (60% из них мужчины) не желают работать вообще; 500 тыс. человек ищут работу, но не могут найти; 1,3 млн. человек отчаялись найти какую-либо работу и средства к достойному жизнеобеспечению (См.: Там же).

Согласно докладу Минэкономразвития России «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2001 году», общая численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, сократилась на 725 тыс. чел. В январе 2001 г. она составила 7,1 млн. чел., а в декабре - 6,4 млн. чел. По официальному признанию Правительства Российской Федерации, процесс сокращения общей безработицы был обусловлен как переходом части безработных в экономически неактивную часть населения, так и уходом части экономически активного населения в теневой сектор экономики (119).

Анализ данных о составе денежных доходов населения за последние годы (см.: приложение, таблица 8) свидетельствует, что в их составе существенно уменьшается доля оплаты по труду, растут доходы от собственности, предпринимательства и другие доходы, преобладающая доля которых сосредоточена в теневом секторе экономики.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что в связи с существенным увеличением в составе доходов населения доли поступлений от предпринимательской деятельности и доходов от собственности произошло снижение доли основного дохода работников наемного труда - заработной платы. Поступления доходов в виде социальных трансфертов остаются практически неизменными в части их удельного веса в общей сумме доходов. В то же время, в абсолютных суммах все виды доходов имеют тенденцию к росту. Так, в 1999 г. доходы в виде оплаты труда увеличились в 1,5 раза, социальные трансферты - в 1,4, доходы от собственности - в 2,1, а доходы от предпринимательской деятельности - в 1,6 раза.

Опыт воздействия на теневую экономику в зарубежных странах и прогнозный сценарий для российского общества

В данном разделе представлен опыт продолжительного и широкомасштабного контроля за движением теневого капитала в ряде стран мира, специфика вхождения которых в рыночную экономику, как представляется, во многом тождественна российским реалиям.

Методологической основой борьбы с теневым капиталом, коррупцией и «отмыванием» денег в международном разрезе являются документы Организации Объединенных Наций. Так, в резолюции 55/61 от 4 декабря 2000 г. Генеральная Ассамблея ООН признала необходимость разработки эффективных международно-правовых документов против теневой экономики и транснациональной экономической преступности. В свою очередь, Экономический и Социальный Совет ООН принял резолюцию 2001/13 от 24.06.2001 г. под названием «Укрепление международного сотрудничества в предупреждении перевода средств незаконного происхождения, полученных от актов коррупции, включая «отмывание» денег», явившуюся основой для разработки соответствующих правовых документов. На первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Вена, 21.01.-01.02.2002 г.) был создан специальный Комитет по разработке международной конвенции против коррупции и «отмывания» незаконных денежных средств (23).

В апреле 1990 г. под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития была создана межгосударственная организация - специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания капиталов FATF (The Financial Action Task Force on Money Laundering), в которую вошли эксперты из министерств финансов и юстиции семи стран Европейского союза, а также специалисты из других национальных и международных организаций, занимающихся финансовым регулированием и борьбой с преступностью. Комиссия разработала документ под названием «Сорок рекомендаций ФАТФ», составляющих основу системы мер, которые следовало бы предпринять в 28 важнейших мировых финансовых центрах для того, чтобы приостановить отмывание денег. В том же году была подписана Страсбугская конвенция «О борьбе с отмыванием денег, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».

В борьбе с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, также активно участвуют такие организации, как Интерпол, Международная программа Организации объединенных Наций по борьбе с наркоманией, Мировой банк, Европейский совет, Оффшорная группа банковских инспекторов, Базельский комитет по надзору за банковской деятельностью и другие международные организации.

В настоящее время во многих странах приняты законодательные акты, предусматривающие жесткие меры борьбы с отмыванием денег. В законодательстве большинства развитых государств предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц банков за несоблюдение этих требований и за содействие в проведении сомнительных и подозрительных банковских операций.

В мировой практике наиболее распространена «трехфазная модель», которая подразумевает разделение процесса легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, на размещение, наслоение и интеграцию. В зависимости от схемы отмывания, определяемой требованиями и возможностями преступной группы, все вышеперечисленные этапы легализации могут быть разнесены как во времени, так и в пространстве, охватывая несколько кредитно-финансовых учреждений в разных странах.

Размещение. Полученные в результате совершения преступления наличные средства физически помещаются в банки и в небанковские финансовые учреждения (например, валютные биржи) и конвертируются в другие мобильные финансовые инструменты (дорожные чеки, ценные бумаги, платежные поручения). Размещение наличности, как правило, осуществляется в территориальном удалении от места ее происхождения. Используя возможности современной мировой экономики, преступные группы часто стремятся разместить деньги в банках стран с менее строгим регулированием, а затем переводят эти денежные средства уже как «чистые» в банки со строгим регулированием.

Этап размещения крупных сумм наличных денежных средств -самое слабое звено в процессе отмывания денег. Незаконно полученные деньги легче всего могут быть выявлены на этом этапе. Для затруднения выявления схемы легализации преступные группы используют структурирование - вид размещения, когда крупная сумма наличных денежных средств при помещении в банк разбивается на небольшие суммы для того, чтобы не подпасть под требования местного законодательства в отношении отчетности об определенных операциях.

Наслоение - отделение выручки, полученной в результате преступной деятельности, от ее источника посредством использования сложной цепи финансовых операций (многочисленных переводов денежных средств из одного финансового учреждения в другое, преждевременной выплаты аннуитета без учета штрафных сумм, кредитов с обеспечением наличными, аккредитивов с фальшивыми счетами или накладными) для маскировки источника средств, срыва «аудиторского следа» и обеспечения анонимности. Преступные группы стремятся к тому, чтобы деньги находились в движении, изменяя их форму и местонахождение для того, чтобы затруднить работу правоохранительных органов. Если размещение больших сумм денег прошло успешно, то раскрыть дальнейшие действия «отмывателей» становится значительно труднее.

Интеграция - возврат отмытой выручки в экономический оборот таким образом, что она поступает в финансовую систему уже как очевидно законные денежные средства. Если «грязные» деньги не были выявлены на двух предыдущих этапах, то сделать это на этапе интеграции исключительно сложно.

В соответствующих документах мирового сообщества особо подчеркивается, что контроль за движением теневого капитала не может заменить здоровой макроэкономической политики, предполагающей жесткую антиинфляционную и бюджетную сбалансированность. В случае серьезного нарушения макроэкономического равновесия никакой контроль за движением теневого капитала не избавляет от его воспроизводства. Более того, при условии выборочных методов контроля определенного сектора теневых операций участники рынка всегда находят обходные пути для достижения своих целей. Поэтому возникает необходимость применения все новых форм контроля, увеличивающих связанные с ними издержки.