Содержание к диссертации
Введение
1. Производственный коллектив в системе социалистических производственных отношений 14
1.1. Марксистско-ленинское учение о труде как теоретическая основа исследования социалистических производственных коллективов 14
1.2. Трудовой коллектив в системе социалистических производственных отношений 33
1.3. Возрастание роли первичных форм трудовых коллективов в современных условиях 54
2. Пути повышения эффективности деятельности производственных молодежных коллективов в развитом социалистическом обществе (на материалах социологических исследований) 82
2.1. Молодежь в структуре трудовых ресурсов СССР ... 82
2.2. Комеомольско-молодежная бригада как специфическая форма организации труда молодежи на производстве 98
2.3. Пути повышения экономической и социальной эффективности деятельности комеомольско-молодежных производственных коллективов -. 130
Заключение 142
Литература 151
Приложение . 178
- Марксистско-ленинское учение о труде как теоретическая основа исследования социалистических производственных коллективов
- Трудовой коллектив в системе социалистических производственных отношений
- Молодежь в структуре трудовых ресурсов СССР
- Комеомольско-молодежная бригада как специфическая форма организации труда молодежи на производстве
Введение к работе
Актуальность и состояние научной разработки проблемы исследования
Современный этап устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, неуклонный рост масштабов производства потребовали в годы 10-й и особенно ц-й пятилеток ускоренного развития интенсификации общественного производства. При этом важное значение имеет повышение роли трудовых коллективов, эффективное использование рабочей силы. Ведь именно в трудовых коллективах создаются материальные и духовные ценности, укрепляется экономическая мощь страны. В трудовых коллективах совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, обеспечивается единство государственных, общественных и личных интересов, утверждается принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника .
Смысл Закона о трудовых коллективах состоит в том, чтобы каждый производственный трудовой коллектив мог более эффективно приумножать национальное богатство, вносить достойный вклад в дело неуклонного подъема благосостояния советского народа. Одним из путей решения этой задачи является широкое применение коллективных форм организации и оплаты труда в промышленности и других отраслях народного хозяйства. Эта стратегия сохраняет свое значение и на длительную перспективу. Определяя основные направления развития социалистической экономики на 80-е годы,
Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М.: Известия Советов народных депутатов СССР, 1983, с. I.
ХХУІ съезд КПСС отметил необходимость проводить мероприятия по дальнейшему распространению и повышению эффективности бригадной формы организации и оплаты труда .
За последние годы в стране накоплен определенный опыт по организации бригад, что позволило уже в 10-й пятилетке довести удельный вес рабочих, охваченных прогрессивной формой организации и оплаты грудам легкой промышленности до 21%, машиностроении - до 25%, промышленности промстроймагериалов - до 39%, деревообработке - до 53% от общей численности рабочих2. Это позволило без существенных капитальных затрат повысить производительность труда, улучшить качество выпускаемой продукции.
В то же время, несмотря на достигнутые количественные и качественные показатели, в процессе развития бригадной организации труда возникает немало проблем, которые прежде всего лежат в сфере объективных и субъективных факторов формирования трудовых коллективов, особенностей и специфики бригадного труда, взаимоотношения работников внутри бригады, а также коллективных бригадных интересов.
Одной из проблем является определение роли и места бригад в составе производственных трудовых коллективов, изучение структуры бригад и соответственно их функций. Требует изучения совершенствование организационно-экономических форм первичных трудовых коллективов, взаимодействие их с надстроечными отношениями (прежде всего с трудовым воспитанием).Возрастание роли трудовых ресурсов молодежи как источника рабочей силы общественного хозяйства вызывает потребность в создании необходимых ор- 1 См. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М. :Политиздат, 1981,с. 202. 2 См. Шкурко С. Новые формы бригадной организации и стимулиро вания труда.-Вопросы экономики , 1980, № 10, с. 26. - 5 -ганизационных условий для наиболее полного раскрытия способностей молодежи к труду.
В настоящее время существенно меняются облик социальных слоев, социальная структура общества, идет многогранный процесс стирания классовых различий. "Изменения эти отражаются в первую очередь в социальном облике молодежи. В самостоятельную жизнь сегодня вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое поколение, наиболее подготовленное профессионально" .
Поэтому наиболее эффективное использование потенциальных возможностей молодежи, приходящей на производство, представляет сегодня одну из актуальных задач.
Необходимо стремиться к тому, чтобы изменение структуры кадров производственных трудовых коллективов сопровождалось усилением их стабильности (прежде всего сокращением текучести р кадров) . Стабильные коллективы способны успешно решать не только производственные проблемы, но и задачи социального развития и воспитания трудящихся. Все это требует специальных научных исследований с целью выработки мер для разрешения возникающих противоречий.
На современном этапе происходит углубление теории развития производственных трудовых коллективов, наблюдается тенденция к широкому внедрению теоретических идей в практику. В последние годы возрастает интерес политической экономии социализма к изучению данной проблемы. Социально-экономические аспекты
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1983, с. 55. ^ По имеющимся расчетам, ежегодные потери в промышленности РСФСР от смены места работы молодыми людьми в возрасте до 30 лет составляют более 3 млрд.рублей. - См.: Котляр А., Талалай М. Пути сокращения текучести кадров. - Вопросы экономики,1981,№5,с.35. деятельности трудовых коллективов рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, A.M. Еремина, Н.И. Гвоздевой, В.М. Готлобера, Е.И. Капустина, И.И. Кузьминова, М.И. Воейкова, СВ. Рогачева, М.Я. Сонина, Р.К. Ивановой, И.С Масловой, Е.В.Юфе-ревой, И.А. Ягодкиной и других экономистов. В трудах этих ученых содержатся важные предпосылки, характеризующие закономерности развития трудовых коллективов при социализме.
Производственный трудовой коллектив, в том числе и на уровне бригады, представляет собой сложную социально-экономическую систему, в которой выделяются три группы функций: производственно-экономические, социально-политическая и идейно-воспитательная функцияг. При изучении бригадной формы организации труда, как правило, рассматривается лишь производственно-экономическая функция, при этом преобладает чисто отраслевой подход, а в оценке эффективности - узкоэкономический. Однако теоретические аспекты названного вопроса, особенно с политэкономической точки зрения, требуют рассмотрения действия всех функций бригады, влияние которых взаимообусловлено и взаимосвязано. Фактор учета объективных и субъективных особенностей формирования производственных бригад, а также специфики груда молодежи на практике является весьма существенным. Проблема трудовых ресурсов молодежи занимает важ-
В законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями отмечается, что трудовые коллективы под руководством организаций Коммунистической партии Советского Союза осуществляют экономические, социальные и политические функции, заботятся о воспитании членов коллектива в духе моральных принципов строителей коммунизма. См. Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М'.:-Известия, ..Советов народных депутатов СССР, 1983, с 2-3. ное место при решении проблем ускоренного развития и внедрения бригадных форм организации и оплаты груда.
Механизм воздействия бригадной формы организации труда, комсомольско-молодежных коллективов на социально-экономическое развитие сложен и пока недостаточно изучен.
Несмотря на го, что производственные бригады, состоящие из молодежи, - комсомольско-молодежные производственные коллективы играют все большую роль в развитии экономики нашей страны, большинство их исследований проводится в философском и социологическом направлениях. Однако необходимость поиска новых резервов повышения производительности труда молодых работников в составе производственных бригад требует более глубокой их общетеоретической разработки в политэкономическом аспекте, а также исследования связующих звеньев между организационными формами производства и политикоправовыми в первичной ячейке трудового коллектива - бригаде. На этом уровне производственных отношений происходит наиболее активное проявление их составной части - организационно-экономических отношений, выступающих в конкретных формах организации производства.
В целом по проблемам трудовых ресурсов молодежи, их участия в управлении производством в последние годы опубликовано немало работ, в том числе экономистами^. Однако они носят общий
См.: Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1975; Котляр А.Э., Талалай М.И. Молодежь приходит на производство. М.: Профиздат, 1978; Марияенко Э.П. Социально-экономические исследования развития трудовой активности молодежи. Учебное пособие. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1977; Роль молодежи в ускорении научно-технического прогресса. Учебное пособие. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1975; Трудовая активность молодежи и пути ее развития. Учебное-пособие. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1975; Участие рабочей молодежи в управлении производ-ством./Под ред. В.И. Мухачева. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1977; Социально-экономические проблемы труда молодежи. М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, вып. I, 1974; вып. П, 1975; вып. Ш, 1977; вып.У, 1980. характер, анализируют происходящие процессы на уровне всего народного хозяйства. Большинство исследователей при этом опирается на фактический материал по итогам переписи населения СССР. Однако при бригадной форме организации труда эти проблемы имеют свою ярко выраженную специфику, что обуславливает необходимость их дополнительного анализа на уровне производственных коллективов.
В последние годы были проведены диссертационные исследования по различным вопросам, освещающим трудовые ресурсы молодежи^.
Туранский В.И. Социальная активность молодежи в трудовом коллективе. Горький, 1972; Тульнов Н.Д. Формирование и развитие социальных качеств личности молодых рабочих в производственном коллективе. Воронеж, 1974; Муракаев М.И. Трудовые ресурсы молодежи и пути их рационального использования в условиях развитого социализма. М., 1975; Лукашевич Н.П. Проблемы формирования устойчивых трудовых коллективов. (На материалах ударных комсомольских строек). М., 1977; Тетерук С.Ф. Наставничество -важный фактор развития социальной активности рабочей молодежи. Киев, 1977; Щербаков В.И. Профессионально-квалификационное развитие молодых рабочих и проблемы интенсификации этого процесса на современном этапе коммунистического строительства. М., 1977; Борискин А.Н. Социальные аспекты, адаптации молодых рабочих к промышленному производству и трудовому коллективу. Ростов-на-Дону, 1978; Малышев Н.С. Формирование молодого пополнения рабочего класса в условиях развитого социализма. М., 1979; Бори-сенко Т.В. Личность молодого рабочего и пути ее формирования в трудовом производственном коллективе в условиях развитого социалистического общества. М., 1980;невмержицкий Н.П. Воздействие трудовых коллективов на производственную адаптацию молодых рабочих в условиях развитого социализма. Киев, 1980; Митрохин В.И. Роль комеомольско-молодежного коллектива в развитии общественно-политической активности молодежи. М., 1982; Смирнов В.Л. Социально-экономические факторы формирования и укрепления социалистической дисциплины груда у рабочей молодежи. М., 1982; Трифонов И.Ф. Социально-экономические проблемы развития творчества в труде рабочей молодежи в условиях зрелого социализма. М., 1982 и др.
Однако на практике еще остро ощущается нехватка теоретических разработок, раскрывающих отношения и связи, которые регулируют эффективность использования трудовых ресурсов молодежи в условиях бригадной формы организации труда. В современных условиях, тем более при временно сложившемся определенном дефиците трудовых ресурсов в народном хозяйстве в целом, роль социально-экономических аспектов в поисках новых резервов повышения производительности труда молодых работников существенно повышается, обогащаясь новыми социальными факторами в связи с ростом не только материальных, но и духовных потребностей трудящихся. Все это требует исследования теоретических и практических проблем трудовых ресурсов молодежи, их эффективного использования в условиях бригадной формы организации груда.
Цель данной работы: раскрыть объективные условия возрастания роли производственных трудовых коллективов в развитии социалистической экономики и на этой основе показать социально-экономическое значение бригады и ее специфической формы - ком-сомольско-молодежного производственного коллектива.
В соответствии с целью определены основные задачи: на основании анализа экономических условий повышения роли производственного трудового коллектива показать место и роль бригады в структуре трудовых коллективов, выявить политэкономи-ческие аспекты бригадной формы организации труда; исследовать социально-экономические факторы, определяющие объективную необходимость создания комсомольско-молодежных коллективов и эффективность их функционирования; показать взаимосвязь конкретных организационно-экономических форм (бригадный хозрасчет, стимулирование за результаты труда, экономию и бережливость,коэффициент трудового участия и др.) с - 10 -формами надстроечных отношений (наставничество, изучение передового опыта, трудовое и нравственное воспитание) посредством выявления связующих звеньев; раскрыть пути совершенствования деятельности трудовых молодежных коллективов в современных условиях, их роль в повышении эффективности общественного производства, формирования у молодых работников сознательного, творческого отношения к труду; разработать соответствующие предложения.
Методологической и теоретической основой исследования явились груды основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов, Конституция СССР, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственно-экономическим вопросам, решения съездов профсоюзов и комсомола.
Проведенное исследование опирается на достижения советской экономической науки, экономическую и социологическую литературу, материалы научных конференций по проблемам повышения эффективности использования трудовых ресурсов молодежи и вопросам трудового воспитания рабочей молодежи, документы ЦК ВЛКСМ.
Источниками фактических данных для анализа послужили материалы ЦСУ СССР, результаты социологических исследований, проведенных автором в I981-1988 годах на ряде предприятий приборостроения г. Краснодара и Краснодарского края среди молодых рабочих -тружеников молодежных бригад с охватом свыше б тысяч человек.
Основные положения, выносимые на защиту. и научная новизна результатов исследования состоят: - в обосновании места первичных трудовых коллективов в си стеме производственных отношений, позволяющее определить взаимо связи конкретных форм организации производства с сущностными сто ронами экономического базиса социализма (коллективизмом, отноше ниями собственности, распределением по труду, непосредственно общественным характером производства); в обосновании особенностей проявления производственных отношений социализма на уровне первичных трудовых коллективов. При этом определены связующие звенья между конкретными формами производственных отношений с надстроечными, выявлены направления влияния идейно-воспитательной работы на реализацию преимуществ социалистических производственных отношений. Активность влияния надстроечных отношений определена через обоснование места и роли трудового воспитания в организации производства; в обосновании необходимости выделения комсомольско-моло-дежного производственного коллектива как специфической формы трудового коллектива, который формируется и предполагает разделение груда и использование работников с учетом их возрастных особенностей; в определении специфики действия закона распределения по труду в бригадах, в том числе и комеомольско-молодежных. Коэффициент трудового участия, применяемый в таких бригадах, представляет собой форму проявления закона распределения по труду, позволяющую установить тесную связь между результатами труда и его оплатой, более точную оценку количества и качества труда с учетом конечных результатов производственной деятельности бригады; в выявлении конкретных факторов, способствующих повышению эффективности труда молодежи в составе комсомольско-моло-дежных бригад.
Практическое значение. Результаты исследования позволили углубить понимание проблемы создания и функционирования молодежных бригад. Разработанное с участием соискателя примерное положение о комсомольско-молодежном производственном коллективе, рекомендации по созданию системы дифференцированного подхо- - Id. да к организации бригадного труда в зависимости от возрастных особенностей и определенной численности, развитие форм социалистического соревнования между и внутри молодежных бригад могут быть использованы партийными, хозяйственными органами, общественными организациями при разработке мер по стабилизации трудовых коллективов, повышении трудовой активности молодых работников.
Итоги анкетирования, проведенного в комсомольско-молодежных коллективах, и выработанные рекомендации по совершенствованию их деятельности одобрены отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ*
Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении курса политической экономии по темам "Характер труда при социализме", "Распределение по труду", в спецкурсе "Социально-экономические проблемы труда молодежи", читаемом в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, зональных, республиканских и областных школах переподготовки комсомольских кадров.
Апробация и практическая реализация ..Основньг.е выводы..' и результаты исследования изложены автором на трех проведенных в г. Краснодаре научно-практических конференциях, опубликованы в сборниках тезисов конференций и других сборниках научных трудов, в центральной печати. Результаты анализа проблем использованы в практической деятельности комитетами ВЛКСМ Краснодарского края. Данные, полученные в результате исследований, легли в основу Краснодарской краевой научно-практической конференции по проблемам и совершенствшввнию работы комсомольско-молодежных коллективов, проведенной в 1982 году.
Структура диссертации. В соответствии с целью исследования и его внутренней логикой диссертация состоит из введения, двух 1 Информационный бюллетень ЦК ВЛКСМ, 1982, № 3 (73), с. 25. - ІЗ - глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.' Результаты анализа статистических и других данных систематизированы в 14-ти таблицах. - іц -
Марксистско-ленинское учение о труде как теоретическая основа исследования социалистических производственных коллективов
Важнейшими направлениями развития социалистической экономики являются совершенствование уровня ее организации, управления, дисциплины груда, развитие соревнования, повышение эффективности производства и качества работы. Все эти вопросы тесно связаны с проблемой кооперации труда. При этом кооперация выступает средством увеличения производительной силы труда. Уже простое объединение отдельных рабочих, выполняющих один и тот же труд, служит средством, с помощью которого труд.", отдельного рабочего "...приобретает такую производительность, которой он не мог бы обладать как труд изолированного одиночки"1. Сила объединенного груда во многом предопределена социально-экономическими факторами (наряду с техническими, энергетическими, технологическими и организационными). Победа социалистической революции, уничтожение частной собственности и господства капитала, установление общественной собственности на средства производства и общественной формы присвоения продуктов труда ликвидируют отчуждение производителей от средств производства и продуктов труда. Разъединение людей, социальных групп, классов, что является характерным для социальной жизни при капитализме, заменяется коллективностью - новой качественной особенностью общественных отношений коммунистического типа.
К. Маркс и Ф. Энгельс писали о социалистическом обществе,как об "...обществе,основанном на началах коллективизма,на общем владе-нии средствами производства..." .Социалистическое производство они охарактеризовали как коллективное производство. Основоположники научного коммунизма рассматривали развитие коллективности в качестве становления новой производительной силы общества. Ф.Энгельс подчеркивал, что "...те преимущества, которые дает коммунистическое устройство в результате использования ныне расхищаемых рабочих сил, являются еще не самыми важными. Самая большая экономия рабочей силы заключается в соединении отдельных сил в коллективную силу общества и в таком устройстве, которое основано на этой концентрации до сих пор противостоявших друг другу сил"1.
Диалектика совершенствования социалистического способа производства,следовательно,состоит в уничтожении (на основе всемерного развития общественного характера производительных сил)всяческо-го разъединения, отчуждения производителей друг от друга,что, в свою очередь, становится основой и стимулом развития производительных сил общества.Степень зрелости социалистического способа производства определяется уровнем развития отношений коллективизма, товарищеского сотрудничества и взаимопомощи в процессе труда, вырастающих на основе непрерывно углубляющегося обобществления производства.
Общественная значимость затрат и результатов труда находит свое выражение в самом процессе производства."Когда общество вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно обобществленной форме, - отмечал Ф.Энгельс, - труд каждого отдельного лица, как бы различен ни был его специфически полезный характер,становится с самого начала и непо-средственно общественным трудом" .с изменением характера труда, превращением частного труда в непосредственно общественный возникают новые силы для повышения эффективности кооперации труда в производительной деятельности людей.
Природе человеческого труда свойственна общественная сущность. К. Маркс отмечал, что люди "...не могут производить,не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе,имеет место производство" . Однако в условиях частной собственности соответствующего типа образования совместной деятельности не более,чем капиталистическая кооперация труда. Это лишь внешняя видимость трудовых коллективов. Основу этих трудовых объединений составляет технология производства, давление капитала. Они создаются для того и таким образом, чтобы полнее выражать интересы господствующего класса, между представителями которого всегда существуют противоречия вследствие господства конкуренции. Для рабочих это не только иллю-зии коллективов, "...но и новые оковы" . Как известно,конкуренция изолирует друг от друга не только буржуа, но еще более пролетариев. Среди них всегда находятся такие рабочие, которые стремятся "...как-нибудь одному "вывернуться", как-нибудь одному оттолкнуть более слабых и пробиться вперед..." . Частнокапиталистическая собственность и порождаемая ею социальная власть делают антагонистически непримиримым противоречие между капиталом и объединенным трудом. "... объединение в труде - кооперация - фактически является для них чужой силой..." , поскольку она по сущности не их "... взаимное объединение, а господствующее над ними единство, носителем и руководителем которого является именно сам капитал" .
Трудовой коллектив в системе социалистических производственных отношений
С развитием коммунистической формации возникает и становится все более зрелым новое социальное объединение трудящихся - социалистический трудовой коллектив.
Объективной основой трудового коллектива являются отношения коллективизма, возникшие и развивающиеся на базе общественной собственности на средства производства и проявляющие себя в непосредственно общественном характере соединения работника со средствами производства. При этом способ соединения работника со средствами производства, выражен в свободном включении им своих личностных свойств (прежде всего главного свойства - рабочей силы) в производственную деятельность трудового коллектива. Таким образом, работники выступают по отношению друг к другу, как совладельцы общих средств производства, свободно распоряжаются своей рабочей силой. На этапе развитого социализма происходит совершенствование форм и механизма экономической реализации собственности на сред I ства производства .
Материально-техническая база предприятия является условием формирования производственного коллектива. Однако без производственного коллектива, использующего общественные средства производства для достижения определенной цели, материально-техническая база предприятия не может служить единственной основой производства. Ведущая роль в данном случае принадлежит творческой деятельности коллектива. Социалистическое предприятие - это прежде всего коллектив работников, использующих средства для решения определенной производственной задачи.
Коллективы охватывают практически все население страны. При этом трудовой коллектив "составляет основу жизни общества и функционирует в сфере труда. Через него и включается большинство (около 90%) трудоспособного населения в процесс общественного труда, а общественная собственность на средства производства объединяет это население в единый трудовой коллектив" . Единый трудовой коллектив основан на социалистическом обобществлении производства и на макроуровне представлен посредством единого народнохозяйственного комплекса. Первичной структурой трудового коллектива на производственном уровне является производственный коллектив.
Производственный коллектив при социализме выступает в качестве основного звена системы трудовых коллективов. Основной формой трудового коллектива выступает производственный трудовой коллектив, в котором воспроизводятся производственные отношения, классовая и социально-политическая структура общества. Прежде всего мы исследуем производственные коллективы, которые функционируют 2 только в материальном производстве .
Сущность способа производства при социализме непосредственно проявляется в деятельности производственных коллективов. Именно в них трудящиеся непосредственно используют, регулируют и совершенствуют общественные средства производства, вступают в отношения коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи с товарищами по труду, проявляют свои творческие способности, удовлетворяют материальные и духовные потребности. Производственный коллектив при социализме становится основной ячейкой, объектом и субъектом материальных, социальных и духовных общественных отношений. Каждый труженик социалистического общества - это, с одной стороны, член единого всенародного производственного коллектива, объединенного интересами всего общества. С другой стороны, внутри этого высшего коллектива имеется огромное число других коллективов, составляющих органические части, звенья единой систепы хозяйствования. Следовательно, все трудящиеся становятся членами отдельных производственных коллективов и благодаря им вступают в социалистические общественные отношения с pfctfOTйтшт ІШК своего коллектива, так и других коллективов страны.
Производство при социализме представляет собой не разрозненную, стихийна связанную совокупность- конкурирующих объединений (каковыми они выступают при капитализме), а органическую систему соревнующихся коллективов, работающих по общему плану и выполняющих определенную часть единой производственной задачи. Именно таким образом производственные коллективы становятся основным звеном, решающим задачи всемерного развития общественного производства с целью максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей трудящихся, а также важным средством приобщения трудящихся к коллективному труду, формой проявления (через коллективный интерес) общественной природы их личных интересов.
Наличие совокупного рабочего общества характеризует прежде всего то, что совокупный рабочий трудового коллектива выступает уже не просто в качестве объединения производителей, как это имеет место при капитализме, а в виде производственного коллектива. Автор разделяет точку зрения тех ученых (Кузьминов И.И., Волков Ю.Е., СироткинС.П., Соловьев А.В. и др.), которые, исходя методологически из ряда положений К. Маркса и В.И. Ленина по данному вопросу считают, что понятие "производственный коллектив" применимо лишь к социализму. Действительно, только с уничтожением частной собственности на средства производства появляются социально-экономические условия для формирования не мнимого, а реального производственного коллектива, поскольку коллективность и совместный труд в общих интересах выступает всеобъемлющими условиями социалистического производства. По словам A.M. Румянцева, "Для социализма как первой фазы коммунизма самым простым, обычным, массовым отношением выступает товарищеское коллективное производство..." .
Молодежь в структуре трудовых ресурсов СССР
Определяя основные направления развития социалистической экономики на 80-е годы, ХХУІ съезд КПСС отметил необходимость обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страньг.
При этом необходимо подчеркнуть, что значение трудовых ресурсов молодежи как источника рабочей силы для общественного хозяйства все увеличивается. В седьмой пятилетке дополнительная потребность общественного хозяйства в рабочей силе обеспечивалась за счет вступающей в трудоспособный возраст молодежи на 29 процентов, в восьмой пятилетке - на 50 процентов и в девятой - на процентов .
Ожидается, что доля молодежи в приросте, занятых в общественном хозяйстве, с каждым годом будет все более увеличиваться, поскольку другой резерв прироста рабочей силы - вовлечение в общественное производство лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве, на сегодняшний день практически исчерпан (в 1950 году 74 процента трудоспособного населения было занято в общественном производстве или училось, в I960 году занятость в народном хозяйстве составила 78 процентов, в настоящее время - 92 процента) .
В структуре совокупного работника молодежь занимает одно из основных мест. Специфика же этой возрастной группы (от 16 до 29 лет) трудовых ресурсов состоит в том, что молодежь, вступая в производственную деятельность, имеет ориентиры (ценностные установки), определяющие практику, но одновременно не имеющие достаточного практического опыта. "Учет этой специфики позволяет полностью раскрыть творческие потенции молодежи, создать условия для максимальной общественной эффективности ее труда
"Даже тогда, - отмечал Ю.В. Андропов, - когда окончательно устанавливаются социалистические производственные отношения, кое у кого еще сохраняются, а то и воспроизводятся индивидуалистические привычки... Все это, пользуясь терминологией Маркса, последствия отчуждения труда, и они не улетучиваются автоматически и вдруг из сознания, хотя само отчуждение уже ликвидировано"0.
Учитывая изложенное, необходимо подчеркнуть, что в условиях развитого социализма значительно возрастают задачи коммунистического воспитания молодежи и требования к молодому поколению. Вопросы наиболее полного и рационального использования труда молодых рабочих в общественном производстве с каждым годом становятся все более актуальными.
Демографическая ситуация, сложившаяся в результате огромных потерь населения в годы Великой Отечественной войны, а также сокращение рождаемости в ряде союзных республик начинает отрицательно сказываться на приросте трудоспособного населения. Если в 1976 и 1977 гг. прирост трудоспособного населения был примерно на уровне девятой пятилетки, то в 1978 году он уменьшился более чем на 20 процентов. В дальнейшем начало происходить существенное сокращение темпов прироста трудовых ресурсов. Если за I97I-I980 гг. рост трудоспособного населения составил примерно 18 процентов, то за I98I-I990 гг. он сократится менее чем до 4 процентов. В этот же период за пределы трудоспособного возраста будет выходить в 1,4- раза больше работников, чем в I97I-I980 гг."1.
Поскольку в настоящее время трудовые ресурсы имеют неизмененными как нижнюю границу (16 лет для женщин и мужчин), гак и верхнюю границу (54 года для женщин и 59 лет для мужчин) и характеризуются отсутствием колебаний под влиянием войн и других экстремальных явлений, постольку представляет интерес изучение происходящих изменений ежегодного числа молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. В связи с этим необходимо проанализировать демографическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время. Она характеризуется процессом "старения" населения, что проявляется прежде всего в увеличивающейся продолжительности жизни людей. Последняя стала отчетливо прослеживаться в нашей стране с середины 60-х годов, то есть с построением зрелого социализма, когда сложились наиболее благоприятные условия для значительного подъема жизненного уровня народа. Именно благодаря улучшению материального благосостояния населения, улучшению пенсионного обеспечения преста - 85 релых людей, улучшению медицинского обслуживания как лечебного, так и профилактического в нашей стране за годы Советской власти средняя продолжительность жизни увеличилась вдвое и достигла 70 лепт Наряду с увеличением продолжительности жизни процесс "старения" населения характеризуется увеличением доли старших возрастов, а также сокращением доли детей и подростков до 16 лет во всем населении страны, см. табл. 3.
Комеомольско-молодежная бригада как специфическая форма организации труда молодежи на производстве
В предыдущем параграфе показано в чем конкретно выражаются происшедшие изменения в трудовых ресурсах,и указана необходимость применения наиболее эффективной организации труда молодого поколения рабочего класса, поступающего в сферу народного хозяйства страны. Наряду с этим,неизмеримо повысилась роль трудовых коллективов, как важнейшей школы социалистической демократии, центра воспитания и всестороннего развития социалистической личности.
Все это требует выработки новых форм воспитания молодежи на производстве, которые могут дополнять и усиливать воспитательные функции всего коллектива. Одной из конкретных форм организации труда молодежи на производстве является комсомолько-молодежный производственный коллектив (КШІК).
История движения комсомольско-молодежных коллективов убедительно свидетельствует об их высоком авторитете, активнойпозиции в борьбе за повышения производите7іьности труда. Уже в конце 1920 г. в Москве были созданы показательные трудовые группы молодежи. На призыв партии для решения конкретных хозяйственно-экономических задач в 1926 году широко развернулось движение за создание ударных молодежных бригад. Производительность труда молодежи в них превышала выработку остальных рабочих на 30-40 процентов. Первые бригады коммунистического труда состояли в основном из молодежи . В Ленинграде, например, молодежи в возрасте до 30 лет в них было 87 процентов .
Значение комсомольско-молодежных производственных коллективов в мобилизации молодежи на борьбу за повышение эффективности производства и качества работы неуклонно повышалось из года в год, однако особенно возросло в последнее время в связи с широким распространением бригадной формы организации и оплаты труда по конечным результатам, а также принятием Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.
Так, на ХУЇІ съезда ВЛКСМ необходимость всемерного повышения роли молодежных бригад еще не выделялась из общих задач, стоящих перед комсомолом. "Сегодня на первый план выступает задача значительного повышения темпов развития экономики, эффективности общественного производства, роста производительности труда, существенного улучшения всех качественных показателей работы на основе ускорения научно-технического прогресса. Работу комсомольских организаций только тогда можно считать успешной, когда каждый молодой труженик, тем более комсомолец, сегодня работает лучше,чем вчера" .
Но уже на ХУШ съезде ВЛКСМ подчеркивалась роль молодежных бригад в деле выполнения социально-экономической программы партии. "Эффективной формой организации труда, воспитания юношей и девушек, развития их социальной автивности являются комсомольско-мо-лодежные коллективы.
Опыт молодежных бригад Белоруссии, Краснодарского края, Оренбургской, Харьковской областей убедительно показывает, ню в них быстрее проходит становление молодого производственника, формируется сознательное отношение к труду.
Задача комитетов, комсомола состоит в том, чтобы всемерно развивать и обогащать опыт молодежных производственных коллективов, способствовать повышению их авторитета и боевитости" .
Неоценимое значения для молодежи коллективных форм организации труда в борьбе за повышение эффективности производства и качества работы отметил ПХ съезд ВЛКСМ. "Сегодня в народном хозяйстве более 600 тысяч комсомольско-молодежных производственных коллективов. Задача комитета комсомола состоит в том, чтобы число комсомольско-молодежных коллективов росло на всех ответственных участках производства. Активнее надо создавать комплексные бригады, работающие по единому наряду. В них достигается значительная экономия времени, трудовых и материальных ресуроов, крепче дисциплина, быстрее учится мастерству рабочее пополнение. Они - подлинная школа воспитания, развития управленческих навыков, творческой инициативы "2.
В состав молодежных подразделений входит каждый четвертый-пя-тый молодой рабочий. А в целом,по данным ЦСУ, в промышленности и строительстве 12,6 процента молодых тружеников работают в составе комсомольско-молодежных коллективов. Почти 75 процентов состава таких бригад, смен, участков - комсомольцы . В то же время разработка проблемы деятельности комсомодь-ско-молодежных производственных коллективов далека от завершения. На практике остро ощущается нехватка теоретических разработок, раскрывающих отношения и связи, которые регулируют эффективность использования трудовых ресурсов молодежи в условиях бригадной формы организации труда. Необходим ответ на вопрос о том, в чем выражается сущность комсомольско-молодежного коллектива, какова его природа. Правильное понимание социальной природы динамично развивающихся современных трудовых молодежных коллективов позволяет глубже и точнее видеть исходные посылки исследования, обосновать теоретические выводы.
Понятия "молодежный трудовой коллектив", "комсомольско-мо-лодежный производственный коллектив" находят свое отражение в современной литературе. За последние 10 лет появилось ряд работ, в которых предприняты попытки проанализировать понятие комсомольско-молодежного производственного коллектива . Приведем из них наиболее типичные.