Политико-экономические основы развития социалистического самоуправления трудовых коллективов Гавликовски, Веслав




Гавликовски, Веслав. Политико-экономические основы развития социалистического самоуправления трудовых коллективов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Академия обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1238-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обновление социалвз тяче-ского общества в СССР и ряде других стран означает превращение трудящихся в реальных субъектов всех сфер сЪществешо-полити-ческой и экономической низнн. Среда них важная роль принадле-skt самоуправлению трудовых коллективов как одной из фора реальной экономической власти трудящихся. В этой связи заслуживает внимания опыт формирования и развития самоуправления в Польше.

Глубокий общественно-политический и социально-экономический кризис, шевшй место в Польше в начале 80-х годов, потребовал от бывшего руководства страны осуществить коренное преобразование всей общественно-политической п экономическое системи управления с целью достижения высокой экономической эффективности народного хозяйства. Этому должна была слуапгь начавшаяся в 1982 году на основе решений К Чрезвычайного съезда ПОШ радикальная социально-экономическая и политическая реформа. Важнейишл из средств достлленяя целзй ра-.рш явилось вовлечение в процессы управления широких гласе грудящихся, которые должны реально выступать в качестве господсг-вущей силы в польском обществе. В этих сопкально-полнгичес-ких условиях основным принципом реформы стал принцип самоуп-равленля.

Самоуправление является одним из определявдих отношений в системе общественных, в том числе экономических отношений социализма. Этот Еопрос приобрел особо вагное значение в связи с происходящими в раыках реформы процессами обогащения форы собственности. Для качественного преобразования системы экономических отношений необходимо коренное изменение положения работника, как субъекта управления. Этому слуаит самоуправление, как средство преодоления отчуждения работника от средств производства, превращения его в подлинного хозяина этих средств, а также результатов труда. Тем саыш обновление системы экономических отношений поставило проблему соединения в одном лице в трудовом коллективе субъекта собственности н субъекта управления производством. В этом и заключалась суть курса на развитие и укрепление рабочего самоуправления.

- г -

В этой связи теоретическое развитие концепции производственного самоуправления, опиравдееся на обобщение конкретного опыта отдельных стран, является одной из первоочередных задач экономической науки. Без решения проблей самоуправления трудовых коллективов не представляется возможным ни создание эффективного хозяйственного механизма, ни успешное осуществление социальных преобразований в обновляющемся социалистическом обществе.

Формы и организация самоуправления носят конкретно-исторический характер, различался в зависимости от форы собственности, уровния обобществления производства, исторических, политических и национальных особенностей отдельных стран. Это было особенно видно на примере Польши, где проводимая в жизнь реформа обладала особой спецификой. Это вызвало необходимость дальнейшего исследования сущности, функций г ферм самоуправления в изменяющихся условиях, выработки эффективной модели его функционирования в системе управления производством. Очевидна и отрицательная роль существенного отставания теории от практики развития производственного самоуправления в трудовых коллективах, необходимость развигия марксистско-ленинской концепции самоуправления и углубленного теоретического анализа противоречий современного этапа развития производственного самоуправления, особенно в условиях Польши. Згим и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования. На него повлияло и го обстоятельство, что реформаторский процесс в Польше привел к принципиальным изменениям политического строя, что породило новую, по сути дела, капиталистическую тенденцию развигия польского общества, формирование смешанной рыночной экономики с возрождением элементов капитализма. Тем самым потребовалось теоретическое осмысление вопросов, характеризующих механизм преобразований, определяющих условия и перспективы развития самоуправления трудовых коллективов в условиях политического и экономического плюрализма, рынка, приватизации народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы формирования, развития и функционирования самоуправления показы-

ваег ее недостаточную политико-экономическую разработанность. до сих пор нет единого понимания социально-економической сущности самоуправления, не определено его место в системе производственных отношений, нет ясности в существе различий между производственным самоуправлением и участием трудящихся в управлении, не исследовано единства производственного самоуправления трудового коллектива и хозяйственной самоетоятедьно-сти основного звена общественного производства. Беля имеется довольно обширная литература по экономическим аспектам теории и практики функционирования социалистического рабочего самоуправления, то освещение его деятельности, в условиях социально-экономических реформ в различных странах остается весьма ограниченным и неполным.

Для изучения георетяко-ыетодологаческнх вопросов управления и самоуправления социально-экономическими процессам большое значение имеют многие научные груды советских и польских авторов. Среди них выделим работы Аузана А.Д., Дегтярева Б.И., Ивановой В.Ф. , а также Дзшбовского 3., Ратынско-го В., Яворского П2 и ряд других. Но все они носят прешуще-ственно теоретический характер. Хотя в последние годы наблюдался повышенный интерес к происходящим изменениям всей политической и экономической системы, однако, в научных трудах последнего времени полностью отсутствует анализ опыта деятельности органов самоуправления в условиях рынка и приватизации .Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи исследования.

  1. Аузан А.А.Социалисгическое самоуправление в экономике:по-лигэкономический аспект.-И.:Экономика.1987.-149с.;Деггярев Б,Н.,Осовый Г.В.Решает коллектив.-*.:Полигиздаг Украины, 1988.-159с.;Иванова В.Ф.Роль трудовых коллективов в развитии социалистического сшдоуправления.-М.:Высшая школа,1987.

  2. Dzleabowalci Z. Przedal^bioratwo a refonsa goepodarcsa, Kslaika і Wiedza, Varszawa 1933, a.142? Ratyriskl W. Krawidiovoecl w aocjalistyoanya praedaiabloretvie,

w.:Podstawow« sasady funicjonowania prsedaieblorstw w Polece, pod red.Dobiegaiy-Iorony B.Kaiaftka і Viedsa.Varseava 19B5, e.2o2.; Jaworokl T.Saaorsad 1 svlasek savodotry w praedala-bioratwla.Iartrtut Wydawnictwa Zavia*k6v Zavodowych, Waraeava 1983. a.27.

„ 4 -

Поль диссертационного последовать; состоит в том, чтобы, опираясь на теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, презде всего груды В.И Ленина, документы КПСС и П0ИІ, исследовать теоретические основы, изучить и обобщить практический опыт развития самоуправления трудовых коллективов в про-шпленносги с учетом новых условий социально-экономического развития Польши и на этой основе выявить противоречия и причины, тормозящие его развитие, обосновать прогнозы и рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

В соответствии с данной целью в исследовании решались ел едущие задачи:

исследовать теоретические основы формирования самоуправления трудяцдзея с учэтом ого развития в Польше з современных условиях;

систетгизпровагь социально-экономические и политические факгоры развития самоуправления;

оценить состояние и уровень зрелости производственного самоуправления, выявить причины его неравномерного развития;

раскрыть стимулы развития самоуправления в трудовых коллективах и обобщить опыт практической деятельности по формированию рабочего^ самоуправления в Польше;

определить перспективы и основные направления дальнейшего развития самоуправления трудовых коллективов в условиях политического и экономического плюрализма, рынка и приватизации народного хозяйства в современной Польше.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые в польской экономической литературе исследованы политико-экономические проблемы сущности, формирования и развития самоуправления трудовых коллективов в тесной связи с практически!.: его осуществлением в условиях коренных преобразований экономической и политической системы;

раскрыто самоуправление трудового коллектива основного производственного звена, как экономическое отношение, его связь с отношениями собсгвенносги и место'в отношениях хозяйствования;

- общественное воспроизводство раскрыло как единство вое-

- 5 -производства общественного продукта и воспроизводства, саморазвития трудовых коллективов;

определены социально-економическве и политические факторы формирования и развития самоуправления;

обосновано двухуровневое воздействие политической надстройки на развитие самоуправления: уровень общественного производства как единого целого и уровень основного производственного звена в их взаимодействии;

аргументировано положение о той, что важным условием эффективного развития самоуправления трудовых коллективов является обеспечение реальной экономической самостоятельности основного производственного звена народного хозяйства;

систематизированы функции органов самоуправления трудовых коллективов, раскрыта их диалектика в условиях обновленій общества;

выявлена противоречивые тенденции развития самоуправления в прошшлеяяости Польши на современной этапе;

- раскрыты специфические особенности хозяйственной само-стоятгльностп предприятий и объединений в Польше', которые предполагают взаимозависимость дальнейшего расширения хозяйственной самостоятельное те и развития производственного самоуправления з трудовых коллехтізах, ко горне обеспечивают реальное соедааение человека со средствами производства, превращение его в хозяина.

Практическая значимость диссертации заключается в воз-моиностя лсаользоаать выводы и рекомендации, полученные в результате исследования для дальнейшего теоретического развития концепции самоуправления трудовых коллективов, а тесте для праптлііа совершенствования взаимоотношений ::.вхх/ егмоуправле-няаы, профсоюзами и партинныыи структурами левых политических сил в различных секторах народного хозяйства Польши.

Апробация работы. Результаты исследования обсуддадись в проблемно-исследовательской группе и на заседании кафедры политической экономив АОН П! КПСС, получив положительную оценку. Главные теоретические и практические половенш и выводы изложены в статьях автора "Экономические и социапьнна функция самоуправления трудовых коллективов", "СаюупраЕдеяЕэ: функции и роль в дешкрагязэот управления экономикой", опублшюваявах

в сборниках а^чкых трудов аспирантов кафедры политической экономии АОН ЦК КПСС з 1991 г. Объеи публикаций - 1,8 п.л. ''етодологпческую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, особенно В,И. Ленина, документы КПСС и ПОШ, в том числе решения съездов КПСС и ПОШ, постановления Пленумов ЦК КПСС и ПК ПОРП. Использованы также документы бывшего воеводского комитета ПОШ в Новом Сонче. Особое внимание было уделено документам органов самоуправления трудовых коллективов прошлленных предприятий воеводства Новы Сонч. Теоретический анализ и выводы автора подкрепляются также конкретными данными собственных социологических исследований, проведенных на проьшшленных предприятиях.

Хронологические рамки исследования охватывает период 1982-1990 гг. и. начала 1991 года.