Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Мартиросян Армен Алексанович

Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики
<
Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики
>




Мартиросян Армен Алексанович. Трансформация экономических интересов коллектива акционерного общества в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1999 145 c. РГБ ОД, 61:00-8/58-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание экономических интересов коллектива акционерного общества 11

1.1. Теория и методология исследования экономических интересов 11

1.2. Акционерное общество как субъект хозяйствования и субъект экономических интересов в рыночной экономике 34

1.3. Противоречивое взаимовлияние интересов собственников акционерного общества 52

Глава 2. Механизм реализации интересов собственников акционерного общества 70

2.1. Трансформация хозяйственного механизма акционерного предприятия в условиях переходной экономики 70

2.2. Налоговая составляющая повышения заинтересованности коллектива акционерного предприятия в результатах хозяйственной деятельности 104

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Решение многих важных проблем выхода экономики страны из кризиса связано с усилением мотивационных факторов в развитии как самих субъектов хозяйствования, так и с оздоровлением всей системы экономических отношений. Сегодняшняя экономика России находится в транзитивном состоянии, в ней одновременно существуют различные экономические системы. Вектор развития нынешнего российского хозяйства направлен на становление социально ориентированной рыночной экономики. На этой основе происходит формирование новой модели равновесия в реализации экономических интересов как самой системы в целом, так и всех ее социальных субъектов, групп и индивидов. При этом следует исходить из того, что в современных условиях расширяется состав участников рыночных отношений. В качестве равноправных субъектов в них участвуют различные социальные группы и общество в целом. При этом каждый субъект рынка стремится реализовать свой собственный интерес, свои социальные мотивы, которые включаются непосредственно в рыночную среду. Максимизация денежного дохода становится частным случаем более общего стремления субъектов удовлетворить свои экономические и социальные интересы, присущие им потребности. На этой основе происходит формирование новой модели равновесия и реализации как самой системы в целом, так и всех ее социальных субъектов, групп и индивидов. Это в свою очередь является основой стабильности всей системы, а также нормальной жизнедеятельности всех ее структурных элементов.

Для скорейшего достижения поставленной цели экономика России нуждается в таких стимулах и импульсах развития, которые направлены на сочетание всей системы экономических интересов, умелом и эффективном использовании согласования интересов всех уровней и видов.

Среди экономических интересов определенную роль играют интересы производственного коллектива акционерного предприятия как особой ячейки

общества в современной народнохозяйственной системе производства. Экономические интересы производственного коллектива акционерного предприятия представляют собой проявление общественных взаимосвязей и взаимозависимостей между коллективом и обществом, коллективом и акционерами, коллективом и его работниками по поводу условий, обеспечивающих существование коллектива в качестве субъекта хозяйствования. Производственный коллектив акционерного предприятия имеет экономические интересы как в сфере производственной деятельности, направленные на получение от общества определенного максимума ресурсов высокого качества, так и в сфере потребления -удовлетворение личных потребностей своих членов и их семей. Это единство противоречиво, изменчиво и является наиболее активным элементом любой экономической системы, обеспечивающим его стабильность. Достижение равновесия в реализации экономических интересов при однонаправленности их действия обеспечит стабильность в развитии общества. Совокупность этого определила актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Сущность и характер реализации экономических интересов мы находим в работах классиков экономической теории - А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла.

Методологические и теоретические аспекты экономических интересов, как формы проявления производственных отношений, разработаны в монографических исследованиях советских и российских ученых: Л. Абалкина, П.Г.Бунича, Б.Я. Гершковича, Н.Д. Колесова, В.В. Радаева, В.Н. Черковец и

др.

Формы проявления самих экономических интересов, их противоречивость и необходимость их гармонизации анализировалась в работах В.В. Басова, В.И. Вакк, Н.М. Железовской, А.К. Здравомыслова, П.А. Каманкина, В.И.Лившица, И.Г. Саяпина, И.М. Сыроежкина, В.Ф. Щербины, Г.П. Журавлевой, В.М. Юрьева и др.

Определенный интерес представляет исследование экономических интересов хозяйствующих объектов различных уровней. В этом плане следует отметить работы Бачурина П.Г., Базаровой Г.В., Бороздина Ю.В., Булгаковой С.А., Добрынина А.И., Обломской И.Я., Селезнева А.З., Ситаряна С.А., Смирнова А.Д., Сибирева А.А., Тельнова В.Н., Татура С.К. и др.

В указанных исследованиях довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы различные аспекты экономических интересов и форм их проявления.

Однако, в современных условиях идет процесс изменения социально-экономических условий развития экономики: преобразования собственности, переход к рыночным отношениям, институциональные изменения организационного характера, появление многочисленных акционерных обществ, создание финансово-промышленных групп. Кроме того, транзитивной экономике свойственно наличие различных форм собственности: государственной, частной, коллективно-частной, их сочетание, взаимодействие, что в свою очередь порождает новые виды интересов хозяйствующих субъектов, меняются формы и методы реализации последних, происходит трансформация экономических интересов.

С другой стороны, в столь короткий период экономическая наука еще не накопила большое количество исследований по данной теме. Практически отсутствует комплексное исследование трансформации экономических интересов акционерных обществ в переходной экономике. Слабо изучены проблемы стабилизации системы экономических интересов через достижение равновесия их реализации, внутренние и внешние факторы развития. Требуется более глубокий анализ влияния внутренних факторов развития экономических интересов социальных субъектов в условиях структурной трансформации народного хозяйства, переходящего от директивной системы к социально ориентированной рыночной экономике. Кроме того, в серьезном изучении нуждаются вопросы, связанные с внешним воздействием на интересы хозяйствующих субъектов -налоговой составляющей в деятельности акционерных обществ, создания нор

мальных условий хозяйствования, формирования и реализации доходов субъектов рыночных отношений.

Теоретическое и практическое значение проблемы трансформации экономических интересов акционерного общества в переходной экономике, недостаточная полнота их изучения в политэкономическом плане, позволяют поставить проблему в ряд актуальных направлений развития экономической теории.

Цель исследования заключается в определении социально - экономического содержания системы экономических интересов акционерного общества и обосновании условий их реализации в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определение теоретико-методологических основ исследования системы экономических интересов в переходной экономике;

- анализ социально-экономического содержания системы экономических интересов акционерного общества;

- определение характера взаимосвязи экономических интересов субъектов хозяйствования в акционерном обществе, а также сути их гармонической реализации;

- выявление противоречий в системе интересов акционерного общества и путей их разрешения;

- рассмотрение процесса влияния эндогенных и изогенных условий на реализацию системы экономических интересов акционерного общества;

- выявление налоговой составляющей в реализации экономических интересов акционерного общества.

Объектом исследования являются экономические отношения и социально-экономические процессы, формирующие и трансформирующие экономические интересы акционерного общества как хозяйствующего субъекта.

Предметом исследования являются экономические интересы акционерного предприятия, их противоречивость, методологические и методические подходы к созданию равновесия их реализации в условиях транзитивной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования стали подходы, используемые при политэкономическом анализе. Поставленные задачи решались в соответствии с методологическими принципами, применяемыми при анализе экономических явлений и процессов. Исследование содержит методологические аспекты, без выяснения которых не представляется возможным дать характеристику проблем реализации экономических интересов акционерного общества и сделать практические выводы. В частности, изучены методологические вопросы соотношения потребностей, интересов, заинтересованности, форм их проявления в транзитивной экономике.

Суть авторского подхода заключается в исследовании экономических интересов акционерного общества и их реализации во времени и пространстве, согласно действия парных категорий диалектики: "причина" и "следствие", "сущность" и "явление", "содержание" и "форма".

Изучение среды формирования экономических интересов субъектов хозяйствования показало детерминизм их поведения на разных иерархических ступенях транзитивной экономической системы, противоречивость эндогенных и изогенных факторов реализации экономических интересов, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобщения изучаемых явлений.

Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального и эволюционного методов анализа.

Информационное обеспечение работы составили: Постановления Правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи в периодической печати.

В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, а также сведения и фактические данные, собранные автором на ряде предприятий Саратовской области.

Научный вклад автора в проведенное исследование. К числу наиболее важных научных результатов проведенного автором исследования относятся следующие положения:

- осуществлено комплексное исследование системы интересов акционерного предприятия в условиях переходной экономики. В отличие от существующих в литературе подходов, в диссертации приводится собственная трактовка системы интересов акционерного общества, в рамках которой уточняется категориальная соподчиненность потребностей, интересов, стимулов, целей и мотивов поведения, что позволило определить место и роль экономических интересов разных уровней и видов в переходной экономике;

- приводится авторская аргументация в пользу тезиса, что множественность субъектов хозяйствования в экономике ведет к множественности интересов и к обогащению содержания последних с учетом развивающихся рыночных отношений;

- автором обосновывается, что система экономических интересов рыночной экономики основьюается не на субординации интересов, не на господстве одних над другими, а на их координации и взаимопроникновении;

- выявлено, что на трансформацию интересов субъектов рыночной экономики оказывают влияние процессы акционирования предприятий, которые хотя и не вносят коренного изменения в статус наемного работника, но существенно раздвигают границы хозяйственной свободы и экономического выбора для его носителя;

- многоаспектно обоснованы экономические интересы государства как акционера. Выявлено, что они представляют собой триединый интерес: макроэкономический интерес, отражающий потребность в решении задач стабилизации и посткризисного развития экономики как целостной системы; предпринимательский интерес, связанный с получением стабильного дохода; реформаторский интерес, реализуемый с помощью институциональньїх мер, связанных прежде всего с селекцией акционеров;

- автором приводятся дополнительные аргументы в пользу того, что финансовые структуры не располагают возможностями для установления эффективного контроля над акционерными предприятиями и поэтому роль активного акционера и инвестора им не свойственна;

- на основе теоретических и эмпирических обобщений автор приходит к выводу, что для осуществления полного контроля над акционерным обществом необходимо иметь пакет акций величиной более 50%. Мерки рыночных структур развитых стран, где контроль обеспечивается и 10-20% акционерной собственности, для переходной экономики в общем пока не приемлем;

- приведенный анализ перераспределения прав собственности в переходной экономике позволил сделать вывод, что обязательность более чем 50% пакета акций для контроля над компанией ставит преграду на пути усиления перераспределения и "миграции" акций между группами собственников в части внутренних и внешних акционеров. Как показывают статистические и фактические данные доля внутренних акционеров в структуре акционерного капитала уже приблизилась в России к 50%-ой отметке;

- доказывается, что доминирование на российском рынке фирм с преобладанием внутренних акционеров в структуре акционерного капитала ведет к тому, что возрастают трудности с внешними финансовыми заимствованиями и растут издержки по заключению сделок на рынке, т.е. увеличиваются трансак-ционные издержки;

- автором обосновывается положение, что в условиях устойчивого дефицита госбюджета передача государством крупных пакетов акций в залог коммерческим банкам под кредиты в итоге ведет к "уходу" государства из перспективных форм смешанного предпринимательства и лишает государство статуса субъекта корпоративного управления;

- определены параметры количественной и качественной характеристик налоговой нагрузки фирмы, которые должны иметь минимальную и максимальную границы. Максимальная граница должна определяться возможностя

ми осуществления простого воспроизводства на предприятии, а минимальная нагрузка - обеспечивать условия динамичного расширенного воспроизводства;

- предлагается придать показателю "налоговая нагрузка" на микроуровне статус официального и включить его в статистическую отчетность;

- используя новые подходы к определению показателя "налоговая нагрузка" автор на основе ряда эмпирических обобщений и данных по конкретным предприятиям доказывает, что существующее налоговое бремя не позволяет развивать реальное производство и противоречит интересам личности, коллектива и общества.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 2-х публикациях общим объемом 3,1 п.л.

Положения и выводы излагались на итоговых научных конференциях кафедры экономической теории СГСЭУ в 1997, 1998, 1999 гг. Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономической теории СГСЭУ. Автор является соисполнителем комплексной программы кафедры "Становление и развитие рыночных отношений".

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты исследования имеют существенное научное и прикладное значение, прямой выход на практику совершенствования хозяйствования в условиях транзитивной экономики России.

Разработаны практические рекомендации по проблемам увязки экономических интересов различных субъектов экономических отношений, сочетанию и гармонизации экономических интересов коллектива акционерного предприятия.

Теория и методология исследования экономических интересов

Методология исследования системы экономических интересов акционерного предприятия предполагает раскрытие сущности последних. Как известно, сущностные связи - это прежде всего внутренние связи, то есть такое соотношение явлений, когда одно служит причиной, а другое следствием. В теоретическом исследовании раскрытие причинно-следственных связей является обязательным.

Знание причин появления экономических интересов акционерных предприятий служит основой для их практической реализации. Зная причины явления, мы можем воздействовать на них, развивая и укрепляя следствие.

Во всеобщей связи явлений причина и следствие меняются местами, переходят друг в друга. То, что является причиной последующего явления, само выступает как следствие предыдущего. Отсюда можно заключить, что факторы, являющиеся содержанием интересов акционерных предприятий, одновременно являются факторами, их обуславливающими.

Вместе с тем, определив внутренние причинно-следственные связи, необходимо выяснить, являются ли они необходимыми. Кроме того, внутренняя связь явлений должна быть всеобщей, то есть охватывать не отдельные единичные стороны явлений, а все, повторяясь в других явлениях. При выяснении системы интересов акционерных предприятий должно быть методологически обосновано место их в системе производственных отношений и возможности их сочетания.

Система интересов акционерных предприятий не является чем-то застывшим, она постоянно развивается, совершенствуется. Этот процесс включает в себя преодоление остатков прошлого, усовершенствование элементов настоящего, развитие зачатков будущего, так как рассматривая любое явление в процессе его развития, всегда можно обнаружить остатки прошлого, основы настоящего, зачатки будущего.1 Этого нельзя не учитывать при исследовании системы интересов акционерных предприятий.

Развитие системы интересов происходит путем перерастания количественных изменений в качественные. Именно рост количества акционерных предприятий, развитие рыночных отношений создали условия и возможности для слияния предприятий различных форм собственности в финансово-промышленные группы. Таким же диалектическим скачком является переход от финансово-промышленных групп отдельных регионов, к финансово-промышленным группам транснациональным с новыми интересами. Путь к этому лежит не через отрицание системы интересов финансово-промышленных групп отдельных регионов, а через развитие их и укрепление. Это противоречивый процесс, выражающий единство и борьбу противоположностей, поскольку развитие и есть борьба противоположностей. В единстве и борьбе противоположностей, в преодолении противоречий и состоит внутренний источник развития интересов акционерных предприятий. Таковы противоречия между интересами отдельных групп акционеров, внутренних и внешних, банков и промышленных предприятий, государства и регионов, мелких внешних акционеров и внутренних, в лице производственного коллектива и администрации и т.д. Именно эти противоречия определяют суть системы интересов акционерных предприятий и служат их дальнейшему росту и развитию.

Кроме того, методология исследования интересов субъектов хозяйствования должна выяснить, как последние отражаются в сознании человека. Речь идет о диалектике познания явлений, в нашем случае, о системе интересов. Как известно, любое познание начинается с конкретного представления о явлении. Конкретное потому и конкретно, что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного. В мышлении оно потому выступает как процесс синтеза, как результат, а не исходный пункт, хотя оно представляет собой действительно исходный пункт, и вследствие этого, также исходный пункт созерцания и представления. Поэтому конкретное включает в себя много сторон и свойств. В силу этого оно не может быть сразу познано. Так, система интересов акционерного предприятия как "единство многообразного" включает в себя и систему потребностей, заинтересованность всех субъектов хозяйствования, включенных в данный коллектив систему отношений государства, акционерных предприятий, населения по поводу распределения прибыли, отношения по поводу инвестиций, налогов, использования фондов, закрепленных за коллективами предприятий, включенных в данную ассоциацию и т.д. Для того чтобы исследовать это целое, необходимо путем анализа разложить его на отдельные составные части и стороны, рассмотреть самостоятельно каждую из них и лишь потом соединить в мышлении эти части и стороны, изобразить конкретное целое во всем богатстве его определений. Иного пути исследования конкретного нет. И поэтому конкретное - механизм соединения государственных и частных интересов акционерного предприятия -представляется как результат исследования, а не как исходный продукт.

Вместе с тем, если конкретное не может быть исходным пунктом мышления, то оно исходный пункт самой действительности, исходный пункт созерцания и представления. Реальное конкретное - экономические интересы государства, частных субъектов, коллектива акционерного общества - существует до всякого познания как конкретное целое. Процесс исследования и познания его есть лишь мысленное воспроизводство, а не реальное становление данного явления. Познание начинает свой путь с представления о механизме соединения интересов, их сущности, представления об акционерном обществе как о явлении рыночных отношений, о возможности и необходимости их возникновения. Вначале исследование не способно изобразить этот механизм во всем и его конкретном многообразии. Это цели можно достигнуть лишь в конце исследования.

Конкретное как исходный пункт познания служит потому, что всякое исследование еще непознанных явлений начинается с чувственных восприятий конкретного. Абстракция возникает лишь на основе переработки конкретного, практики. Научная абстракция есть переработка созерцания, представления, получаемых в результате непосредственного воздействия объективного мира на органы чувств человека.

Следовательно, на первой стадии диалектического познания экономических интересов акционерного предприятия формируется представление о нем, как экономическом явлении, но не раскрывается его суть, раскрытие сущности достигается на последующих стадиях познания и практике. Явление механизма соединения интересов сводится здесь к внутренним процессам в их движении и развитии, к выяснению причин возникновения акционерных предприятий, системе их интересов и их противоречивости, к выявлению механизма соединения государственных и частных интересов в процессе функционирования последних в реалиях российской действительности. Причем, абстрактное мышление должно опираться на практику, на использование полученных результатов и выводов в практической деятельности.

Противоречивое взаимовлияние интересов собственников акционерного общества

Экономические интересы движущими силами общественного производства становятся только во взаимодействии. Взаимодействие - это всеобщая форма связи явлений, осуществляющаяся во взаимном изменении этих явлений. По сути всякое взаимодействие есть активное, деятельное взаимоотношение. Проблема взаимодействия экономических интересов чрезвычайно широкая, как в теоретическом, так и практическом плане. По сути всякий экономический процесс, явление, категория есть выражение взаимосвязи, взаимодействия экономических интересов.

Можно согласиться с мнением известного ученого Ж. Арайо, который считает, что "разрешение экономических противоречий означает слияние противостоящих интересов... Управление развитием и разрешением экономических противоречий означает раскрытие противоречивых экономических интересов и объективных путей их развития и создания материально-экономических условий для их беспрепятственного сочетания".1

Теоретическое и практическое рассмотрение взаимодействия экономических интересов необходимо для обоснования общей модели, объективной логики экономического движения. Период перехода к рыночным отношениям, реформирования экономики особенно нуждается в исследовании этого процесса. Исследование взаимодействия интересов, разработка теории их функционирования должны выступать в качестве исходного пункта обоснования модели реформирования экономики.

В условиях командно-административной системы приоритет отдавался общенародному интересу. Его приоритетность обеспечивалась путем прямого подчинения ему интересов коллективного и личного. При этом применялись несложные административные методы разрешения противоречий интересов различных субъектов, которые осуществлялись, как правило, по вертикальным связям, причем сверху вниз.

В рыночных условиях сама система взаимодействия интересов становится более динамичной и разносторонней. Во-первых, увеличивается многообразие носителей интересов, причем это относится ко всем сферам жизни общества - политической, социальной, экономической. Во-вторых, усиливается взаимосвязь между субъектами интересов, происходит взаимообогащение интересов, что позволяет побуждать наиболее глубинные потенции развития общества, приводить их в движение. Взаимодействие интересов всегда выступает как противоречивая система. Причинами противоречий интересов могут быть как объективные, так и субъективные факторы. В зависимости от степени воздействия факторов можно выделить четыре группы противоречий. Первая группа противоречий детерминирована особенностями и специфичностью сферы взаимодействия интересов, будь то производство, наука, образование и др. Каждой из этих сфер свойственна своя система экономических интересов со свойственными ей противоречиями. Вторая группа противоречий обусловлена свойством разнонаправленно-сти интересов субъектов хозяйствования. Точно так же, как нет и не может существовать на земле двух совершенно одинаковых людей, точно так же нет и не может быть интересов, полностью совпадающих друг с другом. Это естественно ведет к определенной противоречивости. Третья группа - это противоречия между различными уровнями субъектов экономических отношений. Четвертая группа - это противоречия, связанные с различиями в степени присвоения условий и результатов производственного процесса субъектами хозяйствования на разных уровнях: макроуровне (общегосударственном) и микроуровне (в рамках одного предприятия). Можно выделить и противоречие между текущими и перспективными интересами. Реализация текущих интересов может затруднять или способствовать удовлетворению перспективных и наоборот. Поэтому нужно добиваться наиболее полного согласования текущих и перспективных интересов, отдавая при этом предпочтение последним. Так как каждый участник является носителем не одного, а большого круга разнонаправленных интересов, то необходимо введение понятия результирующего вектора. В результате проблема согласования интересов сводится к такой ситуации, когда результирующие векторы интересов всех их носителей будут направлены на максимизацию их деятельности для более полного удовлетворения потребностей. Противоречия интересов в условиях переходной экономики могут в силу различных причин приобретать особую остроту и проявляться порой в критической форме, о чем, к сожалению, свидетельствует ряд событий последнего времени. Особенно явно ощущается нарушение единства экономических интересов при изоляции, противопоставлении и противостоянии субъектов рыночной экономики во временных и пространственных рамках. Противоречия интересов в экономической системе формируются при следующих условиях. 1. Личный интерес наносит материальный урон государству, реализуясь как фактор "теневой экономики". 2. Личный интерес не реализуется вследствие несовершенства законодательной базы, политических условий и т.д. 3. Личный интерес ущемляется вследствие бюрократических проволочек, криминального фактора и т.д. 4. Коллективный интерес перерождается в групповой эгоизм и противозаконные действия против общественных интересов (экология и др.). 5. Коллективный интерес в обновлении производства ведет к противоречию с индивидуальным интересом (увольнения и др.). 6. Коллективный интерес вступает в противоречие с администрацией при передаче предприятия из государственной формы собственности в частную. Интересным является подход С.Н. Юрко, который анализирует взаимодействие экономических интересов на четырех уровнях.1 1. Взаимодействие в рамках интересов самого субъекта, которое обусловлено изменением условий объективной реальности, диктующих необходимость выбора 2. Взаимодействие порядковых интересов субъектов экономических отношений (интерес работника - интерес работника, интерес групповой - интерес групповой и т.д.). Такое взаимодействие формирует горизонтальные связи. Оно обеспечивает формирование общего интереса для участников процесса, интереса, способствующего проявлению близких черт в способах самореализации субъектов - участников этого взаимодействия. 3. Взаимодействие интересов разнопорядковых субъектов экономических отношений. Это взаимодействие осуществляется по линии: интерес работника -интерес группы - интерес общности более высокого порядка. Данное взаимодействие формирует вертикальные связи в системе. Оно протекает как процесс оформления стимулов к деятельности.

Трансформация хозяйственного механизма акционерного предприятия в условиях переходной экономики

В отечественной экономической литературе (экономической теории) важным объектом исследования являются акционерные общества.1 Это обусловлено тем, что акционерные общества стали ведущей организационно-правовой формой предприятий, на их долю приходится все возрастающая часть и ресурсов в ключевых отраслях народного хозяйства, с их деятельностью связано и качественное совершенствование хозяйственного механизма предприятия и общества в целом.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционерная форма хозяйствования имеет существенные преимущества по сравнению с другими формами коммерческих организаций. Проведенный анализ позволил выявить следующие преимущества акционерных обществ: - Общество защищает своих собственников, избавляя их от индивидуальной юридической ответственности. Акционеры не отвечают по обязательствам и долгам предприятия и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости принадлежащих им акций; - Акционерная собственность обладает свойством ликвидности. Акции можно передать наследникам, друг другу, третьим лицам, их можно в любое время продать. Несмотря на то. что акции переходят из рук в руки, активы остаются собственностью самого общества как самостоятельного юридического лица: - Акционерные предприятия могут быстро наращивать объемы своего капитала, продавая акции. Выпуск акций с различными характеристиками обеспечивает обществу большую финансовую мощь, по сравнению с другими формами и способами концентрации и централизации капитала. Крупные акционерные общества, поэтому, имеют более благоприятные возможности для технического совершенствования производства, использования достижений научно-технического прогресса, разработки и выпуска новых видов товаров и т.д.; - Крупные акционерные предприятия, как правила, имеют более низкие издержки производства (как прямые, так и накладные) благодаря возможности организации массового специализированного производства товаров и услуг; - Эффективность деятельности акционерных обществ обеспечиваемся также высоким уровнем организации и управления производством и сбытом производимой продукции. Указанные и другие экономические преимущества крупных акционерных обществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами коммерческих организаций (государственными и муниципальными предприятиями, товариществами, кооперативами, индивидуштьными частными предприятиями и др.) обусловили их ведущую роль в переходной экономике России. Крупные акционерные предприятия состоят из множества различных внутрипроизводственных подразделений, которые имеют определенную само стоятельность, хозяйственную и производственную обособленность и выполняя соответствующие функции, действуют в системе единого производственно-экономического механизма. Хозяйственный механизм акционерного предприятия - органическая совокупность административных и экономических форм, методов, рычагов, обеспечивающих согласованную деятельность внутрипроизводственных подразделений предприятия в рамках внутрипроизводственного разделения и кооперации труда. Данный хозяйственный механизм, как представляется, включает в себя две подсистемы: управляющую подсистему с присущими ей иерархическими связями и административными методами управления и хозяйственную подсистему, обеспечивающую экономическими методами оптимизацию системы интересов на предприятии, эффективную деятельность подразделений и предприятия в целом.

Какова же структура управления акционерным обществом, в чем заключаются ее специфические особенности9 Прежде всего следует отметить чрезвычайное разнообразие и гибкость управленческих структур акционерных обществ. Они имеют существенные специфические черты в зависимости от конкретных условий хозяйствования: характера отрасли и сферы народного хозяйства, технического уровня предприятия, особенностей технологических процессов, пространственной расположенности предприятия и его подразделений и т.д. Вместе с тем структура управления всех акционерных обществ имеет общие черты и принципы построения, присущие данному организационно-правовому гип\ коммерческих организаций (схема I).

Как показано на схеме 1, главным органом управления акционерного общества является общее собрание коллектива (акционеров). Оно созывается один раз в год. Все остальные собрания считаются чрезвычайными. Правомочным считается собрание, на котором присутствуют и участвуют в голосовании не менее 60% акционеров.

Взаимоотношения между учредителями общества и государством, учредителей между собой, а также основы деятельности общества определяются "Законом о собственности". "Гражданским кодексом РФ". "Законом о предприятии и предпринимательской деятельности". Уставом общества и Учредительным договором. Последние принимаются на общем собрании членов акционерного общества.

Годовое общее собрание акционеров избирает совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию общества, утверждает аудитора, структуру и штаты предприятия. К исключительной компетенции общего собрания акционеров относится также определение количественного состава совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий, образование исполнительного органа общества (правления), досрочное прекращение его полномочий (если уставом общества не отнесено решение этих вопросов к компетенции совета директоров), утверждение устава общества и внесение в него изменений и дополнений и др. Таким образом, общее собрание выполняет наиболее важные функции по организации и управлению обществом.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества. Порядок созыва и проведения заседаний совета директоров определяется уставом общества. Совет определяет приоритетные направления деятельности предприятия, созывает общие собрания, формирует исполнительные органы общества и принимает решение о досрочном прекращении их полномочий, определяет порядок деятельности органов управления, создает филиалы и представительства общества. Решение этих и ряда других вопросов относится к исключительной компетенции совета директоров. Исходя из этого, можно сделать вывод, что совет осуществляет стратегическое управление обществом, руководство же текущей деятельностью передается исполнительному органу в лице генерального директора (управляющего) и правления.

Разделение компетенций (полномочий) между общим собранием и советом директоров, с одной стороны, и исполнительными органами общества, с другой стороны, объективно обусловлено высокими требованиями к уровню менеджмента, которые предъявляет современный рынок. Для того чтобы успешно конкурировать на рынке необходимо научиться торговать, овладеть коммерческой стороной дела, хорошо знать состояние отечественного и мирового рынка, изучить основы науки и финансах, принципы ценообразования, кредитно-денежной деятельности. Всеми этими навыками и должны владеть высококвалифицированные специалисты, избираемые в руководящие исполнительные органы акционерного предприятия.

Налоговая составляющая повышения заинтересованности коллектива акционерного предприятия в результатах хозяйственной деятельности

В настоящее время проблема налогов в России переросла в крупнейшую не только экономическую, но и социально-политическую . Возрастание роли налогов связано прежде всего с тем. что при переходе к рынк\ экономика России переживает глубокий кризис, когда общественные цели и задачи усложняются, а потребности неуклонно растут. Материальный источник государственных доходов, мобилизуемых преимущественно налоговым методом, формируется в материальной сфере. Так. в 1997 г. на долю основных налогов - НДС, на прибыль, акцизы приходилось около 60% всех налоговых поступлений. Доля платежей населения в бюджет в виде подоходного налога составила 13% от всех налоговых платежей. Поэтому государству нужно проводить такую налоговую политику, которая не увеличивая объемов изъятий сверх того, что установлено законодательными актами по налогообложению, позволяла бы аккумулировать финансовые ресурсы для развития предприятий материального производства. В свое время по этом) поводу образно высказался известный французский ученый-практик Ж.В. Кольбер: "ИСКУССТВО взимания налогов состоит в ощипывании гуся таким образом, чтобы перьев было как можно больше, а шипения - как можно меньше".

Налоговая политика - есть отражение экономических интересов различных хозяйствующих субъектов: и крупных структур и мелких, і ос\ дарсі венных и частных, внутринациональных и действующих за пределами данной страны на мировом рынке. Государство на каждом отдельном этапе с учетом экономического состояния страны строит налоговую систем) с приоритетом в отборе тех принципов, которые являются наиболее актуальными и реалипе мыми на данный момент. Налоговая система функционирует эффективно тогда, когда проводимая налоговая политика анализирует ее. выявляет позитивные и негативные последствия корректировки составляющих ее элементов, осуществляет поиск оптимальной ее модели.

Налоговая политика в РФ выражает прежде всего экономические интересы того субъекта, который ее проводит - государства в лице его соответствчю-щих структур и связана она в первую очередь с выполнением фискальных функций налогообложения - обеспечением поступления налогов в и финансированием государственных расходов. В настоящее время государство проводит налоговую политик} в интересах крупного финансово-промышленного капитала, ориентирующегося на экспорт отечественных природных ресурсов (пример тому - низкие рентные платежи за дорогостоящие во всем мире природные ресурсы).

Налоговая политика в России исходит из приверженности российского правительства принципам монетаризма - мягкого, косвенного вмепіательсгва государства в экономическую сферу, в общественное производство, регулирование преимущественно денежно-кредитной сферы, сферы обращения, а не сферы производства, упор делается на основные монетаристские инструменты - учетную ставку, банковские резервы, займы у населения, предприятий, создание рынка государственных ценных бумаг. Свидетельство тому - преобладание в налоговой системе не прямых, а косвенных налогов (НДС. акцизов), взимаемых в процессе движения доходов или оборота юваров. предназначенных для переложения на конечных носителей - потребителей налогового бремени Прямые налоги взимаются непосредственно с получателей доходов - физических и юридических лиц. Из них только один налог -налог на прибыль являє і ся доходообразующим госбюджет (наряду с указанными лв\мя видами косвенных налогов).

Вклад конкретного сектора экономики в ВВП не обязательно совпадает с его долей налоговых поступлений по двум причинам:

Различна способность предприятий секторов экономики платить налоги. Например, сельское хозяйство не способно платить их. г. к. этот сек юр убыточен. Поэтому его место в налоговых поступлениях (1.1%) значительно ниже доли в производстве товаров и услуг (10.7%);

Существует ряд объективных условий, определяющих излишнюю налоговую нагрузку на промышленные предприятия. К ним относится повышенная оснащенность основными фондами, делающая промышленность \ язвимой для налога на им\щество. В результате для банков практически единственным налогом (около 90% поступлений) являє гея налог на прибыль, в то время как роль НДС и налога на имущество несущественны. Для банков некоторые вилы налогов неприменимы в силу специфичности их деятельности. Для промышленности налог на прибыль остается основным, но при этом резко усиливается роль НДС (от 10 до 46% по отдельным отраслям) и налога на имущество (от 3 до 14%). В банковском секторе недоимка практически отсутствует Доля же промышленности в недоимке превышает ее долю в налоговых поступлениях (66.5% против 53.2%)1 .

Многие предприятия легальными и нелегальными способами избегают уплаты налогов. В тех секторах экономики, где избежать их уплаты легче, предприятия естественно платят меньше. Для России таким сектором является банковский, наиболее развитый сектор финансового рынка. Гак. известно, что самые высокие доходы от деятельности имеют на данный момент финансовые структуры и прежде всего такие, как коммерческие банки. Логика данного yi-верждения очевидна. Известно, что банковская прибыль в самом общем виде есть разница между процентами, взимаемыми с заемщиков и процентами. \п-лачиваемыми кредиторам, (вкладчикам). Самые общие расчеты даю і 20-30% прибыли, что даже по зарубежным меркам достаточно высоко. Самый высокий процент по вкладам - не более 20%. процент по кредитам - около 50%. но не более 100%. С учетом того, что банки обслуживают не только формальные потоки денежных средств, но и не формальные, то процент банковской прибыли еще выше. Вместе с тем именно коммерческие банки дают самую скромную долю налоговых поступлений в госбюджет (приблизительно 5%). в го время как предприятия, из которых около 40% в среднем не рентабельны. \ бы точны -обеспечивают 40% налоговых поступлений. 1 Іалоговая полигика в РФ не реализует принципа равномерности распределения налогового бремени для различных секторов экономики.