Содержание к диссертации
Введение
1. Субъекты инвестиционного процесса 15
1.1. Сущность инвестиционного процесса 15
1.2. Основные субъекты инвестиционного процесса 39
1.3. Специфика субъектов инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации экономики 58
2. Формы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса 78
2.1. Объективное и субъективное в экономических интересах 78
2.2. Расклад интересов субъектов инвестиционного процесса 96
2.3. Формы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в переходной экономике 112
Заключение
Список используемой литературы 141
- Сущность инвестиционного процесса
- Специфика субъектов инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации экономики
- Объективное и субъективное в экономических интересах
- Формы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в переходной экономике
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из наиболее острых проблем современной России является обеспечение стабильности экономического развития. Среди факторов, определяющих характер, качество и динамику экономического развития, особая роль принадлежит инвестициям, формирующим новый облик как отдельных хозяйствующих субъектов, так и национальной экономики в целом.
В условиях перехода к рыночной экономике кардинальные изменения происходят в организации инвестиционного процесса, в инвестиционной политике российского государства, а также в поведении отечественных и зарубежных инвесторов. Это обусловлено рядом факторов: изменением характера самой экономической среды и, прежде всего появлением в ней институтов частной собственности, конкуренции рынков капитала; формированием качественно нового инвестиционного статуса государства и местных сообществ; вхождения зарубежных инвесторов в рыночную экономику; становлением отечественных институциональных инвесторов и др.
После финансового кризиса 1998 года в России интенсивно формируется качественно новая инвестиционная политика. Одна из ее ключевых задач - адаптация богатейшего опыта инвестиционного процесса, накопленного развитыми странами, применительно к специфическим условиям российского хозяйствования. Такая адаптация противоречива. С одной стороны, в России складывается нормальный инвестиционный рынок, на котором оборачиваются инвестиционные товары и инвестиционные деньги, действуют специфические посредники, совершенствуется рыночная инфраструктура. С другой стороны, в стране продолжают существовать как остатки, так и следы прежней
административной системы капиталовложений, в которой объекты инвестирования не продавались, а соединялись с потоками денежного капитала командным путем.
Противоречия развития инвестиционного процесса в российской экономике, так или иначе, найдут формы своего разрешения. Но оптимальное их разрешение - с наименьшими социально экономическими издержками — требует глубокой теоретической разработки целого ряда вопросов. Во - первых, это вопрос о субъектах - участниках инвестиционного процесса - их .. качественной определенности, классификации. Во — вторых, это вопрос о воплощении в экономическом поведении и интересах данных субъектов конкретных отношений инвестиционного процесса - другими словами, о персонификации отношений инвестиционного процесса. В - третьих, это вопрос о концептуальной базе и конкретных формах согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса; вне такого согласования инвестиционное поле национальной экономики неизбежно превращается в ристалище.
Указанные выше актуальные вопросы на первый взгляд представляются сугубо теоретическими. Однако их методологически верное решение открывает дорогу процессу формирования эффективной инвестиционной политики, а также позволяет существенно снизить высокие на сегодняшний день издержки инвестиционного процесса, ускорить созидательную деятельность по обеспечению того комплекса условий, факторов и обстоятельств, которые обычно называют благоприятным инвестиционным климатом.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем инвестиционного процесса, персонификации
экономических отношений, содержания и формы выражения
экономических интересов, а также конкретных форм и способов согласования различных экономических интересов, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Глубинный сущностный аспект проблемы инвестиционного процесса разработаны в классических трудах А.Смита, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, Р.Гильфердинга, К.Менгера, А.Маршалла, МКейнса, Дж.Б. Кларка, М.Фридмена, Дж.Сакса, Р.Коуза, А.Миллера и Ф.Модильяни, П.Роуза, Дж:Хикса, Я.Тиибергена и др. В отечественной экономической литературе этот аспект представлен в работах Л.Абалкина, М.Бор, В.Букато, ПБунича, А.Грязновой, С.Дубинина, О.Ефимовой, Л.Игониной, В.Ковалева, О.Лаврушина, В.Москвина, Н.Петракова, А.Сим ановского, А.Таваснева, В.Шапиро и др.
Метод субъективного воплощения (персонификации)
экономических отношений, позволяющий представить развитие экономической системы как движение и смену различных экономических персонажей (фигур) впервые был реализован в «Капитале» К.Маркса. В дальнейшем он нашел отражение в работах В.Шеховцова, В.Лазовского, А.Ермоленко и некоторых других российских ученых — экономистов.
Проблема оформления и согласования экономических интересов различных хозяйствующих субъектов исследована в работах В.Агеева, Р.Белоусова, Е.Борисова, Б.Гершковича, Н.Колесова, В.Куликова, В. Медведева, Ю.Палкина, В.Радаева, И.Сигова, И.Столярова, Г.Тамошиной, В.Черковца, К.Хубиева, Л.Якобсона и др.
Однако проблема согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса остается недостаточно разработанной. Это обстоятельство обрекает процесс формирования инвестиционной политики на чередование проб и ошибок. С другой стороны,
эвристические потенциалы теории инвестиционного процесса, метода
персонификации экономических отношений и теории экономических
интересов остаются во многом не востребованными. Комплексное
политико-экономическое исследование проблемы согласования
экономических интересов субъектов инвестиционного процесса позволит синтезировать и обобщить указанный выше эвристический потенциал и тем самым получить существенное приращение научного знания в данной области.
Приведенные выше обстоятельства определили выбор темы и конкретного круга проблем данной диссертационной работы, ее цель и поставленные в ней задачи исследования.
Целью исследования является формирование концепции определения и согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации экономики России, Для достижения данной цели соискатель ставит и решает следующие задачи:
- раскрытие специфики инвестиционного процесса, протекающего в
условиях рыночной трансформации;
- установление качественных характеристик и состава основных
субъектов инвестиционного процесса;
выявление особенностей субъектов инвестиционного процесса в переходной экономике (применительно к российским условиям хозяйствования);
реализация метода персонификации экономических отношений в поле экономических интересов субъектов инвестиционного процесса;
- определение экономических интересов основных субъектов
инвестиционного процесса и специфического расклада данных
интересов в условиях рыночной трансформации экономики;
-- установление конкретных форм согласования экономических
интересов субъектов инвестиционного процесса в условиях
переходной экономики.
Предметом диссертационного исследования является
формирование и согласование экономических интересов субъектов инвестиционного процесса в условиях переходной экономики.
Объектом исследования послужила практика взаимодействия экономических интересов субъектов формирующегося инвестиционного рынка России.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционного процесса, персонификации экономических отношений, формирования и согласования экономических интересов. В диссертации широко использованы работы представителей различных школ и направлений экономической теории - классической, марксистской, неоклассической, институциональной, монетаристской, кейнсианской и др. Их критический анализ и переосмысление под углом зрения интересов субъектов инвестиционного процесса позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему, поставленную в диссертационном исследовании.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, а также фактами, характеризующими интересы участников инвестиционного процесса и содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых -экономистов; законодательными актами федеральных, региональных и
местных органов власти и самоуправления; фактами, собранными и обработанными соискателем.
В процессе диссертационного исследования были использованы системный подход, а также методы персонификации экономических отношений, финансового анализа и экономического прогнозирования.
Концепция диссертационного исследования. Рыночный подход к
инвестиционному процессу предполагает взаимодействие на
инвестиционном рынке владельцев инвестиционных товаров и
инвестиционных денег, инвестиционных посредников и представителей государства и местных сообществ. Экономические интересы основных участников инвестиционного процесса представляют собой персонификацию соответствующих отношений собственности и власти. Переходная экономика обуславливает различие в экономических интересах субъектов инвестиционного процесса остатков и следов директивного распределения капитальных вложений. Согласование интересов основных субъектов инвестиционного процесса происходит на рыночной основе с использованием основных форм: полной продажи инвестиционного товара владельцу инвестиционных денег, аренды инвестиционного товара (лизинг) и совместной деятельности с условием капитального использования инвестиционного товара и инвестиционных денег, налоговое и иное обременение инвестиционных сделок.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В годы плановой экономики монопольным и фактическим инвестором выступало государство. С переходом к рынку инвестиционный процесс последовательно теряет свойства жесткой централизации, государственной директивности и монопольной ограниченности источников и становится процессом взаимодействия
между владельцами инвестиционных товаров и владельцами инвестиционных денег. Такое взаимодействие предполагает куплю и продажу, спрос и предложение, ликвидность и др.
В рыночной экономике основными субъектами инвестиционного процесса выступают владельцы инвестиционных товаров, владельцы инвестиционных денег, посредники, государство и местные сообщества.
Первые два субъекта вступают друг с другом в сделки купли -продажи инвестиционного товара, третий субъект обеспечивает инвестиционный рынок специальными . приемами: экспертизы, консалтинга, аудита, правового обеспечения, страхования и т.п. Двойственную роль играют государство и местные сообщества. Государство, с одной стороны, формирует «правила игры» на инвестиционном рынке, а, с другой стороны, напрямую выходит на данный рынок то в качестве владельца инвестиционного товара, то в качестве владельца денег. В свою очередь, местные сообщества, с одной стороны, в определенной мере участвует в формировании «правил игры» на инвестиционном рынке, с другой стороны, напрямую участвует в сделках. Поэтому и государство, и местное сообщество, должны быть специфически сегментированы и регламентированы как участники инвестиционных сделок. В противном случае происходит бюрократическая подмена их участия и их интересов в инвестиционном процессе участием и интересами отдельных государственных и муниципальных чиновников.
4. Переходная к рынку экономика накладывает свой отпечаток на
основных субъектов инвестиционного процесса, С одной стороны, они
являются участниками сугубо рыночных (по форме) инвестиционных
сделок. С другой стороны, в содержании их отношений по поводу участия
в инвестиционном процессе наличествуют остатки и следы прежнего
административного распределения капитальных вложений. Отсюда стремление «получить инвестиции», «взять деньги» у инвестора, не предоставляя последнему ни реального инвестиционного товара, ни серьезных; гарантий возврата денег. Основными инструментами разрешения указанного противоречия являются последовательное формирование нормативного обеспечения инвестиционного процесса, совершенствование экономической инфраструктуры, инвестиционного рынка и формирование отечественной экономической культуры инвестирования.
Экономические интересы участников инвестиционного процесса представляют собой персонификацию соответствующих отношений собственности. Экономический интерес субъекта инвестиционного процесса объективен, поскольку в нем воплощены реальные потребности формирования, реализации и развития отношений собственности. Тот же самый экономический интерес субъективен, поскольку воплощен в живой личности участника инвестиционного процесса, реализуется в его суждениях, намерениях, поведении. Экономическое поведение субъекта инвестиционного процесса представляет собой сложное комплексное отношение; в нем интегрированы как продукты рефлексии (аналитическая информация, оценка, планы и др.), так и реальные практические действия на инвестиционном рынке.
Расклад интересов участников инвестиционного процесса исходит из реальных рыночных позиции, занимаемых ими:
- продавец инвестиционного товара заинтересован в максимальной цене своего товара; он всемерно подогревает специфический инвестиционный спрос на свой товар;
- владелец инвестиционных денег заинтересован в дешевизне
инвестиционных товаров; он всемерно развивает предложение данных
товаров и стремится к ограничению предложения инвестиционных денег;
- инвестиционные посредники заинтересованы в сближении позиций
продавца и покупателя инвестиционного товара, поскольку услуги
посредников оплачиваются лишь как услуги сопровождения реально
подготовленных и заключенных сделок;
- государство также заинтересовано в реальных сделках купли -
продажи инвестиционных товаров, поскольку получает от1 них
дополнительные налоговые источники, прирост экономического
потенциала национальной экономики и прирост капитализации;
местное сообщество за счет осуществления на его территории сделок купли - продажи инвестиционных товаров получает дополнительные налоговые источники муниципального бюджета, дополнительные рабочие места и прирост объемов экономической и социальной инфраструктуры местного хозяйства.
Очевидно, что интересы субъектов инвестиционного процесса объективно не совпадают и нуждаются в специфических формах согласования в целях оптимизации совокупного социально-экономического эффекта инвестиционного процесса.
7. Согласование интересов субъектов инвестиционного процесса может происходить только на рыночной основе; любые попытки государственных и муниципальных структур «оседлать» инвестиционный процесс чреваты опустошением инвестиционного рынка. Конкретные формы согласования экономических интересов институ провались следующим образом:
полная продажа инвестиционного товара владельцу инвестиционных денег;
аренда (лизинг) инвестиционного товара;
совместная деятельность с условием капитального использования, как инвестиционного товара, так и инвестиционных денег;
налоговое обременение инвестиционных сделок (с различными вариантами определения объектов налоговой базы и налоговых ставок);
неналоговое обременение инвестиционных сделок (в том числе имущественное и неимущественное обременение).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание инвестиционной деятельности, протекающей
в условиях переходной экономики - с переходом к рынку инвестиционный
процесс постепенно теряет свойства централизации, директивности и
монопольной ограниченности источников, становясь процессом
рыночного взаимодействия потоков инвестиционных товаров и потоков
инвестиционных денег со всеми атрибутами такого взаимодействия
(куплей и продажей, спросом и предложением, ликвидностью, налоговым
бременем и т.п.);
установлены основные субъекты инвестиционного процесса: владельцы инвестиционных товаров, владельцы инвестиционных денег, посредники при осуществлении инвестиционных сделок, государство и местное сообщество; раскрыта двойственность роли последних двух субъектов (с одной стороны, они так или иначе формируют нормативную базу инвестиционного процесса, с другой стороны, принимают заинтересованное участие в данном процессе);
выявлен специфический отпечаток, накладываемый переходным характером экономики на фигуры субъектов инвестиционного процесса (соединение рыночной формы и остатков прежнего административного содержания инвестиционных отношений, стремление «получить
инвестиции», «взять деньги» у инвестора не предоставив последнему ни инвестиционного товара, эквивалентному деньгам, ни гарантий возврата самих денег;
- экономические интересы субъектов инвестиционного процесса определены как результат персонификации (субъектного воплощения) соответствующих отношений собственности; указанные интересы объективны, поскольку в них воплощены реальные потребности формирования, реализации и развития отношений собственности;
установлен объективный расклад интересов участников инвестиционного процесса и раскрыты институциональные формы согласования их интересов (полная продажа инвестиционного товара, лизинг инвестиционного товара, совместная деятельность участников инвестиционной сделки, налоговое и неналоговое обременение инвестиционной сделки).
Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в формировании научной концепции определения и согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса в условиях переходной экономики, В диссертационной работе предложены способы согласования интересов основных субъектов инвестиционного процесса.
Практические рекомендации по совершенствованию финансового и налогового регулирования инвестиционного процесса, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы работникам финансовых и налоговых органов.
Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как «Экономическая теория», «Инвестиционный процесс», а также
!4
спецкурсов «Собственность и экономические интересы» и «Формы согласования экономических интересов».
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на научно-практических межвузовских конференциях в п.Хоста (2001, 2002г.г.), а также на межвузовской научной конференции в г. Анапе (2000г.).
Сущность инвестиционного процесса
В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательнр, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, с одной стороны, касаются первого звена - производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития, а с другой стороны являются связующим звеном между начальным и конечным пунктами этой системы.
Само понятие инвестиции (от лат. investio — одеваю, вкладываю) означает вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей и с позиций классической политической экономии представляют собой суть процесса накопления [85].
Норма производственного накопления является одним из важнейших параметров, определяющих качество экономического роста. В теоретическом аспекте ее снижение можно считать оправданным, если при этом не снижаются темпы роста национального дохода и фонда личного потребления. Фактически такой процесс означает фондосберегающий тип расширенного воспроизводства, сопровождающийся повышением фондоотдачи и снижением ресурсоемкости производства. Если же снижение нормы производственного накопления сопровождается соответствующим пропорциональным уменьшением и темпов роста национального дохода при сохранении постоянно повышающегося фонда потребления, то это фактически означает «проедание» национального дохода. Таким образом, снижение нормы накопления должно быть экономически обоснованным, то есть обусловлено соответственным повышением эффективности производства.
Здесь необходимо заметить, что высокая норма накопления характерна для эффективной развитой экономики. Так как понятно, что при высокой фондоотдаче нецелесообразно снижать норму производственного накопления. В развитых странах норма накопления удерживается на высоком уровне, более высоком, чем в развивающихся странах, например. Как следствие, там и уровень личного потребления находится на очень высоком уровне. Мировая практика показывает, что существенное повышение народного благосостояния достигается не на путях снижения нормы накопления, а, наоборот, при ее достаточно высоком уровне и высоких темпах роста национального дохода. Но для поддержания нормы производственного накопления на достаточно высоком уровне нужны соответствующие условия, а именно: высокий, или постоянно возрастающий уровень эффективности производства, точнее - увеличение отдачи производственных затрат. Другими словами, каждый последующий воспроизводственный цикл должен осуществляться на более высокой технической основе. Вместе с тем, доля фонда накопления в национальном доходе всегда должна устанавливаться на таком уровне, который экономика способна эффективно освоить и который позволял бы также реализовывать имеющийся на данный момент, потенциал достижений научно-технического прогресса. Формирование более прогрессивного типа инвестиций обуславливает необходимость совершенствования структуры инвестиционных вложений в основное производство, производственную и социальную инфраструктуры. Только при этом условии становится целесообразным наращивать инвестиционные затраты. Поэтому главной особенностью современной инвестиционной стратегии должно стать такое повышение эффективности национальной экономики, которое бы позволило расширить границы накопления, приостановило бы снижение, а затем и стабилизировало бы норму производственного накопления.
Динамика инвестиционных вложений в России за ближайший период характеризуется следующими показателями. За январь - апрель 2002 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 352.6 млрд. руб., или 101.6% к соответствующему периоду предыдущего года. В апреле по сравнению с мартом 2002 г. темп прироста инвестиций в основной капитал составил 0.9%, в то время как в марте объем инвестиций в основной капитал увеличился по сравнению с февралем текущего года на 13.6%. С учетом исключения сезонного и календарного факторов объем инвестиций в основной капитал в апреле увеличился на 1.8% по сравнению с мартом, а в марте - на 2.8 % по сравнению с февралем [69].
Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность, являлись: замедление темпов экономического роста и, прежде всего, снижение темпов промышленного производства и грузооборота транспорта; продолжающееся ухудшение финансового положения промышленных предприятий и увеличение доли убыточных предприятий; незначительные объемы государственных инвестиций; сокращение объемов экспорта и, как следствие, уменьшение инвестиционных возможностей основных экспортоориентированных отраслей; высокая цена коммерческого кредита и сложная процедура его получения для реализации инвестиционных проектов; высокие инвестиционные риски; отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; неблагоприятный инвестиционный климат.
Продолжается сокращение собственных источников инвестиционных ресурсов реального сектора экономики по причине снижения с начала 2002 г. рентабельности производства и замедления темпов его роста. Так, если рост объемов промышленной продукции в январе-апреле 2002 года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года составил 103% (с отставанием от темпов роста января-апреля 2001 г. к 2000 г. на 2.6%), то масса прибыли основных отраслей экономики за январь - март составила по сравнению с соответствующим периодом 2001 г. 56.2%, в том числе в промышленности - 47% и на транспорте - 58.1 процента[115].
Для преодоления общеэкономического кризиса и восстановления роста российская экономика остро нуждается в инвестициях. Главная проблема на данном этапе экономических преобразований заключается в сохраняющихся крайне ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и неспособности частных инвесторов в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада.
Специфика субъектов инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации экономики
Переходная к рынку экономика характеризуется увеличением количества субъектов инвестирования и одновременно преобладанием частного инвестиционного капитала над государствеЕІНЬІМ. ЭТИ процессы вызваны развитием инвестиционного рынка и его институтов, сменой и расширением форм собственности, разделением функций государства и предприятий в инвестиционном процессе. Такое изменение структуры при одновременном росте численности субъектов инвестирования по идее должно было привести к децентрализации инвестиционной деятельности, росту объемов и повышению эффективности инвестиционных вложений. Но на деле такие, казалось бы, позитивные изменения привели к совершенно обратным последствиям: резкому свертыванию инвестиционной деятельности, снижению совокупного инвестиционного потенциала на фоне перетока капитала из сферы материального производства в сферу торговых и финансовых услуг.
Наряду с появлением новых субъектов инвестиционного процесса трансформируются как внутренние, так и внешние источники инвестиций, появляются новые. Такой традиционный источник инвестиционных ресурсов как амортизационные отчисления претерпевает значительные изменения. Наличие большого количества устаревших фондов заставляет предприятия расходовать значительные средства на поддержку их в рабочем состоянии. Затраты на ремонт основных промышленно-производственных фондов составляют половину объема капитальных вложений в промышленность. В результате такого положения вещей значительная часть амортизации перераспределяется из фонда амортизации в фонд текущего и капитального ремонта. Высвобождение амортизации, по мере перенесения стоимости фондов на готовый продукт, носит временный характер, определяемый полным периодом оборота этих фондов. Воспроизводство изношенных фондов требует "накопления полной суммы амортизации; в противном случае предприятие замещает недостающую сумму амортизации прибылью или покрывает требование на инвестиции за счет кредита. Таким образом, использование на инвестиционные цели амортизации, в процессе износа основных фондов, как будто оказывается невозможным или оно может производиться на кредитной основе.
Однако возможность использования амортизационного фонда на нужды расширенного воспроизводства связана с тем, что накапливаемые в фондах средства превышают потребности в натуральном возмещении основных фондов. Это вызвано, во-первых, неравномерностью износа отдельных элементов и групп основных фондов, во-вторых, по мере технического прогресса происходят ускоренный моральный износ средств производства (не учитываемый в нормах амортизации) и выбытие основных средств, а также их замещение новыми с использованием для этого совокупных источников расширенного воспроизводства — прибыли, бюджетных ассигнований, кредита. При этом, с точки зрения расширенного воспроизводства, полное накопление ранее авансированной суммы не является абсолютно необходимым, ибо образование фондов возмещения в денежной форме обгоняет фактический износ фондов.
В условиях технического прогресса, каждый рубль амортизации, направленный в новые вложения, не адекватен ранее произведенным вложениям. Потребительная стоимость вновь созданных основных фондов, как правило, выше (в том числе и по удельным характеристикам), чем старых. Однако, поскольку амортизационные отчисления на реновацию начисляются в течение всего фактического срока службы основных фондов, а также учитывая, что в народном хозяйстве эти сроки службы превышают нормативные размеры, накопленная амортизация, в ряде случаев, значительно превышает стоимость изнашиваемых фондов. В результате этого не только завышается себестоимость продукции, но и складывается неправильное соотношение между накоплением и возмещением в пользу последнего. Часть прибыли, которая должна была поступать в фонды расширенного воспроизводства, после возмещения первоначальной стоимости основных фондов, выступает в виде амортизационных средств, С точки зрения рыночных условий воспроизводства было бы целесообразно прекращать начисления амортизации по истечении нормативных сроков службы основных фондов.
С точки зрения стадии развития бизнеса в нашей стране подавляющее большинство предприятий попадают в диапазон между начальной стадией развития и стадией расширения бизнеса. К сожалению, следует признать, что среди российских компаний доля таких, которые могут быть отнесены к категории зрелых - ничтожна. В первую очередь это связано с низким уровнем менеджмента.
Состав инвесторов для них ограничивается учредителями, венчурными фондами, фондами прямых инвестиций, то есть такие компании нуждаются именно в рисковом капитале. Причем привлечение капитала, в этом случае, осуществляется посредством частного, а не публичного, размещения акций.
Проводниками рискового капитала, наряду с фондами прямых инвестиций - финансовыми инвесторами, могут быть также стратегические инвесторы - корпорации, действующие в аналогичных, что и объект инвестирования или смежных областях бизнеса.
Объективное и субъективное в экономических интересах
По своей природе интерес характеризует социальный статус субъекта и показывает ему, насколько выгодны или не выгодны для него определенные действия, а также как эти действия повлияют на сохранение или упрочение его статуса в системе общественно — экономических отношений. Экономические интересы тесно связаны с производственными отношениями и с категорией «потребность». Именно потребности вызывают необходимость производства товаров, работ, услуг, стимулируют производство чего - либо. В качестве способа удовлетворения потребностей выступает экономический интерес. Характер способа, с помощью которого происходит удовлетворение потребностей, зависит от уровня развития производственных отношений и от того, какое место занимает экономический субъект в системе этих отношений. Положение субъекта в системе экономических отношений определяется, главным образом, его отношением к средствам производства. Отсюда следует, что экономические интересы теснейшим образом связаны с отношениями собственности, со способом присвоения или отчуждения произведенных благ. Именно отношения собственности формируют соответствующую систему экономических интересов. Изменения в отношениях собственности влияют на систему экономических интересов, одновременно порождая и изменяя сложившуюся сложную систему их взаимосвязи. Мы рассматриваем собственность под углом зрения единства хозяйства и права, экономической науки и юриспруденции. При этом мы согласны с подходом к исследованию отношений собственности, сформулированному В.Н. Черковцом, К.А. Хубиевым и др. Предложенный, в частности, В. Н. Черковцом вариант раскрытия природы отношений собственности состоит в том, что собственность - это общественное отношение, которое воплощает в себе как интегративная система единство экономики и права. С методологической точки зрения позиция данного автора представляется нам верной и важной в разрешении столь дискуссионного вопроса.
Рассматривая собственность в исторически определенной форме, что выражает специфику экономической стороны отношений собственности в каждом способе производства, В. Н. Черковец предлагает осуществление анализа в двух аспектах: во-первых, исследуя собственность как предпосылку, условие и фактор определенных производственных отношений в конкретно-исторической общественной форме, сосредоточивать внимание на возможно активной роли собственности на средства производства в формировании производственных отношений нового типа; во-вторых, рассматривать воспроизводственный аспект собственности, т.е. акцентировать внимание на выявлении источника возникновения и развития собственности, условий ее производства и воспроизводства.
Логически исходным пунктом системного рассмотрения отношений собственности является констатация существования собственности на средства производства в юридическом выражении. Любая наука вынуждена начинать с анализа реально существующих фактов, принимаемых первоначально без доказательств относительно природы и путей их возникновения. "Мы теоретически исходим из фактического положения вещей", — отмечал К. Маркс [64].
Собственность как условие производства и его предпосылка проявляется в результате волевых действий. Созданная таким образом принадлежность средств производства кому-либо оформляется в виде определенных законов и является предметом изучения юридической науки. Она предполагает наличие адекватных, однако далеко не автоматически рождающихся, производственных отношений нового типа, а значит, и собственности в экономическом смысле. Для приобретения собственностью экономического содержания требуется экономическая реализация права собственности, так как вне конкретных производственных отношений само понятие собственности оказывается с экономической точки зрения, бессмысленным. А эти отношения складываются в ходе непосредственного участия людей в общественном производстве, но не до него.
Достоинством предлагаемого подхода является вывод о возможности экономической реализации права собственности только при наличии соответствующих формирующимся отношениям собственности уровня развития производительных сил, характера развития общественного производства. Это позволяет согласиться с мыслью о том, что право нельзя рассматривать в качестве причины изменения производственных отношений, так как оно является лишь средством приведения их в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил. Право выступает лишь проводником осуществления этой необходимости, возникшей до права и независимо от него, одним из рычагов превращения ее из возможности в действительно сть.
Поэтому неправомерно понимать структуру рассматриваемого процесса, руководствуясь принципом: после этого, значит вследствие этого". Это положение почему-то, как правило, обходится стороной в критических концепциях авторов, выражающих несогласие с предложенной позицией.
Методологическая значимость рассмотрения собственности, как результата общественного производства в конкретно-исторической форме состоит в раскрытии экономической сущности собственности, что составляет предмет экономической науки.
Собственность представляет собой достаточно сложное экономическое явление, раскрывающее свою экономическую природу на различных этапах исследования. Это обусловливает необходимость системного исследования ее содержания. Системный подход предполагает логическое развертывание собственности по ступеням системы производственных отношений. Речь идет об анализе сложившейся системы производственных отношений, где собственность на средства производства выступает в качестве результата многократно повторяющихся производственных циклов, т.е. общественного воспроизводства в целом, так как все его фазы (производство, распределение, обмен, потребление), находясь в определенной субординации, представляют собой единство части и целого.
Формы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в переходной экономике
Поскольку экономические интересы субъектов инвестиционного процесса объективно не совпадают и не имеют никаких встроенных авторегуляторов согласования, то данные интересы передаются в специальных формах согласования, нацеленных на оптимизацию совокупного социально - экономического результата всего инвестиционного процесса. Очевидно, что такое согласование интересов может происходить только на рыночной основе. Любые попытки государственных и муниципальных властных и управленческих структур «оседлать» инвестиционный процесс и внести в него чужеродные элементы чреваты опустошением инвестиционного рынка и рассогласованием (нестыковкой) интересов его участников. За последнее десятилетие наметилась институциализация ряда конкретных форм согласования экономических интересов субъектов инвестиционного процесса. Эти формы могут иметь как конфигурации частного характера, так и обобщенного.
Рассматривая и анализируя сферы согласования интересов, реализуемые в отдельных точках соприкосновения институциональных субъектов, следует отметить разнообразные формы их проявления.
Поскольку в переходной экономике такая категория субъектов как население, обладает значительным финансовым потенциалом и на сегодняшний день наиболее приоритетной сферой их интересов является недвижимость, то чтобы согласовать в данном случае интересы частных лиц и кредитной системы, необходима специализация кредитных институтов. Ранее, зарегистрированные банки в виде «земельных», «аграрных», «ипотечных» за время своего существования не выполняли не выполняют в полном объеме своих уставных обязательств. В то же время именно развитие полноценного легализованного рынка недвижимости является одним из резервов привлечения инвестиций в народное хозяйство. При этом будет развиваться система долгосрочного кредитования, основанного на трансформации индивидуальных сбережений населения в реальные инвестиции.
Если не изменить сложившуюся в последние годы мотивацию населения, заключающуюся в том, что часть населения со средними доходами не рискует вкладывать свои сбережения в развитие производства, а только в покупку валюты и недвижимость, возможность использования этого вида ресурсов будет не востребована [36]. Экономическая структура личных денежных сбережений включает два элемента - ликвидный, находящийся в налично-кушорной форме и доходный (в виде финансовых активов). Такая структура в нашей стране имеет сильный перекос в сторону наличных сбережений. Изменить ее можно путем совершенствования системы институциональных посредников, которая может воздействовать на нее (структуру) в разных направлениях. Даже судить об эффективности их деятельности следует по изменению структуры сбережений населения. Сдвиги в структуре сбережений в сторону приобретения финансовых активов могут свидетельствовать и об успехе рыночных преобразований. И о наступлении здорового монетаризма. Именно его признаком являются «предпочтения доходности». Тревожной должна быть тенденция относительного снижения доли неденежных сбережений на фоне роста доходов населения. Для использования имеющегося сберегательного потенциала также необходимо усовершенствовать механизм государственного регулирования, выработать государственную стратегию развития рыночных отношений в этой сфере.
Развитие коллективных форм инвестирования; акционерные инвестиционные формы, инвестиционные коммерческие банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, кредитные потребительские кооперативы, паевые инвестиционные фонды. В русле согласования интересов корпоративных клиентов паевые инвестиционные фонды могут создавать для владельцев инвестиционных паев специальные дисконтные программы, включающие систему скидок для участников при обучении иностранным языкам, на отдыхе, лечении на курортах и т.п. Одним из проблемных моментов в работе паевых инвестиционных фондов является отсутствие четко разработанной тарифной ценовой политики. Вознаграждение управляющих фондами меняется от 1 до 5%, при этом практически невозможно найти корреляцию между размером вознаграждения и суммой активов под управлением или количеством ПИФов. Такова же ситуация и с издержками, подлежащими возмещению за счет имущества фонда. В целом содержание инфраструктуры ПИФа обойдется инвестору от 3 до 11% стоимости чистых активов фонда в год, и никакой закономерности в размере вознаграждения не существует. Из-за отсутствия единой системы формирования скидок и надбавок для привлечения клиентов одни фонды стимулируют продажи через агентов, другие через управляющую компанию, а кто-то не дает скидок и не взимает надбавок вообще. Можно отметить лишь, что, инвестируя на срок более шести месяцев, уменьшается (возможно, существенно) комиссия, взимаемая управляющим либо агентом при выкупе пая.