Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Институциональная структура экономической системы: сущность и трансформация 11
1.1. Сущность институциональной структуры и ее роль в функционировании экономики страны 11
1.2. Предпосылки и закономерности институционального развития 55
ГЛАВА II. Направления модернизации институциональной структуры экономической системы в современных условиях 80
2.1. Тенденции трансформации институциональной структуры в условиях глобализации 80
2.2. Направления модернизации институциональной структуры в постиндустриальной экономике: роль государства 102
Заключение 135
Литература 139
- Сущность институциональной структуры и ее роль в функционировании экономики страны
- Предпосылки и закономерности институционального развития
- Тенденции трансформации институциональной структуры в условиях глобализации
- Направления модернизации институциональной структуры в постиндустриальной экономике: роль государства
Введение к работе
В современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются новыми качественными условиями хозяйствования. Это связано с развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу, усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных составляющих экономики, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их функционирования и развития на различных уровнях экономической системы.
Настоятельная потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, которые связаны с формированием новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы для субъектов экономической системы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому, институциональные
изменения тесно связаны с механизмами и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Это приводит к качественному изменению роли государства в национальной экономике.
Институциональные изменения происходят медленно, процесс трансформации институтов будет насыщен противоречиям, конфликтами интересов, борьбой мнений. И чем менее последовательна будет политика их осуществления, тем больше времени потребует создание в России конкурентоспособных институтов, привлекательных для капиталов и интеллекта. Тем больше будет усложняться задача достижения мировой конкурентоспособности российских товаров и услуг.
Степень разработанности проблемы.
Изучению роли и влияния институтов на экономическое развитие посвящены многие работы зарубежных экономистов XIX-XX вв. Это прежде всего Дж.Бьюкенен, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, Р.Коуз, Дж.Коммонс, К.Менар, Г.Мюрдаль, Д.Норт, М.Олсон, Л.Тевено, О.Уильямсон и др. В работах данных ученых проблемы влияния институтов на экономическое развитие рассматривалось через анализ интересов людей, их поведение, через влияние формальных и неформальных институтов на характер хозяйственных операций, на изменение трансакционных издержек.
Для отечественной науки проблематика институционального исследования является сравнительно новой. Однако сегодня уже можно отметить существенный вклад, который внесли в изучение институциональной теории С.Авдашева, В.Гребенников, Р.Капелюшников, С.Кирдина, В.Кокорев, Я.Кузьминов, Д.Львов, А.Нестеренко, Р.Нуреева, Ю.Ольсевич, А.Олейник, В.Тамбовцев, А.Шаститко и др. В их исследованиях представлены характеристики институтов, трансакционных издержек, институциональной среды, теории и методологии анализа,
особенностей формирования институтов в российской экономике, роль государства в институциональных преобразованиях.
Проблемы эволюции институтов экономических систем достаточно подробно рассмотрены в исследованиях ведущих отечественных ученых. Актуальные вопросы институтогенеза отражены в работах академиков Л.И. Абалкина по переосмыслению базовых основ обществоведения, В.М. Полтеровича — по типологии и классификации институтов, В.И. Маевского — о взаимоотношениях эволюционной теории и ортодоксии, В.Л. Макарова -по исчислению институтов, Д.С. Львова - по управлению научно-техническим развитием, Д.С. Некипелова — по становлению экономических институтов и многих других.
Однако, несмотря на внушительное внимание отечественных ученых к анализу институтов, пока нет законченного представления о их структуре и функциях. В изучении влияния институтов на структурные преобразования экономики тоже остается много неясных вопросов. Не изучены в полной мере механизмы и движущие силы эндогенных институциональных сдвигов в экономике. Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость влияния институтов на структурные изменения в экономике и определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы модернизации институциональных структур экономической системы обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является теоретическое обоснование траектории институциональных изменений и разработка рекомендаций по обеспечению сбалансированности процесса модернизации институциональной структуры российской экономики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-изучение институциональной структуры современного общества для выявления возможностей исследования трансформационных изменений в экономике;
-выявление основных тенденций развития институтов в процессе становления постиндустриального общества;
-определение причин, характера и особенностей институциональных изменений в экономике постиндустриального общества;
-выявление приоритетной роли и функций государства в процессе институциональных преобразований и формировании институциональной структуры;
-определение направлений государственного воздействия на формирование институциональных структур в экономике.
Предметом диссертационного исследования выступают явления и процессы, обеспечивающие модернизацию институциональной системы.
Объектом исследования являются институциональные структуры экономической системы в условиях формирования постиндустриального общества.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам институциональных изменений и их влияния на развитие экономики.
При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости обновления институциональной структуры экономики постиндустриального общества и разработке направлений модернизации институциональной структуры в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Уточнено определение понятия «институциональная структура». Под институциональной структурой экономической системы понимается совокупность и иерархия элементов (форм и процедур), обладающая свойствами: либо постоянства (базовые институты), либо изменчивости (дополнительные и альтернативные институты), проявляющимися под воздействием факторов, детерминирующих институциональные изменения (условия внешнего и внутреннего воздействия).
Определены основные характеристики тенденций развития институтов в современных условиях: 1) спонтанное изменение (под влиянием внутренних и внешних факторов); 2) сознательное проектирование
(формирование новых рыночных структур на основе добровольного соглашение между хозяйствующими субъектами). Дополнены направления изменений институциональной структуры (политические, социальные, правовые) экономическим, научным и культурным векторами.
Выявлены особенности институциональных изменений,
заключающиеся: 1) во внешнем проникновении инородных институтов; 2) в
нарастании внутренней диффузии институтов. Установлено, что результатом
данных изменений являются: деформация институциональной структуры в
результате несоответствия импортируемых и уже имеющихся институтов;
силовое вменение заимствованных институтов; незавершенность
институциональных изменений; «многоукладность» институтов;
существующий разрыв между институциональными преобразованиями и текущей экономической политикой.
Расширено содержание приоритетной роли государства в модернизации экономической системы, заключающаяся в разрешении противоречий в процессе изменения институциональной структуры путем осуществлении институциональных изменений (в зависимости от характера влияния внешних и внутренних факторов на экономическую систему) и исключении нецелевого применения институтов.
Общеизвестные функции государства дополнены институциональной, заключающейся в создании (заимствовании, импорте) и закреплении новых институтов. Составляющие институциональной функции государства: нормотворческая деятельность, включающая создание, легитимизацию и практическую реализацию законодательных и других нормативных актов; нормализация деятельности социальных и экономических агентов и их групп, в том числе воспрепятствование чрезмерному увеличению размеров или влияния одних агентов в ущерб правам других; поддержание условий функционирования экономической системы; поддержка инноваций и
венчурного инновационного бизнеса, ориентированных на создание новых рынков, новых продуктов и технологий, вложения в науку и образование.
Определены этапы государственного воздействия на
трансформационные процессы в экономической системе, имеющие целью наиболее эффективную модернизацию институциональной структуры: анализ влияния импортируемых рыночных институтов на уже существующую институциональную структуру; исследование возможности «вживления» инородных институтов в структуру российской экономики; выявление соответствия формальных импортируемых институтов неформальным правилам, существующим в российском обществе; анализ возможных деформаций институциональной структуры в результате несоответствия импортируемых и уже имеющихся институтов; выбор наиболее подходящих образов институционального устройства.
Практическая значимость диссертационной работы.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке макроэкономической политики институциональных преобразований, при разработке стратегии социально-экономического развития России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического развития территорий.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика».
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского
состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2007-2009 гг.).
Результаты исследования использовались в работе Администрации Тамбовской области при разработке стратегии социально-экономического развития, а также апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика» в ТГУ им. Г.Р. Державина.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом - 2,1 п.л., авторский объем — 1,9 п.л., в том числе в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.
Сущность институциональной структуры и ее роль в функционировании экономики страны
Для определения закономерностей развития и функционирования экономических отношений общества экономическая теория с момента своего возникновения стремится к разработке методологических подходов, которые могли бы наиболее адекватно отразить состояние материальной жизни общества и объяснить сущность механизма действия как экономической структуры в целом, так и входящих в её состав элементов в частности.
Одним из таких методологических подходов является институциональная теория, возникшая на рубеже XIX-XX веков в США, и её продолжение - неоинституционализм, сложившийся в конце 70-х - начале 80-х годов. Особенность данного направления экономической теории в отношении адекватности отражения сущности экономических отношений в обществе состоит в том, что анализ экономических процессов ведётся не изолированно, а тесно связывается с функционированием социальной сферы и, в первую очередь, таким понятием, как институты (табл. 1). Институты, по определению одного из ведущих теоретиков неоинституционального направления Д. Норта, — это разработанные людьми формальные (законы, конституции) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, а также факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Все вместе они образуют побудительную структуру обществ и экономик [67]. Анализ институтов, сформировавшихся в конкретном обществе, по мнению Д. Норта, позволяет раскрыть истоки самобытности сложившихся в нём экономических отношений. Другая особенность институционального подхода состоит в том, что в его рамках экономические отношения могут анализироваться не как изолированные и статичные, а как развивающиеся в контексте исторического процесса. Данное направление институционального анализа получило название новой экономической истории. Институционализм в отличие от классической и неоклассической экономической теории признаёт важность особенного и специфического в экономике, поскольку стремится изучать не идеальную модель рынка, а его реальные конкретно-исторические формы [97].
Функционирование экономической сферы с точки зрения институционализма можно раскрыть как деятельность различного рода организаций, представляющих собой группы индивидов, связанных между собой общими целями. Конкретная совокупность институтов в данном случае будет выступать формой, влияющей на характер, своеобразие и эффективность деятельности рассматриваемых организаций. Согласно образному сравнению Д. Норта, институты - это правила игры, а организации - это игроки [69]. Институты, на основе которых осуществляется деятельность любой организации, определяют совокупность альтернативных возможностей этой организации. В то же время имеет обратная связь: индивиды, создавая организации, в процессе своей деятельности, направленной на увеличение экономической выгоды, могут провоцировать институциональные изменения в связи с появлением новых или видоизменённых альтернативных возможностей. Эти изменения могут касаться как формальных ограничений и выражаться в разработке новых законодательных норм, так и неформальных - формирование новых социальных норм, обычаев и правил поведения.
Исходя из того, что институциональная структура представляет собой сложную сеть взаимозависимых контрактов и других взаимоотношений, Д. Норт делает два важных вывода, способных определить методологию научного исследования конкретного экономического процесса: большинство институциональных изменений имеют инкрементныи характер и зависят от пути развития [69]. В процессе институциональных изменений наблюдается постепенное преобразование старых институтов в новые, при этом происходящее преобразование и формирование институтов определяется траекторией предшествующего развития (так называемый «эффект тропы»). Идея взаимосвязи существующих институциональных механизмов и предшествующих процессов была выдвинута ещё основоположником институционализма Т. Вебленом в работе «Теория праздного класса». Его представление об институтах как привычном образе мысли, руководствуясь которым живут люди и который имеет тенденцию продлевать своё существование неопределённо долго, кроме тех случаев, когда к его перемене принуждают обстоятельства, позволяет проследить зарождение и эволюцию отдельных институтов, выявить некоторые источники происхождения новых институтов и организаций [16]. Эта мысль в совокупности с рассмотрением институциональных изменений как постепенно преобразующихся, позволяет характеризовать конкретные экономические процессы не как статичные, ограниченные временными рамками, а как динамичные, развивающиеся явления. На основе этих принципов также возможно решение такой научной задачи как объяснение исследуемого конкретного экономического процесса в сравнении с аналогичными, происходящими в других географических регионах.
Как уже было отмечено, выделяются неформальные и формальные институты. Первые из них меняются спонтанно, за счёт стихийного взаимодействия хозяйствующих субъектов, вторые — сознательно, под влиянием государства, изменяющего те или иные формальные правила поведения. Для эффективного экономического развития формальные и неформальные правила должны соответствовать друг другу, а значит, должны соответствовать друг другу и их изменения. Данное утверждение также применимо в методологии исследования конкретного экономического процесса в плане анализа отдельных институтов, способствующих успеху или, наоборот, неэффективности усилий, предпринимаемых экономическими субъектами на различных уровнях.
Предпосылки и закономерности институционального развития
«Главная роль, которую, институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя и необязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми» [67].
Координация в экономике осуществляется на основе текущих цен. В долгосрочном периоде распределение ресурсов и, следовательно, экономическая координация будут зависеть от институтов. Следовательно, роль институтов и правил в долгосрочном периоде и в эволюционном аспекте тождественна роли цен. В плановой экономике фактически не было ценовой координации, но при этом имела место координация институциональная, которую обычно не учитывают.
С этим положением согласуется фундаментальная идея Шумпетера о том, что сущность экономического развития заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и наличной рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные [141]. И такое перераспределение в равной степени зависит от относительных цен и институтов.
Механизм институциональных изменений тоже может различаться в зависимости от того, в рамках какого экономического порядка осуществляется.
«Эволюционная теория обосновывает вывод о том, что с течением времени неэффективные институты отмирают, а эффективные - выживают, и поэтому происходит постепенное развитие более эффективных форм экономической, a и социальной организации» [67].
«Источником изменений служат меняющиеся относительные цены или предпочтения» [67]. Сложность изучения институциональных изменений определяется еще и тем фактом, что такие изменения в большинстве случаев имеют инкрементный и непрерывный характер (в отличие от дискретных, революционных изменений). Поэтому оценить предельные институциональные изменения довольно сложно, так как они «могут быть следствием изменений в правилах, неформальных ограничениях, в способах и эффективности принуждения к использованию правил и ограничений» [67].
В отличие от эволюции биологической, в социальной эволюции навыки, умения, знания и опыт не передаются по наследству, а усваиваются, приобретаются, наследуются в ходе обучения в социальных организациях и группах. Если в биологической эволюции происходит наследование признаков родителей, то в социальной - опыта традиций социальных коллективов и общества в целом [96].
Если цены на рынке образуются благодаря конкуренции, то долгосрочные ориентиры, определяющие сам порядок экономической организации, тоже конкурируют с альтернативными вариантами поведения. Если институциональная структура находится в стадии формирования или изменения, то институты, конституирующие ее, будут возникать и закрепляться в зависимости от сравнительной эффективности альтернативных способов координации хозяйственной деятельности [17].
Неэффективность одних и эффективность других механизмов координации выявляется в результате институциональной метаконкуренции. Обычно в экономической литературе под метаконкуренцией понимается конкуренция институтов: «Если какая-либо форма экономической организации существует, значит она эффективна, потому что в процессе конкурентной борьбы выживают сильнейшие, т. е. наиболее эффективные институты» [40].
Все типы институциональных изменений, которые описаны в экономической литературе можно сгруппировать так: 1. Эволюция институтов. Возникающие неформальные практики постепенно закрепляются как общепризнанные в формальных институтах. 2. Инкрементные институциональные изменения за счет закрепления неформальных правил, норм, институтов в относительно малых группах с семейно-родственными связями. Эффективно снижают трансакционные издержки для членов группы. 3. Революционные институциональные изменения. Обычно проявляются при экзогенном заимствовании институтов, или их «импорте». Формирование новых институтов происходит под влиянием внешних и внутренних факторов (рис. 5).
Тенденции трансформации институциональной структуры в условиях глобализации
В современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются новыми качественными условиями хозяйствования. Это связано с необходимостью перехода к постиндустриальному и информационному обществу, развитием новых отраслей производства, с увеличением дифференциации и интеграции отдельных производств, с углублением международного разделения труда, усиливающейся зависимостью российской экономики от мирового хозяйства, развитием экономической глобализации. Эти факторы привели к нарастающему усложнению структурных сдвигов в экономике, включая не просто увеличение количества ее элементов, но изменение качественных параметров последних, а также усложнение условий, систем и механизмов их функционирования и развития на различных уровнях экономической системы.
Настоятельная потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, которые связаны с формированием новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют формальные и неформальные институциональные границы для субъектов экономической системы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому, институциональные изменения тесно связаны с механизмами и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Это приводит к качественному изменению роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия приобретают региональные органы, влияющие на развитие, как отдельных районов, так и экономической системы страны в целом [27].
В современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшей разработки проблем теории и практики трансформации экономических систем.
Трансформация экономической системы представляет собой результат развития элементов, субъектов, форм их взаимодействия, институтов и уровней хозяйствования данной системы. Усиление трансформационных тенденций в экономической системе России произошло благодаря однонаправленному действию экзогенных и эндогенных факторов.
Сегодня можно выделить основные тенденции трансформации экономической системы - институциональные изменения структуры экономической системы, интеграционные процессы, протекающие в экономике России и изменение институциональной роли государства в современной отечественной экономике.
В настоящее время бесспорно одним из основных направлений трансформации экономических систем являются институциональные изменения.
Как уже было указано, институциональная теория под институциональной структурой экономической системы понимает систему отношений, определяемую институциональным ядром, в рамках которых общество производит средства к своему существованию. Соответственно, институциональное ядро - совокупность институтов, обеспечивающих всю полноту правил и ограничительных рамок, в которых протекает хозяйственная жизнь общества и в которых общество осуществляет свою жизнедеятельность.
Важный вектор трансформации экономической системы России — это изменение роли государства, связанного с развитием экономической системы общества, с изменениями в структуре общественного воспроизводства, сдвигами в его отраслевой и региональной структуре, актуализацией тех или иных сфер хозяйственной жизни. Развиваются качественно новые функции государства, связанные с постепенным становлением постиндустриального общества и связанной с ним новой хозяйственной структурой экономической системы. К ним можно отнести принятие на себя государством функций в области становления и обеспечения функционирования национальной экономики России, отвечающей реалиям постиндустриальной стадии развития экономической системы.
Регулирующая роль государства в трансформации экономической системы должна заключаться в осуществлении институциональных изменений, проведении необходимых реформ, в содействии развитию отечественной экономики, в противодействии негативным последствиям глобализации, в развитии интеграционных связей [27].
В ходе трансформации экономической системы особое значение обретает институциональная функция государства. Это объясняется, во-первых, необходимостью формирования и укоренения новых институтов, создания примеров (эталонов) функционирования субъектов в новой среде, во-вторых - потребностью в обеспечении преемственности развития, поддержании жизнедеятельности граждан и социально важных экономических субъектов.
Институциональная функция государства в период трансформации экономической системы сводится к созданию (заимствованию, переносу, импорту и т.п.) и закреплению институтов. Составляющими институциональной функции государства являются: нормотворческая деятельность, включающая создание, легитимизацию и практическую реализацию законодательных и других нормативных актов, регулирующих жизнь страны; нормализация деятельности социальных и экономических агентов и их групп, в том числе воспрепятствование чрезмерному увеличению размеров или влияния одних агентов в ущерб правам других; проведение антимонопольной политики; поддержание условий равноправной конкуренции, борьба со всеми видами правовой дискриминации; обеспечение стабильности или антикризисная деятельность государства.
Институциональные преобразования осуществляются в условиях действия рыночной системы путем преобразования правовых институтов, формирования системы новых организаций и учреждений рыночного типа, создания новой системы управления народным хозяйством и т. д.
Не стоит забывать еще об одной немаловажной функции государства в трансформации экономической системы России - это содействие развитию экономики. Это определение национальных приоритетов и крупные государственные капиталовложения в приоритетные сектора, предоставление им субсидий и привилегий, обеспечивающих их ускоренное развитие.
Направлениями реализации этой функции являются: законодательное регулирование лоббистской деятельности, способное ввести в приемлемые легальные рамки давление различных групп интересов на все ветви власти, проведение сильной антимонопольной политики и обеспечение независимости антимонопольных органов с широкими полномочиями, опирающихся на бизнес-сообщество, на информацию тех, кто страдает от монополистического поведения, развитие полной системы рынков, регулирование их функционирования, формирование и поддержание системы информации, обеспечение прозрачности работы бизнеса и всех публичных учреждений.
Направления модернизации институциональной структуры в постиндустриальной экономике: роль государства
Чтобы выявить влияние государства на процесс формирования институтов, обратимся к его определению с точки зрения неоинституциональной теории. По Д. Норту, «государство - организация со сравнительными преимуществами реализации насилия, распространяющимися на географический район, границы которого устанавливаются его способностью облагать налогом подданных» [67]. Поэтому государство может как способствовать созданию эффективных рыночных институтов, так и наоборот, создавать институциональную структуру, которая не позволяет проявиться преимуществам конкурентного порядка из-за монопольной власти и других факторов, ведущих к росту трансакционных издержек. Все зависит от конкретных исторических условий и сравнительной эффективности в этих условиях той или иной системы хозяйственной координации. И хотя именно государство является необходимым атрибутом прогрессирующих хозяйственных систем, институты, генерируемые им, могут не только способствовать повышению эффективности (в смысле приближения к условиям Парето-оптимального распределения ресурсов), но и препятствовать ему [138].
Неэффективность институтов проявляется вследствие высоких издержек (высокой стоимости) коллективных действий, необходимых для преобразования институтов, что, в свою очередь, определяется другими экономическими и политическими институтами. Именно такие затраты по изменению институтов обусловливают достаточную продолжительность существования институтов, необходимую для того, чтобы выявить их экономическую эффективность.
Зачастую декларативные высказывания экономистов и политиков о целях и необходимости такой политики не согласуются с возможностями экономического механизма реализовать их, ибо необходимо определить цену, которую платит общество при проведении регулирующих рыночный механизм мероприятий. И только в том случае, когда можно доказать, что положительные эффекты перекроют социальные издержки, предлагаемые вариативно определенные меры могут быть рекомендованы для практического применения [98].
Институциональная структура экономики любой страны представляет собой результат прошлых действий государства и спонтанного эволюционного отбора наиболее эффективных институтов. Западные страны с рыночной экономикой обладают более развитой институциональной структурой, соответствующей доминирующему способу экономической координации. Поэтому эти страны могут позволить себе использование методов прямого и косвенного государственного вмешательства в целях проведения желаемой экономической политики без существенного ущерба для всего национального хозяйства. Такие меры хотя и деформируют институциональную структуру в отрасли, но в незначительной степени.
По другому складывается ситуация в странах с неразвитыми рыночными отношениями или с переходной экономикой. Рыночные институты в данных странах находятся в стадии формирования или вообще могут отсутствовать. Их институциональная структура включает институты, характерные не только для рыночного порядка, в связи с чем различные способы экономической координации часто вступают между собой в конфликт. Результативность таких экономик значительно ниже развитой рыночной или даже централизованно управляемой систем. И если государство в условиях переходной экономики излишне регулирует экономические отношения, складывающиеся на рынках, то это отрицательно сказывается на темпах и качестве формирования соответствующих рыночных институтов. Возникает парадоксальная ситуация: государственное вмешательство осуществляется, потому что не работают рыночные механизмы, а последние не могут эффективно функционировать из-за отсутствия необходимой институциональной структуры.
Следовательно можно сделать вывод о том, что далеко не все меры государственной политики развитых стран на рынке труда могут быть применены в условиях переходной (или развивающейся) экономики. Политика государства в данном случае должна быть в первую очередь направлена на создание условий для становления институтов и, следовательно, эффективной институциональной структуры.
В ходе анализу государственной политики в рамках институциональной исследовательской программы следует использовать экзогенный и эндогенный подходы.
Согласно эндогенному подходу особое внимание уделяется изменениям в результате проведения мер государственной экономической политики ценностных установок и механизмов взаимодействия субъектов системы, на которую направлено воздействие такой политики. Тем самым успех применяемых экономических инструментов зависит от согласованности векторов экономической политики и внутренних (институциональных) изменений в обществе, которые ею генерируются в процессе функционирования хозяйственного механизма.
Согласно экзогенному подходу, наоборот, к исследованию государственной экономической политики основный акцент уделяется положительной внешней зависимости между определенными мерами и происходящими экономическими процессами, причем, связь между инструментами и результатами проводимой политики строго казуальная. Такой подход не предусматривает специального анализа внутренних механизмов функционирования системы, на которую направленно воздействие, а также их изменение.
Институты контролируют доступ к законному использованию редких и ценных ресурсов, а также определяют принципы этого доступа. Они устанавливают, в чем состоят и каким образом должны воплощаться в жизнь те или иные интересы, учитывая тот факт, что сама редкость этих ресурсов, обусловливающая трудность доступа к ним, составляет основу для соперничества и даже конфликтов в борьбе за обладание ими.