Трансформация структуры собственности в условиях модернизации экономики Мокичев Сергей Дмитриевич




Мокичев Сергей Дмитриевич. Трансформация структуры собственности в условиях модернизации экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Мокичев Сергей Дмитриевич;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Противоречивость процессов структурного реформирования российского общества на рубеже XX-XXI вв. и неоднозначность их результатов обусловливают необходимость изучения глубинных экономических отношений, определяющих вектор поступательной динамики. В этой связи первостепенное значение приобретает проблема трансформации отношений собственности, что признается представителями альтернативных экономических школ и концепций вне зависимости от их подхода к трактовке факторов и источников экономического развития. От полноты учета изменений в субъектно-объектном составе правомочий собственности и форм их реализации во многом определяется результативность мер государственного регулирования экономики и эффективность конструируемого институционального контура.

Сравнительный анализ тенденций социально-экономического развития государств, вступающих на постиндустриальную стадию развития, свидетельствует об активизации трансформационных процессов отношений собственности, что обусловлено тенденцией усложнения экономической организации рыночной экономики эпохи перманентной НТР, стремлением экономических агентов к созданию новых, эффективных моделей хозяйствования с участием государственного и частного капитала, что стимулирует действие встроенных стабилизаторов при отсутствии бюрократических наслоений, формирует способность хозяйствующих субъектов оперативно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и технологические новшества. Исследование современной российской экономики подтверждает наличие характерной для государств с развитым рынком тенденции реформирования отношений собственности, что находит выражение в диверсификации и спецификации ее правомочий, в коммерциализации объектов государственной собственности на основе создания использующих рыночные стратегии развития государственных корпораций, в разграничении объектов государственной и муниципальной собственности, в конструировании новых форм реализации смешанной собственности, обеспечивающей формирование эффективных моделей хозяйствования с участием государственных активов. Признание значимой роли отношений собственности в модернизации современной экономике не отрицает различий в трактовках состава субъектов трансформационных процессов, их природы, экономических интересов, направлений и результатов деятельности представителями различных областей знаний в рамках альтернативных научных парадигм. Несопоставимость формирующихся при этом картин реальности затрудняет выработку единого представления о движущих силах трансформационного процесса и формулировку рекомендаций органам государственной власти относительно содержания мер регулирующего воздействия на экономические процессы.

В современной российской экономике сложилась достаточно высокая степень огосударствления ряда видов экономической деятельности. Так, согласно официальным данным, доля государства в уставном капитале транспортных компаний (железные дороги, газо- и нефтепроводы, обеспечивающих более 90% общероссийского грузооборота) достигает 73%, в производстве судов, летательных и космических аппаратов - 57%, в секторе добычи природного газа государство владеет более 50% РАО «Газпром» и контролирует около 48% газодобывающей промышленности. Сохраняется относительно высокая доля государства в электроэнергетике (35%) в производстве электронных компонентов, оборудования для радио и телевидения (27%), а также в сфере добыче нефти (23%). Незавершенность процесса приватизация государственных долей в крупнейших компаниях предопределяет необходимость формирования новых ориентиров трансформационных процессов, что, в свою очередь, обусловливает разработку приватизационных программ и программ управления объектами государственной и муниципальной собственности, учитывающих особенности современного этапа развития российской экономики.

Модернизация экономики потребовала научного переосмысления глубинных экономических отношений для выработки эффективной стратегии трансформации структуры собственности, отвечающей глубине и длительности структурных преобразований. В современных условиях обществу необходимо найти оптимальное соотношение количественных и качественных составляющих макроэкономической динамики структуры собственности с учетом тенденций и необходимости воспроизводства эффективного собственника. Несмотря на традиционно высокий уровень интереса к проблеме собственности в отечественной и зарубежной научной литературе, требуется постоянное переосмысление содержания и направлений трансформации отношений собственности на современном этапе модернизации экономики, что обусловлено высокой динамичностью и разнонаправленностью процессов. Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы собственности требует при анализе ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные процессу трансформации структуры собственности, но и исследования, связанные с теоретическими, методическими и практическими аспектами модернизации экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, Дж.Ст.Милля, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмена, Ф.Хайека, Ф.Энгельса и др.

Мировой экономической теорией накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию отношений собственности. Значительное место эти проблемы занимали в трудах Н.А.Бердяева, А.И.Богданова, Дж.Бьюкенена, Г.Ф.Гоббса, И.А.Ильина, П.Лафарга, Р.Масгрейва, Г.В.Плеханова, П.Ж.Прудона и ряда других ученых.

Проблемы трансформации структуры собственности в разные периоды активно обсуждались видными отечественными экономистами: Л.И.Абалкиным, В.Н.Афанасьевым, Г.В.Горлановым, Е.А.Бусыгиным, Н.Д.Колесовым, М.В.Колгановым, В.И.Кошкиным, В.В.Куликовым, Р.К.Мазитовой, В.А.Мальгиным, А.Д.Радыгиным, В.Ф.Семеновым, К.А.Хубиевым, В.Н.Черковцом и др.

Ряд экономистов внесли большой вклад в развитие теории собственности в рамках институционального направления современной экономической науки. Среди них – зарубежные (К.Айрес, Т.Веблен, Р.Коуз, Дж.Коммонс, Д.Норт, О.Уильямсон) и отечественные (А.С.Автономов, О.И.Ананьин, А.А.Аузан, Я.Кузьминов, В.И.Маевский, В.А.Мау, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.М.Палтерович, Е.В.Попов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.) авторы.

Вопросы приватизации и управления собственностью в период трансформации российской экономики рассматривались в работах Е.В.Балацкого, Г.Б.Клейнера, В.М.Кулькова, А.Я.Лившица, Д.Д.Москвина, Ф.И.Шамхалова и др.

Различные аспекты трансформационных процессов представлены в трудах Н.В.Ведина, А.И.Неклессы, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова, И.К.Смирнова, Й.Шумпетера, М.П.Посталюка и др. Проблемы модернизации общества и экономики исследовались С.Ю.Глазьевым, Г.П.Журавлевой, Р.И.Капелюшниковым, Г.Б.Клейнером, Т.Г.Осадчей, Е.В.Поповым, О.С.Сухаревым, Д.Е.Сорокиным, А.И.Татаркиным, А.Ш.Хасановой и др.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам отношений собственности и их трансформации, на современном этапе многие вопросы не нашли полного обоснования, в частности, требует уточнения и дополнительного обоснования система взаимодействия трансформации структуры собственности и модернизации экономики. Недостаточная степень разработанности проблемы и наличие большого круга дискуссионных вопросов, определили цели и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию трансформации отношений собственности и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях модернизации российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать взаимосвязь и взаимовлияние модернизационных изменений в экономике и процессов трансформации структуры собственности.

2. Представить трактовку модернизационных процессов в экономике.

3. Обосновать расширенную классификацию противоречий в структуре собственности как источника ее трансформации и модернизации экономики в целом.

4. Предложить теоретико-методический подход к интегральной оценке эффективности трансформации структуры собственности.

5. Выявить противоречивые тенденции трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики.

6. Доказать, что условием эффективной трансформации структуры субъектов собственности выступает развитие инновационной кооперации на базе инновационной деятельности как особой системы отношений собственности.

Объектом исследования является структура отношений собственности в условиях модернизации экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе трансформации структуры отношений собственности в условиях модернизации экономики.

Теоретического и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области отношений собственности, инновационной экономики, трансформации экономической системы, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, социальной политики.

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений, таких как неоклассическое направление экономической теории, институционализм, новая политическая экономия, эволюционная экономическая теория. Подобный подход представляется весьма продуктивным, поскольку расширяет возможности экономического исследования и позволяет увидеть логику развития национальной и региональных социально-экономических систем в России, объяснить особенности их современного состояния.

В работе использованы общенаучные методы, в частности, системный, ситуационный и процессный анализы, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование, индукция, дедукция, синтез. Кроме того, в процессе решения задач диссертационного исследования были использованы частно-научные методы, а именно: факторный, функциональный, стоимостной и сценарный анализы, нормативно-логический анализ и метод аналогии, а также, методы структурного и причинного объяснения. Общетеоретические положения и результаты исследования коррелируют с поставленными задачами.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций - Европейской обсерватории информационных технологий, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, iKS-Consulting, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе государственная программа РФ «Информационное общество на 2011-2020 гг.» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту п. 1. Общая экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации); п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических основ трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что модернизационные изменения в экономике выступают одновременно способом и результатом трансформации структуры собственности, которая включает расширение числа и изменение содержания ее субъектного (за счет интегрированных образований) и объектного (за счет включения информации как высокоспециализированного актива в число традиционных факторов производства) состава; спецификацию, дифференциацию и рекомбинирование правомочий; изменения в институциональном контуре собственности за счет формирования новых, адаптации импортных и реформирования действующих институтов; изменения в содержании и формах реализации, конвергенции и дивергенции экономических интересов субъектов отношений собственности; изменения в содержании фаз общественного воспроизводства; концентрацию трансакций по обмену пучками прав собственности и углубление неравенства в их частоте и интенсивности в рамках национального и мирового экономического пространства.

2. Представлена трактовка модернизационных процессов в экономике, как конкретно-исторической формы реализации расширенного числа правомочий собственности в отношении трансформированных вследствие включения информации в сущность активов, степень специализации которых определяется уровнем индивидуализации символической ценности, что позволило дополнить структуру модернизационного цикла креативной фазой, фазой обновления и фазой трансформации, а также обосновать возрастание роли функциональных модернизационных процессов в трансформации структуры собственности, проявляющейся в формировании и реализации инновационного потенциала экономических агентов, в становлении и развитии национальной инновационной системы.

3. Обоснована расширенная классификация противоречий в структуре собственности как источника ее трансформации и модернизации экономики в целом, а именно: выделены сущностные (противоречия между и внутри элементов структуры собственности) и функциональные (противоречия, которые проявляются в процессе реализации собственности на отдельных фазах модернизации экономики); при этом выявленные противоречия сгруппированы по признакам протяженности действия; по сфере действия.

4. Предложен теоретико-методический подход к интегральной оценке эффективности трансформации структуры собственности, в качестве показателя которого может использоваться индикатор состояния и динамики потенциала собственности, трактуемого как совокупность следующих элементов: потенциал объектов собственности (определяемые абсолютными и относительными преимуществами национальной экономики, а также содержанием мер регулирующего воздействия со стороны государства потенциальные возможности для включения активов в процесс общественного воспроизводства в целях получения социального и (или) экономического эффекта); потенциал субъектов собственности (способность реализовать правомочия собственности); институциональный потенциал собственности (уровень спецификации правомочий собственности); инновационный потенциал (способность элементов структуры собственности к трансформации).

5. Выявлены противоречивые тенденции трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики: формирование интегрированных образований на основе дифференциации правомочий и становления новой конфигурации субъектов собственности («модульных собственников» как многовалентность собственника и его способность образовывать альянсы владельцев); реформирование модели единоличного владения; переход от институциональной структуры «фирма-рынок» к структуре «рынок-гибрид-иерархия», уровням которой соответствует компиляция активов различной степени комплементарности и специфичности, что обусловливает формирование сетевых образований; при этом доказано, что для новой модели альянса собственников, формирующихся в результате модернизации стержневых компетенций субъектов собственности, характерно создание вертикальных и горизонтальных взаимосвязей на основе перекрестной передачи правомочий собственности.

6. Доказано, что условием эффективной трансформации структуры субъектов собственности выступает развитие инновационной кооперации на базе инновационной деятельности как особой системы отношений собственности, которая предполагает переход от индивидуалистической и атомистической трактовки собственности к формированию сетевой организации субъектов собственности и воспроизводству эффективного собственника.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации структуры собственности в условиях модернизации экономики Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований форм реализации собственности во взаимосвязи с проблемой перехода к устойчивым темпам социально-экономического развития российской экономики.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, предпринимательскими организациями, научно-исследовательскими центрами при формировании методологического и аналитического инструментария в части подготовки прогностической модели трансформации структуры собственности и инновационной экономики.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов по вузовским дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая компаративистика», «Институциональная экономика», «Экономика переходного периода» и «Инновационная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,45 п.л. (авт. – 6,5 п.л.), в том числе 6 статей в журналах «Экономический вестник РТ», «Экономические науки», «Вестник Казанского государственного финансово-экономического института», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Ряд положений диссертационной работы были использованы в ходе подготовки отчета о научно-исследовательской работе сектора экономических исследований Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по теме «Региональная инновационная система: стратегия формирования и развития».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе Института управления и территориального развития ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 263 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологический подход к анализу структуры собственности в модернизируемой экономике» представлена эволюция взглядов и авторская трактовка структуры собственности, выявлена взаимосвязь структуры собственности и содержания модернизационных процессов в экономике, сформулированы противоречия в отношениях собственности.

Во второй главе «Структура собственности: субъектно-объектный анализ в процессе трансформационных преобразований» выявлено содержание инновационной кооперации и ее роль в трансформации структуры собственности, дана авторская трактовка содержания инновационного потенциала отношений собственности, проведен анализ субъектного состава отношений собственности и направлений его трансформации в современных условиях.

В третьей главе «Направления трансформации собственности как фактор модернизации современной российской экономики» представлена пофазная характеристика воспроизводства собственности и форм ее реализации в модернизируемой экономике, выявлена роль модернизации экономики в воспроизводстве экономических связей субъектов собственности, сформулированы рекомендации органам государственной власти относительно форм и методов воздействия на процессы приватизации и национализации, направленные на четкую спецификацию правомочий собственности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.