Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Кортиаев Тимур Юрьевич

Антикризисный потенциал экономики гражданского общества
<
Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества Антикризисный потенциал экономики гражданского общества
>



Кортиаев Тимур Юрьевич. Антикризисный потенциал экономики гражданского общества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кортиаев Тимур Юрьевич; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданское общество как объект экономико- теоретического анализа П

1.1. Методологические и теоретические предпосылки экономического исследования гражданского общества 11

1.2. Общий экономический контекст формирования гражданского общества 31

Глава 2. Современные теоретико-экономические характеристики гражданского общества 48

2.1. Концептуальные координаты экономической характеристики гражданского общества 48

2.2. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества 65

Глава 3. Антикризисные параметры экономики гражданского общества 77

3.1. Гражданское общество в условиях экономического кризиса 77

3.2. Формирование антикризисного потенциала гражданского общества 89

3.3. Экономика гражданского общества в механизме минимизации кризисных проявлений 108

Заключение 118

Список использованных источников 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторический опыт развития большинства стран мира показывает, что в целом мировое сообщество демонстрирует единый алгоритм экономического развития, к которому в последний период уверенно присоединяется и российская система экономики. В этом же направлении на национальные экономические системы воздействует тенденция к усилению глобализации мирохозяйственных связей.

В настоящее время практика и теория развитых стран мира свидетельствует о том, что эффективная социальная организация предполагает систему, основными и равноправными элементами которой выступают - рыночная экономика, правовое государство и гражданское общество. С этих позиций противостояние, альтернативность или" дискриминация любого из названных элементов цивилизационной «триады» означает сущностную деформацию состояния общества. Более того, существует определённая соразмерность в развитости данных элементов. Поэтому недостаточная развитость гражданского общества - как совокупности самовозникающих и самоорганизующихся ассоциаций - означает, что российская экономика обладает ещё слабо используемым резервом в ускорении экономического развития страны, в усилении инновационной динамики производства, в осуществлении экономических потенций участников сферы общественного созидания.

В ближайшие годы гражданское общество может и должно стать самой популярной категорией во всех отраслях отечественных социальных науках. Экономисты не могут и не должны отставать от данного вектора общей направленности социально-экономических исследований в стране. Это тем более важно, что обсуждаемая модель гражданского общества предлагается как ключ к политическому, экономическому и социальному успеху. И это не

4 случайно, - во всём мире высоко котируются ценности гражданского общества.

Однако в теоретическом анализе гражданского общества наблюдается известная диспропорциональность. В то время как роль гражданского общества в политическом развитии социума исследована особенно детально, значимость гражданского общества в создании более высокого качества экономического развития не привлекла до сих пор должного внимания со стороны экономистов-теоретиков.

Особое значение в условиях кризиса приобретает реализация антикризисного потенциала гражданского общества как важного специфического средства противостояния кризисным явлениям в экономике. Формирование, наращивание и реализация антикризисных возможностей «экономики гражданского общества» - это новый для российской экономики институт и инструмент противодействия кризисным явлениям в общественном производстве. Не случайно за короткий период были созданы Совет при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека, Правительственная комиссия РФ по проведению административной реформы, Объединенная рабочая группа по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе при Общественной палате РФ, и др. Антикризисная направленность деятельности предпринимательских и некоммерческих организаций гражданского общества образует одну из главных задач, возникших в стране в последние годы, институтов социального развития. Теоретическая и практическая актуальность мобилизации и реализации антикризисного потенциала экономических организаций гражданского общества обусловили выбор и постановку проблемы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Сущность и структурная организация гражданского общества раскрыты в исследованиях Арато А., Бакштановского В., Брайовича С, Фигатнера Ю., Перепёлкина Л., Шулепова А., Шеншина А., Хороса В., Орлова О., Мухаева Р. Сложные

5 взаимоотношения государства и гражданского общества специально рассматривали такие отечественные авторы, как Асцатуров Г., Алексеева Л., Бухарин Н., Васильева Т., Визгунова Ю., Гаджиев К., Гришковец А., Груди-цына Л., Ильин М., Коваль В., Нечаев Д., Капканщиков С, Сунгуров А. Институциональные аспекты формирования гражданского общества вскрыты Агранат Д., Жильцовой Е., Егоровой Э., Сухолёт И., Павленко Ю., Шушпановой И. Российская специфика становления гражданского общее і ва находится в центре внимания публикаций Володина А., Гавриловой И., Ку А., Мухановой М., Орловой И., Сунгурова А., Руткевич М, Бородина П., Осипова Г. Историко-экономические аспекты возникновения и развития гражданского общества исследованы Геллнер Э., Кальной И., Соловьёвым А., Черных А., Локосовым В., Мартыненко В. Однако многие аспекты оптимального функционирования экономики гражданского общества остаются недостаточно исследованными, особенно такие вопросы, как использование его антикризисного потенциала в специфических условиях современного финансово-экономического кризиса.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретической характеристике антикризисного потенциала экономики гражданского общества, условий и направлений формирования названного потенциала и его реализации в кризисных условиях. Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

выявление методологических и теоретических предпосылок экономического исследования гражданского общества;

- определение общего экономического контекста формирования гражданского общества;

характеристика концептуальных координат экономических параметров гражданского общества;

оценка актуальных аспектов теоретического анализа современных форм гражданского общества;

изучение специфики положения гражданского общества в условиях экономического кризиса;

- анализ механизма формирования антикризисного потенциала
гражданского общества;

- обобщение мирового опыта мобилизации возможностей гражданского
общества на преодоление экономического кризиса.

Объектом исследования выступает экономика гражданского общества как особая сфера национальной макроэкономической системы. Предметом исследования является формирование и реализация антикризисного потенциала экономики гражданского общества как необходимого инсіру-мента преодоления современного финансово-экономического кризиса.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с пунктами -паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (п. 1.1. - «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили
фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению
экономики фаждапского общества как к базовому элементу механизма
обеспечения антикризисной эффективности национальной

макроэкономической системы, исследования, проведённые в сфере реализации интересов гражданского общества и разрешения противоречий между ним и государством, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике формирования и реализации антикризисного потенциала экономики гражданского общества. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, сочетания методов исторического и логического анализа, а также методы

7 структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему, индукции и дедукции, субъектно-объектная характеристика экономики гражданского общества; использовались также логические и контекстные методы обработки теоретического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе теоретического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена
аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и
периодических изданиях; монографическими исследованиями и- статьями
отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств
массовых коммуникаций, размещенными на Web-стршицах ведущих научно-
исследовательских центров по теоретическим вопросам экономики
гражданского общества. Источниковедческой базой послужили

официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о механизме функционировании экономики гражданского общества в российской экономической системе и других стран, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:

становление экономики гражданского общества выступает объективной основой становления полноценного механизма рыночного

8 функционирования национальной макроэкономической системы;

экономика гражданского общества занимает приоритетный статус в структуре национальной макроэкономической системы, что придаёт экономическому интересу гражданского обществу аналогичный приоритетный статус в системе экономических интересов современного общества;

формирование и реализация антикризисного потенциала экономики гражданского общества является одним из основных инструментов в механизме преодоления современного финансово-экономического кризиса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Теоретико-методологические предпосылки исследования экономики гражданского общества включают, помимо общеэкономических оснований, признание его негосударственно-институциональной экономической природы, а также особых закономерностей, тенденций и факторов динамики.

  2. Общий социальный контекст формирования экономики гражданского . общества в данной национальной макроэкономической системе задаётся степенью предпринимательской направленности и рыночной разви гости этой системы.

  1. Концептуальными координатами экономической характеристики гражданского общества выступают - современная теория бизнеса, концепция смешанной экономики, признание в качестве необходимых элементов современной экономики некоммерческих и благотворительных общественных организаций.

  2. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества отражают исторические задачи, стоящие перед национальной макроэкономической системой, - обеспечение инновационной динамики, долгосрочный рост эффективности производства, формирование антикризисных условий развития российской экономики.

5. В теоретической модели кризиса рыночно-развитой национальной
экономики положение гражданского общества в условиях экономического

9 кризиса характеризуется сужением предпринимательских возможностей, социальной базы и ограниченным диапазоном форм его функционирования.

6. Механизм формирования антикризисного потенциала гражданского общества отличается внебюджетными источниками развития (в отличие от предприятий и институтов государственного и частного сектора), а также его ярко выраженной социальной направленностью.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике антикризисного потенциала экономики гражданского общества, формирование и реализация которого выступает одним из основных направлений в преодолении современного финансово-экономического кризиса; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:

выявлены методологические и теоретические предпосылки исследования экономики гражданского общества, способные обеспечить системный характер его анализа, в рамках которого экономика гражданского . общества предстаёт как феномен, отражающий сущность и противоречия доминантных тенденций современного экономического развития глобализации, корпоратизации и интеллектуализации производства;

- определен общий экономический контекст формирования граждан
ского общества, предполагающий максимальную реализацию мировых и
национальных макроэкономических императивов производства

(конкурентность, инновационность, диверсифицированность);

показаны концептуальные координаты экономической характеристики гражданского общества, требующие адаптивной к его специфике трансформации теории собственности, теории общественного сектора и теории общественных благ;

дана оценка актуальных аспектов теоретического анализа современных форм гражданского общества, обнаружившая приоритет проблем экономической самоорганизации негосударственного сектора производства;

- изучена специфика положения гражданского общества в условиях экономического кризиса, который одновременно и сокращает объём источников для экономических организаций гражданского общества, и вынуждает институты власти к их активизации;

проанализирован механизм формирования антикризисного потенциала гражданского общества, что позволило сформулировать теоретическую платформу соответствующего процесса и реализации названного потенциала;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу экономики гражданского общества как к необходимому элементу системы смешанной экономики и инструменту преодоления современного финансово-экономического кризиса. Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономическим дисциплинам, включая такие курсы как «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика». Практическая значимость исследования состоит в разработке методических материалов и инструкций в сфере учета приоритетных направлений структурно-секторного развития российской экономики.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых в вузах ЮФО.

Методологические и теоретические предпосылки экономического исследования гражданского общества

Большинство актуальных проблем современной экономики может быть решено с помощью формирования и реализации экономических функций «гражданского общества», суть которого сводится к тому, что участники производства должны, насколько возможно, управлять и регулировать производственными процессами самостоятельно, без вмешательства государственных институций. А это предполагает иной управленческий механизм регулирования национальной экономики. Отсюда - новые модели гражданско-экономических отношений1.

Каждое государство и, общество имеет свою уникальную структуру экономики. Поэтому практически важно дать теоретическое обоснование элементов универсальности гражданского общества в каждой национальной экономике. К числу таких элементов относится и экономика гражданского общества. А это означает, что общеэкономическую значимость приобретав і исследование научной основы целенаправленной политики по формированию экономики гражданского общества в данной стране, с учётом ее исторических особенностей и специфики наличных производственных ресурсов.

В этом аспекте следует признать, что экономический мир современности становится обществом, в котором доминируют признанные ценности международной экономической системы, приоритеты глобализации инновационных идеи, технологии и капитала .

Анализировать экономические основы гражданского общества - это значит исследовать характер обязанностей государства, экономических прав граждан и их влияние на благосостояние общества" . Парадокс состоит в том, что сильное государство является лучшей гарантией стабильности механизма максимального осуществления гражданских прав и свобод, которые могут быть доступными для граждан без неоправданного вмешательства со стороны государства в их повседневную жизнедеятельность и без риска постоянных изменений в экономической организации производства:

В этом аспекте цель государства состоит в чём-то большем, чём просто в поддержании социальных рамок, в которых люди могут пользоваться своими частными и гражданскими правами. Из этого следует, что в настоящее время не государственная экономика является производной от гражданской экономики, а, напротив, - экономика гражданского общества является производной от государственной экономики, хотя исторически именно экономика гражданского общества предшествовала экономике государственной. Таким образом, историческая рокировка привела к тому, что сегодня не сила гражданского общества определяет силу государственной экономики, а сила государственной экономики определяет силу гражданской экономики.

Другими словами, государственное регулирование экономики должно смениться общественным регулированием государственного управления экономики. Это последнее состояние и есть «гражданское общество».

Все эти моменты имеют принципиальную методологическую значимость при исследовании экономических функций гражданского общества.

Важное значение для разработки экономических проблем становления гражданского общества имеет историографическое исследование последовательности становления основных экономических и политических институтов государства и самого гражданского общества на основе методологии так называемого «тетрадного принципа развития», исходящего из изоморфизма социологических и естественнонаучных законов.

Сильное правительство способно добиваться максимального производства частных и общественных благ в рамках законов, направленных на поддержание коллективных и социальных аспектов функционирования экономики.

Большинство актуальных проблем современной экономики может быть решено с помощью формирования и реализации экономических функций «гражданского общества», суть которого сводится к тому, что участники производства должны, насколько возможно, управлять и регулировать производственными процессами самостоятельно, без вмешательства государственных институций. А это предполагает иной управленческий механизм регулирования национальной экономики. Отсюда - новые модели гражданско-экономических отношений1.

Каждое государство и, общество имеет свою уникальную структуру экономики. Поэтому практически важно дать теоретическое обоснование элементов универсальности гражданского общества в каждой национальной экономике. К числу таких элементов относится и экономика гражданского общества. А это означает, что общеэкономическую значимость приобретав і исследование научной основы целенаправленной политики по формированию экономики гражданского общества в данной стране, с учётом ее исторических особенностей и специфики наличных производственных ресурсов.

В этом аспекте следует признать, что экономический мир современности становится обществом, в котором доминируют признанные ценности международной экономической системы, приоритеты глобализации инновационных идеи, технологии и капитала .

Анализировать экономические основы гражданского общества - это значит исследовать характер обязанностей государства, экономических прав граждан и их влияние на благосостояние общества" . Парадокс состоит в том, что сильное государство является лучшей гарантией стабильности механизма максимального осуществления гражданских прав и свобод, которые могут быть доступными для граждан без неоправданного вмешательства со стороны государства в их повседневную жизнедеятельность и без риска постоянных изменений в экономической организации производства:

В этом аспекте цель государства состоит в чём-то большем, чём просто в поддержании социальных рамок, в которых люди могут пользоваться своими частными и гражданскими правами. Из этого следует, что в настоящее время не государственная экономика является производной от гражданской экономики, а, напротив, - экономика гражданского общества является производной от государственной экономики, хотя исторически именно экономика гражданского общества предшествовала экономике государственной. Таким образом, историческая рокировка привела к тому, что сегодня не сила гражданского общества определяет силу государственной экономики, а сила государственной экономики определяет силу гражданской экономики.

Другими словами, государственное регулирование экономики должно смениться общественным регулированием государственного управления экономики. Это последнее состояние и есть «гражданское общество».

Все эти моменты имеют принципиальную методологическую значимость при исследовании экономических функций гражданского общества.

Важное значение для разработки экономических проблем становления гражданского общества имеет историографическое исследование последовательности становления основных экономических и политических институтов государства и самого гражданского общества на основе методологии так называемого «тетрадного принципа развития», исходящего из изоморфизма социологических и естественнонаучных законов.

Сильное правительство способно добиваться максимального производства частных и общественных благ в рамках законов, направленных на поддержание коллективных и социальных аспектов функционирования экономики.

Общий экономический контекст формирования гражданского общества

Современная фаза политико-экономического развития российского социума вплотную приблизилась к тому этапу, который предполагает уже ускоренное становление гражданского общества, — во всех многообразных формах его проявления и с возможностью реализации специфических, присущих только ему, экономических функций. Между тем процесс становления гражданского общества в России ещё не приобрёл должных, соответствующих исторической задаче момента, темпов и масштабов. Названный процесс осуществляется со значительными трудностями, носит замедленный характер и происходит в определённом смысле «фрагментарном» виде.

Между тем актуальность формирования гражданского общества со всеми его атрибутами, институтами и функциями, становится всё более ощутимой как гарантия трудно создаваемого в нашей сі ране демократического государства. Именно максимизация потенциала институтов гражданского общества позволит перейти от промежуточной системы "управляемой демократии", в рамках которой граждане участвуют в принятии решений большей частью через представительные процедурные механизмы, к той форме «прямой демократии», которая позволяет обществу обеспечивать рост эффективности государства посредством усиления контроля общества над деятельностью всех органов власти.

В результате должно возникнуть сильное гражданское общество, на которое должно опираться сильное государство, поскольку в этих условиях власть непосредственно служит удовлетворению социальных, экономических и политических потребностей общества, а общество всё в большой мере приобретает соответствующий ему авторитет реальной власти.

Благодаря возникновению сильного гражданского общества будет преодолена определённая зависимость экономической системы от системы административных органов власти, укреплена система защиты интересы производственных корпораций граждан, экономические интересы общественных институтов и экономические интересы, имеющие общенациональный статус.

В чисто экономическом аспекте необратимость становления гражданского общества будет означать формирование условий, необходимых для преодоления материальной зависимости системы частного предпринимательства от административного давления, включая региональный уровень его самоорганизации .

Экономическими функциями гражданского общества следует, по нашему мнению считать: - рост экономической эффективности управления общественным сектором национального производства, - повышение социально-производственной активности основной массы граждан, - становление эффективных форм партнерства между гражданскими ассоциациями и органами власти, - регулирование гражданским обществом целевых приоритетов деятельности органов власти всех уровней, осуществление регулярного включения рядовых граждан в управление делами государства, четкое организационно-управленческое разделение задач государственных органов власти, призванных реализовать общенациональные экономические интересы и повысить уровень социальной защиты основных групп населения, создание специфических экономических механизмов функционирования ассоциаций гражданского общества и уменьшение диапазона социального неравенства; - децентрализация организации и управления деятельности первичных звеньев производства.

Гражданское общество является многозначным понятием. В эмпирическом смысле это понятие, призванное охарактеризовать определённую сферу общества. В нормативном же аспекте это понятие может быть истолковано как такой тип ассоциации, который увеличивает социальное благополучие граждан.

Существующее гражданское общество входит составной частью в уже сложившиеся структуры и процессы политической, экономической и международной сферы. Поэтому создание и развитие гражданского общества в постсоциалистических странах включается в качестве специфического результата в механизм преобразования названных сфер и в качестве особого критерия глубины такого преобразования.

Теоретическое содержание категории «гражданское общество» сводится к тому, что это - социальное пространство, в границах которого осуществляется посредничество между первичными группами граждан и политической властью (государством). Для многих социальных теоретиков именно автономные ассоциации и учреждения заполняют всё пространство гражданского общества. Эти ассоциации имеют широкий диапазон выражения и варьируются от частных экономических корпораций до добровольных ассоциаций самоусовершенствования.

Важнейшим признаком новой цивилизованной социальной системы, по мнению Фигатнер Ю.Ю. и Перепелкин Л.С., стало "дублирование" государством экономических функций гражданского общества, с одной стороны, и гражданским обществом основных политических функций государства, с другой. Государство, введя налоговую систему, фактически установило экономический контроль над социальными субъектами; в то же время гражданское общество, добившись права на адвокатскую защиту в судебном процессе, стало, тем самым, контролировать политическую деятельность государства, в том числе и в сфере экономики .

Развитость и активность гражданского общества проявляется в том, что посреднические группы имеют автономный статус, отдаляясь этим от сферы непосредственной государственной деятельности . Социологические интерпретации этой тенденции сводятся к выводу, согласно которому структурное дифференцирование современного общества создает различные сферы общественной жизни, каждая из которых взаимодействуют с другими и находится во взаимозависимости друг от друга (экономическая система, наука и образование, средства массовой информации и культура). Эти сферы взаимодействуют также с семьей и политической системой государства.

Основная особенность гражданского общества заключается в том, что это сфера социальной солидарности, в которой определенный вид 1 унификации сообщества усиливается постепенно, и именно это позволяет ему приобрести некоторую определенность. Ведь гражданское общество есть Т некий независимый набор гражданских связей между сообществами и внутри сообществ. Вместо того, чтобы рассматривать единицы гражданского . общества как автономные и независимые от других составляющих элементов социальной структуры, они предстают как взаимодействие с этими элементами, влияя на них и находясь под их влиянием.

Концептуальные координаты экономической характеристики гражданского общества

Современная экономическая наука практически постоянно отвечает на одни и те же вопросы - является ли производственная демократия основным фактором экономического роста и роста материального благосостояния основной массы населения? Что действительно определяет масштабы и динамику экономики в государстве всеобщего благоденствия? Осуществляется ли и каким образом государственное регулирование экономики в интересах потребителей? Существует ли в реальности так называемый «третий путь» - между рыночной и государственной формами удовлетворения общественных потребностей?

Чтобы ответить на эти и множество других, связанных с ними, вопросы, необходимо теоретическое осознание сложных отношений между двумя сферами современного общества — политической и экономической. При этом следует учитывать, что именно государственная политика определяет границы экономических отношений и правила взаимодействия политических отношений с рыночными отношениями.

Кроме того, согласно современной теории общественного управления, государство постоянно выделяет значительные финансовые ресурсы на поддержание национальной экономики и смягчение циклических отклонений. Это выделение финансовых ресурсов выступает результатом сложного внутриполитического торга между всеми ветвями власти. Теоретическое осознание характера и содержания форм взаимодействия между политикой и экономикой может помочь формированию адекватного представления об эффективном механизме развитии социально-экономической организации производства в той или иной стране.

Современная экономическая теория располагает значительным эвристическим потенциалом для исследования форм и последствий взаимодействия экономических и политических процессов на национально-государственном уровне. Речь идёт об анализе механизма создания публичного порядка, его особенностях, детерминантах и последствиях в аспекте дальнейшей либерализации рыночной системы в демократических государствах, коллективного действия избирательного соревнования, налоговой политики и перераспределения .

В этом аспекте особого внимания заслуживает позиция таких авторов, как Питер Гиббон, Дженнифер Бэйр и Стефано Понте, которые в статье «Управление глобальными связями ценности», отмечают, что создание специального механизма для управления глобальными стратегическими ценностями концентрируется на характеристике управленческого процесса, который к настоящему времени всё ещё не получил адекватного теоретического и эмпирического отражения.

Экономическая глобализация вынуждает к приоритету в рамках механизма управления ею трём объективным компонентам - 1) управление как руководство, 2) управление как механизм координации и 3) управление как система нормализации взаимодействия экономических и политических процессов.

Проблема состоит в выяснении - возможно ли урегулировать различные подходы к такому взаимодействию в пределах их синтеза, объединенной парадигмы? В противном случае управленческий процесс превращается в такой методологический подход, который исключает своё применение в пределах различных теоретических перспектив27.

Развивая «объединённую» концепцию, Дженнифер Бэйр рассматривает экономическую организацию современного общества, которая лежит в основе базовых структур глобальной социальной организации. Отсюда формируется сеть нового экономического социума - по сравнению с различными глобальными конструкциями. Это подчеркивает связь субъектов и их поведения с их статусом в социально-экономической структуре. Микросоциальные изменения, изучаемые «новой экономической социологией», превращают объективные экономические отношения в проблемную категорию экономической науки, чтобы с её помощью анализировать экономическую организацию на глобальном уровне.

Дж. Бэйр противопоставляет объективную сеть экономических процессов, основанную на доверительной структуре управления, с конструкцией глобальной товарной цепи, которая понимается как управление в системе отношений власти"". Благодаря такому различению теория глобального управления цепью ценностей (разработанная Гэрэффи и "" Хэмфри в 2005 году) отступает от макросоциологической традиции, которая ориентировалась на более ранние экономические структуры. Новая теория - сосредотачивается на координации и взаимодействии экономических и политических процессов.

Расширяя границы исследования экономических процессов, необходимо учитывать их социологические, исторические и географические составляющие. Такой подход отражал широкий междисциплинарный взгляд на соответствующий объект изучения, позволив анализировать экономические, социальные, и политические измерения процессов экономической глобализации.

Основная экономическая роль, которую гражданское общество может играть в общественной организации экономики, это - его сотрудничество с публичными порядками и институтами. Гражданское общество предполагает прозрачное государство, отсутствие коррупции, эффективную государственную службу, децентрализацию в пользу региональных и муниципальных бюджетов и постоянную ответственность органов власти на всех уровнях.

Ключ к решению всех экономических проблем в рамках гражданского общества - обеспечение большего социального и экономического равенства. Поэтому даже локальные усовершенствования в распределении дохода между богатыми и бедными могут оказать существенное влияние на уменьшение социально-конфликтного неравенства.

Серьёзным недостатком современной экономики является то обстоятельство, что многие общества еще не знают о мощном экономическом потенциале гражданского общества и тем более о необходимости и эффективности его использования. Неправомерно сужаемая этим экономическая перспектива игнорирует, а в некоторых случаях и порождает ложную дихотомию между государственным и гражданским обществом. В более развитых обществах эффективное товарищество между ними, напротив, вызывает существенные достижения в социальной области.

Согласно исследованию Университета Johns Hopkins, проведённому в 35 (большей частью развитых) странах, неправительственные организации, поддерживаемые большой массой добровольцев (которые составляют 20% их взрослого населения), ежегодно производят 5% их валового национального продукта. Совокупное производство неправительственных организаций этих 35 стран эквивалентно седьмой части производство мировой экономики. Кроме того, их вклад очень эффективен, поскольку некоммерческое негосударственное производство осуществляет непосредственный контакт производства с такими потребностями, которые иначе не были бы охвачены производства. Это - новая форма предложения, имеющая «горизонтальный» характер.

Гражданское общество в условиях экономического кризиса

Современные финансовые потрясения свидетельствуют о том, что глобальная экономика испытывает негативные факторы воздействия на своё развитие, включая банковскую систему, финансовые потоки и корпоративный сектор. Это порождает потребность в новой экономической архитектуре для мировой экономики, прежде всего - в виде активного включения в механизм её функционирования тех позитивных факторов, использование антикризисного потенциала которых длительный период было ещё крайне недостаточным. В число таких факторов приоритетно входит формирование и реализация антикризисного потенциала гражданского общества. А это потребует глобального диалога не только развитых и развивающихся стран, с одной стороны, и международных финансовых учреждений, с другой (каждая из которых несёт свою долю ответственности за происходящий в начале века финансово-экономический кризис). Необходимо ещё, чтобы глобальные и национальные форумы, на которых обсуждаются и утверждаются принципы, правила и предложения международного финансирования и инвестирования, включали в качестве активных участников представителей основных организаций гражданского общества.

Как известно, в основе международной экономики межгосударственных инвестиций находятся финансовые акции многонациональных корпораций, совокупность которых и образует так называемый «мировой финансовый рынок». Этим финансовым характером деятельности транснациональных корпораций PI объясняется тот факт, что сегодня девять десятых мирового капитала носят спекулятивный, а не продуктивный характер. Не удивительно, что экономический кризис изначально приобрёл финансовое содержание и форму.

Необходимость в глобальном финансовом дерегулировании требует, по мнению многих экономистов и мировых лидеров этого рынка, его «либерализации» - как объективного условия финансового прогресса всех стран мира. Степень концентрации финансового и производительного капитала достигла такой степени, что без участия и развития гражданского общества она становится сверхконцентрированной. Так, четыреста сорок семь (447) миллиардеров сегодня сосредоточили в качестве объекта своей собственности богатство большее, чем доход, получаемый половиной человечества; или - одна пятая часть всех автотранспортных средств в мире контролируется всего сотней транснациональных корпораций.

Такая, экономически и социально неэффективная концентрация богатства и власти растет в результате, в первую очередь, слияний и поглощений. Итогом подобной «глобализации» становится искажение подлинного характера экономики, сокращение её самодостаточности, усиление неустойчивости в добыче и использовании природных ресурсов, миграционное перемещение семей и общин, а миллионы людей зависят от перемен на зарубежных рынках.

В ответ на обозначившиеся негативные тенденции научная общественность во многих странах мира стала предлагать различные модели оптимизации существующей модели экономической глобализации и рыночной либерализации. Критика в отношении экологических, социальных и экономических последствий для гражданского общества относятся к числу основных объектов подобных поисков.

Призывы к разработке "новой архитектуры" для мировой финансовой системы являются своеобразной реакцией на затяжной финансовый кризис, поскольку сегодняшний глобальный финансовый кризис представляет серьезную угрозу для процветания в мире людей и окружающей среды. Но оно также дает возможность переосмыслить и изменить правила международной экономики.

Настало время для того, чтобы международная экономика будущего стала строиться на прочной основе для устойчивого развития и перестала быть только механизмом для создания прибыли, причём для ограниченного числа глобальных корпораций и международной элиты.

Для достижения этих целей новые правила функционирования международной экономики должны основываться на следующих принципах.

1. Бедность: международная и национальная экономическая политика должна способствовать смягчению остроты проблемы нищеты, созданию и поддержанию жизни и обеспечения устойчивого человеческого развития для улучшения качества жизни для всех.

2. Справедливость: в настоящее время разрыв между богатыми и бедными усугубляется, в том числе и из-за высокой задолженности многих-развивающихся стран, что является неприемлемым для гражданского общества, в первую очередь.

3. Гражданское общество: экономика должна служить людям, поэтому гражданское общество имеет право участвовать в работе международных и национальных экономических институтов.

4. Финансовая устойчивость: справедливое и устойчивое развитие требует экономической стабильности, поэтому дестабилизирующие спекулятивные инвестиции должны регулироваться так, чтобы бум развития не имело серьезных социальных и экологических последствий в виде финансовых кризисов.

5. Эффективное управление и прозрачность: правительства и межправительственные организации могут быть подотчетны общественности, если они действуют в духе гласности. Компании и рынки также требуют эффективного регулирования и прозрачных процедур. В частности, ограничить свободу чиновников можно только, как показывает опыт, «регламентирующими стандартами» - обязательными требованиями к той властной инстанции, с которой вынужден вступать в коні акт потребитель социально-распределяемых благ и услуг. При этом первичным субъектом должен быть получатель, а порядок и последовательность действий представителей государства должны к нему приспосабливаться .

Переориентация экономики от спекулятивных акций на долгосрочные инвестиции зависит от того, насколько правила и институты глобальной экономики препятствуют тому, чтобы поощрять спекуляции и, напротив, стимулировать долгосрочные инвестиции в реальный сектор экономики.

Укрепление местного и национального экономического пространства должно происходить за счет того, что правила и институты глобальной экономики должно создавать максимальную возможность для маневра в национальной государственной политике по установлению курсовой политики, регулирования движения капитала, а также ликвидации спекулятивных инвестиций. Не менее важно и то, чтобы правила и институты в мировой экономике могли бы заставить частных лиц покрыть убытки, возникающие в результате принимаемых ими решений.