Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Тимирясова Асия Витальевна

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике
<
Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике
>



Тимирясова Асия Витальевна. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/835

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности 10

1.1. Социально-экономические особенности инвестиционной деятельности в России 10

1.2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционных процессов в трансформационной экономике 32

1.3. Влияние институциональных преобразований на характер инвестиционной деятельности 51

2. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике 70

2.1. Стратегия долгосрочной государственной инвестиционной политики 70

2.2. Иностранные инвестиции как объект государственного регулирования в трансформационной экономике 92

2.3. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе 110

Заключение 132

Список использованной литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике остается предметом острых дискуссий. Как показывает мировой опыт, современная экономика немыслима без эффективного механизма ее взаимодействия с государством, органами его законодательной и исполнительной власти. На каждом этапе развития общественно-экономической формации отношения по поводу привлечения и государственного регулирования инвестиций представляют интерес прежде всего с точки зрения достаточности инвестиционных ресурсов для проведения соответствующей структурной перестройки экономики, экономического роста и повышения качества жизни людей.

Роль и значение государственных методов управления инвестиционной деятельностью в трансформационный период в известном смысле возрастает. Разумеется, формы управления не могут оставаться неизменными. «Стихийный» нерегулируемый переход к рыночным отношениям чреват тяжелыми социально-экономическими последствиями. Анализ результатов функционирования национального хозяйства показывает, что попытки преодолеть инвестиционный кризис на основе чисто либеральных подходов к реформированию экономики в условиях отсутствия полноценной инвестиционной инфраструктуры не увенчались успехом.

Все это говорит о том, что выбранная для исследования тема являет ся актуальной и требует разработки концептуальных основ эффективного государственного регулирования инвестиционных процессов для решения проблем экономического роста. Реализация данной цели требует синтеза достижений различных областей экономического знания с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ и, в частности, государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Состояние изученности проблемы. Научные разработки российских и зарубежных исследователей государственного регулирования инвестиционных процессов в трансформационной экономике послужили творческим импульсом и исходной теоретической основой совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности, имеющей место в новой экономике, формирования ее институциональных основ.

В начале 90-х годов прошлого столетия в экономической литературе появилось значительное количество публикаций, посвященных теоретическим проблемам функционирования инвестиционной сферы и ее государственного регулирования. Большой вклад в разработку этих проблем внесли: Л.И.Абалкин, Н.И.Аристер, В.С.Бард, С.Ю.Глазьев, Л.П.Кураков, В.Л.Кураков, Ю.А.Львов, Р.К. Мазитова, В.А.Мальгин, С.В.Мокичев, А.Городецкий, В.С.Дудкина, А.Я.Лившиц, Б.В.Плышевский, К.Павлова, А.Р.Тумашев, Ю.В.Яковец, Г.Е.Яковлев и др. Зарубежная научно-теоретическая база представлена в научных разработках П.Беренса, Р.Брейли, У.Гонца, Дж.Р.Гэлбрейта, О.Вильямсона, Д.Норта, Р.Познера, П.Росса, А.Смита, П.Самуэльсона, А.Маршалла, .Майерса, С.Макконне-лла и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что в отечественной экономической литературе проблема государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике остается недостаточно исследованной. В работах ученых-экономистов еще слабо освещенными остаются проблемы, касающиеся характера и специфики государственного регулирования инвестиционных процессов в условиях становления рыночной экономики, формирования институциональных структур и их воздействия на характер государственного регулирования инвестиционных процессов. До настоящего времени в экономической литературе нет комплексных исследований по проблемам инвестиционной поддержки малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровнях. Острая необходимость ощущается сегодня в дополнительных научных исследованиях теоретических и методологических проблем, связанных с государственным регулированием инвестиционной деятельности на уровне регионов.

Недостаточная степень разработанности в научной литературе происходящих изменений в государственном регулировании инвестиционных процессов в трансформационной экономике, наличие значительного круга дискуссионных вопросов и определили выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ, эффективных форм и методов государственного регулирования инвестиционных процессов в трансформационной экономике. Указанная цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

- уточнить сущность и выявить особенности инвестиционной деятельности в России в современных условиях;

- определить формы и методы государственного регулирования, тенденции и противоречия;

- исследовать влияние институциональных преобразований на характер инвестиционных процессов;

- разработать теоретические и методологические основы стратегии долгосрочной государственной инвестиционной политики;

- обосновать конкретные предложения по созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранных инвестиций в

трансформирующуюся экономику России;

- определить направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, их развитие и реализация в условиях формирования новой экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с государственным регулированием инвестиционной деятельности в трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам трансформации государственного регулирования инвестиционных процессов в условиях осуществления радикальных экономических реформ. В диссертации использованы положения классических и неоклассических экономических теорий.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, местного уровня, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опираются на анализ статистического материала о функционировании экономики РФ в целом и РТ, в частности. Основополагающий принцип методологического подхода к исследованиям данной проблемы основан на признании объективной сущности государственного регулирования инвестиционных процессов в условиях трансформации экономики.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов. При проведении научных исследований широко использовались статистические методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следую щем:

- уточнено определение сущности базовых понятий инвестиционной теории: инвестиции, инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность, а также их взаимосвязь и взаимообусловленность. Предложена трактовка категории «инвестиционного климата» как подсистемы институциональной экономики, отражающей общественно-экономические отношения и научно-технологическое обновление производительных сил общества посредством активной инвестиционной деятельности;

- доказана необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике, порождаемая неспособностью рыночных регуляторов в современных условиях полноценно исполнять функции регулирования. Сделан вывод о том, что при формировании цивилизованных рыночных отношений на передний план выдвигается проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления;

- выявлено, что содержание процесса воздействия институциональных преобразований на инвестиционные процессы в трансформирующейся экономике находит выражение в разработке институциональных механизмов функционирования и развития, применении наиболее эффективных форм и методов реализации этого воздействия;

- обоснована необходимость разработки стратегии долгосрочной государственной инвестиционной политики, которая исходила бы из долгосрочной стратегии структурной перестройки российской экономики и ее экономического роста. Без этого невозможно добиться качественного государственного управления инвестиционной деятельностью;

- определены следующие приоритеты долгосрочной инвестиционной политики: а) потребительский сектор; б) производства, ориентированные на выпуск конкурентоспособной продукции; в) предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию и проводящие серьезные научные иссле дования; г) производства, на продукцию которых, согласно прогнозным оценкам, в течение длительного времени будет сохраняться повышенный спрос; д) производственная и социальная инфраструктура и др.;

- доказано, что проигрыш России в конкуренции с соседями за «культурного западного и восточного инвестора» во многом объясняется недостатками ее инвестиционного законодательства в области иностранных капиталовложений, слабостью их правового регулирования. Выявлены причины, сдерживающие притоки иностранных инвестиций в отечественную экономику: а) внутренняя нестабильность; б) криминализация общества и экономики; в) высокие издержки и, как следствие, неконкурентоспособность производства и др.;

- проведена систематизация недостатков инвестиционного климата в регионах, связанных с неэффективной регулирующей деятельностью как федеральных, так и местных органов власти в условиях трансформации экономики. В ряде регионов не наблюдается прогресс как в быстроте разработки экономической нормативно-правовой базы, так и в качестве принимаемых актов.

Практическая значимость исследования определяется проведенным анализом государственного регулирования инвестиционных процессов в трансформационной экономике. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические проблемы, решение которых способно повысить эффективность государственного регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в качестве базы дальнейшего анализа актуальных проблем экономической политики государства в области регулирования экономических процессов в ходе осуществления радикальных экономических реформ.

Научные результаты диссертационной работы окажут практическую помощь при подготовке учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование инвестиционных процессов», «Институциональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах, докладывались на всероссийских и итоговых научных конференциях в период с 2001 по 2004 гг., состоявшихся в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Альметьевск.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 199 источников, и четырех приложений.

Социально-экономические особенности инвестиционной деятельности в России

Важнейшим условием инновационно-технологического развития России, восстановления ее производственного потенциала и обеспечения на этой основе эффективности и конкурентоспособности национального производства, экономической безопасности страны является организация инвестиционной деятельности, значительное расширение масштабов вложений в реальный сектор экономики с использованием как внутренних, так и зарубежных инвестиционных ресурсов. Их объемы пока недостаточно велики, чтобы говорить об активном включении России в мировые инвестиционные потоки. Отсутствие четкой системы кардинальных мер в области инвестиционной политики обусловливает инерционный характер экономического развития.

Инвестиции - это «энергетический ресурс», животворный источник предпринимательского успеха. Они затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических пре- образований. Поэтому перед государством, заботящимся о перспективах развития своей экономики, стоит задача создания таких условий частным инвесторам, в которых они принимали бы решения не только о потреблении полученных средств, но и об инвестировании в отечественную экономику. На современном языке это называется «созданием инвестиционного климата» страны.

К сожалению, беспрецедентный спад производства, острый платежный кризис 1990-х годов в значительной мере предопределили постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики. Инвестиционный кризис в полной мере не преодолен вплоть до настоящего времени. Он обусловлен целым рядом разноплановых причин. Каждая из них имеет определенное самостоятельное значение, но все они взаимосвязаны. Среди них, прежде всего, следует отметить следующие: а) преобладание экстенсивного развития в сочетании с низкой эффективностью производства; б) ослабление возможностей осуществления структурных сдвигов и внедрения достижений научно-технического прогресса.

К основным отрицательным характеристикам в инвестиционном комплексе сегодня можно отнести: а) резкое уменьшение объемов ресурсов капитального строительства; б) быстрое сокращение абсолютных объемов накопления; в) минимизация бюджетных ассигнований и финансирование федеральных целевых и иных инвестиционных программ по остаточному принципу; г) уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства; д) отсутствие стратегических ориентиров в инвестиционной сфере; ж) преобладание тактической направленности в инвестиционном процессе над стратегическим. Хроническое недофинансирование инвестиций за последнее десятилетие подвело Россию к рубежу, за которым могут последовать массовые техногенные катастрофы, вызванные «закритическим» износом основных фондов.

В этих условиях государство видит своей целью создание благоприятного климата для активизации инвестиционной деятельности и стимулирования частных инвестиций (иностранных в том числе) при одновременном ограничении своего участия в качестве непосредственного инвестора. В то же время роль государства в трансформационной экономике в целом и в инвестиционной ее составляющей, в частности, должна оставаться, на наш взгляд, значительной. Опыт реформирования экономики говорит о том, что она, находясь в течение длительного времени в условиях кризиса, при любом уровне развития рыночных отношений не имеет автоматических регуляторов инвестиционной активности и концентрации необходимых ресурсов для преодоления негативных последствий.

Для того чтобы выяснить объективную необходимость и особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности в трансформационной экономике, необходимо определить понятия «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс» и др. В настоящее время существует множество точек зрения, касающихся понятия «инвестиции». Об этом говорит проведенный нами анализ работ зарубежных и отечественных авторов. Так, в соответствии с австрийской школой «предельной полезности» инвестиции трактуются как обмен удовлетворения текущих потребностей на равноценное удовлетворение их в будущем. «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, - утверждает французский экономист П.Массе, - сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестиционных благ».1 В этом определении доминирует чисто психологический подход: предполагается намерение, согласие не удовлетворять сегодняшние потребности в надежде получить в будущем блага и услуги, превосходящие по стоимости вложенные.

Существуют и другие подходы к определению инвестиций. Например, У.Шарп, Г.Александер, Дж.Бейли полагают, что понятие «инвестиции», «инвестировать» означает «рассчитаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем».1 При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде.

Формы и методы государственного регулирования инвестиционных процессов в трансформационной экономике

Важнейшим средством структурных преобразований инвестиционного потенциала России, повышения его эффективности, проведения целенаправленной экономической политики является государственное регулирование инвестиционной деятельности. Это особенно необходимо в условиях трансформационной экономики, когда еще полностью не сформирован рыночный механизм, не развита инфраструктура рынка. В то же время проведенный нами анализ имеющихся научных разработок в этой области не дает полного и адекватного представления о целостности и системности государственной инвестиционной политики, а тем более о механизмах ее мониторинга и реализации. Публикации о регулировании инвестиционной деятельности зачастую отражают лишь законотворческий процесс в данной сфере управления.

Известно, что функции государственного управления инвестиционным процессом должны выполняться с применением научных подходов и наиболее соответствующих конкретной ситуации методов и инструментов. Исследования показывают, что последние в процессе совершенствования рыночных отношений в высокоразвитых странах, при сохранении основных принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности, существенно модифицируются. Меняет свой состав и структуру инструментарий государственного регулирования, а отдельные его элементы используются в конкретных формах в зависимости от специфических условий каждой страны, отражающих многообразие конкретно-исторических факторов: экономических, правовых, политических, социально-психологических, культурных, национальных и др.

Выбор и сочетание многообразных форм и механизмов регулирования инвестиционной деятельности всегда были предметом дискуссии как среди отечественных экономистов, так и среди зарубежных. Данный аспект приобретает особое значение в нашей стране в связи с тем, что «резервы прочности» ее экономики пока еще незначительны, что ставит под угрозу реализацию перспективных целей инвестиционной политики. Речь идет, прежде всего, о целях очевидных (таких, как высокие темпы технико-экономического развития, конкурентоспособность отечественной продукции и эффективность экономики; устойчивый рост уровня жизни, социальная защищенность населения и гарантированность законных прав и интересов российских граждан; обороноспособность страны и т.п.). Методы их достижения, масштабы воздействия, характер взаимоотношений и сочетание государственных институтов и рыночных регуляторов остаются пока недостаточно определенными.

Ставя государство в общий ряд участников рыночной деятельности, необходимо помнить и об отличии, которое существует между государством и прочими участниками. Государство и его органы обладают правом принуждения в рамках и на основе законов. Этим преимуществом не обладают никакие другие участники рыночного обмена. Их законные права устанавливаются и защищаются государством.1

Данная особенность предопределяет своеобразие взаимоотношений государства с прочими участниками рынка, необходимость и цели государственного регулирования инвестиционной деятельности, и исходя из этого, обусловливает методы и средства государственного вмешательства в инвестиционный процесс. По своему содержанию методы и средства не являются вполне идентичными понятиями, но в государственном управлении, когда ставится задача определения способа достижения его целей, провести четкое разграничение между ними практически невозможно.

Под методами государственного управления понимаются официальные способы воздействия субъекта управления (государственных органов) на объекты управления (процессы и участников инвестиционной деятельности) для достижения стратегических и практических целей системы управления. Средства же государственного управления инвестициями -это определенный набор конкретных инвестиционных предметов, используемых в данной системе.1

Проведенные нами исследования практики государственного регулирования инвестиционной деятельности в различных странах с рыночной экономикой свидетельствуют о том, что спектр применяемых методов государственного вмешательства в инвестиционный процесс постоянно расширяется. Это обусловлено, на наш взгляд, двумя основными причинами. Во-первых, постоянным ростом масштабов инвестиционной деятельности и усложнением структуры экономики, требующей различных видов инвестиций. Во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного реагирования на действия большого числа трудно предсказуемых факторов, оказывающих влияние на инвестиционный климат в стране и отдельных регионах. При этом очень важно создать такие экономические условия, при которых само реагирование на изменение экономической ситуации в сфере инвестиций было бы по возможности опережающим.

Решение этой важной проблемы непосредственно связано с выработкой научно обоснованной, четко выверенной инвестиционной политики. Она является составной частью всей экономической политики государства, определяет базовые принципы и механизмы организации инвестиционных потоков как на государственном и межгосударственном уровнях, так и на уровне отдельно взятого региона, корпорации, предприятия или отраслевого комплекса. Ее целью является создание и поддержание эффективных условий для достижения наивысших результатов на рынке капитала, который полностью удовлетворял бы потребность экономики в инвестициях определенного объема и структуры. Инвестиционная политика всегда должна оставаться основным инструментом регулирования воспроизводственного процесса, создания материальной базы развития экономики. Она не может существовать в отрыве от остальных направлений политики государства: - макроэкономической политики (налоговая система, денежно-кредитная политика); - структурной политики (инновационное развитие, развитие транспорта и производственной инфраструктуры, внешнеэкономическая политика); - политики в области науки.

Ключевое значение инвестиционной политики на современном этапе развития России определяется ее способностью решить задачу привлечения инвестиций в отечественную экономику для формирования конкурентоспособного производства в целях дальнейшего экономического роста. В этой связи необходимо осуществить реализацию следующей стержневой линии: активизация научно-технической и инновационной деятельности -промышленное освоение экономически эффективной политики и технологий - укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутренних и внешних рынках.

В целях реализации этой проблемы необходимым является решение двух достаточно сложных задач: 1) нахождение наиболее эффективных и разумных комбинаций применяемых методов воздействия, соответствующих специфике регулируемых сфер инвестиционной деятельности; 2) учет возможных негативных последствий в сопряженных сферах инвестиционного процесса. Претворение их в жизнь во многом зависит от материальных возможностей государства, накопленного опыта государственного регулирования инвестиций в новых условиях хозяйствования.

Стратегия долгосрочной государственной инвестиционной политики

В решении задач по выводу экономики из кризиса, обеспечению экономического роста, существенному повышению уровня и качества жизни населения, обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках приоритетное значение имеет разработка и реализация стратегии долгосрочной государственной инвестиционной политики. На ее претворение в реальную действительность должна быть нацелена вся система государственного регулирования. Не имея хорошо продуманной долгосрочной инвестиционной стратегии развития, государство всегда будет решать лишь текущие вопросы, подменять долгосрочные задачи краткосрочными.

Стратегия долгосрочной инвестиционной политики должна включать в себя: а) выделение прорывных направлений, требующих государственной поддержки; б) формирование долгосрочных инновационных и инвестиционных программ и проектов; в) выработку эффективных механизмов их реализации. Кроме того, она должна определять доли инвестиционных расходов, предназначенных для реализации специальных, экономических (частично окупаемых) и коммерческих проектов. Инвестиционное законодательство направлено на реформирование всех сегментов инвестиционного рынка. А именно: а) рынка инвестиционных проектов; б) рынка оборудования, сырья и материалов; в) рынка трудовых ресурсов в капитальном строительстве; г) фондового рынка; д) финансово-кредитного рынка.

Анализ показывает, что долгосрочные цели социально-экономического развития далеко не всегда совпадают с краткосрочными целями. Это несовпадение особенно характерно для трансформационной экономики, которая характеризуется глубоким спадом производства, кризисной ситуацией. Поэтому, чтобы добиться коренного перелома в социально-экономическом развитии страны, необходимо создание долгосрочной инвестиционной стратегии, предусматривающей существенный рост инвестиций, стимулирование деловой активности в реальном секторе экономики, активное использование для этого бюджетно-налоговых, денежно-кредитных рычагов при жестком соблюдении специальных параметров.

Для того чтобы инвестиционный подъем в экономике не «захлебнулся», необходимы масштабные меры со стороны государства по мобилизации инвестиций в реальный сектор экономики, государственная поддержка структурной перестройки основных отраслей, находящихся в кризисном положении, - машиностроения, автомобилестроения, легкой, текстильной и других отраслей промышленности, оборонного комплекса и АПК. Крайне важно уже в ближайшее время обновить основные производственные фонды, моральная и физическая изношенность которых является причиной многих техногенных катастроф. Средний возраст машин и оборудования превысил к началу 2000г. 17 лет.1 В то же время, несмотря на то, что инвестиции в основной капитал в 2003г. выросли на 12,5 процента (против 2,6 процентов в 2002 году), ввод в действие новых производственных мощностей не только не увеличился, а даже сократился. При этом действующие основные фонды продолжали изнашиваться в среднем на 10 процентов в год.1

Одним из важнейших макроэкономических факторов, блокирующих инвестиционный процесс, является отсутствие в производственном секторе явно видимых сфер для эффективного вложения финансовых ресурсов даже для «точечного» инвестирования. Основной причиной этого послужил провал государственной структурной политики, призванной четко обосновывать долгосрочные приоритеты экономического развития страны, отраслей и регионов, последовательно осуществлять их централизованную поддержку.

Среди факторов, сдерживающих мобилизацию внутренних ресурсов для капиталовложений в обновление основных производственных фондов, можно выделить следующие: а) низкая средняя прибыльность (рентабельность) как продукции отечественных предприятий (10,9% в 2002г. против 29,3% в 1992г.), так и их активов (4,3% и 28% соответственно); б) высокая доля убыточных предприятий (39,8% в 2002г. против 15,3% в 1992г.);2 в) крайне ограниченные возможности мобилизации средств через фондовый рынок; г) недоступность кредитов коммерческих банков для большинства отечественных хозяйствующих субъектов; д) практическое закрытие такого важного источника инвестиций, как сбережения населения; ж) колоссальная дифференциация отраслей по доходам и инвестициям. Рентабельность экспортных сделок с нефтью достигла (%): в 1999г.- 400-500, с мазутом - 200, с природным газом - 600 (700-800 в 2000г.), с камен-ным углем - 200 (300 в 2000г.). Высокие экспортные доходы добывающих отраслей и отраслей первичного передела потребляются преимущественно ими самими.

В то же время, как показывают исследования, экономика России уже в ближайшей перспективе будет испытывать значительное давление многих усиливающихся факторов инвестиционного спроса. К ним можно отнести: - продолжение масштабного выбытия и постоянно нарастающая нехватка в связи с этим мощностей во многих обрабатывающих отраслях и производствах; - удорожание основных ресурсов развития, предполагающее широкое использование новой трудо-, энерго- и материалосберегающей техники; - развитие внутренней конкуренции, сохранение открытости российской экономики для иностранных товаров и капиталов, возрастающая в связи с этим необходимость повышения качества продукции, освоение производства новой и усовершенствованной продукции; - большой износ и потери основных фондов в большинстве отраслей промышленности и сельском хозяйстве; - нерешенность проблем конверсии оборонно-промышленного комплекса, восстановления и повышения конкурентоспособности военной продукции; - нарастание технической отсталости отечественного материального производства, пропустившего в ходе реформ, по крайней мере, один полный цикл качественного обновления средств труда.

Иностранные инвестиции как объект государственного регулирования в трансформационной экономике

Одной из важнейших составляющих инвестиционного процесса являются иностранные инвестиции. Любое государство заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику и для этого формирует соответствующую инвестиционную политику. Устанавливая правовой режим инвестиционной деятельности, такая политика определяет специфику направлений и средства регулирования допуска иностранных инвестиций в экономику принимающей страны, а также меры стимулирования их привлечения.

Особенно большой размах использование иностранных ресурсов для развития национального хозяйства получает в ходе интернационализации и глобализации производства и экономического обмена между государствами. Постепенно в процесс привлечения иностранных инвестиций включается и реформирующаяся Россия, ориентированная на интеграцию в мировое хозяйство и переход к открытой экономике. Движущими мотивами являются как растущие объемы межгосударственных перемещений капитала, так и острая потребность страны в мобилизации валютных ресурсов из-за рубежа для улучшения платежного баланса и преодоления инвестиционного спада.

В то же время на рубеже веков в отраслях российской экономики, не связанных с естественными и экспортоориентированными монополиями, сложился устойчивый дефицит инвестиционных ресурсов. Он обостряется масштабным вывозом капитала в его теневых формах и громадными платежами по внешнему долгу. Это создает серьезные трудности для активизации деятельности за счет денежной и финансово-кредитной сфер нашего государства.

Привлечение зарубежных инвестиций вызвано тем, что для выпуска конкурентоспособной продукции необходимо осуществить масштабную реконструкцию и модернизацию промышленного производства, создать необходимую предпринимательскую структуру. Они должны способствовать решению таких важных экономических и социальных проблем, как:

а) создание на отечественной научной и производственной базе при помощи западных технологий «ноу-хау» конкурентоспособных, экспортоориен-тированных и импортозамещающих производств; б) формирование новых рабочих мест; в) стабилизация внутреннего финансового и кредитного рынков. Кроме того, положительное влияние может оказать сотрудничество с иностранными партнерами в области освоения зарубежного опыта управления маркетингом, подготовки кадров и др.

Вместе с тем России пока не приходится рассчитывать на сколь-нибудь крупномасштабные инвестиции в экономику. Объяснением этому может служить ряд причин, связанных с медленным улучшением инвестиционного климата в России. По оценкам иностранных инвесторов, среди основных причин, сдерживающих приток иностранных инвестиций в Россию, являются а) политическая нестабильность, особенно на фоне экономического кризиса; б) противоречивые и постоянно меняющиеся законодательная база и усложненная налоговая система; в) несоответствие системы учета международной практике стандартов бухгалтерского и финансового учета и отчетности и др. Создание благоприятного климата для деятельности иностранного капитала в России - ключевой фактор для формирования позитивного имиджа страны в глазах инвесторов. Причем этот процесс должен идти в рамках четко и конкретно сформулированной государственной политики по привлечению инвестиций, включающих как институциональные, так и административные меры на федеральном и региональном уровнях.

По вывозу капитала Россия занимает достаточно скромное место в мире. Весь объем накопленных Россией к 1 июля 2002г. частных иностранных капиталовложений оценивается Госкомстатом РФ в 38,2 млрд. долл. Из них 18,6 млрд. (48,7%) - прямые иностранные инвестиции (ПИИ), 1,4 млрд. (3,8%) - портфельные и 18,1 млрд. (47,5%) - прочие (товарные и иные кредиты и займы, банковские вклады). В то же время только прямые иностранные инвестиции, накопленные Китаем (без Гонконга и Тайваня) за 1979-2000гг., составили 346,6 млрд.