Содержание к диссертации
Введение
1. Роль информации и информационных технологий в обеспечении эффективного функционирования хозяйственной деятельности 13
1.1. Понятие информации в современных экономических учениях ... 13
1.2. Понятие информационных ресурсов. Виды информационных ресурсов 30
1.2.1. Конфиденциальный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг 32
1.2.2. Общественный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг 36
1.2.3. Представительный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг 43
1.2.4. Образовательный вид информационных ресурсов на рынке товаров и услуг 47
1.3. Роль информационных технологий в обеспечении хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики 52
Выводы 63
2. Определение количественных и качественных показателей информационных ресурсов 66
2.1. Выбор экономической модели, определяющей количественные характеристики информационных ресурсов 66
2.2. Определение качественных характеристик информационных ресурсов 93
Выводы 105
3. Значение концепции информационных ресурсов в регулировании хозяйственной деятельности России переходного периода 107
3.1. Совершенствование товарных рынков на основе концепции информационных ресурсов 109
3.2. Значение знания как информационного ресурса на рынке труда экономики переходного периода 120
3.3. Роль концепции информационных ресурсов в создании механизма государственного регулирования социально-экономического развития общества 131
Заключение 137
Библиография 140
Приложения 151
- Понятие информации в современных экономических учениях
- Понятие информационных ресурсов. Виды информационных ресурсов
- Выбор экономической модели, определяющей количественные характеристики информационных ресурсов
- Совершенствование товарных рынков на основе концепции информационных ресурсов
Введение к работе
Современное мировое сообщество в значительной мере дифференцировано по государственному устройству, уровню экономического, социального, культурного развития стран - участниц экономического, торгового, научного, культурного взаимодействия. В мире нарастают тенденции формирования нового сообщества, в основе которого лежат принципы экономического партнерства стран Европы, Америки, Восточной Азии. Футуролог О. Тоффлер и социолог Дж. Белл характеризуют это сообщество промышленно развитых стран информационным обществом. В экономической науке понятию информационного общества соответствует шестой экономический уклад, характеризующийся доминирующей ролью информации в хозяйственной деятельности государства. В то же время в сознании граждан этих стран преобладает неоклассический подход к решению экономических задач, основанный на работах А.Смита, Д. Рикардо, Л. Вальраса, а также, основанный на работах Дж. Кейнса, Дж. Хикса, Тинбергена, институциональный подход решения социально-экономических проблем государственными структурами этих стран. Отсутствие законченной экономической теории информации создает несоответствие между сложившимися отношениями участников мирового хозяйства, определяемое в первую очередь экономикой развитых капиталистических стран и экономическим знанием механизмов мирового хозяйствования, основанным на указанных теоретических принципах. Существующие экономические теории выявляют в информации те характеристики, которые присущи данной конкретной экономической доктрине. В то же время отсутствует экономическая теория, исчерпывающе объясняющая понятие экономической информации, ее экономические свойства и характеристики и показывающая место экономической информации в экономике стран и мирового хозяйства в целом.
Данная проблема является актуальной для экономики России 90х годов XX века, находящейся в состоянии перехода от командно-административной
системы к экономической системе, основанной на принципах рыночной экономики. Особенность создания в России информационного общества с принципами рыночного регулирования экономики состоит в невозможности применения схем и стандартов экономического поведения, сложившегося в экономически развитых странах Запада, создание которых в этих странах происходило эволюционным путем в течении длительного периода времени и завершилось к настоящему времени формированием единого мирового хозяйства, ведущие роли в котором находятся в руках правительств стран с передовыми промышленными, организационными и информационными технологиями, что позволяет им концентрированно управлять весьма разнообразным по экономическому, социальному, культурному, организационному составу сообщества экономических субъектов, расположенных в границах государств с различными общественно-политическими режимами.
При вхождении России в мировое сообщество на принципах полной замены организационно-хозяйственных условий экономического развития на стандарты, принятые в развитых странах Запада. Главная проблема, которую необходимо решить России - найти ту систему управления хозяйством, которая позволила бы ей наиболее органично вписаться в существующее мировое хозяйство. Суть данной проблемы в создании организационных рычагов, позволяющих России с наименьшими издержками совершить поворот от командно-административной к рыночной экономике. Данная проблема наиболее полно отражена в понятии хозяйственного механизма, представленного в трудах Л.И, Абалкина, Ю.М. Осипова и других. Для более органичного перехода к рыночной экономике необходимо определить сложившиеся принципы мирового хозяйства, принципы хозяйствования, действующие в России, определить различия хозяйственного механизма России и мирового хозяйства и найти наиболее безболезненные методы трансформации собственного хозяйственного механизма.
Однако в существующем понятии хозяйственного механизма отсутствует инструмент анализа и сравнительной оценки методов хозяйствования различных экономических систем. Для создания такого методического инструмента необходимо определить единую систему измерения количественных и качественных характеристик. Сравнение характеристик хозяйственных механизмов возможно на основании основного продукта, посредством которого взаимодействуют части хозяйственного механизма -информационные ресурсы.
Целью данной работы является выявление универсальных понятий об экономической информации, представленных в различных экономических теориях, формирование на этой основе концепции информационных ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Впервые понятие информации как экономической категории было применено А.Хартом при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов. В дальнейшем к проблеме эффективности функционирования фирм с позиций их информационного обеспечения обращался Ф.Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. Однако эта область исследования роли информации в экономике была связана только с риском в частном предпринимательстве, что подразумевает микроэкономический аспект экономического применения информации. В дальнейшем Р.Коуз в своей теории трансакционных издержек использовал понятие информации, данное Ф. Найтом. Развивая теорию трансакционных издержек, О. Уильямсон ввел понятия специфичности активов и оппортунистического поведения, где в категории специфичных активов подразумевал в числе прочего знание как результат образования либо приобретения конфиденциальной информации.
Теория трансакционных издержек представляет микроэкономический подход в анализе экономической роли информации. Другое направление исследования роли информации заключается в попытке социологов и футурологов создать концепцию информационного общества. При этом в значительной степени используется понятие информации в качестве
экономической основы существования данного общества. Данный подход можно назвать глобальным, общемировым. К числу разработчиков концепции информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О.Тоффлер.
Еще одно направление исследования роли информации в жизнедеятельности общества - теория принципов управления или кибернетика, основанная в 40-х годах Н. Винером и Дж. фон Нейманом. В дальнейшем на основе теории принципов управления Дж. фон Нейман развил теорию игр, применяемую сейчас в рамках отдельной экономической школы, исследующей поведение игроков фондового рынка. Информация здесь выступает в качестве сигнального механизма в определении наиболее вероятных действий участников игры.
Современное направление экономической мысли, применяющее понятие информации как экономическую категорию, представляют К. Эрроу, Г. Саймон, У. Баумоль, исследующие поведение участников рынка в зависимости от их информированности и Дж. Стиглер, определяющий эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам этих рынков.
Среди отечественных экономистов, исследовавших проблему информации, следует отметить Д.Г. Плахотную, А.И. Московского, А.А. Аузана, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинову и др., наиболее полно раскрывших природу информационных ресурсов и информационного продукта в социалистической экономике.
В числе современных российских экономистов, активно занимающихся проблемой информации, выделяются работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек с точки зрения классической экономической школы, Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О. Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза применительно к экономике России, а также Е. Майминаса, исследующего социально-экономические аспекты информации.
Среди российских экономических теорий следует выделить концепцию хозяйственного механизма. К исследователям данной проблемы относятся Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, НА. Моисеенко, Э.П. Дунаев, А.Я. Боярский, В.В, Радаев и др. Хотя данное направление экономической мысли не использует понятие информационных ресурсов, однако в трудах этих экономистов исследуется природа тех же явлений, что и в трудах Р. Коуза и О. Уильямсона.
При многообразии подходов к роли информации в экономических учениях, а также методов использования информации в деятельности фирм, правительств и отдельных предпринимателей отсутствует единый подход к определению места и роли информации в хозяйственной деятельности, что не отвечает действительному значению информации в экономике.
Объектом исследования является влияние информации на современном этапе на экономические процессы, происходящие как в мировом хозяйстве, так и в хозяйстве отдельных стран и субъектов экономической деятельности.
Предметом исследования являются информационные ресурсы, как они представлены основными классическими и современными школами, а также их использование в регулировании хозяйственной деятельности.
Задачи исследования:
- определить место информации как экономической категории в существующих экономических теориях;
- дать понятие информационных ресурсов;
- выявить виды информационных ресурсов, их роль и значение в экономике;
- определить механизм воздействия информационных ресурсов на деятельность экономических субъектов;
- применить понятие информационных ресурсов в совершенствовании механизмов регулировании хозяйственной деятельности экономики переходного периода;
- разработать подходы к расчету количественных и качественных характеристик информационных ресурсов при взаимодействии экономических субъектов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов. При разработке концептуальных положений диссертации использовались такие методы научного познания, как имитационное моделирование, мысленный эксперимент, абстрагирование, исторический подход, анализ и синтез, построение силлогизмов, методы экономико-математического анализа, системный подход.
Эмпирическая база исследований включает изучение использования информации в различных областях хозяйственной деятельности опыта США и России. Также были проанализированы нормативные акты США и России, относящиеся к процессам получения, обработки, хранения и передачи информации.
При работе над диссертацией были использованы материалы о текущем состоянии рынков товаров, труда, средств массовой информации, существующих методов распространения информации. Привлекались также эмпирические данные зависимости человеческого поведения от характера и объема потребляемой информации.
Рабочей гипотезой исследования является утверждение о том, что информация является неотъемлемой частью экономических процессов и степень воздействия информации на экономические процессы может быть оценена.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- сформулирована общая концепция информационных ресурсов, в которой рассмотрено взаимодействие информационных ресурсов и
информационных технологий и их влияние на хозяйственную деятельность;
- конкретизировано понятие информации как экономического ресурса;
- уточнена классификация информационных ресурсов;
- раскрыты основные факторы влияния на экономику информационных технологий и информационных ресурсов;
- определена возможность взаимоисключающей направленности и степени воздействия на экономику информационных ресурсов и информационных технологий;
- разработаны количественные и качественные показатели информационных ресурсов и обоснованы методы их определения;
- предложена модель преобразования видов информационных ресурсов в механизме взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информация в современных условиях является экономическим ресурсом (наряду с традиционными ресурсами - землей, трудом и капиталом), который может подлежать как количественной, так и качественной оценке.
2. Предлагается классификация основных видов информационных ресурсов. Существенной чертой такой классификации является положение о том, что информационные ресурсы постоянно переходят из одного вида в другой в зависимости от владельца данного информационного ресурса, и в соответствии с этим изменяются их свойства. В связи с этим можно выделить следующие виды информационных ресурсов: общественные, конфиденциальные, представительные и образовательные информационные ресурсы.
3. Информационные ресурсы в хозяйственной деятельности проявляются опосредованно через информационные технологии.
4. Информационные технологии могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на экономику, создавая соответственно положительную и отрицательную обратную связь.
5. Информационные ресурсы, в свою очередь, оказывают воздействие на экономические процессы, усиливая либо сглаживая влияние на эти процессы информационных технологий. Информационный ресурс может воздействовать на экономику альтернативно информационным технологиям.
6. Информация оказывает влияние на рынки труда, товаров, технологий и других, приобретая при этом собственную цену. Цена информации определяется собственной полезностью и степенью воздействия информационных технологий на ее распространение и, соответственно, эффективность.
7. В цене информационных ресурсов заложены количественные и качественные показатели, включая особые свойства информации по воздействию на хозяйствующих субъектов.
8. Информационные ресурсы и информационные технологии являются важными факторами системы хозяйствования и представляют собой основу для анализа методов хозяйствования и являются рычагами воздействия на взаимоотношение хозяйствующих субъектов с целью изменения, адаптации, регулирования этих взаимоотношений в соответствии с изменяющимися внешними или внутренними условиями хозяйствования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета, кафедры экономики и предпринимательства ВятГТУ, научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета 1996-1998гг., а также в опубликованных научных работах.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Существенным результатом работы является уточнение роли информации в экономической деятельности. Представлена единая концепция информационных ресурсов, определены их виды и характеристики. Характер взаимодействия информационных ресурсов и информационных технологий является фактором экономического анализа, путей и методов
совершенствования хозяйственной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в расширении методов экономического анализа, построении моделей внутрифирменного хозяйствования, рыночного хозяйства и государственного регулирования экономики на основе единой концепции информационных ресурсов. Практическое значение в обосновании концепции информационных ресурсов состоит в формировании банка информационных ресурсов и его использовании в государственном регулировании экономических процессов на региональном уровне.
Результаты исследования применены в проектировании
автоматизированной системы управления в администрации Дзержинского района Волгограда. Выводы и положения диссертационной работы, касающиеся анализа факторов экономической деятельности, могут быть использованы в ряде экономических дисциплин, таких как экономическая теория; мировая экономика; ценообразование; экономика предприятия; деньги, кредит и биржевое дело.
Понятие информации в современных экономических учениях
История развития экономики как науки связана с появлением новых экономических учений, каждое из которых предоставляло те методы исследования поведения участников экономических отношений, которые наиболее полно соответствовали эпохе становления определенной экономической теории. В дальнейшем изложении материала будут акцентированы те экономические школы и учения, в теории которых заложены концепции приобретения и использования знаний и информации.
Классики английской экономической школы - А. Смит и Д. Рикардо -создали модель экономического поведения человека, характеризующуюся: а) собственным интересом, б) информированностью и сообразительностью экономического субъекта в собственных делах [33].
Маржиналистское направление экономической школы, представителями которой были У.С. Джевонс, Л. Вальрас, В. Парето, представляли модель экономического человека как рационального максимизатора, основанную на принципе «максимизации хозяйственным субъектом своей целевой функции -полезности или прибыли» [33 с. 90], что позволило применить в экономической теории математический аппарат. Экономическая теория, основанная на принципе совершенной конкуренции, содержит определение совершенно конкурентных рынков, существование которых ограничено следующими правилами: 1. Участие каждого из продавцов и покупателей достаточно мало относительно рынка в целом. 2. Товары или услуги, представленные на рынке, являются однородными. 3. Покупатели хорошо информированы о ценах продавцов. 4. Продавцы действуют независимо друг от друга. 5. Продавцы могут свободно входить и выходить с рынка данного продукта или услуги.
Развитие теории рынков определяет, что некоторые из перечисленных условий не соответствуют существующему положению дел и являются по сути предельными для существования совершенно конкурентных рынков. Согласно четвертому условию полная информированность покупателей относительно цен, существующих на рынке однородного продукта, требует абсолютного знания рынка, что невозможно в принципе по следующим причинам. Во-первых, на рынке должно присутствовать достаточно много продавцов согласно первому условию. Во-вторых, состав и количество продавцов должны меняться согласно пятому условию. В-третьих, цены на товар или услугу зависят от условий их производства, которые постоянно меняются в связи с изменением внешних факторов (изменение цен на ресурсы, изменение налоговых ставок и таможенных пошлин, сезонные условия производства и потребления определенных видов товаров и услуг и др.). Таким образом, необходимо постоянное отслеживание цен на определенный вид продукции либо услуги, что в свою очередь требует постоянного присутствия покупателя на рынке данных товаров и услуг. Однако реальный покупатель приходит на рынок определенного товара эпизодически, причем частота его появления на конкретном рынке зависит от того, насколько эластичен представленный на данном рынке товар. Естественно предположить, что менее эластичные товары, входящие в группу товаров первой необходимости, будут потребляться чаще предметов роскоши, коэффициент эластичности которых больше одного. Отсюда следует, что покупатель более информирован о ценах на товары первой необходимости, чем предметов роскоши. Тем не менее, выходя на рынок более эластичных, менее потребляемых товаров, покупатель производит по возможности наиболее оптимальный выбор по цене и качеству.
В реальной ситуации производитель товара, действующий согласно четвертому условию, устанавливает цены на товар на основе существующих на рынке цен. В соответствии со сложившимися ценами и условиями продажи товара его производитель определяет цену, максимизирующую собственную прибыль. Если производство данного товара эффективно при условии сложившихся цен, то производитель выходит на рынок. При отсутствии прибыли он согласно пятому условию сворачивает производство и уходит с рынка данного товара. Из вышесказанного следует, что действия продавца зависят от текущего состояния рынка и возможных действий конкурентов.
Агенты рынков однородных товаров и услуг (продавцы и покупатели) действуют на основе информации о текущих ценах на рынке и их возможном изменении. Следовательно, информация является необходимым условием осуществления рыночных операций.
Значение информации как количественного показателя определил А. Харт, исследуя стратегию фирмы на рынке капитала. Он впервые показал, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации [82], что противоречит концепции совершенной конкуренции, основанной на совершенном знании рынка всеми его участниками и представлявшую информацию как мгновенно распространяемый и ничего не стоящий продукт.
В дальнейшем в работе «Риск, неопределенность и прибыль» [83], посвященной стратегии поведения фирмы, Ф. Найт определил значение понятий риска и неопределенности. Согласно Ф. Найту неопределенность связана с задержкой между принятием решения и его выполнением. В этот период времени возможны колебания состояния рынка (сезонные, климатические, технологические изменения производства продукта, изменение числа участников рынка и др.). В результате этих непредвиденных событий вероятны колебания цен на товар, что создает риск для участников заключенной сделки в процессе ее выполнения. Ф. Найт на основе анализа неопределенности и риска представил информацию как понятие, противоположное неопределенности и обратно пропорциональное риску. Согласно его теории риск - это оцененная любым способом вероятность какого-либо события, а неопределенность - это то, что не поддается оценке. Следовательно, риск - это неполная информация, позволяющая с определенной степенью достоверности предполагать какое-либо событие. Чем больше информации, тем меньше степень риска.
Понятие информационных ресурсов. Виды информационных ресурсов
Информационными ресурсами согласно ст. 2 Закона об информации [26] является информация, документированная соответствующим образом. Однако в Гражданском кодексе [1] в ст. 158 п. 1 предусмотрена возможность заключения устных сделок участников гражданского оборота. Там же дается определение обычая делового оборота (ст.5 п.1) "Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе". Обычаи делового оборота в соответствии в Гражданским кодексом являются недокументированными договоренностями. Как и устные формы сделок. К области недокументированного гражданского оборота можно отнести различные формы производственного наставничества, обмена опытом, устных приказов и распоряжений, которые являются обычным явлением в производственной деятельности любой организации. Более того, данные неформальные, недокументированные взаимоотношения участников хозяйственных отношений являются важной частью экономических процессов. К примеру, О. Уильямсон в своей работе [74] отмечает, что при открытии филиала Дженерал Электрик по производству электрических лампочек в Венгрии оказалось, что венгерские рабочие, нанятые данным филиалом, не способны выпускать эту продукцию, хотя рабочие той же квалификации на подобных предприятиях Германии успешно выпускали подобную продукцию. Из этого О. Уильямсон делает заключение, что нигде не документированные сложившиеся производственные отношения в Германии и США отличаются по своему уровню от производственных отношений, сложившихся в Венгрии, что не было учтено при создании данного производства. Исходя из вышесказанного, к экономическим информационным ресурсам следует относить не только документированную информацию, но всевозможную информацию, обеспечивающую хозяйственную деятельность.
В разные периоды развития Европейской цивилизации менялось отношение к факторам производства. В XIV веке после великой чумы образовалась нехватка рабочей силы. Рост населения к XVIII веку создал нехватку земли аграрных стран Европы. Развитие торговли в XIX веке сопровождалось нехваткой капитала. Индустриализация XX века вызвала дефицит природных ресурсов, прежде всего энергоресурсов. Создание постиндустриального общества в странах Европы, США и Японии вызвало повышенную потребность в знаниях, информации.
Понятие рынка подразумевает наличие субъектов рыночных отношений -покупателей и продавцов, и объекта рыночных отношений - товара и услуг.
В случае использования информационных ресурсов в качестве товара возникает множество вариантов отношений продавец - товар - покупатель, которые, в общем, можно свести к четырем основным вариантам.
Вариант первый. Продавец обладает некой приватной информацией, которая имеет определенную ценность на рынке данного товара или услуги. Это классический случай отношений продавец - товар - покупатель. Данный вариант отношений обозначим как конфиденциальный.
Вариант второй. Отсутствует продавец специфического продукта -информации. В тоже время существует сам продукт - информация, необходимая некоторой группе потребителей. Этот случай при всей видимости отсутствия схемы продавец - товар - покупатель на самом деле является частью системы рыночных отношений, поскольку существует товар и его потребитель. Данный вариант отношений обозначим как общественный.
Вариант третий. Продавец товара распространяет информацию о данном товаре потенциальным потребителям. Насколько хорошо будет доведена информация о товаре до потребителя, настолько хорошо будет распространяться данный товар. В этом случае за информацию платит продавец, а потенциальный покупатель потребляет столь специфичный продукт как информация бесплатно либо, как частный случай, производитель товара или услуги оплачивает потребление покупателем информации о данном товаре. Данный случай обозначим как представительный.
Вариант четвертый. Потребление информации приводит к новому знанию. Классическая схема продавец - товар - покупатель приводит к генерации у потребителя новых знаний, методов, навыков в работе и создает условие для генерации нового знания потребителем, который, в свою очередь становится продавцом информации. Данный случай обозначим как образовательный.
Выбор экономической модели, определяющей количественные характеристики информационных ресурсов
Участники рынка (агенты), проводя операции купли-продажи товаров и услуг, в качестве основы для принятия решений используют информацию. Сбор информации о предмете купли-продажи представляет собой предварительный этап трансакции. В работах [127], [140] отмечается, что участники операций купли-продажи обладают некой предварительной информацией о свойствах предмета купли-продажи и внешних факторах, влияющих на сделку. Причем каждый из участников рынка определенного товара или услуги обладают собственной информацией, с большой долей вероятностью отличной от информации, располагаемой другими участниками рынка. В процессе регулярно повторяющихся трансакций на рынке происходит постоянное обучение агентов рынка и разделение их в процессе поступательного процесса обмена на хорошо обучаемых («высшие») и плохо обучаемых («низшие»). Более подробно данная концепция описана в работе [140]. В работах [140], [143] отмечается, что у агентов рынка происходит накопление знаний независимо от того, являются они покупателями или продавцами. В тоже время подразумевается, что агенты рынка имеют некую приватную информацию, которая позволяет им принимать решения с выгодой для себя. Ранее неоднократно обсуждалось, что любой акт купли-продажи связан с риском, который существует в связи с неопределенностью об изменяющемся состоянии рынка в процессе выполнения условий сделки (трансакции). Приватное знание о возможных событиях позволяют участнику сделки снизить риск и, соответственно, трансакционные издержки проведения операции купли-продажи. Опираясь на собственное знание о предмете запланированной сделки, агент своим поведением на рынке изменяет его состояние. Это связано с тем, что изменение привычного хода вещей вызывает изменение некоторых характеристик рынка. К примеру, увеличение объема продаж вызывает рост предложения товара, что в свою очередь снижает его рыночную стоимость. Изменение показателей рыночных цен является информацией для других участников рынка о принятии определенных мер на произошедшее событие (увеличить объемы закупок или продаж, вывести товар с продажи, расширить объем производства и др.). Таким образом, участники рынка, не обладающие некой частной информацией, принимают решения на основе показателей состояния рынка. В последующем собственными действиями они приводят рынок к новому сбалансированному состоянию. Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что состояние рынка определяется приватной информацией его агентов о неких особенностях товара и публичной информацией о текущем состоянии рынка.
Каково соотношение приватной и публичной информации по времени ее появления и действию на рынок? В соответствии с представленным выше изложением первопричиной изменения состояния рынка является приватная информация, которой располагают один или несколько участников рынка. В своем пределе существует возможность обладания данной информацией всеми участниками рынка, что не меняет сути поставленного вопроса. Эта информация является внешней по отношению к предмету исследования -рынку и первичной в процедуре изменения его состояния.
Публичная информация о динамике состояния рынка является производной от действий его агентов, следовательно, вторичной в процедуре изменения его состояния и внутренней по отношению к самому рынку.
При классификации информации подобным образом появляется возможность квантирования состояния рынка, измерения его действительного состояния и прогнозирования его будущего состояния. В качестве основы таких прогнозов помимо количества участников рынка, количества товара и цен, определяемых их соотношением, возможно измерение влияния на состояние рынка внешней информации.
В хозяйственной деятельности происходит постоянная трансформация продукта при его движении от рынка к рынку от некоего вида сырья к все более высококачественному продукту. Это означает взаимосвязь и взаимозависимость рынка, связанного как с движением «вверх» от более низшего продукта к более высшему так и «вниз», связанное с планированием закупки продукта на рынке низшей ступени в зависимости от состояния рынка высшей ступени. Состояние рыночных характеристик продукта при его нахождении на неком промежуточном уровне между очередными «низшим» и «высшим» рынками зависит не только от состояния этих рынков, но и, регрессивно, от всей цепочки трансформации сырья в конечный продукт. И если при одноуровневой модели рынка особое значение имеет приватная информация о неких особых условиях поставки товара, зависящих от внешних факторов, то в модели цепочки рыночных трансакций, связанных с трансформацией продукта, более важной становится публичная, внутренняя информация состояния каждого из рынка данной трансформационной цепочки.
Чем более технологичнее продукт, чем более капитализирован труд, вложенный в данный продукт, тем менее он зависит от энергетических, природных ресурсов при производстве вследствие возрастающей степени взаимозаменяемости комплектующих, но более возрастает роль трудовых ресурсов. Рынки менее технологичных и более ресурсных производств зависят в большей степени от энергетических и природных ресурсов, но менее от трудовых вследствие низкой квалификации работников данных производств.
Более высокая капитализация труда в большей мере зависит от знания. Во первых, капитализация труда означает применение более совершенного оборудования и более высоких технологий в производстве. Этому сопутствуют показатели производства в виде ноу-хау, изобретения, открытия, промышленные образцы, используемые при производстве высокотехнологичного оборудования и внедрения технологических процессов. Во-вторых, труд рабочих на производствах такого уровня должен быть высококвалифицирован, а это требует соответствующего обучения персонала или, иными словами, передача им определенного знания. Из этого следует, что знание оказывает определенное влияние на степень трансформации продукта из ресурса в высокотехнологичный товар и, соответственно, на состав и структуру рынков, связанных с появлением в их составе рынков высокотехнологичных товаров. Кроме рынков высокотехнологичных товаров появляются сопутствующие рынки, основным товаром которых является знание. Рынок знаний может быть поделен на два взаимозависимых сектора. Один из этих двух секторов связан с обучением персонала предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию. Другой сектор связан с разработкой нового оборудования, технологических процессов, улучшением потребительских свойств товаров или созданием товаров с новыми потребительскими свойствами. Рынок знаний генерирует новые товарные образцы или товарные образцы с улучшенными потребительскими свойствами, связанными с потребительскими ожиданиями потенциальных покупателей. Запуск серийного производства таких товаров требует определенной подготовки потребителей данного товара, связанной с формированием у потребителей позитивного отношения к данному товару или, иначе, формированием ожидания.
Формирование ожидания требует знания о потребности в данном товаре: емкости рынка, соответствия потребительских свойств товаров сформированному ожиданию потребителей и, при несоответствии свойств существующим ожиданиям, корректировки этих ожиданий с учетом свойств товара.
Совершенствование товарных рынков на основе концепции информационных ресурсов
На микроэкономическом уровне проблема товарных рынков - это проблема розничной торговли. Основные агенты данных рынков - население данного региона и обслуживающие их предприятия розничной торговли. Наиболее интересны в этом плане региональные рынки розничной торговли.
Согласно экономической теории информации, созданной Дж. Стиглицем, поиск оптимальной рыночной цены является важной составной частью трансакционных издержек. С. Малахов в своих исследованиях определяет две составных части трансакционных издержек: денежную (ДТИ) и неденежную (НТИ). В зависимости от уровня доходов различные группы населения по-разному, согласно С. Малахову, распределяют свои трансакционные издержки между денежными и неденежными.
Группа с высоким уровнем дохода высоко оценивает свое свободное время, поэтому возникающий в данном случае эффект замещения ориентирует представителей данной группы населения на увеличение денежных трансакционных издержек и снижению альтернативных неденежных, поскольку НТИ замещают денежные расходы расходом времени на поиск информации о товаре. Соответственно, чем ниже уровень доходов, тем выше уровень НТИ в общей норме трансакционных издержек.
Сгруппировав покупателей розничных потребительских товаров по уровню дохода, можно предположить, что посетители российских рынков розничной торговли - это люди с низким уровнем доходов, готовые потратить большую часть досуга на поиск необходимых им товаров по минимальной цене. Следует предположить, что чем ниже уровень доходов, тем ниже цена досуга и тем больше времени данная группа населения готова потратить на поиск товара. В то же время группа населения, приближающаяся к среднему уровню доходов и оценивающая свой досуг выше предыдущей группы, при высоких затратах НТИ на поиск товара, заменяет НТИ на ДТИ, что означает на практике их ориентированность на приобретение товаров в условиях обеспечения данных товаров максимально доступной информацией.
Специализированные региональные магазины, обеспечивающие потенциальных покупателей информацией посредством рекламы на СМИ, имеют определенное преимущество перед региональными рынками розничной торговли, поскольку последние не обеспечивают необходимой информацией своих посетителей.
В то же время спектр представленных товаров на данных рынках весьма широк. Это и обувь, и одежда, и моющие средства, и электротовары, и косметика, и другое. При этом номенклатура отдельных видов товаров достаточно объемна, поскольку на рынках представлены изделия самых разных производителей. Кроме того, точки, торгующие одним видом товара, к примеру, обувью, территориально удалены друг от друга в границах рынка. Такая изоляция точек друг от друга может быть выгодна продавцам товара, поскольку у потенциального покупателя нет в достаточной мере достоверной информации о всем спектре цен на данный вид товаров и сравнительной оценке его свойств у разных производителей. По крайней мере, сбор такого рода информации достаточно затруднен, что уменьшает состав посетителей российских рынков. В первую очередь это относится к более обеспеченным слоям населения. А это в свою очередь должно привести к вымыванию с российских рынков более дорогих товаров.
Согласно концепции информационных ресурсов цена - это количественные характеристики информационных ресурсов. Для улучшения количественных характеристик информационных ресурсов необходимо изменить качественные характеристики информационных ресурсов - правила проведения торгов, к числу которых можно отнести следующие:
1. Разбить территорию рынков на сектора, в которых разместить торговые точки определенных видов товаров (создать торговые площадки по номенклатуре товара).
2. Разместить указатели, позволяющие посетителям рынков определить местоположение этих секторов для определения оптимального маршрута поиска товара.
3. В дни продажи товаров через региональные СМИ давать оперативные сведения о номенклатуре и ценах на товары, что поможет покупателю сориентироваться в выборе маршрута посещения рынков для поиска и приобретения необходимого ему товара.
Данные меры улучшат структуру российских рынков, что позволит сместить конкуренцию из области асимметричной информации в область цен и качества товара.
Другой, более важной проблемой российского товарного рынка являются оптовые рынки товаров и продовольствия. Для определения круга проблем, возникших при переходе от централизованного распределения товаров к нынешнему состоянию товарных рынков в России, следует исследовать сложившийся механизм оптовой торговли, прежде всего развитых стран Запада и США.
История создания товарных рынков оптовой торговли начинается с XVI века, когда в 1566 была создана первая в Европе Королевская товарная и вексельная биржа в Лондоне. Необходимость создания товарных бирж (как и любых иных бирж) стало результатом соглашения крупных агентов на товарном рынке (валютном, фондовом и др.) о создании условий для снижения риска при торговле товарами. В истории Чикагской товарной биржи были случаи затоваривания зерна, когда производители зерна уничтожали его на традиционных осенних распродажах, не найдя покупателей. В то же время, к весне цены на зерно резко возрастали вследствие снижения его запасов. С целью предотвращения риска повторения подобных случаев возникали биржи, регулирующие отношения покупателей и продавцов с целью стабилизации рынка определенного товара. К примеру, цели Лондонской Международной Финансовой Фьючерсной биржи определены следующим образом "Цель рынка состоит в том, чтобы обеспечить возможности членам и их клиентам оградить себя от возможных изменений процентных ставок, курсов обмена иностранных валют и стоимости общих акций, в частности, защитить от возможных неблагоприятных последствий для них или их бизнеса от таких изменений". [105 п. 1..3.1].
Рассмотрим структуру информационного обеспечения функционирования бирж с позиций концепции информационных ресурсов. На данном рынке участвует, в основном, только один вид информационных ресурсов - общественный. Для начала выделим те информационные ресурсы, которые имеют количественные характеристики.
Все сделки должны совершаться на открытом рынке. Это означает, что покупатели и продавцы свои предложения должны выкрикивать в торговом пите, чтобы они были доступны всем участникам торгов. Следовательно цены всех торговых сделок следует относить к количественным характеристикам. Информацию о торгах Чикагской товарной биржи можно получить также через телефонную систему МИДИС-Тач Фоун с любого телефона. Данные обновляются через каждые 30 минут в течении дня и через каждые 15 минут в вечернее время.
Многие товарные биржи для уменьшения риска свершения сделок публикуют сведения о внешних факторах, влияющих на рынок в текущий период или способных оказать это воздействие в будущих периодах. К примеру, Чикагская товарная биржа периодически публикует сводки наличных запасов сельскохозяйственной продукции в США, т.е. совокупных запасов на государственных и частных элеваторах, центральных оптовых рынках, судах в рейде. [64] Информационная система Чикагской товарной биржи, кроме того, распространяет информационные бюллетени Министерства сельского хозяйства США о посевах и производстве сельскохозяйственной продукции. С декабря по март публикуются сведения о предполагаемых площадях под посевы. По окончании сева публикуются сведения о фактически засеянных площадях, ожидаемой урожайности и предполагаемом производстве продукции.