Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Садакова Елена Геннадьевна

Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике
<
Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике
>



Садакова Елена Геннадьевна. Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность и трансакционные издержки ее субъектов 12

1. Инвестиционная деятельность: сущность, этапы и роль в экономическом развитии 12

2. Взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде: конфликты, трансакционные издержки и факторы, их определяющие 42

3, Трансакционные издержки на различных стадиях инвестиционной деятельности и показатели, их характеризующие 57

Глава 2. Трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности и государственная политика их снижения на федеральном и региональном уровнях в современной России 84

1. Характеристика трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике РФ 84

2. Закономерности территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность

3. Государственная политика снижения трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности: общероссийский, региональный и вариативный компоненты 129

Заключение 143

Список используемой литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционные процессы играют важную роль в развитии экономики: инвестиции необходимы как для поддержания производственных мощностей в работоспособном состоянии, так и для их развития. Инвестиционные расходы, которые обеспечивают накопление капитала, являются одним из факторов интенсивного экономического роста страны.

Особенно значимым становится инвестирование в период переходных и сопутствующих им процессов, сопровождаемых, как правило, кризисными явлениями, преодоление которых требует существенных затрат. В последние 10-12 лет в России происходила смена принципов управления и регулирования хозяйственных процессов, которые составляют институциональную среду: разрушались прежние и постепенно возникали новые институты, которые не всегда были необходимыми и эффективными. В результате институциональная среда сформировалась не полностью и не в той форме, которая бы способствовала получению максимальных выгод и реализации интересов участников экономической деятельности, что мешает нормальному и эффективному функционированию смешанной экономики. Такая среда не всегда содействует интенсивному экономическому росту, создавая дополнительные трансакционные издержки.

Государственная экономическая политика, осуществляемая в настоящий момент в Российской Федерации, слабо стимулирует повышение объема и эффективности инвестиций в мере, достаточной для обеспечения устойчивого и долговременного экономического роста. Это объясняется тем, что ее основные принципы фактически не касаются вопросов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, учета и снижения тран-сакционных издержек этих субъектов для повышения эффективности инвестиционной деятельности. И хотя в последнее время проводятся мероприятия по реформированию административной сферы и снижению бюрократизма, инвестиционный подъем в России, наблюдаемый с 2000 года, является скорее следствием благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, а также девальвации рубля 1998 г., а не политики снижения уровня трансакционных издержек. Возможности такого «экстенсивного» роста ограничены.

В связи с этим значительную актуальность в современных условиях приобретает исследование трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности' в институциональной среде, а также направлении снижения данных издержек при всех недостатках существующей экономической политики.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке вопросы, касающиеся проблемы инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов получили достаточно широкое освещение. Значительный вклад в теорию инвестиций был внесен такими учеными-экономистами прошлого, как Л.Смит, СХБеМ'Баверк, К.Виксслль, Дж. Милль, К.Маркс, У.С.Джевонс, И.Фишер, Дж.М.Кей: Cg.^-jfljflfojtf|fljBSftf|| t-Домар- Р.Харрод.

'>ч

Проблемам изучения и регулирования инвестиционных процессов в экономике уделяется значительное внимание и в настоящее время - им посвящены работы таких современных ученых, как В.С.Бард, Д.В.Шопенко, А.Б.Крутик, Е.Г.Никольская, И.А.Зимин, Н.Мухетдинова, ГА.Тунин, С.И.Абрамов, П.И.Вахрин, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк, А.В.Мертенс и другие.

Институционализм, рассматривающий взаимодействия экономических агентов в институциональной среде, понимаемой как совокупность политических, социальных и юридических правил, образующих базис для производства, обмена и распределения, является сравнительно новым направлением экономической науки. Его основные принципы и положения разработаны Дж.Коммонсом, О.Уильямсоном, Д.Нортом, Д.Бромли, Р.Коузом, а в российской экономической науке — В.В.Радаевым, Р.И.Капелюшниковым, А.Н.Олейником, А.Е.Шаститко, В.Л.Тамбовцевым и другими.

Институциональная среда влияет на размещение ресурсов, в том числе ка
питала и, следовательно, на объемы и направления размещения инвестиций -
последний аспект является в экономической теории чрезвычайно мало исследо
ванным. Труды западных институционалистов касаются преимущественно об
щих, методологических аспектов этого направления экономического анализа.
Что касается отечественных экономистов, то их работы носят «точечный» ха
рактер и часто не содержат прямого упоминания терминов институционализма.
Так, цели и интересы субъектов инвестиционной деятельности, возникающие в
ходе их взаимодействий, рассмотрены в монографии «Финансы и кредит субъ
ектов Российской Федерации». Некоторые частные аспекты взаимодействий
субъектов инвестиционной деятельности, в том числе в контексте прав собст
венности были проанализированы Е.В.Масловой, С.В.Лосевым,
В.Г.Наймушиным, А.А.Мартиросяном, А.Д.Радыгиным и Г.Н.Мальгиновым,
В.И.Бархатовым.

Вопросы оценки трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности рассматриваются в работе С.В.Лосева1. Некоторые разработки, касающиеся вопросов измерения и оценки трансакционных издержек, существуют за рубежом, однако они носят преимущественно описательный характер2.

Однако в экономической литературе слабо освещены вопросы, связанные с возникновением трансакционных издержек субъектов в ходе инвестиционной деятельности и проблемой снижения данных издержек для повышения эффективности этой деятельности.

Поэтому представляется значимым исследование такой ключевой категории институционализма, как трансакционные издержки, применительно к субъектам инвестиционной деятельности, характеристика их специфики в ходе этой деятельности по сравнению с другими видами экономических взаимодействий,

* Лосев СВ. Эмиссия корпоративных ценных бумаг и трансакционные издержки: вопросы теории и практики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 2001. 1 См., например: Ning Wang. Measuring transaction costs. An Incomplete Survey. The University of Chicago, 2003; Zylbersztajn D. Costs ofbusiness formalization: measuring transaction costs in Brazil. School ofEconomics and business. University of San'Paolo, 2002; Ghertman M. Measuring macro-economic transaction costs: a comparative perspective and possible policy implications'.'1991.Данные сайта

рассмотрение факторов, влияющих на уровень этих издержек, а также определение показателей, их характеризующих. Нуждаются в изучении направления и количественная оценка воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность в региональном аспекте. Это позволяет выявить типологию регионов и сформулировать меры государственной инвестиционной политики по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности.

Цель данного исследования — выявление сущности и особенностей трансакционных издержек, возникающих в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности, а также разработка направлений их снижения на различных уровнях государственного регулирования в транзитивной экономике.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач..

  1. Уточнить сущность экономической категории «инвестиционная деятельность», охарактеризовать ее основные этапы и роль в экономическом развитии;

  2. Дать описание трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде, выявить и охарактеризовать основные факторы, определяющие эти издержки;

  3. Охарактеризовать трансакционные издержки, возникающие в ходе взаимодействий субъектов инвестиционной деятельности на каждой ее стадии, и определить показатели их оценки;

  4. Определить особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике;

  5. Выявить тенденции территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность;

  6. Провести типологию регионов и на этой основе дать рекомендации по снижению трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях государственного регулирования.

Объект исследования - инвестиционная деятельность как система взаимодействий, возникающих между ее субъектами.

Предмет исследования - трансакционные издержки субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в РФ и на территории Челябинской области.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов проводились автором на основе использования методов научной абстракции, экономического и математического моделирования, сравнения, экономического и статистического (корреляционного) анализа.

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, официальные данные Банка России, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, их научная новизна. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие элементами научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1) Уточнена сущность категории инвестиционной деятельности как совокупности практических действий по реализации инвестиций, осуществляемой в институциональной среде посредством взаимодействий ее субъектов (инвесторов, финансовых посредников, предприятий-объектов инвестиций, населения как собственника потенциальных инвестиционных средств и потребителя различных результатов инвестиционной деятельности) на трех стадиях: привлечение средств, непосредственное инвестирование и реализация инвестиций. Это дало возможность конкретизировать объект исследования, расширить представление о содержании инвестиционной деятельности и в дальнейшем рассматривать трансакционные издержки ее субъектов на каждой из стадий.

* 2) Предложен подход к рассмотрению трансакционных издеожек субъектов инвестиционной деятельности как издержек, связанных с взаимодействием этих субъектов в институциональной среде. При этом институциональная среда рассматривается как совокупность всевозможных правил и норм (институтов), регламентирующих данные взаимодействия, а также организаций (прежде всего, органов государственной власти, государственных структур), обеспечивающих выполнение этих правил. Это позволило дать общую характеристику трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности.

3) Предложена совокупность факторов, воздействующих на трансакцион
ные издержки субъектов инвестиционной деятельности: издержки измерения
ценностных характеристик обмениваемых благ и непосредственного участия в
обмене; размер и структура рынка, на котором осуществляется обмен; меры по
регулированию соответствующих типов взаимодействий и их эффективность;
идеология и мировосприятие людьми вопросов об инвестировании и сбереже
нии, что позволило более детально описать исследуемые издержки на каждой
стадии инвестиционной деятельности.

4) Представлена совокупность показателей, иллюстрирующих уровень
трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности на каждой
ее стадии, что является методической основой для оценки этого уровня.

  1. Определены особенности трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике, что помогает сформулировать общие представления об уровне и направлениях снижения этих издержек в РФ.

  2. Выявлены тенденции территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность, что дало возможность выразить зависимость характеристик инвестиционной деятельности в субъектах РФ от уровня трансакционных издержек ее субъектов, а также сформулировать направления снижения указанных издержек на региональном уровне государственного регулирования.

  3. Предложена типология регионов в зависимости от уровня трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности, на базе которой сфор-

мулированы меры по снижению данных издержек, включающие в себя общероссийский, региональный и вариативный компоненты. / Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования трансакционных издержек субъектов инвестиционной или иной экономической деятельности, а также оценки и возможностей регулирования данных издержек.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке мероприятий экономической и инвестиционной политики на различных уровнях регулирования, поскольку учет особенностей проявления трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в РФ в целом и в каждой группе регионов в частности позволяет более полно сформулировать мероприятия по их снижению. Разработка проблемы оценки и снижения трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности может быть использована в процессе преподавания дисциплин, касающихся финансовой и инвестиционной политики, государственного регулирования и институциональной экономики по программам высшего профессионального образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов финансовой и инвестиционной сферы, а также государственных служащих.

Апробация работы. Промежуточные и окончательные результаты проведенного исследования были представлены автором в выступлениях на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций. Основные положения, сформулированные в диссертации, обсуждались и были одобрены: 1) на конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ в феврале 2004 г.; 2) на научно-практической конференции «Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» в октябре 2003 г. в Челябинском филиале Уральской академии государственной службы; 3) на II межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации» в марте 2003 г. при Правительстве и Законодательном собрании Челябинской области в Уральской академии государственной службы; 4) на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» 4-5 апреля 2002 г. в Уральском социально-экономическом институте АТиСО; 5) на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России истран СНГ» на факультете «Экономика и право» ЮУрГУ в феврале 2001 г.

Результаты исследования использовались при разработке инвестиционного блока «Стратегии социально-экономического развития г.Челябинска до 2005 года», проводившейся в администрации г.Челябинска.

Материалы проведенного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также в рамках преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Мик-

роэкономика», «Макроэкономика», «Современное состояние экономики России» в системе подготовки специалистов - менеджеров и экономистов в ЧГПУ. Автором опубликовано 22 работы общим объемом около 9 п.л. в сборниках научных трудов, материалах конференций, статьях, методических пособиях. Из них непосредственно по содержанию диссертации 9 работ объемом более 2,4 п.л.

Инвестиционная деятельность: сущность, этапы и роль в экономическом развитии

Тот факт, что инвестиции и инвестиционная деятельность занимают важное место в экономическом развитии, - а это с уверенностью можно констатировать сейчас - не подвергался сомнению на протяжении всего пути становления и развития экономической науки.

Инвестиции являлись и являются объектом пристального изучения многих школ и направлений, как в истории экономической мысли, так и в современных ее течениях. Все существующие трактовки категорий капитала и инвестиций можно с известной долей условности подразделить на несколько групп.

Микроэкономический подход. Этот подход является хронологически более ранним и, соответственно, более тщательно изученным. Инвестиции, с точки зрения этого подхода, связываются, прежде всего, с понятием капитала: 1) как денежных средств, вложенных в производство или другие виды деятельности с целью получения дохода (Э.Верден); 2) как экономического ресурса (фактора производства, непосредственно в этом производстве участвующего) — Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, Ф.Бастиа, Дж.Ст.Милль. При этом инвестиции рассматриваются по отношению к отдельному предприятию или рынку (рынку капитала).

Марксисты трактовали капитал как производственное отношение (что также можно отнести к микроэкономическому уровню анализа), подчеркивая социально-экономическую сущность этого ресурса. Капитал, по К.Марксу, это предметные условия применения производительного труда. Если рассмотреть марксистскую формулу кругооборота капитала: Д-Т-П...-Т[-Дь то каждый ее элемент обозначает фазы кругооборота, которые последовательно проходит капитал. Сначала он авансируется в денежной форме. Затем, когда на эти деньги закупаются факторы производства, он переходит в товарную форму, далее эти факторы вступают в производственное взаимодействие - это фаза производительного капитала, именно здесь создается прибавочная стоимость и происходит приращение капитала. Результатом производства выступает товарная масса, и капитал снова принимает товарную форму. После реализации товаров капитал возвращается в исходную, денежную, форму. Фактически, этот кругооборот — своеобразная модель инвестиционной деятельности, в ходе которой капитал преобразуется из одной формы в другую.

Говоря об общественном капитале, Маркс накладывает свою формулу на все общественное воспроизводство, где каждая фаза кругооборота выступает как специализированная форма общественного капитала: производительной форме капитала в этой формуле соответствует производственный капитал общества (производственные предприятия); товарной форме — торговый капитал: магазины, склады и т.д.; денежной форме - банковский капитал. Отмечая значительную роль капитала в экономическом развитии, Маркс констатировал зависимость между наличием (или отсутствием) стимулов к его накоплению и фазами экономического цикла. Подобный цикл, согласно Марксу, закономерно приобретает повторяющийся, регулярный характер, поскольку получает материальную основу в виде цикла обновления основного капитала.

Новые веяния в микроэкономической трактовке капитала были представлены маржиналистами, в частности, У.Стенли Джевонсом, ІСМенгером, Л.Вальрасом, рассматривавшими капитал и норму процента с позиций предельного анализа. Основным результатом этого подхода явилось установление правила, определяющего процентную ставку и объем применения капитала (так же, как и для других факторов производства) в состоянии равновесия предприятия в зависимости от его предельной производительности (предельного продукта в физическом выражении) и предельной полезности денежных затрат на него (процентной ставки). Ойген Бем-Баверк и Кнут Викселль характеризовали процент с точки зрения ожидаемой полезности производительных благ или сбереженных средств, сравнения сегодняшней и будущей полезности различных благ. Эта позиция была близка и И.Фишеру.

Таким образом, с позиций микроэкономики, инвестиции представляют собой, с одной стороны, затраты, осуществляемые с целью модернизации, обновления, реконструкции, расширения существующих или создания новых основных фондов предприятия - т.е. спрос на капитал. С другой стороны, это -ресурсы (прежде всего, финансовые средства), предназначенные для воспроизводства основных фондов и вкладываемые с целью получения дохода в будущем (предложение капитала). Результат реализации инвестиций на микроуровне — достижение перечисленных целей, а также получение дохода или иного полезного эффекта.

Макроэкономический подход к рассмотрению инвестиций появился значительно позже, при возникновении макроэкономического анализа как такового, и, прежде всего, кейнсианской теории.

Видным российским экономистом, предвосхитившим кейнсианскую макроэкономическую теорию инвестиций, - был М.И. Туган-Барановский. Главным моментом в его аргументации было то, что размеры рынка зависят не только от потребительского спроса, и от спроса на средства производства. Туган-Барановский сформулировал основу инвестиционной теории циклов (теории инвестиционного мультипликатора): фазы промышленного цикла определяются законами инвестирования (расширение инвестиций способствует росту общих доходов, который, в свою очередь, вызывает новое приращение инвестиций). Этот процесс может стать причиной положительного движения экономической активности.

Взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в институциональной среде: конфликты, трансакционные издержки и факторы, их определяющие

Взаимодействия между экономическими субъектами, согласно институциональной теории, — это трансакции. Трансакция представляет собой: 1) наименьшую единицу измерения институциональной экономики, деятельность человека по отчуждению и приобретению прав собственности и свобод, созданных обществом, которая осуществляется в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, в также адаптации к непредвиденным обстоятельствам1; 2) акт экономического взаимодействия, сделку, охватывающую как материальные, так и контрактные аспекты обмена; она используется для обозначения как обмена товарами и услугами, так и обмена юридическими обязательствами2; 3) распространение воли отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может непосредственно своими действиями влиять на окружающую среду, т.е. за рамки физического контроля3; 4) действие, возникающее по причине и положенное взаимодействием между людьми4.

На наш взгляд, наиболее точным и емким является определение трансакции: как обмена товарами, услугами, или юридическими обязательствами (в т.ч. правами собственности) и, одновременно, как деятельности человека по отчуждению и приобретению прав собственности и свобод, созданных обществом, которая осуществляется в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам, т.е. сочетание первого и второго подходов. Трансакции могут быть классифицированы различными способами.

Наиболее распространенная, и, по нашему мнению, более полная классификация трансакций - по характеру деятельности. Согласно ей, трансакции подразделяются на трансакции сделки (торговые трансакции), трансакции управления и трансакции рационирования (нормирования). Эта трактовка принадлежит Дж.Коммонсу1. Трансакция сделки предполагает для осуществления отчуждения и присвоения прав собственности и свобод обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. В трансакции управления ключевым является отношение управления-подчинения, когда право принимать решение принадлежит одной стороне (этот вид трансакции существует во внутрииерархических отношениях). В трансакции рационирования право принятия, решения принадлежит коллективному органу, выполняющему функцию спецификации прав (совету директоров, арбитражному суду, органу государственной власти).

ДЛэромли выделяет еще и институциональную трансакцию, т.е. действия, предпринимаемые для изменения существующей институциональной структуры (среды)2.

Имеются также другие классификации трансакций: 1) по степени специфичности обмениваемых активов, товаров или ресурсов (на общие и специфические); 2) по длительности и повторяемости (на длительные и мимолетные, однократные и повторяющиеся); 3) по зависимости от непредсказуемых будущих событий (на слабо и сильно зависимые от этих событий; 4) по измеримости конечных результатов (на допускающие более или менее эффективный контроль за выполнением участниками взятых- на себя обязательств)3.

Трансакция содержит в себе отражение двух видов социальных отношений - конфликта и взаимозависимости1. Конфликт представляет собой отношение взаимоисключения по поводу использования ограниченного ресурса, а взаимозависимость — отношение, отражающее взаимное понимание возможностей повышения благосостояния путем взаимодействия. В рамках инвестиционной деятельности присутствуют все виды трансакций, состоящих также из конфликта и взаимозависимости целей и интересов участвующих в этих трансакциях субъектов инвестиционной деятельности. При этом трансакция рационирования (нормирования) выступает как взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности с институциональной средой (нормами, правилами, регулирующими и контролирующими организациями). В общих чертах эти трансакции можно представить в виде следующей таблицы. Нас интересуют, прежде всего, конфликты, возникающие в ходе описываемых трансакций. Попробуем охарактеризовать данные конфликты на различных стадиях инвестиционной деятельности. Эти конфликты представим на основе попарных взаимодействий ее субъектов (непосредственных и с институциональной средой), рассмотренных ранее. При этом возникновение конфликтов влечет за собой появление определенных затрат, связанных с неполной реализацией выгод участников трансакции или субъектов институциональной среды (прежде всего, органов государственной власти, недополучающих налоговые поступления от соответствующего вида деятельности или другие виды выгод). В зависимости от того, какая сторона обладает большим влиянием в рамках конкретной сделки, другая сторона (контрагент) будет нести соответственно большие затраты такого рода. Стадия привлечения средств (осуществления заимствований) На этой стадии имеют место следующие конфликты:

1) Между собственниками сбережений (населением) и финансовыми посредниками. Эти конфликты выражаются в недополучении дохода вкладчиками финансового рынка вследствие ассимметричности информации, находящейся в распоряжении продавца и покупателя и рисков потери или уменьшения доходности вкладываемых средств (организация-финансовый посредник может не раскрывать или раскрывать не полностью информацию о направлениях вложений привлекаемых средств, об их рисках, о структуре собственности самой компании — что определяет преобладающие цели ее деятельности — и т.д.). Данные издержки целиком несет покупатель (т.е. вкладчик). Кроме того, и собственник сбережений, и финансовый посредник, привлекающий вклады, заинтересованы в повышении своих доходов и снижении издержек, что одновременно недостижимо — следовательно, здесь также существует конфликт.

2) Между финансовыми посредниками и инвесторами (направляющими средства непосредственно в реальный сектор экономики). Эти конфликты могут возникать также по поводу повышения доходов (снижения затрат) каждого из участников сделки или же из-за асимметричности информации между контрагентами сделки. Затраты, возникающие в результате данных конфликтов,, распределяются пропорционально влиянию каждого из участников сделки.

Характеристика трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в транзитивной экономике РФ

Попытаемся дать общую характеристику уровня трансакционных издержек субъектов инвестиционной деятельности в условиях российской транзитивной экономики. Для этого воспользуемся описательным анализом, характеризующим их на каждой стадии инвестиционной деятельности в соответствии с факторами и показателями, определяющими трансакционные издержки субъектов этой деятельности. Данный анализ дает общее представление об уровне и тенденциях изменения (влияния на объемы соответствующих сделок) данных издержек. Результаты этого анализа следующие. ПЕРВЫЙ ФАКТОР - издержки измерения ценностных характеристик обмениваемых активов, а также издержки участия субъектов инвестиционной деятельности в обмене. На стадии привлечения заимствований трансакционные издержки І субъектов инвестиционной деятельности, могут быть охарактеризованы в зависимости от того, на каких рынках финансовых активов осуществляется привлечение средств. Мы рассмотрим три типа таких рынков: рынок сбережений населения и предприятий (в форме вкладов в банковском секторе), рынок ценных бумаг, рынок страховых и пенсионных накоплений, а также паев инвестиционных фондов. Рынок банковских сбережений населения и предприятий Население в Российской Федерации является основным собственником потенциальных инвестиционных средств. Прирост сбережений населения во вкладах, ценных бумагах и в иностранной валюте оценивается в 2002 году примерно в 350 млрд.руб. в текущих ценах1. Эта сумма сопоставима с суммой потенциальных инвестиционных средств предприятий (размер прибыли предприятий и организаций в 2002 г. составил около 550 млрд.руб.). В Челябинской области потенциал сбережений населения в 2002 году составил 15,25 млрд.руб. (прибыль предприятий 11,5 млрд.руб.), в Свердловской области он еще выше - 44,87 млрд.руб. (прибыль предприятий 19,7 млрд.руб.). При этом общий объем средств резидентов (населения и нефинансовых предприятий) в РФ ft l только в наличной иностранной валюте (не считая наличные в рублях) на начало 2002 г. составил 36,9 млрд.долл., увеличившись за 2001 г. на 0,9 мпрдлолл2 (в рублевом эквиваленте по курсу 31,5 руб. за доллар эта сумма весьма внушительна- 1162,4 млрд.руб).

Сберегательный потенциал населения РФ, т.е. склонность к сбережению с учетом вывоза иностранной валюты и продажи ее в обменных пунктах составляет 25% (по официальным оценкам), и порядка 6% (по другим оценкам)3. Доля «организованных» сбережений значительно меньше (т.к. большая часть сбережений - это наличные рубли), а банковские депозиты составляют в сумме накопленных сбережений менее 50%. Иностранная валюта составляет в структуре накопленных сбережений около 1/3 (данные на конец 2000 г.). Все это характеризует достаточно обширный объем потенциальных инвестиционных средств, которые при благоприятных условиях могли быть инвестированы в реальный сектор экономики.

Реальное значение процентных доходов по всем видам банковских вкладов является отрицательным. Это свидетельствует о том, что субъекты сбережений используют свои возможности по вложению средств в этот вид активов незначительно, а также о существенной величине трансакщонных издержек данного типа (препятствующих более активному участию населения в сберегательном процессе). Наиболее доходными по-прежнему являются вложения в иностранную валюту (евро), учитывая рост курса этой валюты в последнее время, а также сбережения в наличной форме.

Оценка рисков банковских вложений подтверждает предыдущий вывод. В настоящее время принят закон, защищающий права банковских вкладчиков, однако банки только начинают вступать в систему гарантирования вкладов населения; кроме того, остающиеся еще достаточно высокими темпы инфляции увеличивают риск обесценивания вложенных в банк средств. Высокие риски в полной мере приводят к оправданию основных принципов инвестиционных теорий — вкладчики готовы скорее осуществлять мелкие и краткосрочные вложения в соответствии со своими текущими потребностями, а объем долгосрочных вложений остается по-прежнему низким. Для банков риски невозврата кредитов также достаточно велики. Сейчас только создается база данных по заемщикам, и банки готовы обмениваться подобной информацией.

Имеют место высокие трансакционные издержки банковских вкладчиков в отношении информационной «прозрачности» рынка этих вложений. Хотя сейчас на банковском рынке существует определенная конкуренция за привлечение вкладов, все же информация о структуре собственников банка (а значит, о перспективах его политики) остается в основном закрытой. Например, согласно исследованию, проведенному журналом «Эксперт-Урал», банки Уральского федерального округа имеют следующую структуру собственности1: 27% принадлежит банковским группам, столько же - промышленным группам, по 15% — местным властям и управляющим, 8% — государственным компаниям, 8% - неидентифицированным собственникам. Это свидетельствует о том, что банки в своей политике подчинены не самостоятельным целям, а целям компаний, ими владеющих - а эти цели отнюдь не заключаются в обеспечении максимального дохода и минимального риска вкладчиков. Кроме того, как показывают исследования, банки часто нарушают права вкладчиков на своевременное получение необходимой и достоверной информации о реализуемых услугах, прежде всего, об изменении процентной ставки1.

Все перечисленные факторы говорят также и том, что банки не слишком заинтересованы в привлечении вкладов. Привлеченные депозиты являются преимущественно краткосрочными — по состоянию на 1.07.2001 г. долгосрочные обязательства составляли в банковской, системе РФ около 7% совокупных обязательств . В настоящее время этот показатель значительно не изменился. Несмотря на рост доходов населения и, соответственно, некоторый рост привлечения банками вкладов в 2002 году (в среднем вклады возросли на 50-70%)3, потенциал сбережений остается далеко не исчерпанным - по оценкам Торгово-Промышленной Палаты, население хранит в наличной форме (вне банковской системы) порядка 50 млрд.долл4. На эту ситуацию в значительной степени влияют также внешние факторы: высокие темпы инфляции, не позволяющие банкам изменять процентные ставки по вкладам; низкая ликвидность; наличие значительных рисков, связанных с неустойчивым положением доллара на мировых валютных рынках и способных существенно повлиять на соотношение и объем рублевой и долларовой денежной массы, а также на темпы инфляции.

Закономерности территориального проявления воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность

Таким образом, практически все полученные коэффициенты говорят о наличии взаимозависимости.

Институциональный потенциал связан прямой взаимозависимостью с инвестиционным потенциалом - следовательно, уровень развития; институциональной среды (в том числе и инвестиционной деятельности), а значит, и уровень трансакционных издержек в определенной мере обуславливает уровень инвестиционной активности в регионах РФ. Таким образом, чем больше развита институциональная среда, тем ниже трансакционные издержки и выше уровень инвестиционной активности в регионах.

Положительная взаимозависимость (в 2002 году = 0,28, что позволяет судить о наличии взаимосвязи с вероятностью 95%) между институциональным потенциалом и инвестиционным риском также свидетельствует о том, что более развитая институциональная среда уменьшает инвестиционные риски как компонент трансакционных издержек инвесторов2.

Положительная взаимозависимость наблюдается и между институциональным потенциалом и потребительской, финансовой, производственной составляющими инвестиционного потенциала. Потребительский и финансовый потенциал здесь могут выступать как характеристики объема потенциальных инвестиционных средств (доходов населения и его покупательской способности; объема налоговой базы и прибыльности предприятий региона), которые при эффективной институциональной структуре инвестиционных рынков будут превращаться в инвестиции (как это происходит в регионах пятой группы согласно нашей типологии). Однако, как показал последующий анализ, высокий потребительский потенциал при высоком институциональном не всегда может быть реализован в плане увеличения объема привлекаемых сбережений и преобразования их в инвестиции, т.к. высокий институциональный потенциал, как ни парадоксально, может тем не менее свидетельствовать о высоком уровне трансакционных издержек, порожденных неэффективностью имеющейся институциональной среды инвестиционной деятельности (например, третья группа регионов1). Производственный потенциал характеризует еще и потребность предприятий региона в инвестиционных средствах (спрос на инвестиции) - в принципе, он реализуется в больших объемах инвестирования при развитых инвестиционных рынках (большом числе кредитных организаций и инвестиционных компаний) -т.е. при высоком уровне развития институциональной среды (институциональном потенциале) — это характерно для регионов третьей и пятой групп. А низкий производственный потенциал, как правило, сопровождается низким институциональным потенциалом. Пример проявления такой зависимости — вторая группа регионов.

Парадоксально, но взаимозависимости между институциональным и инфраструктурным потенциалом нет. Вероятно, при расчете инфраструктурного потенциала специалисты «Эксперта» обращали внимание скорее на экономико-географическое положение региона, а не на его инфраструктурную обеспеченность (на наш взгляд, непосредственно связанную с уровнем развития институциональной среды и трансакционными издержками).

Прямая зависимость между институциональным потенциалом и финансовым и экономическим рисками подтверждает предыдущие выводы. Низкий институциональный потенциал (уровень развития институциональной среды) означает возрастание трансакционных издержек, связанных с отсутствием соответствующих инвестиционных институтов или с монополизацией инвестиционных рынков — риски при этом также будут существенны.

Неблагоприятная экологическая (уровень загрязнения окружающей среды) и политическая (распределение политический симпатий) обстановка в регионе, характеризуемые соответственно высокими экологическим и политическим рисками, должны соотноситься с более высоким уровнем трансакционных издержек (снижению рейтинга институционального потенциала). Однако выявленная нами противоположная данной зависимость является парадоксальной - это означает, что при более высоком уровне развития институциональной среды эти риски возрастают.

Законодательный риск (юридические условия инвестирования в регионе) играет определенную роль в формировании уровня трансакционных издержек в регионе. Однако между ними не была обнаружена корреляционная зависимость. Это, по всей видимости, свидетельствует о том, что в современных условиях законодательные условия не являются для инвестора ключевым фактором, определяющим его решение об инвестировании.

Таким образом, в целом можно говорить о наличии зависимости между характеристиками инвестиционной деятельности в регионах РФ и уровнем трансакционных издержек в них, иллюстрируемым показателем институционального потенциала.

Перечисленные особенности проявляются в различных регионах по-разному, формируя различный уровень трансакционных издержек,: Мы будем исходить из того, что определенный уровень трансакционных издержек присутствует в каждом из регионов изначально, «по определению», т.к. взаимодействия в рамках инвестиционной деятельности всегда сопровождаются затратами, в том числе и трансакционного характера (порожденными в результате конфликтов между субъектами инвестиционной деятельности при их непосредственных взаимодействиях или при их взаимодействиях с институциональной средой). Вопрос состоит в том, каков (в сравнении с другими регионами) уровень этих трансакционных издержек, является ли он приемлемым (не препятствуя реализации инвестиций) или же запретительным (существенно сокращая или вообще прекращая инвестирование в предприятия региона).

Для характеристики специфики воздействия институциональной среды на инвестиционную деятельность и уровня трансакционных издержек в каждом из регионов РФ рассмотрим инвестиционную деятельность на трех стадиях, и используем показатели, характеризующие уровень трансакционных издержек ее субъектов (в 2002 году), перечисленные в параграфе 3 первой главы (таблица 1.3). Уровень средневзвешенных процентных ставок (по рублевым депозитам населения и кредитам, предоставленным предприятиям и организациям) в регионе, а также величину привлеченных депозитов (осуществленных инвестиций в основной капитал, объемов производства) - в расчете на душу населения - будем сравнивать со средним их уровнем по РФ.