Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место человеческого капитала в экономической теории 9
1. Человеческий капитал как совокупность производственных способностей человека II
2. Человеческий капитал в концепции человеческого потенциала. Закон возвышения потребностей 51
Глава 2. Проблемы сохранения и накопления человеческого капитала 76
1. Воспроизводство человеческого капитала в рыночной и нерыночной экономике . 78
2. Институциональный аспект сохранения и приумножения человеческого капитала
Список использованной литературы 155
- Человеческий капитал как совокупность производственных способностей человека
- Человеческий капитал в концепции человеческого потенциала. Закон возвышения потребностей
- Воспроизводство человеческого капитала в рыночной и нерыночной экономике
- Институциональный аспект сохранения и приумножения человеческого капитала
Введение к работе
Актуальность проблемы»Современное состояние экономики России определяется постепенным формированием рыночного механизма, которое предполагает свободу экономическим субъектам хозяйствования, на основе формирования различных форм собственности (государственной, частной, смешанной); открытость экономики и ее социальную направленность. За годы осуществления хозяйственных реформ можно было видеть как рыночные отношения проникают и охватывают все сферы народного хозяйства; открытость экономики, то есть ее включение в мировое хозяйство, возрастает по мере трансформации в экономику рыночного типа; последнее же направление - социальная направленность, человеческое измерение всех перестроечных процессов находится в кризисном состоянии и требует внимательного изучения, отражения в программах развития, в социально-экономической политийе государства.
Изменения, происходящие в развитых странах мира;своими успехами обязаны осознанию того факта, что человек является частью общественного богатства, более того, является его создателем. Все этап положения нашли свое отражение в теории человеческого капитала, которая воплощает в себе совокупность знаний, квалификаций, навыков и ЕСЮ сумму затрат, которые направляются на эти цели.
Теория человеческого капитала, замалчивающаяся в отечественной науке или оценивающая ее только с критических позиций, оказала большое влияние на экономическую и социальную политику правительств многих стран мира в вопросах внимания к образованию, здравоохранению, культуре и другим отраслям социальной сферы. В сфере международного сотрудничества в последнее десятилетие сформировалось самостоятельное направление -содействие развитию челове ческих ресурсов, генетическая связь которого с теорией человеческого капитала, не вызывает сомнения.
В отечественной экономической науке проблема человеческого капитала еще не привлекла к себе широкого внимания ученых, хотя в настоящий период необходимо иметь точное представление о том, каким человеческим капиталом обладает наша страна и насколько эффективно он используется; какова его структура и соответствует ли она объективным потребностям общественного производства: насколько выгодно человеку вкладывать свои доходы в повышения уровня образования, получение новой квалификации, специальности и пр.
Все это вместе со значимостью самой проблемы развития человека свидетельствует об ее актуальности и необходимости исследования применительно к переходной эконоиике, к путям ее вывода из занятувшегося кризиса.
Степень разработанности проблемы.Своими корнями проблема человеческого капитала уходит в работы классиков политической экономии (А.Смит.Д.Рикардо, А.Маршалл, К.Маркс и др.). Однако широкое распространение и окончательное оформление она получила в начале 60-хх гг. в работах Я.Минсера, Г.Беккера, Т.Щульца, а также в работах Дд.М.КеЙнса, современных монетаристов, институционалистов и др. направлениях экономической мысли. В работах советских экономистов эта теория вначале рассматривалась в критическом плане (В.Гойло, М.Кольчугина, Р.Капелюшников), но в 90-х годах подходы к проблеме изменились, а становление рыночной экономики привело к пересмотру и переосмыслению сложившихся позиций, что положило начало и заложило основы отечественной теории человеческого капитала. Здесь помимо работ Р.Калелюшникова, следует отметить статьи В.П.Колесова, В.Радаева, А.Семенова, З.Сабирьяновой и др.
Определенный вклад в разработку проблемы внесли ученые, занимающиеся проблемами экономики образования: В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, Г.А.Егиазарян, В.П.Щетинин и др. Следует также отметить и работы ученых,занимающихся проблемами рынка труда: Н.Вишневская, И.Буш-марин, Н.Грачев, Н.Никифирова, В.Павленков и др., а также работы по проблемам теории переходного периода: А. узгалина, В.Радаева. Вместе с тем, все перечисленные выше направления экономической науки, имеющей отношение к проблема человеческого капитала только первые шаги к исследованию этой сложной и важной проблемы, имеющей не только теоретическое, но и огромное практическое значение. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, ее дискуссионность обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель работы состоит в обосновании роли и значения человеческого капитала для развития экономики; показать, что основным богатство общества является человек, его производственные и творческие способности.
Для достижения цели выдвинуты следующие задачи:
обобщить различные концепции человеческого капитала и рассмотреть проблему как единство совокупности способностей человека (производственных и творческих) и вложения средств в их формирование и развитие;
рассмотреть -человеческий потенциал и индекс его развития как важнейший показатель уровня развития человеческого капитала;
проследить воспроизводство человеческого капитала в условиях рыночной и нерыночной экономических систем;
проанализировать человеческий капитал в институциональном аспекте и показать его значение для стабилизации и развития национальной экономики:
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации:
она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и приложений, а также списка использованной литературы.
Предметом исследования является теория человеческого капитала, процесс ее становления, а также применение в развитых странах мира и в переходной экономике.
Объект исследования - современная экономика развитых стран Запада и России; отношения возникающие в обществе по поводу использования человеческого капитала и связанных с ним:- отношений распределения.
Методологическую основу исследования составляют положения и выводы фундаментальных трудов, представителей различных экономических школ Запада, начиная с классиков политической экономии, основоположников теории человеческого капитала, а также работы отечественных экономистов, рассматривающих проблемы человеческого фактора, человеческого потенциала, воспроизводства рабочей силы, экономики образования.
Информационной базой работы стали материалы Госкомстата, Минэкономики, Федеральной службы занятости, а также Доклады экспертов ООН по проблемам развития человека, материалы экономических журналов и периодической печати.
Научная новизна работы, по мнению автора, состоит прежде всего в том, что она поднимает малоразработанный аспект в экономической теории, связанный в развитием человека, его способностей и возможностей, как основного источника богатства общества.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, просматриваются в следующих положениях:
обобщены основные положения человеческого капитала в западной и отечественной экономической литературе, сделан вывод о важном значении этого раздела экономической теории и необходимости его глубокого изучения и практического использования в программах реформирования экономики России;
проанализирована логическая последовательность исследования человеческого капитала: совокупность производственных способностей человека, их структура и воплощение в трудовом потенциале; сделан вывод о том, что и в условиях НТП роль человека в производстве остается главной; человек, его способности, трудовой потенциал создают национальное богатство общества и способствуют экономическому росту;
выделены место и роль специалистов, работников творческого труда, обладающих высоким качествомчеловеческого капитала,в повышении эффективности производства; проанализированы основные принципы определения эффективности их труда (максимальный и оптимальный) ; а также взаимоотношения между наемным работником и предпринимателем;
дано определение творческого потенциала предпринимателя, как совокупности специфических черт, которые характеризуют его личность и дают возможность успешно выполнять возложенные на него функции, извлекать синергический эффект из своей деятельности;
показана взаимосвязь человеческого капитала и человеческого потенциала, а индекс развития человеческого потенциала представлен как качественный показатель степени развития человеческого капитала на макро и глобальном уровне;
обосновано действие закона возвышения потребностей, как следствие развития человеческого капитала за длительный период времени;
выявлены основные источники инвестирования в человеческий капитал, из которых наибольшее значение имеет капитал образова-вания; проанализирована отдача от образования и его значение для стабилизации и вывода экономики из кризиса; сделан вывод необходимость привлечения внимания государства к сохранению капитала образования с тем, чтобы поднять российскую экономику и предотвратить дальнейшую "утечку умов" заграницу;
проанализированы и сопоставлены отдельные этапы жизненного пути человека и издержки на их воспроизводство в условиях централизованно-планового хозяйства и в переходной экономике России, подчеркнуто, что по источникам инвестирования в человеческий капитал Россия приближается к странам с рыночной экономикой, но по объему они значительно отстают, что может принести ущерб стабилизации экономики;
рассмотрен институциональный аспект человеческого капитала как взаимосвязь и взаимодействие наемных работников, предпринимателей и государства, сделан вывод о том, что в нашей стране эти отношения только начинают складываться.
В работе имеются и другие элементы теоретической новизны, которые просматриваются в обобщении различных концепций, связанных с рассматриваемой проблемой; анализе фактического материала и обобщении его, как по развитым странам мира, так и по России.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, экономики образования, истории экономических учений, а также в специальных курсах для повышения квалификации работников образования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры экономической теории МЛУ, на научно-теоретической конференции МНУ (апрель, 1997г.), на семинарах работников образования в Душамбе (март, 1997г.); отражены в публикациях, общим объемом Б, 5 п.л.
Человеческий капитал как совокупность производственных способностей человека
В экономической науке концепция человеческого капитала появилась в начале 60-х годов XX века. У ее истоков была начавшаяся научно-техническая революция, предъявившая новые требования к качеству : рабочей силы и изменившая отношения в производстве между трудом и капиталом.
Работы Гарри Беккера, Якоба Минсера, Теодора Шульца и других ученых заложили основы современной теории человеческого капитала.1 Эта теория оценивается представителями различных экономических школ нео днозначно как на Западе, так и в нашей стране. Так, например, Э.Вильховченко считает, что теоретики явно ощущают неполноту и неопределенность этого понятия. "За этим стокіт по-существу признание элементов неуловимого, иррационального, неизмеримого в природе человека, в его задатках, поведении, потребностях, которые опосредуют соотношение вложений и результатов." Некая доля истины в этом замечании Э.Вильховченко есть, о чем будет сказано в дальнейшем.
Различные подходы к теории человеческого капитала привели и к неодинаковому определению содержания этого понятия. Однако большинство исследователей сходятся во мнении-о том, что человеческий капитал следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность всех затрат на развития производственных качеств работника, то есть вложений средств в формирование и развитие способностей того или иного конкретного человека к производству товаров и услуг; с друтой стороны, как совокупность приобретенных знаний, навыков, мотиваций, энергии, которыми наделен человек и которые могут использоваться в течение определенного времени в целях производства товаров и услут. Среди других точек зрения следует выделить Дд. Кендрика, который считал, что капиталом - являются не только знания и способности индивида, но и он сам как физическое существо. Согласно другой точки зрения, человек как физическое существо не образует капитала, так как лично человек не является предметом купли-продажи, в качестве такового выступают лишь услуги его труда: "...человеческий капитал есть приведенная стоимость прошлых инвес-тиций и навыки людей, а не ценность людей сама по себе." 1
Приведенные мнения ученых следует рассматривать как направления, в которых шел анализ человеческого капитала. Помимо того, это говорит о том, что попытки определения этого понятия были значительно раньше, чем сформировалось современное направление среди экономистов Запада.
В экономической науке Запада рассмотрению проблем, связанных со способностями человека, их развитием, соответствия применяемым средствам производства, придается большое значение. Интересные исследования были проведены Л.Брентано, который видел необходимость учета физического здоровья, материального и душевного комфорта работника, побудительных причин его деятельности.1 Справедливость требует сказать, что и в нашей стране публикаций подобного рода было много, среди . J которых есть фундаментальные исследования, представляющие большую ценность для науки соответствующего профиля, но все они не были связаны с оценкой рабочей силы, поскольку она не считалась товаром и формы собственности не имела.Совокупная рабочая сила была общенациональным достоянием.
В 1963 году возникла Международная организация "Римский клуб", которая поставила своей целью проследить воздействие НТР на развитие человечества. В основу своей концепции члены клуба положили биосоциологический синтез, а целью поставили сконцентрировать внимание на путях развития общества, удовлетворении возрастающих потребностей человека, на качественных характеристиках его трудовых возможностей.
Как видно, определение понятия "человеческий капитал" различно, но все эти направления добавляют к общей характеристике его содержания, а потому могут рассматриваться как положительные.
Наше исследование начинается с анализа совокупности произвол- ч ственных возможностей работника, которые воплощены в его трудовом потенциале, с рассмотрения структуры этих разнообразных способностей, как одной из важнейших сторон, составляющих это обобщающее понятие - "человеческий капитал."
Рабочая сила?как таковая,представляет собой способность человека к определенному виду труда, а потому включается в производственный процесс, как его фактор, наряду с капиталом и землей. Большинство экономистов прошлого в своих трудах исходило из наличия этих трех основных факторов производства, но усматривало между ними принципальнке отличия. Самый постулат о трех факторах т) принадлежит Ж.Б.Сэю. ; В дальнейшем Дк.Б.Кларк добавил четвертый 9) фактор - предпринимательскую способность. ; Эту точку зрения продолжил и развил И.Фишер, предпринявший попытку создать концепцию "всеобъемлющего капитала". С его точки зрения, капиталом являлось все то, что в течение известного времени приносит доход/приЪтом любой доход всегда продукт капитала. Таким образом,капитал, по определению Фишера, одновременно включает в себя: и средства производства и рабочую силу. Авторы теории человеческого капитала продол жили исследования в этом направлении.
Человеческий капитал в концепции человеческого потенциала. Закон возвышения потребностей
Концепция человеческого капитала возникла на определенном уровне развития человеческого общества, человеческой цивилизации. . Она была порождена потребностями общества, развитием научно-технического прогресса, новыми требованиями к работнику, его способностям, в том числе-к творческим способностям. Следующий виток в развитии НТР сделал шаг к развитию от развитого индустриального общества к постиндустриальному, что привело к появлению повых концепций; в том числе человеческого потенциала.
Переход от индустриальной) общества к постиндустриальному и основные черты нового общества были сформулированы в работах Д.Белла и А.Тоффлера. Остановимся на них подробнее, поскольку они оказали известное влияние на экономику и трактовка основных экономических категорий, внесли новую "третью волну" в обоснование многих положений человеческого капитала и человеческого потенциала.
Концепция и постиндустриального общества" Д.Белла состоит из трех основных компонентов. Во-первых, постиндустриальное общество -это сервисное общество, то есть общество, в -.экономике которого ведущую роль играют не промышленность и сельское хозяйство, а І сфера услуг. Во-вторых, основным принципом этого общества является первостепенное значение теоретического знания, которому принадлежит роль направляющей силы социальных изменений. Технология, в результате слияния науки и производства, выступает инструментом социального действия. В-третьих, основной социальной силой постиндустриального общества становится"новый класс", состоящий из специалистов и интеллектуалов, монополизирующих знание и превращающих его в источник власти.
Таким образом, не труд, а знания, не работники, а "новый класс" будут занимать ключевую позиции в постиндустриальном обществе. Университеты и другие институты знаний превращаются в фундамент общества, вокруг которого формируются остальные структуры постиндустриального общества.
Д.Белл предложил "информационную теорию стоимости" вместо теории трудовой стоимости: "Когда знания в своей систематической форме вовлекаются в практическую переработку ресурсов ( в еяде изобретения или организационного усовершенствовнния), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости." Эта мысль получила некоторое разъяснение: с сокращением рабочего времени и уменьшением рола производительного рабочего становится ясно, что знание и способы его практического применения замещают труд в качестве источника вновь созданной стоимости в национальном продукте. В этом смысле, как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знание являются решающими переменными в постиндустриальном обществе. С этой точкой зрения многие экономисты не были согласны. Так, Т.Стоуньер, развивая эту мысль, считал, что идея, которая могла быть новой для всех мыслителей (Смит, Рикардо, Маркс) - это то, что инструменты, машины, будучи общественным трудом, суть в то же время обобщенная информация. Эта идея справедлива по отношению к капиталу, земле, любому другому фактору экономики, в котором овеществлен труд. Нет ни одного способа производительного приложения труда, который в то же время не был бы приложением информации. Более того, информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства. Если в аграрном обществе экономическая деятельность была связана с производством достаточного количества продуктов питания, то в индустриальном обществе -производствомтоваров, а ограничивающим фактором стал капитал, то в постиндустриальном обществе главная поле экономической деятельности переносится в производство и применение информации с целью создать большее материальное богатство. Ограничивающим фактором здесь выступает наличное знание.
Постиндустриальная экономика - это экономика, в которой промышленность ,по показателям занятости и своей доли в национальном продукте 9уступает первое место сфере услуг, а сфера услуг, есть преимущественно обработка информации. Анализ ученых показывает, что примерно через три десятка лет обществу будет достаточно 10$ рабочей силы и даже эта группа занятых в промышленности будет все более вовлекаться в обработку информации.
Как видно, в США, Японии и ФРГ (так же9как и во Франции, Великобритании и др. странах) наблюдается неуклонный рост занятости в сфере услуг за счет отраслей промышленности, сельского хозяйства. Сфера услуг в информационной обществе - это прежде всего сфера деловых и профессиональных услуг, это"индустриая знаний",
- интеллектуальная собственность. В постиндустриальном обществе знание заменило собой традиционную триаду: земля, капитал, труд и ,по мнению сторонников этой теории, стало наиболее важной основой современных производительных систем. Информация может создавать богатство прежде всего, когда ее непосредственно продают. Эта продажа выступает как реализация интеллектуальной собственосс-ти. Основу современной "индустрии знаний" составляет система образования,, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Развитие системы образования приводит к обогащению человеческого капитала (как совокупности всех производственных и творческих возможностей человека),к повышению производительной силы труда и творческого потенциала работников, специалистов и ученых.
Следует отметить, что не все экономисты Запада включают информацию в состав факторов производства, поскольку этот фактор трудно определить количественно. Однако в нашей стране появилось понятие "интеллектуальная собственность , рынок интеллектуальной собственности. О его существовании ; и;, развитии говорит появление новых профессий таких, как потентные поверенные, оценщики; принят ряд законов, отвечающих требованиям международного рынка.
Воспроизводство человеческого капитала в рыночной и нерыночной экономике
В предыдущем разделе работы была рассмотрена теория человеческого капитала со стороны его содержания как запаса знаний, способностей и мотиваций, которые приносят доход их владельцу. Подобно вещественному капиталу, знания и навыки, производственный опыт представляют собой благо длительного пользования, но с ограниченным сроком службы; требуют расходов на поддержание жизненных сил их носителя, морально устаревают с течением времени до того, как произойдет их физический износ. Исключительную ценность человеческий капитал приобретает в условиях НТП, когда развитие производства и в целом человеческий прогресс во многом зависят от человеческого капитала. Особенность человеческого капитала состоит в том, что в отличие от вещественного капитала или ценных бумаг., он не может быть предметом купли-продажи, использоваться в качестве залога, и пр. По сравнению с другими формами капитала, он является наименее ликвидным, с трудом поддается диверсификации, а риск, связанный с вложениями в него, практически нестрахуем. В результате формирование человеческого капитала связаноне только с рыночными, но и с нерыночными отношениями. Инвестиции в человеческий капитал начинаются на уровне семьи (домашнего хозяйства) и государства, затем дополняются вложениями предприятий (фирм) и самого человека.
К основными видам инвестиций в человека относятся затраты на образование, производственную подготовку, здравоохранение, миграцию, а также на воспитание детей. Эти инвестиции име ют свои особенности, малотипичные для других форм накопления капитала. Об этом свидетельствуют следующие положения: доходность инвестиций в человеческий капитал зависит от предстоящего срока его службы; он подвержен износу с "обратным знаком": по мере его использования ценность и объем его не убывают, а увеличиваются, поскольку к нему добавляется производственный и жизненный опыт. По мере накопления человеческого капитала его доходность может возрастать, а не снижаться как у физического капитала; передача человеческого капитала может осуществляться неформальными путями в процессе совместной деятельности (передача опыта, знаний от более квалифицированных к менее квалифицированным работникам). Далее, имеющийся человеческий капитал,выступает ключевым ресурсом при его воспроизводстве в следующем поколении (установлено, что уровень образования матери является важнейшим фактором, определяющим будущий уровень образования детей). Следует отметить, что было сделано множество попыток обнаружить существует ли различие в доходах при одинаковом уровне способностей , которые бы исключительно зависели от уровня образования. Трудно было доказать тот факт, что уровень образования влияет на производительность, поскольку трудно определить весь спектр способностей работника. Поэтому эту зависимость принимают как аксиому.
Все перечисленные выше факторы имеют значение для рассмотрения человеческого капитала на микро и макроуровнях. На микроуровне большое значение имеет определение эффективности образования; на макроуровне -накопление человеческого капитала и его влияние на экономический рост.
Теория человеческого капитала появилась в результате приложения принципов экономической теории к проблемам экономики образования. Она исходит из простых и убедительных предпосылок. Человек,как потребитель., заинтересован в максимизации доходов всей жизни в целом, . а не отдельного периода или года. Существует четкая зависимость между образовательным уровнем работника и его пожизненными заработками. Эта зависимость отражает причинно-следственную связь, идущую от образования к мастерству, от мастерства к производительности труда, от производительности труда к заработной плате.
Человек принимает решения о вложении в свое образование и [профессиональную подготовку на основе сопоставления связанных с этим затрат и выгод. Затраты имеют две формы: явные затраты на курс обучения, и скрытые затраты (упущенные возможности) получения какого-либо заработ. -ка в течение всего срока обучения. Выгоды и затраты принадлежат разным периодам времени и потому индивид должен сравнить сегодняшнюю ценность ожидаемых выгод с сегодняшней ценностью ожидаемых затрат. Приведение к настоящему периоду времени (дисконтирование) будущих выгод и затрат является главным моментом.
Рациональный инвестор в человеческий капитал будет вкладывать капитал до достижения такого уровня образования (подготовки), при котором предельные выгоды образования покрывают предельные затраты. В равновесии норма отдачи должна быть равна норме отдачи на другие виды вложения капитала (например, в физический капитал). Весь этот процесс можно изобразить в виде формулы,смысл которой состоит в том, что затраты на образование нужно сравнивать с ожидаемыми выгодами более высоких заработков , предоставляемых рынком труда. Если выгоды от обучения (Р) будут больше затрат на образование (С), чистая сегодняшняя ценность вложений в образование (Р - С) положительна и человек должен инвестировать в дополнительный человеческий капитал.
Капиталовложения в человеческий капитал будут поощряться низкими С и о и высокими В и . Теория человеческого капитала, таким образом, способна объяснить характер зависимости заработной платы от возраста и образования работников. В течение всего срока обучения молодой человек специализируется на накоплении человеческого капитала, поскольку отдача от вложения будет велика благодаря длительности будущей занятости ( ь/ ) , а затраты упущенных возможностей (упущенные заработки) будут невелики. После окончания обязательной школы обучение становится более дорогостоящим, так как момент выхода на пенсию приближается, а период, в течение которого индивид будет извлекать выгоды из своего образования,сокращается. Кроме того человеческий капитал со временем обесценивается, так как приобретенные когда-то знания и умения устаревают.
Институциональный аспект сохранения и приумножения человеческого капитала
При этом следует заметить, что в первом случае, где применяется много труда уровень человеческого капитала ниже, нежели во втором случае, где уровень профессиональной подготовки и образования больший.
Система йпрошеар основана на премировании работников за экономию рабочего времени ( в человеко-часах), затрачиваемого за выпуск заданного объема продукции. При этой системе первоначально определяется базовый норматив, как отношение общего количества отработанных человеко-часов к количеству единиц произведенной продукции. Затем количество отработанного времени в текущем году сопоставляется с нормативом. Если оно меньше, то работник получает премии. Эта система работает только при достаточно высоком техническом уровне производства; если техническое оснащение меняется, норматив определяется вновь.
Система участия в прибылях и система распределения доходов подразумевают привлечение работников к управлению, процессу принятия решений, к поиску и решению производственных проблем, путей совершенствования производства. Без такого дополнения они будут неэффективны.
Все приведенные системы распределения дохода могут повысить эффективность трудовой деятельности, но они могут и не быть справедливыми. К сожалению, определения справедливости и ее классификации до сего времени не дано, хотя эта проблема занимает умы философов, социологов, экономистов. Под справедливостью понимаются: равенство в распределении материальных благ (элитарный взгяд); утилитарный взгляд определяет ее посредством максимизации общей полезности веекчленам общества; справедливость устанавливается рынком (рыночный подход). Есть еще одна точка зрения на справедливость, делающая упор то на равенство: неравенство допускается, при котором наименее обеспеченные лица не проигрывают: наиболее справеливое распределение максимизирует полезность наименее обеспеченных членов общества.
Четыре взгяда на справедливость, по существу, подходят к равенству с различных точек зрения: элитарный взгляд требует равного распределения, роулсианский предполагает уделять большее значение тем членам общества, кому хуже; утилитарный предполагает различие между наименее и наиболее обеспеченными членами общества. Дискуссия между различными точками зрения не закончена, но в этом отношении большое значение приобретают профсоюзы и „« их позиция в отношении социальной защищенности работников -членов профсоюза. Профсоюзы отводят важное место заключению коллективных договоров, добиваются включения в договор пунктов, касающихся не только ставок заработной платы, но и численности занятых. Однако эти проблемы не решают неравенства в распределении, оно остается и это справедливо, поскольку работники обладают различным качеством человеческого капитала. В этом отношении интересны исследования, посвященные трудовым доходам Я.Тинбергена,и выводам, которые были сделаны на основании его. Он пояснил, что оставляет в стороне вопрос о доходе на капитал потому, что в большинстве европейских стран "настолько значительная часть его изымается в виде налогов, что неравенство в доходах после уплаты налогов определяется преимущественно неравенством в трудовых доходах. Вероятно, следует даже говорить об эксплуатации человеческого капитала, которая в наши дни важнее, чем эксплуатация в старом смысле этого слова." Основное внимание Тинберген уделяет динамике распределения доходов, которая, по его мнению, обусловлена соперничающими факторами. Современная технология производства предъявляет растущие требования к квалификации работников и тем самым противодействует выравниванию доходов. Напротив, широкое распространение образования служит выравниванию доходов. Преимущество сосредоточено на стороне второго фактора. Это положение Я.Тинберген сформулировал применительно к европейским странам. В Америке главный предмет спора составляет подход к распределению дохода . в целом и роль образования в создании человеческого капитала. Одни экономисты (Г.Беккер МинсерЯ-Д.Шульц) различия в распределении личных трудовых доходов связывают с вложениями в человека, осуществляемыми семьей, самим индивидуумом и обществом (расходы" на образование; расходы на обучение на рабочем месте). Доказательством важности человеческого капитала подтверокдается тем, что норма прибыли на вложения в человеческий капитал выше, чем норма прибыли на вложения в вещественный капитал. Возможность длительного сохранения столь явного неравновесия проще всего объясняется тем, что в типичном случае инвестор осуществляет вложения в человеческий капитал другого лица и маловероятно, чтобы он сумел получить сколько-нибудь значительную часть дохода на этот капитал. Для теории распределения самым важным следствием из теории человеческого капитала является утверждение: доступность высшего образования для большего числа людей ведет к выравниванию трудовых доходов.