Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Шевченко Александр Николаевич

Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку
<
Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку
>




Шевченко Александр Николаевич. Теоретические основы формирования структуры экономики при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/2142-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структура экономики и структура рынка. взаимодействие и взаимовлияние 11

1.1 Анализ понятии «структура экономики» и «структура рынка, основные подходы к типологии и классификации 11

1.2 Структурная политика как форма единства рыночного государства 33

ГЛАВА 2. Структурные деформации экономики и их причины 50

2.1 Асимметричность развития рынков в переходный период 50

2.2 Структурный кризис" экономики роста 71

2.3 Преодоление с: опыт зарубежных стран 82

ГЛАВА 3. Формирование эффективной структуры экономики в ходе рыночных реформ 98

3.1 Приоритетные направления трансформа

3.2 Модель практических действий по совершенствованию структуры экономики в регионе (на примере республики Калмыкия) 119

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики России характеризуется наличием кризисных явлений в различных сферах общественно-экономической жизни. Структурная несбалансированность в совокупности со структурной асимметричностью рынков свидетельствуют о необходимости на современном этапе дополнения рыночных сил более активным участием государства в преобразовании структуры экономики на основе разработки и реализации экономической политики, опирающейся на рыночный механизм.

К сожалению, до настоящего времени не выработано эффективных механизмов общегосударственной политики структурного регулирования, направленной на преодоление многочисленных структурных деформаций российской экономики. Преобразования структуры экономики требуют научно обоснованной программы действий, учитывающей реальные возможности и потребности России, а также характер становления и развития рыночных отношений в нашей стране.

Реальный подъем экономики, стабилизация и рост производства, улучшение социально-экономических условий жизни населения зависят от становления новых отраслевых и воспроизводственных пропорций, развития высокотехнологичных отраслей и модификации организационной структуры производства, взаимодействия центра и регионов, возобновления межрегиональных, межотраслевых системных связей и зависимостей, характеризующих структуру экономики. Изучение и анализ зарубежного и отечественного опыта, литературы по проблемам реформирования структуры экономики в странах как с переходной экономикой, так и в развитых индустриальных странах, должны позволить выработать оптимальные направления и методы структурных преобразований.

Актуатьность теоретической разработки проблем совершенствования структуры экономики, необходимость преодоления структурных деформаций в условиях рыночной трансформации и поиска новых форм государственного регулирования этого процесса обусловили выбор темы и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В российской научной литературе проблемы формирования и изменения структуры экономики рассматривались неоднократно. Всесторонне исследованы отдельные аспекты формирования структуры экономики (А.Н. Анисимов, В.И. Маевский, B.C. Платонов, Ю.В. Яковец). Проанализированы системные связи и зависимости в исследовании проблем трансформирования экономики. Глубоко проанализирован вопрос о системе деформаций экономики (В.П. Логинов, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко). Обширна литература по вопросу структурных кризисов (И.А. Бельчук, Н.Д. Кондратьев, СМ. Меньшиков и другие). Подробно рассмотрены проблемы структурной политики в рыночной экономике различных государств (СЮ. Глазьев, М.А. Дерябина, Ю.М. Осипов, А.Ф. Пенкин). Исследовано влияние мирохозяйственных процессов на структурные сдвиги (Л.Н. Арцышевский, Л.А. Клименко, Р.И. Хасбулатов и другие).

Вместе с тем, в отечественной науке не сложился единый подход к характеру и направлениям структурных преобразований с учетом рыночной среды. Вопрос о сущности данных явлений, механизме их развития разработан небольшой группой ученых (Л.И. Абалкин, А.В. Мартынов. В.Ю. Наливайский, А.Н. Нестеренко).

Целью диссертационной работы явилось исследование взаимодействия и взаимовлияния структуры экономики и системы рынков, выявление структурных деформаций, их причин и выработка методологии и направлений структурных преобразований, в том числе на региональном уровне.

В рамках данной цели решаются следующие задачи:

определяются и уточняются категории «структура экономики» и

«структура рынка», классифицируются основные подходы к определению

этих понятий с учетом содержательной характеристики;

характеризуются особенности структурной политики государства и ее

основные направления в переходный период;

проводится анализ состояния структуры экономики России,

соответствующий уровню развития рыночных отношений, выявляются

причины сохранения структурных деформаций в процессе рыночной

трансформации российской экономики;

обосновываются закономерности формирования эффективной структуры

экономики и задачи реформирования с учетом сущностных особенностей

становления рыночной экономики России;

исследуется опыт зарубежных стран по преодолению структурных

деформаций; - разрабатывается модель проведения конкретных мероприятий по

совершенствованию структуры экономики и становлению новых форм

экономических отношений на региональном уровне (на примере

Республики Калмыкия); Объектом диссертационного исследования явилась структура экономики России как исторически сложившийся комплекс сфер экономики, системных связей и совокупность функционирующих в России рынков - товарного, финансового, рынков труда и технологий.

Предметом исследования являются структурные преобразования экономики в ходе рыночных реформ и их особенность на региональном уровне.

Теоретическая и методологическая основа изучения структурных преобразований и рыночной асимметричности в данной работе опирается на труды отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике.

В диссертационном исследовании использованы данные Госкомстата РФ о социально-экономическом развитии России, бюллетени Министерства экономики РФ, нормативные акты и программные документы Администрации Президента и Правительства Республики Калмыкия, материалы периодической печати.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков, теоретиков экономической мысли Дж. М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, М.М. Туган-Барановского. Проанализированы работы экономистов по проблемам государственного регулирования экономики, эффективной рыночной системы, структурного регулирования и структурных преобразований в зарубежных странах и России.

В качестве основных методов при проведении настоящего диссертационного исследования применяются системный анализ, структурный подход и метод систематизации, единство анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, сравнительный анализ, методы нормативного моделирования и макроэкономического анализа.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Содержание категорий «структура экономики» и «структура рынка» обнаруживается через анализ механизма их взаимодействия и взаимовлияния. В рамках этого взаимодействия, и только внутри него, формируется целостное системное представление об экономической структуре, включающей общеэкономические, отраслевые и региональные пропорции.

2. Рациональное соотношение рыночных механизмов и регулирующих функций государства осуществляется на основе структурной политики стратегического характера, учитывающей необходимость формирования эффективной структуры рыночной экономики, обеспечивающей динамичный экономический рост, высокую инвестиционную активность и поддержание баланса экономических и социальных интересов.

3. Структурная политика является ключевым звеном в направлениях регулирующей деятельности государства, а ее сфера включает как установление одинаковых «правил игры» для всех экономических субъектов, так и активное воздействие для обеспечения прогрессивных структурных изменений. Центральной проблемой структурной политики является выбор адекватных средств государственного структурного регулирования, не допускающих блокирования механизмов рыночной саморегуляции с одной стороны, и возмещающих недостатки и «провалы» рынка в структурной организации экономики с другой.

4. Главной особенностью структуры рынка переходного периода является его асимметричность, выражающаяся в неразвитости инвестиционного рынка, рынков труда, технологий и земли. Характерная для России структурная асимметричность рынков замедляет процесс становления эффективной структуры экономики. Она определяет слабую привязанность к спросу, служит причиной недостаточной инвестиционной активности рыночных субъектов и сдерживает стимулы технологического перевооружения производства.

5. Структурный кризис экономики России предстает как кризис всей экономической системы, отражающий несоответствие сложившейся структуры экономики новому содержанию экономических отношений. Это несоответствие выражается в неразвитости или отсутствии взаимосвязей элементов структуры экономики между собой и с рыночной системой, усиливающих межотраслевую несбалансированность, диспропорциональность и углубляющих структурные деформации.

6. Практика системной трансформации плановой экономики в рыночную обнаружила две основные модели структурной политики в зависимости от различного сочетания процессов негативной и позитивной адаптации. В период прошедших в России этапов рыночных реформ доминировали процессы негативной адаптации, характеризовавшиеся спадом производства.

особенно в отраслях высокой степени переработки. Депрессивная стабилизация последних лет сменяется в настоящее время постепенным экономическим ростом. При активной структурной политике государства это должно привести к выходу из экономического кризиса.

7. Первоочередной целью государственного структурного регулирования в настоящий период становится повышение уровня рыночного инвестирования в структурно деформированных сегментах экономики и в первую очередь в отраслях, сохранивших высокие технологии и высококвалифицированный кадровый потенциал. Только создание конкурентоспособных высокотехнологичных производств позволит устранить структурные диспропорции и адаптироваться к требованиям рыночной экономики, активно включенной в мирохозяйственные связи. В другом случае Россия неминуемо превратится в сырьевой «придаток» мирового хозяйства.

8. Практическая реализация экономической политики до настоящего времени не способствовала преодолению структурных деформаций как в масштабах экономики страны, так и на региональном уровне. Это вело к усилению региональной суверенизации, что может в перспективе представить реальную угрозу для сохранения целостности всего народного хозяйства страны. Сіруктурная политика обязательно должна учитывать региональную специфику, оставаясь общенациональной по своему характеру и содержанию.

9. Основным направлением структурного регулирования в республике Калмыкия является достижение стабилизации и восстановление экономического роста на принципах рыночных отношений и на основе эффективного использования накопленного производственного и трудового потенциала. Это предполагает дифференцированную динамику роста различных отраслей и секторов экономики в зависимости от приоритетов развития для обеспечения прогрессивных структурных изменений.

Полученные в ходе анализа положения и выводы имеют элементы научной новизны, в частности:

-уточнено и расширено содержание категорий «структура экономики» и «структура рынка» в аспекте их взаимодействия и взаимовлияния в рамках теоретической модели совмещения основных направлений структурных преобразований с развитием рыночных механизмов в стране;

- определены основные особенности структурной политики государства в период рыночной трансформации и охарактеризованы средства государственного структурного регулирования;

- выявлены асимметричность развития рынков в переходный период и ее воздействие на формирование экономической структуры;

- предложена системная оценка структурного кризиса экономики России, выражающая общее нарушение системного взаимодействия элементов структуры экономики и рыночного механизма;

- выделены две модели структурных преобразований в практике системной трансформации в России и за рубежом по степени различного сочетания процессов позитивной и негативной адаптации;

- обоснован возможный выбор приоритетных направлений государственного структурного регулирования на основе повышения уровня эффективности рыночного инвестирования в структурно деформированных сегментах экономики;

- представлена общая схема и модель практических действий по преодолению структурных деформаций и восстановлению экономического роста в регионе (на примере Республики Калмыкия).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, имеют значение для дальнейшего анализа рассматриваемых проблем, для выработки направлений структурных преобразований экономики, способствуют совершенствованию методов государственного регулирования этого процесса на федеральном и

региональном уровне. Предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития регионов, в частности, в Республике Калмыкия.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы Калмыцким институтом социально-экономических и правовых исследований и Калмыцким Государственным Университетом г. Элисты в научных исследованиях и при совершенствовании учебных курсов для студентов высшей школы.

Основные положения диссертации и отдельные результаты изложены в 4 научных работах общим объемом 5,7 печатных листов.

Анализ понятии «структура экономики» и «структура рынка, основные подходы к типологии и классификации

Проблема структурных преобразований экономики всегда сохраняла свою актуальность. При переходе к рыночным отношениям она приобретает особое значение. Это вызывает необходимость исследования состояния и взаимовлияния структуры экономики и структуры рынка в макроэкономическом аспекте. Перед тем, как рассматривать практическую сторону вопроса и существующие проблемы, необходимо обратиться к базовым понятиям.

Категория «структура» используется прежде всего в философии, поэтому целесообразно обратиться к ее общенаучной трактовке. В философской литературе «структура» (от лат. striiktura - строение, расположение, порядок) рассматривается как «относительно устойчивое единство элементов, их отношений и целостности объекта; инвариантный аспект системы» .

Структура - это также «совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающих сохранение ее свойств при различных внешних и внутренних изменениях; основная характеристика системы»".

Как категория «структура» употреблялась в работах классиков достаточно широко. Термином «экономическая структура общества» К. Маркс в предисловии к «Критике политической экономии»1 называет базис общества. А в третьем томе «Капитала» речь идет о «структуре экономического строя» .

Применительно к анализу экономических процессов следует раскрыть содержание понятия «структура экономики», исследование которой составляет одну из проблем современной экономической теории. Поэтому из множества высказываний особенно важны те, которые непосредственно затрагивают объект и отвечают задачам проводимого исследования.

Часть ученых - экономистов определяет структуру экономики как множество элементов народного хозяйства. При этом элементы рассматриваются вместе со связями и отношениями между ними, включая и формирование различных сочетаний с их обобщенными связями и отношениями. Другие экономисты рассматривают структуру с позиций строения производства в технической, стоимостной и органической формах . Некоторые трактуют данное понятие как всякую социально-экономическую деятельность при существующем общественном разделении труда, что помимо материального производства включает непроизводственную деятельность и территориальную структуру .

Классики американской экономической теории Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. рассматривают структуру экономики, обусловливая ее деятельностью экономических субъектов, функционирующих на рынке: домохозяйство, предпринимательство, государство. Эти субъекты играют свою роль в экономике, взаимно дополняют и обусловливают друг друга, участвуют в создании валового национального продукта (ВНП). Данные ученые делают упор на доходно-распределительную структуру ВНП и, соответственно, всей структуры экономики.

В практике в соответствии со стандартами Организации Объединенных Наций (ООН) структура экономики в Системе национальных счетов (СНС) рассматривается в нескольких аспектах, которые отображают различные стороны процессов воспроизводства валового внутреннего продукта (ВВП). Например, структуру по отраслям (видам деятельности - Kind of Activity). Ей соответствует стандарт International Standard Industrial Classification (ISIC), предусматривающий выделение девяти укрупненных групп (или агрегатов) отраслей: 1 - сельское, охотничье, лесное и рыболовное хозяйство; 2 -горнодобывающая промышленность (включая добычу топлива); 3 -обрабатывающая промышленность и т.д. Причем первые пять агрегатов охватывают производство товаров, остальные - услуг .

Заслуживает внимания подход Беловой В.Л., которая понимает структуру национальной экономики как «пропорции отраслей и сфер экономики, отражающие общественное разделение труда»10. При этом выделяются различные типы пропорций. Общеэкономические, устанавливаемые между элементами макроструктуры: между государственным и частным секторами, экономикой большого и малого бизнеса.

Структурная политика как форма единства рыночного государства

Рыночная система, взятая в обобщенном, «чистом виде», предполагает хозяйственную автономию экономических субъектов, обеспечивающую им достаточную обособленность и возможность самостоятельно принимать экономические решения, брать на себя полную материальную ответственность за результаты своей деятельности. Частная собственность и личный экономический интерес, поддерживающий предпринимательскую инициативу, служат основой хозяйственной автономии.

Конкурентная борьба и свободные рыночные цены равновесия подталкивали предпринимателей к концентрации и централизации капиталов, что привело к образованию в национальных хозяйствах рыночной системы монополистических групп и олигополии, ограничивающих свободу конкуренции. Стали возникать финансово-промышленные группы. В то же время с целью предотвращения негативных последствий рыночного развития, экономических спадов и ограничения роста безработицы государственные органы развитых стран с помощью различных экономических мер (фискальной, денежно-кредитной политики и др.) стали оказывать воздействие на формирование пропорций и структур экономической системы. Рыночное регулирование зависит от природы экономических субъектов, характера экономических процессов и структур и так далее.

Рынок формируется на основе уже существующей социокультурной общественной среды и действует в определенных институциональных условиях. Они определяют особенности хозяйственной системы и строят экономический механизм.

Происходящая в России структурная трансформация вновь поставила комплекс теоретических и практических вопросов о государственном регулировании экономики.

Конкретные черты и особенности функционирования рыночного механизма могут изменяться под давлением факторов, действующих «изнутри» рыночной системы и привносимых «извне» в результате тех или иных институциональных реформ.

Рыночный механизм регулирования несет в себе определенные ограничители, так называемые «фиаско» или «провалы», влияющие на степень общественной эффективности распределения и использования экономических ресурсов. К таким «провалам» рынка можно отнести следующие; недостаточная стабильность рыночной системы, циклический характер ее развития; ограничение конкуренции, связанное с внутренне присущей рынку склонности к монополизации; возникновение положительных и отрицательных «внешних эффектов» (так называемых экстерналий или «эффектов соседства»), которые не учитываются рынком; недостаточная информированность экономических субъектов. Механизм рынка не обеспечивает удовлетворения потребностей общества, которые не выражены в индивидуальном платежеспособном спросе; не способен обеспечить полную занятость экономических ресурсов; ориентируясь на текущий платежеспособный спрос, рынок не распределяет ресурсы между настоящим и будущим; рынок не способен решить социальные проблемы; не решает региональных проблем, а также не в состоянии реализовать национальные экономические интересы отдельных стран в сфере международных отношении .

Анализ основных «фиаско» рыночной системы показывает, что там, где не действует рынок, соответствующие функции должно брать на себя государство. Поэтому необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику научно может быть объяснена именно «провалами рынка».

Современная экономическая роль государства является итогом длительной эволюции, в ходе которой условия у формы и методы его воздействия на экономику постоянно менялись. Современная рыночная экономика отводит государству более сложную роль и требует более широкого набора инструментов социально-экономического регулирования. В экономической теории и в обществе проблема взаимоотношений государства и рыночной экономики является одной из важнейших.

Фактически необходимость государственного регулирования экономики признается во многих направлениях и научных школах экономической теории. Различаются лишь представления о границах, формах, методах вмешательства государства в экономику. Следует, однако, отметить, что отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику прошло длительную эволюцию и было различным на разных этапах ее становления и развития.

Асимметричность развития рынков в переходный период

Макроэкономическая проблема, которую необходимо решать в течение переходного периода - проблема структурно-инвестиционных преобразований на современной технико-технологической основе для всех субъектов формирующейся рыночной экономики. Эта проблема может быть решена прежде всего государством и его институтами. Макроэкономическая несбалансированность директивно-плановой экономики проявлялась в многообразных формах. Рассмотрим их в 2-х аспектах: 1) неравномерность в развитии отдельных секторов и отраслей народного хозяйства; 2) неравномерность в технико-технологической базе производства. В рамках первого аспекта несбалансированность структуры экономики проявлялась прежде всего в гипертрофированном развитии отраслей 1-го подразделения общественного производства, доля которого в совокупном общественном продукте на конец 80-х годов составляла 68%. Эти отрасли поглощали основную долю инвестиций, сырья, материалов, квалифицированной рабочей силы, тем самым ставя другие отрасли в еще более невыгодное положение. На развитие отраслей 2-ой группы выделялось не более 5% производственных капиталовложений. Создание невиданного по своим масштабам военно-промышленного комплекса (ВПК), поглощавшего в год не менее 2/3 экономического потенциала страны, на содержание которого ежегодно тратилось 18-20% национального дохода1 . Это и обусловило отставание отраслей, не работавших в ВПК, что привело к замедлению темпов экономического роста, к дефициту, к импорту. Вторая проблема заключалась в неразвитости инфраструктуры: энергетической, информационной, социальной, транспортного и складского хозяйства. Третья проблема: глубоко деформированной оказалась структура аграрно-промышленного комплекса (АПК), отражавшая общую несбалансированность национальной экономики. Негативные тенденции экономического развития заключались в: снижении темпов экономического развития; нарастании инфляционных процессов; увеличении скрытой безработицы при внешнем дефиците рабочей силы; массовом износе основных производственных фондов. Таким образом, накопленные российской экономикой за предшествующие годы структурные деформации, были многочисленны и разнообразны1!. Они отражались, во-первых, в отраслевой структуре, в гипертрофии тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса, отставании производственной и социальной инфраструктуры, разбухании незавершенного строительства и др. Во-вторых, - в технологической структуре производства: вследствие того, что прежняя экономика отторгала технологические инновации, значительная, если не преобладающая часть наших предприятий, имела морально устаревшую материально-техническую базу, не позволяющую рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка. В-третьих, - в техническом уровне и качестве выпускаемой продукции, что обусловлено замкнутостью советской экономики, отсутствием в ней конкуренции и других институциональных механизмов, способных блокировать выпуск и реализацию низкокачественных товаров. В-четвертых, в размерной структуре производства — доминировании крупных и сверхкрупных предприятий при незначительной доле малых. В-пятых, в системе существовавших между предприятиями хозяйственных связей, которые устанавливались в централизованном порядке и практически без учета их влияния на издержки производства и конечные результаты деятельности5". Все это вынудило правительство прибегнуть к реформам. С 1985г. -реформы начались в форме перестройки, что явилось в конце концов ошибочным курсом реформирования экономики. Начало 90-х характеризуется непоследовательностью реформ ввиду сопротивления консервативных сил и крайне ограниченных иностранных инвестиционных ресурсов. Россия остается и сейчас страной высокого инвестиционного риска. Выход из кризисной ситуации предполагал одновременное решение сложившихся под влиянием этих обстоятельств проблем: изменение форм собственности и становление рыночных структур, и осуществление структурных преобразований в сочетании с технико-технологической реорганизацией всего действующего производства. В настоящее время товарный рынок и рынок услуг в России по насыщенности товарами и услугами, ассортименту, численности и организационно-юридическим формам организаций, действующих на этих рынках, мало отличается от аналогичных сегментов рыночной системы в европейских странах Это связано с тем, что обмен товарами и услугами - самая простая форма рыночного обмена, которая не требует сложных организационных и правовых условий.

Приоритетные направления трансформа

В качестве непосредственной основы стратегии регулирования российской экономики и российского рынка не могут быть использованы общепризнанные концепции экономической политики - неолиберал истекая, неокейнсианская и «экономики предложения». Связано это с тем, что преодоление структурных ограничений экономического роста на их основе невозможно в приемлемые для России сроки. По нашему мнению, преодоление существующих деформаций и диспропорций структуры экономики должно происходить постепенно. При этом необходимо учитывать и не нарушать объективные ограничения структурных преобразований, которые могут привести к резким колебаниям на определенных сегментах рынка и к ухудшению состояния всей экономики страны. На основе постоянно происходящих структурных изменений следует осуществлять воздействие на отдельные составляющие совокупного национального рынка. Практическое осуществление антикризисной политики предполагает интеграцию инструментов структурной политики и всей совокупности стабилизационных инструментов, являющихся структурными регуляторами. Для согласования этих регуляторов требуется их настройка на взаимоувязанную реализацию стабилизационных и структурных целевых ориентиров государственной политики ". Современное кризисное состояние российской экономики в совокупности со структурной асимметричностью рынков настоятельно требуют активного государственного регулирования структурных процессов для обеспечения стабильного развития, устойчивого экономического роста и экономической безопасности страны. Только после успешного становления и укрепления саморегулирующейся рыночной системы в результате реализации активной структурной, инвестиционной, промышленной и инновационной политики государство может ограничить свое влияние на экономику рамками стимулирования экономических агентов к эффективной рыночной деятельности. Процессу позитивной адаптации России к рынку мешают объективные структурные ограничения развития экономики, сложившиеся в рамках внерыночной, командно-административной системы. Низкая эффективность экономической деятельности народного хозяйства была обусловлена централизованным перемещением ресурсов (инвестиционных и производственных) и распределением конечных продуктов между сегментами народного хозяйства без учета издержек производства. Существование крупнейших производственных комбинатов, монопольно производящих продукцию для всей страны также ослабляло стимулы к повышению экономической эффективности с точки зрения как конечных результатов (ВПК), так и снижения производственных затрат (сырьевой и аграрный секторы). Проводимая затем либерально-монетаристская политика сохранила и углубила сложившиеся отраслевые, воспроизводственные и секторные деформации. На современном этапе альтернативой такой стратегии выступает преодоление структурных деформаций посредством активного государственного воздействия на структуру экономики с учетом закономерностей развития рынка. Смысл такого подхода заключается в том, что государство должно восстановить народнохозяйственный потенциал страны, утраченный в результате деформации структуры экономики. Подход, ориентированный на преодоление сложившихся проблем на чисто рыночной основе за счет привлечения частного капитала, объединяющего отечественный и иностранный капиталы, доказал свою несостоятельность в связи с недостаточной рентабельностью необходимых первоначальных инвестиций. Следовательно, повышение уровня эффективности рыночного инвестирования в структурно деформированных сегментах экономики должно стать первоочередной целью государственного регулирования экономики. Практические мероприятия по решению этой задачи связаны с реализацией программ и проектов в области снижения материало- и энергоемкости производства с созданием необходимых элементов рыночной инфраструктуры во всех отраслях экономики, в том числе низкоэффективных (сельское хозяйство, ряд промышленных отраслей, транспорт), что будет способствовать процессу воспроизводства и функционированию сфер конечного производства \ а также реализация программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на период 1998-2005 гг. Главная идея этой программы - концентрация оборонного производства на самых эффективных укрупненных предприятиях, сохранивших высокие технологии, кадровый потенциал в таких подотраслях бывшего ВПК, как авиационная, атомная и космическая, микробиологическая промышленность и др. в соответствии с рыночными требованиями. Бывшие оборонные отрасли представляют собой выгодное поле для вложения венчурного капитала с целью создания конкурентоспособных высокотехнологичных предприятий.