Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Осауленко Игорь Владимирович

Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы)
<
Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы)
>




Осауленко Игорь Владимирович. Тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2002 154 с. РГБ ОД, 61:02-8/1659-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночные параметры и динамика структурных сдвигов экономических интересов предприятия (фирмы)

1.1. Сущность эволюционной теории в подсистемах предприятия (фирмы)

1.2. Категория экономические интересы: сущность характеристики

1.3. Структурные сдвиги в реализации экономических интересов предприятия (фирмы) как субъектов экономических отношений

Глава 2. Влияние активизации реструктуризации экономики предприятия (фирмы) на структурные сдвиги в системе экономических интересов хозяйствующего субъекта

2.1. Сущность и структура реструктуризации предприятия (фирмы) в процессе равновесной реализации экономических интересов

2.2. Общие тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) в ходе инвестиционной политики

2.3. Стратегия и тактика формирования человеческого ка питала как подсистемы экономических интересов пред приятия (фирмы)

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика, находясь в стадии трансформации, переживает в настоящее время глубокие экономические преобразования. Одним из направлений снятия острых противоречий в экономике и обществе можно считать разработку и реализацию концепции реструктуризации национальной экономики. Структурная политика так или иначе затронет фактически все сферы экономической и социальной деятельности, ибо те или иные структурные сдвиги в отраслевом и региональном разрезе народного хозяйства не могут оставить неизменными экономические интересы предприятий (фирм), структуры ресурсного обеспечения, инвестиций человеческого капитала, рыночные институты, реструктуризацию предприятий, спрос, доходы и так далее.

Острая необходимость осуществления структурных сдвигов обусловлена и тем, что за годы «экономических реформ», или «экономического спада», произошло резкое ухудшение экономики страны, предприятий, благосостояния народа. Большая часть населения страны оказалась за чертой бедности или на грани ее, что чревато социальным взрывом.

Все эти тенденции сопровождались сдвигами в структуре собственности и распределения доходов.

В результате экономическая система страны приобрела многоуклад-ность хозяйственной организации, базирующейся на различных формах собственности.

Безусловно, что в таких экономических условиях поведение предприятия (фирмы) не может быть традиционным. В связи с этим специфический характер приобретает и реализация экономических интересов предприятия (фирмы).

В рамках решения проблемы структурных сдвигов в экономике крайне актуальным становится вопрос об увязке равновесной реализации экономических интересов предприятия (фирмы) с эффективностью его деятельности.

Степень разработанности проблемы. Концепция исследования проблем сущности и характера структурных сдвигов в системе экономических интересов была заложена в XVII-XIX веках в работах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Ж.Б. Сэя и-др.

Проблемам структурных сдвигов и экономических интересов хозяйствующих субъектов в различных исторических условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Норта, В. Ойкена, Р. Солоу, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л.И. Абалкин, А.В. Аникин, П.Г. Бунич, В.П. Воронцов, С.А. Глазьев, А.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, Т.А. Заславская, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, К.Н. Леонтьев, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, В.В. Радаев, В.А. Рязанов, И.Г. Саяпин, Е.В. Серова, Ф.Ф. Стер-ликов, В.Л. Тамбовцев, В.М. Юрьев, а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.

Особо хотелось бы отметить работы, посвященные анализу реализации экономических интересов в переходной экономике России. Среди них можно выделить: «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем» (СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998); «Экономика переходного периода. Очерки экономической политики постиндустриальной России 1991-1997» (М., 1998); «Экономика переходного периода» (М., 1995); «Курс переходной экономики» (М., 1997).

Однако большинство авторов работ исследуют процесс стабилизации системы без изучения структурных сдвигов. Учет специфики реализации экономических интересов именно этих структурных звеньев системы, достижение ими динамичной сбалансированности их интересов с интересами других составляющих систему элементов позволит выделить основные направления и сформировать механизм достижения равновесия в реализации интересов. Требуют изучения и более глубокого анализа такие стороны данного процесса, как уточнение свойств и характеристик структурных сдвигов экономических интересов предприятия (фирмы) в экономике России; их детерминизм поведения, механизма и формы практического достижения равновесия в системе интересов.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы).

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Определить сущность эволюционной теории в подсистемах предприятия (фирмы).

2. Уточнить сущность содержания категории «экономические интересы».

3. Проанализировать структурные сдвиги в реализации экономических интересов предприятия (фирмы) как субъектов экономических отношений.

4. Раскрыть сущность и структуру реструктуризации экономики предприятия (фирмы) в процессе стабилизации системы экономических интересов.

5. Изучить общие тенденции структурных сдвигов экономических интересов предприятия (фирмы) в ходе инвестиционной полигики.

6. Проанализировать стратегию и тактику формирования человеческого капитала как подсистемы экономических интересов предприятия (фирмы).

Предмет исследования. Предметом исследования выступают процессы и явления, детерминирующие систему экономических интересов предприятия (при осуществлении структурных сдвигов).

Объектом исследования выступает предприятие (фирма) как специфический носитель реализации экономических отношений и экономических интересов.

Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, системный подход. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения, а также экономико-статистический и математический методы при рассмотрении вопроса структурных сдвигов в реализации экономических интересов субъектов экономических отношений на предприятии (фирме).

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой теории современного рыночного хозяйства и проблем поведения в нем предприятий (фирм).

Информационно-эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании особого характера изменений в реализации экономических интересов предприятия (фирмы), в комплексном анализе, разработке и обосновании ключевых теоретико-методических и практических решений, направленных на активизацию реструктуризации экономики предприятия (фирмы) в системе экономических интересов хозяйствующего субъекта. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относится следующее:

7. Раскрыты сущность и содержание эволюционной теории в подсистемах предприятия (фирмы) и показано ее влияние на систем} экономических интересов.

8. Обоснована сущность изменений, происходящих за последние годы в системе экономических интересов (в содержании, формах.

проявлениях, функциях и прочее), позволяющая рассматривать экономические интересы в зависимости от изменений условий: типа экономики, экономической политики государства и т.д.

3. Определены границы противоречий экономических интересов общества и хозяйствующих субъектов в экономике России, что позволило разработать систему принципов управления сочетанием экономических интересов предприятия (фирмы).

4. Выявлены возможные пути (способы) достижения финансовой стабильности в процессе определения экономических интересов предприятия (фирмы) с целью подтверждения реструктуризации как основной составляющей стратегии предприятия (фирмы) в достижении его эффективной работы.

5. Выявлена взаимосвязь структурных сдвигов в экономических интересах предприятия (фирмы) с активизацией инвестиционной политики, что является непременным условием оздоровления предприятий (фирм) в условиях современной экономики России.

6. Обоснованы, исходя из особенностей экономического положения России, социально-экономической специфики проявления интере сов предприятия (фирмы), перспективные направления формиро вания структуры человеческого капитала в постиндустриальном обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) применительно к условиям России. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в ряде разделов и тем учебных курсов экономической теории и менеджмента.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной эконо мической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г. Тамбов), на расширенном заседании Президиума ВЭО России «Совершенствование экономического механизма продовольственного рынка России. Проблемы теории и практики» (г. Тамбов), ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации но теме диссертации. Автором опубликовано шесть работ, общим объемом 9,2 п.л.

Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы. 

Сущность эволюционной теории в подсистемах предприятия (фирмы)

Согласно эволюционной теории экономике присущи два уровня динамики: развитие экономических организационных структур (предприятий и фирм) и их взаимоотношений и эволюция институциональной сферы. В основе развития организационных структур, по нашему мнению, лежит инвестиционный процесс, процесс инноваций и перераспределения ресурсов, который осуществляется в ходе эволюции предприятий и смены их поколений. Закономерности эволюции определяются тем, что каждое из них представляет систему, отвечающую многим требованиям, главными из которых являются целостность, синергия и иерархичность.

Целостность связана с тем, что изменение строения, связей и поведения отдельных элементов фирмы влияет на функционирование других элементов и структуры в целом. В то же время любое изменение свойсгв предприятия как интегрированной структуры вызывает преобразование состава, связей и поведения его элементов.

Синергия фирмы отражает тот факт, что она как совокупность элементов обладает свойствами, отсутствующими у каждого из элементов в отдельности. Иерархичность означает, что предприятие, с одной стороны, выступает подсистемой более высокого порядка (отрасли, регионального производственного комплекса, национальной экономики), а с другой, объединяет элементы, каждый из которых сам может представлять определенную систему.

Как система предприятие предстает единством социальной и производственной подсистем. Социальная подсистема представляет совокупность экономических агентов, преследующих индивидуальные экономические интересы. Она обеспечивает согласование интересов и их подчинение общей цели фирмы. В социальном контексте фирма может рассматриваться как особая сеть контрактов, заключаемых участниками с целью реализации собственных интересов.

Производственная подсистема представляет особое сочетание экономических ресурсов, обеспечивающее возможность их превращения в конечный результат. Фирма предполагает определенный качественный состав и количественные пропорции объединяемых ресурсов, а также процессы, посредством которых обеспечивается их трансформация в продукт. Таким образом, в функциональном плане предприятие является технологическим комплексом, обладающим определенным производственным потенциалом.

Предприятие является открытой системой, находящейся в постоянном взаимодействии с внешней средой. Взаимодействие опосредуется входящими и исходящими потоками энергии, информации, материальных ресурсов и продуктов их использования. Наличие таких потоков позволяет рассматривать предприятие как динамичную систему, стремящуюся к устойчивому состоянию, при котором достигается баланс входящих и исходящих потоков.

Исследование нами данной проблемы показало: несмотря на то, что эволюция предприятий связана с изменениями внешней среды, она не является привнесенной в экономику извне. Сами изменения внешней среды деятельности предприятия инициируются внутренними причинами динамики экономики. Это означает, что экономика как система содержит внутренний источник развития. Как подчеркивал И. Шумпетер, инициатива остается за производством [98].

Внешняя среда деятельности предприятий, например, рынки, спрос, поставщики, потребители, конкуренты во многом является внутренней составляющей экономики. Направленность и интенсивность изменения элементов, не входящих в экономическую сферу, таких, например, как потребности, прогресс науки, изобретательская деятельность и т.д., являются функцией запросов практической хозяйственной действительности. Изменения происходят, когда появляются необходимые экономические условия для их применения. Поэтому адаптация предприятий является закономерным процессом эволюции экономики.

В XX веке процесс эволюции предприятий претерпел определенные изменения. Ранее господствовала ситуация, в соответствии с которой темпы изменения внешней среды деятельности не отличались существенным образом от скорости подстройки, адаптации внутренних процессов и элементов предприятий. Уровень неопределенности внешней среды в основном ограничивался состоянием, когда существовал набор событий с поддающейся определению вероятностью осуществления. В таких условиях предприятия достаточно легко справлялись с изменениями внешней среды, используя прошлый опыт и отработанные модели поведения. Эти модели достаточно точно учитывали возможное будущее состояние внешней среды.

Таким образом, мы считаем, что процесс адаптации предприятий к изменениям внешней среды не представлял теоретических проблем. Экономическая теория позволяла исследовать особенности максимизации объема прибыли предприятия в нескольких наиболее типичных вариантах существования внешней среды - рынках совершенной конкуренции, монополистических, олигополистических и т.д. моделях рынка.

Поэтому такая позиция и оказала влияние на первоначальные постулаты новых направлений экономической мысли, зародившихся в первой трети XX века. В частности И. Шумпетер, формулируя концепцию экономического развития, разграничил статический и динамический аспекты состояния экономки. Под статикой он предложил рассматривать кругооборот экономики вокруг определенного состояния равновесия. Динамика предполагала рассмотрение закономерностей движения самой точки равновесия, перехода от одного равновесного состояния к другому по некоторой траектории. Поэтому И. Шумпетер предложил разграничить теорию развития, рассматривающую изменения траектории свершения кругооборота, переход хозяйства от заданного на каждый данный момент времени центра к другому центру, и теорию постоянной адаптации экономики к меняющимся центрам равновесия и влияние этих изменений

Характеризуя процесс адаптации, И. Шумпетер отмечал, что происходящие в этот момент изменения внешней среды не создают проблемы, требующей особого рассмотрения. Говоря о возможных стихийных изменениях в сфере удовлетворения потребностей потребителей, изменениях природных показателей, он констатировал, что подобная стихийность в принципе незначительна и подобные изменения не создают никакой проблемы, требующей специального исследования.

Однако далее, в процессе эволюционного развития проблема адаптации предприятий к изменениям внешней среды приобрела значительную остроту вследствие существенного увеличения уровня его изменчивости и влияния неопределенности. Это, по нашему мнению, привело к особенностям развития современной динамики рынков товаров, спецификой которых является короткий жизненный цикл продукта, продажа товара сравнительно небольшими партиями, постоянное сокращение времени на выполнение заказа, малопредсказуемые сдвиги спроса с одного продукта на другой, высокая оценка потребителями параметров качества продукции.

Категория экономические интересы: сущность характеристики

Ученые уделяли и уделяют значительное внимание исследованию этой актуальной проблемы. Однако ее сложность затрудняет движение разных подходов и мнений к единству понимания даже сущностных ее характеристик.

Интерес - направленная, векторная категория. Он нацелен на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности его носителя. Экономические интересы представляют собой объективные побудительные мотивы деятельности людей, выражающие связь между положением работников в системе общественного производства и их потребностями [87, с. 47J.

Интересы часто рассматриваются в связи с производственными отношениями. Однако их место и роль оцениваются недостаточно точно или даже неправильно. Заблуждения носят устойчивый характер. Утверждается, например, что интересы формируются в процессе совместного труда людей, т.е. в рамках производственных отношений, которые в свою очередь, будучи первичными по отношению к интересам, в любом обществе всегда через них и проявляются.

Чтобы не оказаться в плену подобного рода утверждений и разобраться в данной проблеме, необходимо рассмотреть сущностные моменты и особенности не только понятия «экономический интерес», но и смежные понятия — «потребности», «стимулы», «заинтересованность (мотивы)».

Под потребностями подразумевается объективная необходимость общественных субъектов в средствах и условиях существования. Из всего многообразия потребностей выделяются экономические, которые удовлетворяются продуктами трудовой деятельности. Некоторые исследователи отождествляют экономические интересы с экономическими потребностями. Вполне может быть, что данное отождествление восходит к высказываниям классиков марксизма. Например, К. Маркс отмечал: «Общество основывается не на законе. Это фантазия юристов. Наоборот, закон должен основываться на обществе, он должен быть выражением его общих, вытекающих из данного материального способа производства интересов и потребностей... Сохранение старых законов наперекор новым потребностям и запросам общественного развития есть... отстаивание не соответствующих времени частных интересов» [33, т. 6, с. 259]. «С другой стороны, поскольку меня определяют и беспокоят мои собственные потребности, насилие надо мной не нечто чужое, а лишь моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений (иначе говоря, мой интерес, выступающий во всеобщей рефлекторной форме)» [33, т. 46, ч. 1, с. 192. Кроме того, известное отождествление потребностей и интересов иногда просматривается и у Ф. Энгельса, в частности: «Наряду с потребностями и интересами, обеспечивать которые были призваны родовые объединения, г результате переворота в условиях производства и вызванных им изменений в общественной структуре возникли новые потребности и интересы» [33, т. 21, с. 168].

Мы полагаем, что подобный подход несостоятелен, поскольку разные понятия потому разные, что обладают разным содержанием. Потребности являются тем глубинным фактором, который выступает материальной основой движущих сил в экономике. Следовательно, можно отметить, что потребность представляет собой экономико-психологическую категорию, связанную с отношениями производства и потребления. В самом общем виде она представляет собой необходимость воспроизводства человека, а также тех материальных и духовных благ, служащих основой этого воспроизводства. Вместе с тем сами материальные и духовные блага подвергаются изменению в зависимости от уровня развития и состояния производительных сил. Таким образом, потребность в системе способа производства, в производственных отношениях двойственна. С одной стороны, потребность есть продукт производства, его результат, с другой стороны, потребность есть цель производства, источник развития производства и производительных сил, их движущий мотив.

Потребности действуют как побудительные мотивы пока субъект рассчитывает их удовлетворить собственными усилиями. Однако, если это не удается или слишком дорого обходится, возникает новый побудительный мотив - интерес. Именно он заставляет людей находить объекты сво их потребностей с помощью других субъектов. Тогда и экономический интерес выглядит как отношение одного субъекта к другому как к возможности (средству) достижения своих целей.

В отличие от потребности интерес — уже общественное отношение, которое всегда предполагает существование как минимум двух субъектов. Каждый субъект с его способностями к труду (целесообразной общественно полезной деятельности) может и должен удовлетворять потребности других субъектов, а значит его возможности и служат материальной основой возбуждения к себе интереса противоположного субъекта. Таким образом, именно интересы заставляют хозяйствующих субъектов искать друг друга и устанавливать между собой отношения по поводу удовлетворения своих потребностей. Следовательно, потребность выступает в качестве исходного понятия в определении экономических интересов.

Эта общепринятая взаимосвязь [87, с. 55], обычно конкретизируется по двум направлениям: с каким видом связаны интересы и как они (потребности и интересы) соотносятся между собой. Решение первой проблемы показывает, что интересы связаны с экономическими потребностями. Главным признаком их экономического характера признается их субъективность, их связь с воспроизводством людей как субъектов экономических отношений.

В потребности в наиболее элементарной форме прослеживается связь, характеризующая воспроизводство субъектов. В этой связи потребность можно назвать исходной категорией отношений по воспроизводству субъектов.

Сущность и структура реструктуризации предприятия (фирмы) в процессе равновесной реализации экономических интересов

Переход к новой экономической системе, в которой присутствует многообразие форм собственности, существенно изменил социально-экономическую природу и содержание экономических интересов социальных субъектов, и, в частности, коллектива как особой производственной группы.

Реализация экономических интересов происходит в различных условиях - благоприятных и неблагоприятных, способствующих ей и, наоборот, усложняющих экономическую реализацию интересов субъектов экономических отношений. Она осуществляется в самых различных формах: потребление продуктов питания и промышленных или сельскохозяйственных изделий, удовлетворение потребности в труде или передвижении из одного места в другое. И наконец, сферы реализации экономических интересов могут быть также самыми различными: квартира, предприятие общественного питания, сфера услуг, производственное предприятие и т.д. и т.п. Однако следует учитывать, что все сферы реализации экономических интересов объединены единством четырех моментов общественного производства: собственно производства, распределения, обмена и потребления.

В собственно производстве реализуются интересы, связанные с условиями труда. Например, труду на шахтах угледобывающей промышленности, по добыче руды в горной металлургии, в горячих цехах металлургической и деревообрабатывающей отраслях промышленности, в текстильной промышленности, в химической промышленности и во всех отраслях промышленности с вредными условиями производства сопутствует такая обстановка, которая устраняет всякую привлекательность процесса труда, превращая его в тяжелую физическую нагрузку. И привлечение рабочей силы в подобные цеха или на шахты осуществляется повышенным материальным стимулированием или какими-то иными формами стимулирования. Материальное стимулирование в самых различных формах или моральное стимулирование здесь становятся формой реализации экономических интересов в указанных условиях.

В собственном производстве реализуется и другая форма интереса, связанная с характером труда: привлекательная, интересная работа, наличие или даже преобладание элементов творческого труда и монотонная или тяжелая физическая работа и т.п.

В распределении реализация экономических интересов субъектов экономических отношений происходит через выплату заработной платы и всех других форм стимулирования, посредством выплаты пенсии, стипендии, через предоставление различных льгот (по налогам и т.д.).

В последние 4-5 лет особую остроту приобрела проблема периодичности выплаты заработной платы, особенно проблема задолженности по зарплате.

В обмене реализация экономических интересов происходит на рынке (в широком и узком смысле этого слова). Основным инструментом реализации является цена.

И наконец, конечная реализация происходит в процессе непосредственного потребления. Уровень или степень реализации экономических интересов в потреблении определяются многими обстоятельствами: местом и условиями реализации, качеством потребляемого товара или услуги, количеством потребляемых товаров и услуг, своевременностью потребления. значимостью удовлетворяемой потребности.

Предприятия сегодня выступают, с одной стороны, в качестве продавца (поставщика) продукции, а его коллектив в качестве производителя. Но, с другой стороны, каждое предприятие - это покупатель (получатель) комплектующих изделий, узлов, полуфабрикатов, сырья, электроэнергии, машин, оборудования и т.д., а его коллектив - потребитель. В силу этого экономические отношения обмена, распределения и потребления на уровне производственного коллектива проявляются одновременно как отношения потребителя и как отношения производителя.

Как потребитель коллектив заинтересован прежде всего в том, чтобы получаемые им элементы средств производства обладали наивысшими потребительскими качествами, а их стоимость была минимальной. Как потребитель производственный коллектив заинтересован также и в максимальном удовлетворении своих потребностей по ассортименту и количеству получаемой продукции. В роли потребителя потребности и экономические интересы производственного коллектива наиболее полно совпадают с потребностями и экономическими интересами всего общества.

Однако следует заметить, что стремление к удовлетворению своих, «узких» потребностей, интересов, связанных с развитием «своего» производства, может наносить обществу и определенный вред, гак как здесь цели коллектива и общества могут существенно не совпадать.

Как продавец, поставщик, производитель производственный коллектив заинтересован, прежде всего, в реализации произведенной им продукции. Причем наличие в современных условиях активного действия товарно-денежной формы отношений реализации и обмена побуждает производственные коллективы больше интересоваться стоимостной стороной продукции, даже в ущерб ее потребительских качеств.

Экономические отношения коллектива не реализуются в одной плоскости и на одном уровне. Они действуют как внутри, т.е. по горизонтали, в рамках производственного коллектива, так и по вертикали, в рамках единой технологической цепи, т.е. производственный коллектив сам выступает в роли их носителя. Благодаря такой многовекторности действия экономических отношений конкретный производственный коллектив органично включается в независимую экономику, занимает в ней определенное место и, находясь во взаимосвязи с другими структурными элементами, является первичным кирпичиком ее строения.

В экономической литературе существуют различные точки зрения на природу и сущность коллективного экономического интереса. Ряд авторов придерживался позиции, что коллективный экономический интерес является лишь интерпретацией общественного экономического интереса.

Другие считали, что на предприятии существуют якобы два взаимосвязанных, но разнородных интереса: интерес самого предприятия, связанный с его развитием, и интерес коллектива работников, направленный на получение дополнительного вознаграждения за полученные результаты деятельности [84, с. 609].

Общие тенденции структурных сдвигов в системе экономических интересов предприятия (фирмы) в ходе инвестиционной политики

Особое место в моделях экономического роста предприятия (фирмы) занимает соотношение его экономической политики и инвестиций. Здесь велико искушение определить и оказывать финансовую поддержку тем направлениям вложения капитала, которые, с точки зрения руководителя предприятия, дадут наилучшую отдачу и обеспечат наиболее рациональное использование ресурсов. Однако надо заметить, что при таких ориентирах расходуются значительные ресурсы, предприятия довольно часто не только не достигают ожидаемых результатов, а, напротив, ухудшают социально-экономическую ситуацию. При этом нельзя забывать, что значительная часть финансовых средств отвлекается из сфер предприятия (фирмы) через систему налогообложения.

В процессе инвестиционной политики предприятия изменяется и экономическая деятельность вместе с изменением условий ее сосуществования. Во-первых, с усилением экономической роли государства и общественных организаций видоизменяется характер социального заказа. Государство становится не только одним из заказчиков (наряду с индивидуальными потребностями и другими фирмами), но и регулятором, контролером инвестиционной деятельности. Во-вторых, с развитием кредитно-финансовой системы все больше зависит от возможностей привлечения и использования заемных средств. Инвестиционной рынок становится особым объектом для предприятий (фирм). В-третьих, изменяются отношения собственности в процессе осуществления инвестиционной политики.

Таким образом, современная инвестиционная политика предприятий представляет собой систему отношений между непосредственными организаторами производства и лицами, организациями и структурами, образующими внутренний и внешний инвестиционный рынок [37, с. 10].

Всякий инвестиционный процесс, воплощаемый в конкретный инвестиционный проект, в аспект его запуска, нуждается в наличии инвестиционных ресурсов и их более или менее эффективном комбинировании. В аспекте окупаемости он опирается на рыночную нишу, в которой может быть реализована продукция, создаваемая на производственных мощностях, введенных в действие в результате инвестиционного процесса. При этом с позиций внутреннего хозяйства предприятия, в том числе и внутреннего рынка, существуют одни наборы и комбинации инвестиционных ресурсов, а также одни условия окупаемости инвестиционных проектов. С позиций внешнего рынка существуют совсем другие наборы и комбинации инвестиционных ресурсов, а также совсем иные условия окупаемости инвестиционных проектов. Исходя из таких объективных различий внутренних и внешних экономических условий хозяйствования вытекает необходимость и целесообразность осуществления двух групп инвестиционных проектов. Одна группа ориентирована на внутренние инвестиционные ресурсы и на внутреюшй рынок. Другая ориентирована на внешний рынок и на существенное добавление к внутренним инвестиционным ресурсам внешних инвестиционных ресурсов. Эти две основополагающие группы инвестиционных проектов предполагают использование двух разных моделей инвестиционного процесса относительно обособленных друг от друга. Выделение этих двух групп не исключает наличия смешанных инвестиционных проектов на пограничной сфере двух групп.

Успешное осуществление инвестиционной политики предприятия находится в прямой зависимости от интересов, которые складываются из отношений:

- во внутренней среде - между собственниками капитала, менеджерами и наемными работниками;

- во внешней среде — между взаимодействием предприятий (фирм) с государственными и общественными структурами, инвестиционными компаниями и фондами (инвесторы), кредиторами, при этом каждый вовлеченный в систему инвестиционных отношений контрагент имеет свои собственные интересы (табл. 2.1).

Очевидно, что такое многообразие интересов очень трудно, а подчас и невозможно реализовать бесконфликтно. Поэтому экономический и социальный успех инвестиционной политики зависит от гармонизации этих интересов, того, насколько удалось миниминизировать разрыв между интересами отдельных контрагентов и добиться динамического равновесия между их целями.

Рассмотрим реализацию интересов участников внешнего и внутреннего инвестиционного рынка.

В решающей части любой экономической системы политика государства играет позитивную роль, если она направлена на формирование благоприятной среды и создание стимулов для инвесторов вне зависимости от форм собственности, которые они представляют. Но в этом случае должны быть четко зафиксированы права собственности в законодательных актах, покушение на которые не предвидится не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.