Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Белоусов Вячеслав Юрьевич

Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике
<
Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике
>



Белоусов Вячеслав Юрьевич. Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/400

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономических интересов 11

1.1 . Теории экономических интересов в исследованиях зарубежных ученых 11

1.2. Теория экономических интересов в российской экономической науке 26

1.3. Система экономических интересов и ее изменение структуры в современной экономике России 39

1.4. Теоретические аспекты институционализации интересов 49

Глава 2. Региональные интересы и направления их институциональной реструктуризации 64

2.1. Регион как объект экономической теории 64

2.2. Развитие региональной инфраструктуры как основная форма реализации региональных интересов 76

2.3. Направления институциональной реструктуризации региональных интересов 88

Заключение 149

Библиография 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики страны во многом определяется развитием экономики регионов, В условиях качественной трансформации экономики России все больше осознается активная роль регионов как самостоятельных субъектов хозяйствования, что является необходимым для успешной реализации экономических реформ и повышения качества жизни населения. В этой связи регионы необходимо рассматривать не как исполнительные структуры государственной власти, а как субъекты, представляющие собственные интересы и реализующие свою хозяйственную деятельность в интересах населения региона.

Необходимость анализа интересов региона в контексте проведения экономической политики, с учетом заинтересованности всех его хозяйствующих субъектов, обуславливает создание институтов согласования, обеспечивающих реализацию их интересов. Суть реструктуризации системы интересов состоит в настоящее время в переходе от жестких централизованных методов управления экономикой к адаптивному согласованию интересов на основе формирования новых институтов, изменяющих и положение субъектов хозяйствования, и инструменты управления экономикой региона. Качество проводимых институциональных преобразований зависит в значительной степени от того, в какой мере их разрабатывают и реализуют все участники хозяйственных отношений, а не только централизованные органы. Подобное участие требует создания институтов, стимулирующих активную жизненную позицию граждан, и обеспечивающих согласование их интересов.

Регионы, являясь в настоящее время реальными субъектами хозяйствования, в отличие от формального статуса, присущего им в советской экономике, становятся носителями качественно самостоятельных интересов. Этот статус требует оформления интересов в институциональную систему, взаимодействие элементов которой и позволяет реализовать данные

интересы. Актуальность работы определена необходимостью дальнейшего всестороннего исследования региональных интересов, что позволит, во-первых, сформулировать новую систему интересов субъектов региональной экономики, определить современные формы и структуру реализации интересов, а также их взаимосвязь с создаваемыми институтами; во-вторых, определить формы согласования интересов различных субъектов хозяйствования, влияющие на эффективность функционирования экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы Л. И. Абалкина, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Лебедевой, Д.С. Львова, В.А. May, А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко и др., а также труды зарубежных авторов: Г. Беккера, Р. Коуза, К. Менара, Л. Мизеса, Д. Иорта, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и др., посвященные развитию институциональной теории.

Исследуя теории экономических интересов, автор опирался на работы Л. И. Абалкина, РА Белоусова, Б.Я, Гершковича, А.Г. Здравомыслова, Т.Г. Любимовой, А. Маргулиса, В.В. Радаева, В.Ф.Сиренко, А.Т. Ханипова, Л.И. Чинаковой и др. Особое внимание в этих работах уделено исследованию природы интересов и их роли в экономике, разработке инструментов согласования интересов, обоснованию приоритета государственных интересов, диалектике объективного и субъективного в категории интереса. В отличие от отечественных ученых, зарубежные исследователи в этой области как: Г. Беккер, Дж. Кейнс, Д.Г. Монро, А. Смит, А.О.

Хиршман и др. большее внимание уделяли не государственным, а частным интересам и объяснению на этой основе вариантов человеческого поведения.

В настоящее время активизировались исследования различных аспектов регионального развития и специфики регионов при разработке стратегий социально-экономического развития страны. Изучением этих проблемам занимаются такие ученые как: Р.С. Беков, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко,. А.Г. Гранберг, Е.В. Горшенина, М.М. Гузев, Г.В.Гутман,

О.П.Звягинцева, О.В. Иншаков, В.В.Кистанов, Н.В. Копылов, О.А. Ломовцева, А.А. Мироедов, Т.Г. Морозова, В.Г. Полянский, И.М. Шабунина и др. Рассматривая проблемы региональной инфраструктуры, автор опирался на исследования В.В. Власова, Г.А.Волощука, A.M. Игнатьева, СИ. Игнатьевой, В.А. Медведева, С.С.Носовой, Г.В.Полуниной, Е.Г.Руссковой, А,В. Сидоровича, Г.П. Солюса, В.Г. Терентьева, Г.В. Тимофеевой, А.Б. Титова, И.Ф. Чернявского и др.

Несмотря на многочисленность работ, среди изученных автором исследований отсутствуют те, которые бы рассматривали институциональные вопросы региональных интересов комплексно и систематизировано.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость механизмов институционализации региональных интересов определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ формирования региональных интересов и основных направлений процесса их институциональной реструктуризации.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• провести анализ теорий экономических интересов, определить тенденции изменения структуры экономических интересов в современной экономике России;

• выявить предпосылки и условия формирования региональных интересов, их сущность, противоречия и специфику;

• обосновать необходимость развития региональной инфраструктуры как формы реализации региональных интересов;

• определить направления институциональной реструктуризации региональных интересов;

• уточнить и дополнить существующие показатели оценки эффективности экономики региона.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами экономики региона, складывающиеся в процессе перестройки системы их интересов.

Объект исследования - процесс взаимодействия экономических субъектов на региональном уровне в процессе институциональной реструктуризации экономики региона.

Методологической и теоретической основой исследования послужили современные исследования в области политической экономии: структуры и закономерностей развития экономических отношений, экономических интересов, экономических форм, методов хозяйствования; исследования в области институциональной экономической теории: теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теории трансформации социально-экономических систем и социально экономических альтернатив; исследования в области теории региональной экономики: регионального экономического развития, управления экономикой региона, региональной инфраструктуры и др.

В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход, метод научной абстракции, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов, методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; материалы научных семинаров и конференций; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность регионов; факты, опубликованные в экономической литературе, посвященной проблемам развития экономики регионов, данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, Центрального банка РФ, администрации Волгоградской области и администрации г. Волгограда, периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические интересы необходимо рассматривать как социально-экономические отношения между субъектами по поводу реализации их потребностей. Интересы обладают внутренним противоречием, заключающимся в возможном несоответствии потребностей и средств их достижения, то есть в невозможности реализации потребностей или реализации их нелегитимным способом. Интересы обладают внешним противоречием, заключающемся в противоречии интересам других субъектов в той мере, в какой эти интересы ограничивают возможности удовлетворять необходимые потребности носителя интереса. В основе противоречий интересов различных хозяйствующих субъектов лежат следующие основные факторы: 1) легитимность частной собственности; 2) самостоятельность в принятии управленческих решений; 3) экономическое, организационное, территориальное обособление субъектов хозяйствования; 4) интерес предполагает поиск возможностей удовлетворения потребностей субъекта вне самого субъекта; 5) обособление частного интереса субъектов хозяйствования (предприятий, региона, индивида) и на этой основе принятие хозяйственных решений, направленных, прежде всего на реализацию собственных интересов.

2. Региональный интерес заключается в обеспечении высокого качества средового обустройства жизни населения путем формирования региональной инфраструктуры. Реализация регионального интереса наряду с экономической эффективностью производства должна принимать во внимание и другие аспекты: социальная справедливость и стабильность, охрана окружающей среды, др.

3. Региональная инфраструктура представляет собой комплекс институтов, целевой функцией которых является создание условий для воспроизводства жизни населения посредством производства

общественных и квазиобщественных благ, Для оценки эффективности региональной инфраструктуры необходимо использовать следующие показатели 1) увеличение инфраструктурных издержек (издержек на создание и развитие региональной инфраструктуры) на одного жителя региона; 2) прирост инфраструктурных издержек должен быть меньше прироста валового регионального продукта.

4. Особенностями региональных интересов являются следующие: 1) зависимость региональных интересов от государственных; 2) ограниченность региональных возможностей, вследствие специфики регионов; 3) конкуренция с другими регионами за предоставление федеральных ресурсов; 4) необходимость компромисса и кооперации с другими регионами вследствие ограниченности региональных возможностей; 5) необходимость кооперации предприятий, находящихся на территории региона; 6) использование монопольных преимуществ региона вследствие наличия каких-либо ресурсов для реализации своих интересов.

5. Институциональная реструктуризация региональных интересов заключается в изменении стандартов поведения основных субъектов региональной экономики путем построения новых моделей хозяйственной деятельности, таких как: 1) институционализация программ социально-экономического развития региона и стимулирование социально-ответственного поведения чиновников и предпринимателей. 2) стимулирование активного и ответственного поведения жителей региона; 3) внедрение моделей корпоративного управления регионом и методов количественного измерения выпуска общественных благ для оценки эффективности регионального управления; 4) институционализация форм лоббирования региональных интересов.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: • развиты теоретические основы анализа экономических интересов посредством уточнения понятия интересов как социально-экономических

отношений между субъектами по поводу реализации их потребностей и определения внешних противоречий (заключаются в возможном несоответствии потребностей и средств их достижения) и внутренних противоречий интересов (заключаются в противоречии интересам других субъектов в той мере, в какой их интересы ограничивают возможности удовлетворять необходимые потребности носителя интереса);

• конкретизировано определение регионального интереса как интереса обеспечения высокого качества средового обустройства жизни населения путем формирования региональной инфраструктуры;

• системно представлены специфические особенности региональных интересов (зависимость от государственных интересов, ограниченность региональных возможностей, конкуренция за федеральные ресурсы, учет интересов других регионов, кооперация предприятий региона, использование монопольных преимуществ региона);

• дополнена система критериев эффективности региональной инфраструктуры расчетами показателей: увеличение инфраструктурных издержек на одного жителя региона; прирост инфраструктурных издержек по сравнению с приростом валового регионального продукта;

• раскрыто содержание институциональной реструктуризации региональных интересов состоящее в изменении стандартов поведения субъектов региональной экономики и систематизированы основные направления институциональной реструктуризации региональной экономики в современной России, которые представлены в виде развития корпоративных начал в органах управления; совершенствования взаимодействия предприятий и властных структур; формирования новых поведенческих ориентиров населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением региональных интересов с позиций системного подхода, выделением

сущности и особенностей региональных интересов, их противоречий, направлений институциональной реструктуризации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических основ определения эффективности региональной инфраструктуры и разработке экономических критериев реализации интересов региональных субъектов. Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности региональных органов управления, при преподавании экономических дисциплин «Региональная экономика», «Институциональная экономика», «Экономическая теория».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001 г.), II Открытой научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2002 г.), XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций авторским вкладом - 2,05 п.л.

Теории экономических интересов в исследованиях зарубежных ученых

Внимание к проблемам интересов в науке проявляется очень давно. Как отмечает проф. А.О. Хиршман1 «интересы» - одно из самых центральных и спорных понятий в экономической науке и вообще в общественных науках и истории. Это объясняется тем, что под интересами понимают фундаментальные силы, основанные на стремлении к самосохранению, которые мотивируют или должны мотивировать группы людей.2

Важность изучения экономических интересов в настоящее время обусловлена тем, что, интересы определяют поведение экономических субъектов, которые, под воздействием интересов выбирают альтернативный вариант действий на основе сопоставления различных издержек по каждому варианту.

Интересы следует рассматривать как один из ключевых моментов экономической науки. Экономика - это система, которая действует в настоящее время, прежде всего, через рыночный обмен и ценовой механизм. Экономические субъекты в обществе, преследующие свои интересы, взаимодействуют в своих экономических связях с природой и друг с другом. Поэтому важно рассмотреть оба эти аспекта - и интересы экономических субъектов, и способы, которыми они взаимодействуют в экономике.

Термин «интерес» получил широкое распространение в конце XVI в. и означал силы, мотивирующие, прежде всего, правителя (должностного лица), являющегося выразителем не только личных, но и коллективных интересов. Понятие интересов индивидуума подразумевало в различные периоды не только экономические, но и широкий круг других интересов; заинтересованность в социальном признании (славе, чести), самоуважении и т.д. Но интерес воспринимался и с достаточно узко: как процент (интерес) по займам, кредитам. С этой точки зрения интерес определенное время подвергался нападкам как мотив, ведущий к деградации человеческого духа и разрушению основ общества.

Практика получения процентов (интерес) за выданные в долг деньги существовала задолго до нашей эры. Например, в Древней Греции взимали от 10% до 36% суммы долга в год. По «Русской Правде» годовой рост на занятый капитал определялся в 40%. Исторически рынок капиталов вырос из ростовщичества. Ростовщичество - это выдача денежных ссуд «в рост» под проценты и, как правило, для непроизводительного использования. При этом заемщик, беря ссуду у кредитора-ростовщика, решал для себя, насколько ему необходима денежная сумма сейчас, чтобы потом отдать больше. Ростовщик же решал, выгодно ли ему сейчас расстаться с некой суммой денег, чтобы потом получить их в возросшем объеме.

Ростовщичество сначала часто запрещалось как светскими, так и религиозными властями, осуждалось великими мыслителями древности. Так, среднеазиатские законы XYIII в, до н. э., Библия (Исход, Левит) и Коран (сура 2, 276-278; сура 3, 125) запрещали или серьезно ограничивали деятельность ростовщиков. По древнеримскому закону ростовщик считался более бесчестным и порочным, чем вор, который подвергался штрафу вдвое большему, чем сумма краденого, ростовщик же - в четыре раза больше суммы полученных процентов. Осуждали ростовщичество Платон, Сенека, Цицерон (последний, несмотря на это, сам имел громадные долги).

Профессия ростовщика была слишком рискованна. Однако, несмотря на всеобщее порицание, изначально взимание процентов осуждалось только в отношении своих соплеменников. Обложение процентом «иноверцев» или «инородцев» считалось вполне приемлемым занятием. Например, в Библии (Второзаконие, XL, 19) сказано: «Не давай в рост брату своему ни деньгами, ни припасами, ни другими предметами этого рода. Только чужестранцу, но не брату своему ты можешь давать в рост"». Поэтому в Древнем Риме был найден ловкий путь обхода общего закона: ростовщичеством там занимались не римские граждане, а жители итальянских городов - латины так как на них не распространялись права и обязанности граждан, В средние века в Европе городские общины, запрещая заниматься ростовщичеством местным жителям, охотно отдавали монетные, ростовщические и торговые дела евреям (иноплеменникам и даже «иноверцам» - иудеям). Это было весьма полезно во времена крестовых походов, так как евреи как «иноверцы» могли общаться и с европейцами-христианами, и с арабами-мусульманами. Однако постепенный процесс ассимиляции европейского (в первую очередь) населения присел к появлению «своих» местных ростовщиков. Причем, по свидетельству историков прошлого, «свои» были еще более алчными, чем прежние. Например, в 1430 году жители Флоренции, чтобы уменьшить непомерный процент местных ростовщиков, были вынуждены специально пригласить ростовщиков-евреев, бравших значительно меньше.

Еще Аристотель утверждал, что процент - самая противоестественная форма дохода, так как деньги предназначены только для обмена и не могут родить новые деньги. Продолжая Аристотеля, философы средних веков утверждали, что, отдавая деньги в долг, их отдают во временную собственность должнику. Процент же - это чужой доход, не имеющий никакого отношения к заимодателю и полученный исключительно стараниями должника. Вплоть до позднего средневековья ссуды брались только для непроизводительных, неприбыльных операций, поэтому каноническим правом признавалось лишь сохранение эквивалентности обмена.

Теория экономических интересов в российской экономической науке

С несколько других позиций рассматривает проблемы интересов марксистская теория. Проблемами экономических интересов занимались многие известные советские ученые: Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, В. Здоровенко, А.Г. Здравомыслов, Ю. М. Зиновьев, Я.А, Кронрод, Т.А. Кулиев, В. Лившиц, И.В. Можайскова, В.В. Радаев, Н.Г. Хохлов, Л.И. Чинакова15 др. По проблемам экономических интересов проводились научные дискуссии, разрабатывались теории, отличавшиеся различными подходами к природе экономических интересов.

Первое направление (А. Ханипов, П. Янгутов16) рассматривало интерес как субъективную категорию, отражающую целенаправленность действий субъекта, которая раскрывается в сфере общественного и индивидуального сознания.

Второе направление (А.Г. Здравомыслов, Т.А. Кулиев, Л. Чинакова ), рассматривало интерес как совокупность объективного и субъективного.

Объективность интересов определяется объективностью производственных отношений, а субъективность связана с сознанием людей, которое необходимо включить в сферу анализа интереса как условие осознания мотивов и действий людей.

Третье направление (Л.И. Абалкин, В.В. Радаев18) определяло интерес как объективную категорию, так как индивиды в своем поведении действуют на основании тех законов и отношений, которые объективно сложились в данном обществе. Тогда наибольшее внимание, с этой точки зрения, должно быть отдано изучению общественных интересов и признанию их приоритетности.

Сам Маркс, обращаясь к природе интересов, пришел к выводу, что «правовые отношения, также как и формы государства, ... коренятся в материальных жизненных обстоятельствах».19 Из этого определения Маркс вывел сущность и роль интереса в общественном развитии: интерес каждого класса и отдельного индивидуума является выражением отношений людей по поводу материальных ценностей. Поэтому основа интересов заключена в материальных условиях жизни общества, и материальная основа интересов -потребности. Объективная необходимость удовлетворения потребностей приводит в современных условиях к необходимости общественного производства, далее реализация потребностей приводит к новым, все более возрастающим потребностям, и уже к новому производству. То есть, как отмечали представители советской экономической науки, Маркс раскрыл «функциональную роль потребностей в их диалектической взаимосвязи с производством» }

Большое внимание интересам в проблематике своих научных исследований уделял В.В. Радаев. Опираясь на анализ интереса с марксисткой точки зрения, он раскрывал природу экономических интересов и их роль в социалистической экономике, уделяя особое внимание анализу взаимосвязи государственных, личных и коллективных интересов. Материальной основой интереса он считает потребности, которые определяет как «выражение условий материальной жизни на определенном уровне развития общества, воспроизводство которых в соответствии с этим уровнем необходимо для жизнедеятельности членов его общества». В соответствии с этим определением потребности определяются состоянием производства и выраоюают его структуру, но качественно и количественно потребности и производство могут не совпадать. Потребности в каждый период времени выступают как сумма материальных благ, которая должна быть воспроизведена для нормальной жизнедеятельности людей в данный период, тем самым потребности выражают необходимость сохранения условий материальной жизни. Таким образом, потребности обусловлены объективно существующим производством, но, с другой стороны, реализация потребностей приводит к необходимости изменения структуры производства.

Итак, структура общественного производства определяется изменением потребностей в процессе их реализации но структура производства долоісна быть и легитимной, изменение потребностей в конечном итоге, ведет к изменению законодательства и приспособлению его к изменившимся интересам, то есть, происходит институциональная реструктуризация интересов.

Понятие реструктуризации обычно применяется в качестве одного из инструментов антикризисного управления предприятиями.23 Несмотря на широкое распространение термина «реструктуризация», повсеместное использование его в научной и учебной литературе, публицистике, это понятие все еще не получило однозначного определения.

Согласно трактовке В. Г, Крыжановского: «Реструктуризация есть структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающаяся в создании бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций».24 То есть реструктуризация - это изменение организационной и производственной структуры предприятия. Считаем, что данное понятие должно трактоваться шире и подразумевать комплексные и взаимосвязанные изменения внутренней структуры организации, обеспечивающей ее функционирование в целом.

В.Н.Тренев и В. А. Ириков под реструктуризацией понимают «изменение структуры предприятия, создаваемой им продукции».25 В определении не уточняется, изменение какой именно структуры происходит и в каком направлении изменяется ассортимент продукции.

Наиболее широкое понятие дается в отечественном законодательстве, где реструктуризация предприятия понимается в качестве «организационно-экономических, правовых, технических мер, направленных на изменение структуры предприятия, его управления, форм собственности, организационно-правовых форм, способных привести предприятие к финансовому оздоровлению, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства».26

Автор под реструктуризацией понимает процесс, который направлен на коренное изменение в деятельности субъекта хозяйствования, структуре управления, структуре финансов. К числу наиболее важных факторов, изменение которых может явиться основанием для реструктуризации, относятся выбор новой организационной структуры управления; радикальный пересмотр состава, структуры, направлений инвестиций и др. Однако не все преобразования являются реструктуризацией: к последней относятся те, которые коренным образом меняют деятельность экономического субъекта.

Рассматривая процесс реструктуризации более широко, можно отметить, что реструктуризация предполагает не «создание», а «изменение» уже действующей системы элементов, определяющих внутреннюю структуру системы, о чем свидетельствует приставка "ре" (от лат. re...), означающая " возобновление или повторность действия". На наш взгляд, понятие «реструктуризация» должно сочетать в себе не только процесс изменения внутренних взаимосвязей, но и целенаправленное создание качественно новой, более совершенной структуры объекта.

Регион как объект экономической теории

Проблемы региональной экономики исследуются в экономической науке достаточно долгое время, но регион обычно рассматривался или как объект управления, или как объект размещения производительных сил, но самостоятельным объектом экономической теории он стал достаточно недавно. Так, Р.С. Беков рассматривает пространственно-временные характеристики экономической динамики на разных уровнях структурного строения хозяйственной системы, среди которых он выделяет: макроуровень, мезо-региональный уровень, микроуровень. Необходимость изучения данных характеристик именно на мезо-региональном уровне он обосновывает «сложным перераспределением функций между центром и регионами, постепенным укреплением «вертикали власти» на фоне спорадического проявления экономического хаоса и формирования окружных хозяйственных систем как новой формы обобществления производства и развития регионального хозяйства». Рассматривая специфику динамики на мезоуровне в контексте формирования экономических систем окружного типа, он приходит к выводу, что для современного этапа эволюции хозяйства характерно неоднородное развитие, которое понимается как «мера межрегиональных различий в наделенности факторами и ресурсами производства, потенциале и достигнутом уровне экономического развития, в том числе, выраженном на душу населения». Неоднородность общеэкономических и институциональных условий хозяйствования вызывает большое разнообразие применяемых методов регионального управления, которое является реакцией региональных властей на неоднородность и стало возможным благодаря появившейся экономической самостоятельности регионов. «Самостоятельность, - отмечает Р.С. Беков, - способствует тому, что региональная экономическая элита решает проблемы оптимизации экономической структуры, размещения производительных сил и др. без обращения к помощи центру».70 И выбор той или иной стратегии экономического развития зависит от стартовых условий, на которые в немалой степени оказали влияние наследие командно-административной системы. Это привело к тому, что «российские регионы, даже в рамках одного федерального округа имеют разный потенциал и накопленный уровень экономического развития, неодинаковые стартовые институциональные и информационные условия хозяйствования, их рыночная структура и инфраструктура находится на разных стадиях формирования, различна сложившаяся специализация производства»,71 что вызывает сложность организации единого экономического пространства России. Для решения этой проблемы, считает Р.С. Беков, и автор разделяет го позицию, необходимы универсальные принципы и механизмы осуществления и процесса воспроизводства и процесса управления, в том числе «единые принципы межрегиональных, внутрирегиональных, межотраслевых и внутриотраслевых отношений, игнорирование которых порождает быстро разрастающийся комплекс макро-, микро- и мезопроблем, дисбалансов и дисфункций».

Теоретические и методологические принципы формирования стратегий социально-экономического развития макрорегионов рассматриваются в работах О.В. Иншакова. Стратегически устойчивое развитие макрорегиона понимается О.В. Иншаковым как «стабильно и позитивно динамичное, поддерживаемое и направляемое, гармонично сбалансированное развитие объединенных общей целью регионов, основанное на принципе антропоцентризма, но не разрушающее окружающую хозяйство природную среду и обеспечивающее непрерывный социальный прогресс данного сообщества в пространственно-временном континууме его бытия».74 А экономическая стратегия макрорегиона - это «основанный на системном анализе актуального состояния и прогнозе развития способ его последовательной трансформации определенными методами и инструментами посредством согласованных действий хозяйственных субъектов разных уровней, направленных на достижение общей цели»,75

Среди механизмов разработки стратегий макрорегионов выделяются механизмы гражданского участия в разработке стратегии и ее реализации, построение дерева целей стратегии, метод SWOT, модель «ядра развития» и другие методы формализации процесса стратегического планирования. При обосновании стратегии развития Южного макрорегиона систематизированы сдерживающие факторы и императивы развития, определены векторы геоэкономического тяготения макрорегиона. Все факторы производятся в трех формах: непосредственно общественный, как национальное имущество, богатство и капитал гражданского общества в государственной форме; в опосредовано общественной, или в особенной, форме, как имущество, богатство и капитал частных лиц в любой их организации, и непосредственно единичной, как имущество, богатство и капитал индивидов, предназначенное для личного потребления и развития. Данная методология предполагает разработку адекватного механизма оценки пространства, богатства, имущества, капитала макрорегиона в процессе их функционирования, который возможен на основе факторного подхода, что отличает эту предложенную методологию от других, применяемых в современной практике.

М.М, Гузев рассматривает проблемы региона с точки зрения регионализации и учета экологических факторов в развитии региона. Он рассматривает регионализацию как системный процесс, под которым понимает «рост свободы действий на всех этажах государственно-управленческой иерархии, проистекающей из альтернативности современной ситуации и расширения поля возможного спектра политического и экономического выбора, с другой - это переход к новому типу сложности общественных отношений, обусловленный изменениями правил социальной и политической игры, в которой постепенно рушатся барьеры доступа к управлению... Но регионализация - это также реакция на кризис той системы управления, которая была создана на жестком централизме и унификации управленческих целей и средств применительно к регионам».

Развитие региональной инфраструктуры как основная форма реализации региональных интересов

Отвечая на вопрос о региональных интересах, автор считает, что региональный интерес заключается в обеспечении высокого качества средового обустройства жизни населения путем формирования региональной инфраструктуры. В такой формулировке реализация регионального интереса наряду с экономической эффективностью производства должна принимать во внимание и другие аспекты: социальная справедливость и стабильность, охрана окружающей среды, др. Эти аспекты подчеркиваются и другими исследователями: «принципиальной особенностью воспроизводственной системы региона является доминирование человеческого фактора в конкретной среде».

Региональная инфраструктура является важным фактором для всей экономики в целом, поскольку содействует активизации регионального экономического роста, который является фактором повышения конкурентоспособности государства в мировой экономике. Это подтверждают исследования ученых Института экономики переходного периода, посвященные анализу факторов экономического роста регионов. В качестве таких факторов рассматривались: запас человеческого капитала (доля лиц с высшим и послевузовским образованием, численность населения в главном городе региона, плотность населения) инфраструктура (среднее за период отправление пассажиров железнодорожным транспортом в расчете на душу населения) зависимость региона от федерального центра (финансовая помощь регионам в расчете на душу населения).

Результаты исследования сходимости производительности труда и подушевого ВРП показывают, что в регионах с более разветвленной сетью железных дорог, с меньшими объемами финансовой помощи, как правило, наблюдаются более высокие средние темпы роста. Темпы роста производительности труда также положительно коррелированны с запасом в регионе человеческого капитала.

Таким образом, задача региональных органов власти - содействие экономическому росту путем ориентации региональной инфраструктуры на потребности предприятий и их работников на основе определенной хозяйственной самостоятельности и достаточных финансовых ресурсов.

Инфраструктура представляет собой «отдельную специфическую сферу экономики, где происходит продолжение процесса производства в пределах процесса обращения и создаются внешние условия функционирования предприятий»,96 а рыночную инфраструктуру, согласно мнению О.В. Иншакова, Е.Г. Руссковой «представляется правомерным определять ... как исторически определенную форму организации и функционирования инфраструктуры, обладающую мощными и специфическими чертами». Г.В. Тимофеева считает, что при определении инфраструктуры необходимо учитывать, что речь идет о «создании воспроизводственных условий, обеспечивающих вовлечение необходимых ресурсов в производство, обслуживание факторов производства, и условий жизнедеятельности хозяйственных субъектов».98 По ее мнению, специфика инфраструктуры как экономической категории состоит в том, что «она отражает состояние и функционирование производительных сил в аспекте их материально-вещественного содержания и общественной формы в производственных отношениях, являясь такой структурной подсистемой способа производства, которая создает воспроизводственные условия, обеспечивающие включение необходимых ресурсов (природных, трудовых, финансовых, информационных и др.) в процесс производства, поддержку работоспособности его факторов, достижении на этой основе пространственно-временной непрерывности общественного производства, а также условия жизнедеятельности индивидов».99

Рассмотрим содержание инфраструктурных элементов подробнее; 1, Институциональная инфраструктура представляет собой систему поддержки статуса (квотирование, гарантирование, контракты, права и обязанности сторон сделки, поддержание статуса, сохранение правил и норм). 2. Социальная инфраструктура - отрасли, функции которых направлены на воспроизводство рабочей силы: здравоохранение, образование, розничная торговля, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальной хозяйство, сфера организации досуга, туризм, общественное питание, служба быта и 3. Основой информационной инфраструктуры являются информационные сети и потоки, а также институты, их обеспечивающие (включая средства массовой информации, сети Internet, информационный и рекламный бизнес), благодаря которым она может существовать как единое целое, не только направляя функционирование рыночной экономики, но и содействуя оптимизации движения товарно-денежных потоков. Именно единство институциональной и информационной составляющих образует так называемое внутреннее содержание рыночной инфраструктуры. 4. Производственная инфраструктура представляет собой сферу деятельности, возникающую в процессе взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства по поводу создания условий соединения факторов основного производства, для поддержания нормального их функционирования, и для формирования полезности и рациональных затрат при производстве основного продукта. «Сюда относятся, прежде всего, транспорт всех видов — железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный и трубопроводный, связь, материально техническое снабжение и складское хозяйство, а также отрасли, связанные с обслуживанием и управлением процессом общественного производства». 5. Кредитно-финансовая инфраструктура - к кредитно-финансовой инфра структуре относятся посреднические организации, коммерческие банки и страховые организации, товарные и фондовые биржи. 6. Коммерческая инфраструктура - совокупность институтов, обслуживающих функционирование рынков и обеспечивающих доведение продукта от производителя до потребителя; товарные биржи, совокупность предприятия розничной и оптовой торговли, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы. 7. Экологическая инфраструктура - группа отраслей, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и экологическую безопасность личности, общества, государства.

Согласно другой, достаточно распространенной точке зрения, инфраструктура - это структурные элементы экономики, облегчающие движение потоков товаров и услуг от продавца к покупателю. Примерами таких структурных элементов могут быть средства связи, транспорт (автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты и т.д.), здания, канализационные системы, системы энергоснабжения и т.д. Услуги этих структурных элементов обычно (но не обязательно) предоставляются государством и могут рассматриваться как предварительные условия экономического роста. Три типа инфраструктуры: материальный, к которому относится сооружение дорог, мостов, портов, систем связи, жилищное и культурно-бытовое строительство; институциональный, включающий совокупность учреждений государственного аппарата управления, затраты на организацию и содержание денежно-кредитной и финансовой систем (рыночная инфраструктура), расходы на развитие фундаментальных наук: персональный, охватывающий вложения в образование, здравоохранение, культуру и другие виды обслуживания населения.